Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 6 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
На забугорных форумах, обсуждающих вольтмоды, активно обсасывается тема про полезность VDDQ Mod-а и опасность VRef Mod-ов.Насколько я понял существует 4 VMod-а на 9x00: ядро-VGPU — подъём VCore, память-VDDQ — подъём VMem и 2- VRef (на ядре и памяти)...
Хотелось бы прояснить для себя подробности про использовании VRef при OC (особенно касаемо 9600 Pro) у тех, кто имел опыт изм всех напруг. Ну и статистику неплохо-бы собрать, как отношение Vref к прочему влияет на попугаи и стабильность и вообще есть ли какие либо стандартные отношения напруг на карте?
Сходи на ModLabs.net тама есть всё. Мне хватало и VCore+VMem модов, когда я гнал свой 9700@420/720МГц. Зачем ещё рисковать с VRef? Статистика летальных исходов мрачная имхо.
yura-a
У современной видеопамяти есть два напряжения питания (см. даташит на микросхемы) — питание ядра и питание входных-выходных буферов. Напряжение питания ядра должно превышать или быть равно буферному. Нагрузкой линий соединяющих память с видеопроцессором являются сопротивления, второй конец которых должен иметь потенциал равный половине питания буферов — это и есть VRef. Обычно поднимают только напряжения ядра памяти. Если поднимать напряжение питания буферов, то одновременно надо поднять соответствующим образом VRef, иначе толку не будет. Впрочем, его все равно не будет Изображение. Я проверял на 8500 LE и 9700 про — увеличение напряжения питания буферов не влияет на разгоняемость — "бутылочное горлышко" не здесь! Более того, при недостаточном охлаждении памяти повышение этих напряжений только ухудшает разгон за счёт дополнительного нагрева её чипов.
Спасибо Anton, всё разложил по полкам!
Anton
Спасибо за этот пост, я как раз искал информацию о том, зачем повышают при вольтмоде напряжение питания буферов — ведь это просто буферы, явно не самая медленная часть схемы! Теперь понял, что ни зачем — просто так, видимо, по недоразумению.

Два вопроса. Видимо, я всё ещё что-то не так понимаю:

<<<
Напряжение питания ядра должно превышать или быть равно буферному
>>>

Мне казалось, что напряжение ядра бывает самое разное, 1.2 до 2.9V, а напряжение питания буферов, которые как раз нужны для сопряжения низковольтных потрохов с высоковольтным внешним миром, должно соответствовать внешнему миру. Где я ошибаюсь?

<<<
Если поднимать напряжение питания буферов, то одновременно надо поднять соответствующим образом VRef, иначе толку не будет.
>>>
Оставив в стороне вопрос, будет ли толк, если поднять Vref, почему не-поднимание Vref непременно предотвратит толк? Опять же, поправьте меня, пожалуйста: я считал, что Vref — это просто напряжение питания терминаторов в линиях передачи между памятью и процессором; тогда, если его сместить от середины, то уменьшится размах сигнала, но не более того, так что доли вольта Vref не вызовут частотных потерь в линии — увеличиться может только интенсивность ошибок из-за меньшей амплитуды. При увеличении же Vdd и сохранении Vref амплитуда не возрастёт, но уж точно не уменьшится. Что я упускаю?

Заранее спасибо!
kkm
Напряжение питания ядра должно превышать или быть равно буферному
По крайней мере, это указано в даташите на те микросхемы видеопамяти, с которыми я сталкивался. Возможно, питание буферов используется ещё и ядром. Почему выбраны именно такие, а не другие напряжения, знают только разработчики.

если его сместить от середины
Тогда скоростные качества той полярности сигнала, что соответствует плечу с меньшим напряжением, должны стать хуже. Они и будут определять общие частотные свойства. Для максимума быстродействия питание должно быть симметрично и Vref должно быть равно половине питания.

Возможно, в некоторых карточках медленным местом может оказаться интерфейс памяти. Тогда повышение питания буферов с одновременным увеличением Vref должно увеличить разгоняемость памяти. Но я с таким не встречался.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru