Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 25 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
У меня возникло несколько проблем:
Решил я сделать вольтмод моего Radeon 9800 (128Mb). Сначала только ядра. Делал, точно также, как показано на http://modlabs.net/index.php?location=articles&url=vmod9800
Все прошло удачно, пациент после операции пока жив.
Изначально (до вольтмода ядра) карта стабильно работала на частотах 482/405 (810).
По поводу охлаждения: на ядре стоит «водянка», на памяти алюминиевые радиаторы (распилил кулер для Socket-A) высотой 40мм. Температура ядра и памяти не превышает 40 градусов.
После вольтмода я смог добиться стабильной, безглючной работы видеокарты при частоте ядра 520МГц и напряжении на нем 2,05В.
Так то так, но память при такой частоте и напряжении ядра не хочет стабильно, безглючно работать даже на частоте 390МГц. Хотя до вольтмода ядра, память безглючно работала на частоте 405МГц. А тесты 3ДМарк проходила и на 411МГц.
Получается я поднял, с помощью вольтмода, частоту с 482МГц до 520МГц, при этом разгон по памяти уменшился с 405 до 380МГц. Регресс однако.
Что такое случилось с памятью? Почему работает нестабильно, точнее вообще не работает, на прежних частотах? Может ядро «забирает» питание у памяти?
Помогите, а то я уже не могу на экран монитора смотреть…
Максимум чего добился от системы это 20790 попугаев, при этом было много глюков… не видать мне 21000 попок Изображение
Получается зря делал вольтмод ядра, всего-то 200 попок дал и кучу глюков (раньше при 482/822 в 3ДМарке тоже были глюки, но не столько же).

Мои рассуждения:
1) Как я выше писал ядро просто «забирает» часть напряжения, которое предназначалось для памяти и она хуже гониться.
2) Может просто нельзя, не рекомендуется, делать один из вольтмодов, обязательно только два вместе, т.е. и Vgpu и Vmem.

Если ничего не поможет, скорее всего буду делать вольтмод на память (только Vmem), но это позже…
ПАмять сильнее греться не стала?
adjiKa17
Обычно ядро и память питаются от разных стабилизаторов. Так что «забирает» часть напряжения — не годится. Однако на графическом чипе стоит контроллер памяти — может ему похужело от разгона ядра? Вообще же нагрузка на память возрастает и от разгона ядра. Максимальная скорость памяти определяется частотой её тактирования, но нагрузка её, т. е. интенсивность её использования может зависеть от частоты ядра и конкретного приложения.
Опиши, пожалуйста, какие глюки возникают от разгона ядра и какие — памяти.
Зря ты используешь старый 3ДМарк — он слишком процессорозависим — на полученные тобой результаты столь мощная карточка почти не влияет. Не зря же придумали 3ДМарк2003!
fobos
Температура ядра и памяти при постоянном тестировании 3DMark не привышает 40 градусов.

Anton
Глюки от разгона ядра:
По началу, при не сильном разгоне ядра, появляется как бы смещение текстур. При дальнейшем разгоне появляются вытянутые треугольники, в основном белого, бежегого цвета.
Глюки от разгона памяти:
Выпадение пикселей. Например морда у дракона как бы рябит выпавшими пикселями, в основном бело-серого цвета.

>Зря ты используешь старый 3ДМарк\

Понимаешь, при покупке карты, я поставил себе цель- достичь 21000 попок в 2001 Марке.
adjiKa17
>Может просто нельзя, не рекомендуется, делать один из вольтмодов, обязательно только два вместе, т.е. и Vgpu и Vmem.
Такого тоже не должно быть..
У меня на R9700Pro до вольт модда на ядро память стабильно работала на частоте 351МГц, а после вольт модда ядра стала стабильно работать на 364МГц...
adjiKa17
Результаты твоего 2001 Марка больше зависят от процессора. Ты легче добъёшься своей цели разгоном процессора.
Cooler
У меня наоборот

Anton
У меня проц и так на пределе 2604МГц и 2В патание
adjiKa17
Падение или замедление разгона с повышением напряжения обычно связано с недостаточным охлаждением (большим тепловым сопротивлением) элемента, на котором поднимается напряжение.
Anton
А ты считаешь, что 40 градусов (смотри пост выше) это много?! Или я чего не понимаю?
У меня ядра охлаждается водой, а на памяти стоят ал. радиаторы высотой 40 мм. в виже ежиков. Также этирадиаторы активно охлаждаются. Чуть теплые после нескольких часов тестирования 3ДМарка.
adjiKa17
Охладить, лучше, чем это делаешь ты — невозможно! ИМХО. Но есть ещё чисто физические ограничения. Большой поток тепла течёт от отдельных элементов кристалла к его поверхности. У кремния плохая теплопроводность — в результате образуется перепад температур, который пропорционален потоку тепла и обратнопропорционален тепловому сопротивлению кремния. Поверхность у тебя охлаждается медью, но внутри температура всё равно выше. Для примера, у меня тоже водянка и медный ватерблок. Охлаждаются видео, проц и северный мост. Температура воды при предельной нагрузке достигает 42 градусов, а термодатчик, приклеенный на чип ядра с другой стороны карточки показывает 57! (1,8 в на ядре и 412 МГц). Но внутри должно быть ещё теплее. Но, дело не в том, высоки эти температуры или нет, а в том, что мы заставляем чип работать на пределе возможностей. И тогда запросто может быть, что контроллер памяти гонится при 40 градусах хуже, чем при 30.
Anton
Завтра буду делать вольтмод на память... посмотрим, что из этого выйдет.
Anton
Вот тут нашел статью про снятие защитной рамки с чипа карт R300-R350.
"Снятие рамки с чипа Radeon 9x00"
У меня ватерблок плотно прилегает к ядру, но все-таки может снятие рамки мне поможет полностью разогнать видеокарту, выжать все соки. На гарантию мне наплевать, т.к. карта уже модернизировалась (вольтмоддинг).
Как считаешь?!

Сегодня сделал вольтмод на память. Все прошло удачно.
Завтра напишу результаты
adjiKa17
У меня на 9700 Про рамка откровенно мешала. Проверь зазор. Если не мешает — не снимай — всё-таки она защищает от сколов.
Anton
Значит берем металическую линейку, прикладываем к ядру. Если есть зазор между линейкой и ядром (рамка выше ядра), то снимаем эту рамку. Я прав?!
adjiKa17
Да.
ToAll
Результаты вольтмоддинга видеокарты Radeon 9800:
Сама система
AMD Athlon XP 1700+ (T-d st.B 1.5V)@ 2604MHz (217*12)
http://adjika17.narod.ru/pictures/2605_cpuz.png
http://adjika17.narod.ru/pictures/2646_220-12.png
Abit NF7 rev 2.0 FSB 217
2*256Mb Kingston DDR333@434 3;4;4;8
http://adjika17.narod.ru/pictures/217mem_cpuz.png
Radeon 9800 Samsung 2.8n.s. 500/405
Проц, ядро видеокарты, северный мост матери охлаждаются водой. На памяти видеокарты стоят ал. радиаторы в виде веера.
Вот несколько фоток (на всех фотках карта ещё без вольтмоддинга):
http://adjika17.narod.ru/r350/r9800.files/image001.jpg
http://adjika17.narod.ru/r350/r9800.files/image009.jpg
http://adjika17.narod.ru/r350/r9800.files/image015.jpg
http://adjika17.narod.ru/r350/r9800.files/image019.jpg
http://adjika17.narod.ru/r350/r9800.files/image023.jpg

1) Ядро
Поднятие напряжения на ядре на моей видеокарте почти ничего не дает. Карта слабо чувствительна к повышению напряжения на ядро и разгону по нему. Единственный плюс – добился стабильной, безглючной работы карты на частоте ядра 500МГц и напряжению 1,9В. Повышение напряжения на ядро не влечет к увеличению разгона, точнее ядро лучше гониться и даже глюков при этом нету, но результат от этого не увеличивается (3DMark).
Напряжение повышал до 2,2В. Максимальная температура ватерблока 40 градусов (такая же температура обратной стороны платы около ядра).
2) Память
Поднятие напряжения на память на моей видеокарте также почти ничего не дает. Карта слабо чувствительна к повышению напряжения на память и разгону. Добился безглючной, стабильной работы карты на частоте памяти 810 (405) МГц и напряжению 3В. Странно, но стандартное напряжение на память до вольтмода было 2,78В, хотя должно быть 2,9В. На частоте 822 (411) МГц уже довольно много глюков и повышение напряжения вплоть до 3,35В не исправляет ситуацию (глюки и артефакты остаются), хотя результат увеличивается (3DMark). Температура радиаторов на памяти тоже не превышает 40 градусов.

Может быть еще какой-нибудь компонент видеокарты сильно греется и мешает мне полноценно разогнать видеокарту и выжать из неё все соки. Если что, подскажите куда ещё можно повесить радиаторы, чего здорово греется.

Пока, я не смог добиться результата 21000 попугаев в 3DMark2001SE, но думаю мне это удастся.

Вывод:
Результат моего вольтмоддинга средний, может даже плохой. Оценка «3» из возможных пяти.
Tosche samoe. Ne gonitsj. Dumaj Tweker Problem. Stawil mensche GPU 350Mhz. Tosche samoe.
adjiKa17 Память обычно имеет два (на самом деле, даже три) питания.
Это питание ядра, с которым ты игрался и питание выходных каскадов (буферов). Кроме этого, входы-выходы памяти наргружены довольно маленькими сопротивлениями, соединяющими их с отдельно формируемым напряжением, равным половине питания буферов. Т. е, при повышении питания буферов надо одновременно специально поднимать это половинное напряжение. У меня (9700 про), подъём этих напряжений ничего не даёт — бутылочным горлышком является ядро, а буфера и так прекрасно справляются, а у тебя, возможно, наоборот.
Anton
Мне на modlabs.net посоветовали сделать вольтмод Vref и сказали, что Vmem без Vref делать не разумно, вместе на много лучше. Что думаешь?
adjiKa17
Если Vmem это питание выходных буферов, а Vref — половина его, как я описывал, то я с этим советом согласен.
R9800Pro после вольтмода памяти через день умерла...
Сделал я вольтмод памяти (самсунг), разогналась до 400Мгц(800), поработала 1 день. Потом постепенно начала артефачить, понижал частоту, когда частоту понизил на меньшую чем дефолтная (АРТЕФАКТЫ) померял напругу на памяти (вольтмод отпаял) = 1,5V(дефолт 1,9V)
Видюха во время загрузки компа стартует, но за артефактами(полосы, точки, другой мусор) ничего не видно!
Что могло произойти с видюхой?
PS Мож кто знает проверенные конторы, ремонтирующие видюхи? :confused:
Uskoff
У памяти два напряжения. Одно из них должно быть строго меньше другого.
Мерить их надо до вольтмода, и во время его, а не после.
Вольтмод без радикальной переделки охлаждения, как правило, даёт твой результат.

Мерить их надо до вольтмода, и во время его, а не после.

Мерял до Vmod и во время (до-1,9 потом поднял до 2,1 охлаждал радиаторами на термолипучке чего считаю вполне достаточно, тк всё это сбоку обдувалось пропеллером)
все замеры делались в одной точке
Vmod-ил только память
Uskoff
Я тебя правильно понял: до вольтмода 1.9, в результате его 2.1 (повышение на 10% с улучшенным охлаждением должно быть безопасно), после 1.5? Тогда просто погорел стабилизатор питания и починка очень вероятна. Вопрос, почему он погорел? Сам стабилизатор должен быть ещё надёжнее памяти. Ты уверен, что повышал питание ядра памяти, а не её буферов?

adjiKa17
Если Vmem это питание выходных буферов, а Vref — половина его, как я описывал, то я с этим советом согласен.

это не так

ААА Ошибся, тьфу... Вместо 1.9 дефолт 2.9V, повышал до 3,1V
но щас 1.5V на ядре памяти... Вот.

А так, если не считать чт оменя подвела память с напругами, то понял правильно.
Модил по ссылке
http://modlabs.net/index.php?location=a ... l=vmod9800
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 25 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru