Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 9 из 14 [ Сообщений: 542 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Краткий FAQ по разгону и модификациям AMD (ATI) HD3850/HD3870/3870 X2

Охлаждение
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Насколько эффективно стоковое охлаждение? Стоит ли его менять? Какие системы охлаждения можно установить взамен?
А: Шум штатной системы охлаждения намного ниже, чем у 2900, переходы на другие обороты более мягкие для слуха. RV670 обладает не очень высоким уровнем тепловыделения, так что подойдут практически все системы охлаждения, которые устанавливаются на карты серии Х1000 (крепление у них одинаковое, заисключением Х1950PRO).
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Почему карта виcнет при непродолжительном пребывании в 3D (игре)? Когда я мониторю температуру, то наблюдаю что карта сильно греется. Какова критическая температура?
A: При переходе в 3D кулер продолжает работать на 25%. Для исправления ситуации надо в Riva Tuner в закладке "управление кулером" поставить галочку на "включить низкоуровневое управление кулером" и применить 60% оборотов. Режим не шумный, а температура не должна превышать 75-80С. Производителем заявлена критическая температура в районе 110-115С.
Появился BIOS с корректно работающим Powerplay. Он позволяет карте намного лучше подбирать обороты турбины в автоматическом режиме. (остальная информация по BIOSам находится в конце этого FAQ)
Radeon HD3870 и управление кулером — правим управление оборотами кулера с помощью НЕХ-редактора. © franc69
Перепрограммируем настройки оборотов кулера MSI HD3870 ОС Edition прямо в BIOS © voidshah:

Разгон
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: До каких частот обычно разгоняются карты 3870/3850?
А: При использовании стоковой СО и на родном BIOS (без исправления ошибки PLL VCO) средний разгон составляет:
для 3870: 800/2400-850/2500 МГц.
для 3850: 730/2100-750/2200 МГц. Удачные экземпляры можно разогнать почти до номинала 3870 (775/2250).
3850, разогнанный до номинала 3870, будет быстрее, чем он — сказываются более низкие тайминги GDDR-3 посравнению с GDDR-4.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Как разогнать Crossfire?
А: Самый надёжный вариант — зашить проверенные частоты в BIOS обоих карт. Шить надо единый образ BIOS на обе карты. Способ проверенный и довольно безопасный.
Софтовыми утилитами в обычном режиме разгоняется только одна карта, установленая в первом (верхнем) слоте. Делать надо так (на примере RivaTuner):
1. выключаем Crossfire;
2. в свойствах дисплея выбираем вторую карту и ставим обе галочки (в самой риве нужно выбрать видеокарту к которой подключен монитор, разрешение и битность должны совпадать);
3. подключаем монитор ко второй видеокарте, и снимаем галочку в свойствах дисплея у первой видеокарты;
4. теперь можно с помощю ривы управлять вторым видео;
5. повторяем п.2 и п.3 но с первой видеокартой и разгоняем её;
6. включаем Crossfire.
Начиная с Catalyst 7.12 появилась возможность разгонять карты в Crossfire из Catalyst Control Center.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Как сделать вольтмод?
A: Обзор PowerColor Radeon HD 3850 PCS 512Mb GDDR3 © topmods.net
Данный обзор заслуживает особого внимания за его исчерпывающее описание. Здесь же есть полное описание вольтмодов. Всем кто хочет заоблачного разгона читать обязательно!
ATI 3850/3870 Voltmod thread © xtremesystems.org
Карандашный вольтмод GPU (крупным планом) для 3870

BIOS и перепрошивка
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Какой программой сохранить, отредактировать и прошить BIOS?
А: TechPowerUp Radeon Bios Editor — работает с картами 3хх0
38xx Bios Editor — подходит для всех карт серии 38х0.
"HEX-модификация BIOS 3850/3870..." © Severoman. Наглядное пособие как работать с НЕХ, как сохранить и прошить BIOS.
Сохранить текущий BIOS и прошить новый можно с помощью утилит ATIwinflash 2.02 или ATIflash 3.49 или более свежих версий.
Подробный FAQ по вопросам, связанным с биос и перепрошивкой
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: 3870 не гонится выше 860 МГц по ядру. Это предел? Что есть из BIOSов для 3870?
А: BIOS эталонных видеокарт первой партии не изменяет делитель системы автоподстройки частоты по достижении 862 МГц ("PLL VCO Divider"), и видеокарта элементарно зависает. Для исправления этой ошибки нужен модифицированный BIOS:
BIOS HIS HD3780 Iceq — по отзывам пользователей у него самый оптимальный Powerplay, обороты в 2D — 25%.
BIOS Radeon 3870 512Mb DDR4 (Samsung 0.8 ns) — с исправленной ошибкой PLL VCO, позволяет гнать карту по чипу выше 862МГц.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Что есть из BIOSов для 3850? До скольки можно поднять напряжение?
А: Поднятие напряжения выше 1.33в через BIOS невозможно, это подтверждено на XtremeSystems.
У 3850 тоже имеется ошибка с PLL VCO. Две версии BIOS, где проблема устранена:
BIOS Radeon 3850 256Mb DDR3 (Samsung 1.1-ns)
BIOS HIS Radeon 3850 512Mb DDR3 (Samsung 1.0-ns) — в архиве две версии BIOS!
BIOS Gigabyte Radeon HD3870 512 mb GDDR3 775/1900 Quimonda 1.0 ns, который теоритически прошивается в 3850 512мб. BIOS имеет ошибку PLL VCO и не позволяет разгонять ядро выше 862 МГц.
Здесь два BIOSа для 3850 512мб с частотами 770/950 и 760/955. Есть сравнительное тестирование.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
По материалам с forum.overclockers.ru (спасибо Bougi)


Последний раз редактировалось Wivern 18:36 19.11.2009, всего редактировалось 1 раз.
Уверен. Ты кулера хоть раз ставил на видяхи? У них спрециально под эту тему куча дырок в плате, а сами кулера имееют подстраиваемый крепёж.
А ты уверен что тебе именно 1000ник нужен?
Меня послали в эту тему отсюда. :) Соответственно трагическая предыстория там же.
В двух словах: имеется Sapphire 3850 AGP карта с перешитым для активации неработавшего в ней изначально PowerPlay BIOSом.
В ходе разбора проблемы с PowerPlay'ем возник следующий вопрос: а вообще вот в целях снижения тепловыделения и экономии энергии для 2D-режима — насколько можно понижать напряжение и частоты на ядре/памяти для нормальной работы?
Пока выставил аналогично найденному биосу от сапфировской 3850: на ядре 300Мгц и 1.174 вольт для 2D-режима, память оставил 829 как везде.

И ещё вопрос:
В оригинальном BIOS'е видеокарты наблюдается такая картина — линк (120.01кб).
Это разве нормальная настройка скорости вращения кулера от температуры? (в частности 75-50) О_о
И в принципе по графику надо так понимать, что при температуре ниже 60С кулер будет вращаться стабильно на 47%?
alek369
Arctic Cooling Accelero S1 — :up:
Добрый день. Может кто подскажет, как в биосе SAPPHIRE HD 3850 AGP 512 включить передачу audio через HDMI. Изначально эта функция у САПФИРА АГП отключена. Может быть ситуация измениться, если прошить биос от другой видяхи, например HIS HD 3850 AGP 512 ?
Boris77 Очень стрёмная задумка, на картах может стоять разная память и т.п.
На Сапфировской карте скорее всего вообще нет разводки по звуку, а может используются отбракованные GPU по звуковому кодеку. Предположения конечно, но разрабатывались Сапфировские AGP платы походу изначально без звука. :oops:
Dmitry123Какой вариант ? Да, можно проверить по разводке, и выводам графического процессора, но где взять рсв файл печатной платы и pdf gpu hd 3850 ?
Boris77 Нигде, вернее не где взять эту документацию. Она конечно существует, но............... , добраться до неё не реально. Или у Вас есть знакомые в AMD, Sapphire, Palit, HIS, ........ :spy: Если даже найдутся, то всё равно :no: .
Подскажите пожалуйста, можно ли ещё разогнать видео ASUS EAX HD3870 TOP 512Мб, которая разогнана изготовителем до 851 Мгц и память GDDR4 — 1143 Мгц, и почему GPU-Z v0.1.1 и EVEREST кажут частоту камня 297 Мгц, а GPU-Z v0.2.8 кажет 850 Мгц (вопрос от чайника) :confused: Утилита ATI Tray Tools 1.3.6.1042, которая вроде бы работает нормально, когда не касаешся разгона, а при изменении любых опций разгона при нажатии на "применить" сразу перегружает систему, а эта же утилита v1.2.6 при установке на комп вообще не даёт запустить ни одно приложение — сразу в перезагруз. Может от того, что видюха разогнана ? Но удивительно другое: как на моей машине — мать: ASUS COMMANDO, камень Core 2 Duo E6850 3.0 ГГц, память: 4 планки по 1 Гб., видюха см. выше, может тормозить CRYSIS WARHEAD на макс. настройках 1280х1024 (кажет fps 10-16). 1-я игра которой удалось тормознуть мою машину... :confused:
2 max2771 Everest не показывает почему то реальные частоты Радиков, по крайней мере моего тоже (Sapphire 3870 512 — такую же частоту показывает что и у тебя, а значит он просто выдает значения что у него имеется в "базе" в режиме 2D, пробовал с запуском игры и выходом в Виндоус....показывает так же, без изменений

С GeForce не пробывал (Asus 8800GTS OC) но позже посмотрю, может и покажет изменения...

Насчет Вархеда... не только у тебя он тормозит, особенно с уровнем на поезде, там ППЦ что творится с моим Джифорсом,.... Радик еще не пробывал, так как во первых еще до туда не дошел, во вторых он стоит на слабой машине с Атлон Х2 3600+ 2 Гб оперы и 4 нФорс и ожидать того, что он будет лучше работать чем Джифорс не стоит, да и еще сама игра оптимизирована под GeForce
max2771
Коли карта у вас от ASUS, то и утилиты вам лучше использовать от производителя. Любит ASUS сделать не как у всех ;)
Предел чипа на вашей карте можете только вы выяснить экспериментируя ;)
Вполне возможно, что для дальнейшего разгона потребуется прошивка иного БИОСа ( см. FAQ в шапке темы).

Уверен. Ты кулера хоть раз ставил на видяхи? У них спрециально под эту тему куча дырок в плате, а сами кулера имееют подстраиваемый крепёж.
А ты уверен что тебе именно 1000ник нужен?


Не уверен, поэтому и спрашиваю. Прошу же подскажите хороший кулер для моей видеокарты (Sapphire Radeon HD 3850 AGP) Греется в покое до 75 градусов.
alek369
Кому тут выше писали, интересно бы узнать? :oops:

Не уверен, поэтому и спрашиваю. Прошу же подскажите хороший кулер для моей видеокарты (Sapphire Radeon HD 3850 AGP) Греется в покое до 75 градусов.


У меня сейчас в покое 40гр, под Zalman-ом VF700Cu, под нагрузкой 70гр., с разгоном процессора и видюхи. У нас сейчас стоит 800руб, впрочем считается устаревшим, уже есть более современные, эффективные и ... дороооогие)
Тут правдо есть один нюанс, если берёшь кулер на видюху, то его берёшь НАДОЛГО, под разные видюхи, какие там ещё у тебя будут) Так что можно сильно не экономить, и брать с заделом на будущие :up:
Впрочем насчёт будущего это опять же — Titan Twin Turbo, недорого и круто, по цене как Zalman VF-700Cu, а зачастую и подешевле, но по эффективности гораздо круче :up:
А если хочется фирму то — Zalman 1000-ник, за полторушку.

А вообще то по сути, проблема перегрева видюхи, может быть НЕ только в самой видюхи, а и во всём перегреве компа, процессора или чипсете. Я к ому что проблему надо рассматривать и РЕШАТЬ в комплексе.
Могу сказать как человек ставивший tittan twin turbo на не один раз, на sapphire-овский 3850, процесс этот будоражащий и валидольный (особенно если одну из карт ты ужо этим вентилятором угробил) :eek: Крепление идёт на двух болтах, что ужо явный не айс (вот у меня есть вопрос ведь есть же переходники в таких случаях или это только мои предположения?), для крепежа радиаторов на память лучше сразу использовать нормальную новую двухсторонний скотч ну или термопасту, но мое лично мнение, что установка сего девайса на sapphire-овские (да я так думаю, что и на большенство других) крайне муторный, рисковый процесс и по критерию удобство установки находится в такой опе по сравнению с установкой других комплектующих, что просто неприлично. :gigi:
помогите тупице... вот у меня вопрос по этому : Q: Как разогнать Crossfire?

2. в свойствах дисплея выбираем вторую карту и ставим обе галочки (в самой риве нужно выбрать видеокарту к которой подключен монитор, разрешение и битность должны совпадать);

где именно или в каких свойствах дисплея надо ставить галочки,где они находятся?
lexem
Не надо так нервничать ;)
Сейчас намного проще и удобней разгонять Crossfire с помощью Catalyst Control Center :yes:
Что касается галок, то там речь идет про закладку "Settings" в Display Properties и опции:
"Use this device as the primary device"
"Extend my Windows desktop onto this monitor"
"Use this device as the primary device"
"Extend my Windows desktop onto this monitor" это где находится??????? в какой программе я ненашел
Monsterof3D и если не трудно обьясни как попарядку все делать а то уже хочется комп в окно кинуть! у меня две видеокарты 3870 и 3850 поставил на них дровишки,включил crossfire,пытался разогнать в Риве первая разгоняется а вторая стоит на каких то смешных частотах например 297 и память на 720 и никак их непоменять все время сбрасываются на эти частоты,пытался разгонять в каталисте поставил нужные себе частоты на двух видеокартах,но производительность неизменилась,зашел в Риву одно и тоже стоит что и раньше, Стоит ли удалять Риву???или как правильно все сделать????
lexem
Не пойму, чем вас не устраивает Catalyst Control Center?!
Monsterof3D
У всех свои причины отказа от ссс, у меня вот с установкой 8.11 вообще перестала отображаться закладка где можно производить разгон и узнавать температуру
Rubkin
Всегда можно откатиться на предыдущую рабочую версию ;)
А разгон в случае Crossfire намного удобнее и проще нежели с помощью Rivatuner'a.
никак немогу понять вроде разогнал две карты, кросс включен а в 3дмарке все что показало это 10500 попугаев...мне кажется это уж слишком мало...или так и должно быть??????????????? карты 3850 512мб и 3870 512мб процессор АМД х2 5000 2,8гг, блок питания 650в
lexem
10500 это точно не кросс) у меня одна 3850 с разгоном её и проца Е5200@4.2ГГц, 11 тыщ выдаёт на гора.
А вообще разве можно в крос две разные карты ставить 3850 и 3870?
alex-san
Можно, можно :yes:
Только мну кажется, что лучше уже использовать 3DMark Vantage. Да и настройка подобных штук в висте лучше воплощена.
Люди, не бейте сильно если где то про моё видео писали, все 9 стр читать лень. Проблема:
Видеокарта Powercolor hd3870 512мб ddr3. штатные частоты 777/900. RivaTuner. Гоню память до 1000, после появляются дефекты при нагрузке(думаю этот резалт предельный??). А GPU после 800 нивкакую. Зависает и всё!! Биос родной. Чем поможете? и какой макс разгон такой карточки по GPU/memory?
koshara
По ГПУ, скорее всего эти ограничения в биос забиты, по памяти, артефакты при разгоне ее говорят о перегреве ( стандарт по АТИ для3870 ДДР 4, а производитель засунул ДДР 3 ) Система охлаждения пасивная? Похоже это предел, а биос перепрашивать на свой страх и риск, прочитай статью по его перепрошивки, хотя если ее еще чуть больше разогнать ни чего существенного не получишь.
Система охлада стандарт ZeroTerm температура выше 61 градуса не поднималась. Читал про кривой зашитый биос. Пробовал перепрошить от Gecube 850/960 с помощь winflash — неполучилось, пишет разные ID. Люди гонят GPU до 862 и дальше. Тоже хотелось бы :confused:
koshara
От других производителей не качай! Либо от ПауэрКолор либо родные от Ати, но блин там сорее под ДДР4, а утебя ДДР3.
А почему это не качать? Кто запрещал? Биос можно ставить от любой фирмы — главное чтоб параметры совпадали! Вот здесь куева туча биосов http://www.techpowerup.com/vgabios/inde ... 512&page=1. Только я не умею редактировать так чтоб можно было в свою заточить. Или я вру? :shuffle:
koshara
Теоритически от ГэйКуб ( Блин чуть ли не гейклуб :gigi: ) встать могут, но не встают , а другие варианту с ДДР 3 ни очем. Но дело в том , что в биос могут зашить информацию об определенных сис. охлаждения, для определенных моделей (Кубы кстати ими славятся).
Так что мне сидеть сложа руки с 800 мхз? Видео менять долго не планирую....Что ещё посоветуете? Видимо форум ещё не очнулся после НГ)) :D :)
koshara

Нда и родные от АТИ не подойдут, т.к. у них эталон ДДР4. Попробуй всетаки ее продать, немного дабавить и взять 4830 ( сосед взял, по цене — производительность одна из лутших :up: )
нет уж продать это не совет.....дальше ломать буду....и обрезки никакие брать не хочу) лучше подожду пусть год или сколько 5870 8-)
koshara
Если ваша карта не может преодолеть даже 800МГц, то вряд ли дело в БИОСе.
Впервую очередь нужно проверять Vgpu и стабильность +12В в БП.
Пройдитесь по ссылкам из шапки — найдете всю необходимую информацию.
А вот СО действительно хорошее и позволяет очень прилично разгонять карту по чипу. ;)
Ну вариант с скоростью кулера отбрасывается, т.к. он всегда работает на максимуме(два провода) и шумит как вертолёт. И температуру я сам не наблюдал выше 64 никогда
koshara
СО при номинале работает всего лишь на 25%,у меня такая же,гнал свою со стандартных 777/900 до 859/1033,удачно,температура,в нагрузке не выше 56 градусов...

а да.дальше не стал,ибо биос версия 70(на одну меньше требуемого=( :) да мне и не нада,работать заметно быстрей стала,
http://www.techpowerup.com/vgabios/
здесь есть подходящий специально для этой 3870,внимательней смотри,а да и прошивать не с помощью винфлэш,а с помощью атифлэш
Нужна новая прошивка для SAPPHIRE HD 3850 DDR2 1gb!
кто нибудь знает где можно ска??? всё везде облазил! Подробнее

Для поиска BIOSа видеокарт у нас есть отдельная тема!
Edited by Monsterof3D
ChiChiKrus
сфотайте лучше вкладку Information center->Graphics Hardware.(прокрутив вниз страницу)
ооо сейчас погнал повер колор без перепрошивки биос,не знаю как получилось,но при достижение 892мгц видяха реально начала напрягаться,производительность на гору выше чем старая,а потом погнал память с 2100мгц,до 2240мгц,вещь,охлад мне в ней понравился,температура максимум до 54градусов росла,
и вчера не понятно почему видяха выше 860/2100 не гналась вовсе :confused:
_FlyeR_
как она может регулировать обороты если там всего два провода на питания от вентиля идут??? :confused: :confused:
У меня флопа нет чтоб atiflash пользоваться(( и почему бы не винфлэшем??
http://www.techpowerup.com/vgabios/ и на этом сайте етсь только стандартный биос, а все остальныедля ддр4(
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 542 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru