Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 42 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Позавчера приобрёл Gigabyte 9800 XT. Вчера поигрался с ним в разных режимах и на разных программах. Система охлаждения на нём весьма серьёзная, да тепловыделение ещё серьёзней. Овердрайв практически во всех приложениях откатывает на дефолт через несколько минут — и правильно делает, так как температура карточки достигает 50 — 55 градусов. Таким образом, похоже, конструкторы при повышении скорости натолкнулись на барьер обусловленный тепловыделением и сдвинуть его можно только утоньшая технологию, либо переходя на альтернативные системы охлаждения. Сегодня поставил на графическое ядро ватерблок, включённый в общий контур охлаждения компьютера. Вода в контуре не боее 33 градусов. Дело в том, что скорость охлаждающего воду потока воздуха у меня регулируется автоматически в зависимости от её температуры. Мониторящиеся температуры карточки — 35. Память гонится до 405, дальше иногда начинают моргать тёмные полигончики. Ядро можно поставить хоть 480, но выше 445, появляются белые точки на тёмных областях теста "натура" из 3ДМарка 2003. Всего там получилось (445/405 ядро/память) 6687 марков, все установки дров и марка — умолчальные.
Тебе сам бог велел сделать вольтмод у тебя и водянка и XT будет 500/800 а это круто!!!
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>Anton:
Позавчера приобрёл Gigabyte 9800 XT. Вчера поигрался с ним в разных режимах и на разных программах. Система охлаждения на нём весьма серьёзная, да тепловыделение ещё серьёзней. Овердрайв практически во всех приложениях откатывает на дефолт через несколько минут — и правильно делает, так как температура карточки достигает 50 — 55 градусов. Таким образом, похоже, конструкторы при повышении скорости натолкнулись на барьер обусловленный тепловыделением и сдвинуть его можно только утоньшая технологию, либо переходя на альтернативные системы охлаждения. — .............................................................................. — Мониторящиеся температуры карточки — 35. Память гонится до 405, дальше иногда начинают моргать тёмные полигончики. Ядро можно поставить хоть 480, но выше 445, появляются белые точки на тёмных областях теста "натура" из 3ДМарка 2003. Всего там получилось (445/405 ядро/память) 6687 марков, все установки дров и марка — умолчальные.</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>


Поздравляю!Нашего полку прибыло Изображение (нас правда где-то маньяками обозвали Изображение ),а по поводу карты,если можно,приведи(теоритического интереса ради) диапазоны изменений частот чипа и памяти(крайние значения),при работе овердрайва.
Да ,по поводу разгона,на моём конфиге,см.инфо,попугаев при всех дефолтных установках — 6403,имхо пока Изображение за глаза,и поэтому разгонять смысла пока невижу(ну ежели край пошшупать Изображение ).
Anton
Штатная напруга на ядре 9800XT=?
Ospen
Овердрайв у меня имеет 3 ступени 412, 418 и 432 МГц. Пороги их переключения примерно 55 и 45 градусов.
olegych
Ещё не разобрался...
TRAHODROM
Ещё не разобрался с питаниями. Да и в свободном времени ограничен.
Anton
Всего там получилось (445/405 ядро/память) — если сказать, что я сильно разочарован разгоном этой карты, значит ничего не сказать Изображение
Есть у кого-нибудь еще статистика?
<BLOCKQUOTE><SPAN class=hquote>цитата:</SPAN><HR size=22><SPAN class=quote>Jordan:
Anton
Всего там получилось (445/405 ядро/память) — если сказать, что я сильно разочарован разгоном этой карты, значит ничего не сказать Изображение
Есть у кого-нибудь еще статистика?</SPAN><HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>
Вроде стандартный разгон для 350/360x1.75в.А чого ещо ожидать то?
olegych
Вроде стандартный разгон для 350/360x1.75в.А чого ещо ожидать то? — что такое 350/360 — стандартные частоты карты?! По-моему у 9800XT — 412/720.
Jordan
Стандартные 412/728, а у меня получилось 445/810 (ранее и далее я пишу настоящую частоту памяти, а не двойную).

Ребята, вы о чём? Я ещё ничего не гнал! Или вы считаете, что подвигать движки в РиваТьюнере = разгон?
Я только начал исследования и для начала посмотрел, на каких частотах работает память, если её не греет ядро — оказалось на номинальных (400 МГц- 2,5 нан) для неё частотах. Я доволен. Таким образом, конструкторы занизили её частоты до 365 МГц чтобы обеспечить работоспособность в горячих условиях.
Дальше следует поработать над ядром. Как справедливо заметил TRAHODROM, с водой у меня очень широкие возможности для экспериментов над ним. Проблема же в следующем: цепи питания для 9800 хорошо известны (да они и не отличаются от 9700). Вообще, 9800 больше похожа на разогнанный 9700. А вот у 9800 XT совершенно другая разводка! Вместо мелкосхемы стабилизатора питания SC1175CSW там стоит не опознанная мной микруха
H35AD
524OMTC
Встречал ли кто нибудь описания питания и вольтмода для 9800 XT?
Jordan
Я имел в виду R350/R360.Изображение
Anton
Что то вроде "Экстремальный разгон 9800ХТ" видел на Фцентре.Могеш глянуть,если понадобится.
Увы, как раз разгона 9800 XT там нет Изображение
Anton
Я ещё ничего не гнал! Или вы считаете, что подвигать движки в РиваТьюнере = разгон? — да Изображение
А ты считаешь разгон это обязательно вольтмод? И если без вольтмода указанные тобой результаты максимальны — плёхо Изображение
Jordan
<font class="off"> Ты прав, разгон действительно бывает двух видов.
1.) Когда ничего не делаешь руками (или не умеешь — для ламеров), пользуешься чужими программами, по чужим инструкциям. Собственно говоря, здесь спорта нет — одна лотерея. Либо, кто-то имеет возможность из некоторой партии отобрать лучший экземпляр, а остальное пустить дальше как будто отбора не было — тогда это ещё и нечестная лотерея. Мне не интересно.
2.) Исследуешь конкретную железку, и, так как на процесс изначального изготовления её влиять не можешь, изменяешь конструкцию (номиналы элементов, возможно схемотехнику, условия охлаждения, прошивку). Находишь наилучший компромисс между всеми возможными физическими ограничениями, в идеале, превосходя создателя. Цель этого процесса — не отбор, а создание нового устройства, превосходящего по своим параметрам исходное.

Когда заглючил мой 9700, и я ездил на рынок за 9800 XT, у меня было время и основания подумать, а зачем я собственно это (разгон) делаю. Дело в том, что создание экспериментальных методик и установок, позволяющих проделать или измерить то, что никто ещё не делал, было до перестройки моей профессией. Сейчас занимаюсь другими делами, а зуд в руках остался подсознательно на уровне инстинктов. Так как занимаюсь этим сейчас непрофессионально, то и отношусь к этому просто как к дорогостоящей игре (удовольствию). Ну а раз развлечение, гимнастика для мозгов, вот я и не чураюсь спрашивать, не видел ли кто готового рецепта. Изображение Ведь именно эта железка для меня пока ещё совсем новая, я её недостаточно знаю. </font>
Asus 9800XT — всего 435/760 Изображение
3dmark2003 6813
Anton
пункт 1 — 99% гонят именно так.
пункт 2 — слишком много нужно иметь специальных знаний, приборов и умения (если конечно все качественно делать). Это не каждому дано.
уменя на карте написано 2.2v разогнал 455/800
Cartez
2.2v что то смутно верится в то что ето напряжение на чипе.
http://www.xtremesystems.org/forums/showthread.php?s=&threadid=20855
http://www.xtremesystems.org/forums/showthread.php?s=e3389e6057e3ca723d049f775e9f6295&threadid=21142
— ссылки на VMod 9800 XT!
Спасибо yura-a, это то, что нужно!
Так как тайна микросхемы FAN5240 (5240 MTC) теперь раскрыта (проблема была в том, что я принимал цифру «0» за букву «о»), появилась возможность менять напряжение на графическом ядре. Это стабилизатор напряжения с цифровым управлением. Напряжение на его выходе задаётся сигналами на пяти входах VID0 – VID4 (ноги 11 – 7 соответственно). Номинально эти входы установлены в 00110 (VID0,1,2,3,4 соответственно). Но выходное напряжение задаётся ещё и делителем напряжения, номиналы которого не соответствуют референсным, поэтому напряжение оказывается 1,77 в. Обычно выходное напряжение меняют изменением сопротивлений делителя. Я не стал с ними возиться, а прибегнул к цифровому управлению (так управлялось напряжение на графическом ядре Radeon 8500). Достаточно поставить эти ноги в 00010 (изменилось только VID2 с 1 на 0) и выходное напряжение становится 2,02 в (1,6 в, если бы делитель был референсным). Для этого надо отпаять 9-ю ногу от платы и соединить её с соседней 10-ой ногой. (Внимание, надо именно отпаять от платы, так как на плате 9-я нога соединена с 8-ой.) Такое 15% изменение напряжения всегда считалось безопасным. Вот так я и поступил. Разгон по ядру вырос с 445 до 480 МГц. Температура воды в контуре стала достигать 33,5 градуса, а температуры на карточке 37. С частотами 480/405 в 2003Марке получилось 6999 Изображение . Дрова 3,09 здешней сборки, все настройки строго по умолчанию. Поживу, потестирую, и дальше погоню…

Да, я был удивлён той смелостью, с которой американцы ставят на память 3,9 в и даже 4 в вместо 2,8. Разгадка оказалась простой – Америка рай для оверклокера – там можно взять карточку, поиграть с ней пару недель, а потом вернуть в магазин за полную стоимость, ничего не объясняя и независимо от состояния карточки!
Чё то маловато 6999 у меня при 485/800 7528 правда я ставлю в драйвере всё на макс скорость.
TRAHODROM

>правда я ставлю в драйвере всё на макс скорость.\

Это и есть ответ! Любые сравнения нужно проводить только при умолчальных установках. Лично я играюсь с такой карточкой, чтобы иметь возможность поставить везде и всё качество на максимум и при разрешении не хуже 1600х1200. А иначе зачем деньги тратить?
А, собственно говоря, различаются наши карточки только памятью — моя без вольтмода (ну не успел ещё — торопыдза нада нэт дарагой!) работает на 405, а по показаниям ATITool.exe аж до 415 МГц. На самом деле и 9700 про соглашается работать с БИОСом от 9800, но тут уже разница между кристаллами побольше будет.

[Исправлено: Anton : 12-01-2004 09:27]
Померил напряжения на карточке, может кому поможет:
Ядро (после описанной выше переделки) 2,005 в,
VDD родное напряжение — 2,700 в (меньше номинала), после подпайки 10 кОм — 2,800 (номинал), поставил 2,9 — разгон не изменился Изображение
VDDQ — 2,65 в,
Vref — 1,405.
Занятно, что Vref весьма точно соответствует номиналу, но VDDQ занижено, таким образом Vref отличается от рекомендованного Vref = VDDQ/2 и завышено!
В новом Кат 4.1 дополнилась вкладка Овердрайв показаниями температуры и частоты чипа,показания темпы отличаются от показаний ривы(к примеру во вкладке — 66С,а рива показывает в это же время 47С)!От чего это может зависеть?
интересно для асус9800хт вкладка Овердрайв на дровах когданибудь появится и как определить работа чего лучше смарт доктора от асус или Овердрайв от ати . если кто пользует смарт доктора напишите ваши настроики проги и температуру.
Ёлки палки.. купил 9800ХТ от Асус и расстроился! не гониться что-то она ИзображениеИзображениеИзображение мне говорили что типа бивис другой нужен, а где его взять то? или что друго е нужно подскажите...
Ospen просто каталист врет
Овердрайв у меня обычно выключен, так как карточка и так разогнана гораздо сильнее... Если он выключен, показывает 54 (на самом деле 36, вода 32) градуса и 411 МГц (на самом деле 472), при включении Овердрайв частота падает (реально) до 432 МГц. Ну не буду я им пользоваться... Изображение
Jordan
асус9800хт 438cpu\765mem lпамять можно еще немного
Поднял напряжение VDD до 3 в — разгон увеличился незначительно — с 398 до 407 МГц (по данным ATITool)
Вообще, все три стабилизатора питания памяти на 9800 ХТ расположены идентично 9800 ПРО.
Внимание! Делитель стабилизатора VDDQ имеет большее сопротивление, чем делитель VDD, в результате подпаивание туда 10 кОм поднимает напряжение сразу до 3,04 в! Не пожгите свою память, VDDQ не должен превышать VDD.
Привет All

Прикупил себе видяху GeCube 9800XT. Всем хороша видеокарта да вот грелась как электроплитка. Начал кумекать что сделать. Ставить охлаждение хорошее(типа водянка)?-Денег стоит. Кулер бешеный?-Шумит. Решил пойти другим путём.
Немного отклонюсь от темы. Проц у меня стоит Barton 2600, так вот он у меня работает на пониженом напряжении — 1.45v, причём на шине 200 итого=2310mhg. И тишина, тишина...Потомучто греется мало даже при загрузе.
Так вот возвращаясь к нашим баранам. Решил я и с картой попробовать так-же. Только что-бы не портить её товарный вид, я не допаивал резисторы, и не кидал сопли с выводом на резюки подстроечные. Просто взял и посчитал на какой номинал нужно заменить резистор r1597 который стоит в цепи питания GPU видяшки. По умолчанию стоит 21B — это равно 1620 ом и напруга на GPU идёт порядка 1.77, я поставил(какой нашёл подходящий) 38B — он равен 2430 ом, напруга снизилась до 1.64. Система нормально запустилась. С выключеным вентилем нормально прошёл 3dmark03. Охлаждение кстати поставил Сапфировское аналог Залмана две пластины с обоих сторон, с трубкой соеденительной. Только у Залмана там алюминий, а Сапфир сделал их
из обычного метала!!! Раньше с этим охлаждением карта перегревалась сразу. Теперь всё работает и без обдува. При уставке сбоку вентилятора от блока питания подключеного на 5 вольт(не слышно совсем) температура GPU не поднимается выше 41-42 по Риватюнеру. Даже при разгоне(да-да карта прекрасно гонится на этой напруге). Кстати на памяти ничего не стоит. Почему?
Я уже не однократно писал(не тут) о зависимости нагрева памяти от нагрева GPU. Чем меньше греется ядро тем меньше память. Температура памяти сейчас по Риватюнеру при тестах не выше 40. Вот такие пироги.
Кстати буду ещё понижать напругу на ядро...О результатах напишу позже
Немного улучшил охлаждение :). Поставил картонный рукав от форточки к компьютеру. Пришлось заблокировать датчик температуры воды, чтобы вращались вентиляторы (иначе они у меня перестают крутиться при температуре воды менее 26 градусов). В результате, температура в контуре упала до 18 — 20 градусов вместо 32-х. Это позволило разогнать процессор до 4 ГГц и поставить на карточке (9800ХТ) 486 (ядро) и 416 (память). Разгоняемость ядра растёт примерно на 20 МГц на каждые 10 градусов снижения его температуры. Разгон памяти меняется очень слабо. В 3DMark05 получилось 3011 попугаев. Каталист 4.10, все службы и настройки строго по умолчанию.
Ещё немножко улучшил :). Температура воды (точнее, воды пополам со спиртом) стала +3 градуса. Процессор согласился работать на 4.05 ГГц, ядро карточки вырасло только до 490, а память не изменилась совсем :(
Конечно, мой вопрос прямо противоположен теме :gigi:, но все же... Имеет ли нижнюю границу даунклокинг??? Или тут все безопасно :confused:??
Wild1
Нижняя граница — выключение компьютера из сети — совершенно безопасно и даже полезно с точки зрения продления его жизни :). Ну, а если серьёзно, то даунклокинг может быть полезен для снижения требований к охлаждению и уменьшения уровня шума. Думаю, что это совершенно безопасно. Работоспособность легко проверить используя софтовые твикеры. Тогда, всё что грозит, это перезагрузка.
Anton

Спасибо :). А то я когда в 3D ставил 275/275 (Ati Tray Tools) — думал, что перегибаю с экстримальным даунклокингом :gigi:.
Люди скажите есть 9800SE@PRO. Чип гонится 412 память 760. Родные частоты 378/675 как отразится разгон на роботоспособность видео карты на этих частотах например через год не умрет ли она. На GPU стоит медный кулер TITAN 4Cutb низкопрофильный от AMD 1800+. И еще на каоте стоят радиаторы на памяти и на нее в торец дует 92х92 zalamn FB123.
Почему во всех статьях о вольтмоде 9800XT, в частности графической памяти, говорится о модификации только Одного контроллера напряжения ?
(на картинке
http://www.xtremesystems.org/forums/att ... entid=4775
тот, к которому подпаяны проводки).
А остальные ДВА контроллера не модифицируются ? (на той же картинке, см. ссылку выше, расположены снизу две микрухи ISL6522CB).
Получается напряжение подымается только на определенных микрухах графической памяти.
С другой стороны получается не логично — нечетное количество контроллеров питания запитывает четное количество микрух.
XpoMocoma
Память питается тремя напряжениями. То, которое обычно предлагается менять — это питание ядра памяти Vmem. Его подъём проще и безопаснее всего. Дальше, как правило, никто не идёт. Два других напряжения предназначены для питания интерфейса памяти. Это напряжение питания буферов (не должно превышать Vmem!) и Vref = (обычно) половине питания буферов. Если кто полезет туда с карандашом и без точного тестера, лучше пусть карточку сразу выбросит...
Anton
большое спасибо :)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru