Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 13 из 14 [ Сообщений: 542 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Краткий FAQ по разгону и модификациям AMD (ATI) HD3850/HD3870/3870 X2

Охлаждение
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Насколько эффективно стоковое охлаждение? Стоит ли его менять? Какие системы охлаждения можно установить взамен?
А: Шум штатной системы охлаждения намного ниже, чем у 2900, переходы на другие обороты более мягкие для слуха. RV670 обладает не очень высоким уровнем тепловыделения, так что подойдут практически все системы охлаждения, которые устанавливаются на карты серии Х1000 (крепление у них одинаковое, заисключением Х1950PRO).
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Почему карта виcнет при непродолжительном пребывании в 3D (игре)? Когда я мониторю температуру, то наблюдаю что карта сильно греется. Какова критическая температура?
A: При переходе в 3D кулер продолжает работать на 25%. Для исправления ситуации надо в Riva Tuner в закладке "управление кулером" поставить галочку на "включить низкоуровневое управление кулером" и применить 60% оборотов. Режим не шумный, а температура не должна превышать 75-80С. Производителем заявлена критическая температура в районе 110-115С.
Появился BIOS с корректно работающим Powerplay. Он позволяет карте намного лучше подбирать обороты турбины в автоматическом режиме. (остальная информация по BIOSам находится в конце этого FAQ)
Radeon HD3870 и управление кулером — правим управление оборотами кулера с помощью НЕХ-редактора. © franc69
Перепрограммируем настройки оборотов кулера MSI HD3870 ОС Edition прямо в BIOS © voidshah:

Разгон
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: До каких частот обычно разгоняются карты 3870/3850?
А: При использовании стоковой СО и на родном BIOS (без исправления ошибки PLL VCO) средний разгон составляет:
для 3870: 800/2400-850/2500 МГц.
для 3850: 730/2100-750/2200 МГц. Удачные экземпляры можно разогнать почти до номинала 3870 (775/2250).
3850, разогнанный до номинала 3870, будет быстрее, чем он — сказываются более низкие тайминги GDDR-3 посравнению с GDDR-4.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Как разогнать Crossfire?
А: Самый надёжный вариант — зашить проверенные частоты в BIOS обоих карт. Шить надо единый образ BIOS на обе карты. Способ проверенный и довольно безопасный.
Софтовыми утилитами в обычном режиме разгоняется только одна карта, установленая в первом (верхнем) слоте. Делать надо так (на примере RivaTuner):
1. выключаем Crossfire;
2. в свойствах дисплея выбираем вторую карту и ставим обе галочки (в самой риве нужно выбрать видеокарту к которой подключен монитор, разрешение и битность должны совпадать);
3. подключаем монитор ко второй видеокарте, и снимаем галочку в свойствах дисплея у первой видеокарты;
4. теперь можно с помощю ривы управлять вторым видео;
5. повторяем п.2 и п.3 но с первой видеокартой и разгоняем её;
6. включаем Crossfire.
Начиная с Catalyst 7.12 появилась возможность разгонять карты в Crossfire из Catalyst Control Center.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Как сделать вольтмод?
A: Обзор PowerColor Radeon HD 3850 PCS 512Mb GDDR3 © topmods.net
Данный обзор заслуживает особого внимания за его исчерпывающее описание. Здесь же есть полное описание вольтмодов. Всем кто хочет заоблачного разгона читать обязательно!
ATI 3850/3870 Voltmod thread © xtremesystems.org
Карандашный вольтмод GPU (крупным планом) для 3870

BIOS и перепрошивка
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Какой программой сохранить, отредактировать и прошить BIOS?
А: TechPowerUp Radeon Bios Editor — работает с картами 3хх0
38xx Bios Editor — подходит для всех карт серии 38х0.
"HEX-модификация BIOS 3850/3870..." © Severoman. Наглядное пособие как работать с НЕХ, как сохранить и прошить BIOS.
Сохранить текущий BIOS и прошить новый можно с помощью утилит ATIwinflash 2.02 или ATIflash 3.49 или более свежих версий.
Подробный FAQ по вопросам, связанным с биос и перепрошивкой
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: 3870 не гонится выше 860 МГц по ядру. Это предел? Что есть из BIOSов для 3870?
А: BIOS эталонных видеокарт первой партии не изменяет делитель системы автоподстройки частоты по достижении 862 МГц ("PLL VCO Divider"), и видеокарта элементарно зависает. Для исправления этой ошибки нужен модифицированный BIOS:
BIOS HIS HD3780 Iceq — по отзывам пользователей у него самый оптимальный Powerplay, обороты в 2D — 25%.
BIOS Radeon 3870 512Mb DDR4 (Samsung 0.8 ns) — с исправленной ошибкой PLL VCO, позволяет гнать карту по чипу выше 862МГц.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Что есть из BIOSов для 3850? До скольки можно поднять напряжение?
А: Поднятие напряжения выше 1.33в через BIOS невозможно, это подтверждено на XtremeSystems.
У 3850 тоже имеется ошибка с PLL VCO. Две версии BIOS, где проблема устранена:
BIOS Radeon 3850 256Mb DDR3 (Samsung 1.1-ns)
BIOS HIS Radeon 3850 512Mb DDR3 (Samsung 1.0-ns) — в архиве две версии BIOS!
BIOS Gigabyte Radeon HD3870 512 mb GDDR3 775/1900 Quimonda 1.0 ns, который теоритически прошивается в 3850 512мб. BIOS имеет ошибку PLL VCO и не позволяет разгонять ядро выше 862 МГц.
Здесь два BIOSа для 3850 512мб с частотами 770/950 и 760/955. Есть сравнительное тестирование.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
По материалам с forum.overclockers.ru (спасибо Bougi)


Последний раз редактировалось Wivern 18:36 19.11.2009, всего редактировалось 1 раз.
http://trueimages.ru/img/a6/a5/15/5d9fb ... b33ea7.jpg
где то поднимася вопрос об этих переключателях на 3870х2. вопрос тот же что они делают?
В этой теме (если ничего не путаю) давался исчерпывающий ответ на этот вопрос. Попробуйте воспользоваться поиском :)

Q: Почему карта виcнет при непродолжительном пребывании в 3D (игре)? Когда я мониторю температуру, то наблюдаю что карта сильно греется. Какова критическая температура?
A: При переходе в 3D кулер продолжает работать на 25%. Для исправления ситуации надо в Riva Tuner в закладке "управление кулером" поставить галочку на "включить низкоуровневое управление кулером" и применить 60% оборотов. Режим не шумный, а температура не должна превышать 75-80С. Производителем заявлена критическая температура в районе 110-115С. Появился BIOS с корректно работающим Powerplay. Он позволяет карте намного лучше подбирать обороты турбины в автоматическом режиме. (остальная информация по BIOSам находится в конце этого FAQ) Radeon HD3870 и управление кулером — правим управление оборотами кулера с помощью НЕХ-редактора. © franc69 Перепрограммируем настройки оборотов кулера MSI HD3870 ОС Edition прямо в BIOS © voidshah:


Дайте новую ссылку на этот BIOS с корректно работающим Powerplay ., а то та давно уже умерла.
DIGGER_KSS
в этой теме я нашел только похожий вопрос.но не нашел ответа
Антон Владимирович, я в памяти у себя отметил, что эти переключатели ничем не помогут. (то ли режим аварийный то ли чего-то такого — ну не помню точно)
Доброго времени суток!
у кого-нибудь есть карточка ASUS EAH3870x2 TOP ??
отпишитесь пожалуйста!!!
очень нужен биос на данную карточку... все биосы ссылки на которые представлены на данном сайте под эту карточку не подходят ((((

http://www.radeon.ru/downloads/bios/ — карта перестает быть ASUS все asus-овские программы перестают работать и скорость вентилятора не регулируется
http://www.techpowerup.com/vgabios/ — теряют функциональность 2 дополнительных разъема dvi 4 монитора уже никак! не подключаются... регулировка скорости не работает... драйвера встают криво.

не баньте пожалуйста, ребят отзовись у кого такая карта есть, пожалуйста...

:( :( :(
Max_new_gamer
Банить не будем, но указать вам на то, что подобные запросы надо размещать в спец.теме я просто обязан!
В тех.поддержку ASUS'a пробовали написать?
Monsterof3D, я извиняюсь, пока новичек, не освоился толком...
ну в той теме-то я писал http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?p=682610#p682610 ))
а про тех.поддержку асуса... злые они... биосы, говорят конечным пользователям недоступны, и сервис.центров по видюхам в России сказали нету... :(
пасиб за помощь вопрос решен


Последний раз редактировалось GDI 16:04 11.08.2010, всего редактировалось 1 раз.
GDI
Самый простой для вас способ — с помощью утилит ATT или Rivatuner задать кривую/таблицу соответствия температур и
оборотов куллера. После чего поставить их в автозагрузку с применением настроек.
GDI
лично я решал проблему охлада установкой сперва двух 120 мм вентилей а тпер покупкой ккорпуса с 25 см вентилем с боку +еще по 1 на вдув и выдув .
может кто подскажет можно ли сделать подобное поставить на Изображение
месте напротив радиатора 2 дальнего чипа обведен на картинке вентилятор и как это уменьшит температуру и стоит ли подобным заворачиваться ?
антон владимирович
только вода. вам в помошь. другое не чего бы я вам не советовал на 2х чипке.
bartx2
на воду денег жалко мне нужно сбить градусов на 7 -10 температуру 2 гпу чтобы при длительных нагрузках не начинал сильнее разгоняться вентилятор я его шум больше чем при 35 % оборотов не выношу .такие нагрузки редкость но когда сядешь в выходные поиграть пару часиков не охота мучатся с шумом .видеокарта бралась просто как мощная видеокарта на 5 лет я сам не замарачиваюсь с настройками главное чтобы картинка была плавная а максимальные или средние качество меня не волнует .(до минимальных настроек думаю не дойдет еще год другой )
антон владимирович
ну тут можно этого добиться.
1)Отполировать основание кулера где он контачит с гпу
2)использовать хорошую пасту Ноктула Н1 или Артик мх3
3)Убрать решетку та что над дви выходами.
4)С помошью МСИ Афтербурнера, изменить работу кулера, прибавив к каждой точке +10% кулера.
Вот спокойно уберете 15* как минимум.
антон владимирович
Лучше поставить отдельный вентиль на обдув тыльной стороны карты, напротив проблемного чипа.
Это здорово снизит его темпу и обороты турбины. 92мм вполне достаточно будет ;)
Всем привет! Есть PowerColor HD3870X2 GDDR4 (2x6pin), ни из под ATT ни из-под CCC карта не разгоняется (частоты сразу сбрасываются по-дефолту), та же ситуация и с Sapphire HD3870X2 GDDR3 (1x6pin+1x8pin). Как разгонять подобные карты?

И еще вопрос, как прошивать их? Я понял, что там 2 разных биоса под каждый чип, как я понял есть Master и Slave биосы.
Master это я так понял Device 0
Slave — Device 1 соответственно
Правильно я все понял?
Monsterof3D
Изображение нашел только этот ракурс .думаю я правильно понял куда ставить 92 .Изображение


Последний раз редактировалось Антон Владимирович 16:22 08.08.2010, всего редактировалось 2 раз(а).
Убьете вы плату вольтмодом, я сичтаю что вольтмод можно делать только на негорячих платах, но нивкоем случае не на HD3870X2, конечно если вам плату совсем не жалко, тогда... Было бы очень хорошо, если бы вы мне подсказали ответ на вопрос в посте выше.
антон владимирович
Поправьте ссылочку на ракурс ;)

Svyat
Прошивка двухчиповых карт HD 3850х2/3870х2/4850х2/4870х2
Спасибо, а что вы скажете настчет ее разгона програмно?
антон владимирович
Да, напротив этого места :yes:
Самый просто способ закрепить вентилятор в это месте — изогнуть одну из планок, которые закрывают
PCI-слоты на задней панеле. Если она достаточно жесткая, то получится отличное крепление. :up:

Svyat
Личного опыта в разгоне 3870х2 у меня нет, но если не работает ни один из способов в шапке темы, то
стоит попробовать сменить БИОС.
Перенесено из "Сапфир 3850 микросхема BIOS"

Lis_Domino
Участник
Сообщения: 153
Откуда: Отуда
Добавлено: 19:47 30.08.2010
-------------------------------------------
http://www.techpowerup.com/reviews/Sapp ... s/back.jpg — подскажите пож-та где тут BIOS и на какую ногу приходит питание
Подскажите!!! Уже седею!!! :confused:

Карта PowerColor 3850 AGP 512Mb/256bit — все родное.
Ставлю любые роднае драйвера (с оф.сайта) и HotFix (и с оф.сайта и 10.10), а проблема остается — не работает Overdrive! Т.е она доступна, но при включении проверки заданной частоты ничего не происходит, окошко просто висит, соответственно частоты не сохраняются/не применяются. Закрывать приходится через диспетчера задач.:(
Пробывал чарез ATI TrayTool — прилочение устанавливается и работает коректно во всем, но стои зайти в кладку настройки разгона — менюшка не включается, а ATI TrayTool зависает. И опять закрывать приходится через диспетчера задач.:(
Система ХР-32 СП3 и ВИН7-64 — результат один.:spy:
:confused:
Как часто нужно менять термопрокладки между памятью и радиатором на карте 3870? Ухудшается ли их теплопроводность со временем? можно ли снять термопрокладку и смазать термопастой? Карта в профиле
термопрокладку надо менять только если она высохла
Ребята, очень нужен этот BIOS? а ссылка не работает :( может есть у кого?
У 3850 тоже имеется ошибка с PLL VCO. Две версии BIOS, где проблема устранена:
BIOS Radeon 3850 256Mb DDR3 (Samsung 1.1-ns)
Korym
Ответил вам в более подходящей для поиска БИОС ветке
А вот нарушать пп. 2.5 Правил не хорошо! :yes:
Если удастся, то позже сделаем зеркало упомянутых в ФАК файлов на нашем сервере.
Здравствуйте. Случилось так что нужно поменять систему охлаждения на карточке Asus HD3870 X2. Тобишь убрать стандартную систему охлаждения полностью.
Какой кулер подойдет туда (который на данный момент еще можно приобрести)?
Slizer
Вроде был arctic-cooling 3870x2, но он уже давно снят с производства, и его не найти в продаже.
Так что единственный выход, поставить воду на нее.
Водоблоки на нее, до сих пор продаются. вот например
Slizer
я бы попробовал посадить пару http://www.deepcool-us.com/Product/V400/ или таких http://www.deepcool-us.com/Product/V90/ дипкула на каждый графический чип и обклеить радиаторами остальное. проблема с расстояниями для крепежа на охладе и на карте . я бы пришел в магазин и мерил линейкой подойдет крепеж или нет . Там на карте мост кройфайра распаян между гпу его надо тоже радиаторами обклеить . в 400 обойдется где то в 1000 р за один комплект а их надо 2 ,в 90 стоит 300 рублей за штуку и в сумме обойдутся 600 + возможно потребуются дополнительные радиаторы на память или мост кроссфайра .я сам хотел в 90 на старую 3870x2 посадить но замеров расстояний не проводил для посадки на вк . если в магазинах дипкул в продаже найдете то посмотрите залезет на вк или нет .

есть самый простой способ который я на своей рассматривал установка 2 вентилей на кожух . т.е. сделать в стоковом кожухе дырки под вентиляторы и расположить их над радиаторами гпу карты . в общем это чудо по моим прикидкам занимало бы 3 слота но и температура должна была быть в пределах 50 — 60 градусов . от идеи отказался в пользу 5750 и не жалею . 3870х2 шумная и горячая а 5750 для меня в самый раз 35 в простое 50 в нагрузке .
Здравствуйте, у меня Asus hd 3850 (EAH3850 SMART OC/HTDI/1G).
Играю в Crysis, подошол к месту с бункером возле него пар или клубы дыма, fps упало. Нажал красную кнопку результата никакого (пробежался дальше — fps на уровне как и без нажатия).

Стоит Catalyst™ Control Center Version 2011.0728.1723.29300
Стоит галочка также на Overdrive, но ничего не трогал.
Красная кнопка светится, что то с картой не в порядке работает ?
x9zero
Гениально все расписано, начиная от того какой комп и заканчивая секретной "красной кнопкой".
Что за красная кнопка зачем нажал и тд? можно поподробнее?
Exclusive SMART Voltage Overclocking Button
asus p5qld pro, core 2 quad q8300, 4gb DDR2, Samsung HD753LJ, Windows 7 x64 Ultimate.
Нажал чтоб на более высоких настройках графики быстрее бегал Crysis.)

Graphics Engine ATI Radeon HD 3850
Bus Standard PCI Express 2.0
Video Memory DDR2 1G
Engine Clock 670 MHz
Memory Clock 495 MHz ( 990 MHz DDR2 )
Memory Interface 256-bit
DVI Max Resolution 2560 x 1600
VGA Output Yes x 1 (via DVI to D-Sub adaptor x 1 )
DVI Output Yes x 2 (DVI-I)
HDMI Output Yes x 1 (via DVI to HDMI adaptor x 1 )
HDTV Output Yes
HDCP Support Yes
TV Output Yes (S-Video to Composite)
Adaptor/Cable bundled 1 x DVI to D-Sub adaptor
1 x DVI to HDMI adaptor
1 x HDTV-out cable
1 x CrossFire cable
1 x Power cable
Software Bundled ASUS Utilities & Driver
ASUS Features Glaciator Fansink
Note Special bundled: CD Leather Wallet
The card size is 4.376 inches x 8.21 inches


Последний раз редактировалось x9zero 23:19 02.10.2011, всего редактировалось 2 раз(а).
bartx2 SMART OC — кнопка на планке разъёмов видеокарты: нажал и видеокарта слегка разогналась ("плюс 12% производительности" :D ).
Тоесть незаметно потомучто слегка ?)
Разгонять больше нужно типа ATI Tray Tools ?
x9zero
Ну сами считайте, 12%-что это, если фпс упал до 20, то с нажатой кнопкой будет 23 фпс, и ровным счетом это не как не повлияет.
Разгонять лучше Мси АФТЕРБУРНЕРОМ, но много не выжмите, от низкого фпс вам поможет только новая карта.
Хочу модифицировать систему охлаждения на моей 3870x2, а конкретнее заменить турбину на другой пропеллер. Нужен пропеллер с более или менее агрессивной крыльчаткой, что то типо как на этом http://www.arctic.ac/en/p/cooling/vga/2 ... tml?c=2182, рассмотрю другие варианты. Но даже не представляю где это можно найти. А еще где нибудь найти медный радиатор, а то карточка у меня первой ревизии с медным и алюминиевым радиаторами. Нужна турбинка как на этом куллере http://www.overclockers.ua/video/ati-radeon-hd5770/7/


Последний раз редактировалось AlOn 20:14 08.03.2012, всего редактировалось 1 раз.
Вроде как нашел подобные вентиляторы, кто нибудь знает размеры крепления у стандартной турбины?

Разобрался со стандартными размерами турбины 75x75x25 мм. Крепление 37x37x37 мм. Нужна турбина как на системах охлаждения HIS, Termaltake, Arctic Cooling
Товарищи, подскажите, даст ли какой-нибуть профит установка охлаждения на чип Rialto? Грелся что на предыдущей Sapphire HD 3650, что на нынешней HD 3850.
Точнее, повлияет ли охлаждение чипа на общее быстродействие при разгоне?
И насколько честно отображает температуру System info for Windows/GPU-Z?
Если греется и не глючит то нафик оно надо :up2:
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 542 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru