Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 12 из 14 [ Сообщений: 542 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Краткий FAQ по разгону и модификациям AMD (ATI) HD3850/HD3870/3870 X2

Охлаждение
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Насколько эффективно стоковое охлаждение? Стоит ли его менять? Какие системы охлаждения можно установить взамен?
А: Шум штатной системы охлаждения намного ниже, чем у 2900, переходы на другие обороты более мягкие для слуха. RV670 обладает не очень высоким уровнем тепловыделения, так что подойдут практически все системы охлаждения, которые устанавливаются на карты серии Х1000 (крепление у них одинаковое, заисключением Х1950PRO).
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Почему карта виcнет при непродолжительном пребывании в 3D (игре)? Когда я мониторю температуру, то наблюдаю что карта сильно греется. Какова критическая температура?
A: При переходе в 3D кулер продолжает работать на 25%. Для исправления ситуации надо в Riva Tuner в закладке "управление кулером" поставить галочку на "включить низкоуровневое управление кулером" и применить 60% оборотов. Режим не шумный, а температура не должна превышать 75-80С. Производителем заявлена критическая температура в районе 110-115С.
Появился BIOS с корректно работающим Powerplay. Он позволяет карте намного лучше подбирать обороты турбины в автоматическом режиме. (остальная информация по BIOSам находится в конце этого FAQ)
Radeon HD3870 и управление кулером — правим управление оборотами кулера с помощью НЕХ-редактора. © franc69
Перепрограммируем настройки оборотов кулера MSI HD3870 ОС Edition прямо в BIOS © voidshah:

Разгон
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: До каких частот обычно разгоняются карты 3870/3850?
А: При использовании стоковой СО и на родном BIOS (без исправления ошибки PLL VCO) средний разгон составляет:
для 3870: 800/2400-850/2500 МГц.
для 3850: 730/2100-750/2200 МГц. Удачные экземпляры можно разогнать почти до номинала 3870 (775/2250).
3850, разогнанный до номинала 3870, будет быстрее, чем он — сказываются более низкие тайминги GDDR-3 посравнению с GDDR-4.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Как разогнать Crossfire?
А: Самый надёжный вариант — зашить проверенные частоты в BIOS обоих карт. Шить надо единый образ BIOS на обе карты. Способ проверенный и довольно безопасный.
Софтовыми утилитами в обычном режиме разгоняется только одна карта, установленая в первом (верхнем) слоте. Делать надо так (на примере RivaTuner):
1. выключаем Crossfire;
2. в свойствах дисплея выбираем вторую карту и ставим обе галочки (в самой риве нужно выбрать видеокарту к которой подключен монитор, разрешение и битность должны совпадать);
3. подключаем монитор ко второй видеокарте, и снимаем галочку в свойствах дисплея у первой видеокарты;
4. теперь можно с помощю ривы управлять вторым видео;
5. повторяем п.2 и п.3 но с первой видеокартой и разгоняем её;
6. включаем Crossfire.
Начиная с Catalyst 7.12 появилась возможность разгонять карты в Crossfire из Catalyst Control Center.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Как сделать вольтмод?
A: Обзор PowerColor Radeon HD 3850 PCS 512Mb GDDR3 © topmods.net
Данный обзор заслуживает особого внимания за его исчерпывающее описание. Здесь же есть полное описание вольтмодов. Всем кто хочет заоблачного разгона читать обязательно!
ATI 3850/3870 Voltmod thread © xtremesystems.org
Карандашный вольтмод GPU (крупным планом) для 3870

BIOS и перепрошивка
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Какой программой сохранить, отредактировать и прошить BIOS?
А: TechPowerUp Radeon Bios Editor — работает с картами 3хх0
38xx Bios Editor — подходит для всех карт серии 38х0.
"HEX-модификация BIOS 3850/3870..." © Severoman. Наглядное пособие как работать с НЕХ, как сохранить и прошить BIOS.
Сохранить текущий BIOS и прошить новый можно с помощью утилит ATIwinflash 2.02 или ATIflash 3.49 или более свежих версий.
Подробный FAQ по вопросам, связанным с биос и перепрошивкой
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: 3870 не гонится выше 860 МГц по ядру. Это предел? Что есть из BIOSов для 3870?
А: BIOS эталонных видеокарт первой партии не изменяет делитель системы автоподстройки частоты по достижении 862 МГц ("PLL VCO Divider"), и видеокарта элементарно зависает. Для исправления этой ошибки нужен модифицированный BIOS:
BIOS HIS HD3780 Iceq — по отзывам пользователей у него самый оптимальный Powerplay, обороты в 2D — 25%.
BIOS Radeon 3870 512Mb DDR4 (Samsung 0.8 ns) — с исправленной ошибкой PLL VCO, позволяет гнать карту по чипу выше 862МГц.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Что есть из BIOSов для 3850? До скольки можно поднять напряжение?
А: Поднятие напряжения выше 1.33в через BIOS невозможно, это подтверждено на XtremeSystems.
У 3850 тоже имеется ошибка с PLL VCO. Две версии BIOS, где проблема устранена:
BIOS Radeon 3850 256Mb DDR3 (Samsung 1.1-ns)
BIOS HIS Radeon 3850 512Mb DDR3 (Samsung 1.0-ns) — в архиве две версии BIOS!
BIOS Gigabyte Radeon HD3870 512 mb GDDR3 775/1900 Quimonda 1.0 ns, который теоритически прошивается в 3850 512мб. BIOS имеет ошибку PLL VCO и не позволяет разгонять ядро выше 862 МГц.
Здесь два BIOSа для 3850 512мб с частотами 770/950 и 760/955. Есть сравнительное тестирование.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
По материалам с forum.overclockers.ru (спасибо Bougi)


Последний раз редактировалось Wivern 18:36 19.11.2009, всего редактировалось 1 раз.
Hell-Fosa
А до скольки раньше грелось? гдет до 65 в тихом режиме и 61 в громком? У меня почти такойж Z GV-1000 Z-Machine, думал над таким абгрэйдом но пришёл к выводу что оно того не стоит, ведь очень сильно страдает эстетическая часть...вот былоб чтот типо Турбо модуля по аналогии с Асселеро.. :shuffle:

ASCOT MODEL A-350 (Ver 2.2) ему уже 2,5 года

Нда, старовато..лучшеб поменять.
JuzZ.ru
под furmark за 80 уходила только так, а ведь это сам чип, что творилось с подсистемой питания мне страшно представить :), чтобы охлаждала приходилось выкручивать по полной, но тогда орет :( А эстетическая часть не страдает, если поставить оба кулера прозрачные и с диодами ;)
Хм...чтот у тебя странная 3870 попалась... :eek: На моей софт отвольтможенной 3850(1.304V на ядре и частоте GPU 780Мгц) охлаждение ZALMAN GV-1000 Z-Machine 61 градус максиум в Фурмарке 1.7.0(волосатый бублик), из этого я предполагаю что у твоего корпуса неважная вентиляция.
2 120тки стоят, все провода грамотно убраны, корпус конечно старенький, но вполне удобный и живее всех живых :) Может конечно из-за разгона, без вольтмода 860:2572.
Изображение
Hell-Fosa
ну...у меня 1х80на выдув на задней стенке, 1х80 на вдув на боковой стенке(на процессорный Z CNPS7000 LED дует) 1х92 на мордашке на выдув, 1х140 тихоходная(1000 R.P.M.) на вдув на боковой стенке(видяшный Залман, видяшный радиатор на системе питания и северный-южныйй мост обдувает) ну и плюс БПшная 120ка выдув..тебе есть куда стремиться ;) ...и конечнож твои показатели ещё из-за:

конечно из-за разгона
:beer:
JuzZ.ru
Пылесосатель тоже не хочется устраивать :) Единственное поменять эти 2*92 на залмановские с подсветкой и вообще супер будет :) благо дело температуры более чем приятные, а уровень шума минимален :)
Перенесено из "Водяное охлаждение 3870 X2"

Djekptr
Новичок
Сообщения: 1
Добавлено: 15:07 18.08.2009
-----------------------------------------
Здравствуйте, подскажите где купить водяной блок в сборе для этой карты, ну не могу найти. Или кто может помочь с этим вопросом, за денежку конечно. На сайте не нашел решений по этому вопросу.

bartx2
Активный участник
Сообщения: 3945
Откуда: Москва
Добавлено: 16:57 18.08.2009
----------------------------------------
Djekptr
Я могу)) В принципе сушествует много фирм занимаюшийся водянкой я например предпочитаю заказывать в Сайлентчилл находятся в одессе, но два раза в неделю ездит курьер, в москву с которым пересекаешься и забираешь заказ ну и соответвенно деньги курьеру. Будут вопросы пиши в лс или в аську.

BoyRadeon
Активный участник
Сообщения: 1459
Откуда: Питер
Добавлено: 17:41 18.08.2009
-----------------------------------------
Djekptr

Сайлентчилл берет здесь www.ru.aquatuning.de и наценивает,поэтому нет смысла брать у перекупщиков. А у тебя остальная система(помпа,радиатор)
потянут такую видеокарту по тепловой мощности? Конфиг всей системы записывается в данном форуме в "инфо". А иначе сложно кому либо посоветовать,не зная,что за железо и софт стоит у конкретного человека. Кроме того,действительно,ставить водянку на 3870(водоблок стоит соизмеримо с картой) сейчас просто нерентабельно,лучше действительно прикупить что либо более быстрое и желательно одночиповое,поскольку глюков меньше и потребление(нагрев) тоже.
Monsterof3D , простите, можно 2-3 варианта (более быстрых девайсов, я с некоторых пор немного не в теме, подскажите пожалуйтса).
Помогите найти модифицированный биос на GIGABYTE HD 3870 512 Mb GDDR3 (825/900) (Zalman). Была проблема с PowerPlay (отстреливала ошибка hungapp), оригинал модифицировал по образу частот карточки от HIS, повысил до 840/1000, hungapp вроде не выскакивал, но, сейчас, играя в Резидент 5, наткнулся на вылет игры с ошибкой (не хунгап)... Не пойму в чем проблема... Есть оригинальный биос и свой мод биоса...

Не знаю, у меня нижний порог 1%, кажись это значение настраивается в риве отдельно через редактор реестра

1)Что то я не догоняю, где в rivatuner имеется параметр, отвечающий за начальные обороты куллера, ведь RBE, по идее, должна уметь это делать! Или RBE позволяет редактировать только основные настройки?

2)Ткните плиз носом, что менять (чтобы уже при 1% крутился куллер)?

P.S.: кстати поменял вольтаж, который указан на картинке, думал что что-то радикально изменится — ничего подобного. Но появляются больше вопросов, чем ответов, не могли бы Вы дать ссылку откуда черпали инфу по модификациям биоса, в данном случае хотелось бы получить более ясный ответ, заданный в другом топике ССЫЛКА
Заранее спасибо!
1. RBE редактирует обороты в биосе, которые затем регулируются автоматически в зависимости от температуры. Ривой можно крутить в любой момент вентилятор как угодно
2. См. картинка
3. Что показывает мониторинг Ривы? В простое частота и вольтаж GPU должны снижаться, обороты уменьшаться.

Статей по модификации биоса полно, скажем http://people.overclockers.ru/Severoman/record3
В статье для используется HEX-редактор, я тоже так модифицировал биосы AGP карт 3650 и 3850, поскольку RBE некорректно с ними работал. Потом стал использовать RBE, файл биоса после модификации пересохранял программой RaBit, как и после hex-редактора. Возможно, в последней версии RBE этот баг уже пофиксили, я не проверял. Могу выслать свой модифицированный биос, сделан на основе родного, точно такого, как лежит на http://techpowerup.com/vgabios/29598/Sa ... 80317.html

Изображение
СПС!!! Я приятно удивлен, что Вы тоже пользуетесь FastStone Capture
Вообщем поменял я значение в Riva на 1 (как показано на картинке), перезагрузился — все равно куллер останавливается. Почитал статью про модификацию, но там эти hex- редакторы, вообщем очень много действий не для понижения шума, а для для разгона.
Когда я в риве уменьшил значение по вращению куллера на 25%, и он значительней тише начал работать, меня это обрадовало, когда поменял значения в RBE — уж начал думать что можно достичь бесшумности вентилятора, но кода я увидел как меняют значения в hex редакторе — понял, что на RBE я пожалуй остановлюсь. Мне не нужен мегаразгон, мне просто нужна бесшумная видеокарта (когда она работает без напряга), как понимаю Вы на этом "собаку сьели". Если не трудно, сбросьте биос, буду очень признателен!!!
Кстати в вышеупомянутой статье написано "Внимание! Сейчас доступны удобные редакторы BIOS видеокарт серии Radeon HD38XX. Ссылки на них можно найти в FAQ:"
Так что hex-редакторы уже в прошлем
P.S. скиньте плиз Ваш биос!
sasha300

биос, описание в архиве
Большое СПАСИБО!!!
Теперь карта вообще не шумит, и не останавливается куллер!!
Вы написали что у вас на Quimonda 1нс, но я свою (уже после прошивки :) ) и эверестом просканил, и обычные настройки посмотрел, этого я не нашел. RivaTuner мне тоже ничего не дал, как понял сведения можно получить в разделе "диагностический отчет о графической подсистеме", но там тоже ничего (или у меня чипсет "Springdale"?): более подробно
2. В readme файле написано:

mod — модифицированный RBE биос на основе родного, пересохраненнный в RaBit

Зачем пересохранять в RaBit-е, или RBE криво сохраняет?
Сейчас смотрю на вращение куллера и обалдеваю, видеокарта работает бесшумно, думаю осваивать HEX-редактирование..
radical спасибо еще раз ЗА ОБАЛДЕННЫЙ МОДИФИЦИРОВАННЫЙ БИОС!!!

1. Вы написали что у вас на Quimonda 1нс, но я свою (уже после прошивки :) ) и эверестом просканил, и обычные настройки посмотрел, этого я не нашел.
2. Зачем пересохранять в RaBit-е, или RBE криво сохраняет?


1. Память смотреть на видеокарте, на чипах написано :)
2. С RBE были проблемы с AGP картами 3ххх, неправильная контрольная сумма на сохраненном биосе, в результате карта правильно не определяется системой и на нее не устанавливаются драйверы, как сейчас не знаю, облом каждую новую версию RBE проверять
radical
Еще раз спасибо за биос, редактировать и копаться в настройках уже не хочеться (а впрочем зачем, если и так все хорошо работает). Но остался один вопрос: где существует база модифицированных биос, чтобы, к примеру, человек зашел на сайт, он хочет "обесшумить" карту, кликнул на соответствующий раздел и скачал то, что хотел. Или другой, так сказать "разгонщик", зашел в раздел "биосы с разгоном" и скачал то, что ему нужно.
Ну и вследствии этого, вопрос уже к модераторам: а почему такой базы нету на этом форуме/сайте? Могу смело утверждать, что 90% (ну может быть чуть-чуть поменьше :) ) пользователей, которые хотят что-то сделать со своей видеокартой, остановятся на прошивке уже ГОТОВОЙ, МОДИФИЦИРОВАННОЙ версии биос.
Заранее спасибо за ответы!
sasha300
Честное слово, от вас от первого слышу про идею создания базы "бесшумных" БИОСов! :yes:
Уважаемый Monsterof3D!
Создал опрос, касательно "нужна ли нам база измененных биос". Ответ посмотрим, от себя добавлю, что это даст дополнительный толчек, к еще более агрессивным модификациям в биосе. Если бы не radical, неизвестно, сколько бы я времени потратил на изучение доведения до идеального биос .. Вообщем предлагаю обратить внимание на опрос, по возможности проголосовать за него, либо выссказать свои мнения на этот счет.
С Уважением..
P.S. Адрес опроса: нужна ли radeon.ru база с измененными версиями биос?
Посоветуйте пожалуйста разогнаный биос для моей видюхи Sapphire HD3870, 512mb DDR4 кулер на видюхе такой Z-Machine GV1000, блок питания Thermaltake W0116 ToughPower 750W ATX
и вообще подскажите как это делать с помошью биоса :oops:
описание подробное снятое програмкой GPU-Z тут:
Ссылка для скачивания файла 3870.zip
http://file.qip.ru/file/105621379/8b5ecf4e/3870.html
Добрый день!
Нужен совет. Никак не получается разонать HIS 3870 IceQ Turbo выше 860 МГц.
Биос прошил новый, скорость кулера стала постоянно 50%, под нагрузкой поднимается до 100%.
Температура в простое 43, под нагрузкой 57.
При увеличении до 864 МГц, при запуске 3D Mark 06 на втором , иногда на третьем графическом тесте виснет и пишет видеодрайвер перестал отвечать и был восстановлен.:(
Может дело в БП, в тесте и на наклейке написано что он выдаёт 330W+20W, вместо 430W как указывает производитель?!

П.С: Что за пластиковая наклейка на радиаторе кулера по всей поверхности(показана на рисунка стрелкой), кроме места контакта с кристаллом? Для чего она нужна? :confused:
http://s55.radikal.ru/i150/1001/08/0bf4be16bc1c.jpg
Dimk@84

Никак не получается разонать HIS 3870 IceQ Turbo выше 860 МГц.

Далее только вольтмод ;)

Для чего она нужна?

Защита от замыканий и повреждений мелких элементов на чипе и около него.

Защита от замыканий и повреждений мелких элементов на чипе и около него. 


1. Я так понимаю на процесс отвода тепла она не влияет?!:no:


Далее только вольтмод


2. Карандашный, программно я так понимаю ничего нельзя сделать?

И ещё пара вопросов:
3.Как насчёт БП, стоит ли поменять или нет?
4.Температура нормальная или должна быть меньше?
Dimk@84

Я так понимаю на процесс отвода тепла она не влияет?!

Абсолютно! :yes:

программно я так понимаю ничего нельзя сделать?

Нет. Только паяльник или карандаш.
БП лучше поменять конечно на что-то более честное и надежное, но если этот выдает необходимые напруги
при максимальных нагрузках, то можно пока остаться на нём.
С температурой полный порядок, я бы даже сказал, что режим турбины уж слишком агрессивный — выводить
этот агрегат на 100% никакой необходимости нет. ;)

С температурой полный порядок, я бы даже сказал, что режим турбины уж слишком агрессивный — выводить
этот агрегат на 100% никакой необходимости нет

Каким образом перенастроить режим работы турбины, с помощью RivaTuner?
Просто в редактировании биоса я не особо силён! :oops:
П.С: Существует ли версия Rivatuner работающая в Win7 с каталистом 9.12?
Вот репост сообщения Unwinder'a по настройке контроллера кулера:

По просьбам трудящихся перевод БД по настройкам контроллера кулера 3850/3870:

Параметры контроллера кулера

Порог 0 .. 7 – температурная таблица для автоматического табличного режима работы кулера. Каждая пара задаёт пороговое значение температуры ASIC и целевой цикл работы для этого порога. Контроллер должен работать в табличном режиме (ШИМ режим = 3) для использования данной таблицы.
ШИМ режим (0 — 7) – задаёт режим работы ШИМ контроллера (фиксированный, автоматический и т.д.). Контроллер поддерживает два различных автоматических режима работы, задаваемых значениями 2 и 3; строго не рекомендуется задавать другие режимы, поскольку они предназначены для работы кулера в фиксированном режиме и для тестирования ШИМ контроллера. ШИМ режим 2 включает режим автоматической регулировки с помощью функции преобразования температуры, ШИМ режим 3 включает регулировки кулера с помощью таблицы.
ШИМ гистерезис (0 – 63 тактов ШИМ) – задаёт гистерезис для результирующего цикла работы, генерируемого контроллером кулера. Гистерезис ШИМ является частью системы акустического менеджмента контроллера кулера. Эффект гистерезиса используется контроллером для предотвращения дребезга в цикле работы кулера. Все изменения цикла работы кулера внутри диапазона [Цикл работы – ШИМ гистерезис; Цикл работы + ШИМ гистерезис] подавляются контроллером как нежелательные. Другими словами, если гистерезис ШИМ равен 10% и цикл работы в данный момент равен 50%, то скорости кулера запрещено изменяться внутри диапазона [50-10=40%; 50+10=60%].
ШИМ шаг вкл. (0 – выключено, 1 – включено) – управляет режимом пошагового изменения ШИМ. Режим пошагового изменения также является частью системы акустического менеджмента контроллера кулера. Данный режим служит для реализации плавного изменения выходного цикла работы кулера в целях улучшения акустических характеристик системы охлаждения.
ШИМ шаг (0 – 255 тактов ШИМ) – задаёт шаг изменения цикла работы. Когда режим пошагового изменения включен и контроллеру необходимо изменить текущий цикл работы кулера (либо при помощи температурной таблицы, либо при помощи функции преобразования температуры), контроллер плавно увеличивает/уменьшает текущий цикл работы кулера на заданное значение шага вместо непосредственного задания нового значения цикла работы. Проще говоря, если цикл работы в данный момент равен 50%, включен пошаговый режим, шаг равен 2% и контроллеру необходимо сменить цикл работы на 60% (например, согласно функции преобразования температуры), то он будет плавно увеличивать цикл работы с заданным шагом (т.е. установит 52%, затем 54% и т.д. до достижения нужного значения) на каждом периоде.
Цикл работы 100% (0 – 255 тактов ШИМ) – задаёт количество тактов ШИМ контроллера, на который разбивается каждый период частоты ШИМ. Все относящиеся к циклу работы параметры (например, Цикл работы минимум) внутренне задаются контроллеру в тактах ШИМ, таким образом, это значение напрямую влияет на количество доступных градаций цикла работы (например, Цикл работы 100% = 3 означает, что контроллер кулера способен задать цикл работы равным 0 тактов (0/3 = 0%), 1 такту (1/3 = 33,3%), 2 тактам (2/3 = 66.6%) и 3 тактам (3/3 = 100%).
Цикл работы минимум (0 – 100 %) – задаёт минимальный цикл работы для основанного на функции преобразования температуры режима автоматической регулировки скорости кулера.
Цикл раскрутки (0 – 100 %) – задаёт цикл работы кулера для периода его раскрутки. Период раскрутки необходим кулеру, так как его мотор не может запускаться на любом нужном цикле работы. Минимальный цикл работы, позволяющий мотору запуститься, называется циклом раскрутки. Контроллер кулера всегда выполняет его раскрутку при его старте (например, при выходе кулера из пассивного режима в случае автоматической регулировки скорости кулера).
Время раскрутки – задаёт длительность периода раскрутки кулера (во внутренних временных единицах контроллера).
T минимум (0-255 °C) – задаёт минимальную температуру ASIC. Когда температура ниже данного порога, контроллер останавливает кулер и система охлаждается пассивно. Пожалуйста, имейте в виду, что каждый экземпляр ASIC имеет собственные характеристики тепловыделения, и, похоже, во время производства минимальный разрешённый для каждого ASIC цикл работы кулера “прошивается” в него с помощью разрыва плавких соединений. Таким образом, кулеры на таких графических процессорах могут крутиться, даже если логика автоматического управления скоростью кулера пытается его остановить (т.е. выставить цикл работы кулера в 0%) либо когда цикл работы вручную установлен в 0%.
T максимум (0-255 °C) – задаёт максимальную температуру для обоих автоматических и фиксированного режима работы кулера. Когда температура ASIC превышает данное значение, система управления кулером форсирует цикл работы кулера в 100%.
T коэффициент (0-100 % на °C) – задаёт температурный коэффициент для основанного на функции преобразования температуры режима автоматической регулировки скорости кулера. Это значение определяет желаемое изменение скорости работы кулера на каждые 16 °C.
T гистерезис (0-7 °C) – задаёт гистерезис для значения T минимум. Контроллер запускает кулер, когда температура ASIC превышает значение T минимум и отключает его, когда температура ASIC падает ниже порога T минимум – T гистерезис.

Принципы автоматического управления кулером

Контроллер периодически оцифровывает температуру ASIC и выполняет расчет целевого цикла работы кулера на каждом периоде в зависимости от выбранного режима работы ШИМ контроллера:

Если ШИМ режим = 2 (т.е. выбран режим автоматической регулировки на базе функции преобразования температуры), то целевой режим работы кулера определяется по следующей формуле:

Цикл работы = Цикл работы минимум + (T – T минимум) * T коэффициент / 16

Если ШИМ режим = 3 (т.е. выбран режим автоматической регулировки на базе таблицы), то ближайший целевой цикл работы определяется по температурной таблице (Порог 0 .. 7).

Рассчитываемый на каждом периоде целевой цикл работы обрабатывается системой акустического менеджмента контроллера кулера:

Если разница по модулю между целевым и текущим циклом работы кулера не превышает значения ШИМ гистерезис, то контроллер не делает никаких изменений в текущем цикле работы. В противном случае, если включен режим пошагового изменения ШИМ (ШИМ шаг вкл = 1), то контроллер увеличивает / уменьшает текущий цикл работы на значение ШИМ шаг, иначе целевое значение цикла работы устанавливается мгновенно.

Рекомендации по настройке контроллера кулера для начинающих

Если вы собираетесь использовать режим автоматической регулировки на базе функции преобразования температуры, рекомендуется начать с задания функции преобразования 1-к-1 (Цикл работы = T), задав следующие параметры:

ШИМ режим = 2
ШИМ гистерезис = 0
ШИМ шаг вкл = 1
ШИМ шаг = 1
Цикл работы минимум = 0
T минимум = 0
T коэффициент = 16
T гистерезис = 0



После этого можно поэкспериментировать с остальными параметрами, скорректировав их под ваши нужды.

Если вы собираетесь режим автоматической регулировки на базе температурной таблицы, рекомендуется использовать следующие значения:

ШИМ режим = 3
ШИМ гистерезис = 0
ШИС шаг вкл = 1
ШИМ шаг = 1
T минимум = 0
T гистерезис = 0



После этого можно задать собственную желаемую температурную таблицу.

Известные ошибки в управлении кулером в BIOS’ах карт AMD 3850/3870 и рекомендации по их устранению

1) Некоторые образы BIOS сочетают значения T минимум = 0 и T гистерезис = 4. Контроллер не поддерживает отрицательной разницы между этими значениями, что приводит к работе кулера на постоянной скорости по принципу Цикл рабооты = Цикл раскрутки. Для исправления данной проблемы убедитесь, что значение T минимум больше либо равно T гистерезис либо просто установите T гистерезис в 0.
2) Некоторые образы BIOS сочетают ненормально высокое значение ШИМ гистерезис (>10%) с ненормально низким значением ШИМ шаг (<1%). Это делает регулировку кулера в автоматическом режиме дискретной и очень инертной по отношению к температуре. Для исправления данной проблемы уменьшите ШИМ гистерезис либо просто установите его в 0.

P.S. Все описанные выше параметры и формулы применимы к RivaTuner v2.08 и старше. RivaTuner v2.07 редактирует T коэффициент в тактах ШИМ, поэтому функция преобразования температуры выглядит немного иначе.
Monsterof3D

Спасибо за помощь. :up: Будем пробовать.. :)
Mike Miller
Ссылки на заявления производителя, собственные скриншоты, результаты тестов (разных!) в студию. Текущую пропускную способность, безо всяких тестов, показывает ещё и GPU-Z.

И ещё, какие у вас частоты памяти в момент тестирования? :)
Жёсткий_Чебур
Сейчас всё сделаю! Спасибо)

Кстати, обсуждение наверное надо перенести сюда в отдельную тему:
http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=34803

Просто не сразу сообразил, что есть раздел "тесты")

Всё, опубликовал) Можно продолжить обсуждение в той теме :)
недавно обноружил 2переключателя на 3870х2 зачем они? извеняюсь за большой размер снимка.
Не сочтите за нуба, но в кроссфаер я ничего не знаю. Я хочу соединить свою HD3850 256MB с HD5770 1GB, будут ли они работать в тандеме и какие подводные камни меня ожидают?
Конфиг вкратце: Чипсет AMD790X, БП Chieftec CFT-650-14C, Windows Server 2003.

И вопрос исключительно к администрации:
Почему я не могу создавать темы на форуме, если в правилах форума написано следующее:
1. Возможности и ограничения
1. Любой посетитель конференции имеет право создать тему, которая соответствует профилю форума и не является повторной по данному вопросу. Посетитель может задавать вопросы по текущей тематике, если ответы на них в конференции или на сайте отсутствуют или являются неполными.
Svyat
Вопросы по CrossFire | FAQ по CrossFire | Все вопросы про Crossfire
Пользуйтесь Поиском по форуму! :spy:
radical
Не мог бы выложить свой биос еще раз? Спасибо.
Модифицированный биос для AGP Sapphire Radeon HD3850, память Quimonda 1нс, в простое снижаются частотa GPU и обороты кулера.
СлилРу
Депозит
Рапида
были проблемы с работай кулера видеокарты 3870х2 (сапфировская). Скорость оборота кулера не менялась. Прошил биосом взял его отсюда http://www.techpowerup.com/vgabios/inde ... &memSize=0 По работала месяца 3. вот недавно поиграл в батлфилд бед компани2, вылетел из игры после перезагрузки на экране были тока вертикальные полосы.на другой материнской плате со встроенным видео прошил на биос родной, но на экране стал черный экран.
Мат плата М4А785-М
Подскажите что нужно сделать и как починить. заранее спасибо
Vut vuti,
POST проходит? (пикает при включении компа как обычно?)

Ко всем,
у меня Sapphire3850 (картинко GPU-Z) (частоту через CCC понизил до 300).
с рождения греется при нагрузке в 100% и номинальных частотах до 94-96C (после того как увидел, выйдя из игры, 103С — поставил сбоку на обдув 2 12см вентилятора).
видяхе уже годика 3.
созрел вопрос: есть возможность уменьшить температурку хотя бы до 70С? при этом не меняя систему охлаждения, т.е. в наличии есть: куски чистой меди (та что на заземление, не Б/У), КПТ-8, пара рук + опыт использования этих рук по назначению :gigi:
собственно смущают меня термопрокладки на чипах памяти (они от старости портятся ж? по идее должны), но делать сэндвичи из фольги мне как-то стрёмно (не верится в их эффективность), что если приклеить термоклеем кусочки меди к основному радиатору видяхи + термопаста ?? или с двух сторон (вместо термоклея) термопастой и покатит? Может кто оценить эффективность подобных действий? (в %)
Может ещё какие идеи?

P.S. говорить что всё это глупости не надо — сам знаю чем это пахнет, но денег нет на видяху… потому просьба высказываться по существу :)
Vut vuti,
POST проходит? (пикает при включении компа как обычно?)

да проходит. пробовал на других мат платах без результата система грузится но видео нет. вот на днях попробую 2 монитора подкл мож че получится.
у меня версия биос в HD3850 эта, но нашёл более новую вот. Как узнать изменили они что там помимо частот или нет? (в Гугле не нашёл)
Народ подскажите плиз, где можно почитать/посмотреть/купить альтернативное охлаждении на видюху HD 3870x2, только желательно русскоязычный магазин/сайт.
заранее спасибо
Vitaro
чем референс не устраивает?у меня в простое температура 50гр 1 чипа и 60 гр 2 чипа что подальше от вентилятора.температура мне приемлемая ну как вариант хочу поставить напротив 2 чипа вентиль на 50 мм(делается дырка напротив медного радиатора и ставиться напротив него 50 мм вентиль но я это поручу ребятом из какого нибудь сервисника ) .но у меня щас нет времени это делать.сам альтернативный охлад под эту видюху я не видел поэтому просто взял норм корпус с хорошим охладом.2 вентилятора на вдув стоят 1й на 120 и 2й на 250 мм.и 3й на выдув 120.все работает на ура в играх ну еще +10 градусова к каждому чипу и все.
итог дешевле продуть болончиком со сжатым воздухом карту и поставить в корпус охлад хороший. до того как заменил корпус в старом проделал 2 дырки на против видюхи и поставил 120 вентилятора 2шт.температура еще ниже была но новый корпус чистить проще .
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 542 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru