Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 2 из 14 [ Сообщений: 542 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Краткий FAQ по разгону и модификациям AMD (ATI) HD3850/HD3870/3870 X2

Охлаждение
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Насколько эффективно стоковое охлаждение? Стоит ли его менять? Какие системы охлаждения можно установить взамен?
А: Шум штатной системы охлаждения намного ниже, чем у 2900, переходы на другие обороты более мягкие для слуха. RV670 обладает не очень высоким уровнем тепловыделения, так что подойдут практически все системы охлаждения, которые устанавливаются на карты серии Х1000 (крепление у них одинаковое, заисключением Х1950PRO).
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Почему карта виcнет при непродолжительном пребывании в 3D (игре)? Когда я мониторю температуру, то наблюдаю что карта сильно греется. Какова критическая температура?
A: При переходе в 3D кулер продолжает работать на 25%. Для исправления ситуации надо в Riva Tuner в закладке "управление кулером" поставить галочку на "включить низкоуровневое управление кулером" и применить 60% оборотов. Режим не шумный, а температура не должна превышать 75-80С. Производителем заявлена критическая температура в районе 110-115С.
Появился BIOS с корректно работающим Powerplay. Он позволяет карте намного лучше подбирать обороты турбины в автоматическом режиме. (остальная информация по BIOSам находится в конце этого FAQ)
Radeon HD3870 и управление кулером — правим управление оборотами кулера с помощью НЕХ-редактора. © franc69
Перепрограммируем настройки оборотов кулера MSI HD3870 ОС Edition прямо в BIOS © voidshah:

Разгон
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: До каких частот обычно разгоняются карты 3870/3850?
А: При использовании стоковой СО и на родном BIOS (без исправления ошибки PLL VCO) средний разгон составляет:
для 3870: 800/2400-850/2500 МГц.
для 3850: 730/2100-750/2200 МГц. Удачные экземпляры можно разогнать почти до номинала 3870 (775/2250).
3850, разогнанный до номинала 3870, будет быстрее, чем он — сказываются более низкие тайминги GDDR-3 посравнению с GDDR-4.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Как разогнать Crossfire?
А: Самый надёжный вариант — зашить проверенные частоты в BIOS обоих карт. Шить надо единый образ BIOS на обе карты. Способ проверенный и довольно безопасный.
Софтовыми утилитами в обычном режиме разгоняется только одна карта, установленая в первом (верхнем) слоте. Делать надо так (на примере RivaTuner):
1. выключаем Crossfire;
2. в свойствах дисплея выбираем вторую карту и ставим обе галочки (в самой риве нужно выбрать видеокарту к которой подключен монитор, разрешение и битность должны совпадать);
3. подключаем монитор ко второй видеокарте, и снимаем галочку в свойствах дисплея у первой видеокарты;
4. теперь можно с помощю ривы управлять вторым видео;
5. повторяем п.2 и п.3 но с первой видеокартой и разгоняем её;
6. включаем Crossfire.
Начиная с Catalyst 7.12 появилась возможность разгонять карты в Crossfire из Catalyst Control Center.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Как сделать вольтмод?
A: Обзор PowerColor Radeon HD 3850 PCS 512Mb GDDR3 © topmods.net
Данный обзор заслуживает особого внимания за его исчерпывающее описание. Здесь же есть полное описание вольтмодов. Всем кто хочет заоблачного разгона читать обязательно!
ATI 3850/3870 Voltmod thread © xtremesystems.org
Карандашный вольтмод GPU (крупным планом) для 3870

BIOS и перепрошивка
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Какой программой сохранить, отредактировать и прошить BIOS?
А: TechPowerUp Radeon Bios Editor — работает с картами 3хх0
38xx Bios Editor — подходит для всех карт серии 38х0.
"HEX-модификация BIOS 3850/3870..." © Severoman. Наглядное пособие как работать с НЕХ, как сохранить и прошить BIOS.
Сохранить текущий BIOS и прошить новый можно с помощью утилит ATIwinflash 2.02 или ATIflash 3.49 или более свежих версий.
Подробный FAQ по вопросам, связанным с биос и перепрошивкой
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: 3870 не гонится выше 860 МГц по ядру. Это предел? Что есть из BIOSов для 3870?
А: BIOS эталонных видеокарт первой партии не изменяет делитель системы автоподстройки частоты по достижении 862 МГц ("PLL VCO Divider"), и видеокарта элементарно зависает. Для исправления этой ошибки нужен модифицированный BIOS:
BIOS HIS HD3780 Iceq — по отзывам пользователей у него самый оптимальный Powerplay, обороты в 2D — 25%.
BIOS Radeon 3870 512Mb DDR4 (Samsung 0.8 ns) — с исправленной ошибкой PLL VCO, позволяет гнать карту по чипу выше 862МГц.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Что есть из BIOSов для 3850? До скольки можно поднять напряжение?
А: Поднятие напряжения выше 1.33в через BIOS невозможно, это подтверждено на XtremeSystems.
У 3850 тоже имеется ошибка с PLL VCO. Две версии BIOS, где проблема устранена:
BIOS Radeon 3850 256Mb DDR3 (Samsung 1.1-ns)
BIOS HIS Radeon 3850 512Mb DDR3 (Samsung 1.0-ns) — в архиве две версии BIOS!
BIOS Gigabyte Radeon HD3870 512 mb GDDR3 775/1900 Quimonda 1.0 ns, который теоритически прошивается в 3850 512мб. BIOS имеет ошибку PLL VCO и не позволяет разгонять ядро выше 862 МГц.
Здесь два BIOSа для 3850 512мб с частотами 770/950 и 760/955. Есть сравнительное тестирование.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
По материалам с forum.overclockers.ru (спасибо Bougi)


Последний раз редактировалось Wivern 18:36 19.11.2009, всего редактировалось 1 раз.
[hidden]
Частоты конечно выставляются с некоторым шагом, т.е. любые значения ты не выставишь. Но синхронизивать частоты не нужно. ;)
Собссна собрал кросс.КАрты от поверколора с куллерами Zerotherm.Я так понял что интелектуальное управление отсутсвует на этих картах??Шумит ппц.Не ужели СО менять???
И сразу ещё один вопрос какие системы подходят на эти карты???Если можно конктреные модели)СПС заранее
З.Ы.Сорри если не в ту ветку.

Kamill
Новичок
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Добавлено: 23:24 05.02.2008
--------------------------------------------------------------------------------
Lavrik нет датчика температуры? Чем смотрел?
Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
Не ужели СО менять???
--------------------------------------------------------------------------------
Можешь на реобас повесить..
Zalman VF1000 — точно, но не найдёшь)

Lavrik
Новичок
Сообщения: 21
Откуда: г.Раменское
Добавлено: 23:59 05.02.2008
--------------------------------------------------------------------------------
Датчик есть, показывает 35*C в простое.
нет датчика вращения кулера.какой реобас?модель можно?

AndreyPopov
ATI Fan & Acknowledgement
Сообщения: 14724
Откуда: Dniepropetrovsk, Ukraine
Добавлено: 00:19 06.02.2008
--------------------------------------------------------------------------------
Lavrik разгон и моддинг — в другом разделе!!!! чем смотрите температуру? надеюсь ATI CCC поставили?

АААА!Выручайте уже 3я тема в которую меня кидают))Что делать прошу помощи :shuffle:
Ну по поводы карт, а не поводу пинания из темы в тему))
Lavrik
Не далее как вчера, собирали очень похожую на вашу конфигурацию и мне лично ZeroTherm
не показались чрезмерно шумными :yes:
Очень эффективные куллера и вряд ли стоит их менять — достаточно обуздать обороты вентиляторов.
Софтово также не получилось это сделать, но ведь можно поставить реобас или даже просто посадить
на 7 Вольт. Если есть куллер от Zalman'a, то можно воспользоваться идущим в комплекте FanMate ;)
Дык там же 3 пина а от видюхи идут два.
Lavrik третий провод для мониторинга оборотов, для регуляции напряжения он не нужен ;) Тебе нужны черный ("—") и красный ("+") провода. (скажем втыкаешь один конец FanMate черным и красным проводами на видео, предварительно выяснив полярность контактов, а второй к кулеру и регулируешь напряжение подаваемое на вентиль) ;)
Интересно 3870X2 в этой ветке обсуждается? Если у кого имеется версия биос от MSI R3870X2-T2D1G-OC, залейте куда-нить, хочу попробовать прошить свою не "ОС". Спасибо!
iRX
Вообще-то биосы в другой теме ищут ;) http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=2860&start=600
iRX

Интересно 3870X2 в этой ветке обсуждается?

Конечно. Вряд ли стоит ради неё городить отдельную ветку, учитывая общность чипсетов ;)

Вообще-то биосы в другой теме ищут ;) http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=2860&start=600

Попробуй, поищи! ;)
Переустановил систему, Vista x86 SP1, дрова с сайта MSI (v.8.45), разгон только через Catalyst, в D.O.T. выбран режим "Генерал", 3DMark'06 выдал 16200 баллов, что на 200 больше чем на старой системе. Все установки умолчальные.
Lavrik если не позно ещё) На счет реабаса — любой, какой понравиться. На него ещё и корпусные вентиляторы повесить можно ;)
Zalman ZM-MFC1 к примеру?он 2х контактые вентили поддерживает?

Zalman ZM-MFC1 к примеру?он 2х контактые вентили поддерживает? 

Да. Поддерживает. Только втыкать надо с умом ;)

Переустановил систему, Vista x86 SP1, дрова с сайта MSI (v.8.45), разгон только через Catalyst, в D.O.T. выбран режим "Генерал", 3DMark'06 выдал 16200 баллов, что на 200 больше чем на старой системе. Все установки умолчальные.

iRX, сколько градусов у тебя карточка греется при простое??? у меня порядка 70, просто думаю тоже в доте генерала включить.

Вот, кстати, попал мне в руки один полезный BIOS. Предназначен для любых HD3870 с 512M DDR4 памяти со референсным дизайном. Отличия от обычных — пофиксена "860Mhz wall" и реально рабочий "auto fan speed".

на моей MSI 3870 тоже, только кулер орет невыносимо....хотя температура всего 58 при 100% скорости турбины. Исчу что-нито с > тихим "auto fan speed".
Шейте лучше от HIS IceQ3 Turbo или TurboX
krasny
При простое около 60°, но это уже в Catalyst 8.2, в котором нет пресетов от MSI :( Жду Catalyst 8.3 или новых дров от MSI...
Как считаете, имеет смысл менять кулер на HD3850 Extreme 512 от Powercolor на Zalman Vf900Cu (он у меня в загашнике лежит)?
Разогнал saphire ati 3870 860/1300 в 3dmark 2006 8100 попуг, при процессоре athlon 3800.Есть ли смысл еще гнать? Питание 350w
Raiden1000 не думаю, что выигрыш будет очень уж серьезный. Если вообще будет.
Timurka-84 думаю нет, гони лучше процессор, пользы будет больше ;)
IC9517 — да меня не это волнует, а шум, его 2500rpm в тихом компе, предназначенном для LA2 и WoW как серпом по ушам. А переделывать разъем питания мне лень. Кроме того, зальмановские радиаторы получше будут охлаждать память, чем этот уголок, который там установлен.
Кстати, на каких платах невозможен вольтмод?
Видеок. HD3870 512 GDDR3 от Powercolor охл.Zerotherm — пролез все ветки по поводу авто(динамического) регулирования оборотов вентилятора охлаждения , так и не понял как и чем это сделать. То ли прошить биос , то ли установить риву ( в 2.06 нет такого , а 2.07 ещё не вышла и как она уживается с ССС ?) , а может это не реализовано в этой видюхе ?! В общем одни вопросы в голове . Я не шибко продвинутый , но хотелось чтобы вентилятор крутился в зависимости от нагрузки карты. :confused:
glot
Рива нормально уживается с ССС. Но таблицу зависимости оборотов от температуры она, как я понимаю, не меняет (к сожаленью 38х0 не юзал). Можно только принудительно задать обороты.
glot

хотелось чтобы вентилятор крутился в зависимости от нагрузки карты

Только не на этой карте ;)
Подсажите, если буду шить БИОС, то какой именнонадо шить на вот эту вот радость?
http://www.asus.com/products.aspx?l1=2& ... odelmenu=1
Правильный рисунок МОЕЙ карты, внизу страницы, справа. Ну та что двухслотовая, с дядьками из КоХ.

Просто, немного стремно шить, во первых Асус — черт его знает как он себя поведёт, во вторых — а если тайминги не совпадают — может на производительности отразитья.
Может есть уже редакторы БИОС, чтоб считать свой родной и в нём всё поправить?? Кулер и напряжение. В хексе возиться не хочется, еще промажу не то значение и будет больно)
Nigel
А зачем вообще перепрошивать?!
Нехочу юзать всякие Смарт Докторы для управления вентилятором, хачу чтоб было аппаратно, как положено.
Хачу частоты зашить новые, и стабильные. Чтоб опятьже не юзать разгон из СмартДоктора (Просто когда СмартДоктор + ССС, они друг другу мещают и разгон работает кое-как мягко говоря)....

А вообще, готов плюнуть на всё это, только б кто избавил меня от фризов(
Есть некоторое подозрение (очередное, новое...скоро мозг лопнет...), что они появляются когда CPU не хватает.... У меня стричек 3800+ х2, разогнан правда до 4400+....
Monsterof3D

Только не на этой карте

И почему ? Что в ней такого ?!
glot — потому что в оригинале установленный на нее кулер Zerotherm имеет собственный терморегулятор, здесь его нету. Управлять кулером через плату тоже никак нельзя.
Если кому интересно, пообщался я с Асус, собственно я ни на что и не надеялся, так, скорее от нечего делать.....

Я написал следующее:

вот, столкнулся с несколькими проблемами.
1) Почитал разные форумы, и узнал, что существует ошибка в БИОС, из-за чего кулер неправильно работает на видеокарте в автоматическом режиме. Не только у Вас, конечно. Но ведь речь не о всех, а о том продукт, что упил я, верно?
2) Узнал об ошибке в БИОСе при управлении питанием процессора видеокарты (PLL VCO). Это как везде пишут явн мешает разгону видеокарты. Но меня это к счастью покачто не сильно затрагивает. Разгонять не собираюсь её.(ну приврал чуток)..ггг) Но всёж упомянуть решил....
3)Вообще непонятный глюк или не глюк, а поведение видеокарты). Вобщем многие игры "фризят". Т.е. допусим в игре стабильный ФПС порядка 50, и тут раз, на некоторое мгновение фпс падает чуть ли не до 0, всё замирает потом оживает и снова стабильный 50фпс. Сразу скажу, на тойже самой системе, но с предидщей видеокартой (Нвидия 6800gs) такого небыло никогда. Питания, памяти и т.п. хватает слихвой. Карта не перегревается. Попробовал проследить за действием
видеокарты во время этих "фризов", при помощи программы RivaTuner. Заметил что во время фризов карта переключается или в Low 3D или вообще в 2D режим. Что можете посовтовать по этому поводу? Согласитесь, неприятно, когда игра вцелом великолепно бегает, но есть фризы которые сводят к нулю всё великолепие. Играть честно сказать — противно....Да, и по поводу первых двух проблем, подскажите, Выпланируете выпустить исправленный БИОС. Где будет ПРАВИЛЬНО работать куллер хотябы. Конечно, можно использовать утилиту вашу — Смарт Доктор,но хотелось бы чтоб продукт, за который я заплатил — был действительно качестенный, без всяких там недоработок... С уважение, Александр.

Асус ответил: (оперативно кастати)
Спасибо за обращение в службу технической поддержки компании ASUS.
1. У нас нет официальной информации о наличии каких-либо ошибок в прошивке BIOS в данной серии видеокарт. Устанавливаемая на данных видеокартах, охлаждающая система "Glaciator" обеспечивает эффективное охлаждение графического процессора видеокарты в любых режимах работы оной.
2. По поводу разгона — производитель, предоставляя возможность "разгнонять" некоторые рабочие параметры видеокарты, не несет ответственности за возможные проблемы, которые могут возникнуть как в процессе "разгона", так и в процессе использования модифицированной видеокарты . Корректная работа видеокарты гарантируется только в штатных режимах работы. Невозможность разгона конкретного образца видеокарты не является признаком неисправности
видеокарты, или ее BIOS'а. За все действия, связанные с самостоятельным увеличением производительности видеокарты, ответственность несет пользователь.
3. Проблема, описанная Вами может возникать по самым различным причинам:
1) убедитесь в исправности других компонентов системы, особое внимание уделите источнику питания — его мощность должна составлять не менее 500 Вт. Если есть возможность попробуйте проверить работу видеокарты в играх, используя другой блок питания
2) потенциальные возможности и производительность Вашей видеокарты значительно превышают производительность остальных, используемых Вами компонентов, особенно это касается модулей оперативной памяти, частота работы которых не может превышать 400 Мгц (в соответствие со спецификациями Вашей материнской платы). Кроме того — Ваша материнская плата официально не поддерживает операционную систему
Windows Vista, поэтому корректная работа остальных приложений под этой операционной системой не гарантируется. Если есть возможность — попробуйте проверить работу
видеокарты в играх, используя, например, операционную систему Windows XP.
3) Убедитесь, что у Вас установлен самый последний видеодрайвер — http://game.amd.com/us-en/drivers_catal ... on-vista32
Попробуйте обновить DirectX с сайта http://microsoft.com
4) Если есть возможность -попробуйте проверить проявление описанного Вами эффекта, включив видеокарту в другой
компьютер.
С уважением, ASUS, Служба технической поддержки
У меня такая his radeon 3870 iceq3 turbo не гонится вабше!!!, при попытке повышения частоты видюха зависает, как это исправить?
мой комп:
Intel core 2 duo e6400
Asus P5K PRO
Ocz premium rev.2
His radeon 3870 iceq3 turbo


Последний раз редактировалось Bazan 21:14 22.04.2008, всего редактировалось 1 раз.
Bazan
Заполните своё инфо поподробнее! Опишите чем и как пробовали разгонять.
Шапку надеюсь изучили? ;)
Вот и я сподобился на переход к Sapphire HD3870 ;)
Конечно разгон и конечно с помощью Rivatuner 2.08
Стоковую СО всторону, но предварительный разгон всё ж делал именно на воздухе — ядро без вольтмода
стабильно работало только на 877 МГц. Далее ставим воду и вот уже 904 МГц стабильны, а 918 МГц — не очень.
Напрашивается вольтмод, тем более что чип под водой более 42°С в 3ДМарке 06 не нагревался.
Очень мешает более точному определению границ разгона ядра большой шаг изменения тактовой частоты — 13.5 МГц,
по памяти он меньше (9 МГц), но также великоват.
Не стал заморачиваться с паяльником и прибег к карандашу 2М :yes:
Исходное напряжение питания ядра — 1.37 В, после вольтмода — 1.45 В.
Карта вполне адекватно ответила подъёмом стабильных частот ядра до 958 МГц, а температура подросла до 48°С! :D
Память без вольтмода (пока) стабильно работает на 1305 МГц.
Ну и пара цифр, 3D Mark 06 v. 1.10, Катаклизм 7.12:

default 770/1125 — 10746 4341 4692 3376
overclk 958/1305 — 12414 5227 5615 3364

Очень сильно греется силовая часть карты и дальнейший подъем питания ядра буду пробовать только
после замены радиатора с аллюминия на медь. ;)

Разогнал saphire ati 3870 860/1300 в 3dmark 2006 8100 попуг, при процессоре athlon 3800.Есть ли смысл еще гнать? Питание 350w

проще бп сменить и проц
стоит MSI HD3870 ОС Edition (RX3870 ОС)
шас частоты 810 и 1301 менял в каталисте
автофан правил через риву
Изображение
PowerColor HD3870 DDR3, для нее нет собственного же биоса с исправленной ошибкой(старше версии 010.065) ?
Monsterof3D
Изучил, но как прошивать биос если он дан не в формате .rom а в неизвестном мне .10?[/code]
Bazan
Переименуй в .rom. Проверь редактором биос ли это, а потом уже шей.
Bazan
Ну и зачем сразу прошивать?! :confused:
Чем и как пробовали разгонять? Rivatuner 2.08 пробовали?
Monsterof3D
Rivatuner 2.08 пробовал, ati tool пробовал, при любом повышении частоты видюха виснет , её частоты 850/1190
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 542 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru