Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 2 из 26 [ Сообщений: 1033 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
[Частоты выше чем у XT, даже выше чем у XT PE! Потому и глючит. [/QUOTE]


По поводу глюков их просто нет! Работает карта на ура! Вопрос остаётся прежний как определить включились ли на самом деле 16 конвееров?! Если речь идёт о глюках то в чём они должны проявлятся? Она у меня и до перепрошивки гналась и стабильно рабоотала, но мне надо чтобы работали не 12 а 16 конвееров по тому-то и перепрошил я надеелся что они дадут больше производительности но я особенного прироста невижу!


тест: в режиме 525/575 (16) в doom3 ultra1024*768 no aa no faa demo1=65 fps.
Ray Adams
Частоты выше чем у XT, даже выше чем у XT PE! — 525/575 это как раз и была ПЕРВАЯ НОРМАЛЬНАЯ XT PE, это потом уже все скатились на 520/560. а X800XT действительно 500/500.

DDDIMAN
BIOS CRT is WRONN! — это не опасно?! — по-ангийски хоть нормально прочитайте — он пишет BIOS CRC is WRONG — контрольная сумма неправильная.

но вот макс температура была в районе 60-63С!!! — это "детская" температура Изображение


victorom
Кстати, там есть биос от АТИ , но почему-то он 526/573 — ну если быть точным 526.5/573.5 — поскольку все опирается на референсную частоту и построено на делителях, то на данном соотношении получить имено 525/575 невозможно.

zinov
но я особенного прироста невижу! — это что-то с "глазами" Изображение — X800Pro больше 10000 попугаев на стандартных частотах в 3DMark03 не набирает, а X800XT PE и 12000 может.

[Исправлено: AndreyPopov : 25-10-2004 14:26]
AndreyPopov
Хмм, а по какой такой спецификации XT PE имеет 525/575? Изображение
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>Ray Adams:
AndreyPopov
Хмм, а по какой такой спецификации XT PE имеет 525/575? Изображение</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Андрей пожалуйста ответь мне, как однозначно для себя определить включения 16-ти pipelines.
Может мне прошить лучше Sapphire.X800XT.256.Samsung16?
А прошивать лучше flashrom16p?
AndreyPopov

>поскольку все опирается на референсную частоту и построено на делителях, то на данном соотношении получить имено 525/575 невозможно.\

Спорить не буду. Вы поопытнее будете, но ведь и 475/450 получить нельзя, на самом деле 472.5/445.5, но ведь на том же сайте указывают частоты биоса 475/450 !
Ray Adams а по той, что самый ПЕРВЫЙ BIOS был на этих частотах. Изображение да и самые первые обзоры и тесты XT PE были на 525/575.
zinov
но я особенного прироста невижу! — это что-то с "глазами" Изображение — X800Pro больше 10000 попугаев на стандартных частотах в 3DMark03 не набирает, а X800XT PE и 12000 может.[/QUOTE]

С глазами вроде всё в порядке.
Повторяю порядок моих действий:

1. Взял SapphireX800ProVIVO со стандартными частотами и прогнал 3dmark03 получил 9500.
2. Взял SapphireX800ProVIVO и перепрошил его биос на X800XTPE.
3. Взял получившийся X800XTPE и снизил его частоту до уровня X800Pro и прогнал 3dmark03 получил 10200.
4. 10200(16p)-9500(12p)=700 баллов.

Вопрос немало ли производительности для включившихся 16-ти конвееров?
<font class="off"> zinov 700 балов набирает в 3DMark03 грубо говоря 9200SE (а у него 4конвейера) на слабых конфигах, 8500 — 1500 попугаев зарабатывал — и чем же вам мало? интересно, а сколько надо чтобы было нормально? ну честно слово, ваши слова — я надеелся что они дадут больше производительности но я особенного прироста невижу! — вы б хоть один обзор что-ли почитали!
или вы думаете что производительность должна была подскочить на 30%?
вы вот проц разогнали свой на 30% — неужели общая производительность компьютера выросла на 30%?

но на этом оффтоп тут заканчиваем. попугаи меряются у нас в другой ветке!!! </font>
AndreyPopov
Вопрос по биосам. У меня Сапфир Про Виво 1.6мс. Родной биос 56к. Предлагаемый к заливке гигабайтовский весит 64к, а Атишный от Про с 16 конв. — 55к Если, к примеру, я залью 64к, а потом захочу востановить свой родной 56к, он спокойно перешьется и никаких "Хвостиков" лишних не останется ? А то карта на гарантии, мало ли что...
Про RaBiT извините... попутал (с flashrom) он действительно 1.6....
(Может не в тему....Про падение в Catalist 4.10 тоже попутал... там в CCC настройки стояли Супер квалити... так что с ним наоборот прирост +1000!!!)
Всеже что посовутуете?! Настраивать свой бивис???? А ID менять или нет?
И эта надпись... BIOS CRC is WRONG — это нормально????!
zinov
— Производительность у тебя коррелирует с имеющейся конфигурацией (у меня кстати точно такая же). На Атлоне64 совсем другие результаты... Инфа по процессорозависимости видеокарт имелась уже в июле.

victorom
— Про "хвостики" забудь. Биос пишется по-странично, страница — 64к. Информация эта устарела и отношение к конвеерам они имеют постольку-поскольку (в этой области содержиться инфа для гиг. прошивальщика).

DDDIMAN
— Хорошо, вот директива — модифицируй частоты-таймиги в своём биосе. ID не трож. Надпись BIOS CRC is WRONG нормально для биосов с CRC не соотв. эталонной. Рабит их тогда просто игнорирует (не правит), и всё работает долго и счастливо... Изображение
dvsh

>Про "хвостики" забудь. Биос пишется по-странично, страница — 64к\

Не совсем понял. Или я не понятно спросил или мне непонятно ответили. Спрошу по-другому :
При заливке 56к биоса на 64к биос, тот который 64к стирается полностью и остается только мой 56к ? Или перезаписываются только 56к (и "общий" вес биоса останется 64к ?)
Дело в том, что родной биос, который я слил — 56к. При перепрошивке гигабайтовским размер биоса станет 64к ? Затем, скажем чтобы вернуть карту по гарантии, я заливаю опять свой родной 56к, в итоге у меня на карте останется биос общим весом 56 к ?
[последнее предупреждение! попугаи и как их выжать — обсуждать в ветке Тесты!!! и у RayAdams X800XT PE работает на 520/560, а не 450/475 как у Вас — вот и разница в попугаях. ]

[Исправлено: AndreyPopov : 26-10-2004 17:16]
victorom вот тут пустой BIOS забитый "0" (нулями)

только надо шить его и НЕ ПЕРЕГРУЖАЯСЬ вслед за ним сразу же родной.
victorom
и понятно спросил и понятно ответили. просто количественные изменения переходят в качественные при наличии определённой "критической массы", а вот "биос забитый нулями пока что для тебя. извини если что....
Это вы извиняйте за глупые вопросы, но я думаю, что одна из целей конференций и есть, чтобы более опытные могли объяснить новичкам что да как. Не у всех же есть возможность спросить "вживую". Спасибо всем за ответы!
Мне вот что интересно.
Radeon X800XT имеет 4 текстурных (или каких там) блока по 4 конвейера в каждом. 16 pipelines всего.
Radeon X800Pro VIVO — то-же самое, только один блок выключен.
Вопрос — какой ?
У одного X800Pro VIVO может быть отключен один блок, например, 1-ый, а у второго — другой (4-ый), в зависимости от того, какой неисправен (если неисправен).

Тогда, в случае, если после включения всех 16-ти конвейеров на X800Pro VIVO появляются артефакты, то есть налицо битый текстурный блок, выключать его надо только прошивкой обратно РОДНОГО биос, чтобы выключить именно неисправный блок ! Иначе можно выключить не дефектный блок, а исправный !

Или всё не так ?
sonycman нет, там именно 16 конвейеров и по одному текстурному блоку на конвейер.

если после включения всех 16-ти конвейеров на X800Pro VIVO появляются артефакты
то:
1. на каких частотах работают ядро и память?
2. карта начинает потреблять на 25% больше мощности и больше греться — так что это может быть элементарный перегрев или нехватка мощности БП.
AndreyPopov
Но в X800Pro VIVO 4 конвейера отключены — неужели отключены на всех картах одни и те-же конвейеры ?
Если нет, то в каждой конкретной видеокарте будут отключены разные конвейеры и разные биосы не будут взаимозаменяемыми.

1. Ядро и память работают на номинальных частотах — 475/450 Mhz.
2. Температура чипа 75 градусов максимум (по AtiTool). У X800XT и X800Pro VIVO одинаковая система охлаждения, так почему XT не перегревается а Pro может перегреться ??
3. Блок питания ThermalTake 420 ватт.
sonycman
так почему XT не перегревается а Pro может перегреться ?? — вы сами ответили насвой вопрос! Изображение
вот почему именно этот X800 стал Pro, а не XT! Изображение

и большинство X800 становятся Pro только потому, что не тянут 16 конвейеров на частотах XT, а даже не потому, что они битые.

так большинство процов гонится как минимум на 20-40%, но их все равно маркируют и продают как P4 2.4, а не как P4 3.2 — как вы думаете почему?

из чипов с действительно битыми конвейерами получаются серии SE Изображение

[Исправлено: AndreyPopov : 31-10-2004 02:16]
sonycman
>>...то в каждой конкретной видеокарте будут отключены разные конвейеры и разные биосы не будут взаимозаменяемыми...
— ASIC дает команду открыть всё конвееры, если часть конвееров хардварно заблокировано или их нет столько, то они просто не активируются. биосы как раз и пишуться универсальными, порой на урезанные карты заливаются неизмененные от старших моделей...
AndreyPopov
dvsh
Понятно...
Тогда получается, что на прохах отключаются всегда одни и те же 4 конвейера.
Так как карта почему-то не может нормально функционировать со всеми 16-тью конв.
Тогда она должна работать с 16-тью конв. на более низкой частоте ядра. Надо проверить...
sonycman
Тогда она должна работать с 16-тью конв. на более низкой частоте ядра. — а также и памяти!


Тогда получается, что на прохах отключаются всегда одни и те же 4 конвейера. — это известно только инжинерам ATI.
Люди дайте совет!!!
У меня PowerColor X800pro с VIVO, память 1,6 Samsung, стабильно работает на частотах XT PE...
Проблема в то что биос перепрошил, а конвееры не включились!!! и на чипе нет следов лазера...
Вопрос можно ли включить конвееры и стоит ли делать железную передлку???
Всё получилось ... 600 попугаев прирост на частотах X800Pro ...
Спасибо AndreyPopov!!!
Глупый вопрос

А можно перешить SAP X800Pro 256Mb Samsung 2.0, чтоб было 16 конвейеров ?
Если да , то как?
daimon тему то читали?
Информация с iXBT по поводу возможности\невозможности переделки.
ВНИМАНИЕ! По последним данным с форумов западных сайтов, где проводится сбор статистики по переделываемым X800 PRO в X800 XT PE, поддаются этой операции только чипы с маркировкой во второй строке, оканчивающейся на .1 (например, G8999.1) и только произведенные НЕ на 14-й неделе 2004 года, то есть в третьей строке не должно быть сочетания 0414.
Мой чип именно такой. У него левый контакт разомкнут. Память 2нс, VIVO присутвует.


[небольшая поправка, данные мягко говоря не последние, потому как эта информация была на западных сайтах ЕЩЕ В КОНЦЕ МАЯ.][/off]

[Исправлено: AndreyPopov : 11-11-2004 01:00]

[Исправлено: AndreyPopov : 12-11-2004 15:03]
daimon
прочитай ещё раз внимательно и вдумчиво. надо тебе flashrom16 и биос с DevID 4А50. Если не шил ни разу — пару месяцев вообще молчи и лазь по форумам. (Я вообще пол-года только читал, что люди пишут...) Ты не указал наличие VIVO. Без него — иметь тебе 12 конвееров полюбому.

[Исправлено: dvsh : 11-11-2004 00:45]
<font class="off"> daimon
и у меня стоит четкий вопрос — а в теме уже давно дан четкий ответ. а ели вам

Dr.Emmett Brown
рисковать четырехстами баксами ради 5-10 FPS я не собираюсь... — так вас никто и не заставляет.

и на будущее, все не относящиеся к теме — называется оффтопом и подлежит соответсвующему выделению!

</font>
dvsh

Ну наконец Изображение ОГРОМНОЕ спасибо! Да VIVO нет , и вопрос полностью снят. (пусть и не очень вежливо)
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>dvsh:
daimon
прочитай ещё раз внимательно и вдумчиво. надо тебе flashrom16 и биос с DevID 4А50. Если не шил ни разу — пару месяцев вообще молчи и лазь по форумам. (Я вообще пол-года только читал, что люди пишут...)</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

sorry за оффтоп, но если Вы посмотрели мое инфо (я правда его уже исправил), то наверное с удивлением бы обнаружили надпись [email]R9500@R9700...[/email]
Crusher для тех "кто на танке" еще раз читаем http://www.radeon2.ru/ubb/Forum25/HTML/000590.html#14 шаг 2 — варианты "а" или вариант "б".
Для тех "кто в окопе" —> еще раз отвечаем СПА — СИ — БО !!!
AndreyPopov

Спасибо, все получилось, моя ATIшка X800 Pro прошилась до X800XT PE, частоты 525/575, еще и гонится дальше!!!! САМОЕ ГЛАВНОЕ ------------> РИВА ПОКАЗЫВАЕТ 16 КОНВЕЙЕРОВ!!! УРРРРРРРРРРРАААААААААААААА!!! ШИЛ: флэшромом 2.40 и прошивкой ATI.X800XT.256.Samsung16 (майский релиз помоему). В 03 Марке — без разгона показала 11638 попугаев.

P.S. Спасибо ребят, на самом деле. Очень помогли. Я бы просто не уснул если бы не увидел реальное число 16 !!!

Удачи всем и до новых встреч. //\/\\ С уважением Crusher!!! //\//\\
Люди добрые я извеняюсь за оффтоп, но плз подскажите, какую версию дров лучше поставить на X800 pro VIVO?
Всё прошито до X800XT PE, 16 конвееров , частоты разогнаны до 520/560 всё ок.
Охлаждение по дефолту (я выставил ривой фан спид на 95%), кроме памяти (приклеил радиаторы)
и ещё: Нужно ли ставить ещё дополнительное охлаждение , если да то что лучше ?
И какая рабочая температура чипа/памяти по вашему мнению является нормальной ?
А вот у меня X800 Pro (Gigabyte GV-R80P256D) — без VIVO.

Пробовал следовать методике, описанной многоуважаемым Андреем Поповым. Перепрошил биос от Gigabyte (bios_r80x256v_f1.exe). ID как был "4A49" — так и остался :(

Ладно. Грузимся в виндовс. Переустанавливаем драйвера. Как было 12 конвейеров так и осталось :(

Все, в морг? :( :( :(
А так хочется 16...
После перепрошивики биоса и включения 16 конвееров...
Карта X800Pro PowerColor R42-PVD3
Вылетает из любой игрушки спустя некоторое время (в одной большее в другой меньшее ... это я про время)
Вылетает и с разгоном и без него
Хотя 3D Mark 2005 проходит без всяких проблемм, тоже с разгоном и без, несколько раз.
Температура нормальная, остальная система без разгона ...
Кто знает киньте ссылку где можно скачать родной биос для видюхи ...
Вот и я присоединяюсь к этой ветке, приобретя себе Sapphire X800 XT PE, в качестве новогоднего подарка.
Умолчальные частоты 520/560 ядро/память. С родным радиатором гонится до 563 (ядро, t=75) 580 (память, t=54).
Сразу поставил воду. Получил ядро 574 (t=48 ). Память стала греться меньше и разогналась до 597 (как всегда, чуть-чуть не хватило до круглой цифры :) ).
AndreyPopov
Так как ты это уже проходил, кинь, пожалуйста, в меня ссылками или информацией о вольтмоде X800.
Купил себе карточку Gigabyte R80P256V Ati Radeon X800Pro Vivo, память самсунг 1.6 изначально все доступные программы показывали включенные 16 конвееров и не долго думая я прошил биос от X800XT. И вот теперь возникла следующая проблема: в системе все работает нормально и стабильно, но стоит запустить какое нибудь 3d приложение (игру или 3dmark) то через минут 5 комп выключаеться.
Грешил на разогнанный Прескот (3-3.6) но комп перегрузился и при не разогнаном пне, кулер Zalman 7000Cu температура проца не подымаеться выше 60. БП был Термалтейк 360W заменил на Zalman 400B-APS проблема осталась.
в чем может быть проблема?
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 1033 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru