Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 2 из 4 [ Сообщений: 145 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Спасибо, сегодня займусь установкой.
Я поставил Залман вместе с дополнительным вентилятором!
Все работает, заняло около 2х часов. Помучился немного конечно, на зато сделано все на совесть.
Изображение

RadeOn 9700 Pro
а как можно поставить кулер+ радиатор с процессора на видеокарточку radeon 9600 xt :confused:
Хотел спросить, если куллер приклеян, то как его отодрать???????? Помогите пожалуйста, а то конвееры подключил, а за нагрев переживаю!!!!!
Mulder-88
Если есть отверстия в плате для крепления радиатора — то можно. Как — да так же, как на другие Радеоны :)
На первой странице Jordan все достаточно подробно описывал. Ручками и очень аккуратно!
Уже полно горестных воплей из-за появления артефактов после установки больших радиаторов.
ICP_[RUS 34]
Пройдись поиском по "отдирание" в "Разгон и моддинг" — это уже истоптано.
U-Nick
Спасибо конечно но всетаки про клей хотел спросить!!! А отверстия есть.
ICP_[RUS 34]
Ну хорошо... :abuse:
1. Суперклеи на основе цианоакрилатов очень не любят нагрев — текут. Намек ясен? :)
2. _Иногда_ помогает хорошее смачивание ацетоном, но есть риск повредить чип или детальки на плате. Так что при смачивании карту надо держать радиатором вниз и капать-капать.... Потихоньку шевелить радиатор. Как начнет "жить" — усилие чуть увеличить.
3. Некоторые просто отрезали радиатор лезвием бритвы — риска еще больше. Бритвой можно лишь рамку попробовать отрезать. Но очень аккуратно!!! Не дай Год задеть лишнее!
А вообще — че переживать-то? Сколь Т под играми? Палец терпит = меньше 60, а это боль-мень в норме. Проверь, кста, Т с обратной стороны карты под чипом — должно быть не больше Т радиатора. Иначе — он плохо установлен и его-таки надо перставлять.
Мо быть проще прикрутить внешнего карлсона? Это самое безопасное решение ;)
Вот спасибо!!!!!!!!! Я это и хотел услышать! :) А на счет внешнего обдува дак это я подумаю, так как сзади чипа действительно горячее, чем сам радиатор:( Спасибо еще раз, обязательно сообщу о результате!
2 All У кого есть опыт использования радиатора Zalman ZM80D-HP, поделитесь пожалуйста. И, если уж на то пошло, как насчет Zalman VF700-AlCu, ZM80C-HP

Уже полно горестных воплей из-за появления артефактов после установки больших радиаторов.
Интересует именно появление артефактов.
Поставил VF700AlCu, 9800se@XT — все в норме, глюков нет. Обороты минимальные (1100 или около того).
radeon 9800pro zalman cooler zm80d-hp отдал 1098 прогон до 440/400. t при это разгоне и в думе3 65 стабильно
nepoklon
Hi! Ну и где "практические результаты"? Только не попугаях, а в fps! Затраты оправдались?
Online-PC На памяти радиаторы есть??
nepoklon Zalman ZM80D-HP с охлаждением или без?? Радиатор артефактов не дает??
2Arnovich — да, родные из комплекта залмана
Изображение

Частоты 405/750
ALL
хочу сменить кулер на Radeon 9800pro 128mb sapphir на дизайне XT r360 , естественно символически разогнал (405\730)
в продаже имеется http://nix.ru/autocatalog/titan/24025138_24025.html
сразу обратил внимание на заявленные 23дб, т.к. штаный кулерок шумный и неэффективный (в простое 75 градусов)
стоит ли мне поменять на этот кулер ? разгон выше описанного не планирую.
U-Nick
Arnovich
как вам резы в дуум3. до апгрейда на макс в тесте тайм демо 1 . 29-30fps после апгрейда 40-50 а иногда зашкаливает за 60 но редко. охлаждение с кулером в комплекте. частоты 425/380 без арт. макс который я пробовал но дальше побоялся это 450/420 но там артефакты есть средней галимости. т при 420/380 59гр рпи игре в дум3. я не знаю как радиатор может давать артефакты :confused: у меня ничё не даёт. я щитаю что мани ушли не зря. и всётаки про жопы: при420/380 6679. при 450/425 7279. вот так:D


Последний раз редактировалось nepoklon 21:22 18.04.2005, всего редактировалось 1 раз.
Marylin Manson
лучше бери как у меня и шума ваще нет. НО СТАВЬ АККУРАТНО
как скрин вставить :mad: :mad: :mad:
Отвел душу в выходные, установив на свой сапфир X800pro@X800XT PE конструкцию из медной пластины 3мм (охлаждающей и память через доп. проставки), и двух прикрученных к ней через термопасту сверху слева и справа подрезанных по основанию (но ребра в верхней части оставлены, типа как у залмана, где узкое основание и широкий верх) медных радиаторов из комплекта TITAN ТТC-CW7TB/825, удалось в режиме 530/580 удержать температуру ядра не выше 58 градусов при двухчасовом терзании таким тяжелым тестом, как рендерер АТТ (к примеру, в 05 марке, пущенном на цикл, температура на ядре не превышала 51 градус после получаса работы) , при комнатной 25-26 градусов. Сверху это все охлаждают два вентилятора на шарикоподшипниках из комплекта помянутых титанов, через доп. регуляторы частоты вращения. Для охлаждения памяти с другой стороны применен низкопрофильный ребристый алюминиевый радиатор почти на всю площадь РСВ карты. Для жесткости конструкции все это связано в некоторых местах через пистоны с упором на РСВ карты, в некоторых, там, где нужно обжать поверхности, на сквозную. Все это возможно благодаря обилию отверстий на поверхности РСВ Х800 в разных местах.
При этом, самое главное, одновременно очень мал уровень шума в любом режиме (фактически, шум от кулеров не слышен) и при комнатной температуре, летом достигающей даже 30 градусов. Также при применении такой конструкции обеспечивается обдув (через ребра радиаторов) всех элементов набортных стабилизаторов.

Из минусов конструкции можно отметить:
— значительный вес (я сделал упор от крайнего радиатора видеокарты на нижнюю часть корпуса системника ) конструкции, без введения доп. упоров и элементов, усиливающих жесткость всей конструкции, несколько деформирующий саму РСВ карты
— заняты все слоты PCI, кроме двух

Данная работа проведена мною в свете грядущего приобретения
http://forum.radeon2.ru/viewtopic.php?t ... 6064a80368
(как только появится в продаже заявленный асусом переходник) процессора типа пентиум М вместо имеющегося сейчас нортсвуда, что позволит, снизив скорость вращения процессорного кулера типа залман 7000 до возможного минимума, сделать систему практически бесшумной даже в услових крайнего разгона пентиум М и комнатных температур в районе 30 градусов, но одновременно весьма мощной не хуже аналогов на пентиум 4 без применения таких геморройных вещей, как водянка
Надеюсь, что ждать переходника не придется слишком долго, а пока при попытке его поиска на тындексе вылезает лишь отвратительная по качеству CT4790 :)

обеспечивается обдув (через ребра радиаторов) всех элементов набортных стабилизаторов.

Всем рекомендуется обратить внимание на этот момент. Стабилизаторы, вернее их ключевые элементы, сильно греются под 3D нагрузкой и особенно при разгоне.

Alex P
таким тяжелым тестом, как рендерер АТТ
Этто точно!
Подскажите плиз,моя карта при играх греется так что палец дольше 30 секунд на радиаторе не продержишь,вентилятора на ней нет и меня это уже начинает беспокоить :confused: че мне делать?
NexUs1
я даже знаю как твоя карта выглядит> можно купить в комп маг вентилятов и прикрепить его.
Ну это же хорошо что знаешь,если можно подробней про вентилятор!
nepoklon
1. Вставка скринов (не шибко больших!) — см. на главной FAQ про UBB-коды.
2. Ну, играбельность п0днял, а как с Т°? То, что не пояфились глюки — локтем перекрестись и не держи карту на максимуме — спалишь. Медленно.

NexUs1
Рядом, в этой же ветке, море тем по вентиляторам и прочему охлаждению. Неужель не нашел нужного?
NexUs1
здесь есть чел который ставил охладу от жестака(два пропеллера в одном) щас полазию в инете и посмотрю
U-Nick
это про zalman??
если да то. играбельность повысилась круто напр в думе3 при стандартных частотах 378/338 в тесте демо1 на высокой детолизации и с 1024на768 выдавало 35-40фпс а с залманом и разгоном до 421/378 (без артефактов :D ) аш 50фпс. вот играюсь и радуюсь жизни. про t при обычном охлаждении и 378/338 аш 60гр при простое а в думе3 70-80гр. при разгоне (415/370) на огрызке сапфировском простой 70 в думе 80-90 были небольшие арт ни их не видно. теперь при zalman zm80d с кууулером. простой без разг 55гр ровно и стойко в думе3 58гр. при разгоне 421/378(кстати он стоит постоянно) пристой 59гр а в думе3 60-65 гр. собственно я доволен. а купил только изза большой температуры. Глюков от радиатора и от пропелера нету тоесть поставил удачно. но карта струдом влазела в систему постоянно постоянно шлейфа задевала. два теплоотвода золотистых целендрических таких в думе горячие пыпэц. щас ищу как вставить скрины. а найти не могу. давно бы вставил :beer:
фото http://foto.mail.ru/mail/nepoklonovvlad/1
Доброго времени суток всем! Хочу заменить кулер на своем Sapphire Radeon 9800Pro 128M. Смотрю в сторону Залмана — VF700-AlCu и ZM80D-HP. Что из этого выбрать? Или может другой вариант посоветуете? Критичен шум и возможность крепления без доработки\сверления карты\радиатора.

ZM80D-HP

посмотри у меня на фото
Прикрутил на X800Pro боксовый радиатор от Р3, температура чипа в FarCry на максимальных настройках 56 градусов, это когда в квартире 32 по Цельсию. На память медные радиаторы, но что том не не нравится как память охлаждается, надо бы еще обдув повесить. До модернизации температура чипа доходила до 77 градусов и палец на обратной стороне невозможно было держать, теперь запросто. При разгоне чипа до 550 MHz температура не поднимается выше 60 гр. Два часа FarCry все с теми же максимальными настройками. При этом вентилятор на радиаторе крутится на 46.5%.
Прикупил себе для видяхи TTC-CUV2AB/RHS(DIY). Одна беда- никогда подобного не ставил. Старый радиатор снять смогу, когдато уже перемазывал там термопасту. А новый боюсь неправильно ставить, чтобы не сколоть чип. В инструкции всё понятно, но сильно уж пластина жёсткая- так должно быть или нет?
И ещё, если кто-то проделывал подобное, плиз опишите порядок установки кулера на GPU с того момента, когда пластину в кулер вставил, пластмасовые ножки в пластину вставил, сверху пропелер прикрутил, чип пастой промзал. Как потом всё правильно сделать?
Mawerick
Я конкретно эту модель не ставил. А вот медный Титан CU4TB (100 kB) — было.
Есть общие правила работы с голыми кристаллами и кулерами к ним.
1. Нельзя прикручивать радиатор в плате — должно быть упругое соединение (защелки).
2. Нельзя позволять плате изгибаться при установке кулера.
3. Нельзя допускать перекоса давления кулера на кристалл.
4. Нельзя допускать наличия твердых частиц в Т-пасте или бугорков на подошве кулера.
5. Нельзя допускать касания радиатора и любых других деталей, кроме самого чипа.
Как эти пункты выполнить — смотри-думай сам, по месту.
Удачи!
Mawerick
Клипсы всегда можно заменить длинными винтами М3. положить 2-3 прокрадки на обратную сторону карты и равномерно стягивать пружину винтами: лево-право, лево-право... Сильно затягивать не надо, главное, чтобы кулер был плотно прижат к чипу.
А пружина у Титанов очень жёсткая. Недавно ставил на матплату — изматерился...
Пасибо.
Я за одно только не уверен, когда буду ставить всю эту байду, защёлкивать пластмасовые ножки на мамку одновременно, или по одной. По-одной- вроде будет перекос, одновременно- не уверен, выдержит ли кристал такую жёсткость прижима?
З.Ы. А может всё намного проще, просто я переживаю перед ответственным моментом, ведь крепление таки продумывали люди.
Mawerick
Если и винтами, как предложил ArtLonger, то только с пружиной под головкой. Лучше перебдеть. ;) . ИМХО.
Только одновременно! :yes:
В прежние времена меня учили ставить радиатор на голые Атлоны с помощью линейки именно для одновременности нажатия.
Ребят, поставил я GlacialTech NorthPole 1000 на свой Х800XT и чего-то даже хуже работает, чем стоковый, какие идеи?
Сам радиатор закреплен хорошо, термапасту от Vanessa L-type взял, плата с вентилями работает ОК, прижаты вентили невплотную к радиатору, но расстояние минимальное. Блок питание 450В Термалтейк, вродь не жалуюсь.

Проблема — при GPU/Memory 540/540 дает экран с искажениями после теста в АТТ, хотя со стоковым такого не было..
Может на память тоже надо нарезать и наклеить радиаторы?

Спасибо за совет!
Я таки поставил TTC-CUV2AB на Asus 9600XT/TD. Ну его в баню, этот Titan. Пружина действительно жёсткая.
Снял старый радиатор, он кстати оказался красивой декорацией- внутренняя поверхность халтурно обработана, на ней много раковин после отливки, вместо термопасты жвачка. Перемазал другой термопастой (не знаю, КПТ она или нет, белая густая, шла когда-то с CPU кулерами Maxtron), поставил радиатор и сверху надел пластину. Защёлкнуть клипсы одновременно не получилось, одна зашла со старта, другая застряла в дырке (тут у меня признаться сердце ёкнуло- думаю, пришла пора апгрейдить видяху, благо на 6600GT с горем пополам наскребу). Но, наверное, спасла одна фича. У моей видяхи была рамка вокруг GPU, правда из какого-то прорезиненого материала и не сильно похожая на заводскую, хотя х.з. (ну и извращенцы они в Asus). Силой воли защёлкнул вторую клипсу, старт- вуаля, всё фунциклирует.
Температура в простое по GPU 35 при 500МГц и 36 при 600МГц, под нагрузкой 38 и 39. Это есть гуд. А вот радиаторы на память- мёртвому припарка. Крашеная подошва и садятся на терможвачку. На выходные доберусь и до них, сниму краску, посажу на термопасту и сверху биндерами.
вчера поставил Zalman VF700Cu на X800GTO (на R480) ставил недолго, процедура прошла успешно, сложностей не было. помогла заметка GI Мини faq по Saphire X800GTO 256Mb http://people.overclockers.ru/GI/record1 всё что касается разъёма кулера имеет место быть. теперь обороты могут управляться и ривой и АТТ. темпа в простое 33-35*, с нагрузкой волос. кубом и в разгоне 560/560 не выше 57*.
Внесу и свои пять копеек...

Модернизировал охладу на своей X1900XTX

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Некоторые считают, что Zalman 9500 очень дорог. Думаю, что отдав за карту 16000р-20000р, можно и кулер за 1500р купить...

Плюсы Zalman 9500:
1) Высокая эффективность и низкая температура ядра (а следовательно и больший разгон)
2) Тихое охлаждение
3) Не нужно менять крепление (точно совпадает с отверстиями на карточке)
4) Нет протеканий и остановки помпы (как в случае с водяной системой охлаждения)

Минусы:
1) Необходимость подгибать несколько нижних ребер кулера
2) Заблокированность PCI-слотов

ссылки на большие картинки: внимание! размер картинок 600-700 кб
http://images.people.overclockers.ru/69623.jpg
http://images.people.overclockers.ru/69666.jpg
http://images.people.overclockers.ru/69667.jpg
http://images.people.overclockers.ru/69626.jpg
http://images.people.overclockers.ru/69627.jpg

Температура видеокарты — 63 градуса при 100% загрузке и на частоте 720 по ядру и 828 по памяти и напруге 1,45v.
До смены охлаждения — 89 градусов и максимальная частота работы — 675 по ядру и 800 по памяти...

Ну вот вроде и всё...
Так что, кто задумывается о смене кулера, советую — Zalman 9500. ;)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru