Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 6 из 11 [ Сообщений: 437 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Краткий FAQ по разгону и модификациям ATi HD2600 XT, Pro

Q: Чем можно разогнать карту?
A: Используйте утилиты AMDGPUClockTool 0.7, Riva Tuner 2.06 или Atitool 0.27 beta3 или более новые версии.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Как перепрошить BIOS на картах HD 2600?
A: Сохранить текущий BIOS и прошить новый можно с помощью утилит ATIwinflash 1.25 или ATIflash 3.41 или более свежих версий.
Подробный FAQ по вопросам, связанным с биос и перепрошивкой
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Можно ли прошить на карту Palit/Xpertvision HD 2600Pro 256Mb GDDR3 BIOS от HD 2600XT Sonic? Улучшит ли это разгон?
A: Да, можно. BIOS HD 2600XT Sonic можно скачать отсюда. Как выполнить перепрошивку, смотрите выше.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Почему Riva Tuner отображает всего 80pp, вместо положенных 120pp на HD 2600?
A: Так и должно быть. Начиная с Catalyst 7.7 часть потоковых процессоров во время 2D отключаются. Никоим образом на производительность в 3D это не влияет.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: При разгоне не могу выставить частоту GPU выше 857 MHz, дальше — гаснет экран, либо видеокарта начинает сильно "тормозить". В чем причина?
A: Причина кроется в реализации разгона в BIOS/драйверах. Предельная частота — 857Mhz, в районе 864Mhz — провал, выше — сброс частоты. Комментарии Unwinder, автора RivaTuner, можно прочитать здесь.
Однако, многие владельцы видеокарт серии HD2600 отмечали возможность достижения 857MHz и выше при использовании утилиты AMD GPU Clock Tool.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Существует ли редактор, или иной способ повышения/понижения частот, напряжений в BIOS?
A: TechPowerUp Radeon Bios Editor
Рекомендуется также изучить статью "HEX-модификация BIOS 3850/3870..." © Severoman. Изложенная методика справедлива и для HD 2400/2600.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Как сделать вольтмод карты?
А: Некоторые вольтмоды приведены ниже:
Palit HD 2600Pro Sonic, Palit HD 2400XT Sonic, Sapphire HD 2600XT GDDR3 © Fa11en
Sapphire HD 2600XT GDDR4 и Palit HD 2600XT Sonic © TopMods.NET
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
По материалам с forum.overclockers.ru (спасибо Serhios)
Sparrow[UA]
Нет у 2600 софтвольтмода... Напряжение мерять вольтметром ;)
IC9517
А я думал напряжометром ;) кстати кто уже ганял новый марк на 2600? мне от напостой пишет что результаты не соответствуют уровню производительности карты, и не показывает их.. чисто визуально средний фпс порядка 0,5 — 1 :gigi:
Вопрос прошареным людям :) Стоит ли гнать мою Sapphire HD2600XT 512 mb DDR 3 (проц P4 2.4 ) чет она блин у меня какая то горячая черезчур, от 55-57 в простое, под нагрузкой 62-63, чет мне не нравится поднял всего на 4мгц ядро и на 4мгц память ривой тюнером, уже в простое 62 градуса, думаю если так пойдет то она у меня в кризисе точно сгорит :) Стоит нет ее гнать? или лучше охлаждение по другому замутить?
Reik
БП явно noname :spy: , на таком она и без перегрева помрёт (кстати, из-за поганого БП она тоже может греться, но это так :oops: , к сведению...). Да и гнать на таком камне — :confused: , смысла нет. Всё равно всё упрётся в проц.
А вентилятор крутится на какой скорости? Возможно, что на минимальной — отсюда и нагрев. :yes:
Reik
Гнать можно, только мониторь постоянно температуру. Вот только толку может быть мало из-за слабого по нынешним меркам процика.

4e6ypek

кстати, из-за поганого БП она тоже может греться, но это так , к сведению...

Это еще почему? :spy:
ясно с моим процом короче не стоит, и ваше почитал тут темы возник вопрос в компентентности модераторов, например у меня были артефакты на моей видюхе в отдельной теме процентов 80 все говорят что надо менять БП, откуда такая уверенность? я уж начал думать что правда БП( у меня 350Вт) а потом дрова слил новые все исчезло, как будто спецально блин агитируют на покупку БП.... не зная решения проблемы тока на покупку БП советуют...

Если желаете обсудить действия модераторов — пожалуйте в специальный раздел форума. Здесь это оффтоп.
Edited by Monsterof3D
Reik
Плохой БП является одним из виновников основных проблем (*каких-либо неполадок) компа... ;)

И почему с процом не стоит :confused: Если этого пня 2,4 пустить в разгон, то можно 3,0 Ггц (*в хороших условиях) выжать. А там я думаю и видяху погнать можно, ведь она тоже довольно простая. Естественно про штатное охлаждение что на проце, что на ВК нужно забыть и отложить его в "дальний угол". ИМХО.
почему CCC (Catalyst Control Center) хоть и предоставляет на 2600 xt (да и вообще, на ATI карточках) разгон в настройках, даже тестит оверклокинг, но не сохраняет и сбрасывает на дефолт?
ZюZюZя, не прибит ли часом Ati Hotkey Pooler? Эта служба обеспечивает работу Overdrive.
zhe имеете ввиду Enable Hotkey's ?
если нет, то как его включить/отключить?
ой .. не.. вот в службах его вижу, вспомнилось, что он в сервисах сидит.
состояние авто, сейчас же — отключен, надо включить?
ZюZюZя, да, надо включить.
zhe
теперь Test Custom clock's вообще не проходит.
Catalyst v. 8.2
и не выключается обратно, и так же сбрасывает частоты на дефолт.
может VPU Recover галочку снять?:confused:
пойду-ка еще версию 8.4. катну.:confused:
ZюZюZя
Может все ж в Вопросах оптимизации спрашивать? :spy: Там и по ССС тема есть, и по драйверам. Гонят все ж обычно сторонним софтом :shuffle:
zhe
спасибо за советы.
IC9517
оки, и вам спасибо.
за советы тоже :)
вот разогналась с 830/1800 до 850/2100. (предел 900/2200).
при 875 по процессору полоски в винде... артефактит, дальше 850 все-таки не имеет смысла гнать, а вот память до максимальных 2,2 GHz в принципе довести можно.
как думаете? и как это может отражаться в играх? выпаданием текстур? или как? :)
ах да, скажу про температуру, в Windows при стандартных частотах 45 градусов, в играх — 55.
в Windows при текущих разогнанных — 55, в играх 60.
разница в операционной системе в 10 градусах, в играх всего лишь на 5, думаю себя оправдывает.
да и еще, раньше Gear's of War притормаживала, сейчас же — не тормозит.
IC9517

Гонят все ж обычно сторонним софтом
Я гоняю родным Overdrive и целиком доволен )))

ZюZюZя,

при 875 по процессору полоски в винде... артефактит, дальше 850 все-таки не имеет смысла гнать, а вот память до максимальных 2,2 GHz в принципе довести можно.

как думаете? и как это может отражаться в играх? выпаданием текстур? или как?
У меня разгон такой. GPU: 800Mhz --> 850Mhz. Memory: 700(1400)Mhz --> 900(1800)Mhz. Всё стабильно работает через CCC Overdrive. Если гнать дальше, то начинаются приколы. Судя по всему, эти значения являются самым популярным разгоном для 2600XT. Большинство гоняет эту карту именно до таких цифр. Дальше уже нет смысла, так что не парьтесь ))

С температурой у вас всё ОК.
zhe
cпасибо :))
у меня карточка хоть и 2600xt, но с повышенными изначально частотами, если для обычных 800 по ядру и 700 (1400) MHz по памяти, то для моей — 830 и 900 (1800) соответственно.
т.е. вы хотите сказать что при обычной предел 900 (1800) по памяти? т.е. он у вас стоит да...
я к тому, что если у вас предел держит хорошо, то почему бы и мне его, этот самый предел в 1100 (2200) MHz не попробовать?! :yes:
да, кстати, в инете нарвался вчера по-моему, на сайт там видеокарты тестили в бенчмарке в виде диаграмм, но это был не 3D Mark 05 или 06, что-то другое, сегодня же найти этот сайт — проблема.
вот хотелось бы с дефолтными настройками посмотреть на диаграммы, и с уже увеличенными, и на сколько реально в баллах (а может и в процентах) увеличилась производительность?!
ой.. вот он сайт, нашелся, там оказывается Crysis Benchmark был, а так там тоже 3D марками пользовались:)
вот ссылочка http://people.overclockers.ru/Gljukats/records кому интересно.
вот вы кроме 3D Mark'ов чем еще пользуетесь? ну чтобы именно для видео было, остальные тесты мне ни к чему :)
ZюZюZя
я к тому, что если у вас предел держит хорошо, то почему бы и мне его, этот самый предел в 1100 (2200) MHz не попробовать?!
А почему предел? У меня ддр3 даже на 2300МГц работает :yes:
да, кстати, в инете нарвался вчера по-моему, на сайт там видеокарты тестили в бенчмарке в виде диаграмм, но это был не 3D Mark 05 или 06, что-то другое, сегодня же найти этот сайт — проблема.
http://www.ixbt.com/3dv/3ditogi/
вот хотелось бы с дефолтными настройками посмотреть на диаграммы, и с уже увеличенными, и на сколько реально в баллах (а может и в процентах) увеличилась производительность?!
А это уже по их части http://www.overclockers.ru/
IC9517
спасибо :)
ну если на 2,3 GHz у вас работает, то можно и мне на 2,2 рискнуть.
да, кстати, не глючит? и как может отразиться повышенная частота памяти на видео? :)
cо статьи overclockers.ru выдержка посчет серии 2600.

Однако, не спешите гнаться за картами с быстрой памятью. Забегая вперед, скажу, что наибольший прирост производительности Radeon HD 2600 демонстрирует при разгоне графического процессора, а вовсе не памяти видеокарты.
Reik

Вы не удивляйтесь, что при изменении частоты хотя бы на 1 МГц в Atitool или Rivatuner температура ядра в простое резко подскакивает (где-то на 5-15 градусов). Но под нагрузкой — всё как обычно!
Дело в том, что эти программы сами управляют напряжением питания ядра, а именно ставят его в максимальное значение (у кого как: 1.2в 1.25, 1.27 ...).

ИМХО: физически на ядро подаётся одно напряжение (например у меня на sapphire hd2600xt = 1.25 в 2D, 1.27 в 3D),
а программно драйвер может менять ещё напряжение "внутри" самого ядра в зависимости от нагрузки (не путать с режимными настройками частот в BIOS'е видеокарты).
Многие в это не верят, но это всё объясняет.

ЗЫ: 1. Кстати данная карточка (hd2600) не способна нормально работать с управлением питания через драйвер (иногда может зависнуть, погасить экран и т.п.). Использую Atitool's для разделения 2D/3D и проблем НЕТ.
2. Не советую пользоваться "Amd GPU Tool", т.к. она использует переменный vid драйвера, что приводит к нестабильной работе при скачках нагрузки на GPU.
eraseralex2

ИМХО: физически на ядро подаётся одно напряжение (например у меня на sapphire hd2600xt = 1.25 в 2D, 1.27 в 3D),
а программно драйвер может менять ещё напряжение "внутри" самого ядра в зависимости от нагрузки (не путать с режимными настройками частот в BIOS'е видеокарты).
Многие в это не верят, но это всё объясняет.

Это только догадки или можете привести ссылки на более аргументированные источники?
Есть ещё одна возможная причина "подскока" температуры: повышение до номинального числа активных ПП в простое (без нагрузки).
Но это надо ещё проверить.

А вообще я написал, что это моё "ИМХО" :)

ЗЫ: Кстати все наверно замечали, что когда включаешь комп, например заходишь в БИОС, ждёшь немного и видеокарта начинает активно греться (повышает обороты вентилятора). Это потому, что в режиме отсутствия драйвера видео работает на максимум (либо по напряжению, либо по числу ПП — решать Вам).

Я практически полностью избавился от проблем с этой картой, сделав в Atitool два профиля:
для 2D: 108/243 (на загрузку винды и после деактивации 3D режима); FAN=16% (температура = 40 град)
для 3D: 858/882 (на активацию 3D); FAN = 60% (макс. температура = 70 град)
Не забудьте отключить обе службы Ati в винде (hotkey и smart), чтобы Atitool не вис иногда при старте.
Удачи!

ЗЫ: Кстати все наверно замечали, что когда включаешь комп, например заходишь в БИОС, ждёшь немного и видеокарта начинает активно греться (повышает обороты вентилятора). Это потому, что в режиме отсутствия драйвера видео работает на максимум (либо по напряжению, либо по числу ПП — решать Вам).


Специально решил "заметить" после этого сообщения. Зашёл в биос, подождал 10 минут, но никакого нагрева карты я не заметил... Как работала она на своих 38 С, так и работает себе спокойно... ;)

Точна такой же опыт провёл на другом компе... Всё то же самое! Греется так же, как и грелась!
Дим@н

А вот это уже интересней, либо у Вас хорошее охлаждение, либо удачный Bios (всмысле видеокарты).
А Ваша карта референсного дизайна?

PS: Скиньте куда-нибудь свой bios.
Спасибо.
Ребята,скажите,можно ли поднять напряжение на ядре через биос видеокарты,или это возможно только вольтмодом(у меня 2600 Pro от Palet перешитая под ХТ)?
Только вольтмод.

PS: Прошил себе биос от HIS: 830/960 — Пока работает отлично память на 1050(2100)!!! (видимо у памяти задержки повыше). А это ж ddr3.

Дим@н

А вот это уже интересней, либо у Вас хорошее охлаждение, либо удачный Bios (всмысле видеокарты).
А Ваша карта референсного дизайна?

PS: Скиньте куда-нибудь свой bios.
Спасибо.



И охлаждение у меня хорошее и биос тоже (как многие говорят HIS-овские биосы самые лучшие, у меня как раз такой...) :)
Карта беспонятия какого дизайна, меня это не интересует... Обычная HIS IceQ Turbo HD2600XT 512mb, посмотрите картинки на их сайте, если интересуетесь...
Вам стандартный мой биос или уже в таком состоянии, в котором он сейчас работает у меня? (ЗЫ: Смотрите частоты в профиле)
Я уже скачал с techpowerup биос 830/960 от HIS 256mb ddr3.
Работает пока хорошо.
Память гонится до 1050!!! (для ddr3 это просто фантастика). Замечу, что на этой частоте нет и намёка на артефакты (артефакты начинают редко появляться на частоте 1080).
Производительность по сравнению с номиналом моей карточки увеличилась на 30 с лишним процентов.

ЗЫ: сейчас работаю на частотах 860/1060 (857/1053). А стандартные: 800/700 (796/693).
ребята скиньте ссылочку на этот биос,попробую,может ещё чего из своей выдавлю...
И еще вопрос-если я зашью биос другого производителя,это очень опасно или можно поцацкаца?
Юрец

Используй для прошивки не своего биоса (из Windows): ATIWinflash.exe -p 0 <имя>.rom -fs
Всё будет ОК.

Ссылка для 256мб ddr3: _www.techpowerup.com/vgabios/981/HIS.2600XT.256.070712.bin
Этот биос реально увеличивает тайминги памяти: на родном биосе у меня по памяти гонится только до 882, а тут — 1053!
Быстродействие увеличивается на 5-10 процентов, глюков пока не замечено.

PS: лучше сразу исправить FAN профиль в этом биосе с помощью RBE (например взять параметры из родного биоса).
Вот ссылка на мой подправленный биос (fan, id изменён на Sapphire), частоты не менял 830/960(1920): _ifolder.ru/6616876

И еще вопрос-если я зашью биос другого производителя,это очень опасно или можно поцацкаца? 

Это опасно. Советую подумать: а оно вам надо? ;)
IC9517
Попробовал перешить биос от другой карты чуть кондратий не хватил меня и карту:gigi:!!!!!Хорошо что на постоянно моргающем и артифачащем мониторе я умудрился на ощупь вернуть старый бивисик!!!Вобщем личный опыт таков-бивис от HIS для PALIT немножко ядовитый...Если есть какие соображения что я сделал не так делитесь....:D
Юрец
Попробовал перешить биос от другой карты чуть кондратий не хватил меня и карту:gigi:!!!!
Сам такой же. Если что-то сделать можно, хоть оно и опасно, — делаю :shuffle:
Вобщем личный опыт таков-бивис от HIS для PALIT немножко ядовитый...Если есть какие соображения что я сделал не так делитесь....
У Палитов гарантированно другой дизайн, да и биосы у них всегда не такие как у всех. ;)
Юрец

Что ж Вы сразу не сказали, что Palit. Я то думал Sapphire (у палит нереференсный дизайн).

PS: Ставьте тот биос, что выложен выше без опаски на "Sapphire hd2600xt 256mb ddr3" второй ревизии (на карте есть джампер для переключения режимов PAL/NTSC).
На других картах с другим дизайном, нетипичной памятью — работа, вероятно, будет нестабильна.
Кстати память у меня Samsung (а на первой ревизии Qimonda). Будьте внимательны!
А кто пробовал прошивать Sapphire HD 2600XT AGP 512Mb аналогичным биосом от HIS!? Может есть какие соображения...

А кто пробовал прошивать Sapphire HD 2600XT AGP 512Mb аналогичным биосом от HIS!? Может есть какие соображения...


Насколько мне известно люди прошивают и всё работает!
ну вообще удивляете :)
у меня ни ПАЛИТ, ни прочее фуфло :)
берите HIS, не прогадаете.
все пользуются "моим" биосом от видео , ет радует))) (ну в смысле от моей видеокарты) :)
частоты разогнанные 850/1050 с номинала 830/900.
глюков незамечено.

Q: Можно ли прошить на карту Palit/Xpertvision HD 2600Pro 256Mb GDDR3 BIOS от HD 2600XT Sonic? Улучшит ли это разгон?


Не полный ответ! Так улучшит или нет, кто тут прошивал такую карточу?
Насколько мне известно люди прошивают и всё работает![/quote]
Просто я думаю есть ли смысл, потому что не нашел BIOS от HIS для AGP карты с частотами 830/900, ИМХО ведь мне кажется только в этот БИОС зашиты более высокие тайминги памяти, чтобы гналась получше. А нашел тока с частотами 820/730, что ни куда не годится, ведь это обычный заводской разгон, моя карта и так работает на 857/855. Мож у кого есть ссылочка на другой БИОС...

Насколько мне известно люди прошивают и всё работает!

Просто я думаю есть ли смысл, потому что не нашел BIOS от HIS для AGP карты с частотами 830/900, ИМХО ведь мне кажется только в этот БИОС зашиты более высокие тайминги памяти, чтобы гналась получше. А нашел тока с частотами 820/730, что ни куда не годится, ведь это обычный заводской разгон, моя карта и так работает на 857/855. Мож у кого есть ссылочка на другой БИОС...[/quote]

А не проще самому биос подправить? так сказать ручками поработать... ничего сложного в этом нет... ;)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 437 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru