Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 21 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Что такое ДАМП биос — готовые настройки?
Bacek
Дамп — "Dump" — дословно "свалка", означает в нашем случае "выгруженные данные", например — слитые из видеокарты в файл прошивки.
Darth_Vader
НУ я его скачал а дальше куда его впихивать?
Bacek
Что значит — скачал? Из своей карты или с этого сайта? Дальше (на свой страх и немалый риск) — на дискету с чистым ДОСом (ио.сис и комманд.ком онлу), туда же — флэшром 1.3, загрузка с этой дискеты и:
1. flashrom -s 0 my_bios.rom
2. flashrom -p 0 новый_биос.rom(.bin)
Darth_Vader
Скачал я его с сайта, что такое за ио.сис — непонятное для меня сокращение?
Darth_Vader
Кстати, посмотрел я твою коллекцию биосов для радеонов, какой бы мне подошел?
Я на всякий случай скачал 8500ultr и 8500aiw
Bacek
1. Файл io.sys — ядро МС-ДОС.
2. БИОС от АиВ вряд ли подойдет. Скачай поболее вариантов от 8500 Built by ATi.
Это каторые с названием 8500 1, 8500 10 и т.д.
Bacek
Ну типа того. И погляди радедитом какие там частоты, версии и т.п. При разгоне ЛЕ обычно помогает прошивка родного более нового биоса от АТИ.
Darth_Vader
А прошивать надо — флешромом ? который пашет из под доса, который надо записать на загр дискету от 98 винда.
Bacek
ага. ТОЛЬКО БУДЬ ОСТОРОЖЕН! ЕСЛИ ВЫДАСТ ОШИБКУ — НЕ ПЕРЕГРУЖАЯСЬ, ШЕЙ ОБРАТНО СТАРЫЙ БИОС. И УЧТИ — МОГУТ БЫТЬ ЛЮБЫЕ "НЕОЖИДАННОСТИ"! КАРТУ УГРОБИТЬ — НЕФИГ ДЕЛАТЬ, А ВОТ ВОССТАНОВИТЬ — НЕ ВСЕГДА БУДЕТ ВОЗМОЖНО.
Darth_Vader
Rambios может помоч в проверке совместимости нового биоса к моей карте?
Bacek
Может. А может и послать — при том, что биос может быть вполне подходящим и рабочим. Но все равно — пробуй.
Darth_Vader
Короче чтобы, ТЕБЯ, не мучить тупыми вопросами как, зачем, почем... я занялся прочтением FAQ и составил для себя такой спровочник юного оверклокера:
Основное:
1) Установить в папку першиватель (например: C:\Bios\flashrom.exe), и суда же впихнуть свой новый биос отредактированный программой радедитом — назовем его 8500ultrdel.rom
2)Создать дискету-загрузочную, от винды 98
3)Загрузить с нее(дискеты) дос, из него (доса) запустить флешку(C:\Bios\Flashrom.exe)
4)Определить номер радеона командой во флешроме Flashrom -i
5)СОХРАНИТЬ! свой родной биос с названием (Mydutybios.rom) flashrom -s 0 mydutybios.rom
6)Перешить биос командой flashrom -p 0 8500ultrdel.rom

Это вариант с возможностью востановления старого биоса:
1) Установить в папку першиватель (например: C:\Bios\flashrom.exe), и суда же впихнуть свой новый биос отредактированный программой радедитом — назовем его 8500ultrdel.rom
2)Создать дискету-загрузочную, от винды 98
3)Загрузить с нее(дискеты) дос, из него (доса) запустить флешку(C:\Bios\Flashrom.exe)
4)Определить номер радеона командой во флешроме Flashrom -i
5)СОХРАНИТЬ! свой родной биос с названием (Mydutybios.rom) flashrom -s 0 mydutybios.rom
6)Перешить биос командой flashrom -p 0 8500ultrdel.rom
7)Создать bat файл для "слепой загрузки" со старым -родным биосом, если таковая возможность у матери поддерживается
ЕСЛИ что пойдет не так как планировалось —
1)НЕ ПАНИКОВАТЬ!!! запустить вслепую этот бат файл
2)ИЛИ (если не такой возможности, как слепая загрузка)Вставить вторую карту в PCI (у меня есть s3 trio) и через биос матери включить в разделе Itegrated Peripherals "Init displayfirsl" в значении PSI
КАк ни чего не упустил? есть ли какие замечания к ходу процесса?
Чуть не забыл спрость как сделать bat файл?

[Исправлено: Bacek : 07-08-2003 19:49]
Bacek
1. копировать прошивалку и файло надо не на с: а на ту же дискету;
2. бат-файл создается в блокноте, пишется что надо — а потом сохраняется с расширением *.бат
3. Резервная карта должна быть НЕ АГП, а PCI, при этом неудачно прошитый Радеон надо вынуть из слота, потом в биосе поставить "Init Display First"="PCI", потом — воткнуть Радеон в АГП (оставив ПЦИ-карту в слоте и монитор подключенным к ней), грузиться так и шить, пока не прошьется успешно.

[Исправлено: Darth_Vader : 07-08-2003 19:54]
Darth_Vader
Резервную карту на АГП? ведь в ФАКУ сказано что должно стоять две карты радеон в агп, и резервная в ПСИ, ведь для того и включаем ферст дисплей= PCI чтобы мать ее, радимую писюку, первой определила, а радеон потом.
Darth_Vader
СОРИИИ!!!! Я сам криво написал, но уже поправил, все верно, замечания приняты к сведению.
Bacek
Аналогично. Очепяточка вышла.
ПОРА СПАТЬ!, радиация, понимаешь!развивает невнимательность и лучевую болезнь Изображение
Bacek
назовем его 8500ultrdel.rom
с названием (Mydutybios.rom)
Избегай длинных названий, шьешь из-под ДОСа, а у него все-таки формат имен 8.3
Avax
Это я так, назвал, для примера
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 21 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru