Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

AMD (ATI) HD3850/HD3870/3870 X2 — разгон и модификации
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=25&t=24487
Страница 1 из 2

Автор:  Wivern [ 15:46 03.01.2008 ]
Заголовок сообщения:  AMD (ATI) HD3850/HD3870/3870 X2 — разгон и модификации

Краткий FAQ по разгону и модификациям AMD (ATI) HD3850/HD3870/3870 X2

Охлаждение
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Насколько эффективно стоковое охлаждение? Стоит ли его менять? Какие системы охлаждения можно установить взамен?
А: Шум штатной системы охлаждения намного ниже, чем у 2900, переходы на другие обороты более мягкие для слуха. RV670 обладает не очень высоким уровнем тепловыделения, так что подойдут практически все системы охлаждения, которые устанавливаются на карты серии Х1000 (крепление у них одинаковое, заисключением Х1950PRO).
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Почему карта виcнет при непродолжительном пребывании в 3D (игре)? Когда я мониторю температуру, то наблюдаю что карта сильно греется. Какова критическая температура?
A: При переходе в 3D кулер продолжает работать на 25%. Для исправления ситуации надо в Riva Tuner в закладке "управление кулером" поставить галочку на "включить низкоуровневое управление кулером" и применить 60% оборотов. Режим не шумный, а температура не должна превышать 75-80С. Производителем заявлена критическая температура в районе 110-115С.
Появился BIOS с корректно работающим Powerplay. Он позволяет карте намного лучше подбирать обороты турбины в автоматическом режиме. (остальная информация по BIOSам находится в конце этого FAQ)
Radeon HD3870 и управление кулером — правим управление оборотами кулера с помощью НЕХ-редактора. © franc69
Перепрограммируем настройки оборотов кулера MSI HD3870 ОС Edition прямо в BIOS © voidshah:

Разгон
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: До каких частот обычно разгоняются карты 3870/3850?
А: При использовании стоковой СО и на родном BIOS (без исправления ошибки PLL VCO) средний разгон составляет:
для 3870: 800/2400-850/2500 МГц.
для 3850: 730/2100-750/2200 МГц. Удачные экземпляры можно разогнать почти до номинала 3870 (775/2250).
3850, разогнанный до номинала 3870, будет быстрее, чем он — сказываются более низкие тайминги GDDR-3 посравнению с GDDR-4.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Как разогнать Crossfire?
А: Самый надёжный вариант — зашить проверенные частоты в BIOS обоих карт. Шить надо единый образ BIOS на обе карты. Способ проверенный и довольно безопасный.
Софтовыми утилитами в обычном режиме разгоняется только одна карта, установленая в первом (верхнем) слоте. Делать надо так (на примере RivaTuner):
1. выключаем Crossfire;
2. в свойствах дисплея выбираем вторую карту и ставим обе галочки (в самой риве нужно выбрать видеокарту к которой подключен монитор, разрешение и битность должны совпадать);
3. подключаем монитор ко второй видеокарте, и снимаем галочку в свойствах дисплея у первой видеокарты;
4. теперь можно с помощю ривы управлять вторым видео;
5. повторяем п.2 и п.3 но с первой видеокартой и разгоняем её;
6. включаем Crossfire.
Начиная с Catalyst 7.12 появилась возможность разгонять карты в Crossfire из Catalyst Control Center.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Как сделать вольтмод?
A: Обзор PowerColor Radeon HD 3850 PCS 512Mb GDDR3 © topmods.net
Данный обзор заслуживает особого внимания за его исчерпывающее описание. Здесь же есть полное описание вольтмодов. Всем кто хочет заоблачного разгона читать обязательно!
ATI 3850/3870 Voltmod thread © xtremesystems.org
Карандашный вольтмод GPU (крупным планом) для 3870

BIOS и перепрошивка
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Какой программой сохранить, отредактировать и прошить BIOS?
А: TechPowerUp Radeon Bios Editor — работает с картами 3хх0
38xx Bios Editor — подходит для всех карт серии 38х0.
"HEX-модификация BIOS 3850/3870..." © Severoman. Наглядное пособие как работать с НЕХ, как сохранить и прошить BIOS.
Сохранить текущий BIOS и прошить новый можно с помощью утилит ATIwinflash 2.02 или ATIflash 3.49 или более свежих версий.
Подробный FAQ по вопросам, связанным с биос и перепрошивкой
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: 3870 не гонится выше 860 МГц по ядру. Это предел? Что есть из BIOSов для 3870?
А: BIOS эталонных видеокарт первой партии не изменяет делитель системы автоподстройки частоты по достижении 862 МГц ("PLL VCO Divider"), и видеокарта элементарно зависает. Для исправления этой ошибки нужен модифицированный BIOS:
BIOS HIS HD3780 Iceq — по отзывам пользователей у него самый оптимальный Powerplay, обороты в 2D — 25%.
BIOS Radeon 3870 512Mb DDR4 (Samsung 0.8 ns) — с исправленной ошибкой PLL VCO, позволяет гнать карту по чипу выше 862МГц.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Что есть из BIOSов для 3850? До скольки можно поднять напряжение?
А: Поднятие напряжения выше 1.33в через BIOS невозможно, это подтверждено на XtremeSystems.
У 3850 тоже имеется ошибка с PLL VCO. Две версии BIOS, где проблема устранена:
BIOS Radeon 3850 256Mb DDR3 (Samsung 1.1-ns)
BIOS HIS Radeon 3850 512Mb DDR3 (Samsung 1.0-ns) — в архиве две версии BIOS!
BIOS Gigabyte Radeon HD3870 512 mb GDDR3 775/1900 Quimonda 1.0 ns, который теоритически прошивается в 3850 512мб. BIOS имеет ошибку PLL VCO и не позволяет разгонять ядро выше 862 МГц.
Здесь два BIOSа для 3850 512мб с частотами 770/950 и 760/955. Есть сравнительное тестирование.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
По материалам с forum.overclockers.ru (спасибо Bougi)

Автор:  JuzZ.ru [ 14:14 03.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Hell-Fosa
А до скольки раньше грелось? гдет до 65 в тихом режиме и 61 в громком? У меня почти такойж Z GV-1000 Z-Machine, думал над таким абгрэйдом но пришёл к выводу что оно того не стоит, ведь очень сильно страдает эстетическая часть...вот былоб чтот типо Турбо модуля по аналогии с Асселеро.. :shuffle:

ASCOT MODEL A-350 (Ver 2.2) ему уже 2,5 года

Нда, старовато..лучшеб поменять.

Автор:  Hell-Fosa [ 14:32 03.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

JuzZ.ru
под furmark за 80 уходила только так, а ведь это сам чип, что творилось с подсистемой питания мне страшно представить :), чтобы охлаждала приходилось выкручивать по полной, но тогда орет :( А эстетическая часть не страдает, если поставить оба кулера прозрачные и с диодами ;)

Автор:  JuzZ.ru [ 19:18 03.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Хм...чтот у тебя странная 3870 попалась... :eek: На моей софт отвольтможенной 3850(1.304V на ядре и частоте GPU 780Мгц) охлаждение ZALMAN GV-1000 Z-Machine 61 градус максиум в Фурмарке 1.7.0(волосатый бублик), из этого я предполагаю что у твоего корпуса неважная вентиляция.

Автор:  Hell-Fosa [ 06:41 04.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

2 120тки стоят, все провода грамотно убраны, корпус конечно старенький, но вполне удобный и живее всех живых :) Может конечно из-за разгона, без вольтмода 860:2572.
Изображение

Автор:  JuzZ.ru [ 17:22 05.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Hell-Fosa
ну...у меня 1х80на выдув на задней стенке, 1х80 на вдув на боковой стенке(на процессорный Z CNPS7000 LED дует) 1х92 на мордашке на выдув, 1х140 тихоходная(1000 R.P.M.) на вдув на боковой стенке(видяшный Залман, видяшный радиатор на системе питания и северный-южныйй мост обдувает) ну и плюс БПшная 120ка выдув..тебе есть куда стремиться ;) ...и конечнож твои показатели ещё из-за:

конечно из-за разгона
:beer:

Автор:  Hell-Fosa [ 17:25 05.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

JuzZ.ru
Пылесосатель тоже не хочется устраивать :) Единственное поменять эти 2*92 на залмановские с подсветкой и вообще супер будет :) благо дело температуры более чем приятные, а уровень шума минимален :)

Автор:  Monsterof3D [ 22:23 18.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Перенесено из "Водяное охлаждение 3870 X2"

Djekptr
Новичок
Сообщения: 1
Добавлено: 15:07 18.08.2009
-----------------------------------------
Здравствуйте, подскажите где купить водяной блок в сборе для этой карты, ну не могу найти. Или кто может помочь с этим вопросом, за денежку конечно. На сайте не нашел решений по этому вопросу.

bartx2
Активный участник
Сообщения: 3945
Откуда: Москва
Добавлено: 16:57 18.08.2009
----------------------------------------
Djekptr
Я могу)) В принципе сушествует много фирм занимаюшийся водянкой я например предпочитаю заказывать в Сайлентчилл находятся в одессе, но два раза в неделю ездит курьер, в москву с которым пересекаешься и забираешь заказ ну и соответвенно деньги курьеру. Будут вопросы пиши в лс или в аську.

BoyRadeon
Активный участник
Сообщения: 1459
Откуда: Питер
Добавлено: 17:41 18.08.2009
-----------------------------------------
Djekptr

Сайлентчилл берет здесь www.ru.aquatuning.de и наценивает,поэтому нет смысла брать у перекупщиков. А у тебя остальная система(помпа,радиатор)
потянут такую видеокарту по тепловой мощности? Конфиг всей системы записывается в данном форуме в "инфо". А иначе сложно кому либо посоветовать,не зная,что за железо и софт стоит у конкретного человека. Кроме того,действительно,ставить водянку на 3870(водоблок стоит соизмеримо с картой) сейчас просто нерентабельно,лучше действительно прикупить что либо более быстрое и желательно одночиповое,поскольку глюков меньше и потребление(нагрев) тоже.

Автор:  Djekptr [ 11:02 19.08.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D , простите, можно 2-3 варианта (более быстрых девайсов, я с некоторых пор немного не в теме, подскажите пожалуйтса).

Автор:  Sandrosan [ 08:56 16.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Помогите найти модифицированный биос на GIGABYTE HD 3870 512 Mb GDDR3 (825/900) (Zalman). Была проблема с PowerPlay (отстреливала ошибка hungapp), оригинал модифицировал по образу частот карточки от HIS, повысил до 840/1000, hungapp вроде не выскакивал, но, сейчас, играя в Резидент 5, наткнулся на вылет игры с ошибкой (не хунгап)... Не пойму в чем проблема... Есть оригинальный биос и свой мод биоса...

Автор:  sasha300 [ 14:47 26.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 


Не знаю, у меня нижний порог 1%, кажись это значение настраивается в риве отдельно через редактор реестра

1)Что то я не догоняю, где в rivatuner имеется параметр, отвечающий за начальные обороты куллера, ведь RBE, по идее, должна уметь это делать! Или RBE позволяет редактировать только основные настройки?

2)Ткните плиз носом, что менять (чтобы уже при 1% крутился куллер)?

P.S.: кстати поменял вольтаж, который указан на картинке, думал что что-то радикально изменится — ничего подобного. Но появляются больше вопросов, чем ответов, не могли бы Вы дать ссылку откуда черпали инфу по модификациям биоса, в данном случае хотелось бы получить более ясный ответ, заданный в другом топике ССЫЛКА
Заранее спасибо!

Автор:  radical [ 23:02 26.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

1. RBE редактирует обороты в биосе, которые затем регулируются автоматически в зависимости от температуры. Ривой можно крутить в любой момент вентилятор как угодно
2. См. картинка
3. Что показывает мониторинг Ривы? В простое частота и вольтаж GPU должны снижаться, обороты уменьшаться.

Статей по модификации биоса полно, скажем http://people.overclockers.ru/Severoman/record3
В статье для используется HEX-редактор, я тоже так модифицировал биосы AGP карт 3650 и 3850, поскольку RBE некорректно с ними работал. Потом стал использовать RBE, файл биоса после модификации пересохранял программой RaBit, как и после hex-редактора. Возможно, в последней версии RBE этот баг уже пофиксили, я не проверял. Могу выслать свой модифицированный биос, сделан на основе родного, точно такого, как лежит на http://techpowerup.com/vgabios/29598/Sa ... 80317.html

Изображение

Автор:  sasha300 [ 01:11 27.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

СПС!!! Я приятно удивлен, что Вы тоже пользуетесь FastStone Capture
Вообщем поменял я значение в Riva на 1 (как показано на картинке), перезагрузился — все равно куллер останавливается. Почитал статью про модификацию, но там эти hex- редакторы, вообщем очень много действий не для понижения шума, а для для разгона.
Когда я в риве уменьшил значение по вращению куллера на 25%, и он значительней тише начал работать, меня это обрадовало, когда поменял значения в RBE — уж начал думать что можно достичь бесшумности вентилятора, но кода я увидел как меняют значения в hex редакторе — понял, что на RBE я пожалуй остановлюсь. Мне не нужен мегаразгон, мне просто нужна бесшумная видеокарта (когда она работает без напряга), как понимаю Вы на этом "собаку сьели". Если не трудно, сбросьте биос, буду очень признателен!!!

Автор:  sasha300 [ 19:33 30.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Кстати в вышеупомянутой статье написано "Внимание! Сейчас доступны удобные редакторы BIOS видеокарт серии Radeon HD38XX. Ссылки на них можно найти в FAQ:"
Так что hex-редакторы уже в прошлем
P.S. скиньте плиз Ваш биос!

Автор:  radical [ 22:54 30.09.2009 ]
Заголовок сообщения: 

sasha300

биос, описание в архиве

Автор:  sasha300 [ 00:42 02.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Большое СПАСИБО!!!
Теперь карта вообще не шумит, и не останавливается куллер!!
Вы написали что у вас на Quimonda 1нс, но я свою (уже после прошивки :) ) и эверестом просканил, и обычные настройки посмотрел, этого я не нашел. RivaTuner мне тоже ничего не дал, как понял сведения можно получить в разделе "диагностический отчет о графической подсистеме", но там тоже ничего (или у меня чипсет "Springdale"?): более подробно
2. В readme файле написано:

mod — модифицированный RBE биос на основе родного, пересохраненнный в RaBit

Зачем пересохранять в RaBit-е, или RBE криво сохраняет?
Сейчас смотрю на вращение куллера и обалдеваю, видеокарта работает бесшумно, думаю осваивать HEX-редактирование..
radical спасибо еще раз ЗА ОБАЛДЕННЫЙ МОДИФИЦИРОВАННЫЙ БИОС!!!

Автор:  radical [ 14:03 02.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 


1. Вы написали что у вас на Quimonda 1нс, но я свою (уже после прошивки :) ) и эверестом просканил, и обычные настройки посмотрел, этого я не нашел.
2. Зачем пересохранять в RaBit-е, или RBE криво сохраняет?


1. Память смотреть на видеокарте, на чипах написано :)
2. С RBE были проблемы с AGP картами 3ххх, неправильная контрольная сумма на сохраненном биосе, в результате карта правильно не определяется системой и на нее не устанавливаются драйверы, как сейчас не знаю, облом каждую новую версию RBE проверять

Автор:  sasha300 [ 01:53 07.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

radical
Еще раз спасибо за биос, редактировать и копаться в настройках уже не хочеться (а впрочем зачем, если и так все хорошо работает). Но остался один вопрос: где существует база модифицированных биос, чтобы, к примеру, человек зашел на сайт, он хочет "обесшумить" карту, кликнул на соответствующий раздел и скачал то, что хотел. Или другой, так сказать "разгонщик", зашел в раздел "биосы с разгоном" и скачал то, что ему нужно.
Ну и вследствии этого, вопрос уже к модераторам: а почему такой базы нету на этом форуме/сайте? Могу смело утверждать, что 90% (ну может быть чуть-чуть поменьше :) ) пользователей, которые хотят что-то сделать со своей видеокартой, остановятся на прошивке уже ГОТОВОЙ, МОДИФИЦИРОВАННОЙ версии биос.
Заранее спасибо за ответы!

Автор:  Monsterof3D [ 12:54 07.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

sasha300
Честное слово, от вас от первого слышу про идею создания базы "бесшумных" БИОСов! :yes:

Автор:  sasha300 [ 00:37 09.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Уважаемый Monsterof3D!
Создал опрос, касательно "нужна ли нам база измененных биос". Ответ посмотрим, от себя добавлю, что это даст дополнительный толчек, к еще более агрессивным модификациям в биосе. Если бы не radical, неизвестно, сколько бы я времени потратил на изучение доведения до идеального биос .. Вообщем предлагаю обратить внимание на опрос, по возможности проголосовать за него, либо выссказать свои мнения на этот счет.
С Уважением..
P.S. Адрес опроса: нужна ли radeon.ru база с измененными версиями биос?

Автор:  NewSib111 [ 12:44 27.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Посоветуйте пожалуйста разогнаный биос для моей видюхи Sapphire HD3870, 512mb DDR4 кулер на видюхе такой Z-Machine GV1000, блок питания Thermaltake W0116 ToughPower 750W ATX
и вообще подскажите как это делать с помошью биоса :oops:
описание подробное снятое програмкой GPU-Z тут:
Ссылка для скачивания файла 3870.zip
http://file.qip.ru/file/105621379/8b5ecf4e/3870.html

Автор:  Dimk@84 [ 12:13 15.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Добрый день!
Нужен совет. Никак не получается разонать HIS 3870 IceQ Turbo выше 860 МГц.
Биос прошил новый, скорость кулера стала постоянно 50%, под нагрузкой поднимается до 100%.
Температура в простое 43, под нагрузкой 57.
При увеличении до 864 МГц, при запуске 3D Mark 06 на втором , иногда на третьем графическом тесте виснет и пишет видеодрайвер перестал отвечать и был восстановлен.:(
Может дело в БП, в тесте и на наклейке написано что он выдаёт 330W+20W, вместо 430W как указывает производитель?!

П.С: Что за пластиковая наклейка на радиаторе кулера по всей поверхности(показана на рисунка стрелкой), кроме места контакта с кристаллом? Для чего она нужна? :confused:
http://s55.radikal.ru/i150/1001/08/0bf4be16bc1c.jpg

Автор:  Monsterof3D [ 13:35 15.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Dimk@84

Никак не получается разонать HIS 3870 IceQ Turbo выше 860 МГц.

Далее только вольтмод ;)

Для чего она нужна?

Защита от замыканий и повреждений мелких элементов на чипе и около него.

Автор:  Dimk@84 [ 18:50 15.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 


Защита от замыканий и повреждений мелких элементов на чипе и около него. 


1. Я так понимаю на процесс отвода тепла она не влияет?!:no:


Далее только вольтмод


2. Карандашный, программно я так понимаю ничего нельзя сделать?

И ещё пара вопросов:
3.Как насчёт БП, стоит ли поменять или нет?
4.Температура нормальная или должна быть меньше?

Автор:  Monsterof3D [ 20:44 15.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Dimk@84

Я так понимаю на процесс отвода тепла она не влияет?!

Абсолютно! :yes:

программно я так понимаю ничего нельзя сделать?

Нет. Только паяльник или карандаш.
БП лучше поменять конечно на что-то более честное и надежное, но если этот выдает необходимые напруги
при максимальных нагрузках, то можно пока остаться на нём.
С температурой полный порядок, я бы даже сказал, что режим турбины уж слишком агрессивный — выводить
этот агрегат на 100% никакой необходимости нет. ;)

Автор:  Dimk@84 [ 21:36 15.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 


С температурой полный порядок, я бы даже сказал, что режим турбины уж слишком агрессивный — выводить
этот агрегат на 100% никакой необходимости нет

Каким образом перенастроить режим работы турбины, с помощью RivaTuner?
Просто в редактировании биоса я не особо силён! :oops:
П.С: Существует ли версия Rivatuner работающая в Win7 с каталистом 9.12?

Автор:  Monsterof3D [ 09:25 16.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Вот репост сообщения Unwinder'a по настройке контроллера кулера:

По просьбам трудящихся перевод БД по настройкам контроллера кулера 3850/3870:

Параметры контроллера кулера

Порог 0 .. 7 – температурная таблица для автоматического табличного режима работы кулера. Каждая пара задаёт пороговое значение температуры ASIC и целевой цикл работы для этого порога. Контроллер должен работать в табличном режиме (ШИМ режим = 3) для использования данной таблицы.
ШИМ режим (0 — 7) – задаёт режим работы ШИМ контроллера (фиксированный, автоматический и т.д.). Контроллер поддерживает два различных автоматических режима работы, задаваемых значениями 2 и 3; строго не рекомендуется задавать другие режимы, поскольку они предназначены для работы кулера в фиксированном режиме и для тестирования ШИМ контроллера. ШИМ режим 2 включает режим автоматической регулировки с помощью функции преобразования температуры, ШИМ режим 3 включает регулировки кулера с помощью таблицы.
ШИМ гистерезис (0 – 63 тактов ШИМ) – задаёт гистерезис для результирующего цикла работы, генерируемого контроллером кулера. Гистерезис ШИМ является частью системы акустического менеджмента контроллера кулера. Эффект гистерезиса используется контроллером для предотвращения дребезга в цикле работы кулера. Все изменения цикла работы кулера внутри диапазона [Цикл работы – ШИМ гистерезис; Цикл работы + ШИМ гистерезис] подавляются контроллером как нежелательные. Другими словами, если гистерезис ШИМ равен 10% и цикл работы в данный момент равен 50%, то скорости кулера запрещено изменяться внутри диапазона [50-10=40%; 50+10=60%].
ШИМ шаг вкл. (0 – выключено, 1 – включено) – управляет режимом пошагового изменения ШИМ. Режим пошагового изменения также является частью системы акустического менеджмента контроллера кулера. Данный режим служит для реализации плавного изменения выходного цикла работы кулера в целях улучшения акустических характеристик системы охлаждения.
ШИМ шаг (0 – 255 тактов ШИМ) – задаёт шаг изменения цикла работы. Когда режим пошагового изменения включен и контроллеру необходимо изменить текущий цикл работы кулера (либо при помощи температурной таблицы, либо при помощи функции преобразования температуры), контроллер плавно увеличивает/уменьшает текущий цикл работы кулера на заданное значение шага вместо непосредственного задания нового значения цикла работы. Проще говоря, если цикл работы в данный момент равен 50%, включен пошаговый режим, шаг равен 2% и контроллеру необходимо сменить цикл работы на 60% (например, согласно функции преобразования температуры), то он будет плавно увеличивать цикл работы с заданным шагом (т.е. установит 52%, затем 54% и т.д. до достижения нужного значения) на каждом периоде.
Цикл работы 100% (0 – 255 тактов ШИМ) – задаёт количество тактов ШИМ контроллера, на который разбивается каждый период частоты ШИМ. Все относящиеся к циклу работы параметры (например, Цикл работы минимум) внутренне задаются контроллеру в тактах ШИМ, таким образом, это значение напрямую влияет на количество доступных градаций цикла работы (например, Цикл работы 100% = 3 означает, что контроллер кулера способен задать цикл работы равным 0 тактов (0/3 = 0%), 1 такту (1/3 = 33,3%), 2 тактам (2/3 = 66.6%) и 3 тактам (3/3 = 100%).
Цикл работы минимум (0 – 100 %) – задаёт минимальный цикл работы для основанного на функции преобразования температуры режима автоматической регулировки скорости кулера.
Цикл раскрутки (0 – 100 %) – задаёт цикл работы кулера для периода его раскрутки. Период раскрутки необходим кулеру, так как его мотор не может запускаться на любом нужном цикле работы. Минимальный цикл работы, позволяющий мотору запуститься, называется циклом раскрутки. Контроллер кулера всегда выполняет его раскрутку при его старте (например, при выходе кулера из пассивного режима в случае автоматической регулировки скорости кулера).
Время раскрутки – задаёт длительность периода раскрутки кулера (во внутренних временных единицах контроллера).
T минимум (0-255 °C) – задаёт минимальную температуру ASIC. Когда температура ниже данного порога, контроллер останавливает кулер и система охлаждается пассивно. Пожалуйста, имейте в виду, что каждый экземпляр ASIC имеет собственные характеристики тепловыделения, и, похоже, во время производства минимальный разрешённый для каждого ASIC цикл работы кулера “прошивается” в него с помощью разрыва плавких соединений. Таким образом, кулеры на таких графических процессорах могут крутиться, даже если логика автоматического управления скоростью кулера пытается его остановить (т.е. выставить цикл работы кулера в 0%) либо когда цикл работы вручную установлен в 0%.
T максимум (0-255 °C) – задаёт максимальную температуру для обоих автоматических и фиксированного режима работы кулера. Когда температура ASIC превышает данное значение, система управления кулером форсирует цикл работы кулера в 100%.
T коэффициент (0-100 % на °C) – задаёт температурный коэффициент для основанного на функции преобразования температуры режима автоматической регулировки скорости кулера. Это значение определяет желаемое изменение скорости работы кулера на каждые 16 °C.
T гистерезис (0-7 °C) – задаёт гистерезис для значения T минимум. Контроллер запускает кулер, когда температура ASIC превышает значение T минимум и отключает его, когда температура ASIC падает ниже порога T минимум – T гистерезис.

Принципы автоматического управления кулером

Контроллер периодически оцифровывает температуру ASIC и выполняет расчет целевого цикла работы кулера на каждом периоде в зависимости от выбранного режима работы ШИМ контроллера:

Если ШИМ режим = 2 (т.е. выбран режим автоматической регулировки на базе функции преобразования температуры), то целевой режим работы кулера определяется по следующей формуле:

Цикл работы = Цикл работы минимум + (T – T минимум) * T коэффициент / 16

Если ШИМ режим = 3 (т.е. выбран режим автоматической регулировки на базе таблицы), то ближайший целевой цикл работы определяется по температурной таблице (Порог 0 .. 7).

Рассчитываемый на каждом периоде целевой цикл работы обрабатывается системой акустического менеджмента контроллера кулера:

Если разница по модулю между целевым и текущим циклом работы кулера не превышает значения ШИМ гистерезис, то контроллер не делает никаких изменений в текущем цикле работы. В противном случае, если включен режим пошагового изменения ШИМ (ШИМ шаг вкл = 1), то контроллер увеличивает / уменьшает текущий цикл работы на значение ШИМ шаг, иначе целевое значение цикла работы устанавливается мгновенно.

Рекомендации по настройке контроллера кулера для начинающих

Если вы собираетесь использовать режим автоматической регулировки на базе функции преобразования температуры, рекомендуется начать с задания функции преобразования 1-к-1 (Цикл работы = T), задав следующие параметры:

ШИМ режим = 2
ШИМ гистерезис = 0
ШИМ шаг вкл = 1
ШИМ шаг = 1
Цикл работы минимум = 0
T минимум = 0
T коэффициент = 16
T гистерезис = 0



После этого можно поэкспериментировать с остальными параметрами, скорректировав их под ваши нужды.

Если вы собираетесь режим автоматической регулировки на базе температурной таблицы, рекомендуется использовать следующие значения:

ШИМ режим = 3
ШИМ гистерезис = 0
ШИС шаг вкл = 1
ШИМ шаг = 1
T минимум = 0
T гистерезис = 0



После этого можно задать собственную желаемую температурную таблицу.

Известные ошибки в управлении кулером в BIOS’ах карт AMD 3850/3870 и рекомендации по их устранению

1) Некоторые образы BIOS сочетают значения T минимум = 0 и T гистерезис = 4. Контроллер не поддерживает отрицательной разницы между этими значениями, что приводит к работе кулера на постоянной скорости по принципу Цикл рабооты = Цикл раскрутки. Для исправления данной проблемы убедитесь, что значение T минимум больше либо равно T гистерезис либо просто установите T гистерезис в 0.
2) Некоторые образы BIOS сочетают ненормально высокое значение ШИМ гистерезис (>10%) с ненормально низким значением ШИМ шаг (<1%). Это делает регулировку кулера в автоматическом режиме дискретной и очень инертной по отношению к температуре. Для исправления данной проблемы уменьшите ШИМ гистерезис либо просто установите его в 0.

P.S. Все описанные выше параметры и формулы применимы к RivaTuner v2.08 и старше. RivaTuner v2.07 редактирует T коэффициент в тактах ШИМ, поэтому функция преобразования температуры выглядит немного иначе.

Автор:  Dimk@84 [ 16:13 16.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D

Спасибо за помощь. :up: Будем пробовать.. :)

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 20:15 21.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Mike Miller
Ссылки на заявления производителя, собственные скриншоты, результаты тестов (разных!) в студию. Текущую пропускную способность, безо всяких тестов, показывает ещё и GPU-Z.

И ещё, какие у вас частоты памяти в момент тестирования? :)

Автор:  Mike Miller [ 20:48 21.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Жёсткий_Чебур
Сейчас всё сделаю! Спасибо)

Кстати, обсуждение наверное надо перенести сюда в отдельную тему:
http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=34803

Просто не сразу сообразил, что есть раздел "тесты")

Всё, опубликовал) Можно продолжить обсуждение в той теме :)

Автор:  LAKI [ 16:25 07.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

недавно обноружил 2переключателя на 3870х2 зачем они? извеняюсь за большой размер снимка.

Автор:  Svyat [ 04:08 13.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Не сочтите за нуба, но в кроссфаер я ничего не знаю. Я хочу соединить свою HD3850 256MB с HD5770 1GB, будут ли они работать в тандеме и какие подводные камни меня ожидают?
Конфиг вкратце: Чипсет AMD790X, БП Chieftec CFT-650-14C, Windows Server 2003.

И вопрос исключительно к администрации:
Почему я не могу создавать темы на форуме, если в правилах форума написано следующее:
1. Возможности и ограничения
1. Любой посетитель конференции имеет право создать тему, которая соответствует профилю форума и не является повторной по данному вопросу. Посетитель может задавать вопросы по текущей тематике, если ответы на них в конференции или на сайте отсутствуют или являются неполными.

Автор:  Monsterof3D [ 09:26 13.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Svyat
Вопросы по CrossFire | FAQ по CrossFire | Все вопросы про Crossfire
Пользуйтесь Поиском по форуму! :spy:

Автор:  endname [ 01:54 14.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

radical
Не мог бы выложить свой биос еще раз? Спасибо.

Автор:  radical [ 09:34 18.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Модифицированный биос для AGP Sapphire Radeon HD3850, память Quimonda 1нс, в простое снижаются частотa GPU и обороты кулера.
СлилРу
Депозит
Рапида

Автор:  Vut vuti [ 18:48 27.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

были проблемы с работай кулера видеокарты 3870х2 (сапфировская). Скорость оборота кулера не менялась. Прошил биосом взял его отсюда http://www.techpowerup.com/vgabios/inde ... &memSize=0 По работала месяца 3. вот недавно поиграл в батлфилд бед компани2, вылетел из игры после перезагрузки на экране были тока вертикальные полосы.на другой материнской плате со встроенным видео прошил на биос родной, но на экране стал черный экран.
Мат плата М4А785-М
Подскажите что нужно сделать и как починить. заранее спасибо

Автор:  DIGGER_KSS [ 02:58 28.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Vut vuti,
POST проходит? (пикает при включении компа как обычно?)

Ко всем,
у меня Sapphire3850 (картинко GPU-Z) (частоту через CCC понизил до 300).
с рождения греется при нагрузке в 100% и номинальных частотах до 94-96C (после того как увидел, выйдя из игры, 103С — поставил сбоку на обдув 2 12см вентилятора).
видяхе уже годика 3.
созрел вопрос: есть возможность уменьшить температурку хотя бы до 70С? при этом не меняя систему охлаждения, т.е. в наличии есть: куски чистой меди (та что на заземление, не Б/У), КПТ-8, пара рук + опыт использования этих рук по назначению :gigi:
собственно смущают меня термопрокладки на чипах памяти (они от старости портятся ж? по идее должны), но делать сэндвичи из фольги мне как-то стрёмно (не верится в их эффективность), что если приклеить термоклеем кусочки меди к основному радиатору видяхи + термопаста ?? или с двух сторон (вместо термоклея) термопастой и покатит? Может кто оценить эффективность подобных действий? (в %)
Может ещё какие идеи?

P.S. говорить что всё это глупости не надо — сам знаю чем это пахнет, но денег нет на видяху… потому просьба высказываться по существу :)

Автор:  Vut vuti [ 09:28 28.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Vut vuti,
POST проходит? (пикает при включении компа как обычно?)

да проходит. пробовал на других мат платах без результата система грузится но видео нет. вот на днях попробую 2 монитора подкл мож че получится.

Автор:  DIGGER_KSS [ 14:00 28.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

у меня версия биос в HD3850 эта, но нашёл более новую вот. Как узнать изменили они что там помимо частот или нет? (в Гугле не нашёл)

Автор:  Vitaro [ 18:13 21.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Народ подскажите плиз, где можно почитать/посмотреть/купить альтернативное охлаждении на видюху HD 3870x2, только желательно русскоязычный магазин/сайт.
заранее спасибо

Автор:  Антон Владимирович [ 16:51 29.05.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Vitaro
чем референс не устраивает?у меня в простое температура 50гр 1 чипа и 60 гр 2 чипа что подальше от вентилятора.температура мне приемлемая ну как вариант хочу поставить напротив 2 чипа вентиль на 50 мм(делается дырка напротив медного радиатора и ставиться напротив него 50 мм вентиль но я это поручу ребятом из какого нибудь сервисника ) .но у меня щас нет времени это делать.сам альтернативный охлад под эту видюху я не видел поэтому просто взял норм корпус с хорошим охладом.2 вентилятора на вдув стоят 1й на 120 и 2й на 250 мм.и 3й на выдув 120.все работает на ура в играх ну еще +10 градусова к каждому чипу и все.
итог дешевле продуть болончиком со сжатым воздухом карту и поставить в корпус охлад хороший. до того как заменил корпус в старом проделал 2 дырки на против видюхи и поставил 120 вентилятора 2шт.температура еще ниже была но новый корпус чистить проще .

Автор:  Антон Владимирович [ 18:22 03.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

http://trueimages.ru/img/a6/a5/15/5d9fb ... b33ea7.jpg
где то поднимася вопрос об этих переключателях на 3870х2. вопрос тот же что они делают?

Автор:  DIGGER_KSS [ 16:13 04.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

В этой теме (если ничего не путаю) давался исчерпывающий ответ на этот вопрос. Попробуйте воспользоваться поиском :)

Автор:  SaNNeK [ 10:04 05.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 


Q: Почему карта виcнет при непродолжительном пребывании в 3D (игре)? Когда я мониторю температуру, то наблюдаю что карта сильно греется. Какова критическая температура?
A: При переходе в 3D кулер продолжает работать на 25%. Для исправления ситуации надо в Riva Tuner в закладке "управление кулером" поставить галочку на "включить низкоуровневое управление кулером" и применить 60% оборотов. Режим не шумный, а температура не должна превышать 75-80С. Производителем заявлена критическая температура в районе 110-115С. Появился BIOS с корректно работающим Powerplay. Он позволяет карте намного лучше подбирать обороты турбины в автоматическом режиме. (остальная информация по BIOSам находится в конце этого FAQ) Radeon HD3870 и управление кулером — правим управление оборотами кулера с помощью НЕХ-редактора. © franc69 Перепрограммируем настройки оборотов кулера MSI HD3870 ОС Edition прямо в BIOS © voidshah:


Дайте новую ссылку на этот BIOS с корректно работающим Powerplay ., а то та давно уже умерла.

Автор:  Антон Владимирович [ 04:24 09.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

DIGGER_KSS
в этой теме я нашел только похожий вопрос.но не нашел ответа

Автор:  DIGGER_KSS [ 14:58 09.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Антон Владимирович, я в памяти у себя отметил, что эти переключатели ничем не помогут. (то ли режим аварийный то ли чего-то такого — ну не помню точно)

Автор:  Max_new_gamer [ 13:50 27.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Доброго времени суток!
у кого-нибудь есть карточка ASUS EAH3870x2 TOP ??
отпишитесь пожалуйста!!!
очень нужен биос на данную карточку... все биосы ссылки на которые представлены на данном сайте под эту карточку не подходят ((((

http://www.radeon.ru/downloads/bios/ — карта перестает быть ASUS все asus-овские программы перестают работать и скорость вентилятора не регулируется
http://www.techpowerup.com/vgabios/ — теряют функциональность 2 дополнительных разъема dvi 4 монитора уже никак! не подключаются... регулировка скорости не работает... драйвера встают криво.

не баньте пожалуйста, ребят отзовись у кого такая карта есть, пожалуйста...

:( :( :(

Автор:  Monsterof3D [ 08:28 28.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Max_new_gamer
Банить не будем, но указать вам на то, что подобные запросы надо размещать в спец.теме я просто обязан!
В тех.поддержку ASUS'a пробовали написать?

Автор:  Max_new_gamer [ 18:46 29.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D, я извиняюсь, пока новичек, не освоился толком...
ну в той теме-то я писал http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?p=682610#p682610 ))
а про тех.поддержку асуса... злые они... биосы, говорят конечным пользователям недоступны, и сервис.центров по видюхам в России сказали нету... :(

Автор:  GDI [ 18:55 29.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

пасиб за помощь вопрос решен

Автор:  Monsterof3D [ 09:00 30.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

GDI
Самый простой для вас способ — с помощью утилит ATT или Rivatuner задать кривую/таблицу соответствия температур и
оборотов куллера. После чего поставить их в автозагрузку с применением настроек.

Автор:  Антон Владимирович [ 19:32 06.08.2010 ]
Заголовок сообщения: 

GDI
лично я решал проблему охлада установкой сперва двух 120 мм вентилей а тпер покупкой ккорпуса с 25 см вентилем с боку +еще по 1 на вдув и выдув .
может кто подскажет можно ли сделать подобное поставить на Изображение
месте напротив радиатора 2 дальнего чипа обведен на картинке вентилятор и как это уменьшит температуру и стоит ли подобным заворачиваться ?

Автор:  bartx2 [ 19:56 06.08.2010 ]
Заголовок сообщения: 

антон владимирович
только вода. вам в помошь. другое не чего бы я вам не советовал на 2х чипке.

Автор:  Антон Владимирович [ 20:06 06.08.2010 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2
на воду денег жалко мне нужно сбить градусов на 7 -10 температуру 2 гпу чтобы при длительных нагрузках не начинал сильнее разгоняться вентилятор я его шум больше чем при 35 % оборотов не выношу .такие нагрузки редкость но когда сядешь в выходные поиграть пару часиков не охота мучатся с шумом .видеокарта бралась просто как мощная видеокарта на 5 лет я сам не замарачиваюсь с настройками главное чтобы картинка была плавная а максимальные или средние качество меня не волнует .(до минимальных настроек думаю не дойдет еще год другой )

Автор:  bartx2 [ 20:10 06.08.2010 ]
Заголовок сообщения: 

антон владимирович
ну тут можно этого добиться.
1)Отполировать основание кулера где он контачит с гпу
2)использовать хорошую пасту Ноктула Н1 или Артик мх3
3)Убрать решетку та что над дви выходами.
4)С помошью МСИ Афтербурнера, изменить работу кулера, прибавив к каждой точке +10% кулера.
Вот спокойно уберете 15* как минимум.

Автор:  Monsterof3D [ 08:12 07.08.2010 ]
Заголовок сообщения: 

антон владимирович
Лучше поставить отдельный вентиль на обдув тыльной стороны карты, напротив проблемного чипа.
Это здорово снизит его темпу и обороты турбины. 92мм вполне достаточно будет ;)

Автор:  Svyat [ 15:49 07.08.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Всем привет! Есть PowerColor HD3870X2 GDDR4 (2x6pin), ни из под ATT ни из-под CCC карта не разгоняется (частоты сразу сбрасываются по-дефолту), та же ситуация и с Sapphire HD3870X2 GDDR3 (1x6pin+1x8pin). Как разгонять подобные карты?

И еще вопрос, как прошивать их? Я понял, что там 2 разных биоса под каждый чип, как я понял есть Master и Slave биосы.
Master это я так понял Device 0
Slave — Device 1 соответственно
Правильно я все понял?

Автор:  Антон Владимирович [ 09:00 08.08.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D
Изображение нашел только этот ракурс .думаю я правильно понял куда ставить 92 .Изображение

Автор:  Svyat [ 09:51 08.08.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Убьете вы плату вольтмодом, я сичтаю что вольтмод можно делать только на негорячих платах, но нивкоем случае не на HD3870X2, конечно если вам плату совсем не жалко, тогда... Было бы очень хорошо, если бы вы мне подсказали ответ на вопрос в посте выше.

Автор:  Monsterof3D [ 11:42 08.08.2010 ]
Заголовок сообщения: 

антон владимирович
Поправьте ссылочку на ракурс ;)

Svyat
Прошивка двухчиповых карт HD 3850х2/3870х2/4850х2/4870х2

Автор:  Svyat [ 12:08 08.08.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо, а что вы скажете настчет ее разгона програмно?

Автор:  Monsterof3D [ 08:35 09.08.2010 ]
Заголовок сообщения: 

антон владимирович
Да, напротив этого места :yes:
Самый просто способ закрепить вентилятор в это месте — изогнуть одну из планок, которые закрывают
PCI-слоты на задней панеле. Если она достаточно жесткая, то получится отличное крепление. :up:

Svyat
Личного опыта в разгоне 3870х2 у меня нет, но если не работает ни один из способов в шапке темы, то
стоит попробовать сменить БИОС.

Автор:  Monsterof3D [ 10:03 31.08.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Перенесено из "Сапфир 3850 микросхема BIOS"

Lis_Domino
Участник
Сообщения: 153
Откуда: Отуда
Добавлено: 19:47 30.08.2010
-------------------------------------------
http://www.techpowerup.com/reviews/Sapp ... s/back.jpg — подскажите пож-та где тут BIOS и на какую ногу приходит питание

Автор:  kitt [ 14:09 16.11.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Подскажите!!! Уже седею!!! :confused:

Карта PowerColor 3850 AGP 512Mb/256bit — все родное.
Ставлю любые роднае драйвера (с оф.сайта) и HotFix (и с оф.сайта и 10.10), а проблема остается — не работает Overdrive! Т.е она доступна, но при включении проверки заданной частоты ничего не происходит, окошко просто висит, соответственно частоты не сохраняются/не применяются. Закрывать приходится через диспетчера задач.:(
Пробывал чарез ATI TrayTool — прилочение устанавливается и работает коректно во всем, но стои зайти в кладку настройки разгона — менюшка не включается, а ATI TrayTool зависает. И опять закрывать приходится через диспетчера задач.:(
Система ХР-32 СП3 и ВИН7-64 — результат один.:spy:
:confused:

Автор:  Zhiza [ 11:01 26.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Как часто нужно менять термопрокладки между памятью и радиатором на карте 3870? Ухудшается ли их теплопроводность со временем? можно ли снять термопрокладку и смазать термопастой? Карта в профиле

Автор:  vizier [ 17:35 30.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

термопрокладку надо менять только если она высохла

Автор:  Korym [ 23:02 17.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Ребята, очень нужен этот BIOS? а ссылка не работает :( может есть у кого?
У 3850 тоже имеется ошибка с PLL VCO. Две версии BIOS, где проблема устранена:
BIOS Radeon 3850 256Mb DDR3 (Samsung 1.1-ns)

Автор:  Monsterof3D [ 10:26 18.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Korym
Ответил вам в более подходящей для поиска БИОС ветке
А вот нарушать пп. 2.5 Правил не хорошо! :yes:
Если удастся, то позже сделаем зеркало упомянутых в ФАК файлов на нашем сервере.

Автор:  Slizer [ 01:30 23.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте. Случилось так что нужно поменять систему охлаждения на карточке Asus HD3870 X2. Тобишь убрать стандартную систему охлаждения полностью.
Какой кулер подойдет туда (который на данный момент еще можно приобрести)?

Автор:  bartx2 [ 11:41 23.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Slizer
Вроде был arctic-cooling 3870x2, но он уже давно снят с производства, и его не найти в продаже.
Так что единственный выход, поставить воду на нее.
Водоблоки на нее, до сих пор продаются. вот например

Автор:  Антон Владимирович [ 12:00 23.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Slizer
я бы попробовал посадить пару http://www.deepcool-us.com/Product/V400/ или таких http://www.deepcool-us.com/Product/V90/ дипкула на каждый графический чип и обклеить радиаторами остальное. проблема с расстояниями для крепежа на охладе и на карте . я бы пришел в магазин и мерил линейкой подойдет крепеж или нет . Там на карте мост кройфайра распаян между гпу его надо тоже радиаторами обклеить . в 400 обойдется где то в 1000 р за один комплект а их надо 2 ,в 90 стоит 300 рублей за штуку и в сумме обойдутся 600 + возможно потребуются дополнительные радиаторы на память или мост кроссфайра .я сам хотел в 90 на старую 3870x2 посадить но замеров расстояний не проводил для посадки на вк . если в магазинах дипкул в продаже найдете то посмотрите залезет на вк или нет .

есть самый простой способ который я на своей рассматривал установка 2 вентилей на кожух . т.е. сделать в стоковом кожухе дырки под вентиляторы и расположить их над радиаторами гпу карты . в общем это чудо по моим прикидкам занимало бы 3 слота но и температура должна была быть в пределах 50 — 60 градусов . от идеи отказался в пользу 5750 и не жалею . 3870х2 шумная и горячая а 5750 для меня в самый раз 35 в простое 50 в нагрузке .

Автор:  x9zero [ 22:47 02.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Здравствуйте, у меня Asus hd 3850 (EAH3850 SMART OC/HTDI/1G).
Играю в Crysis, подошол к месту с бункером возле него пар или клубы дыма, fps упало. Нажал красную кнопку результата никакого (пробежался дальше — fps на уровне как и без нажатия).

Стоит Catalyst™ Control Center Version 2011.0728.1723.29300
Стоит галочка также на Overdrive, но ничего не трогал.
Красная кнопка светится, что то с картой не в порядке работает ?

Автор:  bartx2 [ 22:54 02.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

x9zero
Гениально все расписано, начиная от того какой комп и заканчивая секретной "красной кнопкой".
Что за красная кнопка зачем нажал и тд? можно поподробнее?

Автор:  x9zero [ 23:04 02.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Exclusive SMART Voltage Overclocking Button
asus p5qld pro, core 2 quad q8300, 4gb DDR2, Samsung HD753LJ, Windows 7 x64 Ultimate.
Нажал чтоб на более высоких настройках графики быстрее бегал Crysis.)

Graphics Engine ATI Radeon HD 3850
Bus Standard PCI Express 2.0
Video Memory DDR2 1G
Engine Clock 670 MHz
Memory Clock 495 MHz ( 990 MHz DDR2 )
Memory Interface 256-bit
DVI Max Resolution 2560 x 1600
VGA Output Yes x 1 (via DVI to D-Sub adaptor x 1 )
DVI Output Yes x 2 (DVI-I)
HDMI Output Yes x 1 (via DVI to HDMI adaptor x 1 )
HDTV Output Yes
HDCP Support Yes
TV Output Yes (S-Video to Composite)
Adaptor/Cable bundled 1 x DVI to D-Sub adaptor
1 x DVI to HDMI adaptor
1 x HDTV-out cable
1 x CrossFire cable
1 x Power cable
Software Bundled ASUS Utilities & Driver
ASUS Features Glaciator Fansink
Note Special bundled: CD Leather Wallet
The card size is 4.376 inches x 8.21 inches

Автор:  Dmitry123 [ 23:04 02.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

bartx2 SMART OC — кнопка на планке разъёмов видеокарты: нажал и видеокарта слегка разогналась ("плюс 12% производительности" :D ).

Автор:  x9zero [ 23:08 02.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Тоесть незаметно потомучто слегка ?)
Разгонять больше нужно типа ATI Tray Tools ?

Автор:  bartx2 [ 08:46 03.10.2011 ]
Заголовок сообщения: 

x9zero
Ну сами считайте, 12%-что это, если фпс упал до 20, то с нажатой кнопкой будет 23 фпс, и ровным счетом это не как не повлияет.
Разгонять лучше Мси АФТЕРБУРНЕРОМ, но много не выжмите, от низкого фпс вам поможет только новая карта.

Автор:  AlOn [ 14:59 08.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Хочу модифицировать систему охлаждения на моей 3870x2, а конкретнее заменить турбину на другой пропеллер. Нужен пропеллер с более или менее агрессивной крыльчаткой, что то типо как на этом http://www.arctic.ac/en/p/cooling/vga/2 ... tml?c=2182, рассмотрю другие варианты. Но даже не представляю где это можно найти. А еще где нибудь найти медный радиатор, а то карточка у меня первой ревизии с медным и алюминиевым радиаторами. Нужна турбинка как на этом куллере http://www.overclockers.ua/video/ati-radeon-hd5770/7/

Автор:  AlOn [ 16:43 08.03.2012 ]
Заголовок сообщения: 

Вроде как нашел подобные вентиляторы, кто нибудь знает размеры крепления у стандартной турбины?

Разобрался со стандартными размерами турбины 75x75x25 мм. Крепление 37x37x37 мм. Нужна турбина как на системах охлаждения HIS, Termaltake, Arctic Cooling

Автор:  _kurbashi_ [ 22:03 25.06.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Товарищи, подскажите, даст ли какой-нибуть профит установка охлаждения на чип Rialto? Грелся что на предыдущей Sapphire HD 3650, что на нынешней HD 3850.
Точнее, повлияет ли охлаждение чипа на общее быстродействие при разгоне?
И насколько честно отображает температуру System info for Windows/GPU-Z?

Автор:  vizier [ 23:22 25.06.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Если греется и не глючит то нафик оно надо :up2:

Автор:  Monsterof3D [ 11:28 26.06.2013 ]
Заголовок сообщения: 


Точнее, повлияет ли охлаждение чипа на общее быстродействие при разгоне?

Нет. Только на стабильность работы, в том числе и при разгоне.

И насколько честно отображает температуру System info for Windows/GPU-Z?

Настолько, насколько верен датчик на чипе и прямо написан BIOS видеокарты ;)
С Сапфирами вроде проблем не было.

Автор:  _kurbashi_ [ 12:48 26.06.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D
А кто-нибудь ставил себе подобную конструкцию? И если ставил — снимал ли защитную "жвачку" вокруг чипа?

Автор:  Dmitry123 [ 13:07 26.06.2013 ]
Заголовок сообщения: 

_kurbashi_ Если стабильно работает, то не нужно ничего трогать. Rialto рассчитан на работу при высокой температуре, "жвачка" служит для защиты мелочёвки распаянной вокруг чипа от мех. повреждений, случайного сноса. Сам чип мелкий и хрупкий, максимум что можно порекомендовать при нестабильной работе, это обдув оборотной стороны видеокарты.
А так, конечно же и ставили и срывали "жвачку"...

Пользовал четыре видеокарты с переходным мостом Rialto, и проблем с ним ни когда не возникало, хотя палец можно было об него обжечь.

Автор:  _kurbashi_ [ 13:35 30.06.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Dmitry123
ладно, фиг с Rialto, какой охлад посоветуешь из этих четырёх?
Arctic Cooling Accelero L2 Plus http://www.ulmart.ru/goods/258359
Arctic Cooling Accelero S1 Plus http://www.ulmart.ru/goods/281349 и вентилятор сверху
Arctic Cooling Accelero Mono Plus http://www.ulmart.ru/goods/281350
Zalman VF770 http://www.ulmart.ru/goods/203087 — покупал для предыдущей своей карты Sapphire HD 3650. первые пару месяцев простой — 32, максимум нагрузки — 42, через год — 40/60
Родная СО на HD 3850 очень уж громкая и сейчас в простое 48-50, в играх до 81 поднимается, что не айс(с 70 градусов 100% оборотов вентиля выставил).
Вообще очень хотел бы прикупить Arctic Cooling Accelero Twin Turbo II http://www.arctic.ac/en/p/cooling/vga/3 ... tml?c=2182 но в Питере её хрен где найдёшь по адекватной цене.

Автор:  Monsterof3D [ 08:32 01.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

_kurbashi_
Arctic Cooling Accelero S1 Plus + 120mm = тихо и прохладно :yes:
Но нужно принимать во внимание и охлаждение силовиков. Какая конкретно у вас модель видеокарты?

Автор:  Dmitry123 [ 10:35 01.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

_kurbashi_, у меня Zalman VF900, радиаторы на памяти из комплекта какого-то Titan, на питалках радиатор купленный отдельно в каком-то магазине. :oops: В BIOS видеокарты подправлено управление вентилятором.

Изображение Изображение Изображение

Пыль веков :gigi: , пошёл чистить, заодно весь системник продую.

Автор:  _kurbashi_ [ 15:47 01.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D
Sapphire HD 3850 AGP 512 Mb GDDR3. Или что-то дополнительно нужно?
Dmitry123
аж поплохело от такого количества пыли...

Автор:  vizier [ 18:31 01.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

_kurbashi_
Да уж если все прочистить и пасту поменять сразу градуса 3-5 можно и так скинтуть

Автор:  _kurbashi_ [ 20:34 01.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

vizier
3-5 градусов — не вариант. Думаю подразогнать видео, да и старая видеокарта выработала у меня чёткие рамки температуры. 35 в простое — ок, 50 в играх — нормально, 60 — предел. Для такого дела подошла бы Accelero Extreme III, но а) это дико дорого, б) эта дура не влезет в мой корпус и в) она тяжёлая как все грехи мира. Хотя по обзорам — просто конфетка.
Кстати, сегодня моя старая HD 3650 обрела нового хозяина. Удачи ей на новом месте работы.

Автор:  Monsterof3D [ 08:42 02.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

_kurbashi_
Насколько я помню, Sapphire HD 3850 AGP был в двух вариантах PCB ;)
Главное, чтоб силовая часть охлаждалась не хуже самого GPU! Иначе о разгоне лучше и не думать.

Автор:  _kurbashi_ [ 09:07 02.07.2013 ]
Заголовок сообщения:  Re:


_kurbashi_
Насколько я помню, Sapphire HD 3850 AGP был в двух вариантах PCB ;)


В общем, то же самое, что и у Dmitry123 на фото. В конструкциях Accelero S1 Plus/Twin Turbo/Extreme III на память и силовые элементы идут комплектные радиаторы, которые находятся под обдувом вентиля главного радиатора, что крепится на GPU. По обзорам — гонится очень прилично.

Автор:  _kurbashi_ [ 15:15 16.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

В общем, купил Accelero S1 Plus и вентиль к нему. Оказалось, что питание на вентиле двухпиновое, разъём такой же, что и на родном охлаждении. Вопрос: можно ли втыкать вентиль в разъём на видяхе без опасений оную угробить? На родной СО написано 12V 0.28A, на вентиле от новой СО — 12V 0.12A(на сайте 0.16а). И ещё заприметил — провода заведены наоборот, то есть не красный-чёрный, а чёрный-красный. Сие критично или без разницы? Так бы подрубил в видяхе и регулировал бы обороты.

Автор:  Dmitry123 [ 23:01 16.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

_kurbashi_ Подключить можно, родная турбина жрет больше. Полярность естественно должна быть соблюдена, поменять местами пины в разъёме не сложно.

З.Ы. Кстати, у меня в оригинальном варианте до модернизации, турбина стартовала только после 40°С.

Автор:  _kurbashi_ [ 13:16 17.07.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Dmitry123
как-то стрёмно провода ковырять, но попробую. Хотя при подключенном максимуме оборотов 35 градусов всего, интернетом/видео/флешем нагрело до 36, дальше не осилило. Игры вечером проверю, охлаждение перекрыло оба разъёма SATA, диск с системой подключил через найденный угловой разъём, за угловым для терабайтника вечером сгоняю, ну и проверю в играх.
А насчёт того, что у тебя только после 40 градусов вентиль врубался — у меня на родном охладе минимум температуры был стабильно 44 градуса на самом старте, далее выходил на 46-48 в простое. Когда снял охлад, заметил, что пыли практически не было, только паста подзасохла, но не критично.
UPD: врубил Dead Space 3 на максималках(игра+АТТ), выше 44 не поднялось! Просто праздник!
UPD2: отрубил два вентиля(на задней стенке и боковой над видеокартой, обдувал чип Rialto), так как очень уж шумели, а какой из них конретно — лень разбираться было. Тот же кусок в Dead Space 3 — 46 градусов, то есть +2 градуса. Нормально.
[Показать] В общем, cо слов SIW
Изображение

Автор:  Rex [ 12:54 30.12.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Доброго времени суток.
У меня HD3850. При разгоне (увеличении частоты ГП на 25 МГц, больше не пробовал, пока) через ATT, бенчмарк показывает меньшее кол-во FPS.
Все делаю правильно, сохраняю и загружаю профиль с разгоном.
Такое возможно? Есть какие-нибудь подводные камни? В чем может быть причина?

Автор:  RR2 [ 09:31 20.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Добрый день всем.

Sapphire Radeon HD 3870.
Комп включается, кулер на процессоре и видеокарте крутятся, но до Биоса не доходит, клавиатура молчит. Со снятым питанием для видеокарты тоже самое, хотя перед полным сдыханием поначалу включалась и доходила до Биоса и клавиатура работала, но с подключённым питанием не включалась.

Кто-нибудь сталкивался?

Автор:  PMM [ 17:21 20.03.2014 ]
Заголовок сообщения: 

RR2
Точно такая ситуация била на моей 4870 1 Гб после 2,5 лет служби, отправил на гарантию и списали ее, а мне предоставили вибрать другую и с того времени я перешел к зеленим, и взял себе 560 ТІ! Счас сиджу только на Нвидиа и переходить на Радики не горю желанием!

Автор:  marseek [ 20:51 29.04.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Не могу нигде найти биос для hd 3870 c нормально работающим PowerPlay. Cкиньте пожалуйста кто-нибудь ссылку, ато ссылка из шапки темы не работает. И еще вопрос: можно ли видеокарту прошивать биосом от другого вендора? Например у меня видеокарта HIS hd 3870, можно ли ее прошить биосом от аналогичной видеокарты Gigabyte hd 3870? Заранее благодарю.
PS: Видеокарта в играх разогревается со стандартным биосом до 91 градуса — как-то страшновато за нее. И скорость вращения вентилятора даже при такой температуре не повышается выше 40%. Выставлять на постоянную скорость в 60% не хочу, т.к. сильно шумит.

Автор:  iRX [ 21:45 29.04.2016 ]
Заголовок сообщения: 

marseek

Автор:  Yans [ 01:53 30.04.2016 ]
Заголовок сообщения: 

marseek смотря какая у вас память,проверите есть GDDR3 а есть GDDR4,при том марка производителя памяти то же важная

Автор:  proffy [ 11:16 30.04.2016 ]
Заголовок сообщения: 

marseek, PowerPlay, скорее всего, можно с помощь RBE нормально настроить и в родном BIOSе, чем рисковать прошивая от другой карты. Потом, тут действительно важно знать, что за модель конкретно: с каким типом памяти и чьи микросхемы памяти.

Да и вообще с BIOSом возиться не обязательно, PowerPlay можно настроить изменением файла профиля CCC Overdrive, а обороты кулера в зависимости от температуры с помощью SpeedFan, или другой сторонней программой с поддержкой управления кулером. Хотя с BIOSом попроще, раз прошил, и более никаких махинаций.

Автор:  marseek [ 11:25 02.05.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо всем за помощь. Проблема с PowerPlay видеокарты hd 3870 решилась прошивкой нового биоса от sapphire с вышепосоветованного сайта techpowerup. Никаких проблем не возникло, хотя у меня производитель карты — ATI(не his, как мне раньше казалось). Так вот, для АTI карт на том сайте новых версий биоса не было, по этому решил рискнуть прошиться на sapphire.
PowerPlay теперь реагирует на изменение температуры более адекватно и не дает нагреться выше 72 градусов. Очень рад.

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/