Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 2 из 2 [ Сообщений: 69 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Влияние радиатора на элементы платы легко отследить, поставив между ним и чипом медную ровную прокладку толщиной 1-2 мм. Размером с чип. Только где такую взять? Да и крепить радиатор надо о-о-очень аккуратно.
Gnom, а может, действительно, для пробы, механически "развязать" карточку и вентилятор, т.е. установить его не на радиатор, а рядом. Исключится влияние вибраций и ослабнут электрические наводки вентилятора на радиатор.


к форточке проведён гибкий 12 см. вентилляционный рукав для забора холодного воздуха.

Эээээээ, это моя идея, ты украл мою идею! :lol:
Мне это недавно снилось, по-мойму идея класс :up:



Мда походу я вас превзошёл :gigi:
В двери балкона вырезал 30 см отверстие поставил КУЛЛЕР (на 220 :) ).Трубу к нему и ощущение как на аэродроме :beer: после этого .Но это год назад было эта труба к боковой крышке системника подведена была я свой Barton охлаждал таким образом (Я не псих :D ).
Теперь трубы нет ,а вот с дыркой что делать (жена говорит купи дверь ,а я ей лучше куплю тихий куллер ;):D )
Куллер у меня на радиаторе не стоит ! Он под ним в заглушку крепится .На фото в начале темы посмотрите.

Gnom но все равно у меня такое впечатление, что при нагреве просто происходит расширение, а в связи с ним некоторая деформация что кристалла(видеокарты), что радиатора. и по этому в каком-то месте увеличивается зазор между радиатором и каким-то элементом на матери — уходит паразитная емкость и видеокарта начинает работать без проблем.


Если это так что делать.Температура действительно вроде благотворно влияет (в пределах разумного конечно )
Gnom как мне помнится рамку с чипа вы убрали, а площадь кристала не настолько велика, чтобы обеспечить равномерный прижим и избежать перекосов.
вспомним ,что на тех же AthlonXP применялись резиновый подпорки по краям проца.

так что думаю надо и тут что-то в этом роде применить
(вдруг найдется старый сгоревший AthlonXP то можно с него эти резиновые прокладки положить под ваш радиатор на Radeon ) ;)
сдается мне что с твоим нехилым охлаждением появлялась изморозь на экране

Gnom как мне помнится рамку с чипа вы убрали, а площадь кристала не настолько велика, чтобы обеспечить равномерный прижим и избежать перекосов.
вспомним ,что на тех же AthlonXP применялись резиновый подпорки по краям проца.

так что думаю надо и тут что-то в этом роде применить
(вдруг найдется старый сгоревший AthlonXP то можно с него эти резиновые прокладки положить под ваш радиатор на Radeon ) ;)


Ну на рынке я сгоревший найду.И попробую думаю лишним небудет.Спасибо за совет.
Послезавтра найду.
Кстати утепление корпуса результатов не дало :)
А вот с родным медным радиатором артефактов меньше , но они все же есть.То есть полностью он эту проблему не решает.(Хотя смотря какой радиатор)
Да куда там эти прокладки allways от атлона :D их можно туда сразу вместо куллера цеплять — они все закроют.
В руках атлон ХР не держал, но по-мойму эти кусочки резины довольно громосские для ГПУ на карточке :spy:
А яб на твоем месте радиатор (оригинальный) приклел-бы не прикручивая или садя на пластмассовые затычки ;), снизу ( в плотную) куллер на заглушку от пци слота (кстате темпа гораздо менше в системнике если хотяб половину заглушек сзади держать открытыми.
Gnom
А вот с родным медным радиатором артефактов меньше , но они все же есть — ну вы же рамку убрали!!! она там ведь все же не просто так для "мебели" стоит!
Gnom
По поводу перекосов. Обрати внимание на крепление родного куллера. С другой стороны платы винты опираются на дуговую пружину. Центральная часть пружины приходится точно на середину кристалла. Таким образом, если рассмотреть силы, действующие на единственный, прикрученный двумя винтами (через эту пружину) радиатор, то сила, прижимающая радиатор, оказывается приложена точно к середине кристалла и перекоса быть не может. Это справедливо, даже если один из винтов закручен немного больше другого. Всё меняется в худшую сторону, если эту пружину удалить.
AndreyPopov
она там ведь все же не просто так для "мебели" стоит!
На первых карточках, где она появилась, она создавала случайной величины зазор с радиатором. Это говорит о том, что создатели плохо продумали её конструкцию. По идее, она должна предохранять кристалл от сколов. Это можно осуществить, если бы кристалл выступал на строго калиброванную (сильно сомневаюсь, исходя из опыта первых карточек, где она была то выше, то глубже) величину, которая была бы согласована с твёрдостью радиатора, т.е. рассчитана на медь, либо алюминий. (Величина выступания определяет угол перекоса, который, в свою очередь, в комбинации с жёсткостью радиатора определяет площадь контакта и, соответственно, давление там.)

Gnom
По поводу перекосов. Обрати внимание на крепление родного куллера. С другой стороны платы винты опираются на дуговую пружину. Центральная часть пружины приходится точно на середину кристалла. Таким образом, если рассмотреть силы, действующие на единственный, прикрученный двумя винтами (через эту пружину) радиатор, то сила, прижимающая радиатор, оказывается приложена точно к середине кристалла и перекоса быть не может. Это справедливо, даже если один из винтов закручен немного больше другого. Всё меняется в худшую сторону, если эту пружину удалить.


Родную дуговую пружину оставил . Антон вы в тему уже эту отвечали (просто включил её для общей картины ).
ПЕРЕКОС УЖЕ ПРОСТО ИСКЛЮЧЁН.

http://forum.radeon2.ru/viewtopic.php?t=12307

Результат! Охлаждение стало ещё лучше ,артефактов ещё больше :)
Два радиатора прекрасно уживаются .Но значительно увеличилось количество артефактов ри разгоне 500,500 (выше понятно ещё больше).При этом температура стала меньше (МОЖЕТ НЕ ВЕРИТЬ ДАТЧИКАМ , НО РУКАМ ТО Я ВЕРЮ ХОЛОДНЮЩИЙ ТЕКСТОЛИТ) .Те же грабли вообщем.
Нужен совет ! Если предположить что на заводе карту отбраковали в ПРО по причине нестабильной работы на частотах XT при штатном охлаждении(высокие температуры).А теперь охлаждение моё и есть возможность разгона до XT частот.Ограничение только в непонятно берущихся артефактах в Direct 3D.
Может в этом случае просто нет стабильной работы по совокупности факторов (низкая температура- высокие частоты) и для стабильности попробовать сделать вольтмод хотя бы для начала «pencil trick».
Возможно на заводе напругу уменьшили или ещё что .Хотя сопротивление у меня 420 показывает.Вроде соответствует заводскому.
Глюк кристалла, я ради интереса засунул свой системпик в мини холодильник и вывел провода, наморозил до -15 результат: поц 10 градусов С*, система -4 С*, видяха естественно холодная как лед, догнал ПРО версию до 500\850 DDR, проц до 4000+ — 8340 попугаев в 3D Marke, но только почему при таком разгоне проца проги глючат???
Видяха работала норм, артификтов небыло, я думаю у тебя чтото на видяхе не работает и поэтому она у тебя не греется.
Люди купите мини холодильник и будет вам счастье :) А то водянкой и прочей лабудой охлаждаем .... :D :D :D
И при этом всё охлаждаем по отдельности .
А тут единовременные затраты и всё сразу заморозить можно.Вот Залман корпус с полным охлаждением выпустил.Идиоты :lol: :lol: .Лучше бы они купили мини холодильники наклеили на них ZALMAN народ бы с руками оторвал :D :D :D
Да не холодильник это не дело, изморозь на компе появляется, и потом надо будет с лопатой cd-rom открывать :lol:
В холодильнике проще и лучше охлаждение, но он морозится постоянно (много маней надо будет платить за электроэнергию) когда играеш, т.к. комп все время тепло излучает.
А теперь представте системник в котором корпус — радиаток (новый корпус от залман, корпус — радиатор :D ), терь мешаем корпус с холодильником — встроить маленькую креогенку и пустить так трубок 4 по системнику, вот такая система походу былаб :up: :up: :up: :up:
Я всё таки её доконал (видеокарту).Жива ,жива :)
После всевозможных танцев с бубном.От которых честно устал.
Запало подозрение что господа из ATI всё же сделали какую то западлянку в отношении питания.
Пришла на память ситуация (как раз летом) (когда в про версии переделывались обычные абсолютно годные XT ) так сказать в тот период спрос превышал предложение на более дешевые образцы видеокарт вот они и постарались.

1.Отключив конвееры они просто для большей надёжности поработали и с питанием :abuse: .
Ну то есть питание было расчитано на вполне нормальную работу видеокарты на штатных частотах с ШТАТНЫМ КУЛЛЕРОМ при каких то допустимых значениях температур которые карта допустим понимала.
В моём случае со сменой охлаждения в результате чего упала температура значения эти изменились при этом я грешным делом увидев такую темпу принялся её гнать (а как ещё то :) :no: ) карта в свою очередь среагировала (предположим подрегулировав или напряжение (в меньшую сторону) под температуру или наоборот увидев частоты разгона (500,500 не смогла напряжение откоректировать (ВООБЩЕ КАРТА МОЖЕТ РЕГУЛИРОВАТЬ СВОЁ НАПРЯЖЕНИЕ В ПРЕДЕЛАХ РАЗУМНОГО ? ВОПРОС ! ) одним словом просто не поняла сложившейся обстановки :D .
2.Или помните ситуацию здесь же в теме у моего знакомого при увеличении оборотов куллера у него сыпали артефакты.Банально проседало похоже напряжение (опять напряжение и уже у другого человека ) и заметьте карты были куплены практически в одно время.( ПАРТИЯ :spy: )

Одним словом решением проблемы послужил ВСЕМИ ЛЮБИМЫЙ ВОЛЬТМОД :up: :D :D :D :D .
Напряжение в 1.55 оказалось достаточным что бы пропали и артефакты и разгон увеличился 540-530 (под нагрузкой 50-54 градусов) (больше пока не тестировал но чую можно больше :no: ).
Да самое интересное что стабильной стала и средняя температура под нагрузкой (вроде как даже упала немного 3- 5 градусов где то )

Вообщем тема закрыта решение найдено :beer:.
Но на последок какой из вариантов всё таки наиболее вероятен в качестве причины .
Может вообще есть другое предположение.
Gnom
Напряжение в 1.55 оказалось достаточным что бы пропали и артефакты и разгон увеличился
:up: :beer:
РЕГУЛИРОВАТЬ СВОЁ НАПРЯЖЕНИЕ В ПРЕДЕЛАХ РАЗУМНОГО ?
Нет, никакие цепи управления к стабилизаторам не подведены.

Я думаю, что напряжение было на границе достаточного. Тогда слабое температурное изменение других напряжений погло приводить к переходу этой грани.
Логично :)
Gnom

DIMM сбоит пока не прогрелся. Встречается редко — обычно, это неправильное напряжение терминирования или сила шины. С

У меня такая фигня на 9600ХТ, после включения холодной машины при загрузке winXP на ее заставке есть немного артифактов в виде полос, либо если зайти в БИОС тоже могут быть глюки в виде не тех символов в тестовом режиме (черные квадраты). После прогрева в течении минуты другой не когда не увидишь их.
Также сразу при загрузке ХР может быть глюк на рабочем столе как буд-то переразогнана память. Буквально через 5 минут признаков глюка больше не будет. Основной показатель это заставка WINXP при ее загрузке. Я это вижу каждый день когда включаю ПК, далее если его не выключать на долго и хоть тысячу раз перезагрузить ПК глюков не будет.

Глюк проявляется сто процентов от напряжения терминирования, т.к. у меня там 2.8В, хотя на 9600ХТ во всех вольтмодах, что я читал 2.6В и советуют его не трогать т.к. сразу лезут артифакты и толку от него мало. Я когда делал вольтмод его увеличивал, сразу лезла куча артифактов. Поэтому я его вернул назад и больше не трогал. Да и вообще из-за него пришлось отказаться от вольтмода, т.к. эффекта не было, а лишь артифакты.

Результат, его надо снижать, как на всех картах до 2,6 (в случае 9600ХТ), но делать это чуть сложней чем повышать. Я трогать не стал.

Еще до кучи, у меня на 9600ХТ, произведена смена радиатора на Titan CU4TB, и на памяти я тоже поставил радиаторы, так вот у меня есть предчувствие, что со штатным тоже было лучше и по памяти гналось лучше.
Хотя квадратов нет.
Но например в NFSU1 все време проскакивают мигающие полигоны-треугольники (не так много, что мешает играть), как будто небольшой переразгон по памяти, я уже и разгон снимал эффекта ноль. В то время как на NFSU2 и других играх все ок.
Запустил ATI Tray Tools: Sapphire 9600pro при дефолте (400\600) немного артифактит. Но стоит поднять частоту до 450\600 — все работает без проблем. Видеокарта бракованая или так и должно?
K-A-N
На номинальных частотах артефактов быть не должно.
Ребята, чем дальше. тем больше я утверждаюсь в своёй, мнэ-э, мызли, что каждую глюкавую карту надо слегка подстроить под желательные конкретно ей частоты и, в крайнем случае, напряжения. Только немного! Причину все-таки вижу в нечеткости асинхронного взаимодействия чипа и памяти. Посмотрите, везде чуток подвинули режимы — и ОК. Где гарантии, что ВСЕ продаваемые карты прошли полный цикл тестирования? Во _всех_ допустимых режимах: частоты, питание, окружение (чипсеты, дрова) и тп.
Вот пример: мой Гигосовский 9600про с новыми дровами (Кат4.2 на Вин-МЕ) начал давать странные глюки в виде полного сбоя части полноэкранных режимов даже в ИЕ, Ворде, просто при просмотре картинок. Вид — как сбой строчной синхронизации у ТВ, по самому верху окна. Откатился на Кат-3.6 — все ОК. Ничего не гнал. Все штатно.
Они бы (производители).Ввели бы новую категорию карт Manual assembly или Hand Maid :D . И стикер на коробку
с огромной скидкой :)
Попробую в эту ветку. Существует Sapphire Radeon 9600PRO Advantage 128Mb. Есть желание купить Zalman ZM80D и поставить на него, причем без кулера, только радиатор (для тишины). Кто-нибудь пробовал этот радиатор на этой карте, или хотя бы этот радиатор. Помогите, пжлста.
Gnom
Не-а! С добавкой! Ручная сборка завсегда дороже!
Представь, что в комплекте несколько разных радиаторов! На все узлы и случаи. :D

Arnovich
Да, действительно не по теме. А в теме по 9600 неужто нету? 99%, что кто-нибудь уже ставил. Даже помню картинки Залмана развесистого на половину поста размером.
Но если в кузове горячий воздух будет собираться, то хоть золотой радиатор поставь — всё без удоя. так что без проветривания не обойтись, а это звук.
U-Nick
Могу ошибиться, но картинки скорее всего от Zalman 3100. Если да, то эту ветку я читал, там не про то.
Про корпус. Вентилятор на выдув на сниженных оборотах+Zalman 7000 молотит на процессоре. Надеюсь, хватит.
Воспользуюсь советами, не буду больше болтаться по веткам, найду подходящую и осяду там.
Gnom
Ты не один такой.Вот гляди моя проблема очень схожа с твоей http://forum.radeon2.ru/viewtopic.php?t=13226
Какой вольтмод ты делал — я имею ввиду вольтмод чего(памяти или чипа)— подкинь ссылку где схему брал для вольтмода.

Gnom
Ты не один такой.Вот гляди моя проблема очень схожа с твоей http://forum.radeon2.ru/viewtopic.php?t=13226
Какой вольтмод ты делал — я имею ввиду вольтмод чего(памяти или чипа)— подкинь ссылку где схему брал для вольтмода.


Вольтмод делал для чипа.Память не трогал.
Можно паять ,а можно и так.
http://www.modlabs.net/index.php?locati ... l=x800xtvm
Это на твоё усмотрение.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru