Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 3 из 26 [ Сообщений: 1033 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 26  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Подскажите, а если в ASUS ax800pro с VIVO и памятью самсунг 1.6 просто залить биос тоже от ASUS ax800xt будет работать или надо по местной инструкции переделывать?
Old_Nicolas — работать будет. а инструкции надо читать ;) .
dvsh
Таки инструкцию прочел :). Просто у асуса такой удобный этот биос от XT прям под виндой шить предлагает...

Купил себе карточку Gigabyte R80P256V Ati Radeon X800Pro Vivo, память самсунг 1.6 изначально все доступные программы показывали включенные 16 конвееров и не долго думая я прошил биос от X800XT. И вот теперь возникла следующая проблема: в системе все работает нормально и стабильно, но стоит запустить какое нибудь 3d приложение (игру или 3dmark) то через минут 5 комп выключаеться.
Грешил на разогнанный Прескот (3-3.6) но комп перегрузился и при не разогнаном пне, кулер Zalman 7000Cu температура проца не подымаеться выше 60. БП был Термалтейк 360W заменил на Zalman 400B-APS проблема осталась.
в чем может быть проблема?

Таже проблемма только с PowerColor R42-PVD3 ... вылетает почти из всех 3d приложений, кроме Far Cry и LOTR — The Battle for Middle-earth ...
Думаю поможет ли, если обратно родной биос зашить?
Wivern — проблемы не в карточке. смотрите частоты/БП/дрова....
Приступил к вольтмоду Sapphire X800 XT PE. Начал с ядра. Там (как и на 9800 ХТ) стоит импульсный стабилизатор на FAN5240 от Fairchild. Особенность этой микрухи в том, что выходное напряжение задаётся не только резистивным делителем, но и в цифровом виде нулями и единичками на ногах 7 – 11, в соответствии со следующей таблицей
7_8_9,10,11 – номер ноги,
1_1_1_1_1 – 0.000 вольт,
1_1_1_1_0 – 0.925
1_1_1_0_1 – 0.950
1_1_1_0_0 – 0.975
1_1_0_1_1 – 1.000
1_1_0_1_0 – 1.025
1_1_0_0_1 – 1.050
1_1_0_0_0 – 1.075
1_0_1_1_1 – 1.100
1_0_1_1_0 – 1.125
1_0_1_0_1 – 1.150
1_0_1_0_0 – 1.175
1_0_0_1_1 – 1.200
1_0_0_1_0 – 1.225
1_0_0_0_1 – 1.250
1_0_0_0_0 – 1.275
0_1_1_1_1 – 0.000
0_1_1_1_0 – 1.300
0_1_1_0_1 – 1.350
0_1_1_0_0 – 1.400
0_1_0_1_1 – 1.450
0_1_0_1_0 – 1.500
И т.д., но дальше не потребуется :). Умолчальная комбинация – 11011, которая соответствует 1 вольт. Правильнее воспринимать это как только коэффициент, на который помножается выходное напряжение. Обычно (в Х800) ему соответствует выходное напряжение 1.30 вольт. У меня оказалось 1.406 вольт. Таким образом, сапфир оказался овервольтнутым ещё на заводе. Дальше я отпаиваю и приподнимаю восьмую ногу, загибаю её в сторону девятой и припаиваю восьмую к девятой. Таким образом, сигнал на восьмой ноге меняется с 1 на 0. Это соответствует напряжению 1.200 в. в таблице. Но, так как это только коэффициент, на выходе получилось 1.6824 (1.406 * 1.200) вольта, на чём я пока и успокоился. Этот метод хорош тем, что позволяет обойтись без карандаша, сопротивлений и даёт прецизионно точный и предсказуемый результат. Отмечу только, что так сильно повышать напряжение можно лишь при использовании очень (!) хорошего охлаждения. На 9800ХТ я поступал точно так же, о чём сообщал в соответствующей ветке. Карточка очень благодарно отнеслась к повышению напряжения на ядре и разогналась с 570 до 650 МГц. При этом температура ядра выросла с 50 до 55 градусов (вода – 32 градуса). Если учесть, что исходная карточка со штатным охлаждением разогревалась выше 75 градусов, такая переделка должна продлить её срок службы как минимум в 4 раза! (это о вреде разгона :) ).
Теперь о понижении температуры. Я пустил через воздухозаборник компьютера уличный воздух (— 8 градусов сегодня). Температура воды понизилась до 0 градусов. Разгон вырос до 675 МГц (память с 594 до 612). Не очень сильно, что говорит о превосходной стойкости этих чипов к повышению температуры.


Последний раз редактировалось Anton 06:06 31.12.2004, всего редактировалось 1 раз.

Wivern — проблемы не в карточке. смотрите частоты/БП/дрова....

Частоты ВПУ 500, память 500 (память 1.6 нс)
БП MacroPower 340 w
дрова Forsage 4.12
кстати 3D Mark... тоже крутит нормально ...
Wivern
а ты какой биос прошил?

Wivern
а ты какой биос прошил?

Я пробовал разные шить ...
Сейчас вот стоит от X800XT PE... но сколько я ни пытался выключить опять конвееры (шил биосы от X800Pro) они не выключаются ...
Интересно узнать: зависит ли вероятность успешной переделки pro->xt от наличия или отсутствия на карте VIVO? Или, если все делать правильно, то вероятность одинакова? У меня GeCube X800 Pro (стабильно 550/1150) БЕЗ VIVO, память Samsung 2ns.
2 dreamman
а на главной странице (ссылка http://www.russobit-m.ru/rus/downloads/ ... 444_v2.exe) ... это и есть дрова, могу еще посоветовать Forsage на сайте www.hardwarelab.ru
2 Василий
зависит ... чем больше она похоже на XT тем и вероятность переделки больше, да и то всегда остается вариант что переделки не получится ... хотя это ИМХО
Мои новости по разгону Sapphire X800 XT PE:

1. Ещё увеличил напряжение на графическом ядре. Для этого поднял ещё и десятую ножку стабилизатора напряжения и соединил её с девятой. Управляющие сигналы стали 10001 вместо 11011 исходных. Это соответствует коэффициенту 1.25 и выходное напряжение стало 1.7509 вольт. Это увеличило разгон с 650 до 653 МГц и максимальную температуру чипа с 55 до 60 градусов. Таким образом, достигнутый разгон почти «съеден» возросшей температурой. Дальнейший подъём напряжения нецелесообразен. Интересно ведёт себя динамика температуры. При возникновении нагрузки, температура взлетает за пару секунд. При штатном охлаждении на разогрев уходят минуты. Дело в том, что ватерблок имеет у меня стабильную температуру 30-32 градуса, а наблюдаемый подъём связан только с тепловым сопротивлением кристалла и его тепловой постоянной времени. Выходит, что снижение его температуры без снижения температуры жидкости в контуре (а это, в свою очередь, требует криогенной техники) невозможно, а напряжение питания ядра 1.7 — 1.75 вольт является предельным (по целесообразности) для обычного водяного охлаждения.

2. Смонтировал радиаторы на память. Те, кто будут это делать, имейте в виду:
а). Положение чипов памяти с двух сторон платы не совпадает. Они установлены не друг над другом, а смещены.
б). Три дырки вокруг них с трудом пропускают винт М2,5. Не уверен, что их можно рассверливать до 3 мм.
Размещение стабилизаторов напряжений VDD и VDDQ взял из ссылки
http://www.techpowerup.com/articles/ove ... ltmods/101 , данной AndreyPopovым на первой странице топика. Измерения показали: VDD = 2.00, VDDQ = 2.07, т.е в исходном состоянии VDDQ > VDD, что недопустимо согласно мануалу на эти микросхемы памяти. Больше того, повышение VDD до 2.10 вольт приводит к снижению! разгона памяти с 594 до 588 МГц. Таким образом, налицо путаница с обозначением этих напряжений. До выяснения всех обстоятельств, беру тайм аут. Если кто располагает информацией о вольтмоде памяти на Х800, поделитесь, пожалуйста.
Wivern

но сколько я ни пытался выключить опять конвееры (шил биосы от X800Pro) они не выключаются ...
http://www.vanadis.nm.ru/Articles/x800a ... PCI-E.html

Василий

Интересно узнать: зависит ли вероятность успешной переделки pro->xt от наличия или отсутствия на карте VIVO?
все юзанные мной катры с VIVO успешно задействовали 16 кновееров.
Сорри за оффтоп, но увас X800 pro/XT, а вы их ещё и разгоняете!!!
Но это еще ладно, а вольтмодом и убить можно, неужели не жалко $500$...
Или люди такие богатые что им 500$ не жалко?
Еще раз сорри за оффтоп.
А кто нибудь так http://paddy007uk.freeservers.com/VGAbi ... 0GUIDE.htm прошивал биос?
Кажется, разобрался с вольтмодом памяти. Она гонится, но не так хорошо, как ядро. В имеющихся у меня ссылках путают VDD и VDDQ. Поэтому, для начала, надо навести порядок здесь.
VDD — напряжение питания ядра памяти, матрицы запоминающих ячеек,
VDDQ — напряжение питания буферов ввода вывода.
Последнее отвечает за размах и крутизну импульсов сигналов на шине графический чип — память. VDDQ обязательно должно быть меньше VDD.
Стабилизаторы напряжения питания памяти ISL6522 расположены на дальней от видеовыходов кромке платы на стороне, обратной графическому чипу. За VDD отвечает стабилизатор, который расположен дальше от разъёма дополнительного питания и ближе к разъёму AGP. Стабилизатор VDDQ, наоборот, ближе к разъёму питания. Исходные напряжения у меня оказались VDDQ = 2.00 V, VDD = 2.07 V. Измерять их лучше всего на керамических конденсаторах обвязки памяти. Таких конденсаторов там достаточно, в том числе и на наиболее доступном дальнем от AGP краю платы. Просто надо найти там 2.00 вольта – это VDDQ и 2.07 вольта — это VDD. Нужно отметить эти точки и использовать для измерения. Поднимать надо оба напряжения. Для этого следует подпаять к ногам 5 и 7 микросхем переменные сопротивления (например, 20к). Наилучший разгон у меня получился при VDD = 2.30 вольт, VDDQ = 2,20 вольт. Память разогналась с 594 до 616 МГц. Увеличение, как и уменьшение VDD уменьшает разгон. При сокращении или увеличении разницы напряжений VDD — VDDQ разгон тоже падает. Создаётся ощущение, что бутылочным горлышком является скорость работы шина-память. Т.е. разгон связан с возрастанием VDDQ, а подъём VDD является вынужденным и только мешает общему разгону, разогревая кристаллы. Стабилизатор Vref я не нашёл... Интересно, что согласно мануалу на память, Vref должно быть 70% от VDDQ, а не 50%, как раньше.
Digger
На самом деле, разгон слабой карточки, как раз, и является довольно бессмысленным занятием. Зачем её гнать, когда можно просто купить более быструю? Как ты думаешь, сколько стоит рабочее время человека, которому квалификация позволяет грамотно усовершенствовать карточку? А свободное — много дороже. Поверь, купить новую — дешевле будет. Совсем другое дело, когда быстрее нет! Вот тут и появляется особый смысл и настоящий спортивный интерес. Но истинные фанаты усовершенствований могут заниматься этим делом и с устаревшими карточками, получая не меньшее удовольствие!


Последний раз редактировалось Anton 18:34 03.01.2005, всего редактировалось 1 раз.
Принимайте пополнение.
Взял себе любимому на НГ Х800 Pro (ВВА, box). Благополучно перешил её в Х800 XT PE 520x560, все хорошо.
Немного попереживал по поводу температуры по нагрузкой +70-73 °С, потом обнаружил в RivaTuner следующую вещь
$ffffffffff ATI VGA BIOS information
$ffffffffff ---------------------------------------------------
$0a00000000 Title           : RADEON X800 XT Platinum
$0a00000001 Date/time       : 06/09/04,10:28:26
$0a00000002 Core clock      : 520.000MHz
$0a00000003 Memory clock    : 560.000MHz
$0a00000004 Reference clock : 27.000MHz
$0a00010000 Overdrive lev.0 : 520MHz/560MHz/76°C-127°C
$0a00010001 Overdrive lev.1 : 527MHz/560MHz/00°C-80°C

и немного успокоился. Получается, в ATI считают температуру +80 вполне пригодной для работы Overdrive.

ЗЫ Охлаждение — референс...
ЗЫЗЫ После R9700 — :up:
Flo
Делай хорошее охлаждение и будет тебе полное счастье! :up:
Ну вот я и убил свою ASUS ax800pro :(... Перешил её сперка как тут рекомендуют вторым способом — все отлично заработало... Захотел дальше перешить её биосом от asus x800xt... и все. имеем не стартующую карту. Оригинальный биос сохранил. Да только толку? Тачка с этой видяхой не стартует вообще... даже если пробовать с PCI видяхой (щаз вот с неё и пишу). И как теперь все восстановить?! Может кто поможет?
Old_Nicolas
Установил ли в БИОСе матери приоритет РСI над AGP? Попробуй другие матери. Может есть на примете AGP матери с ISA слотами? Такая комбинация часто меня выручала...
Заполни своё Инфо в профиле.
Old_Nicolas — у асуса на сайте для серии х800 один только биос 113-AA20700-100-AS ASUS EAX800 XT v5D57 если ты залил его принимай соболезнования (он с R423). способ реанимации пока ищем....
2 Old_Nicolas сочувствую...
Люди, а почему шить рекомендуют flashrom'ом версии 1.6 ... более поздние версии неподходят???
А я вот свою GeCube X800Pro (2ns) без VIVO тоже чуть не убил..... прошил БИОС как написано в шаге 2 вариант "а" ... после перезагрузки черный экран.... хорошо что у знакомого есть PCI карта.....
dvsh
Именно его и залил... Я же тут спрашивал уже можно его шить или нет... и ты сказал что можно!
Anton
Другую мать попробую сегодня. Приоритет выставлял. А мамки с AGP и ISA нет :(
Old_Nicolas сочуствую...
Во избежание подобных инцидентов, может стоит добавить перед п.2 инструкции по переделке рекомендацию опробовать новый биос сначала через RAMBIOS? Я лично так и сделал, т.к. страшновато сразу шить... Единственное, RAMBIOS не работает, если DID в образе отличается от того, что в карте — но на это есть RaBIT. Все эти проги имеются на этом сайте.

Wivern Насколько я понял, это модифицированная версия, в которой обрезаны некоторые нехорошие особенности, препятствовавшие включению 16 конвейеров. Пусть меня местные гуру поправят, если я не прав.

P.S. Судя по файлу FLASHROM.CHG это версия 2.35 с открученной умельцами опцией — preserve ROM settings in R42x flashing


Последний раз редактировалось Flo 13:32 04.01.2005, всего редактировалось 1 раз.
Flo
Может и стоит. Короче отправил сегодня эту видяху по гарантии. Обещали поменять после 10го... когда склады работать будут.
2ALL откуда мне знать, народ, что у вас за карты, что за биосы и откуда вы их берёте... лучше бы инфу искали по этой теме, благо она есть. Кстати, решение этой проблемы есть, нужны потерпевшие... :)

обращение к модераторам: просьба в ФАКЕ по переделке х800, отдельной сторокой и большими буквами обратить внимание пользователей на то, что что заливка биосов от PCI-E на AGP карты (не наоборот) чревато выходом их из строя. перепрограммировать их флешерами на данное время не удается.
помогите плиз! Хотел перепрошить биос с X800PRO на X800XT, а не выходить. Flashrom говорит что биос заблокирован. Ни скопировать ни перепрошить не получается.
Что делать :(:confused:
И если можно подскажите как снять блокировку


Последний раз редактировалось Gercev 16:47 05.01.2005, всего редактировалось 1 раз.
Тут созванивался с сервисной службой куда по гарантии взяли... видяха флешромом не видна вообще. Буду ждать продолжения событий после 10го...
Old_Nicolas
т.е. гарантия при прошивке чужого БИОС не теряется??!!

Old_Nicolas
т.е. гарантия при прошивке чужого БИОС не теряется??!!

По идее теряется ... но они то откуда знают шил ты ей биос новый или нет ...
У меня товарищ мать запорол (таким способом), так без проблемм заменили...
2 Gercev
параметр -f используешь???
Alexsei А кто нибудь так прошивал биос? — если так хорошо читаете по-английски, почему ТОЖЕ самое не утрудились прочитать в этой теме в ее начале?

Flo
Во избежание подобных инцидентов, может стоит добавить перед п.2 инструкции по переделке рекомендацию опробовать новый биос сначала через RAMBIOS?
1. RAMBIOS уже может не работать на этих матерях и на этих втдеокартах. не обновлялся он давно.
2. в начале инструкции по переделке указаны ВСЕ необходимые предострожности и шаги, что делать в случае проблем.
если эти пункты кто-то не читает, так что-ж тгда делать.

dvsh
просьба в ФАКЕ по переделке х800, отдельной сторокой и большими буквами обратить внимание пользователей на то, что что заливка биосов от PCI-E на AGP карты (не наоборот) чревато выходом их из строя.

в инструкции изложены ВСЕ НЕ РАЗ проверенные шаги и данны ссылки НА РАБОТАЮЩЕЕ РЕШЕНИЕ, а предположить куда заведут юзера его "шаловливые руки" — трудно.
а если юзер не разберается что такое AGP, а что такое PCI-E , то ему лучше следовать проверенным путем.
AndreyPopov

а если юзер не разберается что такое AGP, а что такое PCI-E , то ему лучше следовать проверенным путем.
Юзер то разбирается, а вот на сайте асуса это явно указано не было...
Василий
Гарантия теряется разумеется, но я и не сказал что биос шил, да и знакомые там не плохие работают... дружественная нашей фирма :)
AndreyPopov


RAMBIOS уже может не работать на этих матерях и на этих втдеокартах. не обновлялся он давно


Позволю себе с вами не согласиться. RAMBIOS ver 1.5 прекрасно работает с Х800, лежит на этом сайте в разделе BIOS для ATI Radeon http://www.radeon2.ru/downloads/bios.html
А по поводу того, что всего в краткой инструкции не опишешь, и юзверь должен ОЧЕНЬ хорошо подумать, перед тем как шить — это мне понятно...
:beer: [/b]
2 Gercev
параметр -f используешь???[/quote]
пробовал, не получилось. Может я что нитак далал.
Gercev чтобы понять, что не так — не хватает информациию из двух скудных строк:

Хотел перепрошить биос с X800PRO на X800XT, а не выходить. Flashrom говорит что биос заблокирован. Ни скопировать ни перепрошить не получается.

совершенно нельзя понять в чем дело.
Насколько известно , чтобы включить все 16 конвееров достаточно замыкания двух контактных площадок на подложке чипа .
Вслед за этим возникает вопрос , а стоит ли вообще перепрошивать ?
Ведь нужные частоты можно выставить Ривой .
Iceman78
Насколько известно , чтобы включить все 16 конвееров достаточно замыкания двух контактных площадок на подложке чипа . — НЕТ. только этого НЕ ДОСТАТОЧНО. тем более, к примеру, в моем случае эти контактные площадки и НЕ БЫЛИ разомкнуты.
А не следует ли дополнить порядок переделки для карт без VIVO... а то написано, не вполне ясно, отрубить инициализацию VIVO в BIOS.... а в каком БИОС??!! И чем потом шить???!
Добрый вечер!
Помогите решить проблемку.
Имею ASUS AX800Pro. решил переделать в XT. Скачал всем известный гигабайтовский биос — все прошло без проблем.
Однако хотелось бы переделать карту обратно в ASUS, но XT.
Качал несколько биосов с http://www.techpowerup.com/softmod/, пробовал перепрошивать Flashrom-ом, но каждый раз
одна и та же история — программа не может прочитать файл биоса и пишет ошибку.
HELP!
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 1033 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 26  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru