Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 5 [ Сообщений: 166 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Всем привет! Я здесь новенький, так что если чего говорите.
Вопрос ,значит, следующий:
Как можно переделать Х800(R430) в X800XL,
интересует включение 4 заблокированных конвейеров!

У меня на сей момент следующая карточка 256Mb AGP ATI Radeon X800, 3GDDR, VIVO, Sapphire Retail 11059-00-40.
Ваши мысли излагаете ниже.
alexxey
Говорят, что пока не было случаев удачного разблокирования 4ёх закрытых конвееров в R430 :(
alexxeyЛюди пишут что при прошивке биоса от Х800ХЛ карта в винде определяется как х800хл но конвееров все равно 12.
Unwinder подтвердил что там залочено намертво.
По поводу прошивки биоса я тоже где то читал что не получается включить конвейеры, но мне кажется что все залочки сделаны програмным путем, потому что все чипы идентичны как у х800 так и х800xl, по крайней мере я различий не нашел, и промаркированы они одинаково, может быть не на самом чипе (r430) сделаны какие нибудь перемычки, блокирующие конвейеры, например, на каком нибудь realto или вообще не на чипе, или на уровне дров, может есть какая нибудь информация, где копать :-p
alexxey
ATI, анонсируя R4xx обещали залочить намертво.
Похоже они выполнили обещание, но поживём — увидим.
Думаю, что на каком-то этапе (это будет не раньше выхода в серию R5xx) им выгодно будет снова организовать лотерею с переделкой для быстрой продажи млачших моделей.

Для эффективного замыкания конвейеров достаточно всего лишь отрезать ногу от микросхемы.

Ещё никому не удавалось перепаять GPU.
А что все "упёрлись" в чип да в дрова (биос)? Вспомним историю с 9500... Может быть всё дело в каком-нибудь транзисторе на плате;)
Вот у меня возник вопрос. На iXBT.COM прочитал обзор линейки PowerColor X800/X800XL/X800XT PE. Оказалось, что TUL ставит на них 1.6 память, всех! Но потом, сказали, что на X800 это оказалось бесполезным. Ибо, цитирую:

Теперь о том, почему 1.6нс память оказалась бесполезной, несмотря на то, что на коробках ярко указывалась эта особенность карт. Да разгон-то очень слабый, несмотря на такую память! Посмотрите, если X800 XL смогла приемлемо заработать только на частотах 435/1040 МГц. Ладно, по ядру разгон еще весьма приличный, а вот 1.6нс память с ее потенциалом в 1250 МГц по номиналу смогла работать только на частоте 1040 МГц. Выше — уже артефакты. Ясно, что вольтаж памяти в BIOS занижен. И это делалось изначально под 2.0нс память. А разработчики из TUL могли бы все же поднять напряжение, чтобы такая память впустую не пропадала.
Следовательно, вопрос, можно ли какой-нибудь прогой редактирования биосов, поднять напряжение на память? Или что будет, если на X800/X800XL, к примеру, прошить биос от X800XT???

Listard

А что все "упёрлись" в чип да в дрова (биос)? Вспомним историю с 9500... Может быть всё дело в каком-нибудь транзисторе на плате
Поддерживаю! Ведь уже понятно, что дело не в дровах, биосе или чипе...
Wild1
Или что будет, если на X800/X800XL, к примеру, прошить биос от X800XT???
Карта не стартует — чипы разные ;)

Ясно, что вольтаж памяти в BIOS занижен

В биосе могут стоять более агрессивные тайминги, а напруга регулируется микрухой на печатной плате(т.е. АППАРАТНО)!
Listard
Т. е. ответ один — вольтмод?
alexxey свяжись сомной через аську или личку, мне нужно посмотреть эту карту чтобы прояснить пару предположений. Однозначно через биос этот вопрос не решиться, аппаратно — возможно...
Wild1
Да. 8)
Тут я обнаружил подозрительный переключатель на оборотной стороне карточки (x800), sw1 имеется 1 и 2 положение, переключает on и ke.
Кто нибудь знает что это?
http://www.3dnews.ru/documents/9806/X800/back.jpg
И еще один вопрос: при использовании команды — i в atiflash и flashrom,
программы выдают информацию что это чип r423, хотя по многим источникам X800-r430?
У меня показывает DID 554F,
вроде это соответствует
RADEON X800 Series (R430) = 554F, 554D ( взято с http://vanadis.nm.ru/)
Кому верить?
alexxey
программы выдают информацию что это чип r423, хотя по многим источникам X800-r430
Значит у Вас биос от х800 Pro/SE, если софтины рапортуют о R423, т.к. настоящий х800 построен на чипе R430!
alexxey
А насчёт переключателя — сапфир любит подобным образом давать возможность переключать режимы PAL/NTSC
alexxey Может просто флэшром старой версии и он просто не знает чипа Р430,отсюда и гонит пургу.

alexxey Может просто флэшром старой версии и он просто не знает чипа Р430,отсюда и гонит пургу.

Версии программ самые последние!

Пробовал прошивать карточку как PRO И XT (биосы от сапфира), соответственно не грузится карточка, вернул в прежнее состояние.
Почему то кажется, что дело все в биосе (включение конвейеров), и сделано все на программном уровне.
ТОварищи! Кто располагает информацией пишите.
alexxey
Пробовал прошивать карточку как PRO И XT (биосы от сапфира), соответственно не грузится карточка, вернул в прежнее состояние.
Если на Вашей видеокарте стоит R423 (если конечно софт правду говорит), следовательно есть и RIALTO. А Вы не думали о том, что эти биосы (которые Вы зашивали) были просто от R420? Попробуйте найти биос от X800PRO (R423) AGP + RIALTO и его зашить, может поможет. :)
alexxey

Версии программ самые последние!
Ну так к слову,флэшром 2,4 вышел тогда ,когда Р430 и в помине не было вроде.Разве есть новей версия флэшрома.

ТОварищи! Кто располагает информацией пишите.
Тебе уже сделали предложение,если ты конечно из Москвы то соит обратиться к dvsh
Попробуйте найти биос от X800PRO (R423) AGP + RIALTO и его зашить, может поможет.
Попробуем найти!
Ну так к слову,флэшром 2,4 вышел тогда ,когда Р430 и в помине не было вроде.Разве есть новей версия флэшрома
Мона ссылку на флэш, который может предоставить правдивую информацию
Тебе уже сделали предложение,если ты конечно из Москвы то соит обратиться к dvsh
Пару раз обращался к нему, он молчит,ну на нет и суда нет.
alexxey а в новостях сайта были сообщения о выходе и atiflash 3.07 и atiflash 3.09

alexxey а в новостях сайта были сообщения о выходе и atiflash 3.07 и atiflash 3.09

им и смотрел
http://www.techpowerup.com/bios/bios/atiflash309.zip
alexxey ну так и учитесь на будущее вместо слов "последняя версия" — писать именно версию, которой пользуетесь.
Disen

Попробуйте найти биос от X800PRO (R423) AGP + RIALTO
Таких в природе не существует,есть Х800про АЖП(Р420) и х800про ПСИ экспресс(Р423) у обоих врожденная поддержка АЖП и ПСИ соответсвенно.
alexxey

Пару раз обращался к нему
Ну он редко в сети бывает,пиши в личку.

alexxey ну так и учитесь на будущее вместо слов "последняя версия" — писать именно версию, которой пользуетесь.

учту
Wild1

Вот у меня возник вопрос. На iXBT.COM прочитал обзор линейки PowerColor X800/X800XL/X800XT PE. Оказалось, что TUL ставит на них 1.6 память, всех! Но потом, сказали, что на X800 это оказалось бесполезным.

По собственному опыту, обнаружил очень интересную вещь по поводу разгона памяти. У меня Асус Х800XL, память 2.0нс, и она ни в какую не разгонялась выше 1026 МГц.
Наткнулся на статью на оверах, нет, не про вольтмод. Обычный обзор HIS X850XT Turbo http://www.overclockers.ru/lab/19188.shtml . Там есть скриншоты из АТТ с закладками таймингов памяти. Я поставил на свою карту в точности такие же тайминги, и о чудо! Память начала спокойно работать на 1190 МГц!!!
Принеся вместе с собой +500 Попугаев в 3Дмарк05.
Прямые ссылки на шоты:
http://www.overclockers.ru/images/lab/2 ... gs_1-b.png
http://www.overclockers.ru/images/lab/2 ... gs_2-b.png
http://www.overclockers.ru/images/lab/2 ... gs_3-b.png
У меня GeCube X800 (подробности в инфо). Пробовал зашивать ему биос от такого же GeCube X800XL (только с памятью самсунг) — шьется, но после перезагрузки еще до загрузки системы по всему экрану веселые артефакты в виде букв и всяких символов. Пробовал в этом биосе менять тайминги (выставил как в родном) — то же самое. Вернул обратно родной. Биосы от других X800XL просто не шьются. Пробовал в родном биосе поменять device id на X800XL — карта определяется как X800XL, но конвейеров все равно 12. Видимо все-таки где-то на аппаратном уровне залочено.
Moonbear
Пробовал зашивать ему биос от такого же GeCube X800XL (только с памятью самсунг) — шьется, но после перезагрузки еще до загрузки системы по всему экрану веселые артефакты в виде букв и всяких символов.
У меня все прошивалось и работает сейчас биос от x800xl, конвейеры не включились, тока частоты на память поднялись, зашивал вот этот биос
http://www.techpowerup.com/bios/Sapphir ... 050120.bin
может быть дело в драйвере? а не в аппаратной части.
alexxey

может быть дело в драйвере? а не в аппаратной части.

Сомневаюсь, x800 и x800xl используют один и тот же драйвер.

У меня все прошивалось и работает сейчас биос от x800xl

А у тебя какая память на карточке?
to
Moonbear
похоже замзум 2нс. гонится до 1150 MHz — точно
а карточка выглядет так, как указано в ресурсе ниже
http://www.cdrinfo.com/Sections/Reviews ... leId=13988
Скиньте на мыло кто-нибудь биос от Sapphire Radeon X800XL (R430) VIVO 264 bit 2 nc память Самсунг
Нужен только он. Спасибо
Situnin@rambler.ru
Скиньте на мыло кто-нибудь биос от Sapphire Radeon X800XL AGP(R430) VIVO 264 bit 2 nc память Самсунг
Нужен только он. Спасибо
Situnin@rambler.ru
Ребята, пытался прошить биос X800XL на X800 Сапфир флачромом 16, перепробовал ключи
-f и -sst ничего не получается. При этом родной биос с измененными частотами прошивается.
Пробовал также Атифлешем то же самое. В чем причина?
набираю flashrom.exe -p -f 0 (новый биос) в итоге ошибка
может быть дело в драйвере? а не в аппаратной части.
Если бы это было так, то Unwinder уже бы давно разлочил ;)
Disen

А Вы не думали о том, что эти биосы (которые Вы зашивали) были просто от R420?
— R420 встает на R423 только в путь...
Все биосы были от XL r430 разных производителей
Ну кто конвейеры включил на R430 признавайтесь
sww
Никто.
Primex
:up: :up: :up: :beer:
Память погналась.
Выставил тайминги, просто от балды поставил 560, вместо 486 и получил 4610 —> 4921 (2005)
Артефактов не было. Придумаю охлаждение — найду предел и перепрошью.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 166 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru