Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

Замена кулера на старших Radeon'ах — практические результаты.
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=25&t=11184
Страница 1 из 1

Автор:  Jordan [ 18:18 29.09.2003 ]
Заголовок сообщения:  Замена кулера на старших Radeon'ах — практические результаты

К нижеописанным действиям меня вынудил "полудохлый" и почти остановившийся кулер на своей видеокарте (GigaByte R9700Pro). Надеюсь, для кого-нибудь эта информация окажется полезной.

Итак, все по-порядку:
Понадобятся:
— сам медный кулер (по каталогу Никса перебрал все не брендовые модели и не нашел но стоит ~240 р., уточню позже что за модель, подходит к Gigabyte R9700Pro идеально, ничего ни пилить ни гнуть не нужно);
— два винта с мелкой резьбой (такие же какими крепятся флопик или материнка но подлиннее ~8 мм., я нашел в комплекте одной из материнок) можете и сами подобрать чтобы в отверстия крепления кулера на видеокарте проходили и длины хватало;
— пару картонных шайб-прокладок (также из комплекта материнской платы) можно и резиновые поставить, хуже не будет;
— дрель + сверло + мечик соответствующего диаметра (под винты);
— КПТ-8 (либо любая другая термопаста на ваше усмотрение);
— тиски, отвертка, тряпка, масло и прочие мелочи...

Как делать:
1.Снимаем старый кулер. На Gigabyte R9700Pro не так просто это сделать, т.к. нужно сжать защелки с обратной стороны платы. Но т.к. эту процедуру я проделывал не один раз (рамку снимал и термопрокладку на КПТ-8 менял), то опыт уже был. Рекомендую воспользоваться для этих целей щипцами-зажимами из женского маникюрного наборчика Изображение , либо просто пинцетом. Плату при этом лучше положить на стол вентилятором вниз.

2. Теперь необходимо очень точно разметить отверстия на подошве кулера по соответствующим отверстиям видеокарты. Приставляем кулер к чипу (если рамка не снята, то беспокоиться нечего, а если ее нет, то нужно быть очень аккуратным), выравниваем его (вентилятор лучше сразу снять чтобы не мешал), особое внимание обращаем к нижнему краю кулера, чтобы не занизить его и чтобы в последствии при установке он не уперся нижним краем в соседний PCI слот. Также обратите внимание, чтобы он не касался элементов платы (конденсаторов всяких и т.п.) — не критично, но "на всякий пожарный". Рекомендую сначала отметить одно отверстие и просверлить его, а затем, вставив в него спичку, например, и выровняв кулер еще раз, отметить второе. Метится, кстати, простым остро заточенным карандашом замечательно.

3. Накерниваем метку на отмеченном отверстии, зажимаем в небольших тисках радиатор (я проложил мягкую тряпочку, чтобы не поцарапать поверхность) — усилие здесь особое не нужно, и сверлим (я сверлил подошву насквозь ~5 мм.). Здесь нужно быть очень аккуратным и не спешить, т.к. медь довольно "вязкий" материал и при слишком большом услии либо перекосе дрели тонкое сверло сломается и выбить его из отверстия будет большой проблемой. В дополнение: я постоянно капал на сверло машинным маслом.

4. Удаляем стружку и отмечаем второе отверстие (вставив спичку или иной предмет по диаметру) в уже просверленное, предварительно вновь точно выставив кулер.

5. По аналогии с п.3 сверлим второе отверстие.

6. Подбираем нужный мечик. Вообще я бы рекомендовал сначала просверлить тем же сверлом отверстие в какой-нибудь бесполезной болванке и попробовать нарезать резьбу сначала на ней а уж потом браться за радиатор кулера. Резьбу также нарезать нужно не спеша и с маслом. Я продвигался мечиком по 90 градусов, потом назад, еще на 90 гр. и т.д. Нужно помнить, что сломанный в отверстии мечик вынуть ни чуть не легче чем сломанное сверло Изображение

[Исправлено: ArtLonger : 09-10-2003 16:49]

Автор:  Jordan [ 18:18 29.09.2003 ]
Заголовок сообщения: 

одним куском что-то не проходит, поэтому продолжу:

7. Ставим радиатор на место (естественно протерев спиртом и слегка отполировав ваткой, а также предварительно нанеся очень тонкий слой термопасты на чип). Проще всего получается сделать это перевернув радиатор и положив на него сверху видеокарту. С обратной стороны платы на болты надеваем картонные или резиновые шайбы. Притягивать лучше и безопаснее по-переменно каждый болт с равномерным усилием. Впрочем, если у вас рамка не снята, то особо осторожничать не стоит. Я бы рекомендовал, после первого закрепления радиатора отвернуть его и проверить наличие контакта между радиатором и чипом (а то грош-цена всех усилий). Отпечаток должен быть равномерным, без пустот и пробелов. Мне, например, пришлось вновь снимать рамку (перед установкой я ее приклеил) так как после прижима она мешала плотному контакту и на отпечатке было лишь две белые чуть заметные точки термопасты Изображение
Изображение

8. Ставим вентилятор на место и подключаем питание к материнке либо к блоку питания через соответствующий переходник. Всё Изображение
Изображение

Цена вопроса — 240 рублей и 40-45 минут времени а результат "на лицо":
Изображение
P.S. За вес не беспокойтесь — держится все нормально.
P.P.S. Установленный кулер блокирует два соседних слота PCI (на других платах, возможно, лишь один).
P.P.P.S. Скорость вращения кулера, указанная на коробке 2000 об/мин, мониторинг же материнки показывает больше 4000 rpm. При всем этом, шумит он несоизмеримо меньше чем родной GigaByte-овский кулер.

Удачи!

Аналогичной информации на эту тему в интернете масса, вот например одна статья:
http://www.overclockers.ru/news/newsitem.shtml?category=2&id=1051105906
Также проскакивала статья и на www.fcenter.ru

Автор:  genikk [ 21:32 29.09.2003 ]
Заголовок сообщения: 

<font class="off">Jordan
классно.....</font>

Автор:  Mister [ 21:37 29.09.2003 ]
Заголовок сообщения: 

А я сверлил в дно корпуса...

Автор:  ELIAS [ 21:38 29.09.2003 ]
Заголовок сообщения: 

Jordan
Впечатляет.... Изображение

Автор:  Anton [ 21:45 29.09.2003 ]
Заголовок сообщения: 

Jordan
Очень подходящий радиатор — низкий! Да и с карточкой тебе повезло — достичь 405 МГц без повышения напряжений!
От себя добавлю, что винтики и мечики должны быть М3, а сверлить надо сверлом 2,4 — 2,6 мм.

Автор:  AndreyPopov [ 21:49 29.09.2003 ]
Заголовок сообщения: 

Jordan да блин, как теперь легко снимаются радиаторы. мне со своего AIW Radeon 8500DV так и не удалось его отковырять — потратил два часа на безуспешные попытки и в ответ получил два отломанных резистора.

Автор:  Jordan [ 22:10 29.09.2003 ]
Заголовок сообщения: 

Anton
От себя добавлю, что винтики и мечики должны быть М3, а сверлить надо сверлом 2,4 — 2,6 мм. — спасибо! Очень ценная информация, а то у меня все надписи на сверлах и мечиках стерлись (впрочем, на мечиках и не помню смотрел ли).

Да и с карточкой тебе повезло — достичь 405 МГц без повышения напряжений! — в 2D без проблем работает на 418MHz (правда смысла в этом не вижу) но при начале прогона любого 3D теста вылетает.

<font class="off">AndreyPopov
вот сколько я мучился со своей Radeon VIVO (R100)...! Но самодельно выпиленный из цельного куска меди радиатор, все же поставил (толку правда никакого так и не вышло тогда)</font>

Mister
А я сверлил в дно корпуса... — как это? В дно корпуса чего? Не понял.

Автор:  Listard [ 22:17 29.09.2003 ]
Заголовок сообщения: 

Jordan
Ты радиаторы резал, те что на памяти?, а то у меня такие же, вроде, но подлинней будутИзображение

Автор:  Jordan [ 22:31 29.09.2003 ]
Заголовок сообщения: 

Anton
Очень подходящий радиатор — низкий! — он, кстати, отнюдь не низкий. Посмотри:

Изображение

Автор:  Jordan [ 22:34 29.09.2003 ]
Заголовок сообщения: 

Listard
Ты радиаторы резал, те что на памяти?, а то у меня такие же, вроде, но подлинней будут — да, резал вот эти — http://www.nix.ru/autocatalog/thermaltake/termalMemCoolKit_8744.html

А если серьезнее подходить, то здесь все здорово описано — http://modlabs.net/index.php?location=articles&url=tmdiy

Автор:  Anton [ 22:35 29.09.2003 ]
Заголовок сообщения: 

Jordan
Конечно низкий, хотя и не настолько, как я думал раньше :—)
Пока я не поставил "воду", радиаторы у меня там ещё по 4 слота занимали...

Автор:  ArtLonger [ 09:45 30.09.2003 ]
Заголовок сообщения: 


>7. <...>С обратной стороны платы на болты надеваем картонные или резиновые шайбы. Притягивать лучше и безопаснее по-переменно каждый болт с равномерным усилием. Впрочем, если у вас рамка не снята, то особо осторожничать не стоит.\

Могу предложить более безопасный способ (свой крепил именно так).
Понадобятся более длинные винты (~ 20 мм) и старая ручка с убирающимся стержнем. Из неё вынуть пружину (как правило около 20-25 мм) и разрезать на две части. На винты металлические шайбы, затем пружины (резанной частью вверх). Под пружины на текстолит по две картонные шайбы (так оно надёжнее) и аккуратно притянуть. Держит мощно, а усилие прижима достаточно невелико и легко регулируется.
Особенно удобно тем, кто без рамки ставит...

Кстати, по моему отдельный кулер всё-же лучше, нежели закреплённый на радиаторе. Пыли он натаскивает довольно быстро, а снимать карту для чистки — не есть гут. Способов крепления море, простейший — две свинченные заглушки и крепящийся к ним одним винтом пропеллер.
Я использую для этого чёрный картридж от Stylus 1000 (1500). На торец прикручивается заглушка, из самого картриджа делаю недо-PCI. К краю на два винта крепится вентилятор D80. Снять легко, чистить удобно.

Автор:  ArtLonger [ 21:41 30.09.2003 ]
Заголовок сообщения: 

Весёлые картинки:
Радиатор на чипе с винтами (44Кб)
Вентилятор D80 в сборе (44Кб)

Правда мой 9700 по любому до 400 не гонится, разве что с водяным...

Автор:  Jordan [ 22:29 30.09.2003 ]
Заголовок сообщения: 

ArtLonger
класс!

Свежая статья от fCenter — http://www.fcenter.ru/articles.shtml?videos/7451

Автор:  Akim [ 16:03 02.10.2003 ]
Заголовок сообщения: 

Jordan так что за модель этого кулера? А то я перепрошил свой Геркулес Р9800 до Р9800Про, а родной (правда медный кулер) справляется с охлаждением только до частоты 410 МГц по чипу, выше начинает идти снежок...

Автор:  Jordan [ 16:06 02.10.2003 ]
Заголовок сообщения: 

Akim
артикул по NIX-у — 8624, но там в каталоге фотография другая почему-то...

Автор:  Akim [ 16:20 02.10.2003 ]
Заголовок сообщения: 

Jordan спасибо, придется приятеля напрячь смотаться и потом мне выслать, а то у нас выбор кулеров просто нулевой..

Автор:  M.V.A [ 14:27 09.10.2003 ]
Заголовок сообщения: 

2 ALL

Тут хоть тема про то как улучшить воздушное охлаждение, но Moderators посоветовали запостить мессагу здесь.
В общем нужна следующая инфа по ATi Radeon 9700 Pro или ссылки, где ее можно надыбать:
1. размеры PCB;
2. расположение отверстий для крепления радиатора;
3. размеры расположения памяти и GPU;
4. высота верхней грани чипов памяти и GPU над PCB.

Для чего нужно? Надоел шумящий комп, хочется тишины — задумал сделать водянку.
На форуме Overclockers.ru вот в этом топике увидел фотки радика 9700 и 9800 у которого ватерблок был не только на GPU, но и на памяти — смотрится просто отпад!!! Захотелось и себе такого монстрика! :—)

Вот ссылки на фотки оттуда
1. http://www.zerofanzone.co.uk/pictures/jpg/r300wc040.jpg
2. http://www.zerofanzone.co.uk/pictures/jpg/r300wc043.jpg
3. http://www.zerofanzone.co.uk/projects/r350/r350wc508.jpg
4. http://www.zerofanzone.co.uk/projects/r350/r350wc306.jpg

Сегодня попробовал с помощью штангельциркуля снять все размеры, но он (штангенциркуль) оказался без глубиномера и поэтому высоту чипов и еще некоторые размеры точно снять не удалось, а то что намерял металлической линейкой — меня не удовлетворило... :—(

Автор:  ArtLonger [ 11:17 10.10.2003 ]
Заголовок сообщения: 

9700 Сапфир.

1. PCB — 174х98мм по безразъёмным краям.
2. Отверстия расположены на 57-91 и 77-40,5мм от верхнего (безразъёмного)-заднего краёв соответственно. Между ними 54.5мм, наклон ~22 градуса к PCI.
3. Размер памяти 12х12мм, параллельная PCI пара — 10мм от верхнего края; перпендикулярная — 9мм от заднего края платы. Чип 40х40мм, камень 15х15, до края чипа 47мм от верхнего края, 46мм от заднего. От чипа до памяти 25мм. Между чипами памяти 17мм. Если смотреть на плату сверху (разъём VGA слева, PCI внизу), то края первой и третьей по часовой стрелке микросхем памяти находятся на одной прямой с краями чипа.
4. Высота памяти 1.15мм. Чипа — 1.7 текстолит и 2.6мм вместе с камнем.

Примерная схема 1772х1299 (35Кб)

[Исправлено: ArtLonger : 10-10-2003 15:09]

Автор:  M.V.A [ 14:11 10.10.2003 ]
Заголовок сообщения: 

ArtLonger

Спасибо за инфу! У меня не нативная ATi, а PowerColor 9700 Pro
1. PCB — 174х98мм У меня 174.7х98.7
2. Отверстия расположены на 57-91 и 77-40,5мм у меня 57-91.5 и 77-40.5
Между ними 54.5мм, наклон ~22 градуса к PCI. что за наклон к PCI? И вообще у тебя что она PCI?!?!? ;—) Шутник, однако... :—)
3. ... у меня почти тоже самое и в догонку ссылочка интересная на один топик, а в нем есть картинка с размерами GPU и расположением отверстий относительно его.
4. Высота памяти 1.15мм. Чипа — 1.7 текстолит и 2.6мм вместе с камнем. Мне этих размеров поначалу не хватало, но когда начал в трехмерке проектировать (сделал примерную 3D модель видеокарты, а на нее начал "насаживать" водоблок), то начали появляться сомнения в целесообразности цельного водоблока на GPU и память с верхней стороны (очень сложно все просчитать, а самое главное ИЗГОТОВИТЬ!!! в плане равномерного прилегания к GPU и памяти), да еще как посмотрел примерный вес его (около 750 гр. только на верхней стороне платы :-О), то решил спроектировать водоблоки отдельно на GPU и отдельно на память сверху и отдельно снизу, ну как и показано на фотках.

Что еще хочется отметить: у каждого, кто будет снимать размеры PCB, результаты будут разные, когда я задавал вопрос, то забыл о том, что PCB отрезается +/— сколько-то от номинала (знал об этом но забыл, эх непростительно мне), да и как выясняется более критичны размеры GPU и крепежных отверстий, расстояние между модулями памяти между собой и краями PCB.

Кажется все размеры выяснил, особенно помогла ссылка, так что ухожу с головой в проектирование. :—) Но иногда буду заглядывать сюда.

Хм-м-м... посмотрел повнимательнее твой пост и картинку. У тебя вместе с текстолитом высота GPU 2.6? У меня только чип примерно 2.2 + текстолит 1.7

Автор:  ArtLonger [ 14:59 10.10.2003 ]
Заголовок сообщения: 

M.V.A
У меня не нативная ATi, а PowerColor 9700 Pro
Они всё равно на одном заводе сделаны.

что за наклон к PCI?
Ну пусть AGP, какая разница. По схеме можно понять, о чём я...

У тебя вместе с текстолитом высота GPU 2.6?
Да, полная высота.

Автор:  Schweps [ 19:56 17.12.2003 ]
Заголовок сообщения: 

Хорошо

Автор:  corvus [ 21:25 17.12.2003 ]
Заголовок сообщения: 

Водрузил на свой R9500->9700 Igloo 2420.
Встал очень удачно, пилить почти не пришлось, пару раз напильником прошелся по боковой стенке — немного мешал электролит..
Что еще пришлось сделать, так это выпилить на днище радиатора канавку для рамки — не хотел её снимать.
Подключил вентиль на 5В — тишина Изображение

http://corvus_.at.tut.by/02.JPG (58КБ)
http://corvus_.at.tut.by/01.JPG (43КБ)

Автор:  Jordan [ 21:33 17.12.2003 ]
Заголовок сообщения: 

corvus
гнаться лучше не стал? Или ты работал на тишину?

Автор:  corvus [ 21:46 17.12.2003 ]
Заголовок сообщения: 

Jordan
Главная цель — тишина.

С разгоном ситуация странная: с родным ати-шным кулером на 375МГц карта висла сразу, на 370 работала минут 10 — и зависон, на 360 — работала и не висла бесконечно долго и в винде и в 3Д, только в некоторых играх и особенно в Марках (особенно в 3DMark03) сыпались "треугольные артефакты", а полностью они пропадали только при частоте ядра 330-335МГц.
Казалось бы, на лицо перегрев.. Но ни фига. С новым кулером ситуация абсолютно та же самая, даже если на вентиле 12В. С контактом радиатора и ядра все в порядке — шлифовка, подгонка + КПТ-8 Изображение
Так что на разгон я уже не расчитываю — похоже, ядро у меня негонибельное Изображение

Автор:  Alex P [ 21:54 17.12.2003 ]
Заголовок сообщения: 

Anton
Да и с карточкой тебе повезло — достичь 405 МГц без повышения напряжений!

У меня при установке на коннект3д 9500 (переделан в 9700) медного кулера TITAN
TTC-D3TB без подъема напряжения карта стабильна на частотах вплоть до 420 МГц

Автор:  Alex P [ 21:57 17.12.2003 ]
Заголовок сообщения: 

При этом на кулере 7 Вольт, но радиатор весьма теплый. Если дать положенные 12 Вольт, то там , вероятно, 6000 тыс. оборотов и воет, но радиатор просто теплый в любых режимах. На разгон это не особо влияет.
Со штатным кулером у меня не гналось выше 385 МГц

Автор:  adjiKa17 [ 01:19 18.12.2003 ]
Заголовок сообщения: 

ToAll
У меня Radeon 9800 разогнан до 500/810. Сделаны Vgpu=2В и Vmem=3,05В
На ядре вода, на памяти ал. радиаторы.
Вот фотки:
http://adjika17.narod.ru/r350/r9800.files/image001.jpg
http://adjika17.narod.ru/r350/r9800.files/image005.jpg
http://adjika17.narod.ru/r350/r9800.files/image009.jpg
http://adjika17.narod.ru/r350/r9800.files/image019.jpg
http://adjika17.narod.ru/r350/r9800.files/image023.jpg

Автор:  Schweps [ 07:35 18.12.2003 ]
Заголовок сообщения: 

corvus. А какая высота радика вместе с вентилем?
Спасибо.

Автор:  corvus [ 13:19 18.12.2003 ]
Заголовок сообщения: 

Schweps
А какая высота радика вместе с вентилем?
Точно в мм. не скажу.. не мерял, — но вот два нижних слота он откушал Изображение
Проблема в вентиляторе — он слишком высокий.. Если заменить его на более тонкий, то карта будет занимать только один нижний PCI-слот. Но пока это мне не мешает.

Конструкция получилась довольно массивная (опять таки у вентиля почти половина массы), по фотке видно.. и карта немножко провисает. Вот не знаю обращать ли на это внимание Изображение
Но в любом случае все это легче Zalman'а ZM80 Изображение

Автор:  Server [ 19:08 18.12.2003 ]
Заголовок сообщения: 

У меня на 9500@9700 на 385 работает без проблем. На 400 виснет через минуты 3 игры. Есть дополнительное охлаждение — сбоку(сверху) на видяху дует вентилятор, привинченный к Залмановскому кронштейну. Из-за 25Мгц городить такой огород не стал бы. Если кому интересно — то я это сделал как на ixbtшной фотке о доп. охлаждении при разгоне, только кулер со стороны GPU утоплен.

Все это стоит в достаточно заполненом и небольшом корпусе, надо учесть.

Автор:  Moog [ 14:47 31.05.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Наро, вопрос тем, кто ставил себе ZM80. Насколько это трудно? Может ли с этим справиться обычный среднестатистический пользователь вроде меня?

Автор:  Master_Yoda [ 17:34 31.05.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Moog
Не знаю как набор от Залмана, но у меня стоит похожий бутерброд от ТэрмалТэйк.
Ставил я его где-то час.
Немного гемморно (когда трубку тепловую ставишь), но ничего.
Зато без разгона можно вообще видюху без вентилятора юзать!

Автор:  denis!!! [ 18:34 31.05.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Moog
Справишся, просто геморно, как и у Master_Yoda, как конструктор какой нибудь, а так всё подробно в инструкции нарисовано.

Автор:  rosss [ 21:11 31.05.2004 ]
Заголовок сообщения: 


>Ставил я его где-то час.\

Однако...
У меня установка ZM80 заняла минут 20-25,вместе с приклеиванием радиаторов на память.Всё предельно просто и понятно.

Автор:  Listard [ 21:39 31.05.2004 ]
Заголовок сообщения: 

ALL
Я думаю что никто не обидится, если я немного отклонюсь от темы и представлю фотки своего 8500LE(Hynix 4ns)
http://people.overclockers.ru/Listard/gallery
Распилены и установлены на память радиаторы TermalTake(как у Jordan'а), а на GPU — процессорный кулер Zalman 3000+ AL CU. Высота — 3(!!!) PCI слота (nV GeForce FX отдыхаетИзображение).

Автор:  Rucha [ 21:45 31.05.2004 ]
Заголовок сообщения: 

adjiKa17
У тебя эта контрукция только без корпуса работает или как?

Автор:  Гость [ 21:50 31.05.2004 ]
Заголовок сообщения: 

а мне попался крутой залман за не очень дорого, но я побоялся брать т к вернуть невозможно, а у меня тюнер торчит.

Ломаю голову что бы такое присобачить чтобы без вентиллятора (сверху хороший термалтэйк висит) и соседний слот не занимать.

Если бы я был инженером ATI или невидии, то ставил бы GPU только на обратную сторону платы.

Автор:  Anton [ 06:45 01.06.2004 ]
Заголовок сообщения: 

di//ka
<font class="off">то ставил бы GPU только на обратную сторону платы
Эт-то точно! А уж мы бы туда таких радиаторов понаворачивали! </font>

Автор:  Moog [ 10:41 03.06.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо, сегодня займусь установкой.

Автор:  Moog [ 12:13 09.06.2004 ]
Заголовок сообщения: 

Я поставил Залман вместе с дополнительным вентилятором!
Все работает, заняло около 2х часов. Помучился немного конечно, на зато сделано все на совесть.
Изображение

RadeOn 9700 Pro

Автор:  Mulder-88 [ 08:34 18.03.2005 ]
Заголовок сообщения: 

а как можно поставить кулер+ радиатор с процессора на видеокарточку radeon 9600 xt :confused:

Автор:  ICP_[RUS 34] [ 18:16 19.03.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Хотел спросить, если куллер приклеян, то как его отодрать???????? Помогите пожалуйста, а то конвееры подключил, а за нагрев переживаю!!!!!

Автор:  U-Nick [ 08:50 21.03.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Mulder-88
Если есть отверстия в плате для крепления радиатора — то можно. Как — да так же, как на другие Радеоны :)
На первой странице Jordan все достаточно подробно описывал. Ручками и очень аккуратно!
Уже полно горестных воплей из-за появления артефактов после установки больших радиаторов.
ICP_[RUS 34]
Пройдись поиском по "отдирание" в "Разгон и моддинг" — это уже истоптано.

Автор:  ICP_[RUS 34] [ 23:09 21.03.2005 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Спасибо конечно но всетаки про клей хотел спросить!!! А отверстия есть.

Автор:  U-Nick [ 09:58 22.03.2005 ]
Заголовок сообщения: 

ICP_[RUS 34]
Ну хорошо... :abuse:
1. Суперклеи на основе цианоакрилатов очень не любят нагрев — текут. Намек ясен? :)
2. _Иногда_ помогает хорошее смачивание ацетоном, но есть риск повредить чип или детальки на плате. Так что при смачивании карту надо держать радиатором вниз и капать-капать.... Потихоньку шевелить радиатор. Как начнет "жить" — усилие чуть увеличить.
3. Некоторые просто отрезали радиатор лезвием бритвы — риска еще больше. Бритвой можно лишь рамку попробовать отрезать. Но очень аккуратно!!! Не дай Год задеть лишнее!
А вообще — че переживать-то? Сколь Т под играми? Палец терпит = меньше 60, а это боль-мень в норме. Проверь, кста, Т с обратной стороны карты под чипом — должно быть не больше Т радиатора. Иначе — он плохо установлен и его-таки надо перставлять.
Мо быть проще прикрутить внешнего карлсона? Это самое безопасное решение ;)

Автор:  ICP_[RUS 34] [ 21:27 22.03.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Вот спасибо!!!!!!!!! Я это и хотел услышать! :) А на счет внешнего обдува дак это я подумаю, так как сзади чипа действительно горячее, чем сам радиатор:( Спасибо еще раз, обязательно сообщу о результате!

Автор:  Arnovich [ 05:39 08.04.2005 ]
Заголовок сообщения: 

2 All У кого есть опыт использования радиатора Zalman ZM80D-HP, поделитесь пожалуйста. И, если уж на то пошло, как насчет Zalman VF700-AlCu, ZM80C-HP

Уже полно горестных воплей из-за появления артефактов после установки больших радиаторов.
Интересует именно появление артефактов.

Автор:  Online-PC [ 13:59 08.04.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Поставил VF700AlCu, 9800se@XT — все в норме, глюков нет. Обороты минимальные (1100 или около того).

Автор:  nepoklon [ 14:09 08.04.2005 ]
Заголовок сообщения: 

radeon 9800pro zalman cooler zm80d-hp отдал 1098 прогон до 440/400. t при это разгоне и в думе3 65 стабильно

Автор:  U-Nick [ 06:37 11.04.2005 ]
Заголовок сообщения: 

nepoklon
Hi! Ну и где "практические результаты"? Только не попугаях, а в fps! Затраты оправдались?

Автор:  Arnovich [ 06:49 11.04.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Online-PC На памяти радиаторы есть??
nepoklon Zalman ZM80D-HP с охлаждением или без?? Радиатор артефактов не дает??

Автор:  Online-PC [ 14:59 16.04.2005 ]
Заголовок сообщения: 

2Arnovich — да, родные из комплекта залмана
Изображение

Частоты 405/750

Автор:  Marylin Manson [ 20:35 18.04.2005 ]
Заголовок сообщения: 

ALL
хочу сменить кулер на Radeon 9800pro 128mb sapphir на дизайне XT r360 , естественно символически разогнал (405\730)
в продаже имеется http://nix.ru/autocatalog/titan/24025138_24025.html
сразу обратил внимание на заявленные 23дб, т.к. штаный кулерок шумный и неэффективный (в простое 75 градусов)
стоит ли мне поменять на этот кулер ? разгон выше описанного не планирую.

Автор:  nepoklon [ 20:56 18.04.2005 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Arnovich
как вам резы в дуум3. до апгрейда на макс в тесте тайм демо 1 . 29-30fps после апгрейда 40-50 а иногда зашкаливает за 60 но редко. охлаждение с кулером в комплекте. частоты 425/380 без арт. макс который я пробовал но дальше побоялся это 450/420 но там артефакты есть средней галимости. т при 420/380 59гр рпи игре в дум3. я не знаю как радиатор может давать артефакты :confused: у меня ничё не даёт. я щитаю что мани ушли не зря. и всётаки про жопы: при420/380 6679. при 450/425 7279. вот так:D

Автор:  nepoklon [ 20:58 18.04.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Marylin Manson
лучше бери как у меня и шума ваще нет. НО СТАВЬ АККУРАТНО

Автор:  nepoklon [ 21:04 18.04.2005 ]
Заголовок сообщения: 

как скрин вставить :mad: :mad: :mad:

Автор:  Alex P [ 21:30 18.04.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Отвел душу в выходные, установив на свой сапфир X800pro@X800XT PE конструкцию из медной пластины 3мм (охлаждающей и память через доп. проставки), и двух прикрученных к ней через термопасту сверху слева и справа подрезанных по основанию (но ребра в верхней части оставлены, типа как у залмана, где узкое основание и широкий верх) медных радиаторов из комплекта TITAN ТТC-CW7TB/825, удалось в режиме 530/580 удержать температуру ядра не выше 58 градусов при двухчасовом терзании таким тяжелым тестом, как рендерер АТТ (к примеру, в 05 марке, пущенном на цикл, температура на ядре не превышала 51 градус после получаса работы) , при комнатной 25-26 градусов. Сверху это все охлаждают два вентилятора на шарикоподшипниках из комплекта помянутых титанов, через доп. регуляторы частоты вращения. Для охлаждения памяти с другой стороны применен низкопрофильный ребристый алюминиевый радиатор почти на всю площадь РСВ карты. Для жесткости конструкции все это связано в некоторых местах через пистоны с упором на РСВ карты, в некоторых, там, где нужно обжать поверхности, на сквозную. Все это возможно благодаря обилию отверстий на поверхности РСВ Х800 в разных местах.
При этом, самое главное, одновременно очень мал уровень шума в любом режиме (фактически, шум от кулеров не слышен) и при комнатной температуре, летом достигающей даже 30 градусов. Также при применении такой конструкции обеспечивается обдув (через ребра радиаторов) всех элементов набортных стабилизаторов.

Из минусов конструкции можно отметить:
— значительный вес (я сделал упор от крайнего радиатора видеокарты на нижнюю часть корпуса системника ) конструкции, без введения доп. упоров и элементов, усиливающих жесткость всей конструкции, несколько деформирующий саму РСВ карты
— заняты все слоты PCI, кроме двух

Данная работа проведена мною в свете грядущего приобретения
http://forum.radeon2.ru/viewtopic.php?t ... 6064a80368
(как только появится в продаже заявленный асусом переходник) процессора типа пентиум М вместо имеющегося сейчас нортсвуда, что позволит, снизив скорость вращения процессорного кулера типа залман 7000 до возможного минимума, сделать систему практически бесшумной даже в услових крайнего разгона пентиум М и комнатных температур в районе 30 градусов, но одновременно весьма мощной не хуже аналогов на пентиум 4 без применения таких геморройных вещей, как водянка
Надеюсь, что ждать переходника не придется слишком долго, а пока при попытке его поиска на тындексе вылезает лишь отвратительная по качеству CT4790 :)

Автор:  Anton [ 06:59 19.04.2005 ]
Заголовок сообщения: 


обеспечивается обдув (через ребра радиаторов) всех элементов набортных стабилизаторов.

Всем рекомендуется обратить внимание на этот момент. Стабилизаторы, вернее их ключевые элементы, сильно греются под 3D нагрузкой и особенно при разгоне.

Alex P
таким тяжелым тестом, как рендерер АТТ
Этто точно!

Автор:  NexUs1 [ 00:15 24.04.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Подскажите плиз,моя карта при играх греется так что палец дольше 30 секунд на радиаторе не продержишь,вентилятора на ней нет и меня это уже начинает беспокоить :confused: че мне делать?

Автор:  nepoklon [ 12:07 24.04.2005 ]
Заголовок сообщения: 

NexUs1
я даже знаю как твоя карта выглядит> можно купить в комп маг вентилятов и прикрепить его.

Автор:  NexUs1 [ 23:26 24.04.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Ну это же хорошо что знаешь,если можно подробней про вентилятор!

Автор:  U-Nick [ 08:34 25.04.2005 ]
Заголовок сообщения: 

nepoklon
1. Вставка скринов (не шибко больших!) — см. на главной FAQ про UBB-коды.
2. Ну, играбельность п0днял, а как с Т°? То, что не пояфились глюки — локтем перекрестись и не держи карту на максимуме — спалишь. Медленно.

NexUs1
Рядом, в этой же ветке, море тем по вентиляторам и прочему охлаждению. Неужель не нашел нужного?

Автор:  nepoklon [ 08:36 25.04.2005 ]
Заголовок сообщения: 

NexUs1
здесь есть чел который ставил охладу от жестака(два пропеллера в одном) щас полазию в инете и посмотрю

Автор:  nepoklon [ 08:39 25.04.2005 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
это про zalman??

Автор:  nepoklon [ 09:01 25.04.2005 ]
Заголовок сообщения: 

если да то. играбельность повысилась круто напр в думе3 при стандартных частотах 378/338 в тесте демо1 на высокой детолизации и с 1024на768 выдавало 35-40фпс а с залманом и разгоном до 421/378 (без артефактов :D ) аш 50фпс. вот играюсь и радуюсь жизни. про t при обычном охлаждении и 378/338 аш 60гр при простое а в думе3 70-80гр. при разгоне (415/370) на огрызке сапфировском простой 70 в думе 80-90 были небольшие арт ни их не видно. теперь при zalman zm80d с кууулером. простой без разг 55гр ровно и стойко в думе3 58гр. при разгоне 421/378(кстати он стоит постоянно) пристой 59гр а в думе3 60-65 гр. собственно я доволен. а купил только изза большой температуры. Глюков от радиатора и от пропелера нету тоесть поставил удачно. но карта струдом влазела в систему постоянно постоянно шлейфа задевала. два теплоотвода золотистых целендрических таких в думе горячие пыпэц. щас ищу как вставить скрины. а найти не могу. давно бы вставил :beer:

Автор:  nepoklon [ 21:35 26.04.2005 ]
Заголовок сообщения: 

фото http://foto.mail.ru/mail/nepoklonovvlad/1

Автор:  HYPE [ 11:12 28.05.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Доброго времени суток всем! Хочу заменить кулер на своем Sapphire Radeon 9800Pro 128M. Смотрю в сторону Залмана — VF700-AlCu и ZM80D-HP. Что из этого выбрать? Или может другой вариант посоветуете? Критичен шум и возможность крепления без доработки\сверления карты\радиатора.

Автор:  nepoklon [ 11:36 28.05.2005 ]
Заголовок сообщения: 


ZM80D-HP

посмотри у меня на фото

Автор:  abday [ 11:09 19.06.2005 ]
Заголовок сообщения: 

Прикрутил на X800Pro боксовый радиатор от Р3, температура чипа в FarCry на максимальных настройках 56 градусов, это когда в квартире 32 по Цельсию. На память медные радиаторы, но что том не не нравится как память охлаждается, надо бы еще обдув повесить. До модернизации температура чипа доходила до 77 градусов и палец на обратной стороне невозможно было держать, теперь запросто. При разгоне чипа до 550 MHz температура не поднимается выше 60 гр. Два часа FarCry все с теми же максимальными настройками. При этом вентилятор на радиаторе крутится на 46.5%.

Автор:  Mawerick [ 11:51 31.01.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Прикупил себе для видяхи TTC-CUV2AB/RHS(DIY). Одна беда- никогда подобного не ставил. Старый радиатор снять смогу, когдато уже перемазывал там термопасту. А новый боюсь неправильно ставить, чтобы не сколоть чип. В инструкции всё понятно, но сильно уж пластина жёсткая- так должно быть или нет?
И ещё, если кто-то проделывал подобное, плиз опишите порядок установки кулера на GPU с того момента, когда пластину в кулер вставил, пластмасовые ножки в пластину вставил, сверху пропелер прикрутил, чип пастой промзал. Как потом всё правильно сделать?

Автор:  U-Nick [ 12:32 31.01.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Mawerick
Я конкретно эту модель не ставил. А вот медный Титан CU4TB (100 kB) — было.
Есть общие правила работы с голыми кристаллами и кулерами к ним.
1. Нельзя прикручивать радиатор в плате — должно быть упругое соединение (защелки).
2. Нельзя позволять плате изгибаться при установке кулера.
3. Нельзя допускать перекоса давления кулера на кристалл.
4. Нельзя допускать наличия твердых частиц в Т-пасте или бугорков на подошве кулера.
5. Нельзя допускать касания радиатора и любых других деталей, кроме самого чипа.
Как эти пункты выполнить — смотри-думай сам, по месту.
Удачи!

Автор:  ArtLonger [ 12:39 31.01.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Mawerick
Клипсы всегда можно заменить длинными винтами М3. положить 2-3 прокрадки на обратную сторону карты и равномерно стягивать пружину винтами: лево-право, лево-право... Сильно затягивать не надо, главное, чтобы кулер был плотно прижат к чипу.
А пружина у Титанов очень жёсткая. Недавно ставил на матплату — изматерился...

Автор:  Mawerick [ 12:45 31.01.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Пасибо.
Я за одно только не уверен, когда буду ставить всю эту байду, защёлкивать пластмасовые ножки на мамку одновременно, или по одной. По-одной- вроде будет перекос, одновременно- не уверен, выдержит ли кристал такую жёсткость прижима?
З.Ы. А может всё намного проще, просто я переживаю перед ответственным моментом, ведь крепление таки продумывали люди.

Автор:  U-Nick [ 13:24 31.01.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Mawerick
Если и винтами, как предложил ArtLonger, то только с пружиной под головкой. Лучше перебдеть. ;) . ИМХО.
Только одновременно! :yes:
В прежние времена меня учили ставить радиатор на голые Атлоны с помощью линейки именно для одновременности нажатия.

Автор:  rufffen [ 21:40 08.02.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Ребят, поставил я GlacialTech NorthPole 1000 на свой Х800XT и чего-то даже хуже работает, чем стоковый, какие идеи?
Сам радиатор закреплен хорошо, термапасту от Vanessa L-type взял, плата с вентилями работает ОК, прижаты вентили невплотную к радиатору, но расстояние минимальное. Блок питание 450В Термалтейк, вродь не жалуюсь.

Проблема — при GPU/Memory 540/540 дает экран с искажениями после теста в АТТ, хотя со стоковым такого не было..
Может на память тоже надо нарезать и наклеить радиаторы?

Спасибо за совет!

Автор:  Mawerick [ 16:01 07.03.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Я таки поставил TTC-CUV2AB на Asus 9600XT/TD. Ну его в баню, этот Titan. Пружина действительно жёсткая.
Снял старый радиатор, он кстати оказался красивой декорацией- внутренняя поверхность халтурно обработана, на ней много раковин после отливки, вместо термопасты жвачка. Перемазал другой термопастой (не знаю, КПТ она или нет, белая густая, шла когда-то с CPU кулерами Maxtron), поставил радиатор и сверху надел пластину. Защёлкнуть клипсы одновременно не получилось, одна зашла со старта, другая застряла в дырке (тут у меня признаться сердце ёкнуло- думаю, пришла пора апгрейдить видяху, благо на 6600GT с горем пополам наскребу). Но, наверное, спасла одна фича. У моей видяхи была рамка вокруг GPU, правда из какого-то прорезиненого материала и не сильно похожая на заводскую, хотя х.з. (ну и извращенцы они в Asus). Силой воли защёлкнул вторую клипсу, старт- вуаля, всё фунциклирует.
Температура в простое по GPU 35 при 500МГц и 36 при 600МГц, под нагрузкой 38 и 39. Это есть гуд. А вот радиаторы на память- мёртвому припарка. Крашеная подошва и садятся на терможвачку. На выходные доберусь и до них, сниму краску, посажу на термопасту и сверху биндерами.

Автор:  Dominik2006 [ 08:36 24.03.2006 ]
Заголовок сообщения: 

вчера поставил Zalman VF700Cu на X800GTO (на R480) ставил недолго, процедура прошла успешно, сложностей не было. помогла заметка GI Мини faq по Saphire X800GTO 256Mb http://people.overclockers.ru/GI/record1 всё что касается разъёма кулера имеет место быть. теперь обороты могут управляться и ривой и АТТ. темпа в простое 33-35*, с нагрузкой волос. кубом и в разгоне 560/560 не выше 57*.

Автор:  VEE_HOMER [ 14:52 06.05.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Внесу и свои пять копеек...

Модернизировал охладу на своей X1900XTX

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Некоторые считают, что Zalman 9500 очень дорог. Думаю, что отдав за карту 16000р-20000р, можно и кулер за 1500р купить...

Плюсы Zalman 9500:
1) Высокая эффективность и низкая температура ядра (а следовательно и больший разгон)
2) Тихое охлаждение
3) Не нужно менять крепление (точно совпадает с отверстиями на карточке)
4) Нет протеканий и остановки помпы (как в случае с водяной системой охлаждения)

Минусы:
1) Необходимость подгибать несколько нижних ребер кулера
2) Заблокированность PCI-слотов

ссылки на большие картинки: внимание! размер картинок 600-700 кб
http://images.people.overclockers.ru/69623.jpg
http://images.people.overclockers.ru/69666.jpg
http://images.people.overclockers.ru/69667.jpg
http://images.people.overclockers.ru/69626.jpg
http://images.people.overclockers.ru/69627.jpg

Температура видеокарты — 63 градуса при 100% загрузке и на частоте 720 по ядру и 828 по памяти и напруге 1,45v.
До смены охлаждения — 89 градусов и максимальная частота работы — 675 по ядру и 800 по памяти...

Ну вот вроде и всё...
Так что, кто задумывается о смене кулера, советую — Zalman 9500. ;)

Автор:  Kulibinn [ 14:00 15.05.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Молодец, впечатляет. Надо и себе что-то подобное замутить....

Автор:  Ivan Andreevich [ 19:54 16.05.2006 ]
Заголовок сообщения: 

VEE_HOMER
http://img132.imageshack.us/my.php?imag ... sfs2ua.jpg

У меня температура примерно такая же, и Audigy X-FI влезает.

Автор:  ArtLonger [ 20:10 16.05.2006 ]
Заголовок сообщения: 

VEE_HOMER
Имхо изврат, но забавно. Главный минус — полное перекрытие всех PCI-слотов. А поскольку высота залмана 9500 120мм, то для мамок с низко расположенным PCI-E и вовсе неприемлемо — в днище упрётся.

Автор:  DooM_Schneider [ 01:16 22.05.2006 ]
Заголовок сообщения: 

информация к размышлению.

Чувствую что лето будет жарким и грядет пора когда нужно будет ставить турбину на 100% или покупать новый девайс и обтыкивать корпус кулерами :(

Собсна появилась возможность взять подешевше fatal1ty fs-v7 для х850хтпе и есть в запасе 80мм на выдув и 120 для обдува.

Стоит брать ? :D

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 08:57 22.05.2006 ]
Заголовок сообщения: 

DooM_Schneider
Если температуры в норме, то пока незачем. Хотя турбина орёт здорово, сам хочу её поменять... Лето покажет ;)

Автор:  Monsterof3D [ 09:26 22.05.2006 ]
Заголовок сообщения: 

DooM_Schneider
Стоит! Весьма неплохой куллер — красив собой и очень шустрый вентилятор.
Жаль только, что с Х1800ХТ РЕ ему уже не справиться :oops:

Автор:  DooM_Schneider [ 13:27 22.05.2006 ]
Заголовок сообщения: 

Обратная сторона карты обтыкана залмановскими радиаторами вместо стальной пластины :-p , 120мм стоит на обдуве .

Темп и скоростные режимы .

В простое при скорости 5% t (43/38 чип/память)
При просмотре крутящегося куба в течении 10 минут 55% t ( 69/46 чип/память )

Уже хочется ставить на 612/618 (макс без вольтмода) ,но на турбине далеко не уедешь :D

Вообщем , беру

Автор:  DooM_Schneider [ 17:18 28.05.2006 ]
Заголовок сообщения: 

собсна взял и поставил Ж)
частоты 600/600 , скорость 3500 оборотов + обдув 120мм залман на 2000 оборотов и открыте заглушки .

простой — 38/32
нагрев около 10 минут — 63/40 ( в играх 60/34 )

Кубик был в хорошем настроении и выдал средний фпс 280 Ж)

Было

Изображение

Стало

Изображение

Вот думаю о модификации турбины Ж)
Почему зальман на 3500 не гудит , как турбина на 2000 ?
Или дело в лопастях или в подшипниках , хотя скорее всего то и другое .

Автор:  John_Doe [ 23:32 13.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Радеон не "старший", но более близкой темы не нашлось. Достался мне R9600 Pro от PowerColor. Одна беда, он много шумнее R9600 от Sapphire что у меня был до этого(там пассивный радиатор). Есть большое желание поставить на Pro другое охлаждение, например IH-500V. Думаю что он и в пассивном режиме сможет ее охладить. Заранее интересуюсь, какие подводные камни могут меня ждать? (сколы чипа, защитная рамка, мешающиеся элементы на видеокарте).

Автор:  IC9517 [ 23:45 13.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

John_Doe а тема Все о разгоне и моддинге R9600Pro... чем не понравилась? :)

В пассивном режиме — это вообще без вентилятора? — врядли. В 2Д может и справится, но в 3Д я бы не рисковал. Поставь кулер на 5В и будет тишина и производительность ;)
Рамки на 9600 нет. Мешающие элементы — это уже на плату надо смотреть :yes: Сколько вф700 ставил никогда ничего не мешало, а учитывая аналогичную конструкцию...
А вот сколоть чип можно запросто :( Тут главное все делать аккуратно и шурупы закручивать не сразу, а на пару оборотов один, потом на пару оборотов другой, и так до упора ;)

Автор:  U-Nick [ 10:14 14.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Тут главное все делать аккуратно и шурупы закручивать не сразу, а на пару оборотов один, потом на пару оборотов другой, и так до упора
Если радиатор давит прямо на кристалл, то прижим винтами ПОТЕНЦИАЛЬНО опасен сколом чипа. Я всегда юзал немного усиленные родные подпружиненные защелки.
Странно, что 9600про шумит... Мой (с родным кулером) — тише БП со товарищи.

Автор:  John_Doe [ 10:50 14.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Странно, что 9600про шумит...
Шумит, он старый уже, смазывал вентилЬ, помогло на неделю. у меня PowerColor, такая красная плата и маленький квадратный радиатор с кулером.

Автор:  IC9517 [ 11:15 14.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Если радиатор давит прямо на кристалл, то прижим винтами ПОТЕНЦИАЛЬНО опасен сколом чипа.
Может и так. Но ничто не обеспечит лучшего прижима :yes: А насет опастности люди и еще прижим на вф700 усиливали (обе резинки размещаем с обратной стороны, а на стороне с чипом ставим бумажные прокладки.

Автор:  U-Nick [ 12:47 14.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

John_Doe
А чем мазал? Совсем старые (рычащие) вентили я мажу автомобильным маслом — оно гуще и посему лучше центрирует и не так быстро вытекает.
Само-знамо, что ДО того надо вентиль разобрать и промыть от присохшей грязи.

Автор:  John_Doe [ 13:20 14.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
для швейных машин, еще "совковое" масло. вот разбирать, не разбирал. там такие хлипкие шайбы, боюсь поломаю их пока разберу. а заменить нечем

Автор:  U-Nick [ 09:33 15.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

John_Doe
Все просто: берем масенькую плоскую отверточку (на 1.5-2 мм, часовая!) и иглу; находим в шайбе радиальный разрез и нажимаем на него отверткой, сдвигая шайбу к оси; в появившуюся щелку вставляем иглу и двигаем шайбу еще дальше от оси. Как только она сдвинется до упора, ее легко вынуть пинцетом. Есс-но он должен быть тонким, но хорошо цепляющим (я такие делаю из обычных медицинских обработкой на точиле + полировка). Далее ось выталкиваем из подшипника.
Все это — только для подшипников скольжения! С настоящими шариковыми такое не пройдет.
"Швейное" масло — оно как раз на неделю. Надо гуще.

Автор:  John_Doe [ 18:25 16.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
технику примерно так и представлял. вопрос насчет масла, какая марка предпочтительнее. для каких узлов автомобиля. Есть еще вариант с маслом для машиностроительных станков, можно достать немного.

Автор:  U-Nick [ 08:38 18.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

John_Doe
Я не знаю, шо мне накапали. ;) Даже братан — хозяин масла — не помнит: — "Из какой-то баночки... у меня ж их много..."
Масло густое, темно-желтое, пахнет противно. :confused:
Если масло для станков с хорошей вязкостью — пойдет. Мне отливали какого-то "гидравлического" — абс. бесцветное и почти не пахнет — тож хорошо работало.

Автор:  $laM [ 03:54 22.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

если пахнет противно то с коробки передач))
оно густое и как раз подойдёт

Автор:  Locksmith [ 21:37 22.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Вопрос такой, карта HD2600XT AGP, чип Railto греется очень сильно, никакого охлаждения производителем не предусмотрено, только наклеена розовая резинка с вырезом под чип. Решил облегчить чипу жизнь, поставил небольшой радиатор. После переделки комп грузится, до загрузки драйверов видеокарты, потом падает в синий экран и резко на перезагрузку. Убрал радиатор загрузка нормально восстановилась. Думаю тут как раз и проблема нестабильной работы этой карты, чё-то они там на Sapphire перемудрили с разводкой платы,наверняка, отсюда наверное и проблемы с разогнаными процесорами AMD.
Кто нибудь пробовал ставить подобный радиатор? И вообще целесообразно ли это?

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 22:18 22.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Locksmith
Похоже вы что-то перемкнули когда ставили :eek: . Я подходящего радиатора не отыскал, поэтому снял наклейку и теперь над Риалто у меня трудится вентилятор 80-ка :shuffle: . Греться он стал гораздо меньше, сейчас хоть палец можно приложить.

Автор:  Locksmith [ 07:07 23.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

4e6ypek
Если бы я что то перемкнул, хана былабы карточке вообще. Да и так скажем, паяльник я держу в руках лет 25 наверное... Вариант с перемыканием отпадает, было все тщателно проверено. А вентилятор у меня в корпусе сбоку от видеокарты стоит обдувает как раз и чипсет мат. платы и обратную сторону видеокарты.

Автор:  Дим@н [ 20:18 23.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 


Вопрос такой, карта HD2600XT AGP, чип Railto греется очень сильно, никакого охлаждения производителем не предусмотрено, только наклеена розовая резинка с вырезом под чип. Решил облегчить чипу жизнь, поставил небольшой радиатор. После переделки комп грузится, до загрузки драйверов видеокарты, потом падает в синий экран и резко на перезагрузку. Убрал радиатор загрузка нормально восстановилась. Думаю тут как раз и проблема нестабильной работы этой карты, чё-то они там на Sapphire перемудрили с разводкой платы,наверняка, отсюда наверное и проблемы с разогнаными процесорами AMD.
Кто нибудь пробовал ставить подобный радиатор? И вообще целесообразно ли это?


В общем у меня схожая ситуация... С радиатором на чипе Railto карта в "синий экран" стартует... Снимаю его — всё нормально!
Вообще, как я понял, 2600 горячие сами по себе (многие об этом говорят), так что думаю нужно просто прикрепить вентилятор 80мм или более крупный и температуру можно будет понизить (хотя незнаю имеет ли смысл, я уже смирился да и люди многие мне говорили, что для этой карты это нормальные температуры...).

Автор:  U-Nick [ 22:43 23.02.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Locksmith, Дим@н
Подобное поведение ВК (другой) уже как-то обсуждалось.
Можно предположить, что при разработке ВК они тестировалась как раз с такими Т°, а при их снижении изменяются внутренние задержки моста — вот данные и не переписываются им стабильно. По имхо — это большой минус разработчикам.

Автор:  Gad99 [ 12:33 10.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Имеется карта HD3850 и кулер CoolerMaster Cool VIVA pro. Вопрос так ли необходимо охлаждение силовой части видеокарты а так же памяти (без разгона) а то вот хочу поменять это недоразумение(референс кулер). Проблема в том что из за особенностей нового кулера нет возможности поставить радиаторы на память.

Автор:  Dmitry123 [ 13:40 10.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

У меня 3850 AGP на силовой части стоит радиатор: http://www.fcenter.ru/foto.shtml?70614:130614
Без него работать карта будет недолго — в итоге сдохнет. Охлождение на память тоже не лишним будет, но думаю это не так критично. Вообще с охлаждением памяти у этого кулера(CoolerMaster Cool VIVA pro) проблем быть не должно(частично накрывает + радиаторы в комплекте).

Автор:  Gad99 [ 22:25 10.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

спс, тогда оставлю референс. Новый кулер так сделан что радиаторы на память идущие в комплекте поставить ну ни как не получиться, пробовал на моей бывшей Х1650хт а там расположение модулей памяти такое же :(

Автор:  step78 [ 22:38 25.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Ребяты,подскажите чайнику: купил недавно новый сапфировский радик х1650 — и в первый же день комп начал в играх виснуть,в некоторых — пищал спикер :( Поставил риву,посмотрел на t и очень удивился,увидев t 76-79 в просте,и 105 в нфс карбоне,а кулер работал на 30%,поставил на 100%-стало легче....Температура окружения,как сказано в риве,55 градусов.В корпусе есть 2 кулера вдув-выдув,добавил еще 2 — 1 на выдув,1 под видюху положил :-p....Но это толком ничего не дало...И это при t 26 комнаты..а что буит летом:confused:
Отчего она так греется? Может чтото не то с ней? Подлежит ли она обмену\возврату с такими симптомами?
Заранее благодарен всем:)

у меня-проц атлон 2500,мамка elitegroup n2u400-a,озу 2х512,БП 350вт(хз чей),дрова стояли родные каталист 8,3-снес,поставил Омегу 3,8 модифицированные

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 23:53 25.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

step78
Итак поехали: снимаем карту и перемазываем термопасту (на КПТ-8); сносим Омегу и возвращаем нормальные дрова (можно с Сапфира хотфикс скачать, если что); идём в гости к соседям\знакомым\друзьям, отвлекаем их и тырим качественный БП на 400 ватт (с возвратом ессно :yes: ); смотрим температуру.
Если не помогает, можно сменить кулер на что-нибудь достойное этого названия — Залманы 700-900 рулят :up: . Бесшумность и обморожение ГП гарантированы :D

З.Ы. У меня аналогичная карта, в простое 46-48, под нагрузкой 62-64. Правда таблица скоростей вентилятора самодельная :shuffle:

Автор:  d3ot [ 04:12 26.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Delete

Автор:  Monsterof3D [ 09:21 26.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

—=Midnight=—
Вот когда Arctic Cooling будет также известен и распространен по всем регионам нашей страны, как и Zalman,
тогда и можно будет говорить об этой альтернативе! А сейчас это такая же экзотика как и Thermalright :D
Более реальной альтернативой могут стать куллеры от Ice Hammer — приемлимое соотношение цена/качество.

Автор:  step78 [ 14:19 29.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

вот хоть бы один из вас сказал,что нужно енту карту ВЕРНУТЬ НАФИГ,что я и сделал)))
у них она ваще не запускалась со старта....а себе я взял(в другом месте) HD2600 PRO 512 powercolor и радуюсь жизни-с ней все в норме)) тфу-тфу-тфу :)

Автор:  Дим@н [ 22:56 29.03.2008 ]
Заголовок сообщения: 

В общем я решил отписаться для тех, кто будет менять кулер на ВК 2600ХТ и схожих им, но не знает на каком остановиться...
Имею ВК: HIS Radeon HD2600XT AGP IceQ Turbo с штатными частотами ГПУ: 820 МГц, Памяти: 730 МГц и температуру при обычной работе за компом 49-50C, в играх (при загрузке на 99 — 100%) 68-70С. Решил доработать стандартное охлаждение, но добился снижения только на 2 градуса цельсия. Поднял частоты на ВК до: ГПУ: 857МГц, Память: 801 МГц. Со штатным охлаждением в режиме загрузки теперь греется 72-74C.
Просмотрел много разных охлаждений и решил остановиться на CoоlerMaster Cool Viva Pro SE (соотношение цены и качества и еще один не маловажный критерий: вывод горячего воздуха из корпуса)
В общем при использовании данного кулера температура в режиме загрузки снизилась до 58С, выше не поднимаются, как будто "потолок" (специально играл в разные игры и по многу времени...).
Так что делайте выводы сами, но помоиму вполне достойное охлаждение для ВК.

P.S.: Своё мнение я не навязываю, а просто "подкинул" информацию для размышления... ;)

Автор:  wint83 [ 23:18 10.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Заменить СО в моей 4850х2 можно а то ппц шумная

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 23:22 10.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

wint83
Это вопрос, утверждение или нечто третье? :oops:

Автор:  wint83 [ 23:45 10.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Шумит очень сильно хочу заменить СО на тихую если конешно она есть

Автор:  Monsterof3D [ 08:07 11.04.2009 ]
Заголовок сообщения: 

wint83
Логичнее было бы задать вопрос в Radeon HD4830/HD4850/HD4870/4870X2 — разгон и модификации
И почитать Мощное охлаждение для Ati Radeon 4870X2 всего за 30$ ;)

Автор:  IC9517 [ 21:09 10.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Какие можете посоветовать универсальные кулеры, рассчитанные на установку стандартных (8, 9, 12 см) вентиляторов? Кроме Thermaltake ISGC-V320

Автор:  Cocucka [ 21:16 10.01.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Scythe Musashi (SCVMS-1000), Thermalright: T-Rad2 и HR-03 GT

Автор:  kuromot [ 21:53 07.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Всем привет
я стал сщастливым владельцем ATI Radeon HD 4870 карточка супер но ревёт как самолёт на взлёте
да и греется не слабо после кризиса 75-80
и у меня появилась идея а почему бы не снять родной кулер и не обменять ли его на кулер
от моей старой 1600 XT — каторый выглядит ну очень солидно
две здоровые алюминиевые пластины сантиметров 10 в длинну с двух сторон платы
соединённые тепло трубками прич ом вентилятор сверху
(1600 у меня даже в разгоне не грелась а разгонял я её по максимуму)
да вот только не решаюсь не знаю как по креплению и посадке встанет ли кулер от 1600
кто знает крепление куле ров на 1600xt и 4870 пахоже? кто в курсе?

Автор:  bartx2 [ 21:59 07.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

kuromot
да вы что??? 1600 выделяет около 70ват а 4870 180ват, разницу чуствуете? То что старая не грелась, потому что она была урезок, и тепло выделяла в 2 с лишнем раза меньше.
Поставите такое гэ.. на 4870 в момент перенреете и убъете, так же на 4870 стоковый куллер охлаждает систему питания и память.

Автор:  inr [ 23:59 26.04.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Всем привет. Пишу для тех кто стоит перед выбором СО от Zalman VF2000 (обзор: www.easycom.com) и Thermaltake DuOrb-CL-G0116 (обзоры: www.easycom.com или Тесты_www.overclockers.ru или 3dnews.ru ).
Была HD4850 с однослотовым охлаждением (вроде как референсной такую называют), в добавок приобрел еще такую же б\у (таже фирма, одна поставка), но уже с Thermaltake DuOrb . Все было хорошо, пока не наступили теплые дни — родная под нагрузкой выдавала не меньше 110 гр. , а вторая DuOrb — около 77 гр, что тоже меня напрягало, в следствии решился на эксперимент с Zalmanom VF2000.
Заодно решил почистить от пыли и поменять термопасту и термоклей на некоторых радиаторах DuOrb.
Оба СО легко монтируются, без всяких проблем, только в Zalman FV2000 не было в комплектации радиаторов для схемы питания – тут либо докупать (200 — 600 р.), либо пилить какую-нибудь старую СО. На примере kais — http://i022.radikal.ru/0907/ac/4641a70eaf55.jpg , я пилил алюминиевый радиатор от GF-5500
Изображение

В DuOrb кулеры питаются 4-контактным MOLEX и всегда на MAX оборотах, явно превышают шум, указанной спецификацией, уж не меньше 25дБ. Кулер VF2000 подсоединяется к 3-контактной вилке, как кулеры CPU и корпусов, и регулируется с FAN MATE 2 — на MIN вообще не слышно.

После всех операции результаты в Рива Тюнер каждой отдельной ВД под нагрузкой игры Биошок2 на максимальных настройках. Конфигурация системника: CPU – E8500; Мать – Asus P5qpro; ОЗУ – DDR2 -2Gb; БП-650Вт; ВД – HD4850 Gigabait; ОС-Vista 32bit. Корпус закрыт, на задней стенке маленький кулер на выдув.
В VF2000 оборотами игрался только без нагрузки – разница максимум в 2 градуса, зато в дБ разница более чем ощутима.
Изображение
Результаты в режиме CrossFire – DuOrb сверху, а VF2000 снизу.
Изображение Изображение
В обратном случае кулер VF2000 в сантиметре от нижней карточки и в миллиметрах от креплений DuOrb
Изображение Изображение
Разница при регулировке оборотов в покое те же 2 гр.

В итоге:
DuOrb – не хватает регулятора оборотов, для уменьшения шума, но для меня терпимо. Легко забивается пылью.
VF2000 – не хватает доп радиаторов на схему питания. Так же нужно учитывать что будет находиться под ВД, точнее VF2000, так как вместе они занимают 3 слота. Стоит дороже гдет на 300р, может быть за счет пантов гибридности, количества трубок, регулятора, марки.., но почему-то в моем городе оказался дешевлей чем VF1000.
При установке СО рекомендую тщательней отнестись к нанесению термопасты и клейке радиаторов, в моем случае с DuOrb температура снизилась на 7-8 гр.

Автор:  U-Nick [ 19:50 03.08.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Свежая статья от С.Лепилова (aka Jordan)


... Вот и приходится пользователям либо мириться с низкой эффективностью и высоким уровнем шума штатных систем охлаждения данных видеокарт, либо обходиться такими кулерами, как Zalman VF950 LED.
Однако, нам удалось найти систему охлаждения не просто совместимую с Radeon HD 5770 и HD 5750, но и обладающую великолепной эффективностью при очень низком уровне шума...

Автор:  Found 505 [ 15:18 23.08.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Я наверное не в тему, можно на Radeon 5770 PowerColor поставить куллер Zalman VF 1000????

Перенес в AMD (ATi) Radeon HD5750/5770 -- разгон и модификации Edited by Monsterof3D

Автор:  Wu-Tang [ 20:33 12.07.2014 ]
Заголовок сообщения: 

ребят, подскажите по такому вопросу, нужно перевести на пассив вот такую карту — http://www.asus.com/Graphics_Cards/A9600XTTD128M/ ничего гнать не надо, просто картинку показывать, что можно сделать, для переделки в пассив?

Автор:  U-Nick [ 13:07 13.07.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Wu-Tang
Все ВК в (обычном стоячем корпусе) устанавливаются радиатором ВНИЗ, т.е. на нём тепло без продувки будет НАКАПЛИВАТЬСЯ. Посему пассивное охлаждение крайне не желательно. Даже специально разработанные под пассив ВК без обдува чаще всего перегреваются. Например, моя бывшая ВК типа GF-7300GT by Gigabyte с большим радиатором, загнутым аж на ДВЕ стороны платы без доп-обдува грелась как печка, так что пришлось на нее прикрутить ветродуй. И это в лежачем корпусе!
Если нужна тишина, то лучший способ ее получить — заменить маленький шустрый и шумный вентилятор на большой и тихоходный. Закрепить его можно прямо на радиатор даже на ОДИН винтик, а управлять скоростью вращения с помощью так наз. FanMate — небольшого регулятора напряжения питания для вентиляторов. Будет даже существенный ПЛЮС — обдув питалок.

Автор:  Wu-Tang [ 01:27 14.07.2014 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
технически разумно и практично.
просто моя бывшая radeon 9000 vivo пассив проработала 10лет, на нее конечно попадал воздух от вентиля на вдув и все.
я думал сделать вот что, выпилить по форме штатного, но по высоте выше другой радиатор, но выше из боксового интеловского 478 сокета.
хочется максимально уменьшить количество вертушек в системнике, чтоб обесшумить.
только есть сомнения хватит ли его для пассива.
если ж воспользоваться вашим советом, то можно поставить 80-ку, и перепаять разъем на маленький, чтоб управляла видяха, но это пыль раз и какой-то шум все же. насколько она будет раскочегаривать будет, я то не знаю и резать штатный провод пока не хочется.
сейчас карта молотит на 6300об при простое и темпы 45 и 41.
вобще как-то странно она регулиует, что до 40 более 6000, что более.
ps в игры не играю, те нагружаться она не будет.

Автор:  RAV123 [ 16:56 14.07.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Wu-Tang
Лучше снять старый маленький вентилятор и поставить прямо с верху ( можно проволкой прикрутить :gigi: ) вентилятор на 80 мм и запитать его от 5V прямо от блока питания . Главное чтобы был не больше 2200 об при 12V . Тогда при запитке от 5V будет не более 1000 об крутиться и будет тишина .

Автор:  U-Nick [ 19:52 14.07.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Wu-Tang
Ну, вспомнил железки из прошлого века! :gigi: У них по сравнению с нынешними мощА была — как у :oops: калькулятора :gigi: Раньше и ЦП стояли вообще без радиаторов! :D

RAV123
Не все вентили способны _стартовать от 5В, а питать от 7В, т.е. между +12 и +5 — категорически не правильно: БП — это вам не батарейки последовательные!
Так что FanMate — самый правильный способ. В нём стоит обычный стаб 78хх с примитивной регулировкой одним резистором. Вот только с ними надо аккуратно: очень хрупкая пластмасса!

Автор:  Wu-Tang [ 00:12 15.07.2014 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
да хотелось вобще без вентиля обойтись, даже тихий и малооборотистый издает какой-то звук и собирает пыль.
U-Nick
а что поделать, приходится на старье сидеть, но видяхи старые меня устраивают, тк не игрок в игры вобще, к процам другое отношение конечно.
сходил к товарищу, забрал видях не рабочих, например http://www.legitreviews.com/images/revi ... 600pro.jpg вот если с нее снять радиатор и поставить на мою, но без вентиля, как вам идея.

Автор:  RAV123 [ 00:17 15.07.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Wu-Tang
Там под кожухом скорее всего стоит такой же кусок алюминия , но если он больше , то может и прокатит .

Автор:  Wu-Tang [ 04:11 15.07.2014 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
вот с другой стороны. http://www.overclockers.ru/images/lab/2 ... cool_b.jpg
смотрю что расположение чипов памяти слегка отличается
Изображение
Изображение
кстати, какие температуры для нее считаются нормальными?

Автор:  RAV123 [ 11:12 15.07.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Wu-Tang
Чипы памяти до лампочки , а вот то что отверстия для крепления не совпадают это проблема . Да и конденсаторы мешать будут . Лучший вариант , без головной боли, 80мм вентиль на 1000 об . Пыль раз в 3 месяца продуеш . А 75 гр считается нормальной для любой карты , но лучше меньше .

Автор:  Wu-Tang [ 16:48 15.07.2014 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
не, отверстия то совпадают.
лишнее от радиатора можно спилить

Лучший вариант , без головной боли, 80мм вентиль на 1000 об

а хватит ли 1000 80-ки, сейчас штатный крутит на 3000, занизил его, темпы 48 и 44.
и не будет ли 1000 шуметь.

Автор:  Wu-Tang [ 02:41 24.07.2014 ]
Заголовок сообщения: 

я тут прикинул еще вот что, у меня на пк х550 пассив, посмотрел ее тдп — 45вт
а у этой 9600хт — 22вт
поэтому переделывать можно спокойно ее в пассив.

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 09:33 24.07.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Wu-Tang
7-ваттные чипсеты тоже порой перегреваются. Площадь радиатора для пассивного охлаждения должна быть чем больше — тем лучше.

Автор:  Wu-Tang [ 15:43 24.07.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Жёсткий_Чебур
ну я привел на скринах какой радиатор хочу поставить.

Автор:  U-Nick [ 21:07 24.07.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Wu-Tang
Сабж темы — СТАРШИЕ Радеоны.

Автор:  Wu-Tang [ 22:57 24.07.2014 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
так у меня ж xt, вроде как старшая линейка.

Автор:  U-Nick [ 16:03 25.07.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Wu-Tang
Старшая? Если только по возрасту :gigi:

Автор:  Wu-Tang [ 23:34 25.07.2014 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
я так понял, что на любых старших моделях.

Автор:  U-Nick [ 12:54 28.07.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Wu-Tang
Ну прикиньте: какой смысл маяться с переделкой охлаждения слабеньких (по потреблению/нагреву) ВК? Им вполне хватает родного кулера.

Автор:  Wu-Tang [ 05:23 29.07.2014 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
только ради каких-то индивидуальных целей.
вот, я например, пассив хочу, хоть ты тресни, вот и решил посоветоваться.
не только ж все ради разгона... :-p

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 11:59 29.07.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Wu-Tang
Ищите старые кулеры, например, Zalman, на барахолках. У них были и спецмодели для пассивного охлаждения. Да и обычные без вентилятора вполне могут справиться со старушкой.


...пассив хочу, хоть ты тресни...

Всё же один-два корпусных вентилятора я бы оставил. На 5 В их посадить: не слышно и вентиляция присутствует. :up:

Автор:  Wu-Tang [ 04:56 30.07.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Жёсткий_Чебур
вобщем напилил тот что выше приводил и поставил, темпа стала выше на 6-8гр.
но мне не нравится что пк виснет в фурмарке, как только запустишь, причем вис и с родным со.
может дефект какой-то у карты.
так что оставлять ее не хочется уже.
а так в принципе на пассиве она юзабельна.

ps у меня на вдув 120-ка и выдув 92мм и + бп.
так продувка есть.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/