Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 18 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Добрый день!

Меня не оставляет мысль подредактировать биос своей карты (что б определялась она как 9500)
Посмотрел биос с намерением найти адрес, где обозначается модель (типа ATI tech. Radeon 7500 и все такое) и вот что обнаружил. Ниже привожу пару строк биоса с адресами в hex, где по-моему есть конкретное указание на модель карты (я имею ввиду модель- 7500).

По адресу 00008h — 000011h
RV200 P/N 113-83205-101 Hymix BIOS PLL230/290
© 1988-2001, ATI Technologies Inc. BK6.0.0 VR000.000.000.109.000.001.001 wfreq033.005 v611 V200AGP DGD1UN

по адресу 000019h — ATI RV200 и т.д.

Я так полагаю что значение RV200 как раз и обозначает 7500. Т.е. если его поменять на RV300 то возможно станет 9500? Или карта просто сдохнет?
Хотел провести данные манипуляции с биосом, но с начала решил посоветоваться с боллее знающими людьми.
Есть ли тут скрытые грабли или еще что-нибудь опасного для видюхи?
Заранее благодарен всем ответившим.

З.Ы. Модератор! Прошу, не удаляй мою тему хотя бы пару дней.
hddkiller
М-да...
Не станет она 9500, хоть че ты туда прошей.
Это просто информационная строчка, которая в большинстве случаев даже не выводится на экран.
Можно написать туда хоть nV FX5800. Перепродать, чтоль, хочешь?
hddkiller Ну, проведи исследование. В чём проблема-то? кто тебе мешает сделать бакапную дискетку?

Return from Hell У него на работе 9500, он махнуться хочет Изображение
Тода подскажите плиззз, где можно взять дрова крякнутые, в которых можно выставить обозначение карты как 9500.
В принципе у нас тут народ на работе не сечет в компах нифига, им что S3virge, что Радеон 9700 — все едино.
Но хочется подстраховаться, да и просто интересно стало.

Micca — я уже хотел так сделать, но вот не запорю ли карту при этом?
hddkiller Нет, карту не запорешь. Но и ничего не получишь Изображение опознаваться она всё равно будет, как 7500.
Но, повторяю — я бы сделал бакапную дискетку
Micca

Имеется в виду дискета с биосом от самой карты? Я читал что-то подобное в документации к прошивальщику. Хорошо, сделаем.

Однако это не снимает проблему. Может действительно существуют дрова взломаные, где можно название карты иенять? Если есть такие, то где их взять можно?
>> Если есть такие,
нет таких — и не будет (по таким поводам драйвера не ломают)
>> то где их взять можно?
самому сделать
(есть еще один вариант — заинтересовать кого-нибудь большим количеством пива Изображение Изображение

а "ATI RV200" — это просто текстовая строка — тебе правильно говорят — хоть GF FX туда прошей Изображение
только не забудь контрольную сумму биоса пересчитать ! (а опсного действительно ничего в этом нет — опасно карту уронить на пол Изображение , или подать на нее напряжение 220В Изображение , или долго эксплуатировать в разогнанном состоянии без охлаждения)
>> Я так полагаю что значение RV200 как раз и обозначает 7500. Т.е. если его поменять на RV300 то возможно станет 9500?
это не значение — это набор символов Изображение (текст то бишь)
а 9500 — это R300 (для информации)
старый стал, ленивый стал — hddkiller хочешь чтобы в виндах там где видеоадаптер писало Radeon 9500, ну так как два польца об..........

берешь дрова, находишь inf'ы и в секции

[ATI.Mfg]
"ALL-IN-WONDER 9000" = ati2mtag_RV250, PCI\VEN_1002&DEV_4966&SUBSYS_4F721002
"ALL-IN-WONDER 9000 — Secondary" = ati2mtag_RV250, PCI\VEN_1002&DEV_496E&SUBSYS_4F731002
"ALL-IN-WONDER 9700 SERIES" = ati2mtag_R300, PCI\VEN_1002&DEV_4E44&SUBSYS_4F721002
"ALL-IN-WONDER 9700 SERIES " = ati2mtag_R300, PCI\VEN_1002&DEV_4E44&SUBSYS_2F721002
"RADEON 7500 SERIES" = ati2mtag_RV200, PCI\VEN_1002&DEV_5157&SUBSYS_013A1002
"RADEON 7500 SERIES " = ati2mtag_RV200, PCI\VEN_1002&DEV_5157&SUBSYS_013B1002
и так далее, вот эти все "ALL-IN-WONDER 9700 SERIES " исправляешь ВСЕ на "RADEON 9500 PRO / 9700" ну или как тебе нравится и не надо ничего в BIOS трогать.

только сначала все дрова снеси, почисть реестр и папки (прогой Driver Cleaner) и ставь "исправленные" дрова.
AndreyPopov

Довольно интересное предложение :—)
Я подозревал, что такую махинацию можно провести с inf-драйверами, да только не знал где именно и что конкретно надо менять.
Только Вы не уточнили какие дрова брать, от какой конкретно серии видекарт? От RV200 или R300?
Или Вы написали для всех карт и надо выбрать только нужную.
Но все равно огромное сенькс! О результатах сообщу :—)

З.Ы. Вчера пытался в текстовом редакторе немного биос подредактировать. Потом решил его открыть в RadEdit — хрен.
И тут до меня доперло что, надо еще и контрольную сумму пересчитывать, а как это делается — х.з. Может кто даст ссылку, где об этом можно прочитать? Хочется просто уровень знаний немного поднять.

>Вчера пытался в текстовом редакторе \

да найди нормальный редактор — заходишь www.google.com, вводишь hex editor и потом выбираешь какой нравится.
в BIOS кстати тоже можно исправить надпись RV200 на скажем RV300, и Radeon 7500 на Radeon 9500 (меняй только буковки и циферки и не вздумай добавлять хоть один символ).

>Только Вы не уточнили какие дрова брать, от какой конкретно серии видекарт? От RV200 или R300? \

ну если ты мне докажешь что для серии Radeon, начиная с R100 до сегодняшних RV350, надо брать разные драйвера — я думаю модераторы тебе колонку отведут на этом сайте.

ДРОВА ДЛЯ КАРТ СЕРИИ RADEON, лучше Catalyst 3.2, а если ты спросишь какой inf исправлять — я тебя "убью" — ты-дых, ты-дых

С9x_08040.inf — в дровах для Win9x
С2_08040.inf — в дровах для WinXp/Win2K для установки под Win2K
СX_08040.inf — в дровах для WinXp/Win2K для установки под WinXP

если сегодня же не сделаешь этого — "больше с тобой разговаривать не буду и пожалуюсь твоему начальству"
Чувствуется, что человеку весело Изображение

AndreyPopov Уже начали отмечать выходные? Изображение

>в BIOS кстати тоже можно исправить надпись RV200 на скаж\


Интересно, а по какому адресу (hex) лежит обозначение 7500 и RV300? я искал (Far'ом) — не нашел что-то :—(
Да и после редактирования биоса (поменял одно число только), он (биос) не открывается в RADedit (видимо не сходится контрольная сумма)


>я тебя "убью" — ты-дых, ты-дых\

А завещание на последок можно будет составить? :—)
<BLOCKQUOTE><SPAN class=small>цитата:<HR size=22>
СX_08040.inf — в дровах для WinXp/Win2K для установки под <HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Эта инфа наиболее ценная! Спасибо!


>если сегодня же не сделаешь этого — "больше с тобой разгов\


К сожалению инета дома у меня нет :—( и о результатах я смогу сообщить не раньше понедельника.
А начальству жаловаться бестолку- они все равно не поймут какая разница между 7500 и 9500.

То All: Не знает ли кто-нибудь какие карты больше способны к переделке из 9500 в 9500pro, производства Gigabate или Sapphire? (последние подешевле немного)

Особая благодарность AndreyPopov!
Родина Вас не забудет!

>RV200 P/N 113-83205-101 Hymix BIOS PLL230/290\

да везде где видишь RV200 исправляй на RV350 — это строковые константы, которые и высвечиваются.


hddkiller

>А завещание на последок можно будет составить? :—)\

ни фига — с конфискацией имущества и ника.
В строке RV200 P/N 113-83205-101 Hymix BIOS PLL230/290 я изменял значение RV200 на RV300 — и хрен! Не работает нихера!


>да везде где видишь RV200 исправляй на RV350 — это строковые константы, которые и высвечиваются\


Бли-и-и-н! Так выходит ядро Radeon 9500 обозначается как RV350? Вот это облажался!

Каюсь! Будем исправляться...

>Не работает нихера!\

в каком смысле?

про RV350 это я от фонаря. RV350 — это вроде как 9200 или 9600.
Доброго всем времени суток!

Провел вышеобозначеные манипуляции с .inf файлом и — о чудо!
При установке дров от Radeon7500 в виндах карта определяется как Radeon 9500 :—)
Теперь осталось только найти принтер печатающий на болванках и сделать супер-пупер диск с драйверами под XP и 98-й (я думаю такой диск будет единственный в мире)

Еще раз хочу поблагодарить Андрея Попова! Вы оказали мне неоценимую услугу!
Будете у нас на Колыме (т.е в Москве) — заходите, пивка попьем :—)

Следующие вопросы возможно появяться через недельку- две уже по поводу переделки Р9500 в Р9500Pro.

До скорого!
я плакаю от смеха =)))))))))))))))))
Хочу к вам на работу)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 18 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru