Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 11 из 14 [ Сообщений: 542 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Краткий FAQ по разгону и модификациям AMD (ATI) HD3850/HD3870/3870 X2

Охлаждение
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Насколько эффективно стоковое охлаждение? Стоит ли его менять? Какие системы охлаждения можно установить взамен?
А: Шум штатной системы охлаждения намного ниже, чем у 2900, переходы на другие обороты более мягкие для слуха. RV670 обладает не очень высоким уровнем тепловыделения, так что подойдут практически все системы охлаждения, которые устанавливаются на карты серии Х1000 (крепление у них одинаковое, заисключением Х1950PRO).
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Почему карта виcнет при непродолжительном пребывании в 3D (игре)? Когда я мониторю температуру, то наблюдаю что карта сильно греется. Какова критическая температура?
A: При переходе в 3D кулер продолжает работать на 25%. Для исправления ситуации надо в Riva Tuner в закладке "управление кулером" поставить галочку на "включить низкоуровневое управление кулером" и применить 60% оборотов. Режим не шумный, а температура не должна превышать 75-80С. Производителем заявлена критическая температура в районе 110-115С.
Появился BIOS с корректно работающим Powerplay. Он позволяет карте намного лучше подбирать обороты турбины в автоматическом режиме. (остальная информация по BIOSам находится в конце этого FAQ)
Radeon HD3870 и управление кулером — правим управление оборотами кулера с помощью НЕХ-редактора. © franc69
Перепрограммируем настройки оборотов кулера MSI HD3870 ОС Edition прямо в BIOS © voidshah:

Разгон
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: До каких частот обычно разгоняются карты 3870/3850?
А: При использовании стоковой СО и на родном BIOS (без исправления ошибки PLL VCO) средний разгон составляет:
для 3870: 800/2400-850/2500 МГц.
для 3850: 730/2100-750/2200 МГц. Удачные экземпляры можно разогнать почти до номинала 3870 (775/2250).
3850, разогнанный до номинала 3870, будет быстрее, чем он — сказываются более низкие тайминги GDDR-3 посравнению с GDDR-4.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Как разогнать Crossfire?
А: Самый надёжный вариант — зашить проверенные частоты в BIOS обоих карт. Шить надо единый образ BIOS на обе карты. Способ проверенный и довольно безопасный.
Софтовыми утилитами в обычном режиме разгоняется только одна карта, установленая в первом (верхнем) слоте. Делать надо так (на примере RivaTuner):
1. выключаем Crossfire;
2. в свойствах дисплея выбираем вторую карту и ставим обе галочки (в самой риве нужно выбрать видеокарту к которой подключен монитор, разрешение и битность должны совпадать);
3. подключаем монитор ко второй видеокарте, и снимаем галочку в свойствах дисплея у первой видеокарты;
4. теперь можно с помощю ривы управлять вторым видео;
5. повторяем п.2 и п.3 но с первой видеокартой и разгоняем её;
6. включаем Crossfire.
Начиная с Catalyst 7.12 появилась возможность разгонять карты в Crossfire из Catalyst Control Center.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Как сделать вольтмод?
A: Обзор PowerColor Radeon HD 3850 PCS 512Mb GDDR3 © topmods.net
Данный обзор заслуживает особого внимания за его исчерпывающее описание. Здесь же есть полное описание вольтмодов. Всем кто хочет заоблачного разгона читать обязательно!
ATI 3850/3870 Voltmod thread © xtremesystems.org
Карандашный вольтмод GPU (крупным планом) для 3870

BIOS и перепрошивка
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Какой программой сохранить, отредактировать и прошить BIOS?
А: TechPowerUp Radeon Bios Editor — работает с картами 3хх0
38xx Bios Editor — подходит для всех карт серии 38х0.
"HEX-модификация BIOS 3850/3870..." © Severoman. Наглядное пособие как работать с НЕХ, как сохранить и прошить BIOS.
Сохранить текущий BIOS и прошить новый можно с помощью утилит ATIwinflash 2.02 или ATIflash 3.49 или более свежих версий.
Подробный FAQ по вопросам, связанным с биос и перепрошивкой
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: 3870 не гонится выше 860 МГц по ядру. Это предел? Что есть из BIOSов для 3870?
А: BIOS эталонных видеокарт первой партии не изменяет делитель системы автоподстройки частоты по достижении 862 МГц ("PLL VCO Divider"), и видеокарта элементарно зависает. Для исправления этой ошибки нужен модифицированный BIOS:
BIOS HIS HD3780 Iceq — по отзывам пользователей у него самый оптимальный Powerplay, обороты в 2D — 25%.
BIOS Radeon 3870 512Mb DDR4 (Samsung 0.8 ns) — с исправленной ошибкой PLL VCO, позволяет гнать карту по чипу выше 862МГц.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Что есть из BIOSов для 3850? До скольки можно поднять напряжение?
А: Поднятие напряжения выше 1.33в через BIOS невозможно, это подтверждено на XtremeSystems.
У 3850 тоже имеется ошибка с PLL VCO. Две версии BIOS, где проблема устранена:
BIOS Radeon 3850 256Mb DDR3 (Samsung 1.1-ns)
BIOS HIS Radeon 3850 512Mb DDR3 (Samsung 1.0-ns) — в архиве две версии BIOS!
BIOS Gigabyte Radeon HD3870 512 mb GDDR3 775/1900 Quimonda 1.0 ns, который теоритически прошивается в 3850 512мб. BIOS имеет ошибку PLL VCO и не позволяет разгонять ядро выше 862 МГц.
Здесь два BIOSа для 3850 512мб с частотами 770/950 и 760/955. Есть сравнительное тестирование.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
По материалам с forum.overclockers.ru (спасибо Bougi)


Последний раз редактировалось Wivern 18:36 19.11.2009, всего редактировалось 1 раз.
rdx
Какая информация вам нужна? Принципы разгона от типа используемой памяти не зависят...

пожалуйста помогите разогнать Ati radeon HD 3870 (Palit сборки ) http://www.citilink.ru/catalog/parts/videocards/501260/ GDDR3 в нэте 0 инфы по разгону GDDR3 памяти!!!Heeeelp !!!
Если ты про улучшение СО то там силовые элементы питания вообще без радиаторов...однозначно необходимо воткнуть раторы, если будиш гнать память то смени радиатор на что-то что позволяет поставить радиаторы и на память, ДуОрб сойдёт. Остальное модератор вам уже сказал.
а и еще помогите найти нормальный биос для DDR 3 памяти hd 3870!
rdx :confused: Оно Вам надо? Что значит нормальный? Хотите убить карту? Для начала определите P/N карты и Производителя памяти(маркировку), а то нашьёте.....

При обращении в техподдержку того же Palit по этому вопросу, нужно указать причину — для чего Вам нужен BIOS. "нормальный биос для DDR 3" не прокатит!!! А проблемами разгона там заниматься не будут. http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=2860
помогите сделать вольтмод памяти этой карты http://people.overclockers.ru/McMillan/records!!!
Народ я конечно извиняюсь за оффтоп, но какой смысл гнать 3870!? я ещё не одной игры не видел, в которую я бы не мог на максе поиграть
(крайсис за игру не считаю)... а вот борьба с шумом от его турбинного охлаждения — это верное направление.... а серьёзно над разгононом 70ки нужно думать через года пол...... ;)

Народ я конечно извиняюсь за оффтоп, но какой смысл гнать 3870!? я ещё не одной игры не видел, в которую я бы не мог на максе поиграть


Что то я сильно сомневаюсь. :lol:
а серьёзно над разгононом 70ки нужно думать через года пол......
Есть люди которые берут самую топовую карту и все-равно ее гонят, было 100фпс, стало 103 и у них счасливая улыбка. Особенности человеческой натуры. :D
Форумчане, задумался мыслью сделать небольшой дуанклокинг, либо, хотя бы, вшить стоковый БИОС в свою карту. На работе есть ПК с пассивной 2600ХТ. СО от нее можно поставить на мою Вкарту? и наборот, мою — туда. Хочу поставить пассивку, навесить на радиатор тихий вентиль. Надоел шум родной СО. Да и разгон мне сейчас уже ни к чему. Почти не играю.
Zhiza
Надо расстояние между крепёжными отверстиями замерить. Тогда и станет ясно. :)
Britva
я ещё не одной игры не видел, в которую я бы не мог на максе поиграть
Criostasis он же Анабиоз Сон разума ;) Это навскидку из последнего.

Zhiza
СО от 2600, если отверстия сходятся налезет, а вот насчет наоборот неуверен :oops: Надо брать обе карты в руки сравнивать.
IC9517
4e6ypek
Угу. Завтра пойду скоммунизжу.
--
Блин, элементарно. Турбина не влезет на нее. Дроссели, кондеры мешают(на фото видно).
Кто нибудь 3870X2 гонял? Какие результаты? Просто сколько я не пробовал разгон смешной получается,да и греется она жутко...
Next11
Я гонял. Но гонится не очень максимально достигнутое мною это 874мгц по ядрам ну а так юзал на 850. Память не помню что то тоже в этих пределах 5%
bartx2
вот и у меня тоже что-то типа того получалось.Видимо неразгонные они(
Next11
ну а вы как хателе и так два видио чипа стоит из которых почти все выжата.

Britva
я ещё не одной игры не видел, в которую я бы не мог на максе поиграть
Criostasis он же Анабиоз Сон разума ;) Это навскидку из последнего.




На максе бегает норм)))
Выложил фотки самодельной СВО для своей вк-HD3850 512Мб GDDR3(AGP), к сожалению не допёр с ходу как на этой конференции размещать, поэтому выложил на сайте одного из провайдеров моего города, смотрим ссылку: http://www.ozr.ru/forum/showthread.php? ... post385218 если не трудно то обсуждаем здесь(хотя тот сайт мной тоже просматривается но в последнее время не так часто) :)
JuzZ.ru
А что обсуждать то? Ну да ватер а где результаты? Сколько темпа в простое, нагрузке какой разгон получилось выжать? На сколько упадет темпа если на этот ватер налепить куллер и тд......
Так что обсуждать то не чего. Железка как железка. Добавить можно куллер допустим чтоб при достижении какой либо темпы например 50* он бы врубался.
bartx2
Кулер будет стоять на атлоновском радиаторе, обсуждать согласен нечего, система ещё не в сборе даже, просто думал что кто-то что-то может хорошее посоветует ещё :beer:

P.s. КОНСТРУКТИВНАЯ КРИТИКА ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ ВЕЩЬ КОГДА ЕЩЁ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ЧТО-ТО ИЗМЕНТЬ И ДОРАБОТАТЬ :yes: а моя СВО как раз на такой стадии и находится
JuzZ.ru Кулер будет стоять на атлоновском радиаторе — это который водоблок? Ну тогда вода и неужна ИМХО. :) Эффективность водоблока скорее всего будет невысокой — bartx2 прав нужны тесты. Качество изготовления порадовало — всё аккуратно, смотрится отлично. Очень интересно посмотреть на помпу внутри. Что за двигатель использовали? Судя по размерам высокие обороты не нужны. :oops:
JuzZ.ru

КОНСТРУКТИВНАЯ КРИТИКА ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ ВЕЩЬ КОГДА ЕЩЁ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ЧТО-ТО ИЗМЕНТЬ И ДОРАБОТАТЬ
ну так предложение хотя поздное взять точтно такойже радиатор только не алюминивый а 100% медный +желательно на этот ватер поставить куллер с низкими оборотами, например 800об/мин 8х8см.

Кулер будет стоять на атлоновском радиаторе — это который водоблок? Ну тогда вода и неужна ИМХО.

Радиатор — это собсно АМДшный штатный.., он будет вынесен из корпуса, и к нему будут пдходить две трубки..., водоблок(иными словами-водяная рубашка)это непосредственно теплосъёмник, который стоит на самой видеокарте, он досихпор не допаян.


Очень интересно посмотреть на помпу внутри. Что за двигатель использовали? Судя по размерам высокие обороты не нужны.

Помпа — загерметизированный двигатель от детского пылесоса, на воздухе сильно разгоняется и шумит, пробовали пуск с водой, двигатель там слабенький, сильно нагружается и работает тихо. Создаваемое давление — ~1,5-2 атмосфер(у центробежных насосов используемых на предприятиях ~5-7 атмосфер), производительность л/ч не высокая, т.к. не удалось идиально подогнать верхнюю и нижнюю крышки к зоне врещения турбины, (зазор здесь играет бальшую роль) поэтому чтобы обеспечить хорошую скорость тока воды в контуре диаметр трубок был выбран небольшой.

ну так предложение хотя поздное взять точтно такойже радиатор только не алюминивый а 100% медный +желательно на этот ватер поставить куллер с низкими оборотами, например 800об/мин 8х8см.

Не поздно, ...но...пытался найти в своё время что-то посерьёзней...чтото-не нашёл, был вариант купить Zalman CNPS 7000(просверлиься в подошве также как в АМДшном, или агромный алюминевый Coler Master(вроде, точно не помню) с приличной площатью и одной теплотрубкой, просверлиться напрямую в теплотрубку и сделать её частью контура...но пока решил подождать и посматреть на производительность с этим радиатором(его производительность всё равно будет сильно больше чем штатная СО у HD3850. Я зна что радиатор-слабое место, если потребуется что-то большее-заменю... :)
Продолжение истории с СВО...я её так и не доделал, из-за выхода из строя вентилятора на штатной СО (у меня как раз диплом делался) пришлось по быстрому что-то пакупать, покупать фуфло-не хотелось, деньги были и выбор пал на Zalman Z-Machine GV-1000, его охлаждающих способнотей для чипа R670 более чем достаточно даже в приличном разгоне летом в жару и необходимость ставить экстримальное водяное охлаждение в корпус напичканный электроникой отпала.
В течении этого лета потихоньку доделаю СВО и ради эксперемента для снятия температур прогоню несколько графических тестов на СВО и Z GV-1000, победителя узнать интересно.

Ну вот собсно задавал вапрос в профильной теме про биос и прошивку...там какт глухо-молча
Есть небольшой вапросик: собсно в БИОСе для моей HD3850 в полях (при просмотре через RBE) Clock info 00-09 везде стоят одинаковые значения частот и напряжений (669-GPU; 829-MEM; 1,214-V), ссответсвенно никакого сброса частот в 2D.
Нашёл БИОС от Гигабайтовской 3870 GDDR3, там есть 2D, собсно если я по аналогии с БИОСом гигабайта сделаю 2D частоты то никаких проблем быть недолжно???(железно не отличаются ли карты поддерживающие переход в 2D и неподдерживающие?)

И ещё...:
думаю разогнать данную видяшку, через RBE выставить напряжение 1,304V(штатная частота для 3870Х2) для UVD и 3D, и 1,244 для 2D(тоже штатное для 3870Х2), при этом частоту для 3D и UVD для начала оставить прежней(чтоб не получился переразгон при котором видяха у меня откажется даже в винду заходить) ... затем через РивуТюнер(прогоняя волосатый бублик) проверяю работоспособность данных частот и если всё норм то прошиваю частоты уже окончательно в БИОС ... такой вариант собсно катит?

P.S. Вышеописанный Гигабайт 3870 GDDR3, согласно БИОС, в UVD частоту не изменяет(780Мгц, при напряжении для 3D(1,214V)), а референсная 3870Х2 скидывает частоту в UVD(с референсных для 3D 825Мгц до 700Мгц, при этом такж не меняя напряжение (V=1,304)), стоит ли сделать тагже сброс частот для UVD иль нет смысла этим заморачиваться?
Я всёж дождусь ответ 8-)
JuzZ.ru
Простите, может я невнимательно читал, букофф много. Вам нужно разогнать 3850 или охладить? Мне хватает открытого корпуса и встроенного в карту кулера. Ну а по разгону в конфиге всё описано. Методом тыка "нащупал" оптимальный разгон для моей карты. Память разгонял параллельно частоте, на те же проценты.
JuzZ.ru
На этом сайте в разделе биос есть оригинальный биос для вашей карты, он с понижением частот в 2D. Сам прошивал все ок.
ку, чатлане....
вопрос такой: можно ли на 3870 без вольтмода (паяльного или карандашного) повысить напряжение на GPU ?
KPOXA3ABP
Шапку темы для кого писали?! ;)
Monsterof3D
Сорри, я с КПК сижу в текстмоде. сёрфить по инету средств не хватит.
Если можно, то в личку конретику.
KPOXA3ABP
Паяльник или карандаш ;)
KPOXA3ABP
Эмм...а в ATT помойму могно напрягу на ядре повышать(но лично на мой 3850 АТТ какт жутко глюкаво себя ведёт)
JuzZ.ru
Речь о HD3870! Для серьезного разгона вольтмод только "паяльник или карандаш"!
1,33V — не серьёзно??? Ну тогда софт вольтмод, дапустим с помощью RBE и WinFlash. :yes:
Ну а вообще "серьёзный" разгон это сколько планируется мегагерц на ядре получить?
а сколько стандартый вольтаж в 3D режиме на 777MHz ?
KPOXA3ABP
Стандартно — идет разброс 1.32-1.37
Отсюда же и разница в результатах разгона немодифицированных карт.
Первые странички темы перечитайте! ;)
Софтовыми утилитами в обычном режиме разгоняется только одна карта, установленая в первом (верхнем) слоте. Делать надо так (на примере RivaTuner):
1. выключаем Crossfire;
2. в свойствах дисплея выбираем вторую карту и ставим обе галочки (в самой риве нужно выбрать видеокарту к которой подключен монитор, разрешение и битность должны совпадать);
3. подключаем монитор ко второй видеокарте, и снимаем галочку в свойствах дисплея у первой видеокарты;
4. теперь можно с помощю ривы управлять вторым видео;
5. повторяем п.2 и п.3 но с первой видеокартой и разгоняем её;
6. включаем Crossfire.

так....
1. выключил
2. выбрал
3. а вот тут трабл....если переключить моник на 2ю видяху,то 2я карта его не видет!пробовал снимать 2ю карту,тогда видет все норм,но видет ее тока как главную видяху,и настройки ставит как я настроил для 1й видяхи...а когда 2 видяхи стоят даже без кросфаера,то нихрена не получаеться :confused:
4. соотвественно ривой ниче незя зделать...
5. см. п.4
6. ..........

помогите плз! :(
Доброго времени суток! у меня несколько вопросов:
1) видеокарта gigabyte 3870 с куллером залман и при этом блок питания в 350 Вт (наиболее полная конфигурация в инфе), могу ли разогнать видеокарту (без изменения вольтожа), не боясь за нехватку мощности? и вообще есть ли смысл разгона при моем проце, я как понимаю он слабоват для 3870. И вообще каков потенциал разгона у 3870 именно этого производителя(gigabyte) по сравнению с другими?
2) вопрос знатокам может показаться глупым, но тем не менее хотел бы получить ответ. Имеет ли какое либо отношение к разгону вкладка ATI Overdrive? В частности ползунок Memory Clock размечен до 1250MHz, хотя судя по постам выше память этой видеокарты имеет частоту порядка 2400MHz.

при этом блок питания в 350 Вт

1)Маловато..., конкретно какой БП(фирма и модель), также сколько ему лет.
2) когда говарят про частоту работы памяти то принято обычно указывать частоту DDR и реальную частоту работы(реальная частота для DDR1,2,3,4 в два раза меньше чем частота DDR), в данном случае программа просто вам показывает реальную частоту, поэтому идеально правильно для вашей ВК указать частоту так: 1200Мгц(2400Мгц), ну а соответственно Memory Clock размечен до 1250Мгц(2500Мгц). В тойж РиваТюнер, если вы включите мониторинг можно выбрать на выбр эффективную или реальную частоту вам будет показывать.
Тут думал как "заапгрэйдить" свой zalman vf1000 и пришел к выводу о нужде установки 2*92 на этот радиатор! Результат не заставил себя ждать, furmark stability test (с экстремальным прогревов) 60 градусов при ОЧЕНЬ сихой системе 2*1080 оборотов :)

Итог: Владельцам сего радиатора — обязательно! менять штатный пропеллер на 2*92 :)

update: при 2*2160 rpm = max temp 56 :)

1)Маловато..., конкретно какой БП(фирма и модель), также сколько ему лет.

ASCOT MODEL A-350 (Ver 2.2) ему уже 2,5 года

вчера попробовал поставить ATI Tray Tools v1.0 (взята с этого сайта): в меню разгона половина кнопок неактивна (метод разгона, тест на артефакты), частоты, которые я выставляю он не сохраняет, куллер эта прога тоже не видит :confused: может версия проги старая? а какая тогда актуальная на данный момент?
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 542 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru