Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 30 из 30 [ Сообщений: 1190 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Краткий FAQ по разгону и модификациям Radeon HD4830/HD4850/HD4870/ X2

Охлаждение
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Насколько эффективно стоковое охлаждение? Стоит ли его менять? Какие системы охлаждения можно установить взамен?
А: Стоковое охлаждение референсного дизайна справляется с охлаждением карт на номинальных частотах, но ценой
ухудшения теплового режима — под нагрузкой температура чипа переваливает за 90°С. Для успешного разгона
необходима замена СО на альтернативные, которые совместимы с картами серий Х1000, HD38x0.
Например, Arctic Cooling Accelero S1 Rev. 2 и Twin Turbo, Accelero Xtreme 4870X2, Tt DuOrb, Thermalright HR-03 GT, HR-03 Rev.A, V2, Zalman VF1000 LED.
Сравнительный тест 13 лучших куллеров для видеокарт на примере Radeon HD 4850
Управляем скоростью вращения вентилятора Radeon HD 48х0 с помощью профиля в ССС.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Разгон
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: До каких частот обычно разгоняются карты 4870/4850?
А:
для 4870: 810-830/1150-1200 МГц.
для 4850: МГц. 680-720/1100-1150 МГц.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Как разогнать Crossfire?
А: Самый надёжный вариант — зашить проверенные частоты в BIOS обоих карт. Шить надо единый образ BIOS на обе карты. Способ проверенный и довольно безопасный.
Софтовыми утилитами в обычном режиме разгоняется только одна карта, установленая в первом (верхнем) слоте. Делать надо так (на примере RivaTuner):
1. выключаем Crossfire;
2. в свойствах дисплея выбираем вторую карту и ставим обе галочки (в самой риве нужно выбрать видеокарту к которой подключен монитор, разрешение и битность должны совпадать);
3. подключаем монитор ко второй видеокарте, и снимаем галочку в свойствах дисплея у первой видеокарты;
4. теперь можно с помощю ривы управлять вторым видео;
5. повторяем п.2 и п.3 но с первой видеокартой и разгоняем её;
6. включаем Crossfire.

Начиная с Catalyst 7.12 появилась возможность разгонять карты в Crossfire из Catalyst Control Center.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Как сделать вольтмод?
A: Хардварный и карандашный вольтмоды HD4850 512Mb GDDR3 © techPowerUp!
Хардварный и карандашный вольтмоды HD4870 512Mb GDDR5 © techPowerUp!
Топик на форуме xtremesystems.org посвященый модификации BIOS HD4850 © xtremesystems.org
Софтвольтмод ATI HD4870 без ограничений © CoolCmd
Карандашный вольтмод Palit HD4850 с нереференсным дизайном © Syrexfx

BIOS и перепрошивка
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Какой программой сохранить, отредактировать и прошить BIOS?
А: TechPowerUp Radeon Bios Editor — работает с картами 4850/70/x2
Сохранить текущий BIOS и прошить новый можно с помощью утилит ATIwinflash 2.0.1.1 или ATIflash 3.59 или более свежих версий. Подробный FAQ по вопросам, связанным с биос и перепрошивкой
ВНИМАНИЕ! Текущие версии ATIwinflash и ATIflash некорректно сохраняют образы BIOS карт HD4870 — сохраняется только 64К из 128К. Для корректного сохранения BIOS следует использовать GPU-Z 0.2.5 или новее.
Если неполный образ BIOS всё же был прошит, то необходимо скачать полный образ BIOS и прошить его, воспользовавшись FAQ по вопросам, связанным с биос и перепрошивкой
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Наиболее частые вопросы-ответы в конференции overclockers.ru. В том числе — по модернизации и разгону.

san4ez256
EK-посоветую, а вот акву не вздумай брать.

А что с аквой? у меня третий год нормально с ней все
Скажите а что за термпрокладки розовые такие на 4870Х2 ! они почему-то с одной стороны только липкие а с другой защитная пленка что-ли! ее снять?
Жёсткий_Чебур
НАРОД!!
Прошу вашей помощи!!
Мучаюсь уже 3й или 4й день всё делал по инструкции..
Дело было так:
Купил хороший игровой комп с рук с видюхой AMD HD Radeon 4870 x2. Всё устраивало кроме того, что видеокарта плохо "играет" с оборотами турбины при повышении температуры, т.е. температура доходит до 80-90 градусов а она турбину гоняет на скорости 27%. Приходилось тупо в каталисте выставлять меньше частоты и повышать обороты вручную. Через время я подумал что на видюхе просто стоит какая-то не родная прошивка. Решил прошить, прошивал всё как надо, скачал две прошивки Master и Slave, сделал dos-флешку, кинул на нее прошивальщик atiflash и две прошивки (мастер назвал new0.rom , а слэйв new1.rom) на мамке всё поставил загрузку с флешь. Далее когда дос загрузился прописал следующие команды:

atiflash -p -f 0 new0.rom
atiflash -p -f 1 new1.rom


И тут всё.. :confused: (( После этого прошивания установились высокие частоты и как следствие этого ужасная рябь на экране. Помучался немного но смог загрузить винду.. а там и новая проблема:
каталист отказывается воспринимать видюху (ставил и переустанавливал по новой).

Затем пробовал теже две прошивки немного занизить частоты через RBE.. однако и сними перепрошивка ничего стоящего не дала =(( :tea:

Тут возникает несколько вопросов:
1) при прошивке циферку нужно указывать номера устройства или номера шины (у меня в диспетчере номер устройства стоит 0, а вот номера шины для каждого чипа стоят 3 и 4).
2) может кто-то может скинуть заводскую прошивку для данного дивайса или хотя бы в RBE поправить частоты таким образом, чтобы видюха не рябила с самого старта компа?

Главная моя цель конечно вернуть видюху в нормальное состояние (чтобы каталист её воспринимал как родную) и при этом желательно что бы турбина стала "умнее" и четко поддерживала температурный режим.
Bati4eli
Родные БИОСы сохранили? ДО прошивки находили какие-либо слова о их свойствах, отличиях от других версий?
На overclockers.ru смотрели? Там любят баловаться с "шитьём" :D

Приходилось тупо в каталисте выставлять меньше частоты и повышать обороты вручную
А MSI Afterburner пробовали? Или его аналоги? В них можно чуть ли не для каждого приложения задавать свои профили.

либо дайте рабочие прошивки под данную видюху.
Вряд ли здесь найдется владелец подобной ВК.

Комп с рук = почти наверняка + пачка проблем.
U-Nick

1) проблема не в том, что комп с рук..
комп в отличном состоянии и рабочий. Однако, откуда мне было знать что в биосе видюхи нет нормального управления турбиной ( а всего два положения, которые настраиваются в RBE перед прошивкой и при том настроить можно только нижний параметр.. я поставил 56гр = 50% работы турбины, а второй параметр можно настроить только исключительно температуру с которой турбина будет разгоняться до 100%)

2) подразобравшись недавно мне удалось конечно прошить видюху так, чтобы по экрану не бегала рябь (или артефакты как их называют). Однако при этом каталист не может настроить частоты проца и памяти!

3) далее поковырялся в ATI Tray Tools, нашел параметр вроде назывался "Уровень доступа Каталиста".
После этого вроде у каталиста открылся доступ к редактированию частот что 1го, что 2го процессора.
Однако запустил я игру (WoT) и примерно 8 раз из 10 она вылетала и один раз дала синий экран.
Далее понизил частоту до ~500/400 .. и только после этого WoT заработал без сбоев, но FPS упал и уже динамика игры заметно отличалась от того, что было в стоке.
При таких характеристиках карточки видно что она может гораздо больше чем при указанных чуть выше частотах, т.е. нужно продолжать пробовать другие прошивки ?

Вопрос еще: для чего нужен вольтаж? Я понимаю, что он используется для разгона, и чем он выше тем выше производительность проца и шанс его спалить.. но какой вольтаж нужно ставить в стоке? У меня сейчас стоит по умолчанию 1.05, может поставить 1.00 ? От этого работа видеокарты будет стабильнее?

И еще : я заметил что когда работает программа ATI Tray Tools качество текстур в игре заметно падает, нежели с каталистом.
Bati4eli, напряжение можно попробовать снизить, но стабильности это не добавит — это понизит потребление энергии и соответственно выделение тепла от GPU, а вот последнее уже может положительно сказаться на стабильности работы. Однако, скорее всего и рабочую частоту придется понизить.
Bati4eli
Для КМОП структур чем меньше напряжение, тем меньше скоростные возможности. При прочих равных. Современные скоростные КМОП имеют предел по напряжению питания, превышение коего может привести к безвозвратному повреждению чипа. Иногда подобную "смерть чипа" просто закладывают при его разработке.
Мой совет: как можно скорее избавиться от этого двухголового монстра. 2 по 100 в одну посуду хорошо только ... в жидком виде :gigi:
В подтверждение приведу цитату с яХБТ:

... вот оригинальный документ AMD/ATI где черным по белому написано почему AFR — кака.
http://ati.amd.com/technology/crossfire ... erweb2.pdf
--------------------------------------------------------------------------------
The main limitation of this mode is that it cannot be used in applications where the appearance of the current frame is dependent upon data generated in previous frames, since AFR generates successive frames simultaneously on different GPUs. In these cases, the Supertile or Scissor modes can be used instead.
--------------------------------------------------------------------------------
Т.е. все шутеры с событийно зависимыми кадрами идут лесом до 60 фпс.
Доброго!

Решил облелеять свою HIS 4850 (подробнее в подписи), ибо её вентиль оказался самым шумным местом в блоке. Но есть проблема — питание у кулера 2-pin (а я смотрю, в основном на этих видяхах 4-pin).

Подскажите пожалуйста, какой кулер (x-pin) можно внедрить в смысле регулировки оборотов? Как там вообще реализована регулировка?


update: Ага, подпись ещё не работает. В общем видяху зовут HIS HD4850 iCooler IV Native HDMI 1GB(256bit) GDDR3 PCIe.
Если кто тут ещё бывает:

Купил б\у 4870 эмсиай, турбина в коробке, 512Мб, ддр5.
Без замеров, сразу почистил, сменил термопасту.
И там вот эти розовые прокладки) из поста выше. Там липкая прозрачная субстанция была между чипами и прокладками, которые уже в свою очередь посажены на корпус радиатора на толстый слой термопасты(её не менял, слой толстый, около 2-3мм). Намазал чипы термопастой. Температура в нагрузке ЦП видюхи 50-52 градуса, память при этом 72-75. Кулер на 60% мощности.
Интересует: нормальна ли разница в 20-23 градуса между памятью и процом(ддр5, канеш, прожорливая, но 20 градусов разницы)? Или зря пасту на память мазнул? И чо туда мазать?
4exoB
Это нормальные температуры .
4exoB, что ещё за температура памяти? Она не мониторится.

Если это про МемИО, то это температура контроллера памяти внутри всё-того же чипа ГПУ. Разница в 20 градусов внутри одного чипа выглядит странной.
proffy
Так точно, МемИО. Я думал — это память.
Т.е. розовые прокладки не при чём?). Что посоветуете? Могла ли не равномерно распределиться паста?
http://f-picture.net/lfp/s56.radikal.ru ... d9.jpg/htm
И в качестве оффтопа, если можно, в окне HWМонитора третья температура сверху — это северный мост?
4exoB, все три температуры в GPU-Z — температуры разных модулей одного чипа. То что температура MemIO — выше прочих, это типично для серии 4800. Просто не видел такой разницы. С другой стороны, если ввести "4870 memio" в гугол, то можно найти варианты и куда хуже.

В любом случае 75градусов — это не критичная температура для чипа, даже хорошая, при нагрузке, беспокоиться не о чем.

Что показывает HWМонитор — без понятия.
proffy
Благодарю за консультации. Если можете, ещё вопрос, как раз касательно нагрузки:

Проц амд атлон 64х2 5200+(2.7 Мгц), мать GA-MA770-DS3, сокет АМ2(940), озу 4Ггб ддр2. Раньше стояла видюха 8600GTX.
ФПС в одной, чего уж греха таить, белорусской эпической игрушке был 30-35, в массовке мог резко просесть до 15(настройки почти все, кроме критичных на минимуме).
Посыпалась память. Поменял на 4870. Проц разогнал с 2.7 до 3.1. Дальше не гонится даже при повышении напряжения до максимума.
Но прирост ФПС максимум на 5-7 и такие же просадки в массовке, т.е. он просто не может раскрутить 4870.

Интересует: какой взять б\у проц, чтобы тачка была сбалансированной? И, соответственно, тоже самое по-поводу материнки(отсюда вопрос про севреный мост, т.к. на ощупь его радиатор раскалённый)? Потомучто заявленные характеристики видеокарты меня устраивают с запасом.

отсюда вопрос про севреный мост, т.к. на ощупь его радиатор раскалённый

дык ОХЛАЖДАТЬ надо! Активно-принудительно! Снять радиатор, сменить пасту на ПРИЛИЧНУЮ, в конце концов приделать ветродуйчик (если нету родного).
Продумать вентиляцию всего корпуса: тепло должно АКТИВНО удаляться за его пределы, а свежий воздух легко поступать.

По поводу что брать: ИМХО — только Интел (надо было :D ). Вот как раз свеженькая статья по сравнению _бюджетных ЦП.
Жаль, но в ней нет самой полезной таблички — сравнению урожайности на единицу мощности и цены.
На techpowerup.com подобных сравнений для ВК просто пачками, про ЦП — я не в курсе, не искал.
4exoB

Интересует: какой взять б\у проц, чтобы тачка была сбалансированной?

Список совместимых процессоров. Ищите Phenom II X4 955/965/975, в самый раз будет.

Северный мост охлаждать обязательно, прикрутите туда мелкую вертушку — 40-50мм. Или купите готовый радиатор с оной, у Deepcool, например, такие есть и не только.
U-Nick
Жёсткий_Чебур

Благодарю всех за помощь. Феном2 х4 буду смотреть.

По-поводу интела): тачке сто лет в обед). Когда брал, амд весомо выигрывал по цена\качество. Сейчас бы взял и интел бушненький, бо новьё мне без нужды. Но ничего рядом(или совсем старьё, или довольно мощные и дорогие) не интела не амд не попадается.
С северным мостом решается. В воскресенье обошёл все магазы, искал как раз готовый Диипкуул в сборке. В магазах пусто. На радиорынке сказали подойти с радиатором — подберут со старого железа.
Корпус охлаждается двумя 120 вентами. Просто начал гнать проц(третий день как) и мост за ним поятнуло.
Ещё раз благодарю всех за помощь.

На радиорынке сказали подойти с радиатором — подберут со старого железа.
Легко! У меня ЮМ охлаждается старинным ветродуем (by SANIO) от какого-то Целерончика, причем ветродуй сей имеет нестандартную конструкцию и над ИМС стоит ... на одном(!) саморезе + обрезок от гелевого стержня :D

Просто начал гнать проц(третий день как) и мост за ним поятнуло.
Вот с этого и начинаются все проблемы...
Здравствуйте, уважаемые обладатели двухголовых "утюгов" ATI Radeon 4870X2. Очень, очень требуется ваша помощь. Если не сложно дайте данные по конденсаторам на плате (прям над узкой ножкой разъема PCI-E). Конденсаторы С3, С4, С10, С15. При установке в системник были снесены механически и опознать их невозможно. Help!!!
Ati radeon 4870, проблема запуска после того, как производительность (overloking) все два ползунка перетянул до конца в право. По началу всё работало, теперь при запуске появляються полосы и пропадает экран. Не успеваю запустить catalyst control centr что бы всё вернуть обратно. Что делать? или я испортил карту окончательно? :(
Aleksej270483
Зайти в безопасный режим и удалить драйвер в том числе и его настройки.
Затем в нормальном режиме поставить драйвер.
Разгонять лучше в MSI Afterburner.
Попробую отпишу, но я делал откат системы на пару дней назад... не помогло
Aleksej270483
Откат может помочь, если драйвер ставили пару дней назад(когда точка восстановления была создана до установки драйвера).
В противном случае, коллега уже обрисовал план действий
Спасибо огромное!!! :beer: Помогло!

*** Сообщение запрещено. Включите JavaScript. ***
Здравствуйте
offtop
Вот спустя несколько лет расчехлил свой первый пека, и ради интереса решил в нем покопаться, обнаружил много инетерсного. А именно.

/offtop
По сути дела диспетчер показывает что у меня тсоит hd 3850 так же говорят и другие программы, но некоторые говорят что у меня две видеокарты dh 3850, а вот еще одна прога сказала что у меня HD 4730.
Все бы ничего разные гоны бывают, но самое интересное что на видео карте стоит маркировка AX4730 1GBD2, гугл выдает что это маркировка карты hd4730.
Так какая все таки у меня видео карата ? И как сделать что бы не было этих разноглассий ?
ПС: доков и прочего от компа конечно уже не осталось.

И как сделать что бы не было этих разноглассий ?
Никак HD 4730 — ну очень редкий обрезок от HD 4830, который обрезок (отбраковка) от HD 4870, появился даже позже HD 4770... скорее всего, авторы большинства информационных утилиток его появления не заметили. Потому и утилиты не в курсе, как правильно его называть.

Главное, что драйвер определяет, и работать должен нормально, остальное неважно.

...HD 4730 — ну очень редкий обрезок от HD 4830, который обрезок (отбраковка) от HD 4870, появился даже позже HD 4770...

а при чемт тогда hd 3850 ? как она сюда вписывается ?

ПС: наверное просто руки чешуться биос переустановить где нибудь пхаха
Еще возник такой вопрос можно ли перепрошить видеокарту прошивкой другого проихводителя ? я бы скинул скиры что там говорит gpu z но форум не позволяет, и скрин с techpowerup. Потому что даже если ввожу характеристики , и смотреть фотки видеокарт, нету моей

а при чемт тогда hd 3850 ? как она сюда вписывается ?
А почему она должна сюда вписываться, драйвер c диска производителя (Powercolor)? И откуда недоверие маркировке на плате?

Самый надёжный способ, это конечно, снять кулер, и посмотреть маркировку на чипе. Если вот очень хочется докопаться до истины.

я бы скинул скиры что там говорит gpu z но форум не позволяет
можно дать ссылку без http(s), или разделить пробелом, уж разберёмся как открыть
Помогите. У меня в ноутбуке ASUS k53br стоит видеочип 216-0809000 HD 7470m. Но хотел купить на замену тоже 216-0809000 но там уже стоит HD 6470m, почему так.
Yrij

AMD Radeon HD 7470M — это мобильная видеокарта среднего уровня. Основана на устаревшем 40-нм чипе Seymore-XT, поэтому это просто переименованная версия Radeon HD 6490M. Эта видеокарта может комплектоваться памятью стандарта DDR3 или GDDR5 с разной тактовой частотой. Тесты показали, что модель с памятью DDR3 имеет частоту 667 МГц (Asus X54HR), поэтому она медленнее, чем 6490M.


Compared to the faster HD 6490M, the 6470M only supports slower DDR3 graphics memory.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 1190 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru