Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 10 из 14 [ Сообщений: 542 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Краткий FAQ по разгону и модификациям AMD (ATI) HD3850/HD3870/3870 X2

Охлаждение
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Насколько эффективно стоковое охлаждение? Стоит ли его менять? Какие системы охлаждения можно установить взамен?
А: Шум штатной системы охлаждения намного ниже, чем у 2900, переходы на другие обороты более мягкие для слуха. RV670 обладает не очень высоким уровнем тепловыделения, так что подойдут практически все системы охлаждения, которые устанавливаются на карты серии Х1000 (крепление у них одинаковое, заисключением Х1950PRO).
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Почему карта виcнет при непродолжительном пребывании в 3D (игре)? Когда я мониторю температуру, то наблюдаю что карта сильно греется. Какова критическая температура?
A: При переходе в 3D кулер продолжает работать на 25%. Для исправления ситуации надо в Riva Tuner в закладке "управление кулером" поставить галочку на "включить низкоуровневое управление кулером" и применить 60% оборотов. Режим не шумный, а температура не должна превышать 75-80С. Производителем заявлена критическая температура в районе 110-115С.
Появился BIOS с корректно работающим Powerplay. Он позволяет карте намного лучше подбирать обороты турбины в автоматическом режиме. (остальная информация по BIOSам находится в конце этого FAQ)
Radeon HD3870 и управление кулером — правим управление оборотами кулера с помощью НЕХ-редактора. © franc69
Перепрограммируем настройки оборотов кулера MSI HD3870 ОС Edition прямо в BIOS © voidshah:

Разгон
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: До каких частот обычно разгоняются карты 3870/3850?
А: При использовании стоковой СО и на родном BIOS (без исправления ошибки PLL VCO) средний разгон составляет:
для 3870: 800/2400-850/2500 МГц.
для 3850: 730/2100-750/2200 МГц. Удачные экземпляры можно разогнать почти до номинала 3870 (775/2250).
3850, разогнанный до номинала 3870, будет быстрее, чем он — сказываются более низкие тайминги GDDR-3 посравнению с GDDR-4.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Как разогнать Crossfire?
А: Самый надёжный вариант — зашить проверенные частоты в BIOS обоих карт. Шить надо единый образ BIOS на обе карты. Способ проверенный и довольно безопасный.
Софтовыми утилитами в обычном режиме разгоняется только одна карта, установленая в первом (верхнем) слоте. Делать надо так (на примере RivaTuner):
1. выключаем Crossfire;
2. в свойствах дисплея выбираем вторую карту и ставим обе галочки (в самой риве нужно выбрать видеокарту к которой подключен монитор, разрешение и битность должны совпадать);
3. подключаем монитор ко второй видеокарте, и снимаем галочку в свойствах дисплея у первой видеокарты;
4. теперь можно с помощю ривы управлять вторым видео;
5. повторяем п.2 и п.3 но с первой видеокартой и разгоняем её;
6. включаем Crossfire.
Начиная с Catalyst 7.12 появилась возможность разгонять карты в Crossfire из Catalyst Control Center.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Как сделать вольтмод?
A: Обзор PowerColor Radeon HD 3850 PCS 512Mb GDDR3 © topmods.net
Данный обзор заслуживает особого внимания за его исчерпывающее описание. Здесь же есть полное описание вольтмодов. Всем кто хочет заоблачного разгона читать обязательно!
ATI 3850/3870 Voltmod thread © xtremesystems.org
Карандашный вольтмод GPU (крупным планом) для 3870

BIOS и перепрошивка
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Какой программой сохранить, отредактировать и прошить BIOS?
А: TechPowerUp Radeon Bios Editor — работает с картами 3хх0
38xx Bios Editor — подходит для всех карт серии 38х0.
"HEX-модификация BIOS 3850/3870..." © Severoman. Наглядное пособие как работать с НЕХ, как сохранить и прошить BIOS.
Сохранить текущий BIOS и прошить новый можно с помощью утилит ATIwinflash 2.02 или ATIflash 3.49 или более свежих версий.
Подробный FAQ по вопросам, связанным с биос и перепрошивкой
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: 3870 не гонится выше 860 МГц по ядру. Это предел? Что есть из BIOSов для 3870?
А: BIOS эталонных видеокарт первой партии не изменяет делитель системы автоподстройки частоты по достижении 862 МГц ("PLL VCO Divider"), и видеокарта элементарно зависает. Для исправления этой ошибки нужен модифицированный BIOS:
BIOS HIS HD3780 Iceq — по отзывам пользователей у него самый оптимальный Powerplay, обороты в 2D — 25%.
BIOS Radeon 3870 512Mb DDR4 (Samsung 0.8 ns) — с исправленной ошибкой PLL VCO, позволяет гнать карту по чипу выше 862МГц.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Что есть из BIOSов для 3850? До скольки можно поднять напряжение?
А: Поднятие напряжения выше 1.33в через BIOS невозможно, это подтверждено на XtremeSystems.
У 3850 тоже имеется ошибка с PLL VCO. Две версии BIOS, где проблема устранена:
BIOS Radeon 3850 256Mb DDR3 (Samsung 1.1-ns)
BIOS HIS Radeon 3850 512Mb DDR3 (Samsung 1.0-ns) — в архиве две версии BIOS!
BIOS Gigabyte Radeon HD3870 512 mb GDDR3 775/1900 Quimonda 1.0 ns, который теоритически прошивается в 3850 512мб. BIOS имеет ошибку PLL VCO и не позволяет разгонять ядро выше 862 МГц.
Здесь два BIOSа для 3850 512мб с частотами 770/950 и 760/955. Есть сравнительное тестирование.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
По материалам с forum.overclockers.ru (спасибо Bougi)


Последний раз редактировалось Wivern 18:36 19.11.2009, всего редактировалось 1 раз.
поразгонял свою гекуб 3850
получилось 762mhz ядро и 990mhz память (стандарт у нее 722@900 )
так вот вольтаж я поставил 1,4в( наминалка 1,24 ! на ней карта на 742 тока норм работала дальше зависон ) впринципе при1,5 канает 776 кто может сказать какой вольтаж критичен для этих карт ?

( память робит на 1100 но так как датчика тп нету решил не насиловать и оставил 1,0нс стандарт )
Приветствую
сразу прошу извинить если создал тему не в том разделе

При работе карточки GeCube 3850 oc 725@900 по достижении 70гр начинаются артефакты причем они вызваны скорее битым чипом чем либо еще тк пробовалось уже море способов по их устранению и результат нулевой ( перепрошивка, снижение частот рам и Gpu , снижение и поднятие vcore и тд ) результат нулевой (бп 450в в нагрузке проседает по линии +12 до +11,88 остальное норм )
со стандартным охлаждением xturbo3 + кпт8 карта после минуты 3д достигает тп в районе 70гр и зависает

в связи с этим нужно выбрать охлаждение которое будет держать тп Gpu в полной нагрузке не выше 55-60гр чтобы обеспечивалась стабильная работа на протяжении долгого времени
пал выбор на
Thermalright T-Rad2 (2*92мм) + Arctic Cooling Thermal Paste MX-2

что скажете мб есть кулера получше ? ( по тестам этот вроде зе бест )
может есть уже счастливые пользователи сего чуда ? какая у вас тп
как думаете сможет до 55гр в нагрузке удержать тп ) ?

спасибо
zergus


Проблемма была таже ,карта грелась как утюг после прошивки , гоня раскалённый воздух через турбину прямо на винты,
в стандартном не разогнанном ,как в 2Д так и в 3Д разница в 15 -20 грдусов и достигала 80 затем висла
тут на форуме вычитал как паренёк решил проблемму с установкой медных охладителей , обошёл,обзванил, все магазины таких не нашёл и взял радиатор от 478 пенька , установка свелась лиш к тому ,что слегка развёл лопасти на радеаторе и взял болтики по диаметру отверстий !! Термопасты не жалел окуратно притёр к чипу и подтянул болтики получилось так, как будто он там и рос ))
стал вопрос о охлаждении памяти ), тут мне понадобилась болгарка ,дрель , тески, и напильник ) снял размерЫ по отверстиям ,выпилил со старого совдеповского радиатора нужную форму, обтачил ,просверлил , нанес на память термопасту( уж 70 % лучше чем термопрокладка ) и прикрутил ) согласен както не естетично , но зато отпал головняк о том ,что карта греется ,виснет , альтефакты итд ,, , при установке надо быть очень окуратнымым ,так как можно повредить чип !!!!! кулер подсоеденил к стандартному разьему гнезду карты
( + красны ) (— чёрный ),,кулер чуть больше радиотора, хорошо охлаждает память , и всё работает как часы , практически безшумно )))))))
вся канструкция по высоте получилась 60 мм
нагрев в 2D режиме с частотой 297/828 при комнатной температуре + 22 составляет 34 градуса скорость куллера 16 %
при разгоне с частотой 810./1116 температура в 3D 52 градуса ) максимум!!!! в оснавном 46-48 градусов скорость куллера 63% в 3 D
Сейчас хочу замудрить охлаждение на чип возле АГП слота;)


Последний раз редактировалось VICTOR 33 21:49 29.01.2009, всего редактировалось 4 раз(а).
хотелось бы добавить насчёт куллера ,, для достижения наибольшего рассеивания потока, и тем самым для наименьшего шумовова эфекта был удалён контур ,,, результат в режиму простоя температура неподнимается выше 19-20 градусов 297/828 ,,,об ,кул 13- 14 %
при тести 3D Mark без перерывов 4 полых теста показали что температура не поднимается выше 40 градусов 669/828 ,,об ,кул 36%
при тесте ATITT на протяжении 2 часов с загрузкоц ц п 70% и частотой 745/995 температура поднялась до 45 об куллера 40%
на память лучше установить медные радиаторы продаются 550 руб )))
и что самое важное ,,что при всём при етом обсалютная тишина !!!!!
Всем привет!
У меня Sapphire Radeon 3850 512Mb GDDR3 AGP. Какой из биосов в цитате можно залить? Или что-то новенькое может есть уже?

P. S. Что за ошибка 'PLL VCO'?

Всем привет!
У меня Sapphire Radeon 3850 512Mb GDDR3 AGP. Какой из биосов в цитате можно залить? Или что-то новенькое может есть уже?
P. S. Что за ошибка 'PLL VCO'?

никакой они все PCI а не AGP )))
Mar Comp огромнейшая просьба сохраните пожалуйста ваш биос ,,скарее всего ваша версия 079 на мой взгляд самая удачная , я обладатель такойже карты как у вас если есть желаните могу скинуть на мыло 2 биоса с исправленными ошибками ,
если не знаете как сохранять лучше напешите а не пытайтесь перепрошить карту !!!! агп шётся подругому в отличии от пки !!!

никакой они все PCI а не AGP )))
А для AGP что-нибудь есть? :confused:

Mar Comp огромнейшая просьба сохраните пожалуйста ваш биос ,,скарее всего ваша версия 079 на мой взгляд самая удачная , я обладатель такойже карты как у вас если есть желаните могу скинуть на мыло 2 биоса с исправленными ошибками ,
если не знаете как сохранять лучше напешите а не пытайтесь перепрошить карту !!!! агп шётся подругому в отличии от пки !!!
Да, у меня версия биоса 010.079.xxx! Сейчас в ЛС тебе отпишу. ;)
Добрий день !
У меня вопрос по чистке видеокарти Радеон HD 3870 2 slot
Я смог разобрать видеокарту прочистил от пыли кулер и радиатор очистил от термопасты ГП
для смазки ГП использую термопасту Титан с нанотехнологией ( рание использывал для процесора снизилась температура ~ 5-8 гралусов )
но вот один нюанс на видеопамяти есть белые прокладки которие наверное поставление в целях защити памяти
но когда разбирал и чистил видюху ети прокладки испачькались , они очень похожи на 2-ох стороний скоч но не уверен
так вот может может кто нибуть сможет подсказать
какую лутше термопасту использывать для ГП
и какую роль играють белие прокладки на памяти и где их достать ?
Rock1
Какая термопаста круче?
Термопрокладки

Добрий день !
У меня вопрос по чистке видеокарти Радеон HD 3870 2 slot
Я смог разобрать видеокарту прочистил от пыли кулер и радиатор очистил от термопасты ГП
для смазки ГП использую термопасту Титан с нанотехнологией ( рание использывал для процесора снизилась температура ~ 5-8 гралусов )
но вот один нюанс на видеопамяти есть белые прокладки которие наверное поставление в целях защити памяти
но когда разбирал и чистил видюху ети прокладки испачькались , они очень похожи на 2-ох стороний скоч но не уверен
так вот может может кто нибуть сможет подсказать
какую лутше термопасту использывать для ГП
и какую роль играють белие прокладки на памяти и где их достать ?


ещё можеш прочитать тут
http://www.modlabs.net/node/1534
Спасибо огромное за помощь !!!
:beer:
Всех приветствую! Люди подскажите пожалуйста, я в разгонах пока не силен, и есть такая проблема! Sapphire HD3850 AGP 512, в CCC по умолчанию стоят частоты 669 гпу и 700 память! 3DMark 05 — 5320 баллов. Меняю частоты в сторону увеличения, 705 и 870, да и 905 Mhz ставил, в 3DMark та же картина 5320! Снизил частоты до минимума 300 и 700, тож самое 3DMark 05 5320 — 5400! В AtiTrayTools и во всех настройках блокировка разгона снята, частоты приняты и проверены встроенным тестом! Что я не так делаю подскажите? Или так и должно быть? Даже Gothika3 сумашедше тормозит! Но думаю что проц слабоват. Температура при нагрузке не более 70C, на холостом режиме 46-48С. Менял AGP 8x на 4x, никаких изменений!
Splitt а вы когда частоты повышаете в каталисте нажимаете кнопку применить? Мне кажется что нет!
И еще забыл, драйвер стоит ATICatalist 9.1 AGP Hotfix!
to bartx2
Ну элементарные вещи я умею делать! Да конечно принять нажал! И после того как эта кнопка стала не активна даже ОК нажал :).
В RivaTuner так-же поднимал частоты, показывало что частоты поднялись, и естественно температура GPU, но 3DMark показывает все те-же баллы! Единственно изменяются показания, когда разгоняю CPU с 2.66 до 2.8 Ghz.
Splitt
Ну вы даете тестите карту 2008 года прогой 2005года. Ну вы хотя бы 3дмарком06 прогоните тест. С и без разгона карты. Изменения будут. Хотя могу сказать причину по которой разгон карты не влияет на результат. Дело в том что бы загрузить такую карту нужен проц хотя бы 2 ядра по 2.6ггц. А у вас он слабое звено и не нагружает карту на 100% а всего на 50-60% следовательно и результат не растет. Вы лучше проц до 3ггц разгоните результат будет куда выше.
мой проц работает на частоте 3.7 пень 4 шина на 800 соскет 478 результат попугаев 7470 ))) а ваш Splitt :abuse: 2.6 делайте выводы что нужно разгонять )))
муждупрочим в состоянии дефаулт и в разогнанном видеокарты hd3850 agp ddr3 512 mb разница в 100 попугаев
лучше сохраните свой биос )))) :yes:
кстати насчёт драйвера 9.1 реально прибовляет техже попугаев ));)
да если вы всёже решили её разгонять, то для начала обзаведитесь хорошим большим куллером ,в противном случае будете её использовать в качестве назойлево жужащего обогревалеля , :)
to bartx2
VICTOR 33
Все понятно! Такой ответ я и хотел услышать, просто не в курсе что разгон карты не особо влияет на 3DMark! Кстати в 3DMarke 06 у меня 4800 где-то, и тож самое! В принципе я знаю что цпу слабое звено, но не настолько чтоб в графическом тесте от разгона не было прироста! Буду искать проц. Спасибо :).
Splittну если грубо сказать. Конечно не совсем правильно но будет понятно. вот у вас карта в дефолте проц ее грузит например на 60% выдает результат 5к, вы разгоняете карту и что получаем что при том же тесте проц начинает карту грузить на 55% т опять же тот же результат получаете. Поэтому разгон карты не чего не дает так как все упирается в проц.
Splitt
не помню точно и подробно , но у моего знакомого смена проца с AMD Х2-5600 на Х4-9850 на видяхе 8800GT дало прирост в 06мраке с ~9000 до почти ~13000! :) так что меняйте проц и будут вам попугаи :yes:
Вопрос тех. плана про видюху Sapphire HD3850 512Mb GDDR3 AGP-8x...
На видюхе стоит родной кулер, который подключен по 2-пиновому кабель к разъёму на самой видюхе. Рядом с этим разъёмом стоит ещё один, только 3-пиновый уже и замкнут какой-то перемычкой... Для чего он нужен? Для альтернативного кулера что ли, который от 3-пинов работает, типа Залмана там?
Нет, это переключатель NTSC/PAL.

Нет, это переключатель NTSC/PAL.
А каким образом он работает?
Там на 3-пинах схема примерно такая:
1 — один квадратный контакт (как я понимаю это масса что ли?)
2 — два круглых контакта (видимо плюс и ещё что-то)

Перемычка стоит на два круглых контакта...
Не трогайте его. Пусть сидит. Он для телевизора.

Не трогайте его. Пусть сидит. Он для телфевизора.
Он точно не для 3-пинового штекера кулера? Он для TV-Out'а, да?
Если сомневаетесь, найдите надпись рядом с контактом: ntsc/pal,

Если сомневаетесь, найдите надпись рядом с контактом: ntsc/pal,
Спасибо за ответ! :up:
Снимал кто радиатор с 3850? попытался снять, открутил все что можно, но не снимается. То ли приклеен, то ли сил маловато =) если есть ссылки на инструкцию по снятию(желательно с фотками), буду очень признателен.
И еще одно. Может кто привести конкретные примеры по системам охлаждения, которые подойдут на эту карту? не просто названия фирм-производителей, а модели.
"подойдут практически все системы охлаждения, которые устанавливаются на карты серии Х1000 (крепление у них одинаковое, заисключением Х1950PRO). " — это мне ничего не сказало абсолютно =) Arctic Cooling Accelero S1 не предлагать — у нас его не купишь ни где, а ждать пока привезут сил уже нету, до того достал испорченный шумящий кулер.
Заранее благодарен.
Видеокарты разные бывают. Вы свою полностью опишите.
http://www.nix.ru/autocatalog/sapphire/ ... 72045.html — в точности такая
Accelero S1
Icehamer ih-450v
Thermaltake DuoOrb

Хотя, имхо, брать на вашу карту альтернативное охлаждение резона нет. Тем, более, что в магазине сейчас товары дорогие, а БУ карты дешевые. Т.е. экономически неоправдано брать ВКарте за 100$ кулер за 50$. Если найдете какую нибудь сломанную карту с хорошим кулером, то еще можно.
Можно регулировать кулер Ривой, или шить редактированный БИОС.
phoenixtsk Все восемь винтов открутили? Если да, то ана держится на термопрокладках памятии, акуратно расшатывайте и как увидете что начала отходить, осторожно снимайте. Поддевать чем либо не рекомендую, так как исход зависит от кривизны рук. Вообще вполне приличная СО, и с разгоном(в пределах ATI Overdrive) справляется хорошо. Единственное бывает шумной — как повезёт.

P.S. СО продвинутая, с использованием тепловой трубки. На 3870 у этой СО используется две тепловые трубки. Вот моя(извеняюсь тел. фоткал):
Изображение, Изображение.
Вот с Залманом: Изображение, с другим радиатором на питальниках Изображение. Голая Изображение, зазор между радиаторами на памяти 0,5мм, остались от комплекта TITAN.


Последний раз редактировалось Dmitry123 17:03 04.03.2009, всего редактировалось 2 раз(а).
Dmitry123
Питание чем обдувается? Напротив ВКарты на корпусе кулер есть? Мне кажется, греться должен жутко.
Zhiza Это кажется, хватает обдува залманом, оригинальный был горяченький(это нормально), а этот тёпленький(перестраховка, у него площадь рассеивания в 1,5 раза больше чем у оригинального.). :)
спасибо за ответы. вопрос такой возник: судя по фоткам, можно взять просто кулер без радиатора? разгонять карту я не собираюсь, просто хочу сменить СО, чтобы не так шумела.
Dmitry123 можно название Вашего кулера узнать точное?=)
можно взять просто кулер без радиатора? :spy: Не понял? ZALMAN <VF900-Cu LED>, при установке следует соблюдать осторожность — не затягивать до упора, можно повредить кристалл.
Изображение
туплю. хотел сказать, что радиатор намного меньше, чем родной... =)
пожалуйста помогите разогнать Ati radeon HD 3870 (Palit сборки ) http://www.citilink.ru/catalog/parts/videocards/501260/ GDDR3 в нэте 0 инфы по разгону GDDR3 памяти!!!Heeeelp !!!
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 542 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru