Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 7 из 11 [ Сообщений: 437 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Краткий FAQ по разгону и модификациям ATi HD2600 XT, Pro

Q: Чем можно разогнать карту?
A: Используйте утилиты AMDGPUClockTool 0.7, Riva Tuner 2.06 или Atitool 0.27 beta3 или более новые версии.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Как перепрошить BIOS на картах HD 2600?
A: Сохранить текущий BIOS и прошить новый можно с помощью утилит ATIwinflash 1.25 или ATIflash 3.41 или более свежих версий.
Подробный FAQ по вопросам, связанным с биос и перепрошивкой
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Можно ли прошить на карту Palit/Xpertvision HD 2600Pro 256Mb GDDR3 BIOS от HD 2600XT Sonic? Улучшит ли это разгон?
A: Да, можно. BIOS HD 2600XT Sonic можно скачать отсюда. Как выполнить перепрошивку, смотрите выше.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Почему Riva Tuner отображает всего 80pp, вместо положенных 120pp на HD 2600?
A: Так и должно быть. Начиная с Catalyst 7.7 часть потоковых процессоров во время 2D отключаются. Никоим образом на производительность в 3D это не влияет.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: При разгоне не могу выставить частоту GPU выше 857 MHz, дальше — гаснет экран, либо видеокарта начинает сильно "тормозить". В чем причина?
A: Причина кроется в реализации разгона в BIOS/драйверах. Предельная частота — 857Mhz, в районе 864Mhz — провал, выше — сброс частоты. Комментарии Unwinder, автора RivaTuner, можно прочитать здесь.
Однако, многие владельцы видеокарт серии HD2600 отмечали возможность достижения 857MHz и выше при использовании утилиты AMD GPU Clock Tool.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Существует ли редактор, или иной способ повышения/понижения частот, напряжений в BIOS?
A: TechPowerUp Radeon Bios Editor
Рекомендуется также изучить статью "HEX-модификация BIOS 3850/3870..." © Severoman. Изложенная методика справедлива и для HD 2400/2600.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Как сделать вольтмод карты?
А: Некоторые вольтмоды приведены ниже:
Palit HD 2600Pro Sonic, Palit HD 2400XT Sonic, Sapphire HD 2600XT GDDR3 © Fa11en
Sapphire HD 2600XT GDDR4 и Palit HD 2600XT Sonic © TopMods.NET
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
По материалам с forum.overclockers.ru (спасибо Serhios)

ну вообще удивляете :)
у меня ни ПАЛИТ, ни прочее фуфло :)
берите HIS, не прогадаете.
все пользуются "моим" биосом от видео , ет радует))) (ну в смысле от моей видеокарты) :)
частоты разогнанные 850/1050 с номинала 830/900.
глюков незамечено.


Слишком веское и черезчур смелое заявление! Аргументировать сможешь что палит и др. фирмы фуфло???
Не все пользуются твоим биосом! Я им не пользуюсь! 8-)
Дим@н
Дык я и так подправил свой БИОС, но память больше 850 не гонится, а хочется побольше, чтоб хотя бы около 1000 была. Ведь у людей с БИОСом от HIS,
у которого частоты 830/900 память со стандартных 700 до 1000 гонится!
HARD_Gamer
850 прогналась память — и это уже гуд! тайминги то высокиё... 1,4 всё же... и не стоит забывать что карта всё же АГП-шная... ;) к тому же зачем этот 1ГГц??? для самоусокоения???
При разгоне не мало важно еще учитывать стабильность работы тех комплектующих, которые разгоняли. Порой на 1ГГц будет хуже работать чем на 800 Мгц...
Не советую особо заморачиваться по этому поводу... :)
ZюZюZя mirax Дим@н закончили холивор! :abuse:
Ну у меня память на 1044 работает лучше (на 6% общая производительность выше), чем на 882 (которые позволяет поставить мой биос от sapphire).
Работает отлично, ни одного артефакта и т.п. (на 1053 заметил один раз точку на кубе Atitool и понизил до 1044 = OK).

PS: лучше всего нагружает/разогревает карту программа "furmark" (1.3.0). Греет чип на 5-7 градусов больше Atitool'а.
А артефакты нужно ловить запустив furmark в оконном режиме (например 800х600) + куб Atitool'а. И раз в 5 минут проводить скан на артефакты в течении минуты.
Гонял пару часов — всё отлично.

Кстати сейчас, учитывая потепление (у нас в Краснодаре уже жара) температура в furmark доходит до 76 градусов.
Летом будет 80 градусов 100%.
Изображение


информация взята из Evererst^
#1 При включении компа такие частоты
#2 При включении Overdrive в ССС (то-есть смысла вкл. нет)
#3 ???
mirax
Открой биос с помощью RBE и увидишь, что это за состояние ;)

mirax
Открой биос с помощью RBE и увидишь, что это за состояние ;)


угу, понял /загрузка, 2D, 3D/ ... хреновый у меня биос ...
Доброго всем дня. Возникла такая проблема. HIS 2600XT IceQ Turbo. Нужно изменить частоту памяти в BIOS. В Hex редакторе прописаль нужную исправил контрольную сумму все замечательно прошилось все ID сохранились но CCC пишет что нет устройств ATI. Дрова пробовал переставлять с полной чисткой не помогает. Винда в устройствах пишет что адаптер HD2600XT работает нормльно. В чем может быть косяк?
Косяк в том, что Вы поменяли в HEX editor'е ещё и "первые" (default) значения частот.
В результате драйверы не воспринимают карту, т.к. её поддержки "нет" в драйвере (у каждой карты свои default частоты).

Вывод: не меняйте default частоты, меняйте только override режимы (boot, 2D, 3D low, 3D high).
народ подскажите стоит ли гнать мой ком (см.конфиг)
в частности видеокарту
я тут новенький и не в чем не шарю :( :(
номинальные частоты не устраивают:no:
badwolgf
Проще закопать и новый купить (тем более если не "шаришь"). :shuffle:
badwolgf
http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=26478 вливайся! ;)
понятно...........я тут читал .что в иою карту зашивали биос от xt his как это возможно там же другая память а следовательно другие частоты :eek: :eek:

понятно...........я тут читал .что в иою карту зашивали биос от xt his как это возможно там же другая память а следовательно другие частоты :eek: :eek:


разгоняй до: 850/1100 не более, будут глюки уменьшай частоту памяти. И вобще перепиши, что написано на чипах памяти, или сделай фотку их.
чем гнать до 850/1100 ????биос вшивать???она же сгорит ;)
да.......пробовал ривой ядро гоница а двгаешь ползунок памяти сразу артефакты а после черный экран:(:eek::confused::confused::confused:
мм а вообще какой потолок разгона у Sapphire hd 2600 pro 512 mb agp 3.0 DDR2!!!!!!!!!!!!
да вольтмод не советовать :D:D
badwolgf
ддр2 память особо не разгоните. Вшивать биос от ХТ смерти подобно — там ддр3 память.
ну и я о том же 850/1100 как достичь??не понимаю:confused::confused::confused:

ну и я о том же 850/1100 как достичь??не понимаю:confused::confused::confused:


по чипу можно, по памяти никак, так что не парься ;)
народ, какой примерно на моей конфе должен быть результат в 2005 3дмарке? (какая Ж у меня происходит с производительностью и разгоном)
ameba
Насчет марков смотрите в форуме Тесты ;)
На днях на saphire 2600xt сменил стандартную "терможвачку" на пасту от titan.Теперь в atitool прогрел видеопроц до 89 по цельсию. Что делать? Вдобавок это чудо ровно на южный мост дует, а систему охлаждения хрен перевернёшь.
VitohA2chem
Проверять прижим кулера к чипу, если хороший поддерживать отечественного производителя (юзать КПТ-8 ;) )
У нас только алсил-3 продают. Случайно увидел и купил пасту от titan. А кпт-8 у нас большая редкость. С прижимом всё нормально (винтами подтягивается). Сейчас в atitool гоняю: на 800 мГц за 4 минуты поставил новый рекорд в 95 градусов! Блин, сейчас же переберу.
VitohA2chem
Я так же заменил терможвачку на Титан-термопасту. Максимальный нагрев у меня — 56 градусов по С. :confused:
Млин, везёт тебе… В комплекте с охлаждением к северному мосту шла паста от zalman (на оксиде цинка, если верить этикетке). Заменил на неё и закрутил винты просто душевно. Теперь догнал до 93. Вот непруха. (Но ни артефактов ни чего-либо ещё за видюхой плохого при этом не заметил. Снимаю шапку перед этим феном.)
VitohA2chem
Может глючит что? :spy: Карта действительно такая горячая? Текстолит напротив чипа например? Комнатная температура какая? Может радиатор запылен? От терможвачки хорошо радиатор очищен? След от чипа на радиаторе нормально отпечатывается?
Если глючит, то не сильно. Палец удержать нереально, обжигаешься сразу. Дома 30-32 по цельсию (даже ночью). Устанавливая радиатор всё обезжирил, винты закручивал крест-на-крест. Да, радиатор надо почистить. А сам вентилятор даже на максимуме очень слабый ветерок выдаёт.
VitohA2chem
Корпус хорошо продувается? Поставьте вентиляторы на вдув\выдув, очень помогает врезка кулера в боковую стенку для обдува видеокарты. При такой жарище в комнате перегрев компонентов в плохо продуваемом корпусе дело обычное. :shuffle:
Корпус продувается отлично: по вентилятору на вдув и выдув, проц отдельно воздухом питается. Вскрыл систему охлаждения на видюхе и увидел мини-мини радиатор ( система закрытая) покрытый уже "мхом". Почистил, нанёс пасту от титана и опля — после 12-ти минутного прогона в атитуле всего 79 С. Ну как гнать при таких температурах? :(
VitohA2chem
У тебя случайно в ATT не поднято напряжение на чип (в том же окне, где и разгон), проверь.


У тебя случайно в ATT не поднято напряжение на чип

На 2600 софтово все равно не поменяешь.
У меня версия атитула 0.27. Либо в ней изначально нет настроек напряжения, либо vista x64 виновата. А вообще через недельку, другую куплю охлаждение на неё. Можете что-нибудь не очень дорогое посоветовать?
Вопрос по моему профилю 2 (Saphire HD 2600 XT DDR4 — куплена по стоимости DDR3)
Разогнан овердрайвом до 850(ядро) Память не гоню, гонится плохо, психологически внушаю себе, что у меня бодро разогнанная DDR3
amdgpuclock гонит до 857, потом — келдык. А в факе есть ссылка на статейку по вольтмоду http://topmods.net/articles/?id=104 , где автор разогнал эту карту ещё до вольтмода до 910.. Чем и как не написано.. Похоже всё-таки amdgpuclock.. Экземпляр карты просто другой? Может кто знает?
Теперь по вольтмоду — там сказано, что применялся карандашный.. Ну, вроде не так страшно.. Единственное — не понятно, где рисовать, тем более, что у меня другой вариант карты (синяя PCB) Может кто-нить объяснит популярно или ссылочкой на весёлые картинки поделится? И чем гнать, сделав вольтмод? Заранее спасибо.

amdgpuclock гонит до 857, потом — келдык. А в факе есть ссылка на статейку по вольтмоду http://topmods.net/articles/?id=104 , где автор разогнал эту карту ещё до вольтмода до 910.. Чем и как не написано.. Похоже всё-таки amdgpuclock.. Экземпляр карты просто другой? Может кто знает?

Теперь по вольтмоду — там сказано, что применялся карандашный.. Ну, вроде не так страшно.. Единственное — не понятно, где рисовать, тем более, что у меня другой вариант карты (синяя PCB)


А может ты сам ответил? :)
Ну это и ежу ясно, что экземпляры разные — по виду, распайке да и вообще — я свою карту не у автора статьи покупал.. Но кто сказал, что они обязаны быть "идейно" разными (по х-кам)? Я находил информацию, что "красная" и "синяя" — два разных варианта одинаковых карт. Может у них биос разный? Был бы счастлив, если бы кто дал ссылочку на "красный" биос. Если дело в чём то другом, было бы полезным узнать в чём, и убедиться, например, что мне ничего не светит с моим "уникальным" экземпляром..
Так что никаких дельных ответов нет — ни о том, может мне помочь вольтмод или нет, ни о том, как его сделать на моём синем экземпляре. Есть только один "ответ" на один риторический вопрос..
Неее, я конечно, аатлично понимаю, что здесь как и во всём интернете, никто никому ничего не должен, но всегда надеешься на доброго человека.. Вот и сейчас не оставляет надежда, что сюда заходят добрые люди. Знающие предмет..


Последний раз редактировалось arkopov 04:49 17.07.2008, всего редактировалось 1 раз.

Может у них биос разный?

Наверняка, т.к. проблема с 857 МГц связана именно с биосом.

Знающие предмет.. 

Предмет-то знаем, только твоей карты в руках не держали.

может мне помочь вольтмод или нет

Если проблема именно на 857МГц — то врядли поможет.

как его сделать на моём синем экземпляре.

Сфотографируй карту. Замерь напряжения на конденсаторах, надпиши все микрухи и напряжения и выложи. Размер фотки нужен небольшой — 800*600 или вроде того хватит. Чем смогу — помогу. Но только с паяльным вольтмодом. Резистор для карандашного искать придется самотоятельно.

...проблема с 857 МГц связана именно с биосом.

может мне помочь вольтмод или нет

Если проблема именно на 857МГц — то врядли поможет.


Проблема связана с биосом.. то бишь с софтом. Не решается ли она перепрошивкой?.. Может где-то есть тот "пре-красный" биос? Собственно, если решить эту проблему, то я и не стал бы никаких вольтмодов делать.. Искать себе на ж. лишних проблем.. Мне достаточно и 900 мегагерц, я не жадный.. И не надо будет никому париться, ни вам ни мне — тем более паяльником я точно к ней не прикоснусь..
Но в любом случае, спасибо за предложенную помощь.

На techpowerup скачал пять биосов от разных 2600XT DDR4. Есть один от Sapphire, на четыре месяца старше моего.. Тогда вроде как раз красные и были.. Есть ли смысл пробовать? Спасибо.
arkopov
Зачем гонишся за колличеством!? :confused: Гонись за качеством, тобиш производительностью видюхи, а не мегагерцы меряй... 8-) Глупо всё это... Многие уже отписывались, что свыше 850-857 МГц особого прироста, да и вообще прироста производительности не наблюдали (это я про ГПУ)...
У меня вопрос ко всем.
Скачал с techpowerup биос, мануфактура ATI. У меня вк от Sapphire. Возможно ли прошить такой биос на мою карту? (а то RBE матерится на это и не дает — subsystem ID mismatch). И если возможно -запустится ли карта после этого?
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 437 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru