Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 2 из 8 [ Сообщений: 304 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Darth_Vader
Такс, скачал, установил этот Радклокер (только непонятно какую функцию редлинкер выполняет-устанавливается в ту же папку что и редклокер). Так, значит заинтегрировался он у меня в свойства экрана (там где закладки твоего Форсажа).
Закладка Clock Rate вижу две картинки (чип и память). Частоты по умолчанию: чип-324.00, память 310.50. Кстати, рядом закладка Rage3DTweak показывает такие же частоты по умолчанию. (как я уже писал, я не смог разогнать с помощью него). Итак Clock Rate: Активизируем Enable Clock Rate Change...А ДАЛЕЕ??? Что дальше? боюсь неправильно опять разгонять буду, хотел бы инструкцию от людей получить, которые уже разгоняли этой прогой.
max bashirov
10х, будям глЯдеть... Изображение
Знач так. © [tm]

<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>
WinClk utility does not support this graphic device.
ATI Radeon family of ASIC must be present for this program to work.
</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

Думал, дело в том что у меня хардовый Огонек... понес на машинку с 9700, та же ботва...
а... программка вроде как два года назад последний раз обновлялась... так что вполне может быть облом для R3x0.
для предыдущих ASICов всё путём.

может, Unwinder прояснит, изменился ли принципиально способ программирования PLL в R3x0, или программка тупо проверяет ASIC и её можно пропатчить соотв. образом...
впрочем, сейчас достаточно программ для этого дела, так что уже не так критично.
Хм...ну и чем теперь разгонять?
aleko2141
см. выше.
Darth_Vader
max bashirov
ATI WinClock и морально и физически устарела.
во-первых у нее нет функции автозагрузки и каждый раз все надо делать по-новой вручную.
во-вторых с момента последнего обсуждения ее здесь http://www.radeon2.ru/ubb/Forum5/HTML/000957.html он даже у меня перестал запускаться (вчера попробовал и получил монитор в разноцветных прямоугольниках).


Anton
например зависимость потолка разгона памяти от зашитых в BIOS значений частот памяти. как мне показалось у каждого твикера предел разгона считается в процентах от прошитой в BIOS частоты, по крайней мере у любимого мною Hercules 3DTweaker'а именно так все и происходит, можно зайти в реестр в ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Hercules Technologies\3DTweaker3 и поправить там два значения:
OverclockPercent
UnderclockPercent
что существенно раздвинит границы разгона.
по умолчанию эти значения 50 и 30 соответсвенно.
AndreyPopov
Нет, я говорил не о пределах установок некоторого твикера, а о действительных пределах (физических) разгона карточки.
Anton ну лично я сомневаюсь, чо если в BIOS прошита частота памяти 325 и гонится она без артефактов до скажем 375, то если прошить 350 вряд ли она погонится дальше тех же 375?
хотя для тех же 9600XT/9800XT может реализован какой-то свой алгоритм, который также основан на процентном отношении от установленного в BIOS?
AndreyPopov
Для 9700 про (не 9800 XT), если прошита родная частота памяти, то гонится (по памяти) только до 360, если записать туда 357, то гонится до 378. Вот так вот!
Anton а чем гонится?
насчёт артефактов на десктопе при запуске winclock -- это замечено после того, как с PLL уже "поработал" ATI Tool...

а насчёт автозагрузки -- а зачем? нашёл стабильный потолок, прошил в BIOS и всё.
max bashirovа насчёт автозагрузки -- а зачем? нашёл стабильный потолок, прошил в BIOS и всё. — это не скажите, уже было в руках несколько карт, котрым в BIOS менять ничего нельзя было, даже на 5MHz поднимаешь — все артефакты, а твикером на 40-50 поднимается. вот такие дела.
тем более прошивка BIOS с завышенными частотами сразу снимает карту с гарантии.

и еще нуюанс — например у меня все игры идут 295/225 (230/190 default), а например Word начинает свпать артефактами, пока не опустишь до 270/210.

это я к тому, что надо искать универсальные решения на все случаи жизни.
AndreyPopov
а чем гонится?
РиваТьюнером, например.
Имею видеокарту гигабайт GV-R9264DH R9200 128bit.
Мать гигабайт GA-7n400e,
Атлох ХР 1800+, 256DDR PC3200 Samsung.
Имею в 3Dmark2001 se pro около 7000 при установленном форсаже 4.1, винды 98se.
Гоню риватюнером частоты 275/460(ddr)-имея изначально 250/400.
И что это весь разгон? Если ставить больше то уже вижу артефакты в 3дмаке.
Как еще что то из этой карты выжать? Как убедиться что дрова правильно встали?(хотя я их правильно ставил)
Oleg77
См. 1-ю страницу на все вопросы. Если Мрак работает и 2Д не тормозит — значит, дрова встали правильно.
Oleg77И что это весь разгон?а претензии к кому? взял дешевую карту и хочешь из Запорожца Мерседес сделать? мне кажется что 15% разгона — это нормально для карты этого уровня.
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>формула 1000/<время_выборки_памяти,_нс> вызывает некоторые сомнения т к имею самсунговскую память 3,3 со штатной частотой 338 (реальная частота, не ддр) и гонящуюся до 364.
Не думаю, что китайцы запаяли в карту не ту память (судя по коробке Hercules, по BIOS & PCI ID — Built by ATI)</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

А у меня на Р9700 память Hynix 3,6 (277 МГц) спокойно работает (с радиаторами) на частоте 350 МГц (без вольтмодда)
di/\/\ka
формула 1000/<время_выборки_памяти,_нс> вызывает некоторые сомнения — какие сомнения, формула верна как никогда, производитель ставит столько наносекунд (частоту памяти) НА КОТОРОЙ ОН ГАРАНТИРУЕТ РАБОТУ ЭТОЙ ПАМЯТИ.
и вряд ли кто-то (может разве только PQI клеил на 8нс память наклейки PC133) будет тактировать память на частоту большую, чем положено по номиналу.
то видать не те циферки посмотрел.

а когда делают кремниевую пластину под память 3.6 наносекунды и проверяют на соответсвие параметрам, то вряд ли из 10тыс. кристаликов отбирают те, которые скажем могут пройти тест на 3.0 наносекунды, потому и гонится память до 350.
Задам вопрос в тему. Разгонял на досуге свою карточку (9800СЕ) и со штатных 380@300 максимум получился 395@375 с радиаторами на памяти. Меня смущает странное поведение ядра — по-моему слишком оно рано начинает артифакты выдавать (маленькие белые точки в разных частях экрана в 3д — чем выше частота — тем их больше, но никаких других проблем типа подвисаний). Внимание, вопрос Изображение Может ли это быть последствиями включения 8х1 и какова вероятность того, что более качественное охлаждение решит проблему?
HJcool
Может ли это быть последствиями включения 8х1 — ну я не думаю, что ATI заведомо рабочие чипы "коверкает" и отключает в них конвееры, как в случае с 9500 —> 9700 не всегда передлка завершалась успешно.

а качественное охлаждение еще никому и никогда не мешало.
ну я не думаю, что ATI заведомо рабочие чипы "коверкает" и отключает в них конвееры Конечно нет! (хотя хрен их знает Изображение) На штатных частотах она прекрасно работает со всеми конвеерами. Может просто чип отбраковали по тому, что он не проходил у них тестов на повышенных частотах? (с выключенными ковеерами не проверял, поскольку переделал карту пайкой да и в любом случае выхолоп будет несравним с теперешним, пускай она даже до 450 разгонится Изображение


а качественное охлаждение еще никому и никогда не мешало Это само собой, но вот принесёт ли оно какие-нибудь плоды...
Лучше на термоклей
Всем привет! Подскажите уважаемые — есть ли у меня шанс для дальнейшего разгона видеокарты? Ситуация следующая — купил сыну сапфировский радеон 9600 атлантис, поставил на него залман80 и радиаторы на память, значит по памяти там всё понятно, она при разгоне на 270 начинает сыпать треугольниками, на 263 работает нормально. А вот с ядром непонятно — разогнал до 411 работает стабильно, на 418 работает какое-то время, потом просто завешивается, без каких-либо визуальных сбоев, ни шахматки ни белой сыпи... ничего, просто виснет картинка, после чего возвращается дровами в прошитые в биосе частоты... А зашито там сейчас 405 на 256. Всё холодное, вроде... По 3.04 марку добился только 3050 попугаев, хочется больше... Мамка гигабайтовская 865-1000мк, памяти 2*256-400, процессор- целерон 2000 на 115шине...
sverd
Насчет постдивайдера совет попробуй.
Darth_Vader
А что это? Можно поподробнее?
sverd
Читай первую страницу — собственно FAQ.
Прочитал... Наверное надо будет сперва частоты в БИОСЕ на стандартные скинуть и потом эту опцию включить, а потом снова с частотами баловаться?
sverd
Да, и вообще частоты лучче держать дефолтные, а разгонять — программно, ИМХО.
А вааще из 9600 не про можно чего нибудь лучшее сделать, кроме разгонов? Может разлочить его аппаратно как нибудь — не драйверами?
Псы... Везде пишут, что ничего сделать с нее нельзя... Поменял я Дивайдер на 1, получил небольшой прирост для ядра и небольшой для памяти — на одну градацию... Память стала отображаться как 526, вместо 263 в риватюнере — это правильно?
И еще — надо ли что то делать еще в биосэдиторе, кроме смены частот, дивайдера, и кириллизации фонтов? Надо ли менять идентификатор?
sverd
Это хорошо. Пришли мне свой биос — гляну, че там как там...
И еще — надо ли что то делать еще в биосэдиторе, кроме смены частот, дивайдера, и кириллизации фонтов? Надо ли менять идентификатор?
Нужды в этом нет, но если хотца, скажем, АТИ Изображение то можно. Или например, чтобы Геркулесовский твикер запускался — ид сабвендора от Геркулеса шей...
Хорошо, завтра на работу принесу и вышлю, дома трафик не оплачен.. Изображение
Я пришлю родной, сохраненный и тот, который последний зашит в карточку, или достаточно первого?
sverd
Достаточно. Только напомни стабильные частоты плз.
411-ядро и 263 память
sverd
Это предел, с пост-дивайдером=1?
на 418 ядро поднимается, раньше висло изображение на первых кадрах в марке 3.04, теперь проходит полностью, но иногда срабатывает АТИшное восстановление от сбоя, хотя артефактов нет... память на 270 (то-бишь на 540) начинает выдавать треугольнички и тянучки, не с прогревом, а сразу... Я думаю у ядра еще есть запас, в чем причина невозможности дальнейшего разгона, не понимаю... Могу еще фотки завтра карточки кинуть, чего после переделки получилось...
Да с пост дивайдером... Без него было 405 на 256
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 304 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru