Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 14 из 14 [ Сообщений: 542 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Краткий FAQ по разгону и модификациям AMD (ATI) HD3850/HD3870/3870 X2

Охлаждение
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Насколько эффективно стоковое охлаждение? Стоит ли его менять? Какие системы охлаждения можно установить взамен?
А: Шум штатной системы охлаждения намного ниже, чем у 2900, переходы на другие обороты более мягкие для слуха. RV670 обладает не очень высоким уровнем тепловыделения, так что подойдут практически все системы охлаждения, которые устанавливаются на карты серии Х1000 (крепление у них одинаковое, заисключением Х1950PRO).
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Почему карта виcнет при непродолжительном пребывании в 3D (игре)? Когда я мониторю температуру, то наблюдаю что карта сильно греется. Какова критическая температура?
A: При переходе в 3D кулер продолжает работать на 25%. Для исправления ситуации надо в Riva Tuner в закладке "управление кулером" поставить галочку на "включить низкоуровневое управление кулером" и применить 60% оборотов. Режим не шумный, а температура не должна превышать 75-80С. Производителем заявлена критическая температура в районе 110-115С.
Появился BIOS с корректно работающим Powerplay. Он позволяет карте намного лучше подбирать обороты турбины в автоматическом режиме. (остальная информация по BIOSам находится в конце этого FAQ)
Radeon HD3870 и управление кулером — правим управление оборотами кулера с помощью НЕХ-редактора. © franc69
Перепрограммируем настройки оборотов кулера MSI HD3870 ОС Edition прямо в BIOS © voidshah:

Разгон
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: До каких частот обычно разгоняются карты 3870/3850?
А: При использовании стоковой СО и на родном BIOS (без исправления ошибки PLL VCO) средний разгон составляет:
для 3870: 800/2400-850/2500 МГц.
для 3850: 730/2100-750/2200 МГц. Удачные экземпляры можно разогнать почти до номинала 3870 (775/2250).
3850, разогнанный до номинала 3870, будет быстрее, чем он — сказываются более низкие тайминги GDDR-3 посравнению с GDDR-4.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Как разогнать Crossfire?
А: Самый надёжный вариант — зашить проверенные частоты в BIOS обоих карт. Шить надо единый образ BIOS на обе карты. Способ проверенный и довольно безопасный.
Софтовыми утилитами в обычном режиме разгоняется только одна карта, установленая в первом (верхнем) слоте. Делать надо так (на примере RivaTuner):
1. выключаем Crossfire;
2. в свойствах дисплея выбираем вторую карту и ставим обе галочки (в самой риве нужно выбрать видеокарту к которой подключен монитор, разрешение и битность должны совпадать);
3. подключаем монитор ко второй видеокарте, и снимаем галочку в свойствах дисплея у первой видеокарты;
4. теперь можно с помощю ривы управлять вторым видео;
5. повторяем п.2 и п.3 но с первой видеокартой и разгоняем её;
6. включаем Crossfire.
Начиная с Catalyst 7.12 появилась возможность разгонять карты в Crossfire из Catalyst Control Center.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Как сделать вольтмод?
A: Обзор PowerColor Radeon HD 3850 PCS 512Mb GDDR3 © topmods.net
Данный обзор заслуживает особого внимания за его исчерпывающее описание. Здесь же есть полное описание вольтмодов. Всем кто хочет заоблачного разгона читать обязательно!
ATI 3850/3870 Voltmod thread © xtremesystems.org
Карандашный вольтмод GPU (крупным планом) для 3870

BIOS и перепрошивка
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Какой программой сохранить, отредактировать и прошить BIOS?
А: TechPowerUp Radeon Bios Editor — работает с картами 3хх0
38xx Bios Editor — подходит для всех карт серии 38х0.
"HEX-модификация BIOS 3850/3870..." © Severoman. Наглядное пособие как работать с НЕХ, как сохранить и прошить BIOS.
Сохранить текущий BIOS и прошить новый можно с помощью утилит ATIwinflash 2.02 или ATIflash 3.49 или более свежих версий.
Подробный FAQ по вопросам, связанным с биос и перепрошивкой
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: 3870 не гонится выше 860 МГц по ядру. Это предел? Что есть из BIOSов для 3870?
А: BIOS эталонных видеокарт первой партии не изменяет делитель системы автоподстройки частоты по достижении 862 МГц ("PLL VCO Divider"), и видеокарта элементарно зависает. Для исправления этой ошибки нужен модифицированный BIOS:
BIOS HIS HD3780 Iceq — по отзывам пользователей у него самый оптимальный Powerplay, обороты в 2D — 25%.
BIOS Radeon 3870 512Mb DDR4 (Samsung 0.8 ns) — с исправленной ошибкой PLL VCO, позволяет гнать карту по чипу выше 862МГц.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Что есть из BIOSов для 3850? До скольки можно поднять напряжение?
А: Поднятие напряжения выше 1.33в через BIOS невозможно, это подтверждено на XtremeSystems.
У 3850 тоже имеется ошибка с PLL VCO. Две версии BIOS, где проблема устранена:
BIOS Radeon 3850 256Mb DDR3 (Samsung 1.1-ns)
BIOS HIS Radeon 3850 512Mb DDR3 (Samsung 1.0-ns) — в архиве две версии BIOS!
BIOS Gigabyte Radeon HD3870 512 mb GDDR3 775/1900 Quimonda 1.0 ns, который теоритически прошивается в 3850 512мб. BIOS имеет ошибку PLL VCO и не позволяет разгонять ядро выше 862 МГц.
Здесь два BIOSа для 3850 512мб с частотами 770/950 и 760/955. Есть сравнительное тестирование.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
По материалам с forum.overclockers.ru (спасибо Bougi)


Последний раз редактировалось Wivern 18:36 19.11.2009, всего редактировалось 1 раз.

Точнее, повлияет ли охлаждение чипа на общее быстродействие при разгоне?

Нет. Только на стабильность работы, в том числе и при разгоне.

И насколько честно отображает температуру System info for Windows/GPU-Z?

Настолько, насколько верен датчик на чипе и прямо написан BIOS видеокарты ;)
С Сапфирами вроде проблем не было.
Monsterof3D
А кто-нибудь ставил себе подобную конструкцию? И если ставил — снимал ли защитную "жвачку" вокруг чипа?
_kurbashi_ Если стабильно работает, то не нужно ничего трогать. Rialto рассчитан на работу при высокой температуре, "жвачка" служит для защиты мелочёвки распаянной вокруг чипа от мех. повреждений, случайного сноса. Сам чип мелкий и хрупкий, максимум что можно порекомендовать при нестабильной работе, это обдув оборотной стороны видеокарты.
А так, конечно же и ставили и срывали "жвачку"...

Пользовал четыре видеокарты с переходным мостом Rialto, и проблем с ним ни когда не возникало, хотя палец можно было об него обжечь.
Dmitry123
ладно, фиг с Rialto, какой охлад посоветуешь из этих четырёх?
Arctic Cooling Accelero L2 Plus http://www.ulmart.ru/goods/258359
Arctic Cooling Accelero S1 Plus http://www.ulmart.ru/goods/281349 и вентилятор сверху
Arctic Cooling Accelero Mono Plus http://www.ulmart.ru/goods/281350
Zalman VF770 http://www.ulmart.ru/goods/203087 — покупал для предыдущей своей карты Sapphire HD 3650. первые пару месяцев простой — 32, максимум нагрузки — 42, через год — 40/60
Родная СО на HD 3850 очень уж громкая и сейчас в простое 48-50, в играх до 81 поднимается, что не айс(с 70 градусов 100% оборотов вентиля выставил).
Вообще очень хотел бы прикупить Arctic Cooling Accelero Twin Turbo II http://www.arctic.ac/en/p/cooling/vga/3 ... tml?c=2182 но в Питере её хрен где найдёшь по адекватной цене.
_kurbashi_
Arctic Cooling Accelero S1 Plus + 120mm = тихо и прохладно :yes:
Но нужно принимать во внимание и охлаждение силовиков. Какая конкретно у вас модель видеокарты?
_kurbashi_, у меня Zalman VF900, радиаторы на памяти из комплекта какого-то Titan, на питалках радиатор купленный отдельно в каком-то магазине. :oops: В BIOS видеокарты подправлено управление вентилятором.

Изображение Изображение Изображение

Пыль веков :gigi: , пошёл чистить, заодно весь системник продую.
Monsterof3D
Sapphire HD 3850 AGP 512 Mb GDDR3. Или что-то дополнительно нужно?
Dmitry123
аж поплохело от такого количества пыли...
_kurbashi_
Да уж если все прочистить и пасту поменять сразу градуса 3-5 можно и так скинтуть
vizier
3-5 градусов — не вариант. Думаю подразогнать видео, да и старая видеокарта выработала у меня чёткие рамки температуры. 35 в простое — ок, 50 в играх — нормально, 60 — предел. Для такого дела подошла бы Accelero Extreme III, но а) это дико дорого, б) эта дура не влезет в мой корпус и в) она тяжёлая как все грехи мира. Хотя по обзорам — просто конфетка.
Кстати, сегодня моя старая HD 3650 обрела нового хозяина. Удачи ей на новом месте работы.
_kurbashi_
Насколько я помню, Sapphire HD 3850 AGP был в двух вариантах PCB ;)
Главное, чтоб силовая часть охлаждалась не хуже самого GPU! Иначе о разгоне лучше и не думать.

_kurbashi_
Насколько я помню, Sapphire HD 3850 AGP был в двух вариантах PCB ;)


В общем, то же самое, что и у Dmitry123 на фото. В конструкциях Accelero S1 Plus/Twin Turbo/Extreme III на память и силовые элементы идут комплектные радиаторы, которые находятся под обдувом вентиля главного радиатора, что крепится на GPU. По обзорам — гонится очень прилично.
В общем, купил Accelero S1 Plus и вентиль к нему. Оказалось, что питание на вентиле двухпиновое, разъём такой же, что и на родном охлаждении. Вопрос: можно ли втыкать вентиль в разъём на видяхе без опасений оную угробить? На родной СО написано 12V 0.28A, на вентиле от новой СО — 12V 0.12A(на сайте 0.16а). И ещё заприметил — провода заведены наоборот, то есть не красный-чёрный, а чёрный-красный. Сие критично или без разницы? Так бы подрубил в видяхе и регулировал бы обороты.
_kurbashi_ Подключить можно, родная турбина жрет больше. Полярность естественно должна быть соблюдена, поменять местами пины в разъёме не сложно.

З.Ы. Кстати, у меня в оригинальном варианте до модернизации, турбина стартовала только после 40°С.
Dmitry123
как-то стрёмно провода ковырять, но попробую. Хотя при подключенном максимуме оборотов 35 градусов всего, интернетом/видео/флешем нагрело до 36, дальше не осилило. Игры вечером проверю, охлаждение перекрыло оба разъёма SATA, диск с системой подключил через найденный угловой разъём, за угловым для терабайтника вечером сгоняю, ну и проверю в играх.
А насчёт того, что у тебя только после 40 градусов вентиль врубался — у меня на родном охладе минимум температуры был стабильно 44 градуса на самом старте, далее выходил на 46-48 в простое. Когда снял охлад, заметил, что пыли практически не было, только паста подзасохла, но не критично.
UPD: врубил Dead Space 3 на максималках(игра+АТТ), выше 44 не поднялось! Просто праздник!
UPD2: отрубил два вентиля(на задней стенке и боковой над видеокартой, обдувал чип Rialto), так как очень уж шумели, а какой из них конретно — лень разбираться было. Тот же кусок в Dead Space 3 — 46 градусов, то есть +2 градуса. Нормально.
[Показать] В общем, cо слов SIW
Изображение
Доброго времени суток.
У меня HD3850. При разгоне (увеличении частоты ГП на 25 МГц, больше не пробовал, пока) через ATT, бенчмарк показывает меньшее кол-во FPS.
Все делаю правильно, сохраняю и загружаю профиль с разгоном.
Такое возможно? Есть какие-нибудь подводные камни? В чем может быть причина?
Добрый день всем.

Sapphire Radeon HD 3870.
Комп включается, кулер на процессоре и видеокарте крутятся, но до Биоса не доходит, клавиатура молчит. Со снятым питанием для видеокарты тоже самое, хотя перед полным сдыханием поначалу включалась и доходила до Биоса и клавиатура работала, но с подключённым питанием не включалась.

Кто-нибудь сталкивался?
RR2
Точно такая ситуация била на моей 4870 1 Гб после 2,5 лет служби, отправил на гарантию и списали ее, а мне предоставили вибрать другую и с того времени я перешел к зеленим, и взял себе 560 ТІ! Счас сиджу только на Нвидиа и переходить на Радики не горю желанием!
Не могу нигде найти биос для hd 3870 c нормально работающим PowerPlay. Cкиньте пожалуйста кто-нибудь ссылку, ато ссылка из шапки темы не работает. И еще вопрос: можно ли видеокарту прошивать биосом от другого вендора? Например у меня видеокарта HIS hd 3870, можно ли ее прошить биосом от аналогичной видеокарты Gigabyte hd 3870? Заранее благодарю.
PS: Видеокарта в играх разогревается со стандартным биосом до 91 градуса — как-то страшновато за нее. И скорость вращения вентилятора даже при такой температуре не повышается выше 40%. Выставлять на постоянную скорость в 60% не хочу, т.к. сильно шумит.
marseek
marseek смотря какая у вас память,проверите есть GDDR3 а есть GDDR4,при том марка производителя памяти то же важная
marseek, PowerPlay, скорее всего, можно с помощь RBE нормально настроить и в родном BIOSе, чем рисковать прошивая от другой карты. Потом, тут действительно важно знать, что за модель конкретно: с каким типом памяти и чьи микросхемы памяти.

Да и вообще с BIOSом возиться не обязательно, PowerPlay можно настроить изменением файла профиля CCC Overdrive, а обороты кулера в зависимости от температуры с помощью SpeedFan, или другой сторонней программой с поддержкой управления кулером. Хотя с BIOSом попроще, раз прошил, и более никаких махинаций.
Спасибо всем за помощь. Проблема с PowerPlay видеокарты hd 3870 решилась прошивкой нового биоса от sapphire с вышепосоветованного сайта techpowerup. Никаких проблем не возникло, хотя у меня производитель карты — ATI(не his, как мне раньше казалось). Так вот, для АTI карт на том сайте новых версий биоса не было, по этому решил рискнуть прошиться на sapphire.
PowerPlay теперь реагирует на изменение температуры более адекватно и не дает нагреться выше 72 градусов. Очень рад.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 542 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru