Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 5 из 27 [ Сообщений: 1077 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 27  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Reyter
А вот здесь и брал — http://softmod.ocfaq.com/bios.php

Нашёл хорошую инфу по SDRAM и DDR SDRAM, рекомендую ознакомится всем — http://www.ord.com.ru/files/book3/p232.html
Вникнув в материал, станет понятно почему на некоторых картах (некоторых производителей) изменение таймингов не приносит желаемого результата и вообще каким образом лучше устанавливать тайминги памяти.
Кстати, оказывается загадочный параметр tRbs — время переключения между банками памяти (выбор активного банка памяти)!
Radeon9100 no-name default 6-4-9-3.0 выставил (максимум, что без глюков) 4-4-8-2.0 а параметр tRbs не активен (наверное память такая-галимая hynix 5нс.) кстати биос странный был номер 113-dh-84613p02345 hynix TVO BIOS 250/200, но память изначально работала на вообще на 166Mhz, тока после 5-й прошивки нормально заработала на 200 и разогналась до 227, а до этого как не прошью-шина 64 ьита и память не 200, а 100.....
Jaz, как дела идут? Что-то не слышно Вас, может трудность в чём-то? Вы дайте знать — одна умная голова хорошо, а.... а зато нас много! :—)
Очень надеюсь что количество параметров для регулировки таймингов в новом релизе увеличится. Хотя бы тот же Post Divider появится.
Jaz Было бы хорошо еще ввести возможность изменения объема видеопамяти.
Forgot
Мдя, а зачем это надо?

Я все жду когда выйдет релиз, который нормально понимает бивисы от ASUS 9600XT, очень хочется поиграться с таймингами. Аппаратно я наигрался, ничего интересного не получилось (хотел добвить в ATT изменение таймингов, да результат никакой получился), теперь хочу через бивис.
Ray Adams
>>...очень хочется поиграться с таймингами. Аппаратно я наигрался...
Аппаратно это как?
Ray Adams Много раз встречал в сети более свежие версии BIOS, в которых все подходило, кроме объёма памяти.
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>Forgot:
Ray Adams Много раз встречал в сети более свежие версии BIOS, в которых все подходило, кроме объёма памяти. </SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Да-да! Такая же фигня. Нужна фича, однозначно!
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>Alexey1975:
Reyter
А вот здесь и брал — http://softmod.ocfaq.com/bios.php
</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>
Большое спасибо. Я, правда, уже и сам именно там нашел, но главное было получить наводку, что есть более новый бивис. Изображение
Forgot
А ты их пробовал? Насколько я знаю в биос не прошивают размер памяти, она должна вычисляться самим биосом, хотя опять же могу ошибаться. Но с биосами от nVIDIA такое было, там есть блок определяющий кол-во набортной памяти.

dvsh
Аппаратно это значить перепрограммируя регистры карты, ну не в том плане что паяльником Изображение, наверное не точно выразился, скорее это програмным путем на низком уровне Изображение
Forgot
Alexey1975
ного раз встречал в сети более свежие версии BIOS, в которых все подходило, кроме объёма памяти.
ага Изображение
Ray Adams
насколько я знаю в биос не прошивают размер памяти, она должна вычисляться самим биосом
но ведь у меня есть 2 одинаковых биоса от 9800хт. один на 256мб, а другой 128. я их посылал Jazу. Хоть я и не сильно в этом деле разбираюсь, но вот результат сравнения этих файлов:
offset 128mb 256mb
0x1b1 9C0B5C63FFFFFFFFF5AC0000 | AE66AD5DFFFFFFFF12AE0102
0x1d1 9C0B5C63FFFFFFFFF5AC0000 | AE66AD5DFFFFFFFF12AE0000
0x205 800001 | 000101
0x61d 2C | 36
0x9d0 0474 | 948E
может кому-нибудь это чё-то скажет
Saphire 9600Pro Atlantis Powerblade — называемый, разгон — 349/702, память samsung не помню точную абривиатуру, но должна работать по умолчанию на 700, хотя выставлена изначально на 600 и напряжение ей даётся не полное — 2,1 вместо 2,6. тайминги стоят и так маленькие 2,2,5,4,3.5 . единственное что меняется — это cas с 4 до 3.
остальное вызывает мусор на экране или в 3d режиме, разгон занижать не стал. в марках провёл кучу тестов — максимум прироста до 50 попок, но в играх ситуация совершенно другая — в painkiller перестало подтормаживать в определённых местах на мах настройках. да и в марке3 текстуры подгружаются быстрее.
скорее всего нужно тестить на играх, которые постоянно подгружают текстуры или тесты с постоянной подгрузкой-выгрузкой — на них производительность и измерять. а вообще-бы не мешало сделать умельцам куркулятор какой-нить для высчитывания оптимальных настроек таймингов для памяти, куда-бы вставлялись определённые допустимые параметры, по которым высчитывать остальные второстепенные значения с возможностью устанавливать подочто оптимизируется память — для быстрой смены "текстур" или для работы с одним большим объёмом инфы. (что-то типа Time To Life инфы в памяти).
Не забывайте искать инфу на вашу память в нете, большинство производителей дают ДатуЩит в pdf на свою память, в которой есть инфа по изначальным таймингам и от чего стоит отталкиваться.
ALL
большинство производителей дают ДатуЩит в pdf
А где мона найти даташит для памяти Hynix? Чета hynix.com не грузится

[Исправлено: Disen : 30-06-2004 14:46]
Ray Adams

>Насколько я знаю в биос не прошивают размер памяти, она должна вычисляться самим биосом, хотя опять же могу ошибаться.\

Размер памяти там прописывается явным образом. Конфигурируется байтом. Глянте новую риву-тюнер. Там в инфо добавлена информация о регистрах.
Disen
вот это грузится http://www.hynix.com/eng/main.jsp
denis!!!

>0x205 800001 | 000101\

Горячо. Изображение
ALL

А вобще народ прочитайте внимательно первую страницу....
dvsh
Видел уже, я как раз с ними и игрался, так вот ни один из парамеров нормально не менялся, точнее при любом изменении +-1 сразу мусор, единственно нормально менялся CAS с 4 на 3, но разницы никакой, а вот если ставить 2 или 5 то опять мусор.
denis!!!
вот это грузится http://www.hynix.com/eng/main.jsp
Неа, это тоже не грузится и эта тожа Изображение
http://www.hynix.com/eng/index.htm
<font class="off">Disen
а у меня отлично грузиться</font>
<font class="off">denis!!!
Да, у меня тоже загрузилась! </font>
А подскажите, пожалуйста, как искать то Изображение?
Я только про оперативку нашел, а про память для видеокарт нет. Изображение
Если не трудно дайте, пожалуйста, ссылочку, где можно найти datasheet про тайминги? Изображение
Не рекламы для (отвечать там всеравно нельза не memberam, а информации много полезной) обратите внимание на ветку:
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=49578
самый простой способ найти ДатуЩит — берёшь карту в руки, смотришь надпись на памяти (не производителя)
а букавки цыфарки и вводишь их в строку поиска google.ru — практически всегда первая строка то что ищешь.
если не помогает — можно убирать по одной буковке с конца или начала, т.к. есть вероятность что ДатаЩит сделан на группу чипов и соотв. у них последние буквоциферки отличаются.
память — она и на видяхе память. и sdram и ddr всё та-же, упаковка может быть разной.
но предупреждаю — там нет точных таймингов (всех), в основном есть питание, частотки и CL и многа-многа табличек с харками, по которым, если разобраться можно всё понять.
допустим там написано что моя память на 700 будет работать и на 800, если на неё подать 2,85в и CL 4, но на видяхе прийдётся отключать запись во время чтения на видяхе, что мене не устраивает.
Ray Adams
>> Я все жду когда выйдет релиз, который нормально понимает бивисы от ASUS 9600XT, очень хочется поиграться с таймингами. Аппаратно я наигрался, ничего интересного не получилось (хотел добвить в ATT изменение таймингов, да результат никакой получился), теперь хочу через бивис.

меняешь тайминги сабжем, затем BiosEdit'ом ставишь нормальную частоту ядра. И прошивай на здоровье.
На моем Asus 9600XT тайминги были:
2-2-5-4-3,5
Стали:
2-2-5-3-2,5 при попытке опустить любой —> глюки при загрузке компа
Прирост 300 попок... вот так вот хреново...
На разгоне не сказалось, как хреново гналась 500/600 —> 555/660 так и гонится... (правда без дополнительного охлаждения)

Я ждал от этой карточки много большего разгона...
А в целом карта хороша!
Спасибо за софт но так как риск мало оправданный хотелость бы поговорить с лвадельцами 9800про
получилось ли у них что да как???
-Sandro-
У меня гониться по памяти намного меньше, всего 620, а вот по чипу прекрасно на 600 встает Изображение. Но раз от таймингов почти никакого прироста нету, наверное не буду мучить карту.
Пробовал менять разрядность с 256 на 128 в нескольких bios от 9700Pro, 9700 и 9800Pro, битность не меняется. Пытал на 9500Pro.

Таймиги изменяются нормально, но вот разрядность пока не работает.

Jaz Ждём свежий билд Изображение.

С уважением!

Алексей.

>Таймиги изменяются нормально\

C таймингами этими непонятка — в RivaTunere одни значения, а в RaBiTe другие. Где собака порылась?

Не хочется разводить панику, но что-то от автора никаких вестей в течении нескольких дней. Даже инфа по регистрам Rx00 похоже осталась без внимания. А мы тут губу раскатали на новый билд Изображение
AA666

>C таймингами этими непонятка — в RivaTunere одни значения, а в RaBiTe другие. \

Тайминги эти немного разные по сути.
Alexey1975
Привет всем!
Прошу прощения за отсутствие, инет нагнулся и диал-ап-лимит закончился, то теперь все ок.
Скоро будет новая версия, там куча всего нового (около 12 параметров таймингов) и исправлен tRbs.
Так что готовьтесь, тестить заново Изображение
Ray Adams сорри, не уловил суть, TRAS == tRas == "row active strobe"?
<BLOCKQUOTE class="code"><SPAN class="small">код:</SPAN><HR><PRE>Rivatuner | RaBiT
----------------------------------
TRAS : 10 | tRas : 6
CAS latency : 5 | tCas : 5.0
TRCDRD/WR : 5/4 | tRcd : 3
TRP : 5 | tRP : 3</PRE><HR></BLOCKQUOTE>

Jaz урра... Изображение только tRbs? А как же остальное (см. табличку выше)?

Fogot timings можно посмотреть в диагностическом модуле RT.

[Исправлено: AA666 : 01-07-2004 16:47]
Jaz Ура! Только может не надо 12? А то с 5 не разобратьсяИзображение

AA666 А где в RivaTuner тайменги? Что-то не смог найти.
Jaz
Супер! Очень ждём!
Jaz
А пожелания все учел? Изображение
AA666
Подкорректированы и расшифровки параметров, так что думаю будет все ок.
denis!!!
>но ведь у меня есть 2 одинаковых биоса от 9800хт.
Что касается XT биосов, то тут все понятно, для них возможна такая фича, а вот сотальными непонятки...
Asmodeus
>Таймиги изменяются нормально, но вот разрядность пока не работает.
Есть недоработка, думаю исправил.
Fogot
>Jaz Ура! Только может не надо 12? А то с 5 не разобраться
Да, конечно, но пока нужно вычислить эти самые важные...
allroad
> А пожелания все учел?
Думаю да Изображение
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>AA666:

Таймиги изменяются нормально</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>
C таймингами этими непонятка — в RivaTunere одни значения, а в RaBiTe другие. Где собака порылась?



В RT порылась Изображение В текущей версии есть проблемы с декодированием некоторых таймингов, вопрос о необходимости выпуска хотфикса RT либо включении изменений в новую версию решается тут:
http://forums.guru3d.com/showthread.php?s=&threadid=94801
[QUOTE]Fogot:
Jaz Только может не надо 12? А то с 5 не разобратьсяИзображение

А я вот с этим категорически не согласен! Я думаю что знания и возможности — это то что никогда не помешает, поэтому заведомо урезать оные нельзя. И вообще, то что для одного не нужно — другому очень даже может пригодится.
Частоту для монитора (с 60Hz до 85Hz) менять в одном редакторе, тип памяти и PostDivider в другом, тайминги в третьем — и в каждом из редакторов "свои приколы". Ищи потом где собака порылась. Взять сравнить хотя-бы один BIOS с одинаково отредактированным параметром, ну скажем формат TV-Out,в RadEdit и BiosEdit, а потом открыть в HEX-е и сыграть в игру "Найдите 20 отличий". Всё это не есть гуд.
Так что чем богаче возможности одной программы тем лучше.
А если человек не знает что за параметр, то лучше пусть и не трогает, ну или потом пусть пеняет на себя.
Да я пошутилИзображение
Alexey1975
Блин, что такое PostDivider, и где его искать?
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 1077 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 27  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru