Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 28 из 30 [ Сообщений: 1190 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Краткий FAQ по разгону и модификациям Radeon HD4830/HD4850/HD4870/ X2

Охлаждение
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Насколько эффективно стоковое охлаждение? Стоит ли его менять? Какие системы охлаждения можно установить взамен?
А: Стоковое охлаждение референсного дизайна справляется с охлаждением карт на номинальных частотах, но ценой
ухудшения теплового режима — под нагрузкой температура чипа переваливает за 90°С. Для успешного разгона
необходима замена СО на альтернативные, которые совместимы с картами серий Х1000, HD38x0.
Например, Arctic Cooling Accelero S1 Rev. 2 и Twin Turbo, Accelero Xtreme 4870X2, Tt DuOrb, Thermalright HR-03 GT, HR-03 Rev.A, V2, Zalman VF1000 LED.
Сравнительный тест 13 лучших куллеров для видеокарт на примере Radeon HD 4850
Управляем скоростью вращения вентилятора Radeon HD 48х0 с помощью профиля в ССС.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Разгон
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: До каких частот обычно разгоняются карты 4870/4850?
А:
для 4870: 810-830/1150-1200 МГц.
для 4850: МГц. 680-720/1100-1150 МГц.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Как разогнать Crossfire?
А: Самый надёжный вариант — зашить проверенные частоты в BIOS обоих карт. Шить надо единый образ BIOS на обе карты. Способ проверенный и довольно безопасный.
Софтовыми утилитами в обычном режиме разгоняется только одна карта, установленая в первом (верхнем) слоте. Делать надо так (на примере RivaTuner):
1. выключаем Crossfire;
2. в свойствах дисплея выбираем вторую карту и ставим обе галочки (в самой риве нужно выбрать видеокарту к которой подключен монитор, разрешение и битность должны совпадать);
3. подключаем монитор ко второй видеокарте, и снимаем галочку в свойствах дисплея у первой видеокарты;
4. теперь можно с помощю ривы управлять вторым видео;
5. повторяем п.2 и п.3 но с первой видеокартой и разгоняем её;
6. включаем Crossfire.

Начиная с Catalyst 7.12 появилась возможность разгонять карты в Crossfire из Catalyst Control Center.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Как сделать вольтмод?
A: Хардварный и карандашный вольтмоды HD4850 512Mb GDDR3 © techPowerUp!
Хардварный и карандашный вольтмоды HD4870 512Mb GDDR5 © techPowerUp!
Топик на форуме xtremesystems.org посвященый модификации BIOS HD4850 © xtremesystems.org
Софтвольтмод ATI HD4870 без ограничений © CoolCmd
Карандашный вольтмод Palit HD4850 с нереференсным дизайном © Syrexfx

BIOS и перепрошивка
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Какой программой сохранить, отредактировать и прошить BIOS?
А: TechPowerUp Radeon Bios Editor — работает с картами 4850/70/x2
Сохранить текущий BIOS и прошить новый можно с помощью утилит ATIwinflash 2.0.1.1 или ATIflash 3.59 или более свежих версий. Подробный FAQ по вопросам, связанным с биос и перепрошивкой
ВНИМАНИЕ! Текущие версии ATIwinflash и ATIflash некорректно сохраняют образы BIOS карт HD4870 — сохраняется только 64К из 128К. Для корректного сохранения BIOS следует использовать GPU-Z 0.2.5 или новее.
Если неполный образ BIOS всё же был прошит, то необходимо скачать полный образ BIOS и прошить его, воспользовавшись FAQ по вопросам, связанным с биос и перепрошивкой
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Наиболее частые вопросы-ответы в конференции overclockers.ru. В том числе — по модернизации и разгону.
Жёсткий_Чебур
А как зделать что би при ее запуске включался сразу 2Д режим, а то я профиль создал для 2д и 3Д, а сами они не хочут запускатся-нада только вручную!?
Nikolayovich
Ставим программу в автозапуск и читаем минигайд со слов «Есть выбор профилей 2D и 3Dрежимов». Там показано, как настроить автоматический выбор профилей под 2D и 3D.
Жёсткий_Чебур
Их можно запускать только через горячие клавиши! :(
Народ начала греться 4870x2 ей года 2. При запуске AC 3, Crysis 2 начинает мигать экран а температура 110C. Есть ли центры где меняют термопасту и чистят видюху? А то боюсь перекручу ГПУ и он треснет :P
danox
любой сц занимающийся видеокартами в твоем распоряжении . поищи по городу такие .
Народ подскажите самый простейший и безопасный способ разгона 4580
Sareptadiman
Способ везде один: пошаговое поднятие частот с длительным тестированием на предмет артефактов и прочих «радостей».
Жёсткий_Чебур
Мм мне бы пошагово расписать действия :D
Sareptadiman

4580

с названием не ошиблись? если нет то смысла от разгона ее нету, она не для игр, и не для разгона.
Sareptadiman
Новый FAQ по разгону видеокарт Radeon
bartx2
с названием не ошиблись? если нет то смысла от разгона ее нету, она не для игр, и не для разгона.

Мм на коробке написано 4850, через диспетчер устройств показывает "ATI Radeon HD 4800 Series"
Sareptadiman
Ну вот уже лучше, все таки не 4580, если карта однослотная, то разгонять не советую, и так горяченькая
Подскажите минимальные рабочие частоты и вольтаж для HD 4850. Я выставил с помощью АТТ 300-500 и вольтаж 1,006, вот и думаю насколько ещё можно уменьшить безопасно.
aletuman
Сейчас уже не вспомню результаты экспериментов, но для своей 4890 оставил 240 МГц при 1.053В для 2Д. Память 400 МГц :yes:
aletuman, для референса итак идут довольно низкие 2D частоты: 160/250 1.046V (для 2-х мониторного режима можно прошить 160/500). Но есть отзывы, что на нереференсных, допустим, ниже 500 по памяти или 300 по чипу могут появляться артефакты, и там уже только опытным путём через ATT самому искать.

1.046V снижал до 0.968, карта остаётся стабильной что в 160/250, что в UVDшной 500/750, только на температуре это не сказывается ни на градус, в отличие от частоты. Вернул дефолтные 1.046.
proffy

для референса итак идут довольно низкие 2D частоты: 160/250 1.046V

А я так помню, что у референса 500 МГц по чипу в 2Д, а память вообще не снижается.
На моей изначально стоял бивис VER011.008... и частоты были именно 160/250. На оф. сайте ASUS для ASUSовской референсной HD4850 (p/n: C3CGG0) сейчас лежит бивис 9442.11.10.0.2.AS01 (VER011.010...) в нём так же зашиты 160/250.

Возможно, на более ранних < VER011.008... частоты и были другими, но в последних именно 160/250
Люди, дайте пожалуйста БИОС для Gainward(Palit) Rampage700 HD4870X2. Приму в дар также все БИОСы от данной серии референсного исполнения.

Подскажите минимальные рабочие частоты и вольтаж для HD 4850. Я выставил с помощью АТТ 300-500 и вольтаж 1,006, вот и думаю насколько ещё можно уменьшить безопасно.

Всем спасибо за ответы, теперь примерно понятно откуда танцевать!

да ладно... как такое может быть?160/250 минимум500/750 UVDну а максимум 3Д как нагонится : )

Почему-то у меня нехорошие чувства от этих сообщений. У меня крыша едет или как?
http://www.overclockers.ru/lab/print/29 ... t_HIS.html

Частота работы чипа в 2D-режиме снижается до 500 МГц

Или вы минимально возможную частоту ввиду имеете?
Изменение частоты памяти на линейке 4800 приводит к мерцанию. Я тоже заниженную частоту памяти в биос прошивал, в итоге прошил обратно родной. Карта очень часто сама меняла режим и картинка мерцала.

ValerijK
Вам в другую тему!

Или вы минимально возможную частоту ввиду имеете?
Нет, именно заводскую 2D. В приведённом обзоре какой BIOS? Очень древний, аж VER011.003... (по скрину с GPU-Z), потом производители поверплей подправили: вот ASUS, HIS, Sapphire, DELL... и т.д. Что их объединяет:

Clock State 1
Core Clk: 160.00 MHz
Memory Clk: 250.00 MHz
Voltage: 1.046 V
Всё верно — со временем все производители ввели более низкие частоты для 2D.
Но не всегда это хорошо работало ;)

Изменение частоты памяти на линейке 4800 приводит к мерцанию

На 4870X2 мерцание исчезло после изменения частоты памяти во всех clock infos (кроме начальной загрузки и 3D).
Кстати, камрады..Ни у кого не было в практике препарирования бивисов от двухголовых 4870? Суть в том, что лежит в хозяйстве АсуксЪ 4870 X2, у которой одно ядро помёрло. Кто знает, как его отключить аппаратно?
Привет всем!
Имею Power color HD4850 512mb PGS, разгоном занимаюсь впервые, для начала разогнал до 680/1100, но столкнулся с вылетами из игр, поэтому поставил в ручном режиме 65% скорости кулера, вроде бы все хорошо, но время от времени, профиль АТТ внезапно сбрасывает скорость до 30% сопровождаюшийся вылетом из игры и загрузке ГПУ до 100%
Температура питания памяти выше 70 не поднималась.
Вопрос: что я делаю не так?
x8632
напряжение не поднимаешь, при разгоне карты нужно слегка приподнимать напряжение+ желательно
Купил недавно референсный ATI Radeon HD 4870x2, при простое ещё ничего, но под любой нагрузкой шумит как фен. Но хуже всего, выхожу из любой игрушки, кулер почему то работает на 100% пока не охладит до максимума, то есть при просто температура 64 градуса обороты 27%, но после игры обороты 100% и очень медленно снижаются, в то время как температура уже снизилась меньше 50 градусов. У кого нибудь так же работает? Какой то тупой алгоритм работы кулера получается... Уже подумываю ее продавать, шум от самой игры отвлекает :confused:
SlaviO
Судя по всему биос перепрошит. попробуй дефолтный биос накатить.
SlaviO
Скорее, версия одна из первых и обновление до более поздних ревизий может улучшить ситуацию ;)
Но надо быть осторожным в выборе файла БИОС — подбирать только от референсов и с похожей памятью.
Процесс прошивки двухчиповок описан тут.
Figo2009
Перенес ваше сообщение в более подходящий раздел!
Мужики,очень надеюсь на вашу помощь! Выручайте :confused:
Короче у меня Сапфир Радик HD 4870 на 512мб
Начитавшись всего про разгоны решил попробовать разогнать свою.
Изначальные частоты 750GPU на 900Memory
Скачал злополучный ATI Tray Tools на русском.
Зашел в настройки разгона и начал постепенно увеличивать частоты, параллельно их тестируя + сканировал артефакты.
Дошел до 810 на 1020 все вроде было ок, артефактов скан не выявлял, тест тоже проходил нормально.
Затем поставил 815 на 1030, начался тест и на нем он завис. После перезагрузки, вернул ползунки обратно на 810 на 1020, температура в простое 70 градусов, куллер на 30% работает всего. БП на 550W думаю проблем быть не должно. И вот я как умный Вася захожу в Pro Evolution Soccer 2011 и окуеваю от увиденного. ATI Tray Tools выдает в правом углу экрана аж под 500FPS, все заставочные сцены ускоренны в разы, графика никакая как будто все настройки минимальные, постоянная рябка как будто нет вертикальной синхры. Захожу в ФИФА там вообще вместо зрителей прямоугольники серые и так же графика испоганена. Наконец захожу в NBA 2k11 и она нереально лагает, хотя до этого все прекрасно шло. Немного наложив в штаны я кинулся менять частоты на дефолтные, тобишь 750 на 900 но толку никакого !!!
Товарищи, подскажите как вылезти из данной ситуации ??? Вроде делал то все правильно и аккуратно, а получилось черт знает что ! Очень прошу помощи, только пожалуйста более менее понятным языком, т.к. я не спец во всем этом железе. Заранее спасибо.
Такой вопрос, на видео 4850 до скольки можно безопасно поднимать напругу при разгоне? В АТТ по умолчанию стоит 1,120, максимум можно поднять до 1,158 ,если выше то настройки сбрасываются. 1,158 это безопасно?
И еще, в прогах MSI Afterburner и RivaTuner с доп. плагином не регулируется вольтаж никак, может старый биос? Карте уже года 2 референс
valerazot

1,158 это безопасно?

СО у вас хорошее, следите за температурами системы питания и всё будет в порядке. :)
Такой вопрос по разгону Vapor-X HD4850. При помощи ССС авторазгоном подняты были частоты по ядру с 650 до 690, а по памяти с 1000 до 1180. При запуске теста 3DMark Vantage , бэнчмарк виснет, а на экране появляюся серые и белые вертикальные полосы. При повышении частоты даже на 10 МГц компьютер не проходит тест, появляются полосы. В чем может быть проблема.
melandr
В напряжении, его нужно тоже поднимать, как и при разгоне проца.

СО у вас хорошее, следите за температурами системы питания и всё будет в порядке. :)

Радиаторы и обдув питания есть, буду пробовать разгон с поднятием напруги!
У меня такой вопрос: 1)Как точно узнать какая у тебя модель видеокарты, если все программы пишут что у меня HD 4800 Series
И как может быть такое, что объем памяти видеокарты 512 мб, а программы показывают 1700 с копейками?
NemmirOFF
1) Lavalys Everest, например.
2) Это общий объем памяти доступный видеокарте (Память видеокарты + часть системной). Реальный объем виден в gpu-z или том же Everest.
Привет, нашёл биосы, скачал, нашёл софт — винфлэш, рбе и тд
короче не шьётся плата под виндой, что делать? флопика у мя нету, есть картридер флэшка и юсббут на мамке.
ещё винфлэш или рбе не помню пишут про неподключенное питание бред какой-то....
помогите пожалуйста, и кстати более важный вопрос:
хоть кому-нибудь стало лучше после прошивки нового биоса в 4870х2?
и какой вообще толк от них?
я самопальничать в рбе не собираюсь 100%
Всем привет! У меня Powercolor 4870х2 на АС Accelero Xtreme. При разгоне через ССС макс стабильные частоты — 767/940. Греется в нагрузке макс до 59-60 градусов. С таким запасом хотелось бы погнать по-максимуму. Читал много о перепрошивке БИОС и разгоне, но ничего именно про 4870x2 не нашел (сорри может плохо искал). Биос на текпауерап самый последний 2009 года. Огромная просьба написать ссылку по прошивке и разгону именно данного образца (если существует). И еще вопрос — какие в RBE при повышении макс частот нужно указывать стандартные (в простое и нагрузке) и как быть с кулером? Заранее благодарю! Радеон форева!!!! :up2:
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 1190 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru