Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 3 из 3 [ Сообщений: 105 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Vaillo

>По углам — Момент,в центр — КПТ-8.

Одной КПТ-8 мало будет?

Прошу прошения,спутал с Алсил-5 неспавшиИзображение

[Исправлено: olegych : 29-01-2004 17:10]
Лучше моментом не пользоваться! Это очень специфический клей имеющий две особенности:
1. Правильно полимеризуется только под давлением. Именно поэтому рекомендуется сдавливать поверхности с высушенным клеем.
2. Хорошо держит знакопеременные накрузки (одежда, обувь) но плохо постоянно-направленные. На него нельзя что-то вешать — постепенно оторвётся.
Мне нравится силиконовый герметик по углам — он эластичен и удалить его, при необходимости, можно.
Лучшим вариантом являются "П" или "С"-образные пружины из стальной проволоки (как струбцина) — ведь память стоит с двух сторон карточки.
Anton
1)Я видел силиконовый герметик в больших пузырьках (строительный). Есть ли в маленьких флакончиках и как называется?
2)Можно ли Алсилом по углам, а в центр КПТ-8 и насколько это надежно?
Vaillo
Я имею ввиду можно ли к радиатору Залман шурупами/саморезами привинтить СВЕРХУ (прям на радиатор) дополнительный кулер? Что значит у корпусу и разогнуть PCI-слот?
aleko2141
шурупами/саморезами привинтить практически все,вот только будет ли польза...Лучше охлаждать сбоку,а для этого надо прикрепить 80Х80мм вентилятор на чем-либо,например,как сделано у Zalman CNPS3100 http://overclockers.ru/news/newsitem.shtml?category=2&id=1060669418 или "костыле" из заглушки,как это сделал я.
Vaillo
Польза будет. Вентилятор, прикрепленный сверху (со стороны чипа) на радиатор Залман, не будет давать последнему сильно нагреваться при разгоне видеокарты.
Очень интересное решение с ZALMAN CNPS3100-Plus, вот только сбоку охлаждать нужно в качестве дополнительной опции при необходимости (скажем 3 и более PCI устройств). Я же говорю о охлаждении радиатора Залман, который хочу поставить на 9700про в качестве пассивного охлаждения видеокарты.
Vaillo
В догонку: ZALMAN CNPS3100-Plus-цена около 800р.
Это что же, получается...покупаешь девайс, устанавливаешь сбоку вентиль на крепеже к корпусу, а радиатор медный выбрасываешь нафиг...что то дорогостоящее боковое охлаждение получается.
Прочитал всё, но остались вопросы:
1)хватит ли http://www.titan-cd.com/english/product.asp?model_no=TTC-CU7TB ,если его окуратно распилить и сделать радиаторы для памяти и основную часть поставить вместе с его (титановским) кулером на чип, предварительно сняв рамку ? [имеется ввиду разгон с использованием vCore]
2)на память радиаторы обязательно клеить или можно ограничится прижимом скобой ?
3)стоит ли делать volt-mod для памяти или ограничится чипом ?
4)до какого разумного предела поднять vCore и с помощью какого резистора ?
5)кто нибудь слышал о Crucial Radeon 9700 PRO ?
6)стоит ли прошивать биос от Radeon 9800 Pro [LITE]
Аууууу ! Есть здесь кто ? Помогите советом !

Итак всё по порядку !
Приготовил свою карту к разгону:
1) снял стандартное охлаждение с чипа вместе с рамкой и заменил на вырезанный по контурам Titan CU7TB (1U FORM factor) вместе родным кулером на 4800 оборотов
2)из остатков Titan CU7TB, нарезал 8 кводратиков 1.2*1.2, разогнул рёбра веером и посадил на память с помощью стальных самодельных скоб. Использовал термопасту от CoolerMaster Aero7+.Встали как влитые ! Т.е. медные радиаторы на чипе и памяти !
3)прошил биос от 9800 PRO на базе 9700 PRO PCB.
4)тесты выявили следующие частоты (без вольт мода) 398/357
Радиатор на чипе чуть тёплый [CU7TB-до 3.2 GHz+ по документации], на памяти тоже тёплые.
На 405/357 в Nature если очень приглядеться то видны мелкие белые квадратики.
на 398/364 в Nature всё ОК, а в UT2004 demo на карту ONS-Torlan 1027*768 ANISO 8x [HIGH DETAIL] плывут некоторые текстуры. На 398/357 нету глюков нигде !

Теперь вопросы:
1)как правильно повысить напряжение на GPU до 1.85 и на памяти до 3.2 , на входные/выходные каскады повышать не буду.
Т.е. какие сопротивления [?kOm] и куда напаять ? Видел 2 статьи: 1 на fcenter/xbitlabs (кто у кого спёр?) и 2 на modlabs.net,но там 9800 PRO
Ясное дело, что как в первой, но там GPU поднимают до 1.75, а надо до 1.85 и на памяти до 3.32 (вроде тут смертельные случаи были?) надо до 3.2
2)на сколько эти вольтмоды помогут поднять частоту ? Интересует приблизительная оценка.
God_of_Death

1. 1.85в думаю многовато будет.Паять лучше подстроечные или переменные резисторы номиналом 10кОм.На вопрос "куда?"— в тех статьях что ты нашел всё ясно сказано, показано и даны фотографии.
2. ~400Mhz+15% — в среднем.

P.S. Есть же просто куча инфы в нете отвечающей на практически любые вопросы по вольтмоду.
God_of_Death
1. Ты очень хорошо оборудовал карточку и получил хорошие результаты по разгону.
2. Для дальнейшего разгона нужен вольтмод. Посмотри эту же ветку, но предыдущие страницы. Примерно год назад я разгонял свой 9700 про и всё здесь описал.
Anton
т.е. ты припаивал туда же, куда и Тим ?
Подстроечные паять не хочу, мне нужно знать номинал сопротивлений для получения GPU 1.8-1.85, в статье Тима ставили 10кОм и получали 1.75, а сколько надо для 1.8;1.85 ?
Тоже, но для памяти ! 3.32 много, получали посредствам 2.7 kOm , а сколько для 3.2 ?
На пред. страницах, приводил сначения конечного вольтажа, а не значения сопротивлений !
olegych
не спорю, инфы валом, но меня интересовало мнение именно владельцев 9700pro

[Исправлено: God_of_Death : 08-03-2004 13:25]
Сделал я volt-mod !
Результаты:
GPU 2.4 kOhm =>1.78v ?
MEM 2.7 kOhm =>3.2v ?
частоты были 398/357 стали 432/378 стабильно всё без глюков ! Везде !
На 438.8/378 вначале артифакты, потом зависание.
на 432/384 иногда лезут полосы по экрану. (не всегда)
Повторюсь: "Радиатор на чипе чуть тёплый [CU7TB-до 3.2 GHz+ по документации], на памяти тоже тёплые" даже после volt-mod'а, так что тут дело не в перегреве !
Стоит ли дальше пытатся что-то делать ? Или остановится ? Что-то страшновато дальше завышать !

[Исправлено: God_of_Death : 09-03-2004 20:19]
God_of_Death
Номинал подпаиваемого сопротивления зависит от номиналов делителя напряжения распаянного на плате. А значения его сопротивлений никем не регламентированы. Таким образом, на платах разных производителей и даже на разных платах одного производителя, но разных ревизий, одно и то же подпаиваемое сопротивление может давать непредсказуемо разные результаты.

Если страшно — остановись. Со временем сможешь снова вернуться к этому вопросу.
Anton
Я так и думал, т.е. чтобы узнать R12 и R1 нужно их снять с платы и измерить !
Перечитал заново 2 первых страницы и многое понял [после того как начитался конференций и статей], частоты стали знакомые ! На счет продолжать, надо вначале измерить что получилось (Vout GPU;MEM), а там уж смотреть.
Но вот куда тыкать тестером Изображение я не знаю.
Не могу понять, что за видиха

Device ID 4E45 (кажется это 9500)
Vender 1002
256 bit
128 DDR
276/270 MHz
текстолит красный, память Г-образно расположена, память samsung GC2A
BIOS 11394227100 (9700)
P/N 109-94200-11
уже бред, т.к. на сайте ATI партии начинаются с 102- , если так то это должен быть Gigabite
Драйвера 4.9 определяют ее как 9500Pro/9700. В Mark2003 выдает 4200 попугаев на P4 2.4 (настройки поумолчанию, разрешение 1024на768).
Гнаться ни ривой ver15, ни другой прогой не хочет вообще. Если шить биос, то какой?
И еще. Не работает ATI Control Center. Ругается на cli.exe
Dr.Giggly У 9500про и 9700про 256 бит вроде защита от разгона,надо Ривой защиту снять а потом гнать или Форсаж поставь,там вроде защита разлочена,но точно не знаю утверждать не буду.
DVS
про это я уже прочитал. Фишка в том, что рива работать не хочет, а форсаж 4.10 не ставится. ему не хватает какого-то файла.
ЗЫ поищу форсаж 4.5. Он у меня работал.
Dr.Giggly А ты как его ставил то,попробуй просто руками поставить,обновить-установить с диска и т д,думаю понял о чем я
DVS
С третьего раза (все разы по инструкции из пака форсажа) 4.10 установился. Выбрал 9700@9800. К сожалению попугаев это не добавило. Зато разгон теперь возможен.
Остался вопрос с bios. Прошить новый или попытаться редактировать свой (с учетом того, что внастройках я чайник, а faq по bios не встречал).
Dr.Giggly
Я себе когдато на 9500 прошивал бивис от 9800,добавило попок 300 -400,прошивай и не бойся главное размер памяти и битность учти,и еще что бы найти к твоей карте биос подходящий надо перебрать их штук десять а может и больше,а мож с первого раза повезет.Поищи в этом разделе есть тема по прошивке Р300 биосом на Р350,попок однозначно по более будет и защита от разгона сразу снимится так как на Р350 ее нет вроде.Удачи.
DVS
а как реализовать прошивку в слепую под ХР. У меня ни флопика, ни карт ридера нет.
Dr.Giggly Ну че такая уж проблема флопик достать что ли,возьми на недельку у кого нить.
Dr.Giggly
Флопик незаменим при заливании всевозможных прошивок. В некоторых случаях его можно заменить СД-ромом, но это гораздо хлопотнее и как на него под досом сохранить старый биос? С кардридера мне не удавалось загрузиться...
Anton
DVS
Понял. Спасибо. Пошел за флопиком.

ПРошил winflashом биос от 9700про с самсунг памятью (с этого сайта) + 9700@9800XT forsage4.10. Теперь периодически VPU ругается и перегружает комп. Изображение
Dr.GigglyДа прошей ты нормальный бивис от 9800 про,тока частоы подправь под свою карту и ставь Форсаж обычный для 9700про и все будет супер.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru