Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Здравствуйте, ALL. Возникла проблемка. Прошу у вас о помощи. Проблема следующая. Воспользовавшись данным материалом — http://www.fcenter.ru/articles.shtml?videos/4399#0 , произвел действия по "апгрейду" видеокарты Sapphire Radeon 9000 Pro 64Mb. Все получилось, разогналось. затем отпаял дополнительные сопротивления, и на экране получил мусор при загрузке. Проблема в следующем резисторе — http://www.fcenter.ru/img/article/videocards/r9000pro_extreme_oc/13503.jpg . То есть он приказал долго жить. По следующему PDF http://www.irf.com/product-info/datasheets/data/iru3037.pdf по идее номинал этого резистора 1,25 кОм. Припаяв его, получил более осмысленный мусор, то есть в биосе по менюшкам ходить можно, но что написано не видно — на синем фоне красный прямоугольник. Возможно умер и второй резистор, тот которой был шунтирован сопротивлением 4.7 кОм. Вот только номинала его я не знаю. Посему вопрос, может ли кто нибудь подсказать, в чем проблема, и подсказать номинал второго сопротивления. Заранее благодарен.
Попробуй обратится к автору статьи
Deathdoor
Обращался. Уже 5 дней как молчит. До этого предложил за пиво сделать, но он в Москве, я в Питере.
Я попробую помочь, хотя я никогда не залезал в конверторы на IRU3037. Только ответьтье, пожалуйста, совершенно точно на вопросы.

1. Я очень сильно сомневаюсь, что Ваш резистор "приказал долго жить". Он находится в делителе R3,R5, передающем часть стабилизированного напряжения на усилитель ошибки (ООС). Он рассеивает мощность в V^2*R5/(R3+R5)^2, или, при номиналах на схеме и V=1.5V (которое следует из уравнения (1) в data sheet), 1mW. Этим его сжечь ну никак нельзя!

Другое дело, если его закоротить. Я не знаю, как поведёт себя микросхема, но, если у неё нет защиты именно от этого, то выходное напряжение поднимется почти до входного (которое, предположительно, 5V), и, во-первых, пойдёт на процессор (ОЙ!), а во-вторых, сожжёт R5 — если он действительно 240 Ом.

Внимание, вопрос: почему Вы думаете, что он... э-э-э... дал дуба, так?

2. (не вопрос) Номинал резистора из схемы в DS определить нельзя. Если Вы постмотрите на рис. 18, то из него "следует" номинал в 1К. Важно только отношение R5/R3, а не их значения. Если у Вас сохранился хотя бы один из них, Вы можете рассчитать другой по формуле (1). Vref=1.25V для микросхемы без буквы "А" и 0.8V — с буквой "А", будьте внимательны!

Как читать номиналы: на резисторе 3 или 4 цифры. Запишите все, кроме последней, а потом столько нулей, какова последняя цифра, например, 271 означает 270 Ом, 270 означает 27 Ом, 4993 означает 499000 Ом, или 499 кОм. 4 цифры обычно бывают на резисторах с допуском 1% и лучше, 3 — на 5%.

3. До и после переделки, меряли ли Вы напряжение на выходе регулятора (на С7)? Если Вы не меряли его "до", то тогда придётся поверить статье, что оно должно быть 1.56 V (лучше поищите в Интернете ещё, чтобы не напохабить). Когда Вы восстановите делитель, проверьте, что напряжение в норме. То же самое сделайте и с регулятором для питания памяти (опять же, возьмите значения из статьи, хотя я немного сомневаюсь в измеренном автором значении в 3.01V — должно быть 3.3. Поищите в Интернете или попробуйте 3.15 — посерединке).

Если после этого изображение восстановится — продолжайте модифицировать, но только обязательно контролируйте напряжения! Если не починится — возможно, вы подавали завышенное напряжение слишком долго, и какие-то цепи внутри микросхемы разрушились от перегрева. Иными словами, наша цель сейчас — "сделать всё, как было", чтобы убедиться, что все чипы живы.
Почему дал дуба? От керамической подложки отошло металлическое напыление, которое присоединялось к плате. При натирании грифелем карандаша уже начинал показывать буквы. Но номинала уже достичь было не реально. Вот такая ситуация. Все таки хотелось бы узнать номинал второго сопротивления.
<<<От керамической подложки отошло металлическое напыление, которое присоединялось к плате. >>>

Отчего оно отошло? Я совершенно не могу понять, отчего испортился резистор, я думаю, что ключ к проблеме как раз в этом. Явление слишком уж редкое, чтобы его проигнорировать. Вы можете вспомнить, что Вы сделали перед тем, как он испортился, то есть что именно вызвало те условия, в которых он сломался?

<<<Все таки хотелось бы узнать номинал второго сопротивления.>>>

Алекс, доргой мой, так ведь плата у Вас, а не у меня — посмотрите на него, или, если не видно, померяйте! Я-то на другом конце земного шара, я не дотянусь!

Я попробую уточнить. Вы, наверное, не совсем меня поняли, поточу что я плохо объясняю. У каждого регулятора 2 резистора, которые зажают его выходное напряжение, см. формулу 1 в data sheet. Таким образом, зная номинал одного из двух резисторов (того, который не умер) и выходное напряжение, Вы легко получаете номинал второго.

[Исправлено: kkm : 07-03-2004 14:00]
kkm
Отошло от пайки. Ну перегрелся он, перегрелся.
Так при пайке — не при работе платы, так? Что же Вы сразу не сказали!

Давайте попробуем посчитать, какой он был. В статье достаточно данных, если допустить, что "выходное напряжение определяется соотношением резисторов" линейным образом. Если считать, что повышение напряжения на 11.2% вызвано снижением сопротивления на те же 11.2%, то есть, подключив к Rx другое сопротивление R = 4.7k, мы получили Ry = Rx/(1+0.112), то, подставив это в Ry = (Rx*R)/(Rx + R), получим Rx=526Ом.

На фотографии видно, что последняя цифра номинала — 1 (он вверх ногами), то есть, xx0 Ом. xx — стандартный ряд 10, 11, 12, 13, 15, 18, 20, 22, 24, 27, 30, 33, 36, 39, 43, 47, 51, 56, 62, 68, 75, 82, 91. Мне кажется, что на фото цифры либо "561" либо "681". 560 — близко к тому, что мы посчитали, можно начать с него. Потом с вольтметром подберёте точно. Боже мой, да что тут считать — начните с 1 килоома, чтобы точно ничего не спалить, и двигайтесь вниз, пока не получите номинальное напряжение.

Как называется микросхема регулятора? Можно посмотреть её DS на предмет расчёта сопротивлений. Заодно посмотрите, пожалуйста, номинал того резистора, который, как говорится в статье, "ниже и левее".
Есть плата. От октября 2002 года до февраля 2004 работала нормально. В феврале был произведен вольтмоддинг путем подпаивания двух резисторов, как написано в статье. Все заработало. Через неделю эти два резистора были отпаяны, так как нужно было продать плату. В итоге получился мусор на экране. Так как паялись только 2 резистора, первое что мне пришло в голову это заменить оригинальные, которые стояли с завода, на обычные. Причина описана выше. В итоге то, которое шунтировалось 6,8 кОм, судя по pdf, равно 1,25 кОм. А то которое шунтировалось 4,7 кОм, судя по Вашим рассчетам равно 526 Ом. На сопротивлении, которое Вы посчитали написано 102. Получается 1кОм? На том, которое ниже и левее написано 202. Еще проблема в том, что на плате не подписаны, где какие сопротивления стоят. Где находится R3 из делителя R3 R5 я не знаю. Опять же пологаюсь на Вашу помощь. Вот такие дела.
<<<Через неделю эти два резистора были отпаяны, так как нужно было продать плату. В итоге получился мусор на экране. >>>

Это можно объяснить тем, что Вы порушили резистор при перепаивании. Пока хорошо.

<<<В итоге то, которое шунтировалось 6,8 кОм, судя по pdf, равно 1,25 кОм>>>

НЕТ!!! Схема в PDF приведена лишь для примера. Посмотрите на с.17, рис 21 — практически та же схема, а номиналы совсем другие.

<<<А то которое шунтировалось 4,7 кОм, судя по Вашим рассчетам равно 526 Ом. На сопротивлении, которое Вы посчитали написано 102. Получается 1кОм? >>>

Ничего не понимаю. Вы же говорили, что не можете определить его номинал, из-за этого я и начал его считать.

102 означает 1 кОм, совершенно верно. Странно, что получилась такая большая ошибка. Видимо, моё предположение о прямой пропорциональности напряжения на выходе сопротивлению неверно.

<<<На том, которое ниже и левее написано 202. >>>

Это 2 кОм.

Ещё надо знать, какая микросхема там рядом — та, которая на рисунке http://www.fcenter.ru/img/article/videocards/r9000pro_extreme_oc/13500.jpg видна только на полоыину из-под нижней кромки снимка. Алекс, читайте, пожалуйста, внимательнее — мне приходится Вас спрашивать дважды об одном и том же.

<<<на плате не подписаны, где какие сопротивления стоят. >>>

Без схемы это всё равно не важно. Схема в статье — тоже "для примера", типовая, а не схема от платы.

<<< Где находится R3 из делителя R3 R5 я не знаю. >>>

Очевидно, Вы вернулись к первому регулятору, тому, который питает процессор, так? Просто проследите дорожку глазами, и/или прозвоните тестером.

Кстати, если у Вас нет тестера, найдите — он всё равно потребуется для завершения работы. Вам надо будет подтвердить, что напряжения на регуляторах в норме, т.к. замена резисторов непременно вызовет их отклонение.
kkm
Все правильно. =) Пока Вы мне не обьяснили, как узнать номинал, я и не знал. Теперь знаю. Спасибо, что разъяснили.
Микросхема там K017.
Очевидно, Вы вернулись к первому регулятору, тому, который питает процессор, так?
Насколько я понял, для увеличения питания ядра резистор в статье припаивали непосредственно к ножками микросхемы. А я вот о чем:
Питание внутренних цепей микросхем видеопамяти обеспечивает еще один стабилизатор, выполненный на микросхеме IRU3037. Как и стабилизатор напряжения питания графического ядра, этот стабилизатор является импульсным, выходное напряжение задается соотношением резисторов, установленных на плате, и вычисляется по формуле Vout=1.25*(1+R3/R5), где нумерация резисторов указана по типовой схеме включения.
В итоге получается, что я не знаю ни R3 ни R5. Мда. R5 посмотрев на плату уже и не узнать, так как он почернел полностью. Остается только R3 найти. И уже по нему R5 посчитать.
Рядом с тем резистором (R5 который) есть еще 6 штук номиналами 273, 538, 152 (ниже R5), два по 471 (выше R5), и 220. Если R3 — 152, то R5 как раз 1 кОм. Если 471, то 335 Ом. Еще в том месяце припаивал от 600 Ом до 1,3 кОм с шагом в 100 Ом на место R5. Максимальное разборчивое изображение получил при 1-1,1 кОм. Получается R3 — 152. И что плате пришел ....... =( Остается еще один вариант, попросить владельцев Sapphire R9000Pro посмотреть номинал, что я и хотел сделать с самого начала, но не зная расшифровки толку бы от этого не было.
<<<Еще в том месяце припаивал от 600 Ом до 1,3 кОм с шагом в 100 Ом на место R5>>>

Поскольку Вы знаете формулу, то достаточно припаять известный резистор один раз и померять выходное напряжение. Затем вычислите по формуле R3.

Зря Вы двигались от меньших номиналов к большим. Припаивая параллельно резистор, суммарное сопротивление уменьшают, и выходное напряжение при этом повышается. Припаивая слишком маленькое сопротивление, Вы можете повредить питаемое устройство.

Почему Вы не пользуетесь хотя бы тестером? Он, конечно, стоит денег, но, с другой стороны, простейший тестер в 10 раз дешевле, чем ATI 9700 Pro, и однажды поможет не убить дорогую плату.

<<<попросить владельцев Sapphire R9000Pro посмотреть номинал>>>

Отличная идея, только надо правильно описать местоположение детали, а то мы всех уже, похоже, запутали. Я правильно понял, что это тот маленький (SMT) резистор, к которому припаян большой зелёный резистор на картинке http://www.fcenter.ru/img/article/videocards/r9000pro_extreme_oc/13503.jpg ?
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 13 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru