Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 17 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Доброго времени суток. Поскольку первая моя тема после переноса бесследно испарилась, приходится постить еще раз.
Приятель из комп. клуба отдал мне видеокарту Sapphire radeon 9800PRO (256МБ Hynix / 256бит).
Симптомы следующие — в 3D шахматка и артефакты (в тесте directX у кубика не хватает 3-х граней).
Гарантийный срок давно истек.
Питание у памяти и чипа в норме. Повышение такового ни к чему не приводит. Охлаждение работает нормально.
Посоветовавшись с ребятами с hardw.net стало ясно, что причина в накрывшемся конвеере. Я перепаял на чипе резистор и переключил карту в SE (биос перешил). Ничего не изменилось — видимо битый конвеер остался в работе.

В связи с этим возник вопрос — как отключить именно битый конвеер? По идее, работа конвееров должна описываться в биосе (или в драйвере) или я не прав?
(Например, для видеокарт от nvidia это можно сделать рива-тюнером.)
имеется на руках 9800PRO 256 бит от сапфир-атлантис 128 мб память самсунг 2.8 нс на красном текстотиле биос стоит на 350-ое ядро и частоты (378\337)

а на ней 360-ое ядро, карту взял с рук и она с артефактами
скорей всего выбит 1 или 2 конвеира т.к. картинка идет в шахматном порядке что можна сделать чтоб норм. юзать карту ?!
прибить ее на стенку будет оптимальным вариантом.
DEH
1. В правилах форума написано, что прежде чем задавать вопрос, необходимо заполнить подробно информацию о системе.
2. Ваша проблема может быть связана с дешёвеньким некачественным блоком питания (см. форум для подробностей). Проверьте карту на компьютере с качественным блоком на 300-350W (см. соотв. раздел форума по блокам).
3. Железки (если они не копеечные) надо хотя проверять перед покупкой, т.к. берёте без гарантии.

DEH
1. В правилах форума написано, что прежде чем задавать вопрос, необходимо заполнить подробно информацию о системе.
2. Ваша проблема может быть связана с дешёвеньким некачественным блоком питания (см. форум для подробностей). Проверьте карту на компьютере с качественным блоком на 300-350W (см. соотв. раздел форума по блокам).
3. Железки (если они не копеечные) надо хотя проверять перед покупкой, т.к. берёте без гарантии.


п-4 1.8 разогнан до 2.2 мать Gigabyte 8ipe1000MK 256*2 Kingmax PC3500 блок 230W
не из за блока питания 99% т.к. проверял на 3-ех других компах
я взял на осмотр видяху !
DEH
"230W", во-первых, мало, а, во-вторых, ни о чём не говорит. Назовите полностью модель и производителя. М.б. тогда кто-то сможет сказать о нём что-либо. Если проверяли на "таких же" машинах, то не удивительно, что артефакты. Почитайте всё же раздел форума по блокам и "ФАКи" по видео. Если баги, то, конечно, брать не стоит. Другое дело, что они могут быть не по вине карты.
Отключить один конвеер не представляется возможным, минимальным звеном является квад, т.е. 4 конвеера. Если на 9800SE теоретически отключить один квад, то её производительность просто катастрофически упадёт.
и так дело не в питании100% 8 конвейров живы тока тайминги памяти нада настроить кто поможет ?! и к стати очень сильно грееца камень радиатор горячий
DEH
Как вы это определили и куда пропали артефакты? "Тайминги настроить"... узнайте производителя карты и залейте BIOS от данной, конкретной модели.
9800 — горячие карты (40-50W). Попробуйте смените охлаждение (если уверены в жизнеспособности карты) или повесьте допю вентилятор 80х80.
артефакты остались ... но при молейших изменеиях таймингов меняются артефакты то больше то меньше
DEH, тогда почему вы решили, что дело не в питании 100%? Вы проверили карту на качественном блоке питания? Но если хотите пошаманить — то сколько угодно...
Не проще ли нормально охладить память и занизить её частоты, нежели трогать тайминги?! :confused:
DEH разгон или наоборот снижение частот, охлаждение — уже есть такие темы! если обсуждение пойдет по этому пути, то тема будет закрыта. она живет по одной только причине — может кто предложит как программно отключать конвейеры. все остальное — обсуждайте в существующих тема и втом числе по результату переделок 9800SE в 9800Pro.
AndreyPopov, насколько я понимаю, это физически (из-за архитектуры чипа) невозможно.
Мне посоветовали посмотреть вот что:
-------------------
Обычно, конвееры блокируются аппаратно, перерезанием (лазером) спец. дорожек.
Программно (насколько мне известно) они могут зависеть от DID, и некоторых доп. полей, которые RaBit правит более-менее корректно, самому их править не рекомендуется, т.к. можно добить плату сосвсем.

Правятся 2 байта по смещению (от начала БИОС) 0x74 и 0x75.
В 0x74, два младших бита должны совпадать с аналогичными в DID (Device ID).
Байт 0x75, более непонятный, он обычно рулил конвеерами в R300, некоторые наброски мыслей по данному вопросу, видел в сети.
-----------------
NiKoLa_N
А не проще-ли воспользоваться поиском по конференции? Всё это уже обсуждалось тысячи раз. И неужели сложно ответить — откуда такая железобетонная уверенность, что дело не в питании? :abuse:

NiKoLa_N
А не проще-ли воспользоваться поиском по конференции? Всё это уже обсуждалось тысячи раз. И неужели сложно ответить — откуда такая железобетонная уверенность, что дело не в питании? :abuse:


Поиском пользовался. И не нашел ничего, что могло бы мне помочь. Прошу прощения, если плохо смотрел.
Уж поверьте радиоинженеру, в цепях питания я маленько разбираюсь. К тому же, на всякий случай, я пробовал запитывать ядро и память карты от внешнего БП.

ЗЫ: Изменение напряжений ядра и памяти никак не влияет.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 17 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru