Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

TechPowerUp Radeon Bios Editor (текущая версия 1.28)
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=25&t=25675
Страница 1 из 1

Автор:  Monsterof3D [ 21:55 16.03.2008 ]
Заголовок сообщения:  TechPowerUp Radeon Bios Editor (текущая версия 1.28)

Стал доступен TechPowerUp Radeon Bios Editor 1.28

Новый редактор работает с BIOS видеокарт ATi серий 2900/3х00/4800.

Самыми заметными отличиями от "ComputerBase ATi 36xx/38xx (X²) BIOS Editor" являются:
    — возможность выставить любое V Core, а не только те значения, которые уже присутствуют в BIOSе;
    — возможность редактировать каждый из режимов ( 2D, Low 3D и High 3D) для состояний 2D, Low 3D, High 3D и UVD (может понадобится для будущих карт ATi, сейчас не используется);
    — встроенный FAQ по пользованию редактором.
Несколько странно выглядит нежелание автора повторно грузить модифицированные этим редактором файлы.
Но это сделано, по словам автора, для большей безопасности.

__________________________________________________________________________

Автор:  IgorButyrin [ 22:21 16.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Итак начнем обсуждение:
1) Действительно работает, редактируя в том числе и Bios от 512Mb Sapphire HD2900Pro 256Bit, на что были неспособны другие программы :yes:
2) Программа действительно нехочет открывать свои файлы повторно, что мне честно говоря ненравиться ибо даже незнаешь сохранилось ли...
3) Есть четыре варианта режимов: два 2D и два 3D, причем в 3D неотображаеться напряжение, но его можно указать самому, немного напрягает :confused:

P.S: А вот и первый результат: http://images.people.overclockers.ru/152046.jpg

Автор:  trulon$o [ 19:24 20.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

2600 про не поддерживает.. поправьте в 1 посте..

Добавлено: 20:40 20.03.2008
кстати, версия 1.08 нормально открыла.
Но что-то там много частотных режимов.. кто поможет разобраться?

Автор:  NRave [ 23:23 20.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

v1.08 разве существует?
В общем, прога открывает bios AGP HD 2400 Pro 256 Mb 64 bit — http://ipicture.ru/uploads/080320/ISlWrumFDv.jpg Но галочек не показывает на объёме / разрядности / типе памяти — и не редактирует эти поля.
ВОПРОС: если я изменю частоты на бОльшие стабильные в двух режимах 3D —> сохраню изменения в новый "мой" bios — а затем перепрошью видеокарту им. Рискую ли я обломаться, т.к. прога не установила / изменила визуально те галки? В общем, меня кто-нибудь понимает? :spy:

Автор:  Monsterof3D [ 23:27 20.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

To All
Стала доступна версия 1.08
Список изменений со времени выхода 1.07 весьма значимый:

v1.08
— 99 % of code completely rewritten.
— Tab based front end implemented. Finally! :—)
— You can now enter the fan hysteresis if lookup-table is used.
— No more pre-selection of video card type is required. RBE detects on itself now.
— You can re-open a BIOS saved with RBE now.
— Most of the BIOS information string can be changed now. However, this is not recommended and thus is a power user feature only.
— Several bug removed, including a crash when trying to load some improper files.
— Added some new bugs. Because most of the code is completely new, there will be some bugs for sure.
— Intelligent bug report system added to the code.
— Changed method to detect fan settings for 3xx0-cards. Should be more compatible now. Will reduce incorrect fan setting detection for most cards also.
— Improved checksum handling for even giant checksum differences.
— Filesize shrinked a litte because of more compact code.
— You can now unlock the states dependent lock if you like. The default setting is still locked for dependent states.

Теперь можно повторно редактировать файлы самим RBE ;)

Автор:  NRave [ 23:39 20.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D
Супер! Но у меня всё ещё не показывает объём и разрядность (64 bit), хоть и тип памяти уже указан. Мне переживать при сохранении / изменении за неправильную прошивку? Поясните пожалста.

Автор:  Monsterof3D [ 09:21 21.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

NRave
Строгости с повторным редактированием в версии 1.07 явно были перебором. ;)
В новой версии автором было многое пофиксено, переделано наново и пользовать нужно именно её.
А риск при пользовании подобными редакторами всегда был и будет — так что запасную PCI-карту
лучше далеко не убирать :D

Автор:  Victorson [ 14:06 21.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Расскажите как ей пользоваться))))Она прошивает биос, или если она прога не включена, настройки не работают?
Она подойдёт для 1950Pro?

Автор:  IC9517 [ 15:29 21.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Victorson
FAQ по вопросам, связанным с биос и перепрошивкой
FAQ не самый новый, но что такое биос и как его шьют там рассказано.
Для 1950Про лучше использовать RaBiT 2.1

Автор:  Monsterof3D [ 18:24 22.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Оффтоп почистил. Просьба больше не мусорить.

Автор:  IC9517 [ 16:39 27.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Редактировал биос 512Mb Sapphire HD2900Pro 256Bit. При установке 0.9В (вместо 1В по умолчанию) получил в 2Д 1.08В, как и в 3Д. Частоты отредактировались нормально ;)

Автор:  Monsterof3D [ 20:03 27.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

To All
Стала доступна версия 1.09
Список изменений со времени выхода 1.08:

v1.09
— Added complete fan control handling for 3xx0 and several 2xx0 cards. Now you have full access! :—)
— Added nice graph function displaying what is going on with any settings changed.
— Added screen shot function for graphs.
— Some minor bugfixes.
— Added some annoying hint links throughout RBE's front end. :—/
— Added drag & drop for BIOS files.

Автор:  IgorButyrin [ 20:05 07.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

У меня эта версия 1.09 никак не хочет напряжение верно сохранять...

Автор:  IC9517 [ 20:23 07.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

IgorButyrin
У меня тоже что-то вылезло с этой версией. Что именно не помню. На следующей день в АТТ появилась поддержка 2900 и я прошил родной биос :)

Автор:  IgorButyrin [ 20:54 07.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

IC9517 Я софт нелюблю, все в Bios зашивать стараюсь, вот на данный момент поступил так: прошил в 2D частоты 300x300 при 0.9V, в 3D стоят 750x2050 1.1V, протестил, вроде все прошло нормально, хотя время покажет

По поводу версии 1.09, действительно нехочет сохранят изменение напряжения, поетому поставил две версии на компе, 1.07 для редактирования и 1.09 для просмотра что получилось :)

Автор:  Monsterof3D [ 23:38 09.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

To All
Стала доступна версия 1.10
Список изменений со времени выхода 1.09:

v1.10
— Some minor bugfixes concerning file drag & drop and other things.
— Changed scale for graph's grid.
— Fixed a bug causing RBE to not recognizing some proper BIOSes.
— Graphs have been made click- and dragable.
— Added step function graph view mode for those math freaks out there complaining about the continous graph. :—)
— Added sub vendor — and video card ID detection and also possibility to change them.
— Eased input restrictions: Now you can use CTRL+C, CTRL+V, CTRL+X and CTRL+Z.
— Added update check functionality as requested.

Автор:  LISIK [ 13:52 20.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Перенес в AMD (ATI) HD3850/HD3870/3870 X2 — разгон и модификации
Там ваше сообщение намного уместнее и полезнее ;)
Edited by Monsterof3D

Автор:  LISIK [ 14:16 22.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 


Перенес в AMD (ATI) HD3850/HD3870/3870 X2 — разгон и модификации
Там ваше сообщение намного уместнее и полезнее ;)
Edited by Monsterof3D


Нет проблем, он охватывало 3 темы, я сам не мог определить где оно нужнее.
Но здесь пусть все же останется предупреждение о том, что TechPowerUp Bios Editor что-то в BIOS меняет кроме того, что пользователь просит. Убедиться можно просто загрузив — сохранив оригинальный BIOS. Это чревато потенциальными проблемами.
У меня они возникли с BIOS от 18 января 2008г. для Sapphire Radeon 3870.

Автор:  Zorik [ 21:59 28.04.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Научите пользоваться RBE плиз
Что означают эти 2D/3D Low/High?
Где именно менять частоту и в каких случаях?
Можно кратенький мануальчик?

Автор:  Dmitry123 [ 22:21 13.05.2008 ]
Заголовок сообщения: 

LISIK
Такая же хрень. Сменил СО, возникла необходимость отредактировать режим работы кулера. Отредактировал, прошил — кулер работает как задумывал, но карта перестала разгонятся и работать в 3D(зависон: в лучшем случае срабатывает VPU Recover, в худшем синяк).
Откатился на родной BIOS.
Юзаю пока риву и жду новую версию утилиты, алтернативы TechPowerUp Radeon Bios Editor как я понимаю пока нет.

Автор:  IC9517 [ 22:50 13.05.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Dmitry123
По идее есть еще 38xx Bios Editor, но он обороты не меняет. :(

Автор:  Dmitry123 [ 01:11 26.05.2008 ]
Заголовок сообщения: 

IC9517
Откорректировать обороты можно(ComputerBase ATi BIOS-Editor 0.97 Beta по Вашей ссылке) по Tmin, но эфекта что-то не заметил :confused: . Мож чёго не понял :tea: ?

Автор:  [HC]HUNTER [ 11:36 02.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 


По идее есть еще 38xx Bios Editor, но он обороты не меняет


Кстати говоря, у меня он хоть работает нормально.
А RBE, собака, не сохраняет новые установки напряжений. Открываешь потом модифицированный bios, а в нем вместо напряжений везде стоят "---" :(

Автор:  Michael [ 12:44 02.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 


А RBE, собака, не сохраняет новые установки напряжений. Открываешь потом модифицированный bios, а в нем вместо напряжений везде стоят "---" :(

Я думаю — это просто "глюк" программы. По идее он напругу сохраняет. Только вот действительно — показывает "---" вместо нужного числа.

Автор:  pytex [ 22:42 13.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 


По идее он напругу сохраняет

в том то и дело, что карта ведет потом себя не как положено, греется, вентилятор на не понятных оборотах крутится...

Автор:  Michael [ 10:01 14.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

pytex

карта ведет потом себя не как положено

Ну а как она должна себя вести, если вы повысили напряжение на ГПУ. Это приведет к повышению температуры последнего, и как следствие карта будет греться.

Автор:  pytex [ 22:23 14.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Пиша, правильно, я и говорю, что если "показывает "---" вместо нужного числа", то напряжение установлено не то
которое мне надо, а повышенное, насколько не известно, скорее макс -1.254.

Автор:  Zalogin D. [ 20:24 16.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Людииии! У меня такое на MSI RX3850-OC с 256. Всё, вроде, редактируется, но цифры напруги не сохраняет! Я, в принципе, за температуру не переживаю, в нагрузке максимум (при разгоне до 780 по чипу) 53 градуса (стоит DuOrb). Но черт его знает, что он там вмето нужных напряжений пишет... :confused: Шить пока не стал, кто его знает чё будет...

Автор:  IC9517 [ 20:27 16.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Zalogin D.
Читай первый вопрос встроенного FAQa программы.

Автор:  pytex [ 18:46 18.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Zalogin D.
вот мои наблюдения по этому поводу
http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?p=464283#p464283

Автор:  scrapped [ 00:37 29.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Зашлите не битую ссылку на редактор бивиса 1.10?

Автор:  Monsterof3D [ 19:23 29.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

scrapped
Здесь можете выбрать одно из зеркал

Автор:  Monsterof3D [ 19:26 29.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

To All
Стала доступна версия 1.11
Список изменений со времени выхода 1.10:

v1.11
— Fixed values written if look up table is used.
— Improved method of clock rates detection (old method was not working properly with some weired BIOSes).
— Added some FireGL device IDs.
— Added some stuff to the in-program-FAQ.
— Undated link to WinFlash.
— Fixed little bug occuring writing some BIOS infos.
— Fixed some confusion regarding 3650 cards.
— Added support for some exotic mobile card's BIOSes (experimental).
— Added support for HD 4850 (experimental).
— Added fan control for most 3870 X2s.

Автор:  Dmitry123 [ 15:37 01.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 


To All
Стала доступна версия 1.11
Попробовал, результат не изменился. Пришлось мне :tea: пойти по пути LISIK. :beer:

Кратенько опишу процесс правки косяков TechPowerUp Radeon Bios Editor при редактировании управления кулером видеокарты:

1.Делаем копию оригинального BIOS видеокарты(в неё будем вносить изменения, оригинальный биос сохраняем отдельно, в надёжное место :gigi: ).

2.Запускаем TechPowerUp Radeon Bios Editor, загружаем копию оригинального BIOS и редактируем управление кулером по нашим нуждам, сохраняем отредактированный BIOS(естественно с другим именем).

3.Открываем НЕХ-редактор, загружаем в него копию оригинального BIOS и отредактированный в TechPowerUp Radeon Bios Editor BIOS, при помощи кнопки "Перейти к следующему(предыдущему) отличию" ищем участок в колонке символов Q.T.L ------------------- B\, отвечающий за управление кулера.

4.Прописываем все найденные отличия отредактированного в TechPowerUp Radeon Bios Editor BIOS в копию оригинального BIOS только на участке указанном выше(до исчезновения различий на данном участке). Закрываем отредактированный в TechPowerUp Radeon Bios Editor BIOS(он нам больше не понадобится), сохраняем изменённую копию оригинального BIOS(кнопка "сохранить").

5.Подбиваем контрольную сумму изменённой копии оригинального BIOS, что бы она соответствовала контрольной сумме оригинального BIOS видеокарты. При недовесе: в начале файла правим 20--------20 перед "YOU HAV NOT........", при перевесе: правим FF-------------FF в конце файла.
Подбили,сохраняем и выходим из НЕХ-редактора.

6.Прошиваем и радуемся жизни.

Регулировка проводилась изменением значения Тmin в режиме плавной регулировки, обкатывал и мониторил при помощи RivaTuner v2.09.

Информация о работе кулера на HD3850/70
Все необходимые ссылки на материалы по теме есть в шапке темы: AMD (ATI) HD3850/HD3870/3870 X2 — разгон и модификации Wivern :beer:

Автор:  Monsterof3D [ 14:09 14.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

To All
Стала доступна версия 1.12
Список изменений со времени выхода 1.11:

v1.12
— Added display for GDDR5 (for 4870 and future cards).
— Added check for corruption of GDDR5 BIOSes.
— Fixed bug with all voltages being "---".
— The lock for clock info is now unchecked by default.
— Added command line feature for automated BIOS loading.
— Added profile editor to edit CCC settings that can not be modified using the CCC.
— Added support for 4870 X2 (experimental).
— Fixed checked "pre-modified" checkbox on plain 4870 BIOSes.
— Added more clock info modes to meet the needs of Radeon mobility BIOSes.
— Improved some internal things.

Автор:  zas [ 11:58 18.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Уважаемые есть инструкция как пользоваться TechPowerUp Radeon Bios Editor v1.12 , что там за параметры и ....
Asus HD 4850 512 MB

Автор:  Monsterof3D [ 13:32 18.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

zas
В программу встроен мини-FAQ. Если вы никогда не занимались разгоном, то вам следует ознакомиться сначала
с Новым FAQ по разгону видеокарт Radeon, а потом перейти в тему по 4850.

Автор:  zas [ 13:42 18.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо но там не очень понятно чаво где.

Автор:  chapa [ 16:53 18.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

извините, может кто подскажет.
видеокарта — MSI ATI 3650 R3650-T2D512 512Mb DDR3 128 Mb OC — обороты кулера не регулируются.
посмотрел всё и изменил в RBE, но строки Q.T.L ------------------- B\ не нашёл... в WinHex.
посчитал MD5 — или надо что-то было другое — суммы разные.
Как быть?

Автор:  Dmitry123 [ 22:28 18.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

chapa

обороты кулера не регулируются
В смысле жестко зафиксированы и не изменяются? Возможно производитель сэкономил на элементах управления кулером.


но строки Q.T.L ------------------- B\ не нашёл...
Я её в первый раз тоже не нашёл. :) Я делал так, изменил Тмин(можно другой параметр) с 40 гр. на 20гр, загрузил в НЕХ оба БИОСа и быстро нашёл это место(прога очень удобная :up: ) и только потом заметил что нахожусь на участке между Q.T.L и B\.

Контрольную сумму можно посмотреть в RBE, ATIWinflash и т.п. — просто сравнить с оригиналом.

Как подбить я уже писал выше, где взять ссылки по теме тоже — очень рекомендую почитать. У меня был недовес правил один из пробелов(20), мне хватило одного. Как это называется не знаю :tea: , но порядок такой: 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 A B C D E F( всего 16, что наводит на мысли :oops: — ходить надо было на лекции в своё время, а не бухать :yes: ), подбирается до нужного результата легко и быстро(у меня затруднений не возникло).

Надеюсь более подкованные форумчане меня поправят где нужно, так как делал всё при помощи "научного втыка".

Автор:  chapa [ 22:40 18.07.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Dmitry123
спасибо.
На западных форумах нашёл, что все видеокарты ОС-редакции о MSI выпусаются с зафиксированной скоростью кулера.

Если у меня хватит ума — я на лекции такие вообще не ходил — на других бывал (гуманитарий я ) — тогда попробую и отпишусь — что получится.
Но страшно, конечно, лезть туда, где ничего почти не смыслишь.

Автор:  chapa [ 19:32 15.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Доступна 1.13
v 1.13
— Added the checksum calculation method WinFlash uses because for some files, the checksums differ. See built-in-FAQ for more on this.
— Improved checksum balancing algorithm to capture this. This is a completely new method, so there might be some minor bugs, but it is guaranteed to not corrupt any file. Notify me on any strange behaviour.
— Added one-click update functionality for some 48x0 cards which corrects a well known "spin-up bug" and improves powerplay (power saving functionality).
— Added method for overdrive limit increasing. Still experimental, read built-in help text before using this. Power users only!
— Fixed bug with not properly displayed overdrive limits.

Автор:  ArtLonger [ 14:58 25.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

http://www.techpowerup.com/downloads/11 ... v1.14.html

v 1.14
    * Fixed bug with method one Overdrive hack not working. Should run fine now.
    * Added fan control for 4870 X2. Completely new controller chip, was a big pain in the ass to code... :—/
    * Added fan spin up fix, PowerPlay functionality and voltage decrease in the one-click update for HD 4xx0 cards seperately selectable.
    * Fixed WinFlash checksum correction bug.
    * Added and fixed a lot of small things. Too many and too minor to mention all... :—)

Автор:  chapa [ 19:39 03.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

такой вопрос: надо ли править в WinHex BIOS после редактирования в RBE v 1.14 — как писал Dmitry123? Или нет?
карта MSI 3650 OC
спасибо.

Автор:  KIAN70 [ 11:27 04.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Похоже что RBE все же глючит и не по детски. Пробовал отредактировать БИОС на HD 2900PRO 256bit. Такие странности наблюдаются: имеем чистый образ БИОСа на видюху. Редактирую частоты и скорость кулера, сохраняю, Даже сбрасываю флаг (что биос отредактирован RBE), шью... и при загрузке винды карта работает в 640*480 в безопасном режиме. Свойства карты недоступны. Пришлось перешить обратно на стандартный БИОС. Правда пару раз удалось зашить биос с нужными частотами. Как не знаю???!!! :eek:

Автор:  Dmitry123 [ 11:32 04.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

chapa А что мешает попробывать(сохрранив оригинальный BIOS), возможно профиксили, я ведь пользовался версией аж 1.11. Будут проблемы с работой карты с модифицированным BIOS, а кулер будет работать как надо, тогда и заморачивайся с НЕХ.

Автор:  ArtLonger [ 11:42 04.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

chapa
Имхо не надо. Профильную 3850 спокойно перешил правленным RBE 1.14 БИОСом (с помощью WinFlash 2.0.1.2).

Автор:  rosolovsky [ 19:28 04.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Вот недавно решил перешить свою Sapphire Radeon HD3650 AGP, поскольку частоты для 2D и 3D были одинаковы 725/700. Сделал дамп БИОСа, загрузил в RBE 1.14 поменял частоты в сторону уменшения для 2D режима сохранил. Прошил с помощью WinFlash 2.0.1.2, после перезагрузки система определила адаптер как Standart VGA-adapter. Танцы с бубном не помогли. Хотя GPU-Z информацию об адаптере дает правильную, и частоты которые я прошил тоже. DeviceID адаптера до заливки был 0х9596, после стал 0х9598. Думаю в этом проблема, вернул все как прежде, теперь ищу решение проблемы на форумах. Пока не нашел. Где же все-таки глюк.

Автор:  chapa [ 21:00 04.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Dmitry123
ArtLonger
спасибо. Сейчас дежурств много — 300 часов в месяц. Но, постараюсь, найти время и попробовать.

Автор:  Monsterof3D [ 12:49 18.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

To All
Стала доступна версия 1.15
Список изменений со времени выхода 1.14:

v1.15
— Fixed bug causing an error message on loading several BIOSes (small ones like several 3870 X2 BIOSes).
— Added remote control feature for WinFlash to acquire and flash BIOSes from within RBE. Will be included in the tutorial soon.
— Superior PowerPlay should be available for more 4870 BIOSes now.
— Added link to the tutorial in the menu bar. (Info... Tutorial on how to use RBE (websource)...)
— Added display for the card's internal voltage table (it's in the clock settings tab).
— Fixed a bug causing the device ID being written incorrectly if it's changed in rare cases. Coded this very drunk, there might be bugs... :—/
— Added some nice method one hack signatures (4850, 4870 X2).
— Added a feature for method one overdrive hack signature saving and loading.

Автор:  Pavel7 [ 21:19 20.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 


Вот недавно решил перешить свою Sapphire Radeon HD3650 AGP, поскольку частоты для 2D и 3D были одинаковы 725/700. Сделал дамп БИОСа, загрузил в RBE 1.14 поменял частоты в сторону уменшения для 2D режима сохранил. Прошил с помощью WinFlash 2.0.1.2, после перезагрузки система определила адаптер как Standart VGA-adapter. Танцы с бубном не помогли. Хотя GPU-Z информацию об адаптере дает правильную, и частоты которые я прошил тоже. DeviceID адаптера до заливки был 0х9596, после стал 0х9598. Думаю в этом проблема, вернул все как прежде, теперь ищу решение проблемы на форумах. Пока не нашел. Где же все-таки глюк.

Удобно сравнить прошивки в Тотал Командере. Видно, что кроме собственно нескольких значений частот получается ещё несколько изменений в файле. Можно попробовать их в hex-редакторе исправить на старые значения.
У меня, кстати, тоже частоты во всех режимах одинаковые (PCI-E). Интересно, сработает их изменение или нет?

Автор:  Zorik [ 20:44 03.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Sapphire 4870. Понизил в редакторе частоты памяти для 2D режима. Стал дергаться экран при переключении между окнами, да и внутри одного окна если происходит изменение.
Кто подскажет в чем дело?

Автор:  Monsterof3D [ 08:17 04.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Zorik
Может слишком сильно понизили?

Автор:  Zorik [ 21:33 05.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Да вот есть такие подозрения. С 900 до 700.
Слишком?

Автор:  Monsterof3D [ 08:54 06.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Zorik
Вы предварительно проверяли эти частоты с помощью ATT, RivaTuner... ?
Если всё было нормально, то вполне возможно это баг утилиты/БИОСа.

Автор:  ZooLoo [ 17:54 07.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

rosolovsky
Идентичная ситуация, только карта не АГП. Перешивал с завышеными частотами таже ситуация. НЕИЗВЕСТНЫЙ ВГА АДАПТЕР. Выхода из ситуации никто не подсказал и по сей день.

Автор:  Monsterof3D [ 19:42 10.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

To All
Стала доступна версия 1.16
Список изменений со времени выхода 1.15 весьма обширен:

v 1.16
— Minor bug fix concerning voltage settings on 2900 XT and some other cards.
— Minor bug fix concerning method 2 hack.
— Fixed bug that caused RBE to crash occasionally when cancelling the search for WinFlash.
— Fixed minor Acquire/Flash BIOS bug.
— Replaced EXE-packer because some virus scanners have been reported to raise false alarm for the old one.
— Fixed some minor file opening probs.
— Fixed a bug with checksum calculation. Actually, this was a bug by ATI again due to PCI standards violation. Damn, what a pain in the ass to find that glitch...
— Added option to enable the user to decide whether to write fan controller bug workaround settings or not.
— Added some device-IDs (thanks to TheCow).
— Added "recent files" section in the main window's start menu.
— Added system tray icon. God knows who will use it... :—/
— Added "-systray" parameter for RBE startup in systray mode only.
— Added option to make RBE run on windows bootup.
— Added saving the program's window position.
— Did some GUI work to make RBE look a little cooler (hopefully). Unfortunately, RBE's file size increased significantly because of this due to embedded libraries. I'm not sure if it is worth it so far but it enabled more cool looking features to come in the future. Here's what has been done in particular:
— Enabled themed styles for all supported user controls.
— Added some icons to several buttons.
— Added some more or less matching icons throughout the GUI.
— Replaced voltage combo boxes by boxes that can be right-aligned.
— Replaced some scrollbars by more modern sliders.
— Replaced program icon.

Автор:  Locksmith [ 00:28 11.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Вылетает, Run Time Error 7, Out of memory. Предыдущая, 115, нормально запускается...

Автор:  Monsterof3D [ 10:37 18.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

To All
Стала доступна версия 1.17
Изменение со времени выхода 1.16 только одно:

v 1.17
— Fixed the "Runtime error '7': out of memory" bug at the cost of the right-aligned combo boxes for the voltages in the clock settings tab.

Автор:  Amigos_R [ 08:40 24.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Помогите! У меня такая проблема: с определенного момента перестало отображаться на рабочем столе окно самой программы (RBE 1.16; RBE 1.17). В трее есть. Система windows vista 64 bit. Более ранние версии утилиты отображаются нормально.

Автор:  Phoenix_1024 [ 14:44 27.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Сегодня решил прошить свой Radeon HD 4870 Sonic...
Сохранил образ через GPU-Z 0.2.8
Отредактировал напряжения и предел частот в RBE 1.17, прошил через atiflash360... В результате — при загрузки ОС, разрешение 640x480, свойства карты — недоступны
Сделал бэкап... Всё ОК...
Вопрос — что я сделал не так? Напругу выставлял 1.39, пределы Overdrive 900,1200

Автор:  Dart Raiden [ 00:14 11.12.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Изменил пределы Overdrive — сработала защита в дровах. В RBE рядом с правкой Overdrive есть справка о том, как это работает и чем грозит. Откатывайся на бэкап или ищи в Сети оригинальный биос, если старый не сохранил...

Автор:  ArtLonger [ 16:30 13.12.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Доступна версия 1.18:

— Fixed minor file saving bug for RV730 BIOSes.
— Fixed TSlope calculation bug.
— Enabled (preliminary) support for more RV770 (and derivatives) based cards.
— Fixed "HandleOneClickUpdate" bug that occurred on several BIOSes on saving.
— Updated link to WinFlash to most recent version.
— Added some Device-IDs to now officially support those cards.

Автор:  Phoen9ix [ 21:24 07.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

С Рождеством.
Нужен соевет.
Наконец-то я решился модифицировать и прошить биос на видюхе с целью снижения частоты в простое. Сначала в риве попробовал уменьшить до 200\300 — чип\память как было указано в http://people.overclockers.ru/CoolCmd/record1 и заодно уменьшил до 1В напряжение на чипе. Карта нормально работала, если не считать что перерисовка окон происходила с некоторой задержкой, но ведь в нормальном режиме карта постоянно меняет частоту чипа и это не должно быть проблемой. Еще потестил 500\600 и напругу 1.1В. Все работало хорошо. Ладно, сохранил биос и начал редактировать, выставил в RBE все что написал выше (лоу=мед=хай: 200\300 1В = 500\600 1.14В(хотя писал 1.1В) = 800\950 1.26В ), заодно подкорректировал параметры фана. Успешно прошил атифлешем из доса с флэхи. НО! При загрузке винды заметил, что при малейшей перерисовке картинки весь экран как-то странно дергается, как будто на мгновение перерисовывает кадр, смещенный вниз на несколько см. Частоту карта исправно меняла, но напруга оставалась на стандартных 1.26В. Включил оба пункта в superior powerplay(было все выкл). Напруга стала меняться, но картинка дергалась. В итоге проставил частоты лоу=мед=хай: 500\950 1.14В = 500\950 1.14В = 800\950 1.26В.
Сейчас нормально все работает, но вопрос:
Как сделать чтобы нижние частоты и напряжение были меньше, по хорошему в районе 200\300 1В и ничего не дергалось??? Пробовал в винде выставить 200\950 и напругу чуть меньше 1.14В, но картинка "портится", те видимо есть связь м\у частотой чипа, памяти и напругой. Может надо ставить частоты чипа не как 200 — 500 — 800, а как 200 — 200 — 800? Но я и так уже нанервничался :) тк все делал на свой страх и риск и не был уверен, что все будет работать как надо. Кто нить может в курсе? Где-то видел, что некоторые карты 4870 могут снижать частоту до 160МГц, но биосов не видел и каким образом это должно быть сделано мною руками не знаю.

И может кто знает как можно поменять в биосе значение, которое в риветюнер называется "Цикл работы, минимум" на вкладке с фаном? Или если этот пункт фишка ривы, сообщите ;)

Автор:  Monsterof3D [ 14:09 16.02.2009 ]
Заголовок сообщения: 

To All
Стала доступна версия 1.19
Список изменений со времени выхода 1.18 весьма примечателен:

v 1.19
— Fixed a startup bug causing the main window not to show up.
Added experimental voltage register access. RBE automatically figures out if the card's equipped with a VT11xx. Just use register 15 for underclocking/undervolting and register 18 for overclocking. Register tweaking will override the voltage table. Still, you should adjust your powerplay settings according to the new register values.

Автор:  CkuHXeD [ 13:58 05.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Всем ЗДРЯМ!
Подскажите после прогона авторазгона моеи HIS HD4850 Fan через ССС в профиле появилось
Feature name="CoreVoltageTarget_0"
Property name="Want_0" value="1046"
Property name="Want_1" value="1046"
Property name="Want_2" value="1082"
Значит при полнои нагрузке на видео она есть 1,082V ? Если жо 4ерез АТТ вер 1.6.9.1374 поставить 1,158 на ядро постоянно будет подаваться ета напряжение? И чем еще можно проверить напряжение подаваемое на чип?

Автор:  Monsterof3D [ 00:23 06.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

CkuHXeD
Вопросы разгона HD4850 обсуждаются в соответствующей теме. Вам туда! ;)

Автор:  serg0 [ 00:47 10.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Решил прошить Palit HD4670 — снизить вентилятор с 27% до 18% с помощью RBE_119 и winflash2015. Взял образ через GPU-Z 0.3.2. Отредактировал. Прошил. Номер не прошел! Пришлось откатится назад, так как вентилятор стал на 83%!
Повторил несколько раз — безтопку! Что-то не так делаю?

И вопрос
Можно ли Palit HD4670 с BIOS 113-AA46701G75.33H прошить BIOS от Sapphire.HD4670.512.080912?

Автор:  IC9517 [ 20:24 10.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

serg0
Дрова сносить и заново ставить пробовал?
Я на Сапфире 4670 пытался частоты править, в итоге путались между собой профили, температуру нереальную показывало. Имхо, для 4670 прога глючновата. :oops:
Можно ли Palit HD4670 с BIOS 113-AA46701G75.33H прошить BIOS от Sapphire.HD4670.512.080912? 
PCI видюха, или мамка со встроенным видео есть? Если да, пробуйте. Польза врядли будет, но чисто так для опыта. :)
Модификации 4670 продолжаем обсуждать в соответствующей теме.

Автор:  Alexander Naratov [ 04:56 17.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 


С Рождеством.
Нужен соевет.
Наконец-то я решился модифицировать и прошить биос на видюхе с целью снижения частоты в простое. Сначала в риве попробовал уменьшить до 200\300 — чип\память как было указано в http://people.overclockers.ru/CoolCmd/record1 и заодно уменьшил до 1В напряжение на чипе. Карта нормально работала, если не считать что перерисовка окон происходила с некоторой задержкой, но ведь в нормальном режиме карта постоянно меняет частоту чипа и это не должно быть проблемой. Еще потестил 500\600 и напругу 1.1В. Все работало хорошо. Ладно, сохранил биос и начал редактировать, выставил в RBE все что написал выше (лоу=мед=хай: 200\300 1В = 500\600 1.14В(хотя писал 1.1В) = 800\950 1.26В ), заодно подкорректировал параметры фана. Успешно прошил атифлешем из доса с флэхи. НО! При загрузке винды заметил, что при малейшей перерисовке картинки весь экран как-то странно дергается, как будто на мгновение перерисовывает кадр, смещенный вниз на несколько см. Частоту карта исправно меняла, но напруга оставалась на стандартных 1.26В. Включил оба пункта в superior powerplay(было все выкл). Напруга стала меняться, но картинка дергалась. В итоге проставил частоты лоу=мед=хай: 500\950 1.14В = 500\950 1.14В = 800\950 1.26В.
Сейчас нормально все работает, но вопрос:
Как сделать чтобы нижние частоты и напряжение были меньше, по хорошему в районе 200\300 1В и ничего не дергалось??? Пробовал в винде выставить 200\950 и напругу чуть меньше 1.14В, но картинка "портится", те видимо есть связь м\у частотой чипа, памяти и напругой. Может надо ставить частоты чипа не как 200 — 500 — 800, а как 200 — 200 — 800? Но я и так уже нанервничался :) тк все делал на свой страх и риск и не был уверен, что все будет работать как надо. Кто нить может в курсе? Где-то видел, что некоторые карты 4870 могут снижать частоту до 160МГц, но биосов не видел и каким образом это должно быть сделано мною руками не знаю.

И может кто знает как можно поменять в биосе значение, которое в риветюнер называется "Цикл работы, минимум" на вкладке с фаном? Или если этот пункт фишка ривы, сообщите ;)



Один в один ситуация. Перерыл почти весь инет....глухо:(
Разных биосов поперешивал ...результат О:mad: С частотами ядра...хоть 100 ставь...напряжения тоже не проблема. Но стоит понизить частоту памяти...начинает подергивать изображение.
Кстати в Винде я опускал частоты до 300 что Ривой что Тулом....и все работает замечательно !! Стоит понизить в Биосе...начинает глючить.

Как решить проблему ? Подскажите плиз. Может комбинация какая хитрая есть? Или биос править надо в редакторе перед прошивкой так как глючит RBE ?

Карта Sapphire HD4870 1Gb Silent Efficace сейчас работает на ядре 200/750 при напруге 1.083-1.263 без глюков...но хечется все же и по памяти сделать типа 400/900

Автор:  Monsterof3D [ 11:01 19.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

To All
Стала доступна версия 1.20
Список изменений со времени выхода 1.19:

v 1.20
— Added hex editor.
— Added alternative BIOS extraction method.
— (Hopefully) fixed the 3650 Device-ID-bug for good.
— Fixed a bug concerning weird 4670 fan settings.

Автор:  serg0 [ 18:28 19.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 


To All
Стала доступна версия 1.20
Список изменений со времени выхода 1.19:

v 1.20
— Added hex editor.
— Added alternative BIOS extraction method.
— (Hopefully) fixed the 3650 Device-ID-bug for good.
— Fixed a bug concerning weird 4670 fan settings.


По фану 4670 не работает!

Автор:  IC9517 [ 20:19 19.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Честно говоря, у меня не было еще ни одного положительного результата модификации биоса этой утилитой. Всегда потом что-то глючило. Увы, нет нормального редактора биосов для радеонов. Радует только то, что при наличии АТТ небольшая это потеря... :-p

Автор:  serg0 [ 23:07 19.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Честно говоря, у меня не было еще ни одного положительного результата модификации биоса этой утилитой. Всегда потом что-то глючило. Увы, нет нормального редактора биосов для радеонов. Радует только то, что при наличии АТТ небольшая это потеря...


А чем реально можно корректно изменить биос для 4670?

Автор:  Alexander Naratov [ 17:42 21.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Короче после многочисленных проб и ошибок удалось прошить биос с такими значениями в 2D 250/300 в 3D 750/900 . Можно было бы выставить в 3d и повыше...так как карточка гонится спокойно до 825/1020
и работает стабильно. Но мне это и не надо..ибо температуры и уровень шума лично для меня становятся не приемлемыми, хотя и в переделах допустимого

Подкоректировал немного характеристику вентилятора но это уже не принципиально. Никаких дерганий и дрожаний экрана пока не замечено. :up:
Значение напряжений так же понижены для 2D до 1,083.
Шил ATI Flash 3.62 из под ДОС-а с загрузочной флешки .
Температуры в 2Д такие

Изображение

что меня полностью устраивает
При нагрузке длительной как процессора так и видеокарты ..тампература ядра держиться стабильно 65-67 градусов..... память и шейдер доходит до 76 в максимуме. Очень неплохо с учетом того , что вентилятор на карте вращается от 1070 до 1350....в зависимости от нагрузки и только кратковременно и крайне редко поднимает обороты где то до 2500 (такое взвывание секундное) но это нормально.
В Каталисте всегда можно поставить ручной режим....да и частоты верхние поднять при необходимости.

На этой прошивке собственно и остановлюсь (пока :)).
Конфиг в профиле

ЗЫ после окончания прошивки комп был не просто перезагружен как просит атифлеш...а обесточен на пару минут !

Автор:  radical [ 09:58 22.03.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Честно говоря, у меня не было еще ни одного положительного результата модификации биоса этой утилитой. Всегда потом что-то глючило. Увы, нет нормального редактора биосов для радеонов. Радует только то, что при наличии АТТ небольшая это потеря... :-p

Аналогично. Я биос от своей 3650 правил в HEX-редакторе, т.к. простое пересохранение без всякой модификации в RBE приводило биос в полурабочее состояние, карта работала только в VGA mode. Поэтому я пошел другим путем, отредактировал частоты, вольтаж и обороты кулера при помощи RBE, сохранил биос, сравнил в тотал командере с исходным биосом по содержимому и уже вручную внес изменения в исходный биос в HEX-редакторе, поправил контрольную сумму, прошил и вуаля — работает без глюков.

Автор:  aLLex999 [ 17:48 05.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

СРОЧНО жна помощь!
карта 2900XT 512mb 512bit
Шумная, В стандарте винтелятор крутиться 1000 оборотов (тихо)
Как нагревается сразу ~2500 и шумит!
Хочется сделать более плавное регклирование...
риватюнет не помогает...
а ЭТА ПРОГА не читает биос
Пустые поля!!
Антивирусники отключены, ВинХР

Подскажите что сделать?!

Автор:  Zhiza [ 18:03 05.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

aLLex999
Эта прога не читает БИОС. Для начала БИОСнужно вытянуть из карты. Потом редактировать в этой проге. а потом прошивать другой прогой.
Вам в помощь

Автор:  IC9517 [ 18:05 05.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

aLLex999
Поставь АТТ
http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?p=564622#p564622

Автор:  Moreido [ 14:42 18.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 



Честно говоря, у меня не было еще ни одного положительного результата модификации биоса этой утилитой. Всегда потом что-то глючило. Увы, нет нормального редактора биосов для радеонов. Радует только то, что при наличии АТТ небольшая это потеря... :-p

Аналогично. Я биос от своей 3650 правил в HEX-редакторе, т.к. простое пересохранение без всякой модификации в RBE приводило биос в полурабочее состояние, карта работала только в VGA mode. Поэтому я пошел другим путем, отредактировал частоты, вольтаж и обороты кулера при помощи RBE, сохранил биос, сравнил в тотал командере с исходным биосом по содержимому и уже вручную внес изменения в исходный биос в HEX-редакторе, поправил контрольную сумму, прошил и вуаля — работает без глюков.


Столкнулся с такой же проблемой только на PowerColor 4670, могли бы вы поподобнее описать как это делается (изменение НЕХ редактором и сравнивание по содержимому в тоталкомандере)?
заранее благодарен.:beer:

Автор:  JuzZ.ru [ 10:42 19.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Отредактировал в БИОСе для своей 3850 баг регулятора оборотов (было 70 градусов-55%, 75 градусов-50%), теперь турбинга ведёт более жестокую брьбу с температурами и выходит на 100% уже на 60 градусах(по умолчанию 100%-95 градусов).
В принципе RBE весьма понятная и простая прога...единственное что ещё неполял...вольтаж на памяти как и где устанавливается??? вот вижу что вольтаж для ядра (вроде для ядра) стоит на вкладке Clock Settings под частотами для GPU и RAM и по умольчанию для моей карты 1,214V ....иль это напряжение фигарит и на память и на ядро??? :spy:

Автор:  ArtLonger [ 13:52 19.05.2009 ]
Заголовок сообщения: 


v 1.21

* Fixed minor glitch in BIOS flashing procedure.
* Minor fixes and enhancements for hex editor.
* Updated WinFlash link.
* Fixed another 3650 bug... >:—/ I hate that card!
* Added some DeviceIDs.
* Improved specs string analysis code.
* Added fan support for 4770.

Автор:  Urserg_1 [ 15:42 15.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Есть карточка MSI 4830 640sp с гигом оперативки. У нее напряжение только 1.123 в. Ни в прогах ни в RBE других значений нет. В RBE в ячейках есть еще прочерки.
Хочу попробовать отредакцировать биос этой прогой увеличив частоты для 3d и подняв напряжение и уменьшив частоты для 2d и уменьшив напряжение. Карта работает в 2d с частотой 300/603 в 3d 710/2250.
Может кто сказать, какое напряжение при этом выставить: попробовать такое как для 4870 стоит или ограничиться значением напряжения для 4850. Может кто конкретные значения подскажет?
или данная карточка не умеет никаким образом кроме паяльником изменять напряжение?

Автор:  JuzZ.ru [ 19:15 15.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Какае напряжение выставлять...лучше ограничиться 10% прибавкой, если мало будет...ттам разберётесь, для начала с этип протестите.
Кст, какое СО на карте?

Автор:  Urserg_1 [ 09:56 16.06.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Я поменял родное типа боксового от Интела на кулер от видео PowerColor 3850 PCS/. В ней стоял кулер Zeroterm на тепловой трубке в виде кольца и вентиль, который дул в стороны а не вниз. Я этот кулер пристроил (крепления полностью подходят) заменил вентиль (с помощью суперклея) на процессорный 90 мм от какого-то Титана для Интела. Пришлось немного обрезать лопасти у вентиля с низу, чтобы не цепляли за ребра радиатора, и сам радиатор прижать в низ немного до упора в радиаторы, наклеенные на память. Темпа в простое в 2d 35-38 гр. (обороты на мин. с помощью регулятора Титан, карта обороты не регулирует программы их не определяют ни в процентах ни в числах), в 3d в играх выше 50 гр. не поднимается (обороты на средних тоже с помощью регулятора), в АТТ где поиск артефактов темпа на пару-тройку гр. больше при почти 100% загрузке.
Это в качестве лирического отступления.
Я наверное солью биос от такоже типа ккарточек от MSI но 4850 и 4870, посмотрю на него через RBE какие у них напряжения и частоты, и попробую их вписать в биос своей карточки.
Если в RBE в ячейках напряжений есть значение напряжения, а ниже еще типа прочерков, то что это за прочерки, что они обозначают? :confused:

Автор:  hades [ 00:22 04.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

всем ДВС, видемокарта 4770 msi 750\3200 был зашит биос от асуса с повышенными частотами, пробывал изменить напряжение и частоту, не сохраняет...(в 3д режиме частота должна была быть 850 вместо 800 отмечено красным) да и еще одно Рива, ОверДрайв вкладка с частотами становится недоступна...
внимание вопрос: как лечить?
кто может скорректировать правильно биос помочь? :beer:
Изображение

1рисунок не модифицированный RBE биос, 2й модифицирован и зашит... толку ноль :(

есть спецы?

Автор:  hades [ 14:13 07.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

нет спецов...
канули в лету...

Автор:  Dmitry123 [ 14:33 07.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

hades А родной BIOS чем не устроил? Его редактировать пробывали?

Автор:  Pawel2 [ 20:01 08.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Куда там свой вольтаж вписывать?

Автор:  sasha300 [ 01:17 23.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Привет всем! Подскажите плиз некоторые пункты, а то х.з. что они значат.
Вообщем прошил я agp видеокарту sapphire radeon 3850, чтобы куллер не так сильно шумел, но вот в некоторые параметры я так и не вьехал. Кстрати прикол: в гугле вообще нету русской инструкции по данной проге, а перевод пишет какую-то .....).
1)Интересно было наблюдать картину, что после новой прошивки (параметры менял сам, а не откуда-то скачал) и перезагрузки, куллер достаточно долго вообще не крутился, минут через 5-7 температура дошла до 73 градусов после чего включился вентилятор, потом температура плавненько дошла до 41 градуса, но почему он снова не отрубился — х.з. Просвятите плиз!

2)Не понятны пункты, выделенные кружочками
Кстати значения на таблице (они показываются только если навести на график курсором):
Изображение

3) И еще, может уже кто набил руку, кто какие значения ставить?

Заранее спасибо за ответы!!!

P.S.: кстати перед эксперименами я основательно прочистил видеокарту (полностью разобрал, продул, нанес новую термопасту), так что советы типа: "хочешь не слышать видюху — прочисти ее" откидываются :)

Автор:  radical [ 08:04 23.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

sasha300

Вот как я модифицировал биос AGP Sapphire HD3850

Изображение
Изображение

Охлаждение штатное, в простое работает бесшумно, температура 48-53*С, в зависимости от комнатной


было
Изображение
Изображение

Автор:  sasha300 [ 10:47 23.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо большое за ответ! Сегодня буду эксперементировать. Кстати, а у Вас тоже с оригинальными настройками биос куллер крутился на 47% (при температуре в 42 градуса) ?

Автор:  M@gnit [ 20:18 23.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

А вот такая беда у меня. Ничего не могу поделать. Какие кто советы даст?

Автор:  radical [ 21:23 23.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Не знает оно твоей карты просто.. А вообще, поддерживает RBE карточки ATI 1ххх? ИМХО, нет..

Автор:  M@gnit [ 08:33 24.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

И что, никаких вариантов?

Автор:  hades [ 12:44 24.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 


hades А родной BIOS чем не устроил? Его редактировать пробывали?


1) очень хотелось поднять напругу на чипе для повышения разгонного потенциала,(для этого и планировалось использовать ASUS SMART)
2) родной биос не позволял разгонять видеокарту из каталиста

Автор:  sasha300 [ 23:23 24.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо radical :beer: за инфу — карта работает более бесшумно, нежели с моими настройками, вот только температура процессора видеокарты поднялась с 41 градуса до 55, но думаю что это не страшно.
Остались вопросы:
1) Как Вы дошли до того, какие значения ставить в таблице соотношения скорости вентилятора и температуры процессора (привожу ваши значения):
Изображение
2)Не понятны следущие настройки:
а) spin up cycle (перевод: прядите цикл) : Изображение и почему 52?
б) spin up time (internal time units) (перевод: прядите время (внутренние единицы времени) : Изображение и почему 2?
3) В раздел "clock settings" Изображение. Я вообще там ничего не менял, но заметил, что Вы меняли там voltage и GPU. Опять же откуда взяли значения?
4) Теперь у меня вентилятор то крутится, то нет, держа 55 градусов. Но напрягает, что секунд 10 тишина (куллер не вращается), то небольшой шум (куллер крутится), как сделать, чтобы он постоянно крутился, но на малых оборотах? Кстати, разгон лопастей (возможно!!! но не факт) быстрее убивает моторчик вращения, нежели, если вентилятор крутился бы постоянно
5) Какая предельная температура для процессора видеоплаты?
Заранее спасибо!

Автор:  radical [ 08:46 25.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

1. У меня кулер работает бесшумно только на 2% от номинала, но не останавливается, проверял пальцем :) Следовательно, до 60*С кулер у меня работает бесшумно. А далее просто подобрал значения, чтобы обороты росли с температурой с постоянной скоростью.
2. я уже сейчас не помню, позже посмотрю
3. Чтобы снизить температуру, надо в простое снизить частоту и вольтаж видеочипа, тогда можно и уменьшить обороту вентилятора. Также для 3D режима можно разогнать карту, но я этого не делал. Я также хотел снизить частоты в других режимах, например, при декодировании видео, но реально работает только две частоты, 200 и 668. Частоту памяти я не трогал, она так не влияет на нагрев, а артефакты при снижении частоты памяти вдвое я уже наблюдал. Хотя была у меня 3650 ДДР3 700МГц, так она снижение частоты памяти до 400 переносила нормально.
4. Советую покрутить кулер на разных скоростях вручную через RivaTuner и выбрать наиболее комфортную для себя по шуму минимальную скорость. У меня это 2%, но если на вашей карте кулер останавливается, то надо бы повысить
5. Сапфир вроде пишет до 100 (если я ничего не перепутал), но ИМХО, выше 80-85 лучше не перегревать

Автор:  sasha300 [ 09:21 25.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

1. Как понимаю у нас одинаковые видеокарты (AGP Sapphire HD3850), но у Вас при 2% крутится куллер, а у меня нет (правда я не трогал настройки в разделе "clock settings").
2. RivaTuner- ом пользовался, именно эта программа показала, что вентилятор работает ну очень сильно! Но RivaTuner не способна понизить обороты куллера меньше, чем на 25%:

Изображение

Автор:  radical [ 18:21 25.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Не знаю, у меня нижний порог 1%, кажись это значение настраивается в риве отдельно через редактор реестра. Предлагаю перейти с вопросами модификации биоса в другую ветку, пока модераторы добрые

Автор:  Monsterof3D [ 19:37 25.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Предлагаю перейти с вопросами модификации биоса в другую ветку, пока модераторы добрые

Да-да, руки уже чешутся! :D

Автор:  Monsterof3D [ 19:40 30.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

To All
Стала доступна версия 1.22
Список изменений со времени выхода 1.21:

v 1.22

— Added clock tuning wizard.
— Changed fan controller bug workaround settings' description to point out what it does a little better.
— Improved program's startup routine.
— Fixed "GetClockPos reported 0"-error that came up on loading several 4xx0-BIOSes.
— Added preliminary support for Radeon 5870. Note that I'm still not sure about 5850's DeviceID and that signature saving and loading will most likely not work properly on 5xx0s with this version. Furthermore, VT1165 programming is not functioning yet.

Автор:  Denis1972 [ 18:53 02.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Уж боюсь, не случилось ли чего с автором RBE — его последний пост на guru3d был 17.11.2009 (((
Хотя...
Last Activity: 12-31-2009 06:21 AM

Автор:  Prof[MG] [ 23:55 12.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте. есть проблема при определении Биоса на ATI Mobility Radeon HD2600. скачал свежии версии RBE и Winflash(так же пробовал Atiflash), указал пути и выдает — no ati video card could be found.try (назв проги прошивки) directly и т.д. После этого сообщения и нажатия Acquire BIOS прога выдаёт — Error occured. REAL mode not accessible. После ничего не происходит и биос не загружается в RBE, но на жестком диске (у меня в локальном D://) появляется файл BIOS.BIN с биосом карты. пробую загрузить — загружает, но не может найти Overdrive settings. Пробовал сохранить Биос из под MS-DOS, так же пробовал обе проги, но одна не работает, другая вроде как начинает считывать и записывать на флоп, после сообщение выдает, мол сохранено 00 килобайт и ещё что то(точно не помню). файл появляется, но — он ничего не весит и естественно в нем ничего нет. А вообще карту разгонял на AMD GPU Clock Tool. Всё работает, с GPU\MEM 500\600 поднял до 650\800, и возможно больше, но если зайти смльно далеко, начинается нестабильность, поэтому остановился на этом. Вот теперь хочу прошить всё в Биос, но как если такие(см выше) проблемы???

Автор:  Monsterof3D [ 00:41 13.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Prof[MG]
RBE не поддерживает Mobility Radeon HD2600.

Автор:  Prof[MG] [ 01:16 13.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Я в принципе так и подумал.Спасибо.

Автор:  xRazer [ 15:02 21.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Карта HIS HD4890 icooler x4. Все программы которые могут повышать напряжение мою видюху не поддерживают. Знаю что видеокарты Asus поддерживаются почти всем софтом, у них даже есть своя прога Асус Смарт доктор, где можно повышать напряжение. В RBE есть вкладка Vendor, в ней указывается производитель карты. Что если я открою свой биос, в этой вкладке изменю Хис на Асус и прошью, будет ли софт воспринимать мою карту как АСУСовскую и будут ли работать программы Асус Смарт доктор и другие в которых можно изменять напряжение?

Вам предупреждение за нарушение пп. 2.5 Правил конференции — дублирование сообщений!
Moderated by Monsterof3D

Автор:  Monsterof3D [ 00:34 27.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

To All
Стала доступна версия 1.23
Список изменений со времени выхода 1.22:

v 1.23
— Fixed "GetStringPos" bug that occurred on rare BIOSes.
— Improved RAM and RAM interface detection.
— Improved 5xx0 support. Still no voltage tweaking yet.
Added 5xx0 device-IDs. Supported cards: HD 5670, HD 5750, HD 5770, HD 5850, HD 5870, HD 5970.

Автор:  Monsterof3D [ 20:28 02.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

To All
Стала доступна версия 1.24
Список изменений со времени выхода 1.23:

v 1.24
— Added 58x0 and 5970 GPU voltage control. I'd like to express my gratitude to VuurVOS who made this possible.
— Added memory voltage control where available (i.e. all cards that utilize a VT1165 in order to control memory voltage, such as 4890, 5870 and 5970 [as far as I know]).
— Added GPU voltage control for cards utilizing a L6788A chip. Most 4770s and 5770s use them. Hey, better late than never! :—) Unfortunately, 5670 and 5750 reference design cards can not be supported because their UP6201 chip does not support external programming.
— Fixed subvendor-display on 5xx0 cards.

Автор:  corvus [ 21:32 04.02.2010 ]
Заголовок сообщения: 

v 1.24
Added GPU voltage control for cards utilizing a L6788A chip. Most 4770s and 5770s use them. Hey, better late than never!
Поддержка контроллера L6788A — это конечно хорошо, но после правки напряжения питания через bios на HD5770 перестает работать PowerPlay :(

Автор:  corvus [ 16:47 01.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Новая версия Radeon Bios Editor v1.25:

Revision History
-Added preliminary fan control for 5970 (EMC2103 fan controller). Big thanks to Diverge for making this possible!
-Added support for Radeon 5830, 5450 and 5570.
-Added signature file based overdrive hacking capability for 5xx0 cards. Thanks to Biker for extensive testing!
-Improved built-in hex editor search capability.
-Fixed another subvendor display issue, hopefully for good this time.
-Improved RAM interface detection.
-Fixed a rarely occurring bug (on mobile Radeon BIOSes only) regarding powerplay table.
-Added qualified error message if pre-2xx0 BIOS is detected.
-Fixed rare file opening issue.
-Updated WinFlash link.
-Fixed minor clock wizard issue.
-Added welcome message for first time users.
-Added feature to enable RivaTuner versions < v2.25 to cooperate with 5xx0 Radeons.

Автор:  Sergey21 [ 12:18 19.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Как с помощю RBE 1.25 обойти ограничение по разгону в ССС ядра и памяти?

Вопрос:Как отредактировать предел по разгону в ССС ядра и памяти на HD 4870 с помощю RadeonBiosEditor 1.25 c номинальных 790/4400 до 900/4600?
После редактирования прошивки как её правильно сохранить?
После редактирования, и прошивки биоса в ССС будут доступны новые частоты для разгона 900/4600?
Подскажите пожалуйста как всё правильно сделать ОЧЕНЬ, ну ОЧЕНЬ надо.Прошивать Биос я умею.

Автор:  IC9517 [ 08:34 20.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Sergey21
На закладке Additional features есть раздел Increase overdrive limit. Читайте help по этому разделу в RBE, там все написано. ;)
Вы сами несете ответственность за ваши действия!
Другой вариант — разгонять с помощью Ati Tray Tools — там нет ограничений на разгон. ;)

Автор:  Sergey21 [ 00:26 21.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Тоесть на последней закладке поставить галку "Method 2-No Hash", ниже выставить 900/4600, потом Save BIOS нажать, ввести имя или выбрать существующий биос и нажать ОК. После этого биос можно шить и все будет ОК работать?

Сохранил биос, проверил частоты в RBE 1.25 все ок. Решил прошить. Прошил биос WinFlashем 2.17 встал ок, но неработает, Windows Aero, Catalyst не запускается, дрова вроде тоже неработают, кулер ревёт на 36%, температура на ключях под 90 градусов. Биос заново перешил на не редактированный в RBE все ОК. СТРАННО КАКТО? ведь я кроме редактирования предела по разгону в ССС ядра и памяти c номинальных 790/4400 до 900/4600MHz ничего неделал. Частоты проверить несмог, в
GPU-Z отображаются только частоты на которых карта работает, а Catalyst не запускается.
Решил еше раз попробовать. Вроде все делаю правельно, прошиваю, те же глюки. Биос заново перешил на не редактированный в RBE все ОК.
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!!! ЧТО Я НЕТАК ДЕЛАЮ? МЖЕТ ГДЕ ТО ЧТО ТО ВЫСТАВЛЯТЬ ЕЩЕ НАДО? ПЛИИИИИИИИИИЗ!!!!!!!!!!

Автор:  IC9517 [ 01:44 21.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Sergey21
По идее делается вы правильно, но, увы, RBE не самая надежная программа и выяснять какие функции работают, а какие — нет, приходится методом проб и ошибок. Неработоспособность драйвера — это не самое худшее что порой происходит при прошивке отредактированного биоса. :)

Если карта референсная, то можно попробовать поискать биосы раогнанных производителем карт, у них, как правило, более высокий порог в Овердрайве. Другой вариант — это разгон с помощью Ati Tray Tools — ему безразлично ограничение в Овердрайве (по меньшей мере на 5850 так было).

Автор:  Sergey21 [ 01:53 21.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Большое спасибо за ответ. Можно ли ещё чем нибуть (программой,утилитой) отредактировать биос? А точнее отредактировать предел по разгону в ССС ядра и памяти. Заранее благодарен!

Автор:  Sergey21 [ 13:15 10.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

IC9517
Модератор
Хотел написать раньше да некогда было!
Получилось у меня обойти ограничение по разгону в ССС ядра и памяти! Я просто поставил галочку напротив пункта "Method 1 hash",
и в выпадающем списке справа (Increased values), присутствует сигнатура видеокарты с нужными частотами от ASUS TOP,
затем ставим галочку напротив пункта Change to these values, далее "Save BIOS..."! Потом прошил модифицированый биос и переустановил драйвера на видеокарту! Теперь лимиты составляют 990/4800MHz, да и теперь при вставлении частоты GPU например 840MHz, НАКОНЕЦТО сбрасывается частота GPU в 2D режиме на 500MHz как и положено. Карточка работает просто отлично, я доволен!

Это интересно:
По непонятным мне причинам AMD ограничивает разгон лимитами. Наверное для того чтобы неумелиый (незнающий) человек не переразогнал видеокарту, ну тогта хотябы делали их побольше. Лимиты прошиты в биосе в виде зашифрованного ключа. Драйвер проверяет соответствие ключа и установленных лимитов в биосе. Если лимиты и ключ не сойдутся — драйвер откажется работать с картой. Ключи раздает только сама AMD, поэтому даже вендоры, выпускающие видеокарты на основе ГП AMD, не могут повысить значения лимитов без согласия AMD.
Если все же мы видим, что карта должна разогнаться на большее значение, чем позволяют лимиты, то придется заняться правкой биоса.
Драйвер не признает карту с отредактированными лимитами, так как сверка драйвером новых лимитов с зашифрованным ключом приведет к отказу работоспособности драйвера. Поэтому приходиться перезаписывать всю область БИОСа, в которой хранится информация о лимитах вместе с зашифрованным ключом (Например сигнатуру от видеокарты ASUS TOP).

Автор:  Monsterof3D [ 08:35 12.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Sergey21

По непонятным мне причинам AMD ограничивает разгон лимитами.

Причина проста — дать возможность партнерам выпускать оверклокерские версии видеокарт! :yes:

Автор:  Трудный [ 09:11 05.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Есть карта Gigabyte Radeon HD 4850(GV-R485ZL-512H) с помщью RBE изменил частоту.
Изображение
Вопрос что нужно отредактировать в BIOS чтобы в GPU-Z изменилась стандартная частота на ту которую указал в RBE.
Изображение

Автор:  Sergey21 [ 21:07 23.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Трудный

Надо перезаписывать всю область БИОСа, в которой хранится информация о лимитах (и стандартная частота) вместе с зашифрованным ключом, например сигнатуру от видеокарты ASUS TOP или от любой другой карты (то-есьть ищешь биос с нужными тебе частотами), при этом сам биос останеться прежним! Тут дрова точно увидят видюху, и все будет "ОК"!!!
Еще можно ручками изменить парочку буковок в именно твоей сигнатуре (сигнатура находится в самом биос) и выставить любые нужные тебе частоты, но при этом не факт что дрова увидят видюху, хотя сам биос встанет как надо! Точно незнаю сам непроверял увидят дрова видюху или нет, но можешь попробовать если что перешешь биос назат!
Как это сделать напишу если надо!
Отпишись!

Автор:  Трудный [ 23:14 29.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Sergey21

Спасибо за помощь по первому способу все получилось :beer:

Автор:  Sergey21 [ 21:35 02.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Трудный

Незачто.

Автор:  hades [ 08:18 06.06.2010 ]
Заголовок сообщения: 

ДВС, кто шил пятую серию радиков? траблов нет? 1.25 вроде поддерживает но рисковать не охота :(
вот что кричит РБЕ
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
что делать?
gpu-z не может корректно сохранить биос, ругается... вот РОМ http://www.failoobmennik.org/3ts6961zk1kz.html :confused:
зы AFOX 5750 512mb

Автор:  Max_new_gamer [ 16:43 27.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

биосы ASUS данной программой не редактируются. после редактирования и прошивки карта перестает запускаться. редактированию подверглась только частота процессора с 825 до топ версии 851. исходный же биос с частотой на 851 работает нормально.

или не в биосах дело? потому что редактировал неАсусовкий биос ( ати) и зашивал его в видюху, до редактирования работал. после нет... кто может проверить мои редактирования? вроде все правильно делал ничего грандиозного не менял... карта выпендривается?

Автор:  Юрец [ 17:27 20.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

ребят хочу отредактировать биос с моей видяхи и прошить частоты и вольтаж в 3Д режиме, подскажите какие именно пункты (Clock info) нужно редактировать для 3Д режима...не хотелось бы ошибиться...биос все таки :D

Автор:  Monsterof3D [ 08:23 21.09.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Юрец
Clock Info 03

Автор:  Monsterof3D [ 10:04 27.10.2010 ]
Заголовок сообщения: 

To All
Стала доступна версия 1.26
Список изменений со времени выхода 1.25:

v 1.26

— Added (preliminary) support for Radeon HD 6850 and 6870. Everything _should_ work, except for voltage modding.
— Fixed minor WinFlash version detection bug.
— Improved built-in hex editor search functionality (again).
— Improved flashing procedure for more stability.
— Fixed Dell Subvendor-ID, thanks to Clinton for the tip!

Автор:  Monsterof3D [ 10:00 18.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Peps911, Sergey21
Перенес ваш диалог в профильную тему ;)

Автор:  proffy [ 19:51 22.12.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Чёт напугали этим встроенным хэлпом к изменению лимитов — hash/no hash, полез смотреть, что да как. Посмотрел на ихнем форуме, вроде и после метода 2 нет проблем. Изменил по второму — всё окей. На дровах 10.12 (Виста), 10.4 (XP) — всё работает без замечаний, лимит в овердрайве повысился.

Т.е., покрайней мере, дла HD 5000 серии эта страшилка: "The overdrive limit in the BIOS is protected by this key. It can be changed, but if so, the key won't match any more which makes the catalyst driver not recognize the card any more and therefore, this BIOS is unusable.", похоже не актуальна.

Автор:  JIeryxa [ 10:45 12.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Доступна версия 1.27.
Список изменений:
  • Added volt modding capability for CHL8214 voltage controller (reference design 6870 and 6850 cards).
  • Added volt modding capability for VT1556M voltage controller (reference design 6970 and 6950 cards).
  • Changing DeviceID now changes both locations properly (hopefully) all the time.
  • Changing VendorID should work in more cases now.
  • Added some new DeviceIDs (6950/6970).
  • Updated WinFlash link.
  • Updated RBE's internal BIOS extraction method to account for "ATI" labelled "AMD" now.
  • Improved Hex editor interface a little.
  • Fixed method 1 overdrive hacking signature extraction for 6xx0 cards. Only superficially tested due to no available non-reference signatures yet.

Автор:  Monsterof3D [ 09:41 12.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

To All
Стала доступна версия 1.28
Список изменений со времени выхода 1.27:

v 1.28
— Fixed a bug that reported an error message regarding VendorID writing occasionally.
— Fixed rare overdrive bug.
— Added 6950 —> 6970 shader unlocking capability (will most likely only work for reference design cards).
— Added 6990 DeviceID.

Автор:  Addja [ 21:20 18.04.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Подскажите пожалуйста, как правильно изменять напряжение в RBE_12*?
Карта HIS_5770 (на MSI_5770 тоже самое, они в кроссе)
Почему нет выбора напруги?
Изображение

Спасибо.

Автор:  Monsterof3D [ 08:46 08.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Zorik
Intestella
Перенёс ваши сообщения в более подходящую тему ;)

Автор:  sitnikovden [ 19:21 10.06.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно поменять частоты биоса в редакторе. Видеокарта Radeon 6950 PowerColor, разлочил конвейеры до 1536, хотел в биосе поменять частоты с 800/1250 до 880/1375. Поменял, перепрошил, но после прошивки при загрузке windows вылазит синий экран. Если разгонять видеокарту в windows, то на 880/1375 работет стабильно и прирост фпс в играх есть.

Автор:  nevilo [ 16:26 22.07.2011 ]
Заголовок сообщения:  Re: TechPowerUp Radeon Bios Editor (текущая версия 1.28)

прошиваю — частотные характеристики изменяются отлично, а вот fan control не меняется. Карта референс PowerColorHD5770 хочу чтобы кулер крутил при 20% до температуры 60, а дальше по прямой до 100% при 100 градусов. Уже всякие настройки перепробовал. В чем может быть дело?
Изображение

Автор:  Monsterof3D [ 16:51 22.07.2011 ]
Заголовок сообщения: 

nevilo
А софтовым методом обороты управляются — ССС или MSI Afterburner?
Если да, то стоит попробовать поискать более свежую версию БИОСа для вашей карты — вполне возможно
накосячили именно в нём ;)
Табличный метод пробовали задать?

Автор:  nevilo [ 21:41 22.07.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D
Overdrive в ССС может снижать обороты вручную до 20% (этого вполне достаточно, однако у этого метода куча недостатков — возня с профилями, нужно следить за температурой). Автоматический же режим не спускает обороты ниже 35%. Пробовал выставить табличным методом — нет эффекта, те же 35%.
Подскажите пожалуйста где можно скачать более свежую версию BIOS для видеокарты HD5770? Вот моя версия:
Изображение

Автор:  nevilo [ 21:49 22.07.2011 ]
Заголовок сообщения: 


где можно скачать более свежую версию BIOS

а все нашел — на вашем же сайте дампы есть :oops: только 5770 там нет

Автор:  Monsterof3D [ 08:44 25.07.2011 ]
Заголовок сообщения: 

nevilo
Выбирайте — http://www.techpowerup.com/vgabios/inde ... &memSize=0 ;)

Автор:  nevilo [ 15:12 24.10.2011 ]
Заголовок сообщения:  Re: TechPowerUp Radeon Bios Editor (текущая версия 1.28)


Выбирайте — http://www.techpowerup.com/vgabios/inde ... &memSize=0

не хочет прошиваться, говорит чексуммы не сходятся. Как быть?

Автор:  Monsterof3D [ 08:29 25.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

nevilo
Почитайте тему FAQ по вопросам, связанным с биос и перепрошивкой
Если проблема останется, то отпишитесь в ней подробно что и как пробуете прошивать.

Автор:  an one [ 02:27 13.12.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Не нашел где еще спросить об этом. Если вопрос совсем уже такой дебильный сильно не бейте (пожалуйста). Только не про RBE, а про другой TEchPowerUP, который GPU-z. При попытке сохранить биос в файл видеокарта отключается. Это глюк программы или что называется защищенный биос? (хотя не может же он быть защищен даже от попытки его сохранить). Видео Sapphire 6950 Dirt 3 перемычка во втором положении от кроса. Интерес чисто теоретический. GPU-z 0.5.6

Автор:  Monsterof3D [ 14:59 13.12.2011 ]
Заголовок сообщения: 

an one
Ни разу с таким не встречался, но сдается мне дело не только в самой GPU-Z, которая не идеальна, но и
в остальном наборе софта и самой ОС. Пробовали отключать антивири, улучшайзеры и оптимайзеры?
Т.е. оставить только сервисы самой ОС ;)

Автор:  an one [ 00:25 14.12.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D, не пробовал, да наверно и не буду. Потому что биос я сохранил три иксом и когда переключатель был в ближнем положении от кросса. Ничего не отключал, просто нажал сохранить биос. А в GPU-z ткнул на ту кнопку только любопытства ради и вот что вышло. Пользуясь случаем хотелось бы уточнить на всех ли картах защищенный и flashable биос находится в одинаковых положениях? Ближний к кроссу стоял при покупке. Стало быть должен быть защищенный по умолчанию. На дальний от кросса я переставил на всякий случай а вдруг взбредет в голову шейдеры разблокировать. А тут гпу-ЗЭД дает такой непонятный эффект вот я и думаю, то ли это утилита действительно не идеальна, то ли я попутал где какой биос и невзначай буду стараться прошить тот, который и не должен прошиваться.

Автор:  Sergey21 [ 19:15 16.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Всем привет, редактирую в биосе 2D режим вк, в нужных мне Clock info вбиваю частоты и напругу, у меня возникли такие вопросы:
1- обязательно ли в табличке — GPU registers... вбивать напряжение такоеже какое я выставил в Clock info для 2D режима?
2- в табличке — GPU registers... находится 4 регистра, 0х15, 0х16, 0х17, 0х18 какой из них относится к 2D режиму (вродибы на разных картах по разному у мну HD4870)? Известно что регистр 0х18 относится к 3D режиму, а какой к 2D? я предпологаю что 0х15 но точно незнаю.

Автор:  Sergey21 [ 13:16 17.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Все разобрался что куда, методом проб и ошибок конечно-же.


1- обязательно ли в табличке — GPU registers... вбивать напряжение такоеже какое я выставил в Clock info для 2D режима?

Да обязательно


2- в табличке — GPU registers... находится 4 регистра, 0х15, 0х16, 0х17, 0х18 какой из них относится к 2D режиму (вродибы на разных картах по разному у мну HD4870)? Известно что регистр 0х18 относится к 3D режиму, а какой к 2D? я предпологаю что 0х15 но точно незнаю.

К 2D относиться регистр 0х15
Все настроил, прошил, все получилось, всем спасибо.

Автор:  rigell [ 20:17 29.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

На днях купил HIS Radeon HD 6930. Хочется разогнать сие чудо, но потолок у нее 790 по ядру :( . При попытке модифицировать через RBE выдает синий экран при загрузке винды. В DOSе работает. В чем может быть дело? :confused:

Автор:  proffy [ 20:25 29.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

rigell, в переразгоне.

Потолок есть только у встроенного в Catalyst Овердрайва, есть же другие программы для разгона, без "потолка".

Автор:  rigell [ 20:44 29.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

ИМХО это маловероятно, я ничего не трогал в оригинальном BIOS. В RBE есть Upper limit (GPU or RAM), вот его то я и менял, все остальное по дефолту

Автор:  proffy [ 20:52 29.01.2012 ]
Заголовок сообщения: 

rigell, там 2 метода повышения верхнего лимита и есть "Help on this", с объяснениями почему методов 2 и в чём может быть дело.

Но вообще же есть TriXX, Afterburner им пофиг на этот лимит.

Автор:  vygov [ 17:03 02.02.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Приветствую!
Карта — Palit HD 4850/512, однослотовая, СО красная. Точь в точь, как здесь — http://technograd.tomsk.ru/Graphics_Ada ... 55198.html .
Температура довольна высока, кулер тоже неплохо слышно. Решил поиграться с настройками кулера в биосе и возникло два вопроса:
1. На вкладке Fan settings отсутствует опция статичной настройки кулера "Use look up table". Это глюк биоса или для этой модели так и положено?
2. Какое соотношение температуры/скорости кулера оптимально для этой модели?

Автор:  Monsterof3D [ 18:59 02.02.2012 ]
Заголовок сообщения: 

vygov
Вам скорее в соседнюю тему — AMD (ATI) Radeon HD4830/HD4850/HD4870/4870X2 — разгон и модификации ;)

Автор:  Everestar [ 10:49 02.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте. Видеокарта Sapphire ATI Radeon HD3650 512 Mb. Сейчас мой вопрос обсуждается в соседней теме FAQ по вопросам, связанным с биос и перепрошивкой, но, возможно, здесь он будет не менее уместен, так как редактировался BIOS в TechPowerUp RBE v.1.28 и моя проблема, может быть, кроется именно в этом. Был взят исходный BIOS с моей видеокарты, уменьшил частоту памяти с 500 до 468 Mhz и вольтаж с 1,250V до 1,050V на всех режимах одинаково (9 режимов). Больше ничего не изменял, на следующей вкладке установлено "No Hash" по умолчанию, там ничего не менял. Редактировал потому как видеокарта начала работать с артефактами, при этой (468 Mhz) частоте памяти и вольтаже (1,050V) — нормально. После перепрошил BIOS, но видеокарта стала работать в 1/2 своих возможностей (все показатели GPU-Z уменьшились в 2 раза). Потом заново прошил старый BIOS,всё восстановилось,но проблему-то с артефактами я так и не решил. Версия Catalyst 8.3/XP. Какая может быть причина таких событий?

Автор:  proffy [ 12:40 02.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Everestar, после перепрошивки новых частот в CCC не мешает нажать "Вернуть фабричные параметры" (или как оно там в 8.3 называлось) в настройках. Если хоть раз использовался Overdrive, то после перепрошивок новых значений всякая ерунда может с частотами твориться.

Не решается ли проблема без перепрошивки BIOS, просто, уменьшением частот в CCC Overdrive?

Автор:  Everestar [ 15:55 02.03.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re: TechPowerUp Radeon Bios Editor (текущая версия 1.28)

proffy
Путём уменьшения частоты в CCC (без перепрошивки) проблема решается,то есть артефактов нет. Но дело в том,что в самой CCC частота не снижается ниже 500 Mhz, для снижения использую ATI Tray Tools, только после этого в CCC автоматически в диапазоне частоты памяти становится 468 Mhz. Потом нужно в CCC только принять эти настройки и после перезагрузок они держутся. И, с другой стороны, без CCC (только при активном ATI Tray Tools) настройки после перезагрузок не держутся,нужно постоянно повторно всё выставлять,я это говорю к тому,что этим двум программам,видимо, нужно работать только совместно,чтобы достичь нужного мне результата. И получается так, что они в автозагрузке постоянно должны находиться и потреблять ресурсы системы, да и на другую систему (кому-либо) если поставить эту карту,то нужно,чтобы она под контролем двух программ была постоянно,после переустановок Windows заново всё ставить и настраивать и т.п. Поэтому-то и хотелось бы её перепрошить нормально, но вот что-то пока не выходит...

Автор:  proffy [ 09:24 03.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Everestar, вероятно ещё один баг в самом RBE. Revision history намекает:

v1.21
Fixed another 3650 bug... >:—/ I hate that card!

v1.20
(Hopefully) fixed the 3650 Device-ID-bug for good.

v1.11
Fixed some confusion regarding 3650 cards.

v1.05
No more "fan settings detection error" message with 3450 and 3650 cards.
>:—/ I hate that card!

Автор:  Everestar [ 15:02 03.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

proffy
Благодарю. Значит пока остановлюсь на варианте ATI Tray Tools+CCC...

Автор:  1505128 [ 14:14 06.03.2012 ]
Заголовок сообщения:  Re: TechPowerUp Radeon Bios Editor (текущая версия 1.28)

Все разгоняют, а я вот хочу наоборот снизить частоты в 2D режиме. У меня Powercolor 4890 PCS+. По дефолту GPU 950 и Mem 1050 MHz. Каталист дает снизить только до GPU 600 MHz и Mem 575 MHz. Комп абсолютно хорошо себя чувствует при 300 и 300, соответственно температуры в 2D гораздо ниже и потребление уменьшается очень значительно. Меняю частоты в GPU Tools. Но после перезагрузки все естественно слетает. Комп 90% времени работает в 2D режиме. Хочу эти параметры записать в БИОС, чтобы все автоматически работало, в 3D GPU 950 и Mem 1050 MHz и в 2D и прочих режимах GPU 300 и Mem 300 MHz.

Вот таблица частот моего биоса. Какие ячейки менять? и надо ли менять вольтаж?
Изображение
Изображение

Автор:  gooder [ 08:38 16.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Добрый день.
Видеокарта HD 6870 от sapphire.
Решил отредактировать работу системы охлаждения через рбе, но почемуто после прошивки отредактированного биоса, ссс на автомате, не следует установленной зависимости температуры от оборотов. Скажите пожалуйста разве ссс не из биоса берет установки охлаждения.
Если да, то почему куллер под автоматическим управлением ссс работает не так как должен.
Скрин сейчас не могу дать, поэтому:
1)пользовался обоими метотами(Непрерывным и дискретным) один хрен
2)Стоял 64 кб родной биос,поставил 128кб тож родной но новее кажется биос(с сайта techpower), в обоих биосах эта проблема.
3)Зависимость непрерывная такая:
От 10 град. до 30 — 30%
и далее по возрастанию (31,31 и т.д.)
Табличный метод
10 20 30 40
30 30 40 50 и т.д.
Но почему то в ссс до 60 градусов стоит 23%, с 70 по 85 градусов 32%, и т.д. при автоматическом способе управления.

Автор:  Monsterof3D [ 09:18 16.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

gooder
Драйвера пробовали переставить? В ССС кнопку сбросить настройки на по-умолчанию нажимали?

Автор:  gooder [ 09:29 16.10.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D
Да

-- Добавлено спустя 5 мин 29 с --
У меня первоначально с видео картой проблемы были, драйвер постоянно ребутал gpu.
Я думал что это плохая линим 12v, но в gpuz увидел, что при нагрузке в бублике напряжения норм стоит.
Cейчас вот думаю, что моего китайца на 600 просто не хватает на систему, поэтому сброс идет.
Скоро чифтек на косарь поставлю,посмотрим.
А вот с охлаждением пока не могу понять, почему ссс нехочет из биоса настройки брать и откуда вообще оно тогда их берет, если в биосе как я писал выше настройки стоят.

-- Добавлено спустя 10 мин 7 с --
Ставил разные каталисты 12.9, 12.8, 10.xx-11.xx,если что.

-- Добавлено спустя 59 мин 10 с --
а ещё вопрос фикс, донт фикс, на что влияет, на 4 панели рбе с картинкой куллера

Автор:  Vlad__1 [ 08:48 20.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Эта штука вообще под какую ОС работает?
На вин7 64 оно только ошибки писать умеет)

Автор:  proffy [ 17:39 20.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Vlad__1, эта штука нормально работает и в Win7 x64 и в Win8

Автор:  Vlad__1 [ 20:16 20.11.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Не запускается
Дает ошибку
Runtime error 372
Failed to load Slider from comctl32.ocx
и закрывается
Никто не сталкивался с таким?

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/