Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 30 [ Сообщений: 1190 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Краткий FAQ по разгону и модификациям Radeon HD4830/HD4850/HD4870/ X2

Охлаждение
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Насколько эффективно стоковое охлаждение? Стоит ли его менять? Какие системы охлаждения можно установить взамен?
А: Стоковое охлаждение референсного дизайна справляется с охлаждением карт на номинальных частотах, но ценой
ухудшения теплового режима — под нагрузкой температура чипа переваливает за 90°С. Для успешного разгона
необходима замена СО на альтернативные, которые совместимы с картами серий Х1000, HD38x0.
Например, Arctic Cooling Accelero S1 Rev. 2 и Twin Turbo, Accelero Xtreme 4870X2, Tt DuOrb, Thermalright HR-03 GT, HR-03 Rev.A, V2, Zalman VF1000 LED.
Сравнительный тест 13 лучших куллеров для видеокарт на примере Radeon HD 4850
Управляем скоростью вращения вентилятора Radeon HD 48х0 с помощью профиля в ССС.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Разгон
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: До каких частот обычно разгоняются карты 4870/4850?
А:
для 4870: 810-830/1150-1200 МГц.
для 4850: МГц. 680-720/1100-1150 МГц.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Как разогнать Crossfire?
А: Самый надёжный вариант — зашить проверенные частоты в BIOS обоих карт. Шить надо единый образ BIOS на обе карты. Способ проверенный и довольно безопасный.
Софтовыми утилитами в обычном режиме разгоняется только одна карта, установленая в первом (верхнем) слоте. Делать надо так (на примере RivaTuner):
1. выключаем Crossfire;
2. в свойствах дисплея выбираем вторую карту и ставим обе галочки (в самой риве нужно выбрать видеокарту к которой подключен монитор, разрешение и битность должны совпадать);
3. подключаем монитор ко второй видеокарте, и снимаем галочку в свойствах дисплея у первой видеокарты;
4. теперь можно с помощю ривы управлять вторым видео;
5. повторяем п.2 и п.3 но с первой видеокартой и разгоняем её;
6. включаем Crossfire.

Начиная с Catalyst 7.12 появилась возможность разгонять карты в Crossfire из Catalyst Control Center.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Как сделать вольтмод?
A: Хардварный и карандашный вольтмоды HD4850 512Mb GDDR3 © techPowerUp!
Хардварный и карандашный вольтмоды HD4870 512Mb GDDR5 © techPowerUp!
Топик на форуме xtremesystems.org посвященый модификации BIOS HD4850 © xtremesystems.org
Софтвольтмод ATI HD4870 без ограничений © CoolCmd
Карандашный вольтмод Palit HD4850 с нереференсным дизайном © Syrexfx

BIOS и перепрошивка
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Какой программой сохранить, отредактировать и прошить BIOS?
А: TechPowerUp Radeon Bios Editor — работает с картами 4850/70/x2
Сохранить текущий BIOS и прошить новый можно с помощью утилит ATIwinflash 2.0.1.1 или ATIflash 3.59 или более свежих версий. Подробный FAQ по вопросам, связанным с биос и перепрошивкой
ВНИМАНИЕ! Текущие версии ATIwinflash и ATIflash некорректно сохраняют образы BIOS карт HD4870 — сохраняется только 64К из 128К. Для корректного сохранения BIOS следует использовать GPU-Z 0.2.5 или новее.
Если неполный образ BIOS всё же был прошит, то необходимо скачать полный образ BIOS и прошить его, воспользовавшись FAQ по вопросам, связанным с биос и перепрошивкой
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Наиболее частые вопросы-ответы в конференции overclockers.ru. В том числе — по модернизации и разгону.
Появилась новая версия AMD Clock Tool 0.9.8 с поддержкой разгона HD48xx
Cкачать можно отсюда.
На закладки ССС разгон по ядру возможен только до 700 мгц. это с чем связанно?
Используя Фикс скорости вент. системы охлаждения удалось разогнать до 670/1070. температура в нагрузке 68 г.ц. Использовал значение в 55% ибо 65% как то шумновато.
кому нужныbios"ы для 4870 — http://www.techpowerup.com/vgabios/inde ... &memSize=0

4850 — http://www.techpowerup.com/vgabios/inde ... &memSize=0

Ссылка на данный ресурс есть в теме про поиск биосов. Кому надо эти биосы найдет. IC9517
Помогите пожалуйста.
Взял себе MSI 4850, в Windows XP, драйвер поставил 8.7beta
1. На вкладке Overdrive все серое — ничего менять нельзя, причем выглядит будто оно раз в несколько секунд на доли секунды становится активным — и сразу опять серым. Галочка на разрешить Overdrive стоит.
Датчики показывают: Температура 81. Загрузка ГПУ 33%.
Что с этим делать? (перед этим ставил драйвера hotfix, было тоже самое).
2. Сохраняю профиль (галочка только на овердрайв).
Открываю его, меняю Automatic на Manual и выставляю скорость вращения 65%, активирую профиль, но реакции — ноль. Температура такая же, на слух вентилятор скорость не меняет.
Что я не так делаю?
3. Какой утилитой можно помониторить температуру, чтобы посмотреть как она менялась под нагрузкой?
----
Все, разобрался, кто ж знал что тут такая скрытая кнопка в виде замка.
Кстати сделал фикс, каждый раз включать его не надо, он у меня автоматически включается при загрузке.
Так и не понял как настроить скорост вентилятора. Подскажите
В ССС создаете профиль. Ищете в папке "..\Documents and Settings\имя_вашего_юзера\Local Settings\Application Data\ATI\ACE\"
файл имя_профиля.xml и редактируете его, как рекомендуется в ссылке из шапки. Активируете профиль! ;)
Большое спасибо, всё сделал. В следующий раз буду внимательнее :D
Cтранно, профиль как сказано создавал, написал 65 для процентного соотношения по скорости вращения куллера. Сохранил профиль, активируешь его — на слух ноль реакции...
можно по падробней как управлять скоростью вентилятора? нашол созданый мною профиль, редактировать в нем что именно ?:confused:
P.S а луче всего отправте на мыло (sniperx@ua.fm) уже отредактированый буду оч благадарен:)
Я был невнимателен за что и извиняюсь, не проставил параметр Manual.
AlexFirst, а ты на иконку-ключик нажал перед овердрайвом?
Sniperx, что редактировать указано тут
А не таит ли смена режима работы вентилятора с Automatic на Manual описанным способом в себе скрытой опасности?
Автоматический режим насколько я понял изначально ставит обороты 20% и повышает, чтобы температура держалась не выше 86 градусов. Таким образом обороты теоретически в очень сложных 3D приложениях могут насколько я понимаю стать и 100% лишь бы не перегрелась видюшка. А вот если мы ставим режим ручной и прописываем там например 50%, то обороты будут всегда такими. И может случится что при высокой нагрузке видюха перегреется и вырубится. Правильно ли я понял логику работы, что в ручном режиме обороты при превышении 86 градусов сами не подымутся?
bairog, AFAIK, ручной режим как раз и вводится, чтобы отключить всякую автоматику и, следовательно, в ручном режиме обороты при превышении 86 градусов сами не подымутся
Попробовал установить ручной режим на 40%. По звуку разницы не заметил, температура в простое стала 55 градусов. Однако через минут 10 комп завис. Потом это повторилось. Мне это не понравилось и я вернул на автомат
Владельцы 4850, как у вас с разгоном?
У меня(карта HIS) получились стабильные @715/2250, при Тмакс около 60*С.
охлаждение ТТ Дуорб на 5вольтах.
Есть такая мысль... Как известно 4870 в простое снижает частоту ядра до 500 МГц, но частоту памяти не снижает. После краткосрочных экспериментов с понижением частоты памяти до 300 Мгц (1200), достаточно резко снизилось энергопотребление в простое (на 40~45Вт) и температура (на 5-6 градусов). Возникает логичное желание зашить в биос снижение частоты памяти в простое дабы снизить энергопотребление и тепловыдиление. Так вот, есть ли какие косяки с понижением частоты памяти GDDR5? Не вызовет ли это проблем в будущем?
Кстати, AMD Clock Tool 0.9.8, как я понимаю, позволяет селать софтовый вольтмод. Может кто-то пробывал его делать этой программой на 4850/4870? Отпишитесь экспериментаторы! :beer:

Владельцы 4850, как у вас с разгоном?
У меня(карта HIS) получились стабильные @715/2250, при Тмакс около 60*С.
охлаждение ТТ Дуорб на 5вольтах.


C референсным СО при 47% оборотов удалось разогнать до стабильных 655/2090 :shuffle:
bairog

Таким образом обороты теоретически в очень сложных 3D приложениях могут насколько я понимаю стать и 100% лишь бы не перегрелась видюшка. А вот если мы ставим режим ручной и прописываем там например 50%, то обороты будут всегда такими. И может случится что при высокой нагрузке видюха перегреется и вырубится.


На 4870(от HIS) при прогоне бублика без управления обротами через профиль, температура ядра 91гр.(а уж про мосфеты в питании страшно подумать — они, как известно, наиболее горячий элемент на карте). В простое — 78гр.
Через профиль повышаю обороты до 40%. В простое — 48-49, при нагрузке бубликом 78-79. При 40% этом уровень шума растет очень незначительно.
Далее — 60%, в простое 44-45гр, в нагрузке бубликом — 68-69. Шумит на 60% сильно, но я играю в наушниках, в ОС горячими клавишами включаю 40%, в тяжелой игрухе 60%
В Крузисе(Very High 1280х1024) температуры и того меньше, на 40% 72гр, на 60% 64-65гр.

Температуры для 40 и 60% обротов я указал на частотах 790/1100 — предел разгона в ССС(в простое соответсвенно 500/1100)
При стандартном управлении оборотами разгонять пробовал но на 790/1100 артефакты налицо — перегрев явно, поэтому температуры указал для стандарта 750/900.

Т.о. турбина при автоуправлении врядли когда либо закрутится на 100%( разве что принудительно выставить процентов 5-10 обротов, а потом вернуть автоуправление — температуры будут наверняка за 100гр) даже на 40% оборотов карта охлаждается эффективней, факт.


Попробовал установить ручной режим на 40%. По звуку разницы не заметил, температура в простое стала 55 градусов. Однако через минут 10 комп завис. Потом это повторилось. Мне это не понравилось и я вернул на автомат


Видимо просто совпадение, ни у кого еще проблем с управлением кулером через профиль не наблюдалось. Скорее всего причина не в этом.
Всем привет!Такой вот вопрос,может кто подскажет?Имеется видюшка Sapphire hd4850,с помощью RBE 1.13 редактирую биос скачанный с их сайта,то есть редактирую табличный способ управления кулером(именно таблица не график)(60гр.-45%,70гр.-45%,80гр.-50%,83гр.-55% и так далее),прошиваю биос из под доса.И что я вижу 70 градусов и 30% оборотов кулера,почему не 45% help? :shuffle:
HELP! Увеличил обороты вентилятора Sapphire hd4850 как указано в инструкции, но вот только непонятно, а как же их возвращать на автомат, так как при перезагрузке они не сбрасываются?
Alifard
А просто профиль удалить не катит? ;)
Monsterof3D
Удалить конечно можно, но ведь не для того же я его создавал, не вбивать ведь его каждый раз по новой.
Надо создать минимум 2 профиля — для Игр — 55 — 60 % , простой — 35% — задать комбинации клавиш — Альт + буква — и при выключении компа — быть на профиле 35 %
Перенесено из пассивное охлаждение Ati HD 4870 X2

npo100

собственно сабж, кто что может подсказать?
нужна замены дефолтной системы охлаждения. интересует воздух, по водянные системы знаю. искал на залмане, арктик кулинге скифе и тп, не нашел.
их стоит 2 в кроссфаере, мать ASUS Rampage Formula — растояние между слотами ~5см.
на эти пассивке предполагается поставить 1(2) 120х120х25мм Залман F3. следовательно кулер должен иметь "толщину" не сильно больше Arctic Cooling S1..
есть ли идеи из чего можно "выпилить"? или все таки гиганты "cooling solutions" уже выпустили пассивки а я проглядел?
на днях приобрел 4850 от Sapphire, стабильно работет только при 675/1050 — как-то маловато кажется. Температура в играх не выше 65 (вентиль на 80%). Причем заметил такую особенность, что повышение частоты памяти дает заметнее прирост, чем повышение частоты ГПУ
Прирост чего — кстати — объективно — при прочих равных условиях — одна игра — кто сколько FPS — получил прирост ? Ведь за 5% смысла нет во всем этом ...
Поскажите кто нибуть с чем может быть проблема на такой сборке: мать MSI на чипе Х48, проц. Q6600, 4 гига оперативы, винда ХР ZVER и видюха MSI HD4850 — сижу играю в игруху с норм. требованиями на максимальных настройках проходит минут 30 или меньше, начинает подвисать и выскакивает синий экран. В чем проблема в винде, видюхе, или нехватает мощности блока питания(500W)???

Здесь это оффтоп — вам в Решение проблем вопрос надо было поднимать ;)
Moderated by Monsterof3D
Ребят,подскажите пожалуйста!
Имеется Sapphire Radeon HD4870. И имеется биос от такой же,но ASUS (P/N биосов совпадают).
Если зашить в сапфир биос асуса,будут ли тогда доступны асусовские программы для видяшки? И стоит ли оно того,каков риск видяшку убить?
xabbal
Если учесть, что все 4870 референса, то шанс убийства небольшой. Но вот стоят ли асусовские утилиты этого?
IC9517
да вот я и сам не знаю — стоят ли(потому и спрашиваю) :confused: :)
xabbal
IC9517
Программа СмартДок умеет тоже самое что щас умеет АтиТрейТулс новый. Так что шить биос только из-за того чтоб прога работала бессмысленно!
Шьют из-за возможности поднятия разгона в основном.
ERROR404
ясно,спасибо. Я больше из-за GameOSD хотел :)
Пробую разгонять 4870 свыше 790Мгц с помощью AMD GPU Clock Tool, выставляю нужную частоту, например 825/1100. А после запуска любого ЗД приложения частота ГПУ сбрасываеться на номинальную, а памяти остается 1100. В чем может быть проблема? Может как-то можно настроить профиль.
CocoNut
Читать ФАК. Самый последний пункт.
А если коротко, то пользуйся ATI Tray Tools
А что, с помощью утилиты AMDGPUClockTool можно только 2D частоты менять на видюхе 4870 Х2? 3D частоты утилита не кажет. :(
ERROR404, спасибо за совет, но поставил ее немного раньше ;) С помощью ее удалось разогнать карту до, как мне кажется, приличных 880/1150.
Здравствуйте!
Что за фигня, температуры ядер GPU сильно разные. Ясно, что одно ядро ближе к турбине, но не ужели такая низкая теплопроводность у радиатора?
Изображение
И ещё, пробывал гнать, по памяти выше 950 не получается, начинают мерцать квадратики. При 1000 получил "шахматное поле" и зависон. (гнал по обоим девайсам из ССС в Висте х86 кат 8.8)
Видюха Сапфир 4870 Х2
Здравствуйте! :beer:

Сделал полный апгрейд компа и обзавёлся референсом Radeon HD 4850 от MSI в коробочной версии. Сразу же решил что-нибудь сделать с охлаждением. Если с шумом в простое ещё можно было как-то мириться, то с температурой выше 90 градусов — никак. Результатами замены кулера делился на оверах в соответствующей ветке. Из-за отсутствия времени на более подробный отчёт с хорошим набором картинок вынужден запостить сюда на форум radeon.ru практически всё то же самое с небольшой доработкой текста. Буду рад, если мой опыт кому-то пригодится :)


Итак, в качестве альтернативы стандартному кулеру Radeon HD 4850 приглянулся комплект из Accelero S1 Rev.2 и Turbo Module. Сама установка особых проблем не вызвала. Термоинтерфейс непонятного качества с рабочего основания Accelero заменил на проверенный в боях отечественный продукт КПТ-8. На чипы памяти приклеил радиаторы из комплекта S1. Клеил на родную липкую основу, предварительно обезжирив поверхность микросхем. Один радиатор вплотную садится рядом с тепловой трубкой. Я его не стал курочить, а выпилил из чипсетного радиатора неисправной материнской платы нечто похожее, но меньших размеров.

Бэкплейт от стокового кулера не ставил, потому как боюсь за кристалл. Дело в том, что на моей карте кристал RV770 возвышается над рамкой примерно на 0.8-0.9 мм. Поэтому создавать бэкплейтом дополнительное давление на чип страшновато.. После установки радиатора S1 печатная плата немного прогнулась. Пластмассовые клипсы-держатели из комплекта Accelero изгиб не устранили, только чуток уменьшили.

Нетрудно догадаться, что самой проблемной оказалась задача охлаждения мосфетов и дросселей. Сначала хотел пойти по наиболее лёгкому пути и отпилить родной радиатор, но передумал. Нарыл набор напильников и надфилей, дрель, тиски, ножовку по металлу. Заготовкой стал старый массивный алюминиевый кулер для процессора Socket A. Дальше — как на школьном уроке труда. В результате большая алюминиевая болванка превратилась в компактный радиатор с двумя рабочими ступеньками :)

Изображение

Одна ступенька касается мосфетов, вторая, естественно, дросселей. Расстояние между ступеньками — 3 мм, а между отверстиями — 49 мм. В качестве термоинтерфейса использовал липучки со стока. При выпиливании радиатора равнялся на родной кулер и на плату, благо на ней нанесено белой краской очертание кулера. Размеры сделал чуток больше этого очертания, но только там, где позволила мелкая обвязка, электролиты и разъём питания. К сожалению, высоким радиатор сделать не получается из-за нависающего Accelero.

Изображение

В отверстия диаметром 3 мм вставил зажимы с пружинками и защёлками, снятые с чипсетного радиатора битой материнки. Что получилось в итоге, можно понять из фотографий. К сожалению, увлекательный процесс превращения большого процессорного радиатора в маленький остался за кадром :)

Изображение

С Accelero снял все пластмассы для уменьшения веса. Вентиляторы турбомодуля подключил к разъёму на мамке. Мониторинг SpeedFan показал дефолтные для турбомодуля 1500 об/мин. Издаваемый парой вентилей шум никак не вписался в мои представления о тихом компьютере. Было решено подключиться через чёрный переходник с понижением оборотов из комплекта 120-мм корпусного вентилятора Noctua NF-P12. После этого турбомодуль стал шуметь гораздо меньше, а SpeedFan показал 960-1000 об/мин. Шум, можно сказать, полностью скрылся за общим фоном системного блока.

Про температуры скажу пока грубо. До замены на референсе ядро разогревалось примерно до 65/97 градусов в простое (сёрфинг в инете) /нагрузке (одна минута бублика FurMark в окне 640х480 4АА). После замены стало около 42/60 градусов. В играх температура не поднималась выше 55-56.

И ещё.. самодельный радиатор совсем не горячий. До болевого барьера в 60 градусов очень далеко. Думаю, температура мосфетов держится где-то в районе 45 градусов. Отдельное спасибо одному из вентиляторов турбомодуля.

На мой взгляд, результат великолепный! :)
Вывод: дополнительные вложения в Accelero с турбомодулем и потраченное на выпиливание радиатора время вполне оправданы :up:

Позже постараюсь выложить скриншоты с GPU-Z.

Напоследок ещё парочка фоток:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 1190 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru