Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 2 из 30 [ Сообщений: 1190 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Краткий FAQ по разгону и модификациям Radeon HD4830/HD4850/HD4870/ X2

Охлаждение
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Насколько эффективно стоковое охлаждение? Стоит ли его менять? Какие системы охлаждения можно установить взамен?
А: Стоковое охлаждение референсного дизайна справляется с охлаждением карт на номинальных частотах, но ценой
ухудшения теплового режима — под нагрузкой температура чипа переваливает за 90°С. Для успешного разгона
необходима замена СО на альтернативные, которые совместимы с картами серий Х1000, HD38x0.
Например, Arctic Cooling Accelero S1 Rev. 2 и Twin Turbo, Accelero Xtreme 4870X2, Tt DuOrb, Thermalright HR-03 GT, HR-03 Rev.A, V2, Zalman VF1000 LED.
Сравнительный тест 13 лучших куллеров для видеокарт на примере Radeon HD 4850
Управляем скоростью вращения вентилятора Radeon HD 48х0 с помощью профиля в ССС.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Разгон
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: До каких частот обычно разгоняются карты 4870/4850?
А:
для 4870: 810-830/1150-1200 МГц.
для 4850: МГц. 680-720/1100-1150 МГц.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Как разогнать Crossfire?
А: Самый надёжный вариант — зашить проверенные частоты в BIOS обоих карт. Шить надо единый образ BIOS на обе карты. Способ проверенный и довольно безопасный.
Софтовыми утилитами в обычном режиме разгоняется только одна карта, установленая в первом (верхнем) слоте. Делать надо так (на примере RivaTuner):
1. выключаем Crossfire;
2. в свойствах дисплея выбираем вторую карту и ставим обе галочки (в самой риве нужно выбрать видеокарту к которой подключен монитор, разрешение и битность должны совпадать);
3. подключаем монитор ко второй видеокарте, и снимаем галочку в свойствах дисплея у первой видеокарты;
4. теперь можно с помощю ривы управлять вторым видео;
5. повторяем п.2 и п.3 но с первой видеокартой и разгоняем её;
6. включаем Crossfire.

Начиная с Catalyst 7.12 появилась возможность разгонять карты в Crossfire из Catalyst Control Center.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Как сделать вольтмод?
A: Хардварный и карандашный вольтмоды HD4850 512Mb GDDR3 © techPowerUp!
Хардварный и карандашный вольтмоды HD4870 512Mb GDDR5 © techPowerUp!
Топик на форуме xtremesystems.org посвященый модификации BIOS HD4850 © xtremesystems.org
Софтвольтмод ATI HD4870 без ограничений © CoolCmd
Карандашный вольтмод Palit HD4850 с нереференсным дизайном © Syrexfx

BIOS и перепрошивка
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Какой программой сохранить, отредактировать и прошить BIOS?
А: TechPowerUp Radeon Bios Editor — работает с картами 4850/70/x2
Сохранить текущий BIOS и прошить новый можно с помощью утилит ATIwinflash 2.0.1.1 или ATIflash 3.59 или более свежих версий. Подробный FAQ по вопросам, связанным с биос и перепрошивкой
ВНИМАНИЕ! Текущие версии ATIwinflash и ATIflash некорректно сохраняют образы BIOS карт HD4870 — сохраняется только 64К из 128К. Для корректного сохранения BIOS следует использовать GPU-Z 0.2.5 или новее.
Если неполный образ BIOS всё же был прошит, то необходимо скачать полный образ BIOS и прошить его, воспользовавшись FAQ по вопросам, связанным с биос и перепрошивкой
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Наиболее частые вопросы-ответы в конференции overclockers.ru. В том числе — по модернизации и разгону.
corvus
А с разгоном чего получилось? ;)
Monsterof3D
А с разгоном чего получилось?
Все испытания ещё впереди, в том числе и на разгон :)
Ребята, кто-нибудь АТТ под Вистой х64 запускал? А то не работает почему-то...
Chimera
Почитайте тему по АТТ, там должен быть ответ.
Спасибо, посмотрю :)
http://people.overclockers.ru/SlaYur/record3
интересная статейка
VladKS
Скорей поучительная — как НЕ надо делать вольтмоды! ;)
Одних только знаний "что делать" явно не хватило автору, ибо "как делать" чтоб всё работало он не умел.
Вобщем, отличное предупреждение неопытным юзерам :D
Кстати, в гарантийке отлично могут разглядеть следы рисования с усилием ;)
здравствуйте...чет я не могу заставить HD4850 работать на максимальных частотах.....это получалось всего два раза...я сам даже не понял как....)) (смотрел на игре кризис....до разгона тормозила...после летала нормально)....выставлял частоты с помощью ССС (автонастройкой...690/1188)...щас вроде тоже самое стоит...но все тормозит.....может он как то сбрасывает частоты на минимальные при запуске игры??? может я чет не так делаю...подскажите плиз....а то я уже закалибался.....=)
ToToXa
для начала опишите проблему понятнее.
короче не работает она чет на повышенных частотах......толи сбрасывает при запуске игр то ли я чет не так делаю.....
Память у моего Сапфира 4870 Х2 гонится плохо. При 950 уже через 2-3 мин игры начинают появляться зелёные квадратики. Если 1000 установить, то при переключении в 3D сетка и зависон. Какая половинка как гонится я ещё не интересовался, гнал обе одинаково.
Если установить 930, то изредка слабозаметные артефакты по изображению проскакивают.
VladKS
интересная статейка
Жуть! Единственная (на всю статью) правильная мысль — это обязательное использование хорошего тестера. Всё остальное — как НЕ НАДО делать. :confused:
Скажите, у кого 4870 X2, такая же проблема или только у меня? (см выше)
У меня был HD2900XT, так там пластина прежималась не ко всем чипам памяти. Исправил, стала гнаться хорошо. Может и тут такая же проблема.
http://people.overclockers.ru/CoolCmd/record1 —? и чаво кто скажет

Скажите, у кого 4870 X2, такая же проблема или только у меня? (см выше)
У меня был HD2900XT, так там пластина прежималась не ко всем чипам памяти. Исправил, стала гнаться хорошо. Может и тут такая же проблема.


Я тебе больше скажу. У меян мало того, что не гонится, так ещё и температура GPU при пиковой нагрузке 92-4 градуса. Уже не знаю, что и делать. Или это норм температуры. Дай асю. Поболтаем насчёт 4870х2
darkRoma
Нет у меня аси. Есть, но что-то не пользуюсь — опостылила :)
У меня температура горячего чипа (что ближе к "выхлопу" выше 90 не поднималась. Но ГПУ то гонятся 800 по АСС обе без проблем. Но вот память...
Руки не доходят вытащить из компа видюху и отвинтить с тыльной стороны пластину охлаждающую с памяти. Может та же бяка, что и с моей бывшей 2900.
Перенесено из проблема с разгоном 4850
sr-717
Здраствуйте, подскажите пожалуйста в чем может быть дело у меня видяшка MSI R4850 T2D512 с двухслотовым охлаждением после нескольких тестов 06 марка температура не превышает 62 градуса при етом по ядру невыходит разогнать больше 660 номинал 625. Я видел тесты где карты с референсом спокойно гнались под 720 и больше греясь при етом до 80 градусов. Хотелось бы понять ето неудачная карточка или возможно ей нехватает питания нужен вольтмод. На разгон по памяти нареканий нет стабильно на 2200.
Остальной конфиг:

Msi P35 Platinum Combo
Core E8200
2 GB 6400 Samsung
FSP Epsilon 700w
Выпущены очень хорошие водоблоки для обсуждаемой карточки: для 4870 Х2 и полный список изделий тут. Реально грамотная конструкция.
Чтобы разогнать карточку надо изменить её. Нужно сделать что-то, что не смог сделать её производитель, устранить какй-то барьер, который не смог преодолеть он. Поднимать напряжения и частоты он может лучше Вас и всё это сразу проделал. Его ограничивала только надёжность. Вот эта самая надёжность и есть Ваш резерв. Вы меняете её на незначительное число мегагерц. Однако производитель был ограничен тепловыделением и температурой чипа. Именно тут кроется наш самый большой резерв разглна. Одно только понижение температуры, само по себе, позволяет карточке работать на значительно более высоких частотах. Улучшенное охлаждение позволяет поднимать напряжения (и, соответственно, частоты) без снижения надёжности и срока службы. Так что, только через улучшение охлаждения лежит наш путь :)
VladKS
А чего тут думать?! Тут пробовать надо ;)
Вероятно скоро появятся обновленные версии ATiTool и остальных, которые позволят это делать более привычно.

bairog, AFAIK, ручной режим как раз и вводится, чтобы отключить всякую автоматику и, следовательно, в ручном режиме обороты при превышении 86 градусов сами не подымутся
А вот не согласен. Из практики скажу, что при достижении критической температуры карта раскручивает кулер на 100% у друга стоит х2, так вот там профиль надо все время руками подгружать. Сначала выставляли малое число оборотов 30-35% и карте не хватало, в тестах и играх она начинала раскручивать кулер на 100% для того, что бы себя остудить, так что при мануале шансы спалить карту из за того, что кулер не раскрутиться минимум.

Свою 4870 удалось разогнать простым и доступным средством овердрайв Каталиста до частот 790GPU и 950память больше просто не ставил память, а ГПУ дальше каталист не дает сделать. Вот думаю стоит ли перепрошивать биос, если гарантия еще есть....

Выпущены очень хорошие водоблоки для обсуждаемой карточки: для 4870 Х2 и полный список изделий тут. Реально грамотная конструкция.

Да, хороша конструкция! Но где ж её в России, в Москве то купить. Нетути. :(
разогнал проверил, и теперь прошил частоты 700/2000, кулер референс,температура норм, в простое 50~ под нагрузкой 70~, ни какими утилитами для регулировки оборотов кулера не пользуюсь, просто в редакторе поправил и усе :)

Пы.Сыа вообще разгонял до 730/2200 без артефактов

конфиг в профиле.
эксгуматор
На Украине уже есть, но в Москву везти отказываются. Заказал в одном магазине, сказали нужно ждать пару недель без гарантии на успех :(
1.cлушайте а ничего что вот я разогнал карту, через ССС и там где смотреть артефакты уменя он находит немного их? или их не должно вообще быть, просто если не должно то у меня изначально было 750 я ставлю 785, а если дальше то находит артефакты(просто люди говорят можно разогнать и до 810-830)
карта 4870 от сапфир

2.а и ещё трабла. в ати трей тулс пишет вот это
The Kernel Mode Driver does not seem to be running.
A device driver is required for communication with your video hardware

а в рива тюнере пишет что это неподдерживаемый драйвер
как это исправить? (дрова 8.9, ставил удаляя старый)

3.вообщем играю я где то час-два в кризис новый, потом когда нажимаю выход из игры, он зависает и начинает издавать звук странный(тррррррррррррр)
потом появляется не синий биос экран а красный, и там что то про АТИ написано, это что может быть?(разгона нет)

заранее благодарен

он находит немного их?

:lol: Ой,немогу!Ну ты даешь чувак :up: !Это из раздела 'немного беременна' :D !
Если карта работает нормально их быть не должно вообще ,а если они есть-знач скорей всего перегрев.

ставил удаляя старый)

А чем удалял?...

а в рива тюнере пишет что это неподдерживаемый драйвер

А какая версия ривы?Ати пишет примерно тоже,как я понял.Скачай последние версии этих программ.И еще-какая скорость оборотов вентилятора? :confused: ;)
Svicha
Для начала читать Новый FAQ по разгону видеокарт Radeon!
С проблемами несвязанными с разгоном — в Решение проблем
А по ATI Tray Tools есть отдельная тема ;)

VladKS
Скорей поучительная — как НЕ надо делать вольтмоды! ;)
Одних только знаний "что делать" явно не хватило автору, ибо "как делать" чтоб всё работало он не умел.
Вобщем, отличное предупреждение неопытным юзерам :D
Кстати, в гарантийке отлично могут разглядеть следы рисования с усилием ;)



VladKS
интересная статейка
Жуть! Единственная (на всю статью) правильная мысль — это обязательное использование хорошего тестера. Всё остальное — как НЕ НАДО делать. :confused:


Объясните, пожалуйста, что именно там сделано неправильно. Я тоже собираюсь делать вольтмод.
удалял обычно через диспетчер задач в адаптере\драйвер

Я уже указал вам в какой раздел следует обращаться! Здесь обсуждение установки драйверов — оффтоп!
Moderated by Monsterof3D
__alex8
Метода там верна, а вот подход к исполнению чреват последствиями для видеокарты.
__alex8
Если серьёзно, то, чтобы выполнить Вашу просьбу, надо написать другую статью, уже правильную :)
Ну, в кратце, надо чётко понимать, что и зачем Вы хотите сделать и составить последовательность приоритетов и действий.
Как Вы думаете, почему производитель сам не сделал вольтмод? Тут ведь нечего делать! Не надо вкладывать денег в дополнительные детали. Он очень заинтересован в увеличении частот данной модели карточки, ведь это даёт ему выигрыш в конкурентной борьбе, но он поставил только это напряжение и эти частоты и не выше. Причина проста — дальше не тянет система охлаждения. Можно урвать её резерв, поднимая частоты, но это в ущерб надёжности. А вот вольтмодом без радикального изменения системы охлаждения сделать почти ничего нельзя. Дело в том, что увеличение напряжения повышает температуру, которая УХУДШАЕТ разгоняемость. Зато резко увеличивает проблемы и риск пожечь карточку.
Как я понимаю, Вы хотите разогнать карточку. Дело святое :)
1. Самое главное. Серьёзно заниматься разгоном позволяет ТОЛЬКО радикальное улучшение системы охлаждения. Каждый десяток сбавленных градусов даёт возможность заметно поднять частоты. И это без снижения ресурса карточки.
2. Вольтмодом можно заниматься только если Вы сильно улучшили охлаждение, скажем, сбавили температуру в 2 раза (разница относительно комнатной). На самом деле, я не рекомендую заниматься вольтмодом без водяного охлаждения
3. Если у Вас водяное охлаждение и не абы какое, а хорошое, то Вы смело можете заняться вольтмодом. Главный критерий — температура. Желательно и с поднятым напряжением оставаться в диапазоне температур НИЖЕ штатных. Это позволяет получить выигрыш в частотах и за счёт повышения напряжения и за счёт снижения температуры.
4. Обязательно запаситесь ТОЧНЫМ тестером. Если начинаются непонятные колебания напряжений (как в этой статье) надо немедленно прекратить мучить карточку, разобраться с причиной нестабильности и устранить её. При таком подходе, возможно, Вы и прикончите карточку (маловероятно), но извлечёте из это пользу для себя — будете знать пределы её прочности и что можно делать, а что нельзя. Автор статьи рисковал карточкой бесполезно. Как там у Пруткова: Если плюёте в воду, то налюдайте за расходящимися кругами, иначе Ваше занятие теряет смысл :)
5. Я не сторонник карандашного вольтмода. Предпочитаю подпайку многооборотных резисторов. Тогда результат предсказуем и понятен и стабилен. Кроме того, для новых карточек существуют и методы софтового вольтмода и вольтмода через БИОС, кроме того, там может стоять микросхема, которой можно управлять цифровым способом.
Точнее именно об этой карточке сказать ничего пока не смогу. Дело в том, что я даже не буду её покупать, пока не дождусь ватерблока для неё. Выбор свой остановил на 4870 одиночной, так как установке двойной у меня мешает стопка из шести винтов в моём системнике :)
У меня вопросы к FAQ:

CoolerMaster Accelero S1 Rev. 2
а может Arctic Cooling Accelero S1 Rev. 2? ;)
и еще

Q: До каких частот обычно разгоняются карты 4870/4850? А: для 4870: 810-830/1150-1200 МГц. для 4850: МГц.

так до скольких же МГц обычно гоняться 4850?
evol_ua
я разогнал свою ati 4850 gainword golden semple 512mb ddr3 до 750/2200
Товарищи памагите! :shuffle:
Хочу разогнать 4870 в 3D а в 2D частоты немного уменьшить относительно номинала. Расскажите как это сделать или ссылку дайте.

__alex8
Если серьёзно, то, чтобы выполнить Вашу просьбу, надо написать другую статью, уже правильную :)
Ну, в кратце, надо чётко понимать, что и зачем Вы хотите сделать и составить последовательность приоритетов и действий.
Как Вы думаете, почему производитель сам не сделал вольтмод? Тут ведь нечего делать! Не надо вкладывать денег в дополнительные детали. Он очень заинтересован в увеличении частот данной модели карточки, ведь это даёт ему выигрыш в конкурентной борьбе, но он поставил только это напряжение и эти частоты и не выше. Причина проста — дальше не тянет система охлаждения. Можно урвать её резерв, поднимая частоты, но это в ущерб надёжности. А вот вольтмодом без радикального изменения системы охлаждения сделать почти ничего нельзя. Дело в том, что увеличение напряжения повышает температуру, которая УХУДШАЕТ разгоняемость. Зато резко увеличивает проблемы и риск пожечь карточку.
Как я понимаю, Вы хотите разогнать карточку. Дело святое :)
1. Самое главное. Серьёзно заниматься разгоном позволяет ТОЛЬКО радикальное улучшение системы охлаждения. Каждый десяток сбавленных градусов даёт возможность заметно поднять частоты. И это без снижения ресурса карточки.
2. Вольтмодом можно заниматься только если Вы сильно улучшили охлаждение, скажем, сбавили температуру в 2 раза (разница относительно комнатной). На самом деле, я не рекомендую заниматься вольтмодом без водяного охлаждения
3. Если у Вас водяное охлаждение и не абы какое, а хорошое, то Вы смело можете заняться вольтмодом. Главный критерий — температура. Желательно и с поднятым напряжением оставаться в диапазоне температур НИЖЕ штатных. Это позволяет получить выигрыш в частотах и за счёт повышения напряжения и за счёт снижения температуры.
4. Обязательно запаситесь ТОЧНЫМ тестером. Если начинаются непонятные колебания напряжений (как в этой статье) надо немедленно прекратить мучить карточку, разобраться с причиной нестабильности и устранить её. При таком подходе, возможно, Вы и прикончите карточку (маловероятно), но извлечёте из это пользу для себя — будете знать пределы её прочности и что можно делать, а что нельзя. Автор статьи рисковал карточкой бесполезно. Как там у Пруткова: Если плюёте в воду, то налюдайте за расходящимися кругами, иначе Ваше занятие теряет смысл :)
5. Я не сторонник карандашного вольтмода. Предпочитаю подпайку многооборотных резисторов. Тогда результат предсказуем и понятен и стабилен. Кроме того, для новых карточек существуют и методы софтового вольтмода и вольтмода через БИОС, кроме того, там может стоять микросхема, которой можно управлять цифровым способом.
Точнее именно об этой карточке сказать ничего пока не смогу. Дело в том, что я даже не буду её покупать, пока не дождусь ватерблока для неё. Выбор свой остановил на 4870 одиночной, так как установке двойной у меня мешает стопка из шести винтов в моём системнике :)

Спасибо за такой развернутый ответ! Я все это понимаю. Но я установил S1, разве я не могу теперь поднять напряжение до уровня 4870 и разогнать ядро до 750 МГц?
Кстати, а как красить резистор при вольтмоде ядра? Я взял карандаш 2м-3м, долго рисовал, и не получил НИКАКОГО изменения! Какую технику нужно использовать?

Если вы считаете, что вольтмод лучше не делать, пожалуйста, срочно меня отговорите.

А что делать, если радиаторы с памяти отвалились и больше не держаться? Извините, если вопрос тупой.
__alex8
Прежде всего, Вы не сообщили, что у Вас за карточка. Я правильно понимаю, что Ваша карточка отличается от 4870 только меньшим напряжением питания? А S1 — это какой-то продвинутый кулер? Тогда Вы можете заниматься вольтмодом.

Я взял карандаш 2м-3м, долго рисовал, и не получил НИКАКОГО изменения! Какую технику нужно использовать?

Я разгонял много карточек и не только их :), но никогда не пользовался карандашом. По моему я чётко написал, что я не сторонник этого метода. Считаю правильным использовать переменное сопротивление или даже подпаянные в параллель постоянные. Я понятия не имею, какое сопротивление получится, если стандартное испортить карандашом.
__alex8
Да, насчёт радиаторов — приклеить обратно. В продаже есть специальный термоклей.

__alex8
Прежде всего, Вы не сообщили, что у Вас за карточка.

ATI 4850 + кулер Arctic Cooling Accelero S1. У 4850 меньше напряжение, чем у 4870(1.15 против 1.26), потому стабильные частоты при разгоне гораздо ниже, чем у 4870.
Я не хотел паять, потому что это заметно(в случае сдачи на гарантию). Особенно когда паяю я.:(
__alex8
У 4850 меньше напряжение, чем у 4870(1.15 против 1.26), потому стабильные частоты при разгоне гораздо ниже, чем у 4870.
У 4850 намного ниже ПСП (gddr3 до gddr5 не разгонишь :( ) и потому не стоит так гоняться за частотой чипа... Софтвольтмода точно нет? В теме по АТТ смотрели?

Anton
Я понятия не имею, какое сопротивление получится, если стандартное испортить карандашом. Ну так сначала меряешь что получилось, а потом включаешь ;) Сам тоже не сторонник карандашного мода, но если нужна гарантия, а вольтмод делается тестов ради (на пару дней) или для выяснения потенциала карты, то почему бы и нет? :)
IC9517
Я не уверен в стабильности карандашного вольтмода. Так нанесённый графит осыпается. Кроме того его можно случайно стереть пальцем при возне с карточкой. В рискованных делах очень важна стабильность и повторяемость.
Ну, ядро то он (__alex8) вполне может погнать.
Разгоняя предыдущие модели карточек, я как-то совсем забыл про переменные сопротивления. Там можно было сначала менять напряжения, меняя (паяльником) цифровые сигналы на управляющей питанием микросхеме, а потом она стала управляться софтово. Не могли же разработчики откатить назад, отказавшись от софтового управления? Вон, и через БИОС напряжения, как я понял, меняются. Если софтвольтмода ещё нет, то это временное явление.
__alex8 Может оказаться, что лучший разгон всей карточки (в совокупности) получится без вольтмода ядра. Уже только одно улучшение охлаждения ядра должно повысить его разгонный потенциал. Кроме того, температура ядра влияет на разгоняемость памяти. Ведь ядро — главная печка для всей карточки, а для памяти тоже справедливо — ниже температура — выше разгон. Тепловыделение зависит от напряжения, как минимум, вдвое — поднимаем напряжение на 5%, тепловыделение растёт на 10% (на самом деле, ещё больше).

IC9517
Уже только одно улучшение охлаждения ядра должно повысить его разгонный потенциал.

Есть такое явление, макс. стабильная частота ядра была 690 МГц, а стала 715. Память как была 1100, так и осталась.
Читал много отзывов людей, которые сделали карандашный вольтмод и погнали ядро, получив неплохой прирост. Хотелось хотя бы попробовать.
А на софтвольтмод 4850 и намека нет.

IC9517Тепловыделение зависит от напряжения, как минимум, вдвое — поднимаем напряжение на 5%, тепловыделение растёт на 10% (на самом деле, ещё больше).

Я полагаю, тепловыделение пропорционально потребляемой мощности(через КПД), а мощность пропорциональна квадрату напряжения: P=U^2 / R.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 1190 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru