Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 3 из 4 [ Сообщений: 151 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
tarakanix
Не знаю почему, но со временем после всяких прошивок стала гнаться до 702, может быть сыграл роль вольтмод чипа и радиаторы, а сначала потолок был где-то 640
Jordan
Попробовать то можно.Но мне всё же кажется что роднее будет биос от карты на такой же PCBИзображение

>роднее будет биос от карты на такой же PCB\


почти не верно , разница лишь в таймингах памяти
tarakanix
Интересно,это какие такие тайминги(если это можно назвать таймингами) снижают разгон с 720 до 580 и не дают прироста в скорости? ,да и не факт что вообще карта заработает.Нет товариш,разница _не_ только в таймингах, а скорее в каких то неких настройках присущих разным PCB.
olegych
А почему же тогда с биосом от 9800 память у меня работала максимум на 460mhz, а после того как я перенес тайминги в этот биос от 9800se память заработала на 660
tarakanix
Т.е. как это перенес тайминги? Если поделишся секретом, буду очень преблагодаренИзображение
olegych
открываешь биосы hex редактором и сравниваешь, я сравнивал биосы от 9700pro и 9800se с 9800/pro. Насколько я понял, то тайминги находятся где то примерно между 190h-530h строками.


Вот так.

Но не у всех биосов похожи тайминги, приходится искать хоть немного совпавшие
Хотелось уточнить на счет Pixel Shader , т.к все удивляются и задаются вопросом: "Почему такой большой прирост!"Дело заключается в том, что у радика 9800 Pro улучшена технология работы с шейдерами, он может работать с шейдерами любой длины и у него улучшена сама технология, а в биосе, как раз так ,и заложены данные новшества!
Уважаемые бросте кто-нибудь bios от 9800pro lite (samsung 2.8) на
kio1975@list.ru
Заранее спасибо
kio
Да епть,я же давал два линка на предыдущих двух страницах,сложно посмотреть что ли? Нет им прямо на мыло подавай.
olegych

извини епть
al23
У Р9700 память Ху3.6. Какой у тебя сейчас биос. Есть ли смысл его ставить. Какой прирост.
Не лучше ли поставить биос от Р9700про и больше разогнать?
Пришли его плиз помылу или скажи где качнуть
Кто подскажет? Какой лучше биос от 9800, прошить на Radeon 9500Pro, память Infineon 3,3 н/с?
Заранее спасибо!
SergeyXP
Это лучше спроси у Asmodeus'а http://www.radeon2.ru/ubb/Forum25/HTML/000309-2.html , а заодно тему поднимишИзображение
al23
Спасибо — но ставить пока е буду. Пока радиаторы не влеплю на память. Тут где-то была мессага про то как лучше радиаторы на память приклеить АлСилом. Не знаешь? И ещё полезно ли отдирать рамку от чипа ( и безопасно ли)?
И ещё вопрос: как разгонный потенциал присланного тобой биоса в сравнении с 97p_8003 от самсунг?
VoxeL
Пришлю фото и тебе станет страшно, как все это выглядит потом, но работает хорошо, везде алсил и кпт. Потенциал, в основном, зависит от твоей карты
Вот мои рез-ты в Марке2003 330 разрешение 1024*768 всё подефолу:
Изображение
Дрова Форсаж 4.2 WinXP частоты 324/324
Биосы: 1. 9800SE от al23 2. родной R9700 от FIC 3. 97p_8003
Первое место занял родной биос (в том числе и в шейдерах), второе 9800SE, последнее со значительным отрывом Р9700ПРО. Мой биос убил в шейдерах PROшный на 16%!!!.
Из этого я позволю себе сделать смелые выводы:
9800шность биоса никак не влияет на производительность видяшки (и это логично ведь в биосе нет алгоритмов реализации шейдеров, АА и т.д). Влияют только дрова и Софт9800 вполне достаточно, чтоб получить из карточки 9800. Почему же тогда некоторые юзеры имеют большой прирост от проишивки 9800шного биоса — всё очень просто — это происходит если вы прошиваете биос с лучшими таймингами (особенно вероятно для 9700про). Как видим Р9700про имеет большие тайминги и прошивка ему например биоса от Р9700 дала бы ему такой же результат как и от Р9800. Просто никому в голову бы не пришло прошивать так. Отрыв в шейдерах также можно объяснить: ПС2.0 достаточно сложны и уходят от типичного линейного доступа к памяти и решающую роль начинают играть задержки при обращении к ней. Как видите Р9700 на частотах от ПРО намного быстрее неё без всяких 9800. Возможно АТИ обратила внимание на этот факт и стала стараться делать таиминки на 9800ххх как можно меньше и поэтому как правило их биосы быстрее.
VoxeL
http://www.radeon2.ru/ubb/Forum5/HTML/001450-31.html#1299
В общем, такие дела:

Видеокарта Radeon-9700Pro 128Mb от GigaByte, сделан вольтмод по ядру, разгон — 391/702MHz.

Попробовал 3-и биоса прошивать:
1. Gigabyte 9800 Pro 128MB (310/620MHz)
Получил непрозрачные артефакты сразу же в биос. Восстановил вслепую.

2. Биос от 9800Lite с памятью Etrontech2.8 на который дал ссылку olegych (310/580MHz)
Получил страшные построчные тормоза в биос, но при работе в Windows (после переустановки драйверов) все ок. Результаты не выросли, карта гнаться лучше не стала.

3. Еще один нашел на клокерах, о нем мне известно только что для памяти Hynix 2.8нс и стандартные частоты 310/620MHz.
Работает точно также как и №2.

Что можно еще для моей карточки попробовать?

Вот здесь — http://www.ocfaq.com/softmod/bios.php — выбор огромный, но что шить?
Jordan

Я бы советовал начинать пробовать с самсунговского биоса, ссылку на который я давал на первой странице.Память таки Hynix?,что имхо маловероятно.
olegych
Вот этот — http://www.olegychpgups.narod.ru/R9800LITE.ROM ?
olegych
Прошил твой. Стандартные частоты — 378/680. В 01-м +200 попугаев, в 03 +140, полет нормальный Изображение

Гнаться карта лучше не стала.
olegych
Спосибо за биос !!!
Вот только интересно с какой именно карточки он слит ? Понятно что R350 gnusmas 2.8 , но все-таки.
И еще , есть ли смысл ковырять то что и так нормально работает для получения прибавки мифических 4 fps в PSH 2.0 или 200 попугаев Изображение)
olegych
Залил твой биос и на удивление 2D стало явно ЛУЧШЕ. Но и возникли проблемы. При частотах чипа выше 357,8 МГц в 3dMarke03 на 2 и 3 сценах появляется какой-то мусор в виде мелких квадратиков. Начал думать что с памятью проблема, на поверку оказлось все ОК. С охлаждением чипа то-же все нормально, рамку убрал, термоинтерфейс заменил на КПТ-8. Самое интересное в 3DMarke01 все супер, NFSU все супер, и еще парочку игрулек запустил ни каких квадратиков. Что делать ? (Карта 9700PRO красн. текстолит).
Несколько результатов в 3DMarke03 :
R9700pro(old bios) — 4829 R9700pro(new bios) — 4877
R9700pro(378/337,8) — 5395 R9700pro(378/337.8) — 5448

P.S. Рекомендую 300 ---> 350 !!!!
Jordan

>Гнаться карта лучше не стала.

Ну вот и чудненько.Самое интересное что в тоже время разгон то не уменьшилсяИзображение

Inkognito

Биос слит вроде как с 9800PROLite( черный текстолит,дизайн 9700PRO/Lite?).

>С охлаждением чипа то-же все нормально, рамку убрал, термоинтерфейс заменил на КПТ-8.

Ну я бы не назвал это нормальным охлаждением,т.к. ты забыл самое главное:заменить радиаторИзображение Гонять карту со штатным кулером это издевательство.Да и судя по всему нагрузка на чип с этим биосом подросла.
olegych
А еще дырочек насверлил в радиаторе.
Провел эксперимент, системник вытащил на болкон (там утром прохладно!) и все ОК. Ни квадратиков просто супер!!!
Ты какой сooler прилепил на свою видюшку ?
Inkognito

>Ты какой сooler прилепил на свою видюшку ?

Titan TTC-CU4TB,чего и всем советуюИзображение
olegych
А как изменились показатели разгоня ядра, до и после установки ?
Всем привет!

Залил на свой PColor R9700 биос olegych'а (ему отдельное сенкс!!!) — в итоге:
1. Карта стала определяться как R9700Pro
2. 2D — как было идеальным, так и осталось
3. Разгон не ухудшился (410@610)
4. В 3DMark2001 добавилось 110 попугаев

Операция проводилась в несколько этапов. Биос olegych'а был отредактирован в BiosEdit v2.7 на предмет частот
чип/память — 330/297. RamBios'ом грузиться отказался. Тогда в Hex-режиме Volcov Comander'а был заменен Vendor ID с 484Е на 454Е и сохранен снова в BiosEdit v2.7 для коррекции контрольной суммы. После этого RamBios скушал его с удовольствием. И последнне — был зашит в карточку Flashrom'ом v2.23.

Возник вопрос: что это за дефолтовый Vendor ID 454E ?
Ведь, если я не ошибаюсь, то для камня R300 — Vendor ID 444E .
RIM
В первых путаеш с Devise_ID,во вторых я не много недопонимаю зачем ты сам сменил с 4E48 на 4E45,зная что R300(256bit,8 конвееров)это 4E44.И спрашиваеш ,что такое 4E45?Изображение Я чесскать такого девайса ещё не слышал, по крайне мере в семействе R3X0.

Inkognito

Offtop однако.Изображение Разгон подрос на 10-15 mhz,но всё же это в данном случае не показатель,уж сильно ядра могут различатьсяИзображение
[QUOTE]olegych:
RIM
В первых путаеш с Devise_ID,во вторых я не много недопонимаю зачем ты сам сменил с 4E48 на 4E45,зная что R300(256bit,8 конвееров)это 4E44.И спрашиваеш ,что такое 4E45?Изображение Я чесскать такого девайса ещё не слышал, по крайне мере в семействе R3X0.

Действительно попутал с Device_ID. Но 4Е45 прописан в дефолтовом биосе видеокарты, вот по-этому и спрашивал что за зверь такой? :—)
RIM
4Е45 — это R9500Pro
Но 9700 не Pro тоже могут иметь такой ID.
R9700 перепаянный из 9500, инфинеон 3.3, 351/297

Прошил биос olegych'а, прибавилось в 2003 марке около 100 попок (2% Изображение).
Возможно, на 5 МГц вырос разгон чипа, не стал дотошно тестить.
В принципе оставил бы, но имеется глюк со скоростью вывода в графическом режиме до загрузки винды. У меня стоит загрузчик BootIt, работает в графическом режиме, так вот в нем сильно тормозит. Ощущение, как если в винде отключить DirectDraw.

ИМХО, нет смысла, откатился на родной.
http://cp.people.overclockers.ru/cgi-bin/dl.pl?id=1124&filename=97_98hy_ver2.bin

выкладываю еще один модифицированый биос от 9800 , на этот раз под Hynix 3.6
разгон памяти по сравнению с предыдущим мною выложеным заметно улучшился, вроде лучше и 2D стало. На производительность не тестировал , т. к. винда сильно замусорена

Кто будет шить сообщите о производительности
olegych
Замена охлождающей системы к радикальному изменению разгонного потенциала VPU не видет. Видимо основополагающим фактором является точность установленных резисторов в схеме формирования напряжения ядра и как следствие итоговое напряжение питания.
Всем здрасьте. Может кто нибудь может мне помочь и сказать где можно найти биос для карт 8500le
прошил биос а копию родного не сделал с Radeon2 ни один нормально не подходит при загрузке виндов
появились артефакты веиртикального типа всех цветов радуги. У меня маркировка на крте стоит AT61DVP.
AlexTi

Напряжение и его скачки( если ты об этом ) на своём видео не измерял.Но могу сказать точно,что зазор по высоте рамки и поверхности чипа в моём случае более чем достаточный,но всё же снимать рамку (может быть пока) я не стал т.к. меня вполне устраивает 385Мhz.

SERGEY_GERASIMOV

Во первых: не мешало выложить побольше информации о своей карте и прошитом биосе,во вторых: не в этой ветке, в третьих: здесь был? blacklodge.narod.ru/
olegych
Ты на теории подтверждаешь высказывание о температуре чипа и его разгоне. Вывод : Замена охлаждения не есть залог удачного разгона.
С уважением !
tarakanix
прошил биос на паяный 9500 в 9700,предварительно поменял тв-стандарт русифицировал, и т.д.
до этого стоял биос 9700 про геркулесовый,
прироста производительности нетИзображение
разгон хуже:
раньше память до 325 без в-мода с этим биосом до 314
кстати на памяти радиаторы на алсил-5, в корпусе вент на вдув 12см и на выдув 8
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru