Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 18 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Уважаемые оверклокеры!
Сколько не читаю всевозможные обзоры по поводу разгона удивляет двусторонняя сторона проблемы — это либо разгон программный либо вольтмоддинг, однако создается впечатление, что большинство народа никогда углубленно не занимались электроникой и схемотехникой (без обид), т.к. эти методы достаточно ограниченные по определению и после их использования как говорится "выхода нет". Мое предложение — это открыть новую тему с совершео "бредовыми" сначала идеями по достижению предела разгона.
Со своей стороны хотел бы сообщить следующее после разгона карты Asus Radeon 9550 GE (128 bit, 128 Mb) до частот 511 по процессору и 242 по памяти (выше с артефактами), я решил вольтмодом пока непользоваться а ввести на шины памяти простые дифференцирующие цепочки с расчетным временем (см. любой справочник) и что вы думаете эти НЧ предискажения дали следующий результат: 511 процессор (его не трогали) и 311 по памяти!!!!!!!! (Samsung 4ns)!!!! И это без вольтмода!!! На все это пошли всего лишь 8 кондеров ценой 1 доллар за все!!!
Если есть еще идеи прошу обмениваться!!!

Комму интерессно могу выслать фотку карты (переделанной) и номиналы кондеров с указанием методы переделки.

С уважением!
Belpyro
давай фото и поподробней об этом!
Belpyro и как результаты тестирования в марках и остальном.
и зашли мне плиз 9uma@mail.ru
Belpyro
Мысль интересная. Раз получилось, значит у тебя узким местом являлась шина ядро-память. Может она просто плохо разведена? Не пробовал ли ты играться с напряжениями на входных/выходных буферах памяти?
Belpyro
Вообще-то это не "Эврика!". Диф-цепочка немного укорачивает фронты и увеличивает их амплитуду. Хорошо известно, что КМОПы очень любят, когда их управляют максимально допустимым напряжением. При этом главное — не перестараться: может появиться звон и картинка будет рябая. О ней — ряби — есть соответствующая ветка. Может проще, для начала просто коротнуть последовательные резисторы? Это безопаснее.
Но опыт интересный. Кидай картинки и резалт. (пробовал заиметь свой микро-сайт для выкладывания?)
Вот, кстати, еще один вопрос админам форума: планируется ли коммунальный ящик для "прицепов"?
Приветствуем всех уважаемых оверклокеров!
Спасибо всем за мнения и ответы. Все фотки с подробным описанием методики переделки выложу к 25 декабря, т.к. госэкзамены — это серьезно :))) и времени пока нет.
Что касается 3DMark, то в нем карту я пока не тестил, но 2 часа SS: Pandora tommorow и потом еще 4 часа Hitmana 3 на максимальных установках без артефактов и глюков. Субьективно — живее бегает. Хочу еще нагрузить Doom3, но время, время...

Всем участникам метода будет сброшена по почте.

С уважением
Belpyro
Belpyro
А ёмкости какие?
Удачи с экзаменами!
2 часа SS: Pandora tommorow и потом еще 4 часа Hitmana 3
гы Подготовка к госам полным ходом :lol: :gigi:
Вообще, заметил, что на 9800ХТ разгоняемость памяти почти не зависит от напряжения на её ядре и почти не растёт при понижении её температуры. Так что, очень может быть, что "бутылочным горлышком" становится именно шина передачи данных графическому ядру.
Belpyro
Когда завершишь эпопею с ГОСами, намыль, пожалуйста, мне картинку. И скажи, на какие постоянные времени рассчитывал RC-цепочки.
Уважаемый Belpyro.
Очень заинтересовал ваш метод разгона. Но, скачав даташит модуля памяти, обнаружил, что там шина памяти (Data Bus) — это 16 линий (DQ0 ~ DQ15) на каждую микросхему (а их там 8, что дает в сумме 128), соответственно, о 8 конденсаторах тут речь не идет. Напрашивается вопрос — о каких шинах памяти идет речь? И второй вопрос: при расчете емкости конденсатора какую частоту вы брали за основу, изначальную (225 я так понимаю) или ту, которая получилась после разгона (311)? Я, конечно, понимаю, что разница не столь велика, чтобы обращать внимание, но для чистоты эксперимента.....
Заранее благодарен за ответ...
Прежде всего хочу поздравить всех уважаемых оверклокеров с таки наступившим Новым годом! Желаю новых удачных разгонов и каждому Гбитную шину:)))

С госами мы успешно разобрались :) став дважды дипломированным (химия и электроника). Но здоровье пока в норму не пришло:))

Теперь что касается непосредственно ответов по теме:
Статейка потиху пишется. но возникли некоторые проблемы с Инетом, которые надеюсь решаться в ближайшее время. Однако, хочу обратиться с просьбой: если кто-нибудь патчил Асусовские драйвера, то черкните на ящик, плз, а то есть маленькая проблема с разгоном. На каталисте разгон отличный (патченый драйвер), но есть проблемы со строчной синхрониацией монитора. А родные дрова матерятся и ругаются. Если патчить рива тюнером посылают при установке далеко-далеко...:) Омегу не предлагать — пробовал эффект аналогичный атишным дровам.
А по поводу последнего ответа — цепочка ставилась на младщий бит (см. описание микросхемы и временные диаграммы инициализации:)
Расчет частоты велся на 300 МГц (на 200 смысла нет). Но меня терзают смутные сомнения, что это явно не предел для транзистора, просто надо еще поиграться с питанием (а у микросхемы три источника изолированных: буфера ввода и тп.) Плюс к тому же, да мне стыдно, господа, но я до сих пор не установил радиаторы на память (греется где-то до 50-60С). Но как говориться в Новый год с новыми планами! Разберемся! Просто еще и работать надо как-то:))

Всем спасибо за ответы и еще раз с праздником!
Belpyro
Спасибо за ответ и с Новым годом Вас, а также всех посетителей данного форума!
Появились новые вопросы: почему именно на младший бит (DQ0 я так понимаю)? А может еще поставить на шину синхронизации такую же цепочку?
Belpyro
Как ты нашёл именно младший бит?
Вышли, пожалуйста, фото.
Belpyro ау.... Вы куда пропали? Очень интересная тема загибается. У меня щас как раз непонятки с вольтмодом — вроде поднял напругу, но производительность упала, причем намного. Даже на дефолте артефакты проскакивают. Хочется попробовать ваш метод разгона, но очень мало информации, к сожалению...
Belpyro
Не дождавшись Вашего ответа решил поэкспериментировать над своей 9100.
По известной формуле рассчитал емкость, нашел 8 штук таких кондеров и припаял их

на младший бит
, то есть на шину DQ0. Результат — да почти нет результата. Разгонный потенциал увеличился на 3-5 Мгц, что можно списать на статистическую погрешность. Единственное, что я заметил — память вроде стала меньше греться, хотя, утверждать не буду, т. к. не было времени потестировать её подольше. Короче, сейчас без радиаторов она работает на той же частоте, что и раньше с радиаторами.
Хотел поставить кондеры на цепь Clock, но там нет резисторов, поэтому кондеры паять некуда :(.
KoreFun

вроде поднял напругу, но производительность упала

Скорее всего, падение связано с нагревом.
Хм..Тема тихо мирно умерла. А зря. В новостях увидел интересное фото. Что-то похожее на то о чём шло обсуждение. Как говорится в статье автор задумал 8!!! модов для карточки. Интересно было бы узнать как же, кроме вольтмода, можно повысить разгонные характеристики ВК?
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 18 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru