Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 4 из 14 [ Сообщений: 542 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Краткий FAQ по разгону и модификациям AMD (ATI) HD3850/HD3870/3870 X2

Охлаждение
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Насколько эффективно стоковое охлаждение? Стоит ли его менять? Какие системы охлаждения можно установить взамен?
А: Шум штатной системы охлаждения намного ниже, чем у 2900, переходы на другие обороты более мягкие для слуха. RV670 обладает не очень высоким уровнем тепловыделения, так что подойдут практически все системы охлаждения, которые устанавливаются на карты серии Х1000 (крепление у них одинаковое, заисключением Х1950PRO).
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Почему карта виcнет при непродолжительном пребывании в 3D (игре)? Когда я мониторю температуру, то наблюдаю что карта сильно греется. Какова критическая температура?
A: При переходе в 3D кулер продолжает работать на 25%. Для исправления ситуации надо в Riva Tuner в закладке "управление кулером" поставить галочку на "включить низкоуровневое управление кулером" и применить 60% оборотов. Режим не шумный, а температура не должна превышать 75-80С. Производителем заявлена критическая температура в районе 110-115С.
Появился BIOS с корректно работающим Powerplay. Он позволяет карте намного лучше подбирать обороты турбины в автоматическом режиме. (остальная информация по BIOSам находится в конце этого FAQ)
Radeon HD3870 и управление кулером — правим управление оборотами кулера с помощью НЕХ-редактора. © franc69
Перепрограммируем настройки оборотов кулера MSI HD3870 ОС Edition прямо в BIOS © voidshah:

Разгон
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: До каких частот обычно разгоняются карты 3870/3850?
А: При использовании стоковой СО и на родном BIOS (без исправления ошибки PLL VCO) средний разгон составляет:
для 3870: 800/2400-850/2500 МГц.
для 3850: 730/2100-750/2200 МГц. Удачные экземпляры можно разогнать почти до номинала 3870 (775/2250).
3850, разогнанный до номинала 3870, будет быстрее, чем он — сказываются более низкие тайминги GDDR-3 посравнению с GDDR-4.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Как разогнать Crossfire?
А: Самый надёжный вариант — зашить проверенные частоты в BIOS обоих карт. Шить надо единый образ BIOS на обе карты. Способ проверенный и довольно безопасный.
Софтовыми утилитами в обычном режиме разгоняется только одна карта, установленая в первом (верхнем) слоте. Делать надо так (на примере RivaTuner):
1. выключаем Crossfire;
2. в свойствах дисплея выбираем вторую карту и ставим обе галочки (в самой риве нужно выбрать видеокарту к которой подключен монитор, разрешение и битность должны совпадать);
3. подключаем монитор ко второй видеокарте, и снимаем галочку в свойствах дисплея у первой видеокарты;
4. теперь можно с помощю ривы управлять вторым видео;
5. повторяем п.2 и п.3 но с первой видеокартой и разгоняем её;
6. включаем Crossfire.
Начиная с Catalyst 7.12 появилась возможность разгонять карты в Crossfire из Catalyst Control Center.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Как сделать вольтмод?
A: Обзор PowerColor Radeon HD 3850 PCS 512Mb GDDR3 © topmods.net
Данный обзор заслуживает особого внимания за его исчерпывающее описание. Здесь же есть полное описание вольтмодов. Всем кто хочет заоблачного разгона читать обязательно!
ATI 3850/3870 Voltmod thread © xtremesystems.org
Карандашный вольтмод GPU (крупным планом) для 3870

BIOS и перепрошивка
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Какой программой сохранить, отредактировать и прошить BIOS?
А: TechPowerUp Radeon Bios Editor — работает с картами 3хх0
38xx Bios Editor — подходит для всех карт серии 38х0.
"HEX-модификация BIOS 3850/3870..." © Severoman. Наглядное пособие как работать с НЕХ, как сохранить и прошить BIOS.
Сохранить текущий BIOS и прошить новый можно с помощью утилит ATIwinflash 2.02 или ATIflash 3.49 или более свежих версий.
Подробный FAQ по вопросам, связанным с биос и перепрошивкой
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: 3870 не гонится выше 860 МГц по ядру. Это предел? Что есть из BIOSов для 3870?
А: BIOS эталонных видеокарт первой партии не изменяет делитель системы автоподстройки частоты по достижении 862 МГц ("PLL VCO Divider"), и видеокарта элементарно зависает. Для исправления этой ошибки нужен модифицированный BIOS:
BIOS HIS HD3780 Iceq — по отзывам пользователей у него самый оптимальный Powerplay, обороты в 2D — 25%.
BIOS Radeon 3870 512Mb DDR4 (Samsung 0.8 ns) — с исправленной ошибкой PLL VCO, позволяет гнать карту по чипу выше 862МГц.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Что есть из BIOSов для 3850? До скольки можно поднять напряжение?
А: Поднятие напряжения выше 1.33в через BIOS невозможно, это подтверждено на XtremeSystems.
У 3850 тоже имеется ошибка с PLL VCO. Две версии BIOS, где проблема устранена:
BIOS Radeon 3850 256Mb DDR3 (Samsung 1.1-ns)
BIOS HIS Radeon 3850 512Mb DDR3 (Samsung 1.0-ns) — в архиве две версии BIOS!
BIOS Gigabyte Radeon HD3870 512 mb GDDR3 775/1900 Quimonda 1.0 ns, который теоритически прошивается в 3850 512мб. BIOS имеет ошибку PLL VCO и не позволяет разгонять ядро выше 862 МГц.
Здесь два BIOSа для 3850 512мб с частотами 770/950 и 760/955. Есть сравнительное тестирование.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
По материалам с forum.overclockers.ru (спасибо Bougi)


Последний раз редактировалось Wivern 18:36 19.11.2009, всего редактировалось 1 раз.
Monsterof3D
А как их в москве приобрести? и я чето не понял это по 100 евро только крепление для карты идет или вместе с блоком охлаждения?
bartx2
Так я же написал — "заказать их через silentchill.ru". Доставляют и в москву.
Второго вопроса не понял. :confused:
Цены там указаны за ватерблок, а комплектация идет у всех разная...
Monsterof3D спасибо.

Второго вопроса не понял.
Цены там указаны за ватерблок, а комплектация идет у всех разная...
--я имелл ввиду за 100евро. Это идет только крепление на карту или крепление на карту+шланги,и сам водоблок с помпой и вентилятором.
bartx2
Нет, это не комплекты! А всего лишь ватерблок с болтиками/гаечками для крепления на видеокарту.
Почему такие цены? Так ведь, и продукты не рядовые, и покупатели не совсем обычные юзеры :D
Всем привет.
Приобрел недавно это чудо HIS Radeon 3870 IceQ3 Turbo. Еще после проблем с 9600 pro зарекался не брать ATI, но все же...
Возникла проблема — срабатывает VPU Recover, в часности в том же Crysis. Иногда бывает что и виснет, но редко. Видяху не разгонял. Стоят дрова с диска с Catalyst 8.3.
Сразу упало подозрение на перегрев, поднял обороты до 90% — стало работать намного стабильнее но все же иногда VPU Recover. Но жужыт хорошо, ДБ по ушам бъет. Потом подумал, что банально переразгон и недочет самих HISовцев. Опустил в RivaTuner частоту GPU до штатной 775Mhz — видяха заработала стабильно. Также есть маленькое подозрение на БП.
Да, иногда бывает (в Crysis), что игра замирает на 2-3 секунды, после чего продолжается без проблем. И еще, обороты куллера както странно себя ведут, 69 градусов а обороты всего 50%, при простое куллер вообще вырубется — 0%.
Что скажете?
Dr.Virus
Я тут уже отписывался — на моей системе HIS Radeon 3870 IceQ3 Turbo с Катаклизмом 7.12 стабильно работала.
Какой именно у вас БП — модель? Сдается мне дело может быть и в нём...

Dr.Virus
Я тут уже отписывался — на моей системе HIS Radeon 3870 IceQ3 Turbo с Катаклизмом 7.12 стабильно работала.
Какой именно у вас БП — модель? Сдается мне дело может быть и в нём...


Привет, Monsterof3D.
Да, я полностью прочитал этот топик.
Вчера кстати так хорошо помeчил систему, нашел коечто интерессное.

Вопервых — есть новый биос, официальный от HIS 113-SBSH2G02-00R-02. В принцыпе все тоже что и в 113-SBSH2G02-00R-01 только иземнен референс работы куллера. Теперь система никогда не крутит его на 0%. Но при игре в Crysis получается довольно шумно, обороты на 95% — 98%.
Система опять же заработала стабильнее но проблемы с VPU Recover не исчезли. Пробовал поигратся в напряжением в редакторе — еле потом прошил обратно нормальный биос.

Второе — установил драйвера Omega. Здесь вообще все интерессно. Исчезли все глюки с текстурами в Crysis. VPU Recover не срабатывал, но такое ощущение, что он как бы срабатывал но драйвер омеги умудрялся на лету восстановить работу видеокарты в результате чего были замирания игры на несколько секунд, после чего опять все нормально. Еще один интерессный нюанс. Riva Tuner Показывает версию Catalyst 7.12 при исспользовании драйверов Omega. Если же ставить дрова с диска (вроди как самые свежие) то определяет Catalyst 7.11.

Ну и третье — поставил в систему второй блок питания 300W. подключил на него мать и винт. На 450W БП повесил одну видяху. Результат тот жк — повышение стабильности, но VPU Recover остался.

Единственное что не пробовал эти три варианта в комплексе, может если все применить то жизнь наладится :)

По поводу БП не скажу, сейчас на работе, приду домой, гляну и отпишусь.
Привет,народ!!! :beer: Незнаю кто что думает по поводу MSI 3870 OC EDITION DDR4,но у меня этот экземпляр гониться до 855/2612-(без перепрошивки биоса,дополнительного охлаждения,и поднятия напряжения),правда корпус хорошо обдувается(2шт.Zalman 120mm,и 1штZalman80mm)!Правда Кризис ее нагружает так,что через 15мин.она перезагружаеться(95С),но в остальных играх ведет себя стабильно!Позже поставлю воду и перепрошью биос-буду стремиться к 900/2700,думаю потянет.Короче карта СУПЕР!!!Взял ее в декабре за 400$и не жалею!!!!!!!! :up: :yes:
Ромка@Zidane
А у мя не гонится( на 825/2400 вылетает марк с надписью что драйвер не отвечает на запосы или что то такое(
Ребята, марк не является показателем стабильной работы системы.
У меня марк 06 проходит без проблем, можно хоть сутра до вечера ганять HIS HD 3870 IceQ3 Turbo (850\2380) и нечего. А стоит запустить тот же Crysis так начинаются глюки. Такое ощущение, что марк не полностью загружает GPU.

Вобщем то с этим и проблема в сервис центре — мол если на марке все нормально, то значит и с видяхой все нормально.
А вообще смотрю, у всех блоки питания довольно мощные... не маловато ли на мою систему 450W... :confused:
А никто не знает — есть ли софт, который показывает текущее напряжение видеокарты?
Falloftroy :confused: У меня такого некогда небыло,если ставлю слишком высокие частоты-просто появляется полупрозрачное окошко 3д марка и система виснет!!!попробуй постепенно повышать-почучуть!У меня если сразу ставишь большие частоты-тоже виснет!!!!! :abuse:
Dr.Virus-Впринципе нормально-у тебя хорошая фирма,у нее запас 10%!!!Хотя я б для полной стабильности поставил ватт 600...Чтоб и разгонять можно было нормпльно!!!
Ромка@Zidane

Та куда там разгонять :) если она на заводских не работает :)
Да,тогда проблема!А может у тебя термопасты нет на чипах(ну на заводе забыли поставить,бывает ведь и такое)Попробуй снять охлаждение или поменяй,т.к.гарантии у тебя нет как я понял...Прортести AtiTool там есть тест "Волосатый куб" называеться :yes: !Он на 100% карту грузит,и показывает температуру(нормально,а не как каталист центр!!!)у тебя только в Кризисе проблемы???(у меня тоже сначала кризис глючил-когда стоял бп на 350 :) и дрова 7.12 :) Если со всеми играми проблемы,напиши какие-может помогу чем... :up: :shuffle:
Ромка@Zidane

Ок, попробую AtiTool.
А что у тебя сейчас за дрова стоят?
До сегоднешнего утра стояли 8.3.,а сейчас скачал 8.4.-разницы нет в марке точно,а в кризисе еще не тестил!!!Хотя он у меня на ХР идет по-максимуму с разрешением 1280х1024 выдает где-то 30-40фпс...П.с.у меня кризис еще вис,когда проц грелся-он проц ОЧЕНЬ загружает и карту тоже(НАМНОГО больше чем марки)!!!
Dr.Virus
У мя тоже такие проблемы были с начала,
но я их биосом исправил а чё у тя незнаю,
до скольки градусов ядро греется без нагрузки и под нагрузкой?
Ромка@Zidane
Моя видюха на сток. охлаждении выдает 899\2705 но стабильна она токо 3 часа, потом перегрев... ;хочу вод. охлаждение поставить, но щас денег нет, потом с табой потягаемся...
p.s. Не забывай что у моей видюхи не референс охлаждение...
Bazan
Очень неплохо!!!Я тоже хочу Биос исправить...Ну а это у меня на стоковом только недавно выжал 855/2676.Марком тестить можно,но вот в Кризис долго не поиграешь.. :abuse: !Я тоже коплю на воду на проц и на видео(по знакомству надо всего 100у.е.)Вот поставлю воду и поганяемся :gigi: :beer: !Моя система в 06марке набирает 12250примерно.... :up:
Так, народ, хватит обсуждать марки, процессоры и память!
Почищу позже
УПС...Виноват,не буду больше...Сорри за оффтоп :beer:
Monsterof3D

Вобщем модель БП GPS-450AA-101A
Ромка@Zidane

2758 :)
Dr.Virus-Спасибо-буду знать!Выдает почти как мой-нет смысла менять!П.с.Как дела с картой?Новый каталист не помогает???
Ромка@Zidane

Да так себе... как не одно так другое... поставил последний каталист, теперь Crysis начал выкидывать с ошибкой из игры. Пока не знаю... пробую..
Dr.Virus Ну удачи... ;) Вообще у тебя хорошая карта,ее вроде не сильно глючит...П.с.может это из-за винды,у меня на Висте вообще Кризис не запускался :shuffle: !!!Как ни крути
Итак... что есть на данный момент. Перепрошил под последний биос видяху (исправлен референс куллера), снес все дрова начисто и установил Catalyst 8.3 с сайта ATI. И самое главное — снизил уровень сглаживания в Crysis с 8х до 2х. Пока все стабильно. Прверил на марке 06 с паксимальными настрйками (фильтрация, сглаживание, разрешение) трижды каждый тест — все нормально. Неужели банально тестировал на завышеной настройке в Crysis...
Я сглаживание вообще не рисковал включать,а еще и 8х :eek: !Может по этому и глючило... :oops: .
Ромка@Zidane
Dr.Virus
Ну незнаю, я в кризис играл в разрешении 1280 на 1024 точек, максимальное качество, сглаживание 8х, и играл норм(правда ток 20 кадров\сек) 3 часа(потом карта перегрелась),
видюха была под разгоном до 899\2705, но я тестил под висту а вы под XP...
Bazan

У тебя Виста и DirectX 10 — может в это основная причина.
20к/сек с 8х сглаживанием и это на DX10???Странно у меня на ХР(DX9) с 8Х сглаживанием выдает 25-30,иногда и 14...У меня проц вроде немного пошустрее будет(3.8Ггц)
Dr.Virus
БП не самый новый и подходящий, но вашу конфигурацию должен тянуть без проблем.
Настораживает то, что это уже второй случай в этой ветке неработоспособности при заводском разгоне...
Но могу сказать, что мы продали уже почти 10 таких карт и никто пока не обращался с проблемами ;)
Стоит погонять карту на другом компе и после этого уже думать о возврате карты по гарантии.

И завязываем с оффтопом! :)
Monsterof3D
Да... но проблема пока возникла только с Crysis. Ито, только при 8х сглаживании и не VPU Recover, а сам Crysis вылетает по ошибке.
Чем еще можно протестить? Так чтоб наверняка? СЦ мне просто откажет, в марке 06 при макс настройках, 3х кратном повторении тестов все работает.
Кстати по поводу этой карточки, так на забугорных форумах тоже довольно много сообщений о нестабильной работе.

На выходных возьму 750 ватник, отпишусь по результатам, малоли... Всерьез задумался об замене охлаждения на вотерблок. Что посоветуете? У залмана что-то подходящее есть?

И завязываем с оффтопом!

Ок.
Ромка@Zidane
Это макс. кадров, мин.— 12, сред(чаще всего, а не счётом)-15
Bazan
А тогда все ок,так и должно быть!А то я думал 20кад/сек постоянно...А 12-15 так и должно быть!Вот будут выходить игры под DX10,прийдеться брать еще одну карту для Кросса... :yes: !А на 4ХХХ серию переходить не хочеться,думаю и 2шт3870 справяться.
Ромка@Zidane
По слухам серию 4ХХХ можно будет обьединять в кросс с серией 38ХХ
Bazan
Тогда это вообще супер.Надеюсь только на эту серию цены будут не слишком...А то 3870 тоже в начале продавался по 420у.е. :abuse: !!!а если там будет супер большая разница в цене-возьму 3870-только проблема :на одной карте прийдется менять охлаждение,т.к. они ведь толстые.А так запросто.
Ромка@Zidane Bazan предупреждения, похоже, не действуют? :) Последнее.
Dr.Virus
У меня таже проблема, хоть и прошил новый биос, но тест в World in Conflict сразу в ступор всю систему ведет, пришлось частоту ядра понижать и все заработало.
Dplay

Кажется похожие проблемы. Но у тебя в инфе написана карточка не 3870. Опускал ниже заводских? На сколько?
Просто у меня если понизить до штатной — 775 (не как у турбо) то тоже все работает. Странно... Температура, БП и дрова здесь абсолютно не причем...
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 542 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru