Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 10 из 10 [ Сообщений: 399 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Показать сообщения за  Поле сортировки  
DigiMakc На ядре. У меня не совсем референс.
IdeaFix
В смысле... к шиму пара в паралель, т.е. управление только от ugate и сидят как верхней ключ... брр, lgate у шима что свободен? глянь внимательней...

Тут вас наслушаешься...
Вообщем пропаял гпу у "96pro 128" — это то что на наклейке типа нонэйм, карта на дизайне 9600 non-pro , 398/202.5, синий текстолит, цифр. маркировка F-4C0020-06457-01AA, набор комплектухи не типичен для нонэйма — полимеры и вся керамика на месте... кварц и тот смд-ный, вообщем-то и прихожу к выводу что енто made by Ati...
-гпу — mobilyty 9600, следы перемонтажа R1, R4 есть — полоски приклейки резюков остались, Vgpu-1.18v
-память hynix et-5, Vdd-2.58v, Vddq-2.49.
Память практически не гониться 218 если без одиночных желтых точек в AtiTool, на то он и hynix...
Гпу на деф. 1.18v — 430, потолок в 456 на 1.28-1.29v дальше снижение разгона, на 1.33 уже на дефолтных 398 сыпит...
странные у вас карты... у меня почему-то небыло такого гемора.. ща вот тока замерял, на ядре 1,8В и 630МГц стабильно..
попробую ради интереса кондёр на пямять подпаять помощнее, отпишусь если инет не кончится :)
попробовал 2200 мк подпаять на память и на ядро... в общем 5МГц ещё добавляет отсилы))
А у меня опять глюкости :) Карточка эта на прошлой мамке работала исключительно в AGP 4x, тоесть, любое 3Д, будь то dxdiag, atitool или ещё что, вешало машину в ступор. Мамка была ga7nnxpv (nforce 2 igp). Щас мамка на nforce 3 250. При AGP 8x на ура идут все тесты (марки, атитул и пр.), а вот в реальных приложениях через несколько минут работы чёрный экран и всё. Комп не висит, звук в колонки идёт, на повер реагирует, а изображения нет :(
Да, естественно по закону подлости для начала я срезал переменник и зашил в бивис 466 по чипу, и только потом форсировал АГП 4х...

SergK
Глянуть внимательнее не могу.. ибо рядом проходится "компания за порядок", а на фотках именно это место карты засвечено :)
Вобщем, карта апсалютно стабильна на дефолтной напруге памяти и 1.45 на чипе. Частоты 500 и 667 соотвтетственно. На одноядерном проце с гигом достаточно медленного DDR400 чуть перепрыгиваю за 2200 в пятом марке... пятые герои практически не тормозят. После вольтмода получил всего +33 мхз по чипу. Вывод — смена проца и мамы дала больше удоя чем разгон видео.

Кстати, в ATITOOL у кого как часто проскакивают одиночные артефакты? Раз в 2-3 минуты это нормально или как?
Насчет артефактов — сам решай. Я очень критично отношусь к этой фигне и тестю на артефакты по 1000 секунд и больше. Если нет, то можно сбросить МГц 10 с чипа и памяти и юзать не зная горя.
Хотя на 9550 у меня пара артефактов ежесекундно в марках была не видна и на производительность не влияла. В общем 1 артефакт раз в 2-3 минуты не страшно, многие так юзают и горя не знают, но каждый решает сам. ;)
Перенесено из "Максимальная температура 9600Prо"
SHIFT2
Новичок
Сообщения: 2
Откуда: Украина
Добавлено: 22:55 29.10.2007
----------------------------------------
У меня 34 С ( это выносной термодатчик матери, тоесть на ядре где-то 40 С), память на ощупь градусов 25. Это без разгона. С разгоном до 550/500, начинает греться. Подскажите какая максимальная температура для этой карты.
Кто нить может, дать вразумительный гайд по разгону, вольтмоду ATI Radeon9600pro GYGABITE 128Mb? Ссылки на статейки или ещё чё нить??!!
NIGHTMAN
а тему почитать несудьба?
Всем привет!
Подскажите пожалуйста какой надо замкнуть резистор чтоб карта определялась как 9600ХТ
лучше рисунком! Видел тему про это,но там не было рисунков(точнее не открывались)
Заранее спасибо за совет!
VitaliyDV
И какую цель преследуем? Продать дороже?
:abuse:

VitaliyDV
И какую цель преследуем? Продать дороже?
:abuse:

Боюсь этот "Конструктор уже не продать"
просто читал что когда карта определяеться как ХТ то гониться лучше,по крайней мере пишут типа частоты поднимаються!
да и ради интереса!
А вообще на плате куча наклеек что она про(да ещё и урезаная)
а если их содрать,дак нормальный человек вообще не купит без наклеек(я бы не купил)

просто читал что когда карта определяеться как ХТ то гониться лучше,по крайней мере пишут типа частоты поднимаються!

Нет никакой разницы.
VitaliyDV если очень хочется просто напросто слей биос, замени device id на device id 9600ХТ и прошей. У меня получилось ;)


просто читал что когда карта определяеться как ХТ то гониться лучше,по крайней мере пишут типа частоты поднимаються!

Нет никакой разницы.
VitaliyDV если очень хочется просто напросто слей биос, замени device id на device id 9600ХТ и прошей. У меня получилось ;)

Спасибо за совет!
наверно так и зделаю! хотя страшновато,т.к. нет второй карты(вдруг эта не запуститься),да и с паяльником я дружу больше чем с досом:gigi:
Кстати будь добр подскажи програмку желательно на русском чтоб сливала,редактировала и прошивала биос!Пажалуйста!:)
FAQ по вопросам, связанным с биос и перепрошивкой
Дальнейшее обсуждение продолжаем там. ;)
На русском программ нет (хотя и разрабы в основном русские :) )
Для слива/прошивки — AtiFlash, для редактирования — RaBit
Всем привет.
Я тут новенький и сразу тема, ногами плыз не пинайте...
У меня есть видушка, Радеончик 9600 Про.
Присмотревшись к нему по внимательнее — понял что это никакой не про, а GeCube Radeon 9600 Pro который равносилен обычному Радеон 9600 (память 128 мег работает на 200 Мгц).
Закралась мысль перепаять чипы на большую скорость, сравнив чипы и покопав интернет — узнал что были радеоны 9600 на 256 мег, но с тормознутой памятью на 200Мгц. Отличие в чипах памяти у таких видух минимальное — на чипах с 256Мб присутсвует линия адресации памяти А12, осмотрел свою карточку — эта линия на плате у меня разведена. Решил если паять чипы то большей скорости и большего объема. Тайминги прописать в биосе видухи.
С паяльником вроде как дружу, микрухи тоже подобрал (сейчас правда пытаюсь найти где их заказать — K4D551638F-TC33 — 256Мб/300(600)Мгц).
В связи с вышеизложеным есть парочка вопросов:
1) делал ли кто такой "мод", на сколько это реально?
2) я так понимаю что мне нужен будет биос от радеона 9600 с 256 Мб — может кто помочь?
если у кого есть такая видушка — плыз — помогите с дампом биоса...

Пасиб.
DJ_Kiridza
Встречалась статья об успешной перепайке памяти на более шуструю... вроде на ixbt.
Тема с БИОС_ами — рядом, поищите там.
----
Только какой смысл в такой переделке? Современные игры для 9600 всё равно не по зубам...
Разве что "с точки зрения чистого любопытства"? ;)

Встречалась статья об успешной перепайке памяти на более шуструю...

Вот она http://www.overclockers.ru/lab/15454.shtml :)


я так понимаю что мне нужен будет биос от радеона 9600 с 256 Мб

Могу дать от Gigabyte 9550 256Mb — тоже самое, только частота чипа по умолчанию не 325, а 250. http://cp.people.overclockers.ru/cgi-bi ... 600XT_bios
IC9517
Да, та самая статья. :up:
разгон чипа даёт куда более положительный результат, нежели разгон памяти.
уменьшение таймингов в некоторых случаях тоже даёт не плохой прирост.

я понимаю ещё, если делать такое для лидерства в hwbot, но там и без того очень сильные результаты. да и карты с нормальной памятью были в продаже.

проще в барахолке найти 256 мб карту, нежели заказать микрухи и перепаять.

для нормальной работы при разгоне с вольтмодом нужно хорошее охлаждение, но тогда частота может быть около 600 МГц и выше.
Пасиб зап БИОС, посмотрю что в нем и как... статья по перепайке тоже гут, но у меня чипы другого фрмата... хотя информация полезная, пасиб всем...

З.Ы. прислали мне предложение по чипам — по 4 бакса за штуку + доставка... думаю... — будет результат — сделаю фотоотчет... :beer:
дальнейшее расследование показало что это не R-9600 а GeCube R-9550... вчера поставил радиаторы на чипы и сменил радиатор на гп., думаю сгеодня провольтмодить

З.Ы. вчера гонял Raden 9550SE с номинала 250/200(400) погналась до 405/250(500) на родном радиаторе (правда на всяк случай рядом поставил вентель :) ), если ли бы не шина в 64 бит — бы бы смыл извращаться дальше... по тестам показала те-же результаты что и GeCube R9550 на родных (400/200(400)) частотах — как гриццо — ничего непредвиденного...
DJ_Kiridza
а смысл вообще с ними извращаться?

карта становится более-менее производительная при ОЧЕНЬ сильном разгоне. а для того чтобы это сделать, надо пол карты переворотить.

заменить кондёры, заменить мосфеты, заменить кулер. сделать радиаторы на пямть. волтмодить. и разгонять. поиграться с таймингами памяти. тогда двухкратный прирост можно покорить. и достич где-то 2700 mpix/s Fill Rate

за деньги которые вы потратите на чипы и доставку проще купить ту же HD5450, у которой изначально 2600/5200 mpix/s Fill Rate. + поддержа всяких там ДХ11 и ОпенЦЛ, а так же меньше энергопотреблегние. ну и разгон тоже никто не отменял. и производительность с разгоном без модов будет на много выше чем 9600 с полным фаршем.

ну а если тут дело только в интересе выжать из 9600 всё что можно, то поддерживаю. сам со своей 9550 через это прошёл. viewtopic.php?p=352585#p352585 и всё что смог viewtopic.php?p=461711#p461711
2 DigiMakc
Да, согласен, посидел, подумал, посчитал — шукрка вычинки не стоит — решил мемори мод пока не делать, мож если попадётся в руки картачка, на которой будет смысл....

решил ограничится вольтмодом и разгоном...

По ходу вопрос: при вольтмоде ядра немного скриворучил — пару раз замкнул контакты "напрямую" (резак случайно вывернул на 0) в результате кратковременно напряжение проскакивало 2,5В (+/—), более точно не успел рассмотреть, т.к. тут-же выворачивал ручку обратно. Видуху не сжег, работает без видимых изменений. Но заметил падение "фпс" в тестах. Думал на глюк компа, но замена "контролной видухо" показала правильные результаты, знать глюк в моей. Заметил что под нагрузкой начал свистеть дроссель. Присем именно в 3Д приложениях, та-же АтиТуул при открытии 3Д окошка заставляет дроссель свистеть. Подозреваю что падение производительности связанно нестабильным питаловом. Схема преобразователья классическая: ШИМ на 1575 + 2 мосфета + фильтр (дроссель с кондёрами). Какие предположения будут? в какую сторону копать: подглючивает ШИМ? нехватка ёмкости электролитов? немного подпробились полевики? "ушли" частитные характеристики ёмкостей?
или всё-же подгоревшие переходы внутри ядра заставляют "больше брать" и штатный преобразователь уже не справляется? Также на плате стоят два в паралель мощьных диода — подозреваю что на питалово ШИМа (по букварю на 1575 похожую схему видел)...

З.Ы. по памяти мне кажется что питалово на полевики поступает не напрямую от АГП разъема, а через линейники, вернусь домой проверю — может линейник подгорел...
DJ_Kiridza
думаю что падение производительности не связано ни с случившимся, ни с "не качественным" питанием. скорее проблема в чём-то другом.
имея такую же карту и осциллограф, можно было бы наглядно увидеть разницу (если она есть) что там не так. а так — вряд-ли. или так, зная ток который бил и ток который ща, но всё равно это не то.
но если что-то и случилось то быть может действительно подгорел полевик.
я когду свою карту вольтмодил свыше 2В, полевик или контроллер (не помню уже, в soic8 корпусе) аж светился, буквально! секунд через 10 сдох. после чего я переделал схему питания.

я думаю если элементы питания и гпу-чип греться сильнее не стали — то ничего страшного нет.
когда ёмкости плохо фильтруют, то дроссель свистит меньше.

на сколько упала производительность?
Значит ситуация такая, померял напряжение на "плюсовой" стороне моста на полевиках — там 3,18В (по букварю на ШИМку 1575 при преобразовании на 1,25В должно быть ~3,3В, учитывая что у меня БП выдает на несколько десятых вольта ниже, то 3,18 ~=3,2В в пределах погрешности сойдет) т.е. выходит в результате замыкания резистора в ноль максимум что могло попасть на гп — это 3,18В, под такой "прямой" нагрузкой они могли итого "просесть" — т.е. теоретически: очень кратковременно подняв питание до трёх вольт я не должен был бы сжечь г.п.

теперь по порядку:
— такой_же карты нету, как нету и осцила :((
— нагрев не увеличился не на гп не на "питательных детальках"

также вчера повыпаивал и попроверял все основные ёмкости — утечки нету. диоды на плате стоят 1N5400 — проверял, тоже "не текут". напаял с обратной стороны платы прямо к ножкам основных электролитов керамику (чтоб отфильтровать вч/свч-шум) — только помехи появились, по форме артефактов — г.п., отпаяль обратно — прошло.

— по падению производительности — тестил Лайтмарком2008 — до вольтмода, без разгона было 12, с разгоном 16 (общый средний фпс), после вольтмода без разгона 8, с разгоном 10.... хотя карточка стабильная — спецом ввесь день гонял в квак4 — не зависаний, не порталов в другой мир — ничгео не наблюдалось, единственное пришглось уменьшить разрешалово с 1152 до 1024 (широкофрматный).
— контрольная карточка у меня Радеон9550SE (ядро RV350 — такое же как и на "подопытной", частоты 250/200(400), в разогнаном 400/240(480) выдавало в лайтмарке 12 фпс — как и подопытный без разгона)

не охота порка городить отдельный преобразователь питалова на отдельной плате — чтоб запитать г.п. и проверить всё "в лабораторном режиме"...

за совет с полевеком пасиб, попробую сменить, будут ли какие еще идеи?
DJ_Kiridza
даже не знаю что ещё можно подсказать.
падение фпс существенное.. другие тест-проги тоже это подтвержают? не знаю чем это может быть вызвано... биос не трогали? или память/тайминги?
действительно что-ли гп поджарился!?...
вчера попался мне в руки "настоящий" Радеон 9600Pro (ядро 400, память 300(600)), погонял на этой-же машине — 14 фпс, немного погнал (450/370(740).. )— 16 фпс с лишним... в других тестах "поджареный" чегой-то не додумался проверить после вольтмода (есть резалты аквамарка до вольтмодовоые), тестил в каком-то тесте стабильности — без разгона стабильный, при разгоне жареного — ошибки лезут... просто лайтмарк уже столько раз примелькался перед глазами что наглядно знаю в каких сценах сколько должно быть при каких параметрах (скорость ядра, памяти)... на глаз падение фпс-ов связано с недостаточной "скоростью" работы ядра, хотя это может быть обусловлено большим колв-мо ошибок из-за нестабильного питания (я так думаю)...

также заметил такую штуку — ДО вольтмода ядро гналось до 457-460, дальше с артефактами, ПОСЛЕ того как снял вольтмод — гонится до 470 лехко и выше, начинает чуть-чуть артефактить при 480...

в любом случае — коль под рукой теперь есть "натурный" Радик9600Про — то этот "ге-куб" можно бесстыдно крутить — вчера набрал новёхоньких свежих кондёров и попробую попутно сменить полевики... чет еще начинаю подумывать на кварц — может он "врёт" частоту... еще пробегусь по фильтрам.. если ниченго не выйдет — подыму питалово и погоню за 500 и выше (с вольтмодом 1,41 было 520) — пока либо не верну своих попугаев, либо не зажарю его вкрай :( ...
:)

"настоящий" Радеон 9600Pro (ядро 400, память 300(600))

ну вот! а вы хотели память покупать :)


ПОСЛЕ того как снял вольтмод — гонится до 470 лехко и выше, начинает чуть-чуть артефактить при 480...

возможно это связано с тем что после всей возни с вольтмодом напруга стала чуть выше чем была.

не, кварц врядли. чего бы ему глючить.?

удачи в экспериментах :)
кароч "свежие" новости — заменил все електролиты, не помогло, сменил транзисторы по питалову ядра — не помогло,... поставил вольтмод, подрял ядро до 520 — странно, но результат в тестах остался на уровне ~460Mhz, опустил ядро до 250 — в тестах показывает положеное значение для 9550... странно — такое ощущение что чип гонится до какого-то предела, а потом как на месте стоит — толи блокировка срабатывает какая, толи "показатель частоты" врет (так "по артефактам" видно что гонится) — как не крути — при роста никакого — такое ощущение что его реальная частота где-то 300-320Мгц +/— и разгон до 480 на самом деле гонит только до 350-370... такое вобще возможно что коим-то образом чип неправильно воспринимает частоту? может прошивка глючит и стоит перешить?

при вольтмоде 1,36 частота погналась до 520 (хотя раньше чтоб погнать до 520 нужно было 1,41В), память только до 220(440), при увеличении питалова разгон по памяти падает до родных 200 (т.е. не гонится ворще) — видат ьсказывается разность уровней сигнала, память всё-таки пока вольтмодить не хочу — очч. неудобно там паять — разве только свой линейник на отдельной плате сворганить...

видатьв сё-таки поджарил я ядро... и что сним теперь делать таким красивым? есть в кармане еще один радеон 9550SE — пересадить бы чип оттуду — но ниукого из знакомых нету не станка чтоб "срезать" чип с шаров, ни трафарета под него... а так феном на абум как-то боюсь нревыйдет...
DJ_Kiridza
на абум точно не выйдет.
не стоит она выделки.

сверху у вас 9600 про, вот ей и займитесь. только грамотно.
либо как я говорил выше, берите другую карту.
2 DigiMakc
меня можно (и нужно) на ты... та Р9600Про — это так, поиграться — типа для второго компика... сам сейчас смотрю в сторону РХ2400-РХ2600 под агп... что-то выше покупать — нету смысла — очень дорого ибо под агп — типа болие-мение произхводительно, птому и дорого, но оно того не стоит...

сейчас еще лежит на перепайку кондёров РХ300, урезаный (4 чипа на 128 метров памяти с "половиной" шины, но! есть разводка под еще 4 чипа, а это + 128 метров и + "половина" ширины шины) и есть еще одна бредовая идейка с одной материнкой, — но то совсем другая исстория и оффтоп.

с паленым Р9600 думаю пока перешить бивис, а дальше буду думать или быть гвозди в стену :)
DJ_Kiridza
ок )
ах да, я что-то и не подумал.. что тебе видюху то АГП надо... ясно

дык а чё за конфиг то?
Офтоп:
Паленый радеон для Семпрона (754) 3+(1800 ап ту 2223), 1,5Г оперативы (ДДР-400 ап_ту 494), сайчас пока сам на этой машинке смжу, а паять хочу интеловскую i845GV (чип RG82845GV) — на маме нету АГП гнезда, но есть разводка под него — по букварю на этот чип — он должен нормально держать АГП (правда 4х, но всё-таки лучше чем интегряное), и по пунктикам биоса тоже есть такое, также эверест врет что есть АГП мост — так что в теории должно заработать, а на практике посмотрим )))

по теме — посмотрел в разделе даунлоад на сайте — есть куча разных биосов от радеонов 9600, какой посоветуете???
моя видуха определяется как GeCube Radeon 9600Pro, красный текстолит, чипы памяти в ТСОР-66 на 5 н.с., частоты ядро/память 400/200(400), хотя по фоткам из и-нета это вроде как PowerColor Radeon 9600...
В принципе главное чтоб совпадали частоты чипа и частоты/параметры_инициализации памяти (на сколько я понимаю) — судя по букварям — параметры памяти обычно сходные для одного типа маяти (у меня самсунговские чипы) — есть ли какие подводные камни при перешивании биоса?
да уж... ну ты даёшь))
не, с биосом не возился. всегда пользовался Ati Tray Tools, она и гонит легко, и функционал офигенный, и таймингами может управлять.
ок, знать бум шить чем попадёт под руку ))
ати тулсой сам гоняю, но если глюк в бивисе видухи — то тулса будет врать — тут только перешивка... ок, будеми пасматреть....
ати тул и ати трей тулс — разные проги.
ага, поняв, я юзал ати тул, попробую еще трей тул, ок, пасиб
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 399 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru