Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 14 [ Сообщений: 542 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Краткий FAQ по разгону и модификациям AMD (ATI) HD3850/HD3870/3870 X2

Охлаждение
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Насколько эффективно стоковое охлаждение? Стоит ли его менять? Какие системы охлаждения можно установить взамен?
А: Шум штатной системы охлаждения намного ниже, чем у 2900, переходы на другие обороты более мягкие для слуха. RV670 обладает не очень высоким уровнем тепловыделения, так что подойдут практически все системы охлаждения, которые устанавливаются на карты серии Х1000 (крепление у них одинаковое, заисключением Х1950PRO).
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Почему карта виcнет при непродолжительном пребывании в 3D (игре)? Когда я мониторю температуру, то наблюдаю что карта сильно греется. Какова критическая температура?
A: При переходе в 3D кулер продолжает работать на 25%. Для исправления ситуации надо в Riva Tuner в закладке "управление кулером" поставить галочку на "включить низкоуровневое управление кулером" и применить 60% оборотов. Режим не шумный, а температура не должна превышать 75-80С. Производителем заявлена критическая температура в районе 110-115С.
Появился BIOS с корректно работающим Powerplay. Он позволяет карте намного лучше подбирать обороты турбины в автоматическом режиме. (остальная информация по BIOSам находится в конце этого FAQ)
Radeon HD3870 и управление кулером — правим управление оборотами кулера с помощью НЕХ-редактора. © franc69
Перепрограммируем настройки оборотов кулера MSI HD3870 ОС Edition прямо в BIOS © voidshah:

Разгон
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: До каких частот обычно разгоняются карты 3870/3850?
А: При использовании стоковой СО и на родном BIOS (без исправления ошибки PLL VCO) средний разгон составляет:
для 3870: 800/2400-850/2500 МГц.
для 3850: 730/2100-750/2200 МГц. Удачные экземпляры можно разогнать почти до номинала 3870 (775/2250).
3850, разогнанный до номинала 3870, будет быстрее, чем он — сказываются более низкие тайминги GDDR-3 посравнению с GDDR-4.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Как разогнать Crossfire?
А: Самый надёжный вариант — зашить проверенные частоты в BIOS обоих карт. Шить надо единый образ BIOS на обе карты. Способ проверенный и довольно безопасный.
Софтовыми утилитами в обычном режиме разгоняется только одна карта, установленая в первом (верхнем) слоте. Делать надо так (на примере RivaTuner):
1. выключаем Crossfire;
2. в свойствах дисплея выбираем вторую карту и ставим обе галочки (в самой риве нужно выбрать видеокарту к которой подключен монитор, разрешение и битность должны совпадать);
3. подключаем монитор ко второй видеокарте, и снимаем галочку в свойствах дисплея у первой видеокарты;
4. теперь можно с помощю ривы управлять вторым видео;
5. повторяем п.2 и п.3 но с первой видеокартой и разгоняем её;
6. включаем Crossfire.
Начиная с Catalyst 7.12 появилась возможность разгонять карты в Crossfire из Catalyst Control Center.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Как сделать вольтмод?
A: Обзор PowerColor Radeon HD 3850 PCS 512Mb GDDR3 © topmods.net
Данный обзор заслуживает особого внимания за его исчерпывающее описание. Здесь же есть полное описание вольтмодов. Всем кто хочет заоблачного разгона читать обязательно!
ATI 3850/3870 Voltmod thread © xtremesystems.org
Карандашный вольтмод GPU (крупным планом) для 3870

BIOS и перепрошивка
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Какой программой сохранить, отредактировать и прошить BIOS?
А: TechPowerUp Radeon Bios Editor — работает с картами 3хх0
38xx Bios Editor — подходит для всех карт серии 38х0.
"HEX-модификация BIOS 3850/3870..." © Severoman. Наглядное пособие как работать с НЕХ, как сохранить и прошить BIOS.
Сохранить текущий BIOS и прошить новый можно с помощью утилит ATIwinflash 2.02 или ATIflash 3.49 или более свежих версий.
Подробный FAQ по вопросам, связанным с биос и перепрошивкой
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: 3870 не гонится выше 860 МГц по ядру. Это предел? Что есть из BIOSов для 3870?
А: BIOS эталонных видеокарт первой партии не изменяет делитель системы автоподстройки частоты по достижении 862 МГц ("PLL VCO Divider"), и видеокарта элементарно зависает. Для исправления этой ошибки нужен модифицированный BIOS:
BIOS HIS HD3780 Iceq — по отзывам пользователей у него самый оптимальный Powerplay, обороты в 2D — 25%.
BIOS Radeon 3870 512Mb DDR4 (Samsung 0.8 ns) — с исправленной ошибкой PLL VCO, позволяет гнать карту по чипу выше 862МГц.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Что есть из BIOSов для 3850? До скольки можно поднять напряжение?
А: Поднятие напряжения выше 1.33в через BIOS невозможно, это подтверждено на XtremeSystems.
У 3850 тоже имеется ошибка с PLL VCO. Две версии BIOS, где проблема устранена:
BIOS Radeon 3850 256Mb DDR3 (Samsung 1.1-ns)
BIOS HIS Radeon 3850 512Mb DDR3 (Samsung 1.0-ns) — в архиве две версии BIOS!
BIOS Gigabyte Radeon HD3870 512 mb GDDR3 775/1900 Quimonda 1.0 ns, который теоритически прошивается в 3850 512мб. BIOS имеет ошибку PLL VCO и не позволяет разгонять ядро выше 862 МГц.
Здесь два BIOSа для 3850 512мб с частотами 770/950 и 760/955. Есть сравнительное тестирование.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
По материалам с forum.overclockers.ru (спасибо Bougi)


Последний раз редактировалось Wivern 18:36 19.11.2009, всего редактировалось 1 раз.

Вроде видеокарты достаточно давно уже в продаже
А темы о разгоне нет
Поддерживают ли их утилиты для разгона т.е. чем можно разгонять?

Отписываемся о результатах разгона карт данной серии



Поддерживают ли их утилиты для разгона т.е. чем можно разгонять?

А как же! Rivatuner — корректно и уже давно ;)
Вот, кстати, попал мне в руки один полезный BIOS. Предназначен для любых HD3870 с 512M DDR4 памяти со референсным дизайном. Отличия от обычных — пофиксена "860Mhz wall" и реально рабочий "auto fan speed". На моём Гигабайте 3870 работает, по крайней мере.
The Chief
На других форумах пишут о некоторых проблемах с данным БИОСом. В частности — не переключаются честоты 2D/3D, постоянно стоят 3D.
Как он работает у Вас?
И не попадался ли Вам для референсной 3850 512МБ ДДР3 такой же БИОС?

The Chief
На других форумах пишут о некоторых проблемах с данным БИОСом. В частности — не переключаются честоты 2D/3D, постоянно стоят 3D.
Как он работает у Вас?

В этом-то как раз частоты нормально переключаются. Более того — в нём наилучшим образом подобрана таблица зависимости fan speed от температуры чипа. И у народа он работает нормально. А вот у меня как раз почему-то глючит в играх, как выяснилось, мне пришлось от него отказаться.

PS: непереключающиеся частоты — это совершенно другой биос от GeCube, который я качал с techpowerup. У него fan speed тоже рабочий, но в 2D обороты великоваты из-за того, что частота не понижается и чип нагревается сильнее. Чем вы конфу читали?
The Chief
Не читал подробно, скорее пробежался. Но хорошо, что Вы внесли ясность.
Так для 3850 такой штуки еще нет?
The Chief

Более того — в нём наилучшим образом подобрана таблица зависимости fan speed от температуры чипа. И у народа он работает нормально.

Ну, это у кого как. Как владелец гигабайтовской карты отпишусь по этому правленому биосу. У меня с ним сейчас в простое вентиль держит 37%, при запуске "мохнатого" кубика в АТТ обороты почти мгновенно прыгают до 60% и за несколько секунд поднимаются до 80% и так стоЯт. При снятии нагрузки обороты так же мгновенно возвращаюся к 60% и потом уже плавно падают до 37%. Шум в 3D весьма нехилый получается, и темпа видюхи в 58* не радует. Позже ещё потестил в Марке06 и играх — обороты кулера поднимаются в 3D до 100% !
Зато дополнительный бонус с этим биосом — в нём разгон по ядру разлочен, пока поставил, сколько ССС дал — 885, полёт нормальный. Да, и в играх у меня зависонов пока не наблюдается.
ЗЫ. Решил пока этот биос оставить, поставил Ривой 50% на постоянку и успокоился.
Chah
А сколько проводов торчит из ВК-шного вентилятора?

В этом-то как раз частоты нормально переключаются. Более того — в нём наилучшим образом подобрана таблица зависимости fan speed от температуры чипа. И у народа он работает нормально.

Подтверждаю! Я один из тех, у кого этот биос отлично работает :up:
Карта "ATI Original HD3870", теперь в простое кулер крутится на 30% оборотов, под нагрузкой — 50-60%
Также по моему совету мой приятель вшил этот биос в свою HIS 3870, аналогично всё в порядке.
Есть ли тут владельцы карт данной серии от GeCube с системой охлаждения X-Turbo 3?!
Если такие есть скажите какой температурный режим карты под нагрузкой у вас?!

Есть ли тут владельцы карт данной серии от GeCube с системой охлаждения X-Turbo 3?!
Если такие есть скажите какой температурный режим карты под нагрузкой у вас?!

у меня две 3850 512мб одна Гикуб другая Поверколор. Если кулер в риве поставить на 60% то на частоте 780/2100 температура в 06 марке до 60. В кризисе ДХ10 1440/900 высокие настройки до 67 градусов. На Поверколор охлаждение намного ефективней в 06 марке температура 55-56.
Перенесено из "Помогите разогнать две 3850 512 в кросе"
111Max111
Новичок
Сообщения: 4
Добавлено: 21:51 17.01.2008
---------------------------------------
Помогите разогнать две 3850 512 в кросе, просто никогда до этого с кросом не сталкивался, прошу не пинать. Находил пару инструкций как разогнать через риву, но когда разогнал одну, переключил моник на прежнее место (мастеркард) разогнал ее.....ставлю галочку для кроса в каталисте, нажимаю разрешить или ок....и все настройки в риве слетают на дефолт...помогите, уже замучался.... как не пробовал так и не получилось разогнать вторую (не та что с монитором), неполучается сделать так что б она гналась через риву. Если можно покажите на скринах как и где...да у меня каталист 8.1. Извините за потраченое вами время. Спасибо всем.

AndreyPopov
ATI Fan & Acknowledgement
Сообщения: 14542
Откуда: Dniepropetrovsk, Ukraine
Добавлено: 21:54 17.01.2008
----------------------------------------
111Max111 ставьте ATI CCC и заходите на закладку OverDrive!

111Max111
Новичок
Сообщения: 4
Добавлено: 22:02 17.01.2008
---------------------------------------
Цитата:
ставьте ATI CCC и заходите на закладку OverDrive!

да тока там много непогонишь до 760/1950, а поодиночке гонятся до 813/21405
111Max111
http://www.overclockers.com.ua/video/at ... 8500-8600/

Единственным приложением, с помощью которого получалось поднять частоты памяти, был ATI Overdrive.
Но поднимать частоты выше 857 МГц по ядру и 1179 (2358) МГц для памяти в данном приложении нельзя. После некоторых манипуляций карта снова поддалась. Отключаем разгон через драйвер в RivaTuner (driver-level), устанавливаем максимальные частоты, которые позволяет ATI Overdrive, снова включаем параметр driver-level, и гоним еще выше. Таким образом, RivaTuner работает напрямую через Overdrive, что позволило достичь стабильных 1300 (2600) МГц.
http://people.overclockers.ru/Bougi/record6

Q: Я собрал Crossfire, как его правильно разогнать?

А: Софтовыми утилитами в обычном режиме разгоняется только одна карта, установленая в первом (верхнем) слоте. Делать надо так (пример через Рива Тюнер):
1.выключаешь кросс
2.в свойствах дисплея выбираешь вторую карту и ставишь обе галочки (в самой риве нужно выбрать видеокарту к которой подключен монитор, разрешение и битность должны совпадать)
3.подключаешь монитор к второй видяхе, и снимаешь галочку в свойствах дисплея у первой видяхи
4.теперь можно с помощю ривы управлять вторым видео
5.повторяешь п.2 и п.3 но наоборот, и разгоняешь первую видеокарту
6.включаешь кросс.
Более простой вариант зашить разгон в биос карт. Шить надо один образ биоса на обе карты. Способ проверенный и довольно безопасный, зато очень действенный и прост в дальнейшем использовании.
Всем привет! :)

Хочу задать несколько вопросов. Но сначала предыстория :). Итак, неделю назад купил видюху HD3850 256Mb от Sapphire — на внешний вид — копия референсной, только наклейка с Ларой Крофт. Поставил дрова что шли в комплекте (Catalyst, по всей видимости 7.10 или немного меньше). Ну и первым делом погонял в 3DMark'ах, естественно, настройки по умолчанию, процессор E4600, мать asus P5K, 3Гб ОЗУ. Результаты навскидку сейчас скажу — в '03 ~30500, в '05 ~ 13300, в '06 ~ 8800.

Вопрос 1, оффтопиковый, но все же :). Нормальные это результаты, или слабовато для такой конфигурации?

После завершения тестов в принципе остался доволен — тесты на глаз шли довольно гладко :) И тут захотелось мне посмотреть сильно ли греется видюшка. Корпус открыт, дотронулся пальцем до железного этого квадратика (крепление) на задней стороне платы... горячая, очень. Явно так быть не должно.

Вопрос 2. Улучшится ли дело если выломать заглушку там где выдув у видюхи? Сразу лезет в голову еще один вопрос — а как же быть с пылью? Как чистить такую видюху если забьется там все внутри? :confused:

Вопрос 3. Почему каталист, сидящий в трее, показывает 0 градусов? Как узнать температуру, не залезая в дебри CCC?

Вопрос 4. Выключать или оставлять как есть VPU recover?

Как бы то ни было, выяснив где то в инете, что видеокарта греется сильно и это якобы нормально для нее, я решил поиграть. Через 5 часов игры в сталкер комп повис намертво. Ну естественно, видюшка была раскалена... выяснил, что проблема с перегревом таких референсных видюх — проблема весьма частая. На перепрошивку биоса я не согласен, разве что если есть официальная версия. Также советуют воспользоваться RivaTuner и поднять скорость вращения вентилятора. Заманчивое предложение. Но ведь существует еще ATI Tray Tools. Что выбрать? Я ATT год назад пользовался, меня эта программка весьма порадовала. Да и название уж полюбому более близкое, чем Riva :) А все таки — что выбрать? Что удобнее, что эффективнее мне в итоге поможет, что меньше

Вопрос 5. RivaTuner или ATI Tray Tools? Что лучше, что удобнее, что _эффективнее_? Что мне поможет (и поможет ли?). Не будет ли конфликтов с самим каталистом? Что выбрать?

Вопрос 6. Тоже почти оффтопик :). Нет ли такой утилитки которая в трее бы сидела и температуру основного процессора показывала? Поставил кулер Thermaltake Blue Orb, да незаметил и на термоклей его посадил :shuffle: Вот думаю, может процессору тоже там не очень комфортно? :) Там он уже наверное приклеился намертво. Можно ли такой проц теперь разгонять?

Вопрос 7. Означают ли такие проблемы с видюхой что о разгоне лучше забыть совсем? :(

Всем заранее спасибо за ответы! :)
[hidden]
1. ~Нормально
2. Чистить только сняв радиатор... заглушку выламывать не надо.
3. Скорее всего на карте не распаяна микросхемка для считывания датчика, поэтому никак не промониторить.
4. Оставлять.
5. АТТ не поддерживает карты 2ХХХ и 3ХХХ серий. Только RIva (последняя вроде как 2.6). Глюков с ней не должно быть...
6. Дык у тебя с матерью диск должен быть, там смотри Асусную утилиту для мониторинга и разгона. По идее еще Speedfan может показывать в трее. Глупо конечно сажать на термоклей ))) попробуй, может не приклеелся еще? Погоняй немного (на проц нагрузку дай), чтоб прогрелся и попробуй снять кулер. Разгонять можно, но упирается всё в температуру.
7. Разгонять не стоит пока, если у тебя там кипяток... стоит сменить охлаждение, потом уж... ИМХО
[hidden]
Насчет 3... Rivatuner хорошо мониторит :)
А вот 0 который в трее показывает, это угол поворота экрана ;)
Delete


Последний раз редактировалось d3ot 02:15 04.02.2012, всего редактировалось 1 раз.
Помогите! Поставил РивуТюнер 2.06 для мониторинга и управления вентилятором на референсной HD3850. В настройках низкоуровнево управления кулером поставил галочку, перезагрузился.

В закладке "управление кулером" поставил галочку на "включить низкоуровневое управление кулером" и 60% оборотов. Так то все работает, RivaTuner скорость постоянную ставит, нет проблем.

Но есть там же еще автоподбор скорости в зависимости от температуры — табличка такая. Что интересно, значения там взяты вроде как из _биоса_ видюхи (об этом в самом риватюнере в хелпе написано), и значения там по умолчанию вполне адекватны: от 60градусов = 30% до 98градусов = 100%.

Вопросы:

1. почему если эти значения из биоса, автоматическая система управления кулером самой видюхи не работает? ошибка кода в биосе?

2. можно поставить постоянно на 60%, да вот при простое компа когда 50градусов на видюхе или наоборот — разгон, хотелось бы гибкую автонастройку. Запускаю 3dmark, гоняю. Смотрю мониторинг — видюха при температуре 80градусов крутит максимум на 40%!!! В чем дело? Почему риватюнер не выставляет на автомате значения из своей же таблички???

3. и как редактировать эту табличку? поменял ключ в реестре как написано в хелпе на 1, все равно не могу редактировать!!!


Сталкивался ли кто нибудь с такими проблемами?
Delete


Последний раз редактировалось d3ot 02:14 04.02.2012, всего редактировалось 1 раз.
да блин, постоянные 87% — это много
шумит, и как пылесос пыль засасывает. хотелось бы гибкости... вроде риватюнер такие возможности предоставляет — ан нет, не получается у меня... :(
Уф... И угораздило же AMD родить этот сгусток проблем. Опять отдуваться за проблемы данной серии перед владельцами 38x0.


2. можно поставить постоянно на 60%, да вот при простое компа когда 50градусов на видюхе или наоборот — разгон, хотелось бы гибкую автонастройку. Запускаю 3dmark, гоняю. Смотрю мониторинг — видюха при температуре 80градусов крутит максимум на 40%!!! В чем дело? Почему риватюнер не выставляет на автомате значения из своей же таблички???



Потому что автоматической регулировкой занимается аппаратный контроллер ШИМ, встроенный в графический процесор, а не RivaTuner! На многих картах 38x0 контроллер не работает из-за ошибки в BIOS, и если бы Вы хоть чуть-чуть внимательнее читали то, что пишут в шапках веток, в которые Вы постили свой вопрос, Вы бы увидели там ссылку на BIOS с
исправлением данной проблемы:

http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=228196

Возможно с версией 2.07 перепрошивать BIOS для исправления ошибки AMD будет необязательно и можно будет вправить мозги неработающей схеме автоконтроля кулера на софтовом уровне. Это Вы, кстати, тоже могли запросто узнать, прочитав предыдущую страницу перед заданием этого же вопроса на overclockers.ru:

http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 23#4649323


3. и как редактировать эту табличку? поменял ключ в реестре как написано в хелпе на 1, все равно не могу редактировать!!!


В хелпе ни слова ни сказано про то, что ключ надо установить равным 1 — это уже, пардон, Ваши домыслы. Хелп к ключу смотрите, это битовая маска и для разблокирования и просмотра и радектирования таблицы служит значение 3. Только без исправления BIOS редактировать таблицу нет смысла — всё равно не заработает.
Я польщен! :) Сам автор RivaTuner мне отвечает!
Надеюсь теперь сразу все прояснится :)


Потому что автоматической регулировкой занимается аппаратный контроллер ШИМ, встроенный в графический процесор, а не RivaTuner! На многих картах 38x0 контроллер не работает из-за ошибки в BIOS


Да вот в том то и дело, я решил, ваша программка может все это делать сама, в обход ошибки биоса. Если она может принудительно устанавливать скорость вращения вентилятора, то логично было бы сделать вывод, что она может его динамически изменять... и что, получается, что эта табличка все обрабатывается биосом, RivaTuner ее всего лишь редактирует? :(


если бы Вы хоть чуть-чуть внимательнее читали то, что пишут в шапках веток, в которые Вы постили свой вопрос, Вы бы увидели там ссылку на BIOS с исправлением данной проблемы:


Ага! Читал FAQ и много чего еще. Я собственно и ставил риву тюнер для контроля вентилятора и мониторинга, ибо БИОС перепрошивать мне как то боязно... :shuffle:

Если бы еще был биос от самой ATI, такой, чтобы у меня ничего там не сдохло после него, то еще ладно :) а вот в этом faq с оверклокеров — там этих биосов много, там в них сами путаются :) Причем, местами даже ненаписано конкретно — биос для 3870 или 3850 (у меня последняя, референсная). Вобщем боюсь ошибится или кривой биос поставить, или в чем либо проиграть...


Возможно с версией 2.07 перепрошивать BIOS для исправления ошибки AMD будет необязательно и можно будет вправить мозги неработающей схеме автоконтроля кулера на софтовом уровне.


Да! Вот именно это то мне и нужно!!! Ну вы это уже поняли :) И я думал что это уже реализовано в текущей версии и удивился почему у меня это все незаработало :)

Кстати, будет ли снижение производительности, если будет проблема решена софтовым методом в RivaTuner?


В хелпе ни слова ни сказано про то, что ключ надо установить равным 1 — это уже, пардон, Ваши домыслы. Хелп к ключу смотрите, это битовая маска и для разблокирования и просмотра и радектирования таблицы служит значение 3.


Где? Чесное слово — смотерл хелп, не увидел что нужно именно 3 ставить, а ведь пробовал и 0FFFFh и 0Fh...


Итак, что вы мне порекомендуете? Поставить пока что кулер на 60% постоянно и ждать новой версии, или же перепрошить биос (но только на оригинальный ATIшный или 100% беспроблемный и рабочий :shuffle: ).

Да вот в том то и дело, я решил, ваша программка может все это делать сама, в обход ошибки биоса. Если она может принудительно устанавливать скорость вращения вентилятора, то логично было бы сделать вывод, что она может его динамически изменять... и что, получается, что эта табличка все обрабатывается биосом, RivaTuner ее всего лишь редактирует? :(



Любая программа редактирующая такую табличку (будь то ATITool, ATITrayTools или RT), просто изменяет параметры контроллера. Табличка обрабатывается не BIOS'ом а контроллером кулера на аппаратном уровне. Если а контроллере в принципе неработоспособен режим табличной регулировки скорости — никакое редактирование таблицы не поможет.


Кстати, будет ли снижение производительности, если будет проблема решена софтовым методом в RivaTuner?



Снижения производительности не будет. Просто можно будет исправить ошибочные начальные настройки контроллера, из-за которых не работает динамический режим. Регулировка по-прежнему будет выполняться аппаратно.


Где? Чесное слово — смотерл хелп, не увидел что нужно именно 3 ставить, а ведь пробовал и 0FFFFh и 0Fh...



В хелпе к AutoFanSpeedControl сказано, что этот ключ является битовой маской (комбинацией управляющих битов), а не простым булевским значением, принимающим значения 0/1. Для таких ключей всегда можно перключить закладку "Реестр" в режим визуального анализа/изменения значений (клик по зелёной стрелке переключения режима в заголовке колонки "Значение") и посмотреть описание каждого бита.


Итак, что вы мне порекомендуете? Поставить пока что кулер на 60% постоянно и ждать новой версии, или же перепрошить биос (но только на оригинальный ATIшный или 100% беспроблемный и рабочий :shuffle: ).


Ставить кулер на постоянный режим. Шить биос только при полной уверенности в своих действиях. Новая версия тоже сама по себе ничем не поможет, контроллер для устранения ошибки надо будет настраивать вручную как это описано здесь:

http://forums.guru3d.com/showpost.php?p ... stcount=27

Ставить кулер на постоянный режим. Шить биос только при полной уверенности в своих действиях. Новая версия тоже сама по себе ничем не поможет, контроллер для устранения ошибки надо будет настраивать вручную


ну хоть по крайне мере биос перепрошивать не придется! :) я правильно понял, что эти настройки можно будет произвести не выходя из риватюнера?

вобщем, спасибо вам большое за вашу работу, ждем с нетерпением новую версию!
Скажите пож-та раскроет ли потенциал карты ATI 3850 256mb процессор 4200+ (2.2 & 2.65 Ггц ) ? Спасибо
Стоит ли брать её или нет?
ANDREYy
Уважаемый для этого есть Выбор видеокарты ;) ещё советую заполнить ИНФО.
Хотя мне кажется процессор слабоват.
Не знаю, кто как, но уже хАчЮ это!
Если будет стоить в пределах рекомендованной АМД, возьму обязательно!
Ntag
Radeon HD 3800 Series. Достоинства и недостатки, выбор производителя ;)
Скажите пожалуйста как вы перепрошиваете Bios видеокарты?
Я со своей Sapphire HD 3850 даже не могу считать родной Bios: и Atiflash и Flashrom пишут что адаптер не найден!
Я хочу считать родной Bios, немного повысить частоты и зашить его назад(т.к. если гнать просто из винды, то видеокарта больше не уходит в 2D)
Также Rabit не может корректно запуститься(пишет ! There are problems with the driver RaBiT.sys!) и далее при открытии Biosа скачанного из Инета многие вкладки недоступны.
Подскажите что мне делать? Заранее спасибо.
FAQ по вопросам, связанным с биос и перепрошивкой

Также Rabit не может корректно запуститься(пишет ! There are problems with the driver RaBiT.sys!) и далее при открытии Biosа скачанного из Инета многие вкладки недоступны.

Возможно антивирус блокирует драйвер.
Всем привет! Может я и полный ламер, но все-таки спрошу: как в РиваТюнере активизировать функцию, чтобы он наблюдал за частотой вращения кулера, fps и т.д. для Radeon 3870 от MSI? Просто почитал тему и стало интересно, существует ли у меня проблема с оборотами кулера? Под нагрузкой карта греется до 85-90 C.
13rust
Просто щелкнуть по значку Hardware monitoring (микросхемка с лупой). Если и дальше будут вопросы по Riva Tuner спрашивай тут ;)
RivaTuner от Unwinder'а
Delete


Последний раз редактировалось d3ot 02:09 04.02.2012, всего редактировалось 1 раз.
Delete


Последний раз редактировалось d3ot 02:08 04.02.2012, всего редактировалось 1 раз.

меня интересует одно нельзя ли перепрошыть какимто другим способом а не через дискету?

Можно ещё с помощью Winflash. Но на некоторые биосы он ругается и прошивать не хочет
Ребята, прошивальщики обсуждаем здесь ;)
Попробовал риватюнером поставить обороты кулера на 50% постоянно. В NFS ProStreet на макс. настройках температура не поднималась выше 56 (3870)C. :beer: Тогда как при дефолтовых настройках кулера бывало доходтло и до 90, что вроде критично для графических типов. Не могу дождаться версии риветюнера 2.07, где вроде можно будет выставлять динамический режим кулера. У меня еще вопросик: для видеокарты не вредно управление кулером вручную и не повлияет ли это потом на гарантию?
13rust

для видеокарты не вредно управление кулером вручную и не повлияет ли это потом на гарантию?

На гарантию никак не повлияет любой софтовый твик.
Если карта стала греться меньше, то это не вредно, а полезно для её здоровья! ;)
Ребята, подскажите пожалуйста.

Собираюсь разогнать свою карточку HD3850, модель референсная, использоваться будет RivaTuner.
Штатная частота по у нее ~670Мгц GPU и ~830(1660)Мгц для памяти.
Вопрос — по какому принципу выбирать частоты? Произвольно? или же лучше соблюдать пропорции GPU/MEM, либо выбирать значения частоты кратными какому нибудь другому (ну например ~20Мгц для памяти)? Или все таки абсолютно пофигу, и можно выставлять любые значения, не забивая голову коэффициентами? :)


Сейчас объясню почему возник такой вопрос :) Существует такое явление, что на некоторых (специфических, встречающихся по роду моей деятельности) устройствах частота процессора и памяти установлена намертво для нормальной синхронизации, тоесть если поднять частоту процессора на 1МГц то он уже не будет попадать в такт памяти и из за этого будут задержки :)

Хотелось бы убедиться что с видеокартами такого явления абсолютно не имеет места быть :) и можно смело выставлять значения от балды :)

Кстати, какие значения порекомендуете для референсной платы? И хотелось бы чтобы кулер работал потише, в идеале на 50% :shuffle:
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 542 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru