Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 20 из 22 [ Сообщений: 879 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Раньше была видео карта ATI 9600
через ATTsetup_1.0.3.720 делал dump bios, потом открывал образ биоса RaBiT-1.7, редактировал и заливал в карточку прошивателем atiflasher с дискетки. Всё ясно и понятно.
Теперь 1950Pro...
хочу прошить в неё другие частоты.
ATTsetup_1.0.3.720 не работает с этой картой, в свежих версиях ATI tool я не нашёл как сделать дамп биоса. И какими редакторами можно будет нормально править биос от этой карты? И чем его вшивать...
заранее спасибо.
IC9517
У 900-го 3 провода. Я воткнул на МП в 4пин, там защелка чуть смещена к одному краю, по этому один контакт свободен. Обороты регулируются через регулятор что в комплекте к куллеру шел. Почитал внимательно тему, на 17 странице Vovan177 поднимал вопрос по подключению. Думаю придется перепаять разъем, чтобы подключить куллер к ВК
041188
Почитайте эту тему — всё не раз уже обсуждалось!
Редактируем последней версией RaBiTа. Сохраняем и прошиваем свежими версиями atiflash.
прошивал через ATI_WinFlash_2.0.0.7 и atiflash315, редактировал RaBiT-2.2.1. (поднял до 610/810)
В итоге частоты остались дефолтные. Вообще не приложу ума что не так.. :confused:
041188
А то, что в биосе 2 профиля частот и редактировать нужно оба.
IC9517
вот лоханулся ) спасибо, всё прошилось как нужно.
041188 :beer:
Ещё такой вопрос:
с обртаной стороны gpu распаян джампер ввиде двух переключателей, для чего он нужен?
вот фото (~80кб):
http://i15.photobucket.com/albums/a390/tupolev140/sapphire-x1950pro-scan-back.jpg
041188
На предыдущей странице обсуждалось

Режим PAL/NTSC
Есть PowerColor X1950Pro 512 Mb AC2
Частоты 594\648
В связи с мега-эффективным кулером температура при простое не более 35, при нагрузке не более 55, кулер при этом постоянно, видимо, на 41% работает.
Хочется поменять проценты, т.к. в простое просто так пыль сосет.
Программами это менять невозможно, я так понимаю единственный вариант — изменить биос.
Как это сделать ? Готовые биосы не рискну использовать. Можно ли со своей видюхи его сохранить, поковырять и обратно зашить в карточку ?
Analog
Программами это менять невозможно, я так понимаю единственный вариант — изменить биос.
Если программно не меняется, правка биоса не поможет. Только регулятор Zalman или аналогичный.
помогите пожалуйста!!!!
У меня x 1950. не знаю что с ней случилось (может дело и не в карте) но пока у меня windows не загрузится — монитор не хочет включаться. из-за этого я не могу переустановить винду, не могу настроить BIOS и т.д...... если кто знает в чем проблема помогите решить.
v_alexxx
Монитор по "цифре" подключен?
Профиль не помешало бы заполнить. :shuffle:

помогите пожалуйста!!!!
У меня x 1950. не знаю что с ней случилось (может дело и не в карте) но пока у меня windows не загрузится — монитор не хочет включаться. из-за этого я не могу переустановить винду, не могу настроить BIOS и т.д...... если кто знает в чем проблема помогите решить.

Для начала сбрось настройки биос перемычкой, а потом пробуй зайти в него ).

Есть PowerColor X1950Pro 512 Mb AC2
Частоты 594\648
В связи с мега-эффективным кулером температура при простое не более 35, при нагрузке не более 55, кулер при этом постоянно, видимо, на 41% работает.
Хочется поменять проценты, т.к. в простое просто так пыль сосет.
Программами это менять невозможно, я так понимаю единственный вариант — изменить биос.
Как это сделать ? Готовые биосы не рискну использовать. Можно ли со своей видюхи его сохранить, поковырять и обратно зашить в карточку ?

Rivatuner`ом пробовал изменять обороты? У меня получалось.
Для редактирования биос тебе нужно:
1. ATI_WinFlash_2.0.0.7 — прошивает биос из под windows.
2. RaBiT-2.2.1 — редактор биоса.
Спомощью WinFlash сохраняешь образ биоса на комп. Рабитом редактируешь/устанавливаешь пороги повышения оборотов например: 25% —> 0-60`C 35% —>60-65 и т.д. И прошиваешь этот образ Виншлефем.. обратно в карту ) Всё это невыходя из windows, потом перезагрузка.
3. Советую сохранить оригинальный образ биоса на дискете с утилитой atiflash315 и файлом AUTOEXEC.BAT, который будет запускать прошивку автоматом, в AUTOEXEC.BAT должно быть прописано atiflash315 имя_образа \ключи. Это на случай не удачной прошивки для восстановления.. бекап т.е. )
А вообще на такой случай нужно иметь pci видео карту )
удачи!
v_alexxx
В "Решение проблем" ;)

041188
Если утилиты (АТТ, Рива) не меняют обороты на 1950, то и правка биоса не поможет. По отзывам на картах Поверколор обороты не изменяются. :yes:


Последний раз редактировалось IC9517 20:36 10.05.2008, всего редактировалось 1 раз.
Резистор вам в руки )
041188, спасибо.
Сохранил биос, открыл через RaBit. Он мне еррор:
Check RaBit driver! Results may be incorrect!
Жму ок, работа проги продолжается, тока в закладке Logging красным цветом есть строка There are problems with RaBit.sys
Вот.. а в ATIWinFlash загрузил еще неизмененный тока что сорханенный биос видюхи и нажал Program, экран зарябил, но ниче не повисло — рябь прошла и написано succeful.
Щас жму ок и иду на перезагруз.. весь вспотел и пальцы крестом.. если что — придется у друга забирать недавно проданную x850 :gigi:

upd:
валидолу мне! все удачно..
жду ответа на проблему с Рабитом выше и буду пробовать менять обороты кулера через изменение биоса.

upd:
скачал Рабит самый свежий — больше никаких ошибок и красных строчек.
Если я прошил удачно только что сделанный биос чистый, есть ли вероятность проблем если я его отредактирую в плане оборотов кулера ?
Analog
Рабит меня еще не подводил ;)
да, изменение значений биоса ничего не дало.
жаль что напрасно пыль сосет постоянно :(
Досталась мне такая интересная карточка ATI X1900XT для Mac
Прошит у нее EFI вместо BIOS. А хочется поюзать ее на PC, т.к. мака у меня нет. Хочу прошить в нее биос от PC-версий, но прошиваторы ее не видят. Говорят нет видеокарты. Какие есть способы зашить в нее биос? Может программатором?
Что посоветуете?
drnelsky
Какими версиями atiflash пользовались? А gvflash пробовали?
Вообще, по прошивке у нас есть спец.тема — FAQ по вопросам, связанным с биос и перепрошивкой ;)
Если ничего не поможет, то только паяльник+программатор.
Вопрос тупой до безобразия но чото найти не могу, уже пол форума перелопатил.
Sapphire x1950xt 256 mb какие у него напруги дефлтные???
А то разные проги разное показывают.
Заранее спасибо!
Поможите с вопросом напряжения GPU и памяти в 3D режиме плиз.
Думаю не секрет что у видеокарты 1900 можно изменить параметры контроллера памяти, т.е. можно задавать количество используемых и какие используются каналы. Есть ли у кого то инфа по этому поводу?
Dick46
У создателя rabit — Jaz
А чо мордой не вышел чтоб на такой простой вопрос ответ получить?
НЕГАТИВ
Ну морда тут не причем ;) :D
Видимо не осталось уже владельцев 1950ХТ, которые баловались вольтмодами.
Мне вот тоже не доводилось разгонять ХТ, всё как то больше ХТХ ;)
Собственно с какой целью спрашиваете? Если есть нетронутая паяльником карта, то достаточно прошить
стандартный БИОС и померять мультиметром интересующие напруги...
Monsterof3D
Паяльником не тронута, бог миловал. Дело вовсе не в вольтмодах. Я тупо немогу найти вольтаж для 3Д режима. А эксперементировать, боюсь пожечь.
НЕГАТИВ

немогу найти вольтаж для 3Д режима

А куда он потерялся?! :confused:
ATiTool какое Vgpu показывает по дефолту?
Перенесено из Температура X1950Pro AGP

Trinitron

Всем привет.
MB: Asus A7V880
CPU: AMD Barton 2500+ (разогнан до 3200+, шина 200МГц)
RAM: 2x1024MB Hunix DDR400
VC: Sapphire ATI Radeon X1950pro 512MB AGP
PSU: Logic Concept 350W.

Сколько искал, но нигде не нашёл максимально допустимые температуры для видео чипов. (Для процов — сколько угодно.
Видеокарта работает без проблем, охлаждение родное. НО! Температура с нагрузкой 104С кулер 100%. Без нагрузки 58С кулер 41%. Судя по заводским установкам обороты кулера 100% уже при 90С. Пробывал разгонять, получается неплохо, только температура с нагрузкой 105-108 беспокоит.
Будьте добры, проинформируйте о смертельной температуре для видеочипов.
Насколько я понимаю, она мало должна отличаться от CPU.
Может ли высокая температура быть следствием малой мощности БЖ?
Подойдёт ли к моей видеокарте пассивное Thermaltake Schooner fanless VGA Cooler w/ heatpipe technology?


Видеокарта работает без проблем, охлаждение родное. НО! Температура с нагрузкой 104С кулер 100%. Без нагрузки 58С кулер 41%. Судя по заводским установкам обороты кулера 100% уже при 90С. Пробывал разгонять, получается неплохо, только температура с нагрузкой 105-108 беспокоит.

Кулер продувать феном, пылесосом, легкими :) 99% — проблема в этом.

Будьте добры, проинформируйте о смертельной температуре для видеочипов

Выше 90 — нежелательно. 100 и выше — надо снижать!

Может ли высокая температура быть следствием малой мощности БЖ?

Вроде были такие сообщения — сам не сталкивался.

Подойдёт ли к моей видеокарте пассивное Thermaltake Schooner fanless VGA Cooler w/ heatpipe technology?

Без обдува — не факт. Тем более, что если карта с цифровым питанием, то в обязательном порядке придется охлаждать питальник.

Кулер продувать феном, пылесосом, легкими 99% — проблема в этом.


Проблема точно не в этом, так как радиатор чист.


Без обдува — не факт. Тем более, что если карта с цифровым питанием, то в обязательном порядке придется охлаждать питальник.



Действительно, когда примерял пассивное, столкнулся с проблемой охлаждения трёх чипов которые выглядят как ядро (блестящие) возле разьёмов питания, но они охлаждаются четез термопрокладки радиатором.

Судя по звуку кулера, видяха работала при температуре больше 90С с момента покупки.
Trinitron
Радиатор к чипу хорошо прилегает? Термопасту менять пробовал? (или карта на гарантии?)
Можно фотку карты (в невысоком качетве 800*600 или типа того) :)

Trinitron
Радиатор к чипу хорошо прилегает? Термопасту менять пробовал? (или карта на гарантии?)
Можно фотку карты (в невысоком качетве 800*600 или типа того) :)


Термопасту поменял, и, пока чип и радиатор были чистыми, примерял их. Действительно наблюдал щель между чипом и радиатором, но когда нанёс пасты и притянул винтами радиатор к чипу (винты закручены до упора, на каждом винте пружина) то щель исчезла. После этого пробывал прижать радиатор руками к чипу, но он не поддавался, видимо лежит на чипе.

Фотки сам сделать не могу, т.к. работаю на видяхе щас, фотки выложу попозже.
Вот такая точь в точь как тут http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2007/03/05/42507.jpg

С радиатором (вид сзади): http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2007/03/05/42495.jpg
Точь в точь моя, даже кондюк один в верхнем ряду отсутствует (я думал недоставили:))
Разница только в том, что у моей радиатор крепится на четыре винта не с помощью металического креста, а на каждом винике пружинка, которая упираясь в поверхность видеокарты, притягивает радиатор к чипу.

Радиатор: http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2007/03/05/42501.jpg
Обращу Ваше внимание на выпуклости для прижатия термопрокладок к контроллерам питания справа (сверху два и снизу один).

Без радиатора: http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2007/03/05/42503.jpg
Кстати на фотке без радиатора заметны три микросхемы питания возле разьёмов: один вверху (на фотке красноватый) и два внизу, закрытые термопрокладкой. Посоветуйте чем их охлаждать в случае замены системы охлаждения.

Вот ссылка на полный обзор: http://www.3dnews.ru/video/agp_x1950pro ... index2.htm

Ещё, примерная калибровка кулера судя по данным во время загрузки:
---- 41%
60С 44%
70С 50%
80С 77%
85С 82%
90С 99%
91С 100%
Если не учитывать прилегаемость или неприлегаемость радиатора к чипу, можно сделать вывод, что производитель вполне допускает работу чипа при 90 — 100 С. Какие есть соображения насчёт температуры?
Чёт с урлами не получилось, сори...
Trinitron
Просто http://... надо после знака "=" вставлять — тогда будет работать.
:shuffle:

Trinitron
Радиатор к чипу хорошо прилегает? Термопасту менять пробовал? (или карта на гарантии?)
Можно фотку карты (в невысоком качетве 800*600 или типа того) :)


УРААА!!! Наконец-то мысль пришла!
Когда разбирал видяху, заметил, что медная вставка радиатора "гуляет" по сравнению с остальной (наверное алюминеевой) частью радиатора, а следовательно присутствует воздушная подушка, нужно проверить. Думаю термопаста в месте прилегания меди к алюминию не повредит! Отпишусь как попробую.

о, и с урлами разобрался...;)

Точь в точь моя, даже кондюк один в верхнем ряду отсутствует (я думал недоставили)

Разница только в том, что у моей радиатор крепится на четыре винта не с помощью металического креста, а на каждом винике пружинка, которая упираясь в поверхность видеокарты, притягивает радиатор к чипу.

Бывает и так ;) Карта случаем не ОЕМ?

сли не учитывать прилегаемость или неприлегаемость радиатора к чипу, можно сделать вывод, что производитель вполне допускает работу чипа при 90 — 100 С. Какие есть соображения насчёт температуры? 

Обычно в биосах прописано отключение при 120°С :oops:

Когда разбирал видяху, заметил, что медная вставка радиатора "гуляет" по сравнению с остальной (наверное алюминеевой) частью радиатора, а следовательно присутствует воздушная подушка, нужно проверить. Думаю термопаста в месте прилегания меди к алюминию не повредит! Отпишусь как попробую.

Так медная вставка должна в первую очередь контактировать с гребенкой через которую воздух продувается :)

о, и с урлами разобрался... 

Просто копируешь ссылку и все :yes:

Бывает и так ;) Карта случаем не ОЕМ? 

Так и есть.


Обычно в биосах прописано отключение при 120°С :oops:

Спасибо огромное. Значит, не сгорит... Добирусь и до биоса.:yes:


Так медная вставка должна в первую очередь контактировать с гребенкой через которую воздух продувается :)

Сейчас этим и занимаюсь..

Кстати, как вы думаете, термопаста между чипом и термопрокладкой это лучше или хуже?
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 879 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru