Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 2 из 3 [ Сообщений: 93 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
AndreyPopov

>а на CPU Test виснет потому, что блок питания хоть и хорош, но "маловато будет" \

— не согласен. У меня наверное ничего не работает на штатных частотах. БП inwin 300вт. Напруги не заваливаются. ничего не вываливается. распрекрасно работала Изображение карта на частотах ХТ. Сорри за офтоп...
<font class="off"> dvsh Батон не так кушает 12В.

у меня точно такая же проблема была как у Ba-D, при чем если запускать отдельно каждый тест, даже на ночь крутится — то все нормально.
у меня X800Pro VIVO переделенная в XT с карандашным вольтмодиннгом и частотах 600/600 при при проце [email]2.4C@3.2[/email] (все это на штатном охлаждении, но с открытым корпусом, БП ThermalTake 420W) целую ночь крутил Ruby: Double Cross.

зато в 3DMArk03 запинался на CPU Test — если выставлять все "гамузом", если проходить каждый тест отдельно — то все просто в норме.

да и ATI Tool вис при нахождении границ разгона — в основном после второй или третей HeatUp Phase (прогрева), 600/600 выставлялось вручную и запускалоь сканирование артефактов — таким образом он простоял два часа.

Ba-D — в пике то он конечно может, но не долго Изображение , не более 5 секунд
(надеюсь о P.M.P.O ватах у колонок мы говорить не будем)
</font>
dvsh
Я уж тоже почти убедился, что не БП "виновен".
Вот меня терзают смутные сомнения. До всех манипуляций (на девственном Pro биосе) с установкой частот XT PE нормально проходил 3DMark03. При этом дрова определяли карту как X800 Series и закладки "Overdrive" не было. Перешил биос r80x256v.f1 — стало X800 XT Platinum Edition, 16 конв., появилась "Overdrive" и на 520/560 — вылет на CPU Test 1 (500/500 — то же самое). Перешил xt500500.bin — получил опять X800 Series, но ... закладочка "Overdrive" опять-же есть (видимо это косвенный признак биоса от XT). А вот результат получился аналогичный вылет в 3DMark03 в том-же месте. Прошил обратно родной биос — 16 конв. осталось, X800 Series и закладки "Overdrive" опять нет. Но на частотах 510/550 и P4 2,4@3,36 получил 12250 "попугаев" (весь 3DMark03 прошел без проблем). При этом по MBM проседание 12В — от 11,73 до 11,86 (остальные тоже не более 2-3%). Так, что БП справляется (Vcore тоже поднимал до 1,7В). Темп-ра тоже была в пределах "нормы" — 53-55/45-47 (ядро/память).
Интересно было бы еще попробовать родной биос от такого же HIS X800 IceQ II, но только XT PE (Да вот поделиться никто не хочет).
Ba-D по поводу Series читайте в Известных Решениях откуда это берется.

у меня на r80x256v.f1 карточка вообще не гналась (520/560), а после прошития BBA ATI X800XT PE 525/575 — погналась.


Интересно было бы еще попробовать родной биос от такого же HIS X800 IceQ II — почитайте обзоры и убедитесь, что там на 90% прошит референсный BIOS BBA ATI X800XT PE
У меня HIS X800pro без VIVO память 1,6 вот что написЯно на чипе:
215R11CGA11F
GC0508.1
0425AA
TAIWAN
Дорожка разрезана. Соединил токопроводящим лаком. Прошил с помошью gvf11 биос r80x256v.f1
Стало теперь X800series но конвейеров рива показывает 12. Может я чтото ни так сделал? Может лак плохой или биос не тот. В общем подскажите народ плиззззззз.
nikrabbit какой Device_ID после прошивки?
Ой, я уже это, родную прошивку влил. Если это очень важно я прошью ещё раз и скажу резалт?
nikrabbit ну если она останется 4A49, то видать тот же "тяжелый случай", что и у меня.
Да, есть такая байда. А с этим можно как-то бороться или сразу в морг?
В общем отпиши на nikrabbit@pisem.net если чё измениться в лучшую сторону.
А я со своей стороны пиво приготовлюИзображение
Заранее благодарен.
Уважаемые!
Есть несколько вопросов.
Можно ли гденить прочитать о чудесном превращении ATI X800PRO ViVo в ATI X800XT?желательно шаг за шагом..
Не в обиду будет сказано местным форумчанам..Но здесь не сильно отсортированна инфа..Очень сложно понять.
Огромное спасибо всем
Niko13 здесь обсуждаются несколько другие аспекты, а вам сюда http://www.radeon2.ru/ubb/Forum25/HTML/000590.html
dvsh исходя из здесь http://www.radeon2.ru/ubb/Forum6/HTML/005467.html#4 думаю попробовать еще этот BIOS, ведь на 4a4b у меня DID перешивается.
только вот каким прошивальщиком лучше?
AndreyPopov
— flashrom16. и геморра меньше. Вот этим попробуй http://www.techpowerup.com/bios/ATI.X800PROVIVO16P.256.Samsung16.bin

[Исправлено: dvsh : 20-10-2004 14:52]
dvsh этот не катит, пробовал.
вот попробую тот с 4a4b.
AndreyPopov удачи и
напиши результаты плиз Изображение)
AndreyPopov как результаты? получилось или нет?
Crusher ответил в надлежащей теме.
Спасибо, все получилось, моя ATIшка X800 Pro прошилась до X800XT PE, частоты 525/575, еще и гонится дальше!!!! САМОЕ ГЛАВНОЕ ------------> РИВА ПОКАЗЫВАЕТ 16 КОНВЕЙЕРОВ!!! УРРРРРРРРРРРАААААААААААААА!!! ШИЛ: флэшромом 2.40 и прошивкой ATI.X800XT.256.Samsung16 (майский релиз помоему). В 03 Марке — без разгона показала 11638 попугаев.

P.S. Спасибо ребят, на самом деле. Очень помогли. Я бы просто не уснул если бы не увидел реальное число 16 !!!

Удачи всем и до новых встреч. //\/\\ С уважением Crusher!!! //\//\\
Статус: Club3D X800Pro VIVO (samsung 1.6ns): после серийного вышивания, выяснолось, что шьется до 16 пайпов _только_ гигабайтовским "большим" биосом (64кб). ни один другой 16р не дает. Утром успел сделать только тест Аквамарка: > 71000 попок, артефактов нет (500/500, гнать пока не стал — референсное охлаждение не внушает доверия). Вечерком буду рубицца в ХЛ2 — тады все сразу станет ясно Изображение Может и 3д-марки сделаю, чтоб на артефакт затестить...
Сделал из своей прохи FireGL X3 (16 pipelines). Гигабайтовский XT BIOS модифицировал hexwork-ом по адресу 0x74 — 81, 0x7B — 02 (получил 4A4D) ну и 4A50 подправил на 4A4D. Прошивал flashrom 2.4, контрольную сумму не трогал. Правда пришлось Rivatuner обучить работе с FireGL X3 (подправить ini файл). На сайте ATI появились дрова к FireGl X3!!! Так что кому надо — дерзайте! Драйвера встали спокойно.
Но есть и бочка дегтя в ложке меда:
Не все прошло удачно. Адаптер определился, но в закладках панели каталиста профессиональной панели не появилось.
Чего еще можно попробовать?
VEE_HOMER поправить Device_ID в данном случае наверное не самое главное.

давйте добавлю еще дегтю! запустите какую-нибудь программу проверки OprnGL info и посмотрите какую библиотеку OpenGL использует видеокарта.
AndreyPopov
Да, все верно...
GLINFO говорит Microsoft... дальше не помню, короче не FireglX3.
DID — это ещё не всё, это понятно.
Возможно надо править еще и P/N 103... и еще какую-нибудь лабуду, вот я и хочу узнать что!
Если у кого есть какие-нибудь предположения?
Я предполагаю что эту инфу можно выудить из ati2mtag.sys и atioglgl.dll!
Кто может помочь в раскопках недр этих файлов, большое СПАСИБО!!!
Сам по-немногу копал старые версии, но в них нет поддержки X3, а на новых стоит защита, на которую у меня не хватает знаний...
VEE_HOMER
>>Возможно надо править еще и P/N 103... и еще какую-нибудь лабуду, вот я и хочу узнать что!
— правки биоса тут недостаточно. однозначно. резисторы нужно искать. Была бы хоть одна родная FireglX3...
— А у х800 pci-E (Firegl 7100, Firegl 5100) даже и правка не проходит — не всают дрова. Вот тут-то их смoтреть и надо на предмет защиты.
dvsh
Скорее всего, если вспомнить старые карточки FireGLX1 и FireGLX2. У меня они все были, все спокойно переделал с помощью паяльника и модификации биос. Но в них хардверная переделка была необходима для снятия защиты с программирования DID.
Как только у меня появилась X800, меня несколько удивило, что DID можно спокойно перепрограммировать... Я уж тут было подумал, что ати решила снять блокировку.
Возможно резистор! Кстати, Вы заметили на подложке графического чипа справа по центру 2 точечки, возможно их то и надо зачищать и соединять проводящим клеем.
Посмотрите увеличенные фотки, сами все увидите!
Но что должно перепрограммировать это соединение?
VEE_HOMER
— я распрекрасно перепрограммировал DID на 9800se & 9800pro без паяльника. другое дело, что карта то что нужно не подхватывала...
>>Вы заметили на подложке графического чипа справа по центру 2 точечки, возможно их то и надо зачищать и соединять проводящим клеем.
— они не перерезаны...
— И ещё. Стремно соеденять всё подряд в карте за полкилобакса... вы на это решитесь?
dvsh
Прозвонил две эти точки — соединены...
Заметил еще одну странность: на плате с обратной стороны имеется группа резисторов (7 штук, на PCI-Express- 6 штук). Так вот, выяснился один интересный момент на PRO (без VIVO и SE) и XT карточках разное положение занимает резистор (R576).
>>вы на это решитесь?
Да, для пользы общего дела — готов!
Кстати, у Вас нет увеличенных фоток FireGLX3, 5100, 7100?!
ЗЫ: Может патчик имеется для софтовой переделки в FireGL???
VEE_HOMER
>>выяснился один интересный момент на PRO (без VIVO и SE) и XT карточках разное положение занимает резистор (R576).
— Гляну внимательней с разными снимками. А то как ни приглядывался разницы между PRO и XT не заметил... МОжет кините мне на мыло эти снимки? если разница есть, я первым буду Изображение.
— Фотки да биосы бы мне и самому ох как пригодились. Да покупает эти карты не тот контингент, чтоб их фотографировать да биосы сливать...
— Над патчиким подумать можно, да похоже защита там ещё есть.
dvsh
Проверьте мыло!
Вообще-то мы немного отклонились от темы обсуждения, может новую ветку создадим по хардверной переделке x800?!
To ALL
Ребяты!!! Может у кого-нибудь есть биос или линк на биосы профессиональных адаптеров (Ati FireGL-X3, 5100, 7100)?!
VEE_HOMER
— ну этот резюк трогать стоило владельцам х800про. нас не он интересует. сегодня попробую "нижние" замкнуть. контактолом.
— Вот инфо по faregl (5100 и др.) с фотками (к сожалению только фронт) http://ati.com/products/workstation/reviews.html
VEE_HOMER
— замыкал контактолом попеременно все резисторы в группе и даже парами. предворительно сносил дрова и чистил реестр. нужной вкладки не появилось. При замыкании резисторов R341 & R 337 карта даже не стартовала.
dvsh
Возможно замыкать надо одни, и размыкать другие!
И еще: возможно более 100 комбинаций положения резисторов.
ЗЫ: Нужны фотки...
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>dvsh:
— Над патчиким подумать можно, да похоже защита там ещё есть.</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

А он давно уже есть. Изображение У меня в одной из машин сейчас X800PRO, софтово переделанный в X3 с последним драйвером (8062). Патч в качестве пасхального яичка будет присутствовать в новогодней вресии RT.
Unwinder
СПАСИБО ЗА ВАШИ ТРУДЫ!!!
ЖДЕМС...
Я так понял, что DID теперь не главное...
Может подскажите, в какую сторону копать, что необходимо форсировать кроме DID?
ЗЫ: Ну оооочень интересно!
Технологически по сравнению с R300 ничего не изменилось в разделении профессиональных и игровых карт. Помимо PCI DeviceID драйвер так же как и раньше использует старший бит ревизии PCI устройства.

http://www.nvworld.ru/docs/sfgl.html
Unwinder
А как насчет программного включения/выключения дополнительных pipelines на x800???
Есть ли успехи?
VEE_HOMER

Нет, и вряд ли когда-нибудь будет. На уровне драйвера это, похоже, невыполнимо. Только через romstraps и только если дорожка лазером не перерезана.
Unwinder у меня не перерезана (хотя для надежности и соединил еще). но включаться не хотят.
основная пролблема, как тут уже писал — Device_ID 4A50 не хочет прошиваться ни в какую.
Unwinder
а как на счет этого

>на PRO (без VIVO и SE) и XT карточках разное положение занимает резистор (R576)\

кто нибудь пробовал?
tarakanix
Я пробовал на своей x800 pro vivo. Думал получу 12 конвееров вместо 16, или DID невозможно будет менять, но ничего подобного, всё осталось как было... (16 это после перепрошивки в XT PE). Но как у других будет не знаю, надо пробовать.
AndreyPopov
Не могли бы Вы прислать мне крупные фотки Вашей карточки без кулера на мыло(VEE_HOMER@MAIL.RU). Может чего-нибудь раскопаю.
Unwinder
Можно ли сделать патч для форсирования DID, возможно он поможет Андрею Попову.
По RivaTuner:
Для пробы подмены Bios x800 в памяти (rambios) ради интереса, и экшпериментов с BIOS, пришлось создать раздел на харде с FAT32 и Windows98, но rivatuner говорит, что мол включено 4 конвеера?! Это как?
AndreyPopov
От DID количество конвейеров не зависит. Поле PIPE_COUNT регистра GB_TILE_CONFIG на R420 определяетcя значением регистра 402С (а не программируется в зависимости от PCI DevID как на серии R300). Cтояние последнего либо жестко прошито в чип (при перерезанной дорожке) либо изменяется только с помощью romstraps.

VEE_HOMER
> Можно ли сделать патч для форсирования DID, возможно он поможет Андрею Попову.

А что по Вашему делают и SoftR9x00 и SoftFireGL? Ещё раз: количество активных конвейеров на серии R4x0 от PCI DevID _не_зависит_.

> Для пробы подмены Bios x800 в памяти (rambios) ради интереса, и экшпериментов с BIOS, пришлось создать раздел на харде с FAT32 и Windows98, но rivatuner говорит, что мол включено 4 конвеера?! Это как?

Что "как"? Проверяйте fillrate и содержимое 4018.

З.Ы. И давайте не будем больше о моде 12->16? На это уже и так убито адское количество времени, и проект заморожен, поскольку цель программно, похоже, недостижима. Увы.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru