Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 8 из 26 [ Сообщений: 1033 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 26  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Прочитал гид на первой странице и возник ряд вопросов. То что имею видится в инфо, сохранил биос, старый, почему-то 56кб (хотя от гигабайта должен быть вроде 64) скачал BIOS от Gigabyte там и прошивальщик вроде есть. gvf11 <имя_файла_биос> -f вроде так в моем нужно прошить, но сразу вопрос или вернее четыре.

1. Я хочу отредактировать данный биос (снизить частоты, убрать VIVO, его у меня нет так чтоб и не глючило) ничего что RaBiT-1.7 сохраняет его с расширением *.rom вместо родного гигабайтовского *.f1
2. Ничего что у родного биоса размер 56кб а у прошиваемого 64?
3. Почему именно к этому биосу собственный прошивальщик gvf11, нельзя что-ль прошить flashrom16p или flashrom240?
4. При попытке открытия (к слову открывает и сохраняет) RaBiT(ом) вышеуказанного биоса вижу следующее предупреждение BIOS CRC WRONG это опасно или как?

Просьба не пинать, вроде все 7 страниц прочитал но острых улгов и в "инструкции" хватает
abday
Говорят что если размер прошиваемого биоса больше то лучше не прошивать это очень плохо надо чтобы совпадал и мой совет не шить пока парни тебе поотвечают те которые нормально рубят в этом а тут таких много так что подожди ..... :)
abday читайте внимательней, там в начале ВСЕ написано! варианты и т.д. и если написано что так можно делать, значит так уже делали и все было нормально. по поводу 64к уже тоже обсуждалось. читайте внимательней!
Глубокоуважаемый AndreyPopov прошу простить неразумного но на первой странице в Вашей "инструкции" не сказано о том:
-можно ли сохранять биосы с рсширением *.f1 как *.rom (и в обратном порядке) и в последствии безболезненно их применять.
-можно ли прошивать биос размером 56кб вместо 64кб биоса (и в обратном порядке)
-можно ли прошивать flashrom16p или flashrom240 биос идущий в архиве с прошивальщиком gvf11 (и в обратном порядке) кстати прочитал readme к прошивальщику из архива (она к 10 версии) там о поддержке x800 серии ни слова.

и последнее, на вопрос участника форума о BIOS CRC WRONG Вы только поправили его правописание английского а по сути так и не сказали существенно это сообщение или нет. У меня к примеру такое сообщение пояаляется при попытке открытия этого BIOS А раз контрольная сумма неправильная то применение его может быть опасно а раз применение его опасно зачем тогда ссылку запостили?

есть мнение что опубликовав решение вышеизложенных вопросов на первой странице Вы освободите себя во многих случаях от необходимости постить "читайте внимательней, там в начале ВСЕ написано! варианты и т.д. и если написано что так можно делать, значит так уже делали и все было нормально. по поводу 64к уже тоже обсуждалось. читайте внимательней!"

На некоторых форумах есть такая фишка как "шапка". Первое сообщение могут редактировать члены форума с определенным статусом (обычно опытные пользователи), было бы весьма полезно здесь. ИМХО


С уважением,
abday
abday ваше желание вникнуть в суть вещей похвально, но имеет к данной теме очень малое отношение, потому как для таких вопросов существуют:
— тема FAQ по перепрошивке БИОС
— тема по редактору RaBiT

делать из темы по разгону и модификации X800 FAQ по перепрошивке BIOS и мануал по пользованию RaBit нет НИКАКОГО желания! :abuse:

а читали вы НЕВНИМАТЕЛЬНО!!!!!! в шаге 1 что сказано? правильно — предварительно ознакомившись с FAQ по перепрошивке БИОС

для редактирования BIOS, что используете? RaBit! так почему вопросы по нему здесь? а не в теме по этому редактору?

у форума есть Поиск в конце концов!


и еще раз ПОВТОРЮСЬ — В НАЧАЛЕ ТЕМЫ ОПИСАНА ОПРОБОВАННАЯ НЕ РАЗ МЕТОДИКА ИЗЛОЖЕННАЯ ПО-ШАГОВО!!!!!!!!! хотите как-то по своему это сделать — пожалуйста, только разберитесь ДО КОНЦА в предмете.
только как показывает практика, даже в этой ветке, невнимательное прочтение (изучение) предмета и действие в стиле "а может так, а может вот эдак, а мы сами с усами" приводит обычно к плачевным результатам!
abday
Ga-Ga
Мля, народ. Откуда эти глупости беруться, уж двести раз переливаем из пустого в порожнее.
— Расширение для прошивальщиков ВООБЩе не имеет значение, прошивайте хоть без него.
— обьем биоса ПРАКТИЧЕСКИ не имеет значения, а так же и в каком порядке эти биосы прошиваються (73 кб найти трудно, он только у мобилити есть).
— забейте вы наконец на GVF11, 12, 13 он только биосы от гигобайт прошивает.
— сообщение BIOS CRC WRONG для ВАС имеет только информативное значение ни к каким следствиям оно не ведет.
— Ну и наконец мануал по рабит есть уже :). Будет в след выпуске....
dvsh

Через пару страниц будет задан аналогичный вопрос. Если конечно "шапку" не сделают и не забьют туда то, что ты написал. Уверен на 99%

:beer:
Хочу добавить.
— С выходом катаклизма 5.3 Теперь возможна переделка карт х800про виво в х850хт РЕ (481) :) (помимо карт на ПСИ-Е, для них такие переделки были возможны уже давно).
dvsh весь вопрос в том, что это даст?
— просто надпись в Менеджере устройств и определения другими прогами как X850?
— заставит работать на таких же частотах? и повысит порог разгоняемости?
А кто-нибудь пробовал уже в X850 XT переделывать. Дейсвительно какой толк от этого будет?
Доброго времени суток!

У меня Sapphire X800pro

Прочитал FAQ, впечатлился.
Посмотрел на свой чип: перемычка не перерезана.
Сохранил свой БИОС, прошил новый — ATI.X800XT.256.Samsung16.040413.bin
Ура! Конвееры включились!
Начал тестить. 3D Mark 2005 прогнался....
Потом ATI tool'ом начал тестить на артифакты......
после 1ой минуты начали появлятьсяч глюки, а потом комп ваще завис......
Включил тогда просто Show 3D view (в АтиТуле) — тож самое.
Ладно.... снизил частоты до ПРОШных — всё ОК., ничего не виснет, глюков нет.....
Полез на форум.... увидел, что надо иметь мощный БП. (мой старый InWin 300Вт)
Ладно. Купил новый 525Вт Hiper. Установил, поставил частоты XT — опять глюки....
отключил ViVO, DVI, TV on через Рабит..... — всё равно глюки......
Установил Catalyst 5.3 — не помогает...

В чём проблема????? Какой способ решения?
Неужели надо проволить Вольтмоддинг?

Комп:
3.0 ГГц@3.4 ГГц — Pentium Northwood
1Гб оперативы
мать: P4P800
Бп и карта уже указаны
Win XP SP2

P.S. Кстати, у меня почему-то Catalyst Control Center глючит — не хочет запускаться... (это из-за видюхи?)
и когда монитор устанавливаешь (дрова в смысле) говорит про какую-то framedyn.dll(что она отсутствует.... хотя она есть.....)
Ушпулек

1. по ССС есть своя тема
2. никто не гарантировал работу на частотах XT. память у вас сколько наносекунд?
AndreyPopov

1. А какая, если не секрет (ссылочку хотя бы) (всё, всё... не ругайтесь! Уже нашёл сам!) (и всё запустилось)

2. 1,6 нс. Если я правильно смотрю (она указана во второй строчке в конце на чипе памяти (по FAQ'у вроде так))

VIVO имеется, память Samsung

P.S. А с framedyn.dll всё равно глюки.
Ну и вердикт какой? вольтмоддинг?
Народ одолжите мультиметр в Питер и карандаш 2В. Хочется выжать все добрые соки.
Ушпулек
А какая у тебя температура на XTишных частотах ,когда scan for artifacts?
RBK


Ну.... если форум почитать, то относительно маленькая GPU — 68-72 градуса,
а вот на чипах памяти палец держать можно максимум 1 секунду.
Но всё равно... народ же до XTшных частот разгонял и со стандартным охлаждением....
Ушпулек

народ же до XTшных частот разгонял и со стандартным охлаждением....

Ага.
1. Не все карточки одинаково разгонябельны. Даже одинаковые карточки в разных корпусах работают по-разному. Например, у меня как раз напротив карточки в стенку системника врезан 12 см вентилятор. Естественно, я могу поставить частоты заметно большие стандартных для любой поставленной туда карточки.
2. При увеличении температуры на 10 градусов, срок службы сокращается в 4 раза.
Тут не раз были сообщения умельцев о том, как они замечательно разогнались со стандартным охлаждением, потом, как пошли артефакты и разгон пришлось снизить. Потом радостное сообщение, что разгон удалось вернуть вольтмодингом. Потом короткое сообщение (иногда) о новых артефактах. А потом тишина... Просто потому, что карточка больше не хочет безглючно работать даже на пониженных частотах, а признаваться в собственных ошибках никому не хочется.

Главное условие успешного разгона — ОХЛАЖДЕНИЕ. Я могу понять человека, который улучшает охлаждение, не разгоняя карточки, но я не могу понять того, кто разгоняет, не улучшая охлаждения. Это потенциальный клиент для раздела "решение проблем".
Anton



Главное условие успешного разгона — ОХЛАЖДЕНИЕ


Понял....
Да я б поставил новый кулер, если бы у нас в городе они БЫЛИ!!!!!
Ведь всё из Москвы надо заказывать.
(Как вы относитесь к Zalman VF — 700?)
А так, если разгоняю, то только с открытым корпусом.


При увеличении температуры на 10 градусов


На 10 градусов от чего? От максимальной, заявленной производителем? Но, вроде, Ati говорила о том, что 80 для R420 — нормальная температура.

P.S. Насколько я понял, что для меня ещё не всё потеряно.
Ушпулек
Насколько я понял, что для меня ещё не всё потеряно.
Конечно! Разгон это очень интересно.
На 10 градусов от чего?
На каждые 10 градусов (от любой температуры) — это экпоненциальная зависимость. Вот только, чтобы начать отсчёт, никто не знает, какой срок жизни у карточки будет при фиксированной температуре, скажем, 80-ти градусах. Если 3 года (1000 дней), то при 90 градусах только 250 дней, при 100 — 60, а при 70 — 12 лет. Главная сложность в том, что величина эта случайная, вероятностная. Многое зависит от везения. Ведь есть карточки (их очень мало), которые дохнут почти сразу.
Anton, есть мнение, что, на самом деле, для кристалла гораздо более губительным является не работа на постоянной высокой температуре, а перепад от такой высокой температуры к нормальной в силу известных проблем с тепловым расширением, котрое тем менее предсказуема при проектировке, чем более температурный перепад, с которым она (карта) работает
Как твое мнение касательно сего?
Alex P
Да, конечно. Но эта проблема решается подбором материалов с соответствующим КТР. Т.е. в принципе разрешима. Механические напряжения вызванные препадом температур, пропорциональны размеру кристалла, поэтому они раньше возникают на больших кристаллах прцессоров или фотоматрицах. Микросхемы памяти и графические чипы повторяют только их путь. Это лишь моё личное мнение.
Вообще, самому кристаллу температуры в несколько сот градусов не угрожают. Они опасны для структуры созданной на нём. Я не знаю, какие механизмы деградации там превалируют. Это может быть неконтролируемая диффузия легирующих примесей, например.
Anton я думаю перегрев более опасен даже совсем не для кристала, а для PCB и других навесных элементов. резисторы, конденсаторы (в первую очередь электролитические), места соединения (пайки), сам текстолит и печатные проводники и особенно межслойные соединения.

как инжинер систем автоматического управления, а проще ракет, могу сказать, что при расчете надежности системы ЛЮБАЯ микросхема считается на несколько порядков надежней любого одиночного пассивного элемента.
AndreyPopov
Судя по постам в "решении проблем", слабейшим местом является пайка микросхем памяти. Нарушается и при нагреве и при механичских воздействиях (установка/съём радиатора). Сама микросхема может и надёжнее, но не её интерфейс. Ведь количество ног там неизмеримо больше. К ракете другие требования — интенсивная работа в течении весьма короткого промежутка времени (активный участок полёта). А дальше хоть трава не расти (она и не будет расти, если боеголовка во время включится). Вообще, там лампы и реле иногда оказываются надёжнее полупроводников, так как не подверженны действию радиации, а включиться этому реле надо только несколько раз за всю жизнь.
Anton но есть еще наземные станции слежения, нацеливания, перехвата и т.д. ;)
Есть видеокарта Club3D X800 Pro (без VIVO) с TV-out. Та, что рекомендуется как одна из безглючных для переделки.
Сняли радиатор, прорезали дорожку в точке разреза лазером на чипе.
Залили токопроводящим лаком. Потом прошили биос от Gigabyte X800XT Всё прошло нормально, правда после прошивки DeviceID остался 4А49 (потом, правда, на других биосах получили 4А4В, вроде как это X800XT) При загрузке и установке драйверов (Каталист 5.3 и пробовали вариант
4.6) Винда обнаружила
новое устройство серии X800XT, поставила драйвер и перегрузились.
Винда грузанулась с новым драйвером, взяла нормальное разрешение, дошла до рабочего стола и когда начала опознавать новое устройство (я так понял это ATI Theater или в другом случае ATI Secondary) появляется окно установки этого WDM, тут же вылетает синий экран с ошибкой:
STOP: 0x0000001E (0xC0000005, 0x00000000, 0x00000000, 0x00000000) И всё...
Перезагрузка, сейф мод — всё работает, но как только в обычном режиме догружается до этого места — опять синий экран)
Вопрос: где грабли?
Как можно проверить с чем это связано?
Беда ещё в том, что ATI Tool не корректно сохранила файл старого биоса и его не возможно прошить обратно :( Пробовали зашивать биосы от Gigabyte X800Pro, HIS, GeCube (все X800
Pro) везде вылетает синий экран. То же самое и на любом биосе X800XT от тех же фирм.
Может ли это быть связано с заклейкой перемычки на чипе? Как можно проверить надёжность соединения перемычки?
И кто подскажет как избавится от этого глюка? Хочется всё же получить
16 конвееров!
Ткните носом в ссылки или у кого есть готовое решение по этой
видеокарте: биос-файл, последовательность установки драйвера...
Заранее благодарен всем гуру за ваши советы и правильные пинки! :) Может есть ветки по этой проблеме, мыльните плз. Я искал — не нашёл подобной проблемы в топиках.
С уважением, Виталий
vigor05
Это из за VIVO отредактируй рабитом убери поддержку VIVO и сохрани, потом залей этот биос, думаю проблема должна решится. :)
vigor05
Ткните носом в ссылки или у кого есть готовое решение по этой
видеокарте:
— в начале темы все описано!
В общем и целом можно сказать что переделка моей карты не удалась :) Но в процессе аппаратной переделки с помощью токопроводящего клея выяснилось вот что: все контакты на моей карте (которые вроде бы нужно было замкнуть и те которые вроде по умолчанию замкнуты) имеют сопротивление 0 :eek: при полном отсутствии токопроводящих материалов. Мало того они ВСЕ между собой имеют нулевое сопротивление. Получается они все замкнуты.

Просьба участникам проверить на своих картах а также на картах с VIVO.

А счастье было так близко.

Мда, прошивка BIOS скачанных по ссылкам с первой страницы проходила без сучка и задоринки но команда flashrom -i опускала на землю Device ID 4A49 :(
Anton
С какой это радости срок уменьшается в 4 раза? Экспоненциально — может быть. А почему именно в 4?
Ivan Andreevich
Изменение значения функции В разы (4) при изменении оргумента НА некоторую величину (10 градусов стоят в показателе) и есть свойство экспоненты. Точнее, степенной функции, которая отличается от экспоненты только коэффициентами.

Да, по поводу 4. Это очень распространённая в природе величина. Так скорость однофазных реакций (например, термическое разложение) растёт именно в 4 раза при повышении температуры на каждые 10 градусов. Обратный ток полупроводникового перехода растёт в 2 (германий) и 4 (кремний) раза при повышении температуры на 10 градусов. Для вероятности отказов это просто экспериментальная величина. Не исключено, что другой исследователь для другого прибора получит иное значение...
Engineering Sample X800XT PCI-E 450/500 с 2 нс памятью работает на ~520/560 без внешнего коннектора :up: Буду вольтмодить. Так что этот коннектор для кривых плат и слабых Б\П ;)

скорость однофазных реакций (например, термическое разложение) растёт именно в 4 раза при повышении температуры на каждые 10 градусов
Обычных медленных реакций — примерно в 2 :yes:
Ivan Andreevich
для PCI-E версий об этом было известно еще при выходе X800.
AndreyPopov
Все серийные X800XT PCI-E шли со внешними molex-коннекторами. Например —
http://www.gamers-depot.com/hardware/vi ... 00/001.htm

X800 тут причём?
Ivan Andreevich
X800 тут причём? — при том, что еще в апреле месяце 2004 года, при обзоре первых AGP карт и замерах потребляемой ими мощности, все обозреватели высказывали мнение, что для PCI-E вариантов может и не потребоваться дополнительное питание, потому как PCI-E сможет обеспечить нужную для X800 (для X800Pro — однозначно, X800XT PE — под вопросом) мощность через свой разъем.

а вот то, что это возможно не на всех матерях и не со всеми БП — это точно.
AndreyPopov
Проверим как эта карта потянет с вольтмодом. На плате DFI аж 2 коннектора дополнительного питания для PCI-E слотов.
А можно ли в Powercolor Radeon X800 Bravo Edition вместо 12 конвееров получить 16?
Al1ks если у вас VIVO вариант с 1.6ns памяти, то найдя нужный BIOS для PCI-E можно попробовать, воспользовавшись с небольшими поправками на BIOS инструкцией на первой странице этой темы. вероятность велика.
ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ. Прошивал MSI RX-800 PRO VTD. Референс дизайн XT PE, памать 1,6 нс. Rage theater, VIVO. Прошивал XT PE биосами. Все работало, несколько раз перепрошивал — пробовал ATI, GIGABITE, MSI XT PE биосы. Температура была до 85 по чипу, 70 по памяти. Не нравились показатели скорости вентиляторов при нагрузке — 135% у старых биосов, до 108% у последнего биоса ATI (у него минимальная скорость в биосе 67%, у старых 43%). Но с этой проблемой я разобрался случайным снятием крышки системника. Температура стала 75 чип, 60 память. Систему вентилирования слабовата. Системник InWin 500. В играх, в 3D Mark артефактов не наблюдалось. Потом, играя в Far Cry, уровень по-моему Regulator обнаружил мерцание текстур некоторых деревьев, освещаемых светом фонаря (ручного или установленного на катере, на джипе). Перепрошил, попробовал с другими биосами. То же самое. Перестановил игру, заметил интересную вещь — мерцание появлялось при установке patch v1.3. Потом нашел на Ati
Known Issues for CATALYST™ Software Suite 5.3
Farcry: Playing the game under Windows XP SP2 with the display set to 1024x768 32bpp along with AA disabled results in flashing textures being noticed when setting the game's video options to high detail. Topic number 737-10089
как я понял это то, но AA у меня было установлено в драйвере 4Х, а в игре выключено. Но это ладно. Забил. Как то не понравилось что ATT начал показывать наличие артефактов без разгона на 520, 560 (сбрасывание счетчиков секунд scan for artifacts), в играх, кроме вышеупомянутой Far Cry артефактов не было. Попробовал разные биосы. То же самое. Попробовал биос ATI PRO 16 pipelines. ATT перестал выявлять арты. Значит дело в частотах. Но с этим биосом в Driv3R стали появляться артефакты как при переразгоне. Нашел XT биосы 4A4B от Sapphire и Gigabyte на 500, 500. Артефакты ATT перестал определять.
Но вот какая проблема, я хочу поставить водянку, думаю с водой можно XT PE bios поставить. Но не могу поставить никакой XT PE bios. Перепрошить на XT PE еще решил потому, что иногда при первой загрузке компа при загрузке ATT стал появляться синий экран смерти с указаниями что-то о неправильном определении вендора оборудования в драйвере ati2dvag.dll. Перепрошиваю карту а она не показывает изображение. Windows грузится. А карта не стартует. То есть она показывает загрузочный экран с эмблемой, потом как всегда перед загрузкой черный экран и все. По звуку я слышу что Windows загружается. Откатываюсь на XT либо PRO (4A4B, 4A49) bios. Все работает. Но появляется синий экран, при перезагрузке грузится нормально, все работает без сбоев. Здесь где-то читал про нулевой биос. Может стоит откатиться на него, вернуться на начальный вариант 4A49 с 12 конвейерами. А потом как сначала. СПАСИБО ЗА ЛЮБУЮ ПОМОЩЬ.
@TmST вы карту своими перепрошивками уже замучали ;)

Потом, играя в Far Cry, уровень по-моему Regulator обнаружил мерцание текстур некоторых деревьев, освещаемых светом фонаря (ручного или установленного на катере, на джипе). Перепрошил, попробовал с другими биосами. То же самое. Перестановил игру, заметил интересную вещь — мерцание появлялось при установке patch v1.3. Потом нашел на Ati
Known Issues for CATALYST™ Software Suite 5.3
Farcry: Playing the game under Windows XP SP2 with the display set to 1024x768 32bpp along with AA disabled results in flashing textures being noticed when setting the game's video options to high detail. Topic number 737-10089
как я понял это то, но AA у меня было установлено в драйвере 4Х, а в игре выключено. Но это ладно.
— вот вот, мне одно не понятно, почему при каких-то проблемах в играх или других приложениях все сразу кидаются перепрошивать BIOS у видеокарты?


Перепрошить на XT PE еще решил потому, что иногда при первой загрузке компа при загрузке ATT стал появляться синий экран смерти с указаниями что-то о неправильном определении вендора оборудования в драйвере ati2dvag.dll — если это только при первом включении, то это проблема "холодного старта", когда БП и мать при включении не могут сразу выйти на нужную мощность.

Как то не понравилось что ATT начал показывать наличие артефактов без разгона на 520, 560:
1. с перегревом надо решить таки вопрос
2. ведь никто и никогда не гарантировал, что ВСЕ X800Pro будут с 16 конвейрами работать на частотах XT ;)
AndreyPopov
Да у меня VIVO и память спокойно держит 1000 (ддр), но по-моему память самснг 2.0 нс.
Возможно ли залить прошивку от X800 Xl ?
Что будет, если прошью и карта сдохнет ? как всоостановить ? А можно ли включаить конвееры без прошивки на этой карте ?
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 1033 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 26  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru