Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 29 из 30 [ Сообщений: 1190 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Краткий FAQ по разгону и модификациям Radeon HD4830/HD4850/HD4870/ X2

Охлаждение
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Насколько эффективно стоковое охлаждение? Стоит ли его менять? Какие системы охлаждения можно установить взамен?
А: Стоковое охлаждение референсного дизайна справляется с охлаждением карт на номинальных частотах, но ценой
ухудшения теплового режима — под нагрузкой температура чипа переваливает за 90°С. Для успешного разгона
необходима замена СО на альтернативные, которые совместимы с картами серий Х1000, HD38x0.
Например, Arctic Cooling Accelero S1 Rev. 2 и Twin Turbo, Accelero Xtreme 4870X2, Tt DuOrb, Thermalright HR-03 GT, HR-03 Rev.A, V2, Zalman VF1000 LED.
Сравнительный тест 13 лучших куллеров для видеокарт на примере Radeon HD 4850
Управляем скоростью вращения вентилятора Radeon HD 48х0 с помощью профиля в ССС.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Разгон
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: До каких частот обычно разгоняются карты 4870/4850?
А:
для 4870: 810-830/1150-1200 МГц.
для 4850: МГц. 680-720/1100-1150 МГц.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Как разогнать Crossfire?
А: Самый надёжный вариант — зашить проверенные частоты в BIOS обоих карт. Шить надо единый образ BIOS на обе карты. Способ проверенный и довольно безопасный.
Софтовыми утилитами в обычном режиме разгоняется только одна карта, установленая в первом (верхнем) слоте. Делать надо так (на примере RivaTuner):
1. выключаем Crossfire;
2. в свойствах дисплея выбираем вторую карту и ставим обе галочки (в самой риве нужно выбрать видеокарту к которой подключен монитор, разрешение и битность должны совпадать);
3. подключаем монитор ко второй видеокарте, и снимаем галочку в свойствах дисплея у первой видеокарты;
4. теперь можно с помощю ривы управлять вторым видео;
5. повторяем п.2 и п.3 но с первой видеокартой и разгоняем её;
6. включаем Crossfire.

Начиная с Catalyst 7.12 появилась возможность разгонять карты в Crossfire из Catalyst Control Center.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Как сделать вольтмод?
A: Хардварный и карандашный вольтмоды HD4850 512Mb GDDR3 © techPowerUp!
Хардварный и карандашный вольтмоды HD4870 512Mb GDDR5 © techPowerUp!
Топик на форуме xtremesystems.org посвященый модификации BIOS HD4850 © xtremesystems.org
Софтвольтмод ATI HD4870 без ограничений © CoolCmd
Карандашный вольтмод Palit HD4850 с нереференсным дизайном © Syrexfx

BIOS и перепрошивка
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Какой программой сохранить, отредактировать и прошить BIOS?
А: TechPowerUp Radeon Bios Editor — работает с картами 4850/70/x2
Сохранить текущий BIOS и прошить новый можно с помощью утилит ATIwinflash 2.0.1.1 или ATIflash 3.59 или более свежих версий. Подробный FAQ по вопросам, связанным с биос и перепрошивкой
ВНИМАНИЕ! Текущие версии ATIwinflash и ATIflash некорректно сохраняют образы BIOS карт HD4870 — сохраняется только 64К из 128К. Для корректного сохранения BIOS следует использовать GPU-Z 0.2.5 или новее.
Если неполный образ BIOS всё же был прошит, то необходимо скачать полный образ BIOS и прошить его, воспользовавшись FAQ по вопросам, связанным с биос и перепрошивкой
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Наиболее частые вопросы-ответы в конференции overclockers.ru. В том числе — по модернизации и разгону.
Kirok82

Греется в нагрузке макс до 59-60 градусов.

ага а теперь промониторьте температуры на системе питания, и у вас быстро отпадет желание гнать дальше.
читал обзор этого ацелеро для 4870х2 — 118 градусов на питалках, в стоке 100.

мой вопрос кстати про 4870х2 всё ещё актуален.
zoomer-fodder
Чем вас не устраивает этот способ? :confused:
Всем доброго времени суток. Все прочитал. Спасибо за инфу. Только гнать уже не пришлось. Вчера вечером карта приказала долго жить. Вообще не отвечает дисплей. Отнес в сервис-жду ответа. :shuffle:
Kirok82
Даже знаю причину.

ага а теперь промониторьте температуры на системе питания, и у вас быстро отпадет желание гнать дальше.

Распространеная ошибка новичков, купят топ а тесты не почитают, у данных карт очень уязвимое место система питания, она на сток кулере за 100* греется, а с алюминивым радиком от АС за 115*+ уходит, а если учесть разгон, то вообще молчу. Поэтому вам и посоветовал глянуть темпу питалок.
Отчитаюсь немного. Сделал вольтмод на гпу 4850, хоть тут и писали, что карте кирдык придёт, но работает уже год как новая. Думаю ещё столько же проработает, не меньше. 1,35в 750МГц
Приветствую!
Карта — Palit HD 4850/512, однослотовая, СО красная. Точь в точь, как здесь — http://technograd.tomsk.ru/Graphics_Ada ... 55198.html .
Температура довольна высока, кулер тоже неплохо слышно. Решил поиграться с настройками кулера в биосе и возникло два вопроса:
1. На вкладке Fan settings отсутствует опция статичной настройки кулера "Use look up table". Это глюк биоса или для этой модели так и положено?
2. Какое соотношение температуры/скорости кулера оптимально для этой модели?


Последний раз редактировалось vygov 07:33 03.02.2012, всего редактировалось 1 раз.
vygov
1. Наверное, так положено: ранее был владельцем референсной 4850 и рылся в BIOSах на techpowerup, там у части BIOSов есть "Use look up table", у части нету (не только у Palit). Возможно, хоть референсы и все на одно лицо, в разных партиях использовались разные шим-контроллеры.
2. Соотношение любое, которое будет более-менее приемлемо на слух и не опасно по температуре для чипа. Выбирается индивидуально, т.к. турбины у каждого экземпляра воют по разному. А вообще, только смена куллера на нормальный двухслотовый может сделать эту карточку тихой.

1. Наверное, так положено: ранее был владельцем референсной 4850 и рылся в BIOSах на techpowerup, там у части BIOSов есть "Use look up table", у части нету (не только у Palit). Возможно, хоть референсы и все на одно лицо, в разных партиях использовались разные шим-контроллеры.

Т.е. теоретически я могу попробовать прошиться под любым вендором с кодом 0х1002 или 0x0000?

P.S. Сам попробовал, все получилось, появилось нужное меню. Прошил первым попавшимся биосом от JetWay.
vygov
А не легче было использовать мси афтербурнер и в винде настроить турбину как надо?
Легче, но работаю как в Винде, так и в Фри и Линухе. Лишний гемор не нужен.
vygov
просто на сколько мне известно то после загрузки операционки, контроль обороотов вентиля берут на себя драйвера. И от того что вы ее перепрошьете толку будет мало, так как , как только дрова загрузятся вентиль переключится на ихнюю настройку.
bartx2, драйверы, а точнее ССС, берёт на себя контроль, только если включить в ССС соответствующий пункт. По умолчанию работает управление BIOSом.


Т.е. теоретически я могу попробовать прошиться под любым вендором с кодом 0х1002 или 0x0000?
"Железно" под референс BIOSы маркируемые ...-B50102-.... Последний биос для референса 113-B50102-X07 (7-я версия) здесь от ASUS (очень шумные настройки для кулера).
proffy
ну не знаю на сколько я помню было все чремя через дрова.
Или например как вы объясните. Была 4870х2, поставил винду зашел в нее темпа 65* обороты минимум, поставил дрова , турбинка немного раскрутилась и темпа упала до 42* , и так же когда дрова старые удалял то турбина падала на минимум си темпа в простое держалась на 65-70* в простое. Отсюда вывод, что когда дрова загруженны они берут на себя управление, на нвидии так же , могу даже сделать для вас тест.
bartx2, до загрузки драйверов карта работает на максимальный частотах, как только загружаются драйверы они активируют powerplay снижающую частоту в 2D, и как следствие, температуру. Снижение температуры и должно быть, и есть у всех.

А вот обороты не могли быть до загрузки — минимум, а после "немного раскрутилась", это не так. Всё, как раз, наоборот. Да, обороты по нарастающей раскручиваются до появления рабочего стола, но после — снижаются. Чётко соответственно температуре.
proffy
Да хотябы вспомните случай как нвидия напортачила с дровами и карта перегревалась и сгорала, так как они что то в дровах с оборотами кулера намудрили. Исходя из этого даже ясно что при загрузки дров они на себя берут полномочия.
bartx2, nvidia ну совсем не в тему, управление оборотами в дровах это фишка/прокол исключительно нвидии.
proffy

просто у ати точно так же, есть обороты заложенные в биос, которые работают пока еще винда с дровами не загрузилась, а есть обороты уже в дровах, которые активируются уже после загрузки. увы щас карты красной нет чтоб доказать вам на примере.
bartx2 мне не нужно доказывать :) (можно на ты). У меня был такой же референс 4850, как и у vygov. И для уменьшения шума я менял настройки оборотов турбины в BIOSе, и они чётко работали, соответственно этим настройкам в Windows, что без драйвера (Hmonitor не мониторит обороты без драйвера, но AIDA умеет), что с драйвером, что с ССС, что без.

Более того я вообще не могу понять, как у NVidia организовано управление оборотами драйверами, если нереференсные карты на одном и том же чипе, с одним и тем же номером ID могут иметь совершенно различные по характеристикам кулеры! :spy: У ATI, соответственно, каждый вендор пишет свою таблицу настроек управления оборотами, для каждой конкретной модели (с турбиной, с кулером, с большим кулером, с малым кулером... c обычными частотами, OC Edition, наоборот — заторможенные), тогда как с точки зрения драйвера эти модели вообще не имеют никакой разницы: тупо HD 4800 Series.

А если драйвер заглючит, или вирус какой, кулер вообще может отключится? Доверять управление кулером драйверу (особенно такому как у AMD :gigi: ) — рисковое занятие. Что в общем, NVidia и продемонстрировала.
Подтверждаю слова proffy. На моей "красной" 4850 обороты кулера в операционке соответсвуют прошитым в биосе. "Переход на дрова" осуществляется у меня в случаях активации контроля в Атитулс, Риватюнер, Афтебунер и прочих приблудах. А также установке галочки Овердрайв в ССС.
спорить не буду)) как снова появится красная карта проверю))

Т.е. теоретически я могу попробовать прошиться под любым вендором с кодом 0х1002 или 0x0000?

"Железно" под референс BIOSы маркируемые ...-B50102-.... Последний биос для референса 113-B50102-X07 (7-я версия) здесь от ASUS (очень шумные настройки для кулера).


Кстати, эта прошивка от Асус у меня не прошилась, выдает ошибку SSID mismatched. :confused:


Последний раз редактировалось vygov 13:00 12.02.2012, всего редактировалось 1 раз.
vygov, такая HIS прошилась на ура. Шить надо в DOSе:

atiflash -p -f 0 имя_файла
Прошилась, забыл -f добавить. Такой вопрос — опция "Fix spin up bug" в некоторых биосах затемнена, в некоторых открыта, но когда меняешь на "fix", при последующем просмотре она прыгает обратно. Так и должно быть или в референсных картах нет смысла править этот баг за неимением такового?
Доброго времени суток всем,

подскажите по вопросу:

у меня видеокарта Radeon PowerColor AX4850 512MD3-PH, не могу разогнать, похоже что производитель залочил эту возможность, пробовал через AMD Overdrive, изменяю частоты, нажимаю применить, а ползунок возвращается на дефолтные значения(тоже самое происходит с MSIAfterburner), через AMDGPUClockTool вываливается ошибка 'Setclock failed check device configuration', через ATI Tray Tools при изменении даже на 5 MHz(или память или ядро) вываливается синий экран смерти, подскажите как можно это обойти, может прошить другой биос, если да то какой и как, судя по мануалу в соседней ветке нужно два биоса слейв и мастер, а в коллекции я вижу только один, где взять второй?

пробовал разлочить функцию разгона в драйвере(v12.2) через RivaTuner по инструкции в соседней ветке, но не могу найти ati2mtag.sys (ati2mtag.sy_)файл для скрипта(ATI Overclocking Antiprotection), двайвера выкачиваю с оффсайта(для Windows7 x64) и распаковываю как положено.

заранее спасибо за ответы!
Друзья, наткнулся в нете на описание работы HD 4870 по умолчанию:

2D: 500/900 @ 1.263V
3DLP: 500/900 @ 1.263V
3DHP: 750/900 @ 1.263V

Возник вопрос — а что такое 3DLP и 3ДHP? Да и 2D... кино же в 2D, даже если HD разрешение?..


Сам пользуюсь AtiTray Tools, можно ли с её помощью настроить карту так, чтобы она переключалась между этими режимами? Вроде там только 2D/3D имеется, к тому же минимальное значение цп/памяти — 600/750. Ниже не даёт... Может другой есть способ? Хотелось бы для простоя совсем чтоб не грузило, 300/400 где-то, для кина 600/800 и для игр 800/1000(как сейчас в режиме 3D) . 3 режима. Как бы такое замутить?

Спасибо
AcesHigh

Сам пользуюсь AtiTray Tools, можно ли с её помощью настроить карту так, чтобы она переключалась между этими режимами? Вроде там только 2D/3D имеется, к тому же минимальное значение цп/памяти — 600/750.

В ATT в настройках можно задать пределы частот в процентах. Я 4890 в 2D на 250/400 использовал :) Если не получается, подробнее спрашивайте в теме ATI Tray Tools (часть 3)
Нашёл! Там в настройках надо было какое-то "ограничение в процентах" отключить — тогда скорость можно выставлять хоть 0 :up

Но не понятно пока, что же это за 2D, 3DLP и 3DHP. Хотелось бы всё же 3 параметра на выбор, ну как я писал. Простой (письма/интернет), кино, и игры. Вот 2D, 3DLP и 3DHP так работают?
Здравствуйте ,проблема такая эта видеокарта очень греется в спокойном состоянии до 80 градусов доходит ,

нагреваются также очень медные трубки если на ощупь , а когда в игры начинаешь играть стала вообще отключаться, срок использования около года.

как купили ее с магазина так стала и греться ,только последнее время стала отключаться при большем нагреве

..я разбирал ее чистил от пыли ,наносил термопасту все бесполезно ,также устанавливались дополнительные кулера в корпус ,все без результатно .. также и на других системах она греется ..фирма производитель HIS на видеокарте корпусе наклеено iceq 4+ his
в чем проблема может быть ?
Изображение
Изображение
Изображение
Сказали что у нее завышено напряжение чипа ( 1.263в против положенных 1.12в)
как моожно снизить последствия разгона
Конфигурацию системы роль не играет ,так как она проверялась на других системах с разными показателями (необходимыми ).но грелась всегда как описано ..
Спасибо
Карэн
Fan speed = 32% при ТАКИХ температурах? :eek: Если мощность и качество БП достаточны, то настраивать надо... мо быть даже БИОС править.

Fan speed = 32% при ТАКИХ температурах?
Это значит недостаточно оборотов кулера ? увеличивать обороты. ? через какую программу делается ?мощность блока питания достаточно .6оо W
Переезжаем в AMD (ATI) Radeon HD4830/HD4850/HD4870/4870X2 — разгон и модификации
Карэн
Либо кривой биос, либо бракованная СО.

увеличивать обороты. ? через какую программу делается ?

ATI Tray Tools, MSI Afterburner
IC9517
Полтора года работала ,единствееноо очень грелась ,попробовать на другую версию перепрошить .надо только подобрать именно на нее. Где его можно скачать еще ,на сайте производителя вроде только драйвера есть?
Карэн
Для начала попробуйте поиграться с оборотами вентилятора и напряжениями в ATI Tray Tools или MSI Afterburner.
Биосы можно поискать здесь
PS: Организована ли вентиляция в корпусе? У меня недавно температура чипа на 8 градусов выросла. Оказалось пылевой фильтр на морде напрочь забился.
IC9517
Биос перепрошить тоже с помощью этих перечисленных прграмм?
Подойдет ли биос по ссылке что дали, для моей карты ,у меня ведь ati radeon hd 4800 или они все совместимы.?
Вентиляция в корпусе нормальная.
Карэн
Перепрошивать с помощью atiflash.
FAQ по вопросам, связанным с биос и перепрошивкой
Судя по представленной фотографии карты у вас 4870. Подойдет-не подойдет — вопрос спорный, проверяется эмпирически, и никто ничего гарантировать не может. Поэтому

Для начала попробуйте поиграться с оборотами вентилятора и напряжениями в ATI Tray Tools или MSI Afterburner.
Здравствуйте! Являюсь счастливым обладателем Gigabyte 4870x2 уже чуть более 3 лет :)

Последнее время (~пол года) была проблема с перегревом в простое (2д режим, стоковые частоты 507/500). Температура достигала 70-75 градусов. В играх до 100 и проявлялись артефакты.
СО видеокарты чистилась, менялась вся термопаста и т.д., вентилятор исправлен. Проблема решалась ручным поднятием оборотов вентилятора до ~40% и ~45% в играх, этого вполне хватало что бы держать температуру под нагрузкой до 80.
Пару дней назад в связи с переустановкой Windows и глючности Catalyst 12.6 (никак не открывалась вкладка Разгона видеокарты) был установлен Catalyst 12.1, и теперь карта в 2д режиме не греется больше 60 градусов (обороты вентилятора 30%)! На счет появления артефактов при высокой температуре еще надо тестить.

Но проблема сильного нагрева все же никуда не ушла (карта сразу после покупки могла достигать 105! градусов в играх). Причем всегда было ощущение что вентилятор и не думает разгоняться.
Конечно можно и дальше в ручную поднимать скорость вращения, но надоело.

Сегодня пытался играть с настройками оборотов кулера в БИОСе, результата 0. Вентилятор никак не хочет поднимать обороты автоматически.
В чем может быть проблема? Да и вообще возможно стоит сменить СО на другую, более тихую и эффективную чем штатная, что можете посоветовать?

P.S.
2 Карэн
Возможно стоит попробовать другую версию драйверов? Скриншот GPU-Z сделан без нагрузки? У моей карты частоты и напряжение для 2д режима: 507/500 @ 1.06V
vk_Grove
Здравствуйте. :)

Можете поискать детище Arctic Cooling. Возможно где-то они ещё остались, либо купить с рук.
Да уже много где искал. Даже б/у похоже не продают :(
Есть какие нибудь альтернативы?
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 1190 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru