Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 4 из 4 [ Сообщений: 145 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Показать сообщения за  Поле сортировки  
kuromot
да вы что??? 1600 выделяет около 70ват а 4870 180ват, разницу чуствуете? То что старая не грелась, потому что она была урезок, и тепло выделяла в 2 с лишнем раза меньше.
Поставите такое гэ.. на 4870 в момент перенреете и убъете, так же на 4870 стоковый куллер охлаждает систему питания и память.
Всем привет. Пишу для тех кто стоит перед выбором СО от Zalman VF2000 (обзор: www.easycom.com) и Thermaltake DuOrb-CL-G0116 (обзоры: www.easycom.com или Тесты_www.overclockers.ru или 3dnews.ru ).
Была HD4850 с однослотовым охлаждением (вроде как референсной такую называют), в добавок приобрел еще такую же б\у (таже фирма, одна поставка), но уже с Thermaltake DuOrb . Все было хорошо, пока не наступили теплые дни — родная под нагрузкой выдавала не меньше 110 гр. , а вторая DuOrb — около 77 гр, что тоже меня напрягало, в следствии решился на эксперимент с Zalmanom VF2000.
Заодно решил почистить от пыли и поменять термопасту и термоклей на некоторых радиаторах DuOrb.
Оба СО легко монтируются, без всяких проблем, только в Zalman FV2000 не было в комплектации радиаторов для схемы питания – тут либо докупать (200 — 600 р.), либо пилить какую-нибудь старую СО. На примере kais — http://i022.radikal.ru/0907/ac/4641a70eaf55.jpg , я пилил алюминиевый радиатор от GF-5500
Изображение

В DuOrb кулеры питаются 4-контактным MOLEX и всегда на MAX оборотах, явно превышают шум, указанной спецификацией, уж не меньше 25дБ. Кулер VF2000 подсоединяется к 3-контактной вилке, как кулеры CPU и корпусов, и регулируется с FAN MATE 2 — на MIN вообще не слышно.

После всех операции результаты в Рива Тюнер каждой отдельной ВД под нагрузкой игры Биошок2 на максимальных настройках. Конфигурация системника: CPU – E8500; Мать – Asus P5qpro; ОЗУ – DDR2 -2Gb; БП-650Вт; ВД – HD4850 Gigabait; ОС-Vista 32bit. Корпус закрыт, на задней стенке маленький кулер на выдув.
В VF2000 оборотами игрался только без нагрузки – разница максимум в 2 градуса, зато в дБ разница более чем ощутима.
Изображение
Результаты в режиме CrossFire – DuOrb сверху, а VF2000 снизу.
Изображение Изображение
В обратном случае кулер VF2000 в сантиметре от нижней карточки и в миллиметрах от креплений DuOrb
Изображение Изображение
Разница при регулировке оборотов в покое те же 2 гр.

В итоге:
DuOrb – не хватает регулятора оборотов, для уменьшения шума, но для меня терпимо. Легко забивается пылью.
VF2000 – не хватает доп радиаторов на схему питания. Так же нужно учитывать что будет находиться под ВД, точнее VF2000, так как вместе они занимают 3 слота. Стоит дороже гдет на 300р, может быть за счет пантов гибридности, количества трубок, регулятора, марки.., но почему-то в моем городе оказался дешевлей чем VF1000.
При установке СО рекомендую тщательней отнестись к нанесению термопасты и клейке радиаторов, в моем случае с DuOrb температура снизилась на 7-8 гр.
Свежая статья от С.Лепилова (aka Jordan)


... Вот и приходится пользователям либо мириться с низкой эффективностью и высоким уровнем шума штатных систем охлаждения данных видеокарт, либо обходиться такими кулерами, как Zalman VF950 LED.
Однако, нам удалось найти систему охлаждения не просто совместимую с Radeon HD 5770 и HD 5750, но и обладающую великолепной эффективностью при очень низком уровне шума...
Я наверное не в тему, можно на Radeon 5770 PowerColor поставить куллер Zalman VF 1000????

Перенес в AMD (ATi) Radeon HD5750/5770 -- разгон и модификации Edited by Monsterof3D
ребят, подскажите по такому вопросу, нужно перевести на пассив вот такую карту — http://www.asus.com/Graphics_Cards/A9600XTTD128M/ ничего гнать не надо, просто картинку показывать, что можно сделать, для переделки в пассив?
Wu-Tang
Все ВК в (обычном стоячем корпусе) устанавливаются радиатором ВНИЗ, т.е. на нём тепло без продувки будет НАКАПЛИВАТЬСЯ. Посему пассивное охлаждение крайне не желательно. Даже специально разработанные под пассив ВК без обдува чаще всего перегреваются. Например, моя бывшая ВК типа GF-7300GT by Gigabyte с большим радиатором, загнутым аж на ДВЕ стороны платы без доп-обдува грелась как печка, так что пришлось на нее прикрутить ветродуй. И это в лежачем корпусе!
Если нужна тишина, то лучший способ ее получить — заменить маленький шустрый и шумный вентилятор на большой и тихоходный. Закрепить его можно прямо на радиатор даже на ОДИН винтик, а управлять скоростью вращения с помощью так наз. FanMate — небольшого регулятора напряжения питания для вентиляторов. Будет даже существенный ПЛЮС — обдув питалок.
U-Nick
технически разумно и практично.
просто моя бывшая radeon 9000 vivo пассив проработала 10лет, на нее конечно попадал воздух от вентиля на вдув и все.
я думал сделать вот что, выпилить по форме штатного, но по высоте выше другой радиатор, но выше из боксового интеловского 478 сокета.
хочется максимально уменьшить количество вертушек в системнике, чтоб обесшумить.
только есть сомнения хватит ли его для пассива.
если ж воспользоваться вашим советом, то можно поставить 80-ку, и перепаять разъем на маленький, чтоб управляла видяха, но это пыль раз и какой-то шум все же. насколько она будет раскочегаривать будет, я то не знаю и резать штатный провод пока не хочется.
сейчас карта молотит на 6300об при простое и темпы 45 и 41.
вобще как-то странно она регулиует, что до 40 более 6000, что более.
ps в игры не играю, те нагружаться она не будет.
Wu-Tang
Лучше снять старый маленький вентилятор и поставить прямо с верху ( можно проволкой прикрутить :gigi: ) вентилятор на 80 мм и запитать его от 5V прямо от блока питания . Главное чтобы был не больше 2200 об при 12V . Тогда при запитке от 5V будет не более 1000 об крутиться и будет тишина .
Wu-Tang
Ну, вспомнил железки из прошлого века! :gigi: У них по сравнению с нынешними мощА была — как у :oops: калькулятора :gigi: Раньше и ЦП стояли вообще без радиаторов! :D

RAV123
Не все вентили способны _стартовать от 5В, а питать от 7В, т.е. между +12 и +5 — категорически не правильно: БП — это вам не батарейки последовательные!
Так что FanMate — самый правильный способ. В нём стоит обычный стаб 78хх с примитивной регулировкой одним резистором. Вот только с ними надо аккуратно: очень хрупкая пластмасса!
RAV123
да хотелось вобще без вентиля обойтись, даже тихий и малооборотистый издает какой-то звук и собирает пыль.
U-Nick
а что поделать, приходится на старье сидеть, но видяхи старые меня устраивают, тк не игрок в игры вобще, к процам другое отношение конечно.
сходил к товарищу, забрал видях не рабочих, например http://www.legitreviews.com/images/revi ... 600pro.jpg вот если с нее снять радиатор и поставить на мою, но без вентиля, как вам идея.
Wu-Tang
Там под кожухом скорее всего стоит такой же кусок алюминия , но если он больше , то может и прокатит .
RAV123
вот с другой стороны. http://www.overclockers.ru/images/lab/2 ... cool_b.jpg
смотрю что расположение чипов памяти слегка отличается
Изображение
Изображение
кстати, какие температуры для нее считаются нормальными?
Wu-Tang
Чипы памяти до лампочки , а вот то что отверстия для крепления не совпадают это проблема . Да и конденсаторы мешать будут . Лучший вариант , без головной боли, 80мм вентиль на 1000 об . Пыль раз в 3 месяца продуеш . А 75 гр считается нормальной для любой карты , но лучше меньше .
RAV123
не, отверстия то совпадают.
лишнее от радиатора можно спилить

Лучший вариант , без головной боли, 80мм вентиль на 1000 об

а хватит ли 1000 80-ки, сейчас штатный крутит на 3000, занизил его, темпы 48 и 44.
и не будет ли 1000 шуметь.
я тут прикинул еще вот что, у меня на пк х550 пассив, посмотрел ее тдп — 45вт
а у этой 9600хт — 22вт
поэтому переделывать можно спокойно ее в пассив.
Wu-Tang
7-ваттные чипсеты тоже порой перегреваются. Площадь радиатора для пассивного охлаждения должна быть чем больше — тем лучше.
Жёсткий_Чебур
ну я привел на скринах какой радиатор хочу поставить.
Wu-Tang
Сабж темы — СТАРШИЕ Радеоны.
U-Nick
так у меня ж xt, вроде как старшая линейка.
Wu-Tang
Старшая? Если только по возрасту :gigi:
U-Nick
я так понял, что на любых старших моделях.
Wu-Tang
Ну прикиньте: какой смысл маяться с переделкой охлаждения слабеньких (по потреблению/нагреву) ВК? Им вполне хватает родного кулера.
U-Nick
только ради каких-то индивидуальных целей.
вот, я например, пассив хочу, хоть ты тресни, вот и решил посоветоваться.
не только ж все ради разгона... :-p
Wu-Tang
Ищите старые кулеры, например, Zalman, на барахолках. У них были и спецмодели для пассивного охлаждения. Да и обычные без вентилятора вполне могут справиться со старушкой.


...пассив хочу, хоть ты тресни...

Всё же один-два корпусных вентилятора я бы оставил. На 5 В их посадить: не слышно и вентиляция присутствует. :up:
Жёсткий_Чебур
вобщем напилил тот что выше приводил и поставил, темпа стала выше на 6-8гр.
но мне не нравится что пк виснет в фурмарке, как только запустишь, причем вис и с родным со.
может дефект какой-то у карты.
так что оставлять ее не хочется уже.
а так в принципе на пассиве она юзабельна.

ps у меня на вдув 120-ка и выдув 92мм и + бп.
так продувка есть.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 145 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru