Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 2 из 5 [ Сообщений: 164 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Стал доступен TechPowerUp Radeon Bios Editor 1.28

Новый редактор работает с BIOS видеокарт ATi серий 2900/3х00/4800.

Самыми заметными отличиями от "ComputerBase ATi 36xx/38xx (X²) BIOS Editor" являются:
    — возможность выставить любое V Core, а не только те значения, которые уже присутствуют в BIOSе;
    — возможность редактировать каждый из режимов ( 2D, Low 3D и High 3D) для состояний 2D, Low 3D, High 3D и UVD (может понадобится для будущих карт ATi, сейчас не используется);
    — встроенный FAQ по пользованию редактором.
Несколько странно выглядит нежелание автора повторно грузить модифицированные этим редактором файлы.
Но это сделано, по словам автора, для большей безопасности.

__________________________________________________________________________


Последний раз редактировалось Monsterof3D 09:26 02.03.2010, всего редактировалось 14 раз(а).
Dmitry123
спасибо.
На западных форумах нашёл, что все видеокарты ОС-редакции о MSI выпусаются с зафиксированной скоростью кулера.

Если у меня хватит ума — я на лекции такие вообще не ходил — на других бывал (гуманитарий я ) — тогда попробую и отпишусь — что получится.
Но страшно, конечно, лезть туда, где ничего почти не смыслишь.
Доступна 1.13
v 1.13
— Added the checksum calculation method WinFlash uses because for some files, the checksums differ. See built-in-FAQ for more on this.
— Improved checksum balancing algorithm to capture this. This is a completely new method, so there might be some minor bugs, but it is guaranteed to not corrupt any file. Notify me on any strange behaviour.
— Added one-click update functionality for some 48x0 cards which corrects a well known "spin-up bug" and improves powerplay (power saving functionality).
— Added method for overdrive limit increasing. Still experimental, read built-in help text before using this. Power users only!
— Fixed bug with not properly displayed overdrive limits.
http://www.techpowerup.com/downloads/11 ... v1.14.html

v 1.14
    * Fixed bug with method one Overdrive hack not working. Should run fine now.
    * Added fan control for 4870 X2. Completely new controller chip, was a big pain in the ass to code... :—/
    * Added fan spin up fix, PowerPlay functionality and voltage decrease in the one-click update for HD 4xx0 cards seperately selectable.
    * Fixed WinFlash checksum correction bug.
    * Added and fixed a lot of small things. Too many and too minor to mention all... :—)
такой вопрос: надо ли править в WinHex BIOS после редактирования в RBE v 1.14 — как писал Dmitry123? Или нет?
карта MSI 3650 OC
спасибо.
Похоже что RBE все же глючит и не по детски. Пробовал отредактировать БИОС на HD 2900PRO 256bit. Такие странности наблюдаются: имеем чистый образ БИОСа на видюху. Редактирую частоты и скорость кулера, сохраняю, Даже сбрасываю флаг (что биос отредактирован RBE), шью... и при загрузке винды карта работает в 640*480 в безопасном режиме. Свойства карты недоступны. Пришлось перешить обратно на стандартный БИОС. Правда пару раз удалось зашить биос с нужными частотами. Как не знаю???!!! :eek:
chapa А что мешает попробывать(сохрранив оригинальный BIOS), возможно профиксили, я ведь пользовался версией аж 1.11. Будут проблемы с работой карты с модифицированным BIOS, а кулер будет работать как надо, тогда и заморачивайся с НЕХ.
chapa
Имхо не надо. Профильную 3850 спокойно перешил правленным RBE 1.14 БИОСом (с помощью WinFlash 2.0.1.2).
Вот недавно решил перешить свою Sapphire Radeon HD3650 AGP, поскольку частоты для 2D и 3D были одинаковы 725/700. Сделал дамп БИОСа, загрузил в RBE 1.14 поменял частоты в сторону уменшения для 2D режима сохранил. Прошил с помощью WinFlash 2.0.1.2, после перезагрузки система определила адаптер как Standart VGA-adapter. Танцы с бубном не помогли. Хотя GPU-Z информацию об адаптере дает правильную, и частоты которые я прошил тоже. DeviceID адаптера до заливки был 0х9596, после стал 0х9598. Думаю в этом проблема, вернул все как прежде, теперь ищу решение проблемы на форумах. Пока не нашел. Где же все-таки глюк.
Dmitry123
ArtLonger
спасибо. Сейчас дежурств много — 300 часов в месяц. Но, постараюсь, найти время и попробовать.
To All
Стала доступна версия 1.15
Список изменений со времени выхода 1.14:

v1.15
— Fixed bug causing an error message on loading several BIOSes (small ones like several 3870 X2 BIOSes).
— Added remote control feature for WinFlash to acquire and flash BIOSes from within RBE. Will be included in the tutorial soon.
— Superior PowerPlay should be available for more 4870 BIOSes now.
— Added link to the tutorial in the menu bar. (Info... Tutorial on how to use RBE (websource)...)
— Added display for the card's internal voltage table (it's in the clock settings tab).
— Fixed a bug causing the device ID being written incorrectly if it's changed in rare cases. Coded this very drunk, there might be bugs... :—/
— Added some nice method one hack signatures (4850, 4870 X2).
— Added a feature for method one overdrive hack signature saving and loading.

Вот недавно решил перешить свою Sapphire Radeon HD3650 AGP, поскольку частоты для 2D и 3D были одинаковы 725/700. Сделал дамп БИОСа, загрузил в RBE 1.14 поменял частоты в сторону уменшения для 2D режима сохранил. Прошил с помощью WinFlash 2.0.1.2, после перезагрузки система определила адаптер как Standart VGA-adapter. Танцы с бубном не помогли. Хотя GPU-Z информацию об адаптере дает правильную, и частоты которые я прошил тоже. DeviceID адаптера до заливки был 0х9596, после стал 0х9598. Думаю в этом проблема, вернул все как прежде, теперь ищу решение проблемы на форумах. Пока не нашел. Где же все-таки глюк.

Удобно сравнить прошивки в Тотал Командере. Видно, что кроме собственно нескольких значений частот получается ещё несколько изменений в файле. Можно попробовать их в hex-редакторе исправить на старые значения.
У меня, кстати, тоже частоты во всех режимах одинаковые (PCI-E). Интересно, сработает их изменение или нет?
Sapphire 4870. Понизил в редакторе частоты памяти для 2D режима. Стал дергаться экран при переключении между окнами, да и внутри одного окна если происходит изменение.
Кто подскажет в чем дело?
Zorik
Может слишком сильно понизили?
Да вот есть такие подозрения. С 900 до 700.
Слишком?
Zorik
Вы предварительно проверяли эти частоты с помощью ATT, RivaTuner... ?
Если всё было нормально, то вполне возможно это баг утилиты/БИОСа.
rosolovsky
Идентичная ситуация, только карта не АГП. Перешивал с завышеными частотами таже ситуация. НЕИЗВЕСТНЫЙ ВГА АДАПТЕР. Выхода из ситуации никто не подсказал и по сей день.
To All
Стала доступна версия 1.16
Список изменений со времени выхода 1.15 весьма обширен:

v 1.16
— Minor bug fix concerning voltage settings on 2900 XT and some other cards.
— Minor bug fix concerning method 2 hack.
— Fixed bug that caused RBE to crash occasionally when cancelling the search for WinFlash.
— Fixed minor Acquire/Flash BIOS bug.
— Replaced EXE-packer because some virus scanners have been reported to raise false alarm for the old one.
— Fixed some minor file opening probs.
— Fixed a bug with checksum calculation. Actually, this was a bug by ATI again due to PCI standards violation. Damn, what a pain in the ass to find that glitch...
— Added option to enable the user to decide whether to write fan controller bug workaround settings or not.
— Added some device-IDs (thanks to TheCow).
— Added "recent files" section in the main window's start menu.
— Added system tray icon. God knows who will use it... :—/
— Added "-systray" parameter for RBE startup in systray mode only.
— Added option to make RBE run on windows bootup.
— Added saving the program's window position.
— Did some GUI work to make RBE look a little cooler (hopefully). Unfortunately, RBE's file size increased significantly because of this due to embedded libraries. I'm not sure if it is worth it so far but it enabled more cool looking features to come in the future. Here's what has been done in particular:
— Enabled themed styles for all supported user controls.
— Added some icons to several buttons.
— Added some more or less matching icons throughout the GUI.
— Replaced voltage combo boxes by boxes that can be right-aligned.
— Replaced some scrollbars by more modern sliders.
— Replaced program icon.
Вылетает, Run Time Error 7, Out of memory. Предыдущая, 115, нормально запускается...
To All
Стала доступна версия 1.17
Изменение со времени выхода 1.16 только одно:

v 1.17
— Fixed the "Runtime error '7': out of memory" bug at the cost of the right-aligned combo boxes for the voltages in the clock settings tab.
Помогите! У меня такая проблема: с определенного момента перестало отображаться на рабочем столе окно самой программы (RBE 1.16; RBE 1.17). В трее есть. Система windows vista 64 bit. Более ранние версии утилиты отображаются нормально.
Сегодня решил прошить свой Radeon HD 4870 Sonic...
Сохранил образ через GPU-Z 0.2.8
Отредактировал напряжения и предел частот в RBE 1.17, прошил через atiflash360... В результате — при загрузки ОС, разрешение 640x480, свойства карты — недоступны
Сделал бэкап... Всё ОК...
Вопрос — что я сделал не так? Напругу выставлял 1.39, пределы Overdrive 900,1200
Изменил пределы Overdrive — сработала защита в дровах. В RBE рядом с правкой Overdrive есть справка о том, как это работает и чем грозит. Откатывайся на бэкап или ищи в Сети оригинальный биос, если старый не сохранил...
Доступна версия 1.18:

— Fixed minor file saving bug for RV730 BIOSes.
— Fixed TSlope calculation bug.
— Enabled (preliminary) support for more RV770 (and derivatives) based cards.
— Fixed "HandleOneClickUpdate" bug that occurred on several BIOSes on saving.
— Updated link to WinFlash to most recent version.
— Added some Device-IDs to now officially support those cards.
С Рождеством.
Нужен соевет.
Наконец-то я решился модифицировать и прошить биос на видюхе с целью снижения частоты в простое. Сначала в риве попробовал уменьшить до 200\300 — чип\память как было указано в http://people.overclockers.ru/CoolCmd/record1 и заодно уменьшил до 1В напряжение на чипе. Карта нормально работала, если не считать что перерисовка окон происходила с некоторой задержкой, но ведь в нормальном режиме карта постоянно меняет частоту чипа и это не должно быть проблемой. Еще потестил 500\600 и напругу 1.1В. Все работало хорошо. Ладно, сохранил биос и начал редактировать, выставил в RBE все что написал выше (лоу=мед=хай: 200\300 1В = 500\600 1.14В(хотя писал 1.1В) = 800\950 1.26В ), заодно подкорректировал параметры фана. Успешно прошил атифлешем из доса с флэхи. НО! При загрузке винды заметил, что при малейшей перерисовке картинки весь экран как-то странно дергается, как будто на мгновение перерисовывает кадр, смещенный вниз на несколько см. Частоту карта исправно меняла, но напруга оставалась на стандартных 1.26В. Включил оба пункта в superior powerplay(было все выкл). Напруга стала меняться, но картинка дергалась. В итоге проставил частоты лоу=мед=хай: 500\950 1.14В = 500\950 1.14В = 800\950 1.26В.
Сейчас нормально все работает, но вопрос:
Как сделать чтобы нижние частоты и напряжение были меньше, по хорошему в районе 200\300 1В и ничего не дергалось??? Пробовал в винде выставить 200\950 и напругу чуть меньше 1.14В, но картинка "портится", те видимо есть связь м\у частотой чипа, памяти и напругой. Может надо ставить частоты чипа не как 200 — 500 — 800, а как 200 — 200 — 800? Но я и так уже нанервничался :) тк все делал на свой страх и риск и не был уверен, что все будет работать как надо. Кто нить может в курсе? Где-то видел, что некоторые карты 4870 могут снижать частоту до 160МГц, но биосов не видел и каким образом это должно быть сделано мною руками не знаю.

И может кто знает как можно поменять в биосе значение, которое в риветюнер называется "Цикл работы, минимум" на вкладке с фаном? Или если этот пункт фишка ривы, сообщите ;)
To All
Стала доступна версия 1.19
Список изменений со времени выхода 1.18 весьма примечателен:

v 1.19
— Fixed a startup bug causing the main window not to show up.
Added experimental voltage register access. RBE automatically figures out if the card's equipped with a VT11xx. Just use register 15 for underclocking/undervolting and register 18 for overclocking. Register tweaking will override the voltage table. Still, you should adjust your powerplay settings according to the new register values.
Всем ЗДРЯМ!
Подскажите после прогона авторазгона моеи HIS HD4850 Fan через ССС в профиле появилось
Feature name="CoreVoltageTarget_0"
Property name="Want_0" value="1046"
Property name="Want_1" value="1046"
Property name="Want_2" value="1082"
Значит при полнои нагрузке на видео она есть 1,082V ? Если жо 4ерез АТТ вер 1.6.9.1374 поставить 1,158 на ядро постоянно будет подаваться ета напряжение? И чем еще можно проверить напряжение подаваемое на чип?
CkuHXeD
Вопросы разгона HD4850 обсуждаются в соответствующей теме. Вам туда! ;)
Решил прошить Palit HD4670 — снизить вентилятор с 27% до 18% с помощью RBE_119 и winflash2015. Взял образ через GPU-Z 0.3.2. Отредактировал. Прошил. Номер не прошел! Пришлось откатится назад, так как вентилятор стал на 83%!
Повторил несколько раз — безтопку! Что-то не так делаю?

И вопрос
Можно ли Palit HD4670 с BIOS 113-AA46701G75.33H прошить BIOS от Sapphire.HD4670.512.080912?
serg0
Дрова сносить и заново ставить пробовал?
Я на Сапфире 4670 пытался частоты править, в итоге путались между собой профили, температуру нереальную показывало. Имхо, для 4670 прога глючновата. :oops:
Можно ли Palit HD4670 с BIOS 113-AA46701G75.33H прошить BIOS от Sapphire.HD4670.512.080912? 
PCI видюха, или мамка со встроенным видео есть? Если да, пробуйте. Польза врядли будет, но чисто так для опыта. :)
Модификации 4670 продолжаем обсуждать в соответствующей теме.

С Рождеством.
Нужен соевет.
Наконец-то я решился модифицировать и прошить биос на видюхе с целью снижения частоты в простое. Сначала в риве попробовал уменьшить до 200\300 — чип\память как было указано в http://people.overclockers.ru/CoolCmd/record1 и заодно уменьшил до 1В напряжение на чипе. Карта нормально работала, если не считать что перерисовка окон происходила с некоторой задержкой, но ведь в нормальном режиме карта постоянно меняет частоту чипа и это не должно быть проблемой. Еще потестил 500\600 и напругу 1.1В. Все работало хорошо. Ладно, сохранил биос и начал редактировать, выставил в RBE все что написал выше (лоу=мед=хай: 200\300 1В = 500\600 1.14В(хотя писал 1.1В) = 800\950 1.26В ), заодно подкорректировал параметры фана. Успешно прошил атифлешем из доса с флэхи. НО! При загрузке винды заметил, что при малейшей перерисовке картинки весь экран как-то странно дергается, как будто на мгновение перерисовывает кадр, смещенный вниз на несколько см. Частоту карта исправно меняла, но напруга оставалась на стандартных 1.26В. Включил оба пункта в superior powerplay(было все выкл). Напруга стала меняться, но картинка дергалась. В итоге проставил частоты лоу=мед=хай: 500\950 1.14В = 500\950 1.14В = 800\950 1.26В.
Сейчас нормально все работает, но вопрос:
Как сделать чтобы нижние частоты и напряжение были меньше, по хорошему в районе 200\300 1В и ничего не дергалось??? Пробовал в винде выставить 200\950 и напругу чуть меньше 1.14В, но картинка "портится", те видимо есть связь м\у частотой чипа, памяти и напругой. Может надо ставить частоты чипа не как 200 — 500 — 800, а как 200 — 200 — 800? Но я и так уже нанервничался :) тк все делал на свой страх и риск и не был уверен, что все будет работать как надо. Кто нить может в курсе? Где-то видел, что некоторые карты 4870 могут снижать частоту до 160МГц, но биосов не видел и каким образом это должно быть сделано мною руками не знаю.

И может кто знает как можно поменять в биосе значение, которое в риветюнер называется "Цикл работы, минимум" на вкладке с фаном? Или если этот пункт фишка ривы, сообщите ;)



Один в один ситуация. Перерыл почти весь инет....глухо:(
Разных биосов поперешивал ...результат О:mad: С частотами ядра...хоть 100 ставь...напряжения тоже не проблема. Но стоит понизить частоту памяти...начинает подергивать изображение.
Кстати в Винде я опускал частоты до 300 что Ривой что Тулом....и все работает замечательно !! Стоит понизить в Биосе...начинает глючить.

Как решить проблему ? Подскажите плиз. Может комбинация какая хитрая есть? Или биос править надо в редакторе перед прошивкой так как глючит RBE ?

Карта Sapphire HD4870 1Gb Silent Efficace сейчас работает на ядре 200/750 при напруге 1.083-1.263 без глюков...но хечется все же и по памяти сделать типа 400/900
To All
Стала доступна версия 1.20
Список изменений со времени выхода 1.19:

v 1.20
— Added hex editor.
— Added alternative BIOS extraction method.
— (Hopefully) fixed the 3650 Device-ID-bug for good.
— Fixed a bug concerning weird 4670 fan settings.

To All
Стала доступна версия 1.20
Список изменений со времени выхода 1.19:

v 1.20
— Added hex editor.
— Added alternative BIOS extraction method.
— (Hopefully) fixed the 3650 Device-ID-bug for good.
— Fixed a bug concerning weird 4670 fan settings.


По фану 4670 не работает!
Честно говоря, у меня не было еще ни одного положительного результата модификации биоса этой утилитой. Всегда потом что-то глючило. Увы, нет нормального редактора биосов для радеонов. Радует только то, что при наличии АТТ небольшая это потеря... :-p

Честно говоря, у меня не было еще ни одного положительного результата модификации биоса этой утилитой. Всегда потом что-то глючило. Увы, нет нормального редактора биосов для радеонов. Радует только то, что при наличии АТТ небольшая это потеря...


А чем реально можно корректно изменить биос для 4670?
Короче после многочисленных проб и ошибок удалось прошить биос с такими значениями в 2D 250/300 в 3D 750/900 . Можно было бы выставить в 3d и повыше...так как карточка гонится спокойно до 825/1020
и работает стабильно. Но мне это и не надо..ибо температуры и уровень шума лично для меня становятся не приемлемыми, хотя и в переделах допустимого

Подкоректировал немного характеристику вентилятора но это уже не принципиально. Никаких дерганий и дрожаний экрана пока не замечено. :up:
Значение напряжений так же понижены для 2D до 1,083.
Шил ATI Flash 3.62 из под ДОС-а с загрузочной флешки .
Температуры в 2Д такие

Изображение

что меня полностью устраивает
При нагрузке длительной как процессора так и видеокарты ..тампература ядра держиться стабильно 65-67 градусов..... память и шейдер доходит до 76 в максимуме. Очень неплохо с учетом того , что вентилятор на карте вращается от 1070 до 1350....в зависимости от нагрузки и только кратковременно и крайне редко поднимает обороты где то до 2500 (такое взвывание секундное) но это нормально.
В Каталисте всегда можно поставить ручной режим....да и частоты верхние поднять при необходимости.

На этой прошивке собственно и остановлюсь (пока :)).
Конфиг в профиле

ЗЫ после окончания прошивки комп был не просто перезагружен как просит атифлеш...а обесточен на пару минут !

Честно говоря, у меня не было еще ни одного положительного результата модификации биоса этой утилитой. Всегда потом что-то глючило. Увы, нет нормального редактора биосов для радеонов. Радует только то, что при наличии АТТ небольшая это потеря... :-p

Аналогично. Я биос от своей 3650 правил в HEX-редакторе, т.к. простое пересохранение без всякой модификации в RBE приводило биос в полурабочее состояние, карта работала только в VGA mode. Поэтому я пошел другим путем, отредактировал частоты, вольтаж и обороты кулера при помощи RBE, сохранил биос, сравнил в тотал командере с исходным биосом по содержимому и уже вручную внес изменения в исходный биос в HEX-редакторе, поправил контрольную сумму, прошил и вуаля — работает без глюков.
СРОЧНО жна помощь!
карта 2900XT 512mb 512bit
Шумная, В стандарте винтелятор крутиться 1000 оборотов (тихо)
Как нагревается сразу ~2500 и шумит!
Хочется сделать более плавное регклирование...
риватюнет не помогает...
а ЭТА ПРОГА не читает биос
Пустые поля!!
Антивирусники отключены, ВинХР

Подскажите что сделать?!
aLLex999
Эта прога не читает БИОС. Для начала БИОСнужно вытянуть из карты. Потом редактировать в этой проге. а потом прошивать другой прогой.
Вам в помощь
aLLex999
Поставь АТТ
http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?p=564622#p564622


Честно говоря, у меня не было еще ни одного положительного результата модификации биоса этой утилитой. Всегда потом что-то глючило. Увы, нет нормального редактора биосов для радеонов. Радует только то, что при наличии АТТ небольшая это потеря... :-p

Аналогично. Я биос от своей 3650 правил в HEX-редакторе, т.к. простое пересохранение без всякой модификации в RBE приводило биос в полурабочее состояние, карта работала только в VGA mode. Поэтому я пошел другим путем, отредактировал частоты, вольтаж и обороты кулера при помощи RBE, сохранил биос, сравнил в тотал командере с исходным биосом по содержимому и уже вручную внес изменения в исходный биос в HEX-редакторе, поправил контрольную сумму, прошил и вуаля — работает без глюков.


Столкнулся с такой же проблемой только на PowerColor 4670, могли бы вы поподобнее описать как это делается (изменение НЕХ редактором и сравнивание по содержимому в тоталкомандере)?
заранее благодарен.:beer:
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru