Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 2 из 27 [ Сообщений: 1077 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
ВГоспода, обьясните пожалуйста, что это за параметры в Memori Taiming.

Ras-to-Cas
tRP
RAS#
CAS#
tRbs
Dominator
RTFM. Изучаем азы: что такое тайминги памяти, и все такое... например, тут.
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>Jaz:
dvsh
По поводу разрядности (значения 22/2A), все подтверждается кроме смещений, это как раз в скрипте, значение регистра RADEON_MEM_CNTL, у меня он и отслеживается, а вот количество памяти не видно... судя по твоим последовательностям, это регистр 0х80, у меня о нем ничего нет, и в скриптах биоса R9800XT его не нашлос...
Пришли мне свой биос, на котором все так как ты описал.
</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

И количество активных каналов памяти и размер памяти устанавливаются не скриптом, а напрямую — маленькой процедуркой, которая обычно лежит в самом конце BIOS. И доступ к CONFIG_MEMSIZE / MEM_CNTL действительно в коде рядом находятся, как и говорит dvsh. Ещё раз повторю, что это _не_скрипт_ а ассемблерный код, чтобы всё понять достаточно посмотреть этот кусочек любым дизассемблером.
Огромное спасибо за программу! Отличная вещь! Давно ждал такую, спасибо. Большой респект Jaz-сан.
Расскажу об приятных и удивительных результатах, которых удалось добиться с помощью вашей программы:
1. У меня Sapphire Radeon 9600 Atlantis, 256Мб Elixir 5.0
Наконец-то удалось заглянуть в "глубины" BIOS-а и понять почему с версией P/N 133-2040-26 карта работает быстрее чем с P/N 133-2040-23 (был прошит изначально). Кстати я задавал этот вопрос на форуме, но никто не откликнулся. Оказалось дело в таймингах памяти, хотя возможны ещё какие-то нюансы, но:

P/N 133-2040-23:
RAS-to-CAS — 3
tRP — 2
RAS — 13
CAS — 3.0
tRbs — 3.5

а вот P/N 133-2040-26
RAS-to-CAS — 2
tRP — 3
RAS — 5
CAS — 3.0
tRbs — 3.5

А теперь самое интересное. Путём проб и тестов удалось установить следующие параметры таймингов памяти (я сам не ожидал что такое получится)!
RAS-to-CAS — 1
tRP — 1
RAS — 4
CAS — 2.0
tRbs — 2.0

Первые три параметра дальше некуда понижать, а при уменьшении CAS и(или) tRbs появлялась "каша".
Но на этом моё удивление не закончилось. Карта стала работать в 2(!) раза быстрее, она просто летает!!! В попугаях не мерял, но в играх и видео прирост заметил сразу! Например: Deus Ex 2 — Invisible War нормально игрался только в разрешении 640х480, теперь просто летает в разрешении 1280х768, можно конечно 1280х1024, но уже начинает подтормаживать. Я в шоке!!! Никаких глюков, артефактов и прочей ерунды за 1 час игры не наблюдалось. FPS подскочил, короче я доволен и вам того же желаю. Никаким поднятием частот не удавалось добиться таких результатов. Блин, я не понимаю зачем Sapphire заведомо так "режет" свои карты?
Потенциал, то какой и не нужно заниматься разогревом железа. Да, о разогреве. После такого чудесного перерождения моего Radeon-а, решил я поднять частоты и поднял — 405/405. FPS ещё подскочил, "Никаких глюков, артефактов и прочей ерунды за 1 час игры не наблюдалось" — просто чудо какое-то!
Правда после манипуляций с таймингами приходится использовать "разлоченные" дрова, но это уже вопрос не к Вам уважаемый Jaz, а к деятелям из ATI. Буржуины хреновы, только и думают как простому человеку нагадить! :—) (шучу)
Кстати, при использовании Forsage 4.5 имелись специфические глюки в некоторых играх, о них на форуме уже говорили, глюки связаны исключительно с проблемами в дровах и судя по всему возникают как раз из-за разных таймингов памяти в картах. Версия 6444, одна из первых, которые уже затачивались и под серию X800, а отсюда возникли вышеупомянутые проблемы с предыдущими картами. Так вот, после всех манипуляций глюки исчезли!
Большой респект и народное признание Вам, Jaz. Продолжайте расширять и совершенствовать ваше творение. Ещё раз спасибо.
dvsh
>После небольшого перерыва решил добить.
Всеже любопытно, откуда ты черпаешь инфу? Изображение

>Попробуй мою утилитку для настройки всего того что сам нарулил руками
>В смысле? Если всего, то её маловато будет .
Дык, давай сведем все знания в одну софтину...

Насчет лога, да, изначально это я планировал, сделаю.
Unwinder
>Ещё раз повторю, что это _не_скрипт_ а ассемблерный код, чтобы всё понять
>достаточно посмотреть этот кусочек любым дизассемблером
Дай наводку (последовательность) чтобы не искать, в IDA посмотрю.
Alexey1975
Чтож, если все получилось, я доволен.
Спасибо за тестирование. Значит есть смысл продолжать работу дальше.
Jaz
Есть смысл, а самое главное куда нибудь выкладывай последнии версии, чтобы скачать нормально можно было Изображение
dvsh
>RAS — первый полубайт знач-я где лежит tRP (второй)
>CAS — стоит на строку ниже
Сверился, все точно.
>tRbs — Изм второй полубайт
Это еще не смотрел, но кажется у меня не так.
>Строки 0х220 — 0х2А0 сразу за знач. 7С 01 приним знач — 8 — F 0 — 7 (1.0 — 4.5).
>А значение стоящее на 00 00 раньше 7С 01 в этой же строке считается то же каким-то таймингом.
>Только что это?
Reg0[0178] <— 0000402C ; <--- Регистр неизвестен, но если ты уверен что, важный параметр, возму на заметку
Reg0[017C] <— 0BBC0BBC ; R300_MC_READ_CNTL_AB
Reg0[01F8] <— 00000124 ; R300_MC_IND_INDEX
Reg0[01FC] <— 0BBC0BBC ; R300_MC_IND_DATA
Ray Adams
Уже договорились с Darth_Vader, буду ему отсылать.
Сорри, за кучу опечаток, сижу на ноутбуке и на диалапе.... Изображение
Jaz
Где сейчас лежит последний вариант?
Кстати упустил, контрольная сумма после изменений меняется, или надо через другой редактор подправлять?
<font class="off"> Alexey1975
Блин, я не понимаю зачем Sapphire заведомо так "режет" свои карты? — а где гарантия, что все карты будут работать нормально на таких таймингах?</font>


Ray Adams
Кстати упустил, контрольная сумма после изменений меняется, или надо через другой редактор подправлять? — надо подправлять, причем с неправильной контрольной суммы BIOS'ы не открываются.
Ray Adams
>Где сейчас лежит последний вариант?
Ссылки на пред. странице...
CRC подсчитываются после изменений, но только те которые нужны для flashrom.
А так их там много еще... (зачем не ясно)
В общем после изменений, можно сразу прошивать.
Jaz
Извиняюсь за задержки. Ща на работе запары. Мейл получил, правда посмотреть пока некогда.
> Всеже любопытно, откуда ты черпаешь инфу?
Из биосов... в основном.
>Дык, давай сведем все знания в одну софтину...
Было бы интересно Изображение. Вечерком кое-что вышлю...

Unwinder

>количество активных каналов памяти и размер памяти устанавливаются не скриптом, а напрямую — маленькой процедуркой, которая обычно лежит в самом конце BIOS...\

Интересует особенно значение количества активных каналов памяти. Возможно это и есть так назыв. конвееры. Сегодня гляну. Но подробная информация не помешала бы.
dvsh
>Интересует особенно значение количества активных каналов памяти.
Дык это и так уже известно, я тебе выслал код, глянь его.
Когда на R300 ставишь шину 128 или 64 бит, как раз и отключаются каналы и наоборот.
>Возможно это и есть так назыв. конвееры.
Нет, конвееры это другое...
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>Jaz:
Unwinder
>Ещё раз повторю, что это _не_скрипт_ а ассемблерный код, чтобы всё понять
>достаточно посмотреть этот кусочек любым дизассемблером
Дай наводку (последовательность) чтобы не искать, в IDA посмотрю.</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Ищи прямой доступ к MEM_CNTL (0x140) в конце BIOS. Следом за ним и размер памяти инициализируется. Через 16-битный доступ к старшему WORD'у CONFIG_MEMSIZE.

З.Ы. Если интересно / надо — есть даташит по регистрам управления таймингами для R3x0. Всё равно раскопал уже (respect Изображение), будешь хоть не в слепую ковырять. Изображение
ALL
Повторно ссылка на субж.
Unwinder
Какие люди... Изображение давно не видать было.
Darth_Vader

Дык RT новая замотала совсем...

Изображение
Изображение
Unwinder
>Если интересно / надо — есть даташит по регистрам управления таймингами для R3x0.
>Всё равно раскопал уже (respect ), будешь хоть не в слепую ковырять.
Ого! Конечно интересно! А раскопал я совсем чуть-чуть...
Jaz
Как там обстоят дела с моей картой,посмотрели на работе свою.
Ruller
К сожелению нет, некогда сегодня было перегружаться.
Попробуй взять другой биос отредактировать ...
Alexey1975
Я так понимаю что, у тебя скорость увеличилась на стандартных частотах, разгон 405/405, а раньше как гналась?, по идее ведь если уменьшаешь таймигни, то ограничиваешь себя в плане разгона?? Как по ОЗУ, например, маленькие тайминги не держут ту частоту шины, как при увеличенных. Или я не прав, или здесь как то по другому все связано, поправте если что Изображение

[Исправлено: allroad : 26-06-2004 01:15]
Jaz
dvsh
Вам большой респект!!! Я думаю вы еще создадите чудо...
ALL
Еще реальные результаты тестов будут?
У кого подходящие карты — попробуйте, pls, посерьезнее в играх потестите.
tRAS можно вообще поставить на минимум (4) Маштаб-сть по частоте может понизится мегагегц так на 20.
с CAS поиграться вряд-ли получиться.... (самый "тяжёлый" параметр)
с tRbs походу тоже (или только на 0.5). Правда видяха не выпадает сразу в осадок как с CAS. Всё обнаруж-ся в тестах.
Изменения RAS-to-CAS и tRbs вплоть до 1 куда перспективней.
allroad
1. Абсолютно правильно понимаешь, я же всё подробно описал. Сначала я уменьшил тайминги при стандартных частотах, а затем ещё и поднял частоты с 324/378 до 405/405. Вольтмод и прочие манипуляции с паяльником не производил. Охлаждение активное — медный кулер от Titan. Протестил в нескольких играх: Deus Ex 2 — Invisible War, Star Wars — Knights of the Old Republic ещё парочкой утилит — даже намёков на какую либо нестабильность или артефакты не наблюдалось. Более того, исчезли глюки имевшие место до изменения таймингов! Предположения по этому поводу в моём предыдущем постинге.
2. Теоретически — да, увеличивая задержку в таймингах получаем потенциал по частоте, НО если хорошая память, то результат перед вами. Более того, в моём случае такое впечатление что тайминги не оказывают какого либо влияния на разгонный потенциал памяти на моей карте. Что ДО изменения таймингов памяти, что ПОСЛЕ — она гналась до ~430Mhz — дальше глюки начинались. А вот быстродействие от занижения таймингов выросло невыразимо. Повторюсь, но ничего подобного не удавалось достичь путём тупого поднятия частот!

[Исправлено: Alexey1975 : 26-06-2004 12:11]
А можно ли понизить параметр RAS до значения 3 и ниже или это уже слишком?
Посмотрел тайминги у своего 9800PRO, 3-3-14-4-2.5
Что было бы полезно понизить ?
P.S. я помню, что в каком-то обзоре писали, что у 9700PRO с памятью 2.8 не удалось поставить "нормальную" частоту для памяти. Тайминги ?
Просмотрел тайминги на разных 9500/9700 не про — почти везде 5-5-15-4-3 независимо от типа памяти, на 9700pro картина поинтереснее — та же принципиальная 5-5-15-4-* а * меняется от производителя к производителю опять же независимо от памяти — кроме одного интересного от Club3D 9700Pro — здесь 4-6-17(!)-5-2,5 — как следствие показал наивысшую масштабируемость по памяти — 660 дались легко )
TINC
Вот родные тайминги из 9700про:
RAS-to-CAS — 4
tRP — 6
RAS — 9
CAS — 4.0
tRbs — 2.5
9800pro lite:
RAS-to-CAS — 4
tRP — 4
RAS — 6
CAS — 4.0
tRbs — 2.5
При перешивке разгон остался один в один, а в PS2.0 получил заметный прирост. Собираюсь поэксперементировать над своим 9700про с помощью этой замечательной програмки Изображение
Jaz
Респект! Изображение
Напиши плиз какая у тебя видеокарта и какие тайминги дали наибольшее быстродействие, то есть наилучший баланс между масштабируемостью по частоте и таймингами.

PS Видеокарта гигабайт 9700про, тайминги из биоса Ф2.
После множества часов шаманства максимальные частоты на данный момент 420/730 (вольтмод только на чипе)
да забыл — "горячо" любимая Infineon ( в данном случае 3.6 на 9700) 4-6-9-4-2,5 — протестить не было возможности так как мой Hynix не переваривает эти биосы, но думается владельцам Inf есть куда копать )
Alexey1975
Старший (первый) полубайт отвеч-й за RAS (если речь идет о tRAS) не может принять знач-е 3 и ниже. 0 -F только 16 знач-ний.

TINC
Первые три (см. мой пост выше). И пятый попробуй. На 0.5.
crackerJack
Угу. А уменьшение tRAS снижает масштабируемость по памяти.
А для владельцев карт с памятью Infineon и Erothech — реальная альтернатива — Samsung.
Кто нибуть уже на Radeon 9500@9700Pro с Infenion 3,3ns тайминги менял?
Стоят сейчас такие: tRcd=4 tRP=4 tRas=6 tCas=4.0 tRbs=2.5
Что посоветуете?

Особая благодарность Автору утилиты!!!
а у меня чё та после переделки с 6-4-9-3 в 4-4-6-3, 6-4-6-3, 4-4-9-3 дрова не ставятся. вернее ставятся, но директ не активизируется и 60 герц решреш. Рад9000+Дрова 4.3. форсаж и стандартные. или мож надо винду целиком переставлять, ни у кого подобной проблемы не возникало?
Поддерживает ли эта утилитка Х800 ???
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>jugador:
а у меня чё та после переделки с 6-4-9-3 в 4-4-6-3, 6-4-6-3, 4-4-9-3 дрова не ставятся. вернее ставятся, но директ не активизируется и 60 герц решреш. Рад9000+Дрова 4.3. форсаж и стандартные. или мож надо винду целиком переставлять, ни у кого подобной проблемы не возникало?</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Вообще-то такая фигня происходит если залочка на карту стоит, но Forsage 4.5 эту проблему снимает. Кстати, если даже частоты не трогать, а только тайминги изменить, то официальные дрова запускать мой Radeon 9600 отказываются и всё именно так выглядит как ты описал. Так что ставь Forsage 4.5, тайминги желаю тебе 1-1-4-2-2 :—) и не гонись особо за частотами. Успехов.
У меня Sapphire Radeon 9600 PRO, память Samsung 2,8
RAS-to-CAS — 5
tRP — 5
RAS — 16
CAS — 4.0
tRbs — 3.5
Подскажите чайнику, какие тайминги можно поставить для данной памяти?
Эх, новый релиз очень хочется! Прога супер! Вот если собрать "всё в одном" это же какая ВЕЩЬ получится.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 1077 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru