Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 7 из 26 [ Сообщений: 1033 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 26  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
barbieturat Ну я так понял это ты про чужой биос написал,а со своим измененым
девайсом какой АСИК прошивается.
DVS
Насколько я помню они совпадают...
Кстати размер БИОСа тут не при чем! Я скачал Асусовский БИОС, он по размеру абсолютно такой же, все один в один кроме Subvendor ID и вышло то же самое!
У меня просто уже навязчивая идея – открыть эти долбанные 4 конвеера!
Пробовал уже нулевой БИОС зашить, а поверх него новый….

Ray Adams
Зависит от конкретной программы мониторинга. @TmST упомянул RivaTuner, именно он показывает у меня скорость несуществующего вентилятора. Это значит, что эта программа показывает в процентах скважность импульсов, поступающих на вентилятор. Меня это вполне устраивает :). Вот только больше 100% эта величина быть не может... :(


Жалко что в BIOS team ATI этого не знают. :) Физически не может быть само собой, однков силу известных только ATI причин PWM lookup таблица сенсора содержит значения, генерирующие duty cycle, превышающий 100%. Эти значения программы мониторинга и отображают. Само собой, самим сенсором они клиппируются по максимальному порогу (100%).
Насколько я понимаю, ребята из BIOS team просто ошиблись во время программирования таблицы, забыв перепрограммированть нужную частоту PWM перед заполнением lookup'а. Об этой проблеме я уже говорил Гене Ригеру года полтора назад, обещал передать людям из BIOS team :)

Ambient температура достигает под нагрузкой 54 градуса. В покое — быстро спадает. Для меня всегда было загадкой, где расположен этот датчик. Он не оказался в холодной зоне, значит он не рядом с памятью или ядром. Похоже, что он расположен в районе стабилизатора питания ядра. Именно его элементы сильно греются при повышении частоты.


Ambient температура измеряется датчиком, расположенным _внутри_ сенсора LM63. Ищи где на плате расположен этот чип, узнаешь в какой части PCB измеряется Ambient тепмература.
barbieturat Ну не знаю,тебе говорят давай больше инфы,а не на сколько я помню,тогда мож и получишь помощь,а так тока гадать приходится.На прошитую карту пробывал винду заново ставить,не знаю че еще предложить.У тебя че карта какая особенная у всех нормальных людей все карты с ВИВО все переделываются без проблем,я закончил.Поробуй сделать так.Снеси дрова,перегрузись,чтоб карта определилась как ВГА устройство,потом прошей опять ее,войди в винду и установи дрова,потом отпиши.
barbieturat и DVS — ну почему не почитать тему с начала, ну яж там разжевал уже как мог!


С установленными дровами можно загрузится только в режиме VGA — ну так надо VIVO отключить!


и НЕ ТРОГАЙТЕ нулевой BIOS, он предназначен для воосстановления 12 конвейров после открытия 16-ти.
AndreyPopov Я ВИВО отрубил,ко мне ни каких претензий.У меня АСИК не меняется.А вот у barbieturat че то не дочитал.
AndreyPopov
DVS
Хм… Сори, видно правда не дочитал… Мне казалось что это относится только к картам nonvivo…
DVS
А изначально у тебя карта с ВИВО?
AndreyPopov
У тебя в профиле написано что на видяхе стоит вотерблок от Zalman, хотелось бы узнать твое мнение по поводу этого изделия… А то где то видел обзор так там написано что это вообще фуфел полнейший…
barbieturat У меня без ВИВО,по этому наверно мне ее не судьба переделать


Последний раз редактировалось DVS 21:23 22.02.2005, всего редактировалось 1 раз.
Вариант дешёвого, но эффективного доп.охлаждения:

Берём два корпусных кулера — (90x90), один устанавливается под картой (дует на штатный кулер), второй сбоку (как у "бутербротного" Zalman`a).
Установил себе на свежекупленный X800pro от Gigabyte, эффект потрясающий — 475/450@ 565/565!!!, t39-31 в простое, 62-40 в нагрузке! :up:
Хы... Ну вот я и до прошивался :tea: ! После очередной прошивки биоса карта отказалась стартовать!!!!! :(
Причем ладно если бы просто карта не стартовала бы, а весь комп не хочет грузится, соответственно в слепую не перешить биос обратно... Хрень какая то, почему интересно комп то не грузится????
barbieturat
в профиле написано что на видяхе стоит вотерблок от Zalman — на предыдущей странице уже написано.

ELIAS
Вариант дешёвого, но эффективного доп.охлаждения: — я в свое время через это прошел, только вот вариант дешево не всегда приемлен, особенно для дома, когда шум вентиляторов просто уже задалбывает!

я после установки ватерблоков на все что можно и вынесения тепла от практически ВСЕГО, что греется из корпуса наружу, сбавил скорость ВСЕХ вентиляторов внутри корпуса НА МИНИМУМ — это прелесть просто! остался пока вопрос с блоком питания — там стоит два кулера: один выдовной сам регулируется (PFC так называемое), а второй вдувающий тоже на минимум установлен — так вот когда все холодное, то самым шумным источником оказывается ПОМПА, слышно как она тарахтит и как журчит вода.

теперь подумываю о ТИХОМ БП — пока присмотрел вот этот:
http://www.supermicro.com/support/resources/pws/
модель SP645-PS
ALL
Оказывается, вчерашний результат разгона был не окончательный. Вчера я больше внимания уделял чипу и нашёл полностью максимально рабочую частоту — 568Мгц. Сегодня с утра, занялся памятью и достиг действительно очень хорошего результата — 591мгц! Это учитывая то, что она 2.0нс! Температура при загрузке: Core-63/Mem-41, в комнате 21, на улице -10.

Рад покупке безумно, Gigabyte действительно впечатлил :up:
barbieturat ПИСИ видео в слот и прошивай обратно
DVS Вставляю ПСИ карточку, нехотят стартовать вместе! Если AGP вытащить то PCI карта нормально работает, в БИОСе выставлена праймари карта ПСИ. Просто как то странно что система вообще перестала видеть мой х800! Я как то прошивал на 9800 биос, тоже карта не стартанула, так система то грузилась и с загрузочной дискеты я в слепую перешил БИОС на старый. А тут получается как будто карта вообще не воткнута, другая AGP карта нормально работает
Причем что самое странное, что Биос после которого все это случилось был родной только с измененным Device ID, я его до этого прошивал уже не один раз, в погоне за конвеерами!
barbieturat
Втыкаешь одну ПСИ видео,входишь в винду,вырубаешь комп,втыкаешь еще свою АЖП и должно все получиться.Удачи!!!
Ga-Ga что за бред вы тут несете? при чем как мне помнится уже не в первый раз!

barbieturat — попробуйте на другой матере
AndreyPopov
Да, похоже это и прийдется сделать, ибо никак мне не уговорить запуститься комп с PCI и AGP видяхами одновременно.
Или может в гарантийку попробовать сдать? Вдруг повезет и выдадут другую, у которой хоть конвееры откроются?
Отшил! Удалось это сделать только на другом компе, отсюда мораль – неплохо было бы поменять мне мать, так на всякий случай
barbieturat если бы хоть Инфо заполнили, чтобы видеть что у вас за мать.
AndreyPopov
Извините, исправляюсь…
barbieturat Ох уж эти мамки под АМД,одни косяки,сам мучаюсь.
:confused:
НУ и вернулся я к тому же что и было — полный висяк Винды... И виво я отключал, и дрова разные пробовал, и винду переставлял на свежепрошитую карту и XP и 2000. Похоже что это клиннический случай, редкий экспонат... Ладно, буду просто гнать до предела...
barbieturat
А на другом то компе как,мож на самом деле дело в маме,а не в карте.
DVS
Есть у меня такая надежда... Мне эта мамка вобще как то сразу не очень понравилась :D На следующей неделе будет возможность проверить и помучать другую плату... Надеюсь будет какой нить результат
barbieturat
Ну ты к друзьм то сноси видюху проверь че да как.Там у них и прошей ее и посмотри будет ли пахать.
AndreyPopov
BIOS у Gigabyte такой — я когда переделывал, то пока не прошил родной от ATI X800XT PE — гнаться тоже ничего не хотело.
Сравнив рабитом биос Gigabyte из сборки для включения 4-х конвейеров, и рекомендуемый вами атишный биос (память 573), можно видеть, что тайминги полностью идентичны. Что же дает возможность лучшего разгона? Вы проверяли напряжение, в этих картах напряжение стабилизаторов управляется из биоса?
У меня на Gigabyte биосе (установленном на Х800про от сапфира) память гонится до 580 с наклеенными радиаторами от залмана, ядро лишь до 530 (артефакты по АТТ) и вообще до 550, затем зависает. Попытка уменьшить практически любой тайминг приводит к артефактам
Alex P У всех ХТ и про биосов одинаковые тайминги,тока один какой то отличается и то его мона увидеть тока АтиТрэйТулом.
Перешил на биос ATI.X800XT.256.Samsung16.040430.bin (биос ATI.X800XT.256.Samsung16.040413.bin с памятью 573 у меня вообще не запустился). Разгон по ядру и нагрев не изменились, по памяти стал выше на 10 МГц (без артефактов), с артефактами работает и на 600
При равных частотах результаты 3дм03 не изменились
При прошивке нового биоса напряжения на памяти и ядре никак не изменились
Биосы брались с http://www.techpowerup.com/bios/
Скажите с чем может быть связан маленький потенциал разгона чипа. Мой Abit Pro@XT 16p разгоняется по чипу только 506 (при полной нагрузке). Если увеличиваешь комп виснет.
Nikitos БП напишите какой! и если хотите гонять дальше, надо чтобы 420W честных как минимум был!
У меня 400W Color It за 750р. Что вы о нем думаете?
Nikitos ColorSIt может? — так это подразделение Codegen. но на 400W явно не тянет. в Известных Решениях есть тема по поводу БП.

ЕСТЬ УКАЗАННАЯ тема — читайте ее!!!!!!!!!


хотя и для карточки это может быть предел — разные они бывают.
Поставил Powerman Pro 460W. Попамяти 600, а по чипу только 513. Вот он Abit какой (лично мой конечно).
Nikitos
Нужно смотреть температуру чипа. Имхо, большинство карт серий Х800Pro VIVO, перешитых в ХТ, держат без артефактов по АТТ до 540-550МГц по ядру только до температуры 50-55 градусов при штатном питании. При более высокой температуре работа без артефактов по АТТ только до частот 500-530 в зависимости от экземпляра чипа
По поводу БП- нужно смотреть осциллографом качество питания при активированном 3д, или хотя бы колебания питания цифровым тестером. устные рассуждения здесь будут гаданием на кофейной гуще
Но у меня при повышении по чипу не артефакты, а просто глухой зависание иногда даже почемуто с выключением моника. Я взял Powerman Pro 460W. Думаю можно не проверять, по мойму должно хватать?
Всем спасибо за инфу! :)
Переделка ASUS X800Pro VIVO в X800XT PE прошла успешно со второго раза.Сначала шил родной Bios отредактированный RaBITом с DID=4A50 и редактированными частотами,но это не помогло сделать Active Rendering Pipelines=16.
Потом по указанной ссылке скачал Bios — Asus.X800XT.256.Samsung16.040511 и изменил частоты на 525/575.
Получил X800XT PE, 16 конвееров и кульное настроение! ;)
Карта работает стабильно, но смущает температура GPU=90 при работе в 3D.


Просьба:посоветуйте охлаждение.
RBK
Просьба:посоветуйте охлаждение. — читайте тему, Поиск — уже много написано.
RBK
Так же сделал и я, прошей биос от АТI, а то у асуского кулер работает 47.3%, а так будет 67%,
тоже температура шкалила, а счас усе ок =)
Fessgorr
действительно кулер работает на 47%, но в ATT у меня стоит авторегулировка кулера и 47% соответствует температура 50, а когда температура приблежается к 90,то кулер работает около 80%.
Так что теперь перепрошивкой ATI Biosa не обойтись...


AndreyPopov
Приношу извинения за отход от темы...
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 1033 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 26  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru