Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

Какая термопаста круче?
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=25&t=10994
Страница 1 из 1

Автор:  TRAHODROM [ 01:59 11.09.2003 ]
Заголовок сообщения:  Какая термопаста круче?

Какая термопаста круче для чипа 9800про TITAN TTG-S104 или КПТ8?

Автор:  Micca [ 04:42 11.09.2003 ]
Заголовок сообщения: 

TRAHODROM лучше фирменная. А какая она будет — глубоко ровно...

Автор:  Bak [ 09:04 11.09.2003 ]
Заголовок сообщения: 

Лучше АлСил3

Автор:  UnderWindows [ 22:29 11.09.2003 ]
Заголовок сообщения: 

TRAHODROM Было дело, экспериментировал. Остановился на Titan silver grease. При прочих равных с ней температура была меньше, чем с Алсил-3, КПТ8 и какими-то еще. С тех пор пользую ее.

Автор:  Cooler [ 01:47 12.09.2003 ]
Заголовок сообщения: 

TRAHODROM
Вообще АлСил-3 лучше, но если только из этих 2-х, то КПТ-8. imho

Автор:  Darth_Vader [ 01:54 12.09.2003 ]
Заголовок сообщения: 

Cooler
Не уверен что АлСил лучче Титана... но что Arctic Silver для такой карточки доктор прописал, это сто пудов. А насчет КПТ — не согласен. Сдается мне, что Титан лучше и АлСила, и КПТ.

Автор:  Cooler [ 02:36 12.09.2003 ]
Заголовок сообщения: 

Darth_Vader
>Не уверен что АлСил лучче Титана...
А я уверен, проверял когда-то на своём атлоне 1700 паломино... Изображение

Автор:  Asmodeus [ 03:17 12.09.2003 ]
Заголовок сообщения: 

Darth_Vader Алсил-3 лучше титана — однозначно на моём паломино — на 6 градусов ниже. Кроме того, "серебрянные" пасты могут привести к замыканию ног, да и отчищать их замучаешься, в печку Титан.

Автор:  Darth_Vader [ 06:08 12.09.2003 ]
Заголовок сообщения: 

Asmodeus
Бумажными салфетками отлично вытирается. Кроме того, не знаю как на Паломино, а на Табуретах и Батонах по моему личному опыту "серебряные" пасты эффективнее "белых". А насчет замыкания — если бы они были на ето способны, тогда их можно было бы использовать для замыкания мостиков на корпусе Изображение а на ногах процессора термопасте делать абсолютно нечего, она ведь наносится с другой стороны.
Хотя, конечно — Арктик Силвер получче Титана.

Автор:  exgumator [ 12:16 12.09.2003 ]
Заголовок сообщения: 

А про Залман слышали? Как?

Автор:  Reality [ 12:49 12.09.2003 ]
Заголовок сообщения: 

Я тоже как-то эксперементировал с пастами, вывод: при использовании серебросодержащей, температура проца была ниже на 5-6 градусов.

Автор:  Asmodeus [ 20:14 12.09.2003 ]
Заголовок сообщения: 

Darth_Vader
Тоды ой. Наверное мне попалась подделка под серебряную, хотя шла в комплекте с Titan TTC-CU5TB.

Автор:  Asmodeus [ 20:17 12.09.2003 ]
Заголовок сообщения: 

Что касательно замыкания ног, то ты разве не видел на камне ноги на передней стороне вокруг самого чипа на атлоне? А про реальное этих ног замыкание я читал в журнале CHIP.

Автор:  Dark Lord [ 20:33 12.09.2003 ]
Заголовок сообщения: 

У меня тюбик КПТ-8 валяется, ей и пользуюсь. Темпа на дурике выше 45 не поднимается, БП сверху, намазал её и на радеон.

Автор:  Jordan [ 23:57 12.09.2003 ]
Заголовок сообщения: 

КПТ-8 в круглой не высокой баночке 12гр, производитель "Спецтехнохим" г.Воскресенск — эта оказалась гораздо лучше (-4 градуса) чем КПТ-8 в тюбике 19гр. ЗАО "Химтек". А с серебрянными мне не везло, все барахло какое-то.

IMHO: многое завистит от того насколько удачно поставишь процессор, раз на раз не приходится, вроде и делаешь все идентично, а за температурой наблюдаешь — разница есть...

Автор:  Darth_Vader [ 02:13 13.09.2003 ]
Заголовок сообщения: 

Jordan
Угу. С последним согласен.
Asmodeus
Дык ето не ноги, это мостики для конфигурирования камня после сборки... на камнях новой упаковки нету их.
pmv
По моей инфе, в Titan Silver Grease содержится 35% оксида серебра.

Автор:  Darth_Vader [ 05:23 13.09.2003 ]
Заголовок сообщения: 

pmv
Угу. Хотелось бы иметь возможность это выяснить... речь идет о пасте, поставляемой в комплекте к кулерам Титан, в шприцах. У меня она показала себя самым лучшим образом.

Автор:  Asmodeus [ 22:53 13.09.2003 ]
Заголовок сообщения: 

Darth_Vader
А у меня она показала себя из рук вон плохо в сравнении с AлСилом (+6) градусов на паломино и отчищается отвратно.

Привожу её маркировку — Titan TTG-S104.

Jordan Перепроверил 2 раза.

Автор:  TRAHODROM [ 01:39 14.09.2003 ]
Заголовок сообщения: 

Короче купил я вчера охлаждение для 9700про ZALMAN ZM80A-HP http://www.zalman.co.kr/english/product/zm80a-hp.htm и поставил на свой 9800про и с ней в упаковке была паста от zalmah ей и намазал и поставил вентилятор на обдув результат 465/760 час в 3дмарке 2003 всё стабильно без артефактов.
Всем спасибо за ответы когда в следущий раз буду разбирать этот конструктор намажу другую пасту и сравню.

Автор:  Rubberman [ 02:22 14.09.2003 ]
Заголовок сообщения: 

pmv
Что-то меня терзают смутные догадки, что вышеупомянутая Titan Silver Grease сохнет со временем. Есть такое?

Автор:  Darth_Vader [ 02:37 14.09.2003 ]
Заголовок сообщения: 

Rubberman
Насчет титана — не замечал, а вот КПТ-8 сохнет — это точно. И многие другие "белые" пасты — тоже.

Автор:  Darth_Vader [ 04:57 14.09.2003 ]
Заголовок сообщения: 

pmv
Я в курсе, но только и слышно по Сети, что КПТшка у всех за 2 года превращается в порошок... или цемент.

Автор:  @llexx [ 21:20 27.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Использую АлСил-3 и очень им доволен, тем что не высыхает. На проце был Кпт-8 годовой давности превращённый в цемент! Еле отодрал его от радиатора и проца!

Автор:  U-Nick [ 09:02 28.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

@llexx
Я уже много раз писал: КПТ-8 легко разжижается силиконовым маслом, кое само явл. неплохим теплопроводником.
Но самое лучшее — ваще без паст ;) ... только надо иметь 2 идеальные плоскости: проц и радиатор.

Автор:  Raiden1000 [ 23:02 28.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick — а у меня так когда-то и было — был Е6300, еще без разгона, и профессионально отполированный БигТайфун. А пасту я по укурке забыл нанести — все работало. Ты мне скажи, что такое силиконовое масло, и где его взять, в женской груди что ли? :)

Автор:  JohnnyMnemoNick [ 23:53 28.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Уже довольно давно использую КПТ-8. Каждые пол года (примерно) меняю термопасту на проце, никаких зацементирований нет и никогда небыло. Сейчас правда стоит родная залмановская паста, тоже очень хорошая.

Автор:  AndreyPopov [ 23:53 28.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick ну вот тут http://www.techpowerup.com/articles/cooling/air/39 знающие люди говорят, что даже при идеальных поверхностях нужна термопаста.
а вот зеркальная полировка как раз вредит делу.

Автор:  U-Nick [ 08:06 29.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Raiden1000, :lol:
В оч. мелкой расфасовке оно д.быть в приличных магазинах радиодеталей.
В хим-отделах есть и по 300 мл, аэрозольно (вот прямо с баллона цитирую):
--------
ВЭЛВ
Силиконовая смазка
Состав: полиметилсилоксановая жидкость, углеводородный пропиллент.
Россия, 192102, С-Пб, наб. р. Волковки,7 ЗАО "СЭК ВЭЛВ", (812)-324-52-13
Для защиты и смазки трущихся частей механизмов, замков, резиновых молдингов,
ремней, аккумуляторных проводов, прессформ при термич. обработке пластмасс...
2002 год
---------
Я набрызгал во флакончик из-под ногте-лака = :up2:

Автор:  U-Nick [ 08:19 29.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

AndreyPopov
Срисовал, освобожусь — почитаю. 10х!

Автор:  Raiden1000 [ 13:56 29.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

AndreyPopov — не знаю, чем она может вредить, но термопаста нужна, у меня после того как вспомнил об этом и нанес, КПТ8, температура на 14 градусов упала.

Автор:  IdeaFix [ 14:04 29.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Raiden1000 Например, имеется зеркально отпалированый кулер и процессор Intel Pentium 4 s478. Площадь контакта проца и кулера около 9 см2 (пусть крышка проца 3х3 см). Далее, процы эти страдают тем, что середина теплораспределителя вогнута, а края торчат, следовательно, при идеальнйо полировке и отсутствии термопасты результаты могут быть удручающими. примерно аналогичная стуация с открытыми кристалами, с нанесённым защитным лаком (третьи прни например, и некоторые видяхи). Лаку сам бог велел не ровно высыхать. Хотя, если обе поверхности (допустим, радеатора и крышки проца) отполированы на стекле и притёрты друг к другу, то термопаста не понадобится, но на практике так бывает чоень редко. Обычно повазюкают салфеткой с пастой ГОИ по царапинам на кулере и считают что "полировка" сделана, термопаста не нужна и темпиратура должна упасть ниже комнатной.

Автор:  Raiden1000 [ 18:25 29.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

IdeaFix — так в здравом уме никто и не будет кулер без замазки на проц ставить, на то она и нужна, что основание медное отполировать не проблема, а вот попробуй ты крышку проца отполировать.

Автор:  IdeaFix [ 18:54 29.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Raiden1000 Пробовал, палировал, снимал, переклеивал... клеил квадропнёвые крышки на бартоны и много ещё чего делал. Если интересно, могу в л.с. поделиться как отпалировать любой проц не повредив его :) Кстати и открытокристальные третьи пни палировали (лак стачивали) некоторые... но это уже фанатизм. Кстати, под слоем никеля (?) крышка квадропня тоже медная :) Единственный люминтий я видел на geforce fx5800/5900. Да, у туликов не точил :)

Автор:  SergK [ 19:53 29.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Titan cu2ab ставил на кристаллы без термопасты, через полчаса-час получается четкий отпечаток гравировки на меди..., а с термопастой хоть она и практически вся выдавливается темпа выше на 5-10 град.

Автор:  Raiden1000 [ 21:46 29.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Не совсем в тему, но тут вот какая проблема — знакомый решил проц поменять, у него плата на 945 чипсете, решил поставить C2D взамен пня. Менять решил в какой-то фирме — так ему позвонили, и сказали, что не могут снять кулер с проца, боятся повредить, и вернули комп и проц новый отдельно. Я решил глянуть — ggw просто, вообще ни в какую не идет, как будто вместо пасты там клеем намазано. Посоветовал ему купить силиконовое масло — он поехал, купил, аккуратно попробовали шприцом капнуть — не помогает, вообще никак кулер не снять.

Автор:  IdeaFix [ 22:09 29.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Raiden1000 Если проц на s775 то достаточно прогреть и повернуть кулер (проц-то или сокет оторвать врдли выйдет). А силиконовое масло или жидкость для чистки пластика — это тоже вариант.

Автор:  saburban [ 22:25 29.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Raiden1000
Уайт-спирит — милое дело :up:

Автор:  Raiden1000 [ 22:34 29.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

saburban — да не помогает он, там проц будто припаян к кулеру, чуть-чуть только щель есть. Пробовали уже и обычным спиртом и всем. Сейчас вот думаю скальпель взять потоньше и им как-нибудь разделить.

Автор:  VladKS [ 09:46 30.06.2007 ]
Заголовок сообщения: 

народ спор называется ни о чем: за компом нужен уход и термопасту вне зависимости от условий эксплуатации желательно раз в полгода менять.
а так что КПТ8, алсил, Zalman — все со временем, но теряют свои свойства :beer:

Автор:  U-Nick [ 07:47 02.07.2007 ]
Заголовок сообщения: 

Raiden1000
Капать ацетон на тот клей. Поманеньку, но долго. Если не поможет — механизьмом его придется.

Автор:  $ouR [ 21:40 04.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Вот я щас купил CoolerMaster в шприцике такая))) за 125 рублЁв! Хотелось бы узнать о ней мнение. мож кто пользовал. Там ее оч мало, но в комплекте идут 2 наклейки для сокетов и ещё вроде как пластинка с надписью, якобы фирмец! "CoolerMaster", я так понял что она для размазывания. Да... и расскажите как же её намазывать и в каком кол-ве на Граф.Проц.? Сорри что слегка не в тему :yes:

Автор:  alexandrius [ 22:24 04.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

По названию темы говорю — Кпт8. Дешево, хрошая теплопрводность, А всякие там шприоцы -нафиг не нужны. IMHO Только цена выше и неизвестно что внутри :spy:

Автор:  †Dzirt666† [ 22:30 04.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Ну лучше этой вроде нет — http://xmemory.ru/osnov.php?idstat=64&idcatstat=25 (ролик там интересный) Но она только на CPU :)
Мазать термо-пасту тоненьким слоем...чем тоньше и равномернее, тем лучше, на кристалл.

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 22:36 04.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 


...Кпт8...

Да, кпт — вещь! :up: Особенно уважаю килограммовую упаковку Изображение

Автор:  U-Nick [ 22:42 04.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

†Dzirt666†
А шо, GPU из другого теста слеплен? ;)

$ouR
Главное, шоб паста была не ЭЛЕКРОпроводной и мягкой.

Автор:  †Dzirt666† [ 22:50 04.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Нет, но на CPU крышечка есть, а вот на GPU нема....А паста эта токопроводящая....(жидкий металл ведь) наверное нельзя...хотя может и ошибаюсь :shuffle:

Автор:  $ouR [ 23:50 04.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
На упаковке написанно:

...
— Dielectric Constant: 4.4 at 100kHz
...

То что надо для мазка GPU :confused: ?

Автор:  Jericho [ 10:18 05.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Я использую для CPU термопасту Thermalright — The Chill Factor. Вроде неплохая.
Хотя может есть лучше?

Автор:  alexandrius [ 13:49 05.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 


Кпт-8 годовой давности превращённый в цемент

Не может быть! У меня на пентиум 3 он ещё не засох ( примерно 1999 год) :beer:

Автор:  RUSLAN_WM [ 14:06 05.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Кода у меня стоял athlon 3200+ s 939 кулер был намазан КПТ8,перед снятием кулера прогрел проц в 3дмарке,
НАчал снимать,что то туго шел , начал тянуть сильнее снял одновременно с процем- он прилип к процу :abuse: -хорошо не сломался, а то вспоминаю одногрупника снимал он кулер с атлона 2000+ сокет А(был намазан той же пастой)-так вот кусок кристала остался на кулере

Автор:  Monsterof3D [ 14:24 05.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

RUSLAN_WM

кусок кристала остался на кулере

Следствие перекосов при установке куллера, а КПТ-8 тут не причем!

Автор:  †Dzirt666† [ 15:04 05.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 


Следствие перекосов при установке куллера, а КПТ-8 тут не причем!

Да, именно от этого...У меня с ней другие проблемы, что в офисах(по долгу службы))), что дома, засыхает собака.... Поэтому в последнее время Алсилом пользуюсь :)

Автор:  mirax [ 15:18 05.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

КПТ-8 самая оптимальная и доступная, темболее проверена временем, этакая "народная" паста :D

Автор:  SergK [ 15:45 05.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

†Dzirt666†
...У меня с ней другие проблемы, что в офисах(по долгу службы))), что дома, засыхает собака.... Поэтому в последнее время Алсилом пользуюсь

Смотря в у каком подвале бодяжили...
Мну вот нормальный Алсил не попался пока... 2-3 месяца под кулером — снимаешь осыпается как мел... тоже самое в нескольких комп.конторках заметили, заказывать перестали, что примечально усе работали раньше с Никс-ом.

Сам пользую КПТ-8, оч.старую, мелкий цинк.тюбик Литбытхим 94-95гг..... 2-3года под кулером, снимаешь, консистенция почти не изменилась.

зы: при нормальной подошве и Литолом хватает помазать, :), темпа на пару град. обычно ниже получается.

Автор:  RUSLAN_WM [ 18:13 05.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Monsterof3D

Следствие перекосов при установке куллера, а КПТ-8 тут не причем! 

Паста там была отвердевшая(полгода стоял), вследствие чего проц приклеился к кулеру
SergK

Литолом

Вы имеете ввиду смазку для подшипников :confused: , а убирать ее потом как керосином
Она же после нагрева растечется

Автор:  U-Nick [ 22:54 05.06.2008 ]
Заголовок сообщения: 

†Dzirt666†

А паста эта токопроводящая....(жидкий металл ведь)

:eek: ртуть?!! ... :lol: Не смеши мои тапочки — это просто добавки "для крастоты". У Термалтейка такая же была — все на нее ругались.
Какая разница, крышечка или подлжка кристалла — они обе с ЗЕМЛЕЙ соединены. Поэтому и радиатор оказывается "заземленным".
НЕпроводность пасты важна ТОЛЬКО при ее ИЗБЫТОЧНОМ количестве, когда она МОЖЕТ попасть на контакты/детальки чипа.
--------
Ребяты, вы форум-то ЧИТАЕТЕ? Я сколь раз расписывал, что КПТ-8 и иже с ней легко доводятся до ЛЮБОЙ необходимой конь... систенции силиконовым маслом ПМС-2000 (или любым ПМС-ххх, но можно и аэтозольной Si-смазкой) из радио-магазинов?

SergK
зы: при нормальной подошве и Литолом хватает помазать, :) , темпа на пару град. обычно ниже получается.
Тогда лучше вообще без смазки ;) или графитом натереть (раьше был такой простой карандаш — АРХИТЕКТОР 3М = :up2: )

Автор:  Locksmith [ 18:09 02.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Из жизненного опыта, лучше КПТ-8, всетаки разработка оборонки, причем купленную в магазине радиодеталей, там она почемуто дешевле чем в компьютерном. Желатоельно в тюбике. Литол тоже пробовал, хуже намного.

Автор:  Headman [ 10:08 15.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

КПТ-8 рульнее всех. :yes:

Автор:  max-sever [ 10:27 15.08.2008 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

Я сколь раз расписывал, что КПТ-8 и иже с ней легко доводятся до ЛЮБОЙ необходимой конь... систенции

Я прочитал уже давно :) На графит не пописываюсь, но "размазываемость" улучшаю именно твоим способом. Дешево и практично.

Автор:  omc [ 09:56 13.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

КПТ 8, x700 до того как на неё посадил радиатор расплавила куллер, изза конченой серебрянки титана (когда чистил куллера в системе то ступил и титаном смазал, два года система умерала каждые полтора часа пока КПТ 8 из москвы не привезли) + обязательно обезжирить + не смешивать с остатками старой (первый раз поленился серебрянку полностью вытереть, 5 градусов скинула, когда второй раз все зделал пучком, 23 градуса скинула)

Автор:  Locksmith [ 13:27 13.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Надо уже сливать темы в одну http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=25758

Автор:  Monsterof3D [ 20:38 13.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Locksmith
Здесь преимущественно обсуждается в применении к GPU, а не CPU!

Автор:  Edeg [ 21:51 19.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Я использую АльфаКул. Похожа на зубную пасту с серебрянкой :) И что хочу сказать, она на много лучше кпт-8, на проце в нагрузке упала аж на !8! градусов (теперь 61 вместо 69). На гпу 3870 в нагрузке упала на 4 градуса. Очень доволен.

Автор:  Monsterof3D [ 22:24 20.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Edeg
Где и почем сей продукт можно приобрести? ;)

Автор:  ZooLoo [ 15:34 23.09.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Edeg

Я использую АльфаКул

:) напиши как правильно она пишется на Английском. В чём росфасована и цена...

Автор:  Alexey777 [ 10:04 16.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Alphacool делает в основном водянку и всё что с ней связано, про термапасту первый раз слышу.

А что касается какая круче, попробуйте Coollaboratory Liquid PRO Thermal Interface Material ;) Если достаните где нейбудь ..... Хе-хе-хе :gigi:

Автор:  Gordon McGregor [ 04:42 17.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Arctic Cooling MX-2 — лучше пока нет. A этот растворитель сами пробуйте ... http://www.overclock.net/gallery/showph ... 55/cat/501

Автор:  Alexey777 [ 08:52 17.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Gordon McGregor: Очень хорошее и поучительное видео для тех кто не в курсе что Liquid PRO не для алюминивых теплоотводников.

MX-2 — Хорошая штука, у меня прозапас пару тюбиков всгда лежит :) :yes:

Автор:  Anton [ 21:49 17.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Ага, интересный ролик. Гораздо веселее на алюминий влияет ртуть — проедает дыры. Действует так — забирается под защитную оксидную плёнку алюминия и разрушает её, не даёт образоваться новой, и алюминий остаётся беззащитным. Над дырой в считанные минуты вырастает рыхлая шапка оксидов алюминия. А изюминка в том, что это невероятно активный металл, который просто не может существовать на воздухе без своей плотной защитной плёнки, не разрушаясь. Собственно говоря, этот жидкий металл (думаю, что вместо ртути содержит галлий) действует совершено аналогично.

Автор:  U-Nick [ 22:02 17.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Anton
... — проедает дыры :gigi: Я такое видел при попытке склеить пенопласт клеем Момент. :eek:

Автор:  Gordon McGregor [ 10:15 19.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 


Gordon McGregor: Очень хорошее и поучительное видео для тех кто не в курсе что Liquid PRO не для алюминивых теплоотводников.

MX-2 — Хорошая штука, у меня прозапас пару тюбиков всгда лежит :) :yes:


http://itc.ua/node/27230/
MX-1 51.5, Liquid Pro 50 ... это конечно, не большой разгон проца (100W далеко не QX9650 на 4.3 ГГц с запущенным на нем Prime95 или OCCТ), но тем не менее MX-2 выигрывает примерно 1C у МХ-1, таким образом, если бы МХ-2 участвовала в этом тесте, была бы разница с Liquid Pro у нее 0.5-1C в итоге, поскольку она лучше МХ-1 как раз где-то на градус, а разница с МХ-1 в данном я бы сказал довольно серьезном тесте полтора градуса. Еще у МХ-2 большое преимущество — она не требует времени "установки", то есть начинает работать сразу. Только надо правильно применять, чтобы слой был минимальным (впрочем, это справедливо и для любой другой пасты), например, для quad Arctic Cooling рекомендует тонкую полоску поперек крышки проца — см например, инструкцию по применению АС-5. Так вот, разница между МХ-1 и МХ-2:
Изображение
Итак, выигрыш у Liquid Pro по сравнению с MX-2 составляет всего порядка 0.5- 1С под нагрузкой ... это при всех остальных проблемах с активностью и проводимостью. Это http://lib.store.yahoo.net/lib/svcompuc ... uidpro.pdf

То есть это смесь галлия, серебра, родия, индия, цинка и олова. Основной элемент — галлий. Обладает высокой электропроводностью. То есть если случайно маленький шарик (типа как ртутный) покатится по маме и застрянет где-то под микрухой у нее между ногами или еще чего коротнет... сами понимаете.

И самое главное — на поверхности CPU после применения Liquid Pro остается слой коррозии / кристаллизировавшегося металла, который при переустановке надо сполировывать ... а если этот CPU продавать при апгрейде и удалится название? И это все — за один-пол градуса, даже зная про трюк с алюминием?

http://forums.techpowerup.com/showpost. ... ostcount=8

MX-2 is the best ATM. get the MX-2 you won't be disappointed

Автор:  Alexey777 [ 12:39 25.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Да, неудобстав много... но она круче :) Топик называется "Какая термапаста круче" ;—)
Мой выбор конечно МХ-2, при любых раскаладах.
За "градус" еще можно бороться при помощи полировки процессора и теплоотводника (наждачкой например).
Еще я например всегда использую "ArctiClean" — Compound Remover (если надо) и Purifier прежде чем нанести термопасту.

Автор:  007 [ 18:53 29.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Я сейчас использую пасту Tuniq TX-2 — хорошая весчь. До этого пользовался титановской серебрянкой.
Мне не понятно, почему многие хвалят пасту алсил3? Я этой пастой пользовался всего пару раз. В первый раз эта паста засохла через 2 месяца и от этого чуть не сгорел проц. Второй раз я использовал эту пасту на чипе видяхи 6600GT — и опять через несколько месяцев паста превратилась в нечто подобное засохшей зубной пасты и видяха стала перегреваться...Ни с одной другой термопастой таких проблем никогда не было.

Автор:  DooC [ 19:29 29.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Если брать пасты то КПТ-8 лучше аналогов зарубежных.правда можно попастся и на шир потреб.которая именуется КПТ-8.а на самом деле залита дешовая зарубежка.оборонная паста это КПТ-10 и 12.хотя её в обычных магазинах фиг найдёш.используется только в айрокосмической электронике.но КПТ-8 хотя бы не таксична как остальные.и не имеют примесей вредных для здоровья.а так же радио нуклидных добавок

Автор:  Headman [ 20:43 29.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

зубная паста ничё так.
только высыхает быстро.

Автор:  U-Nick [ 23:32 29.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

DooC
а так же радио нуклидных добавок  — и в космос? :oops: сумлеваюсь я. Радиацией надежность электроники губить? :spy:

007
может то была зубная паста ;) ? Я юзал Алсил-3 — no problem! И с НС-125 проблем нет. Сохнут, эт точно, но не в жидкости основа теплопередачи.

--------
Недавно я разбирал для проверки АС-АС частотник от Даннфос (380В, 1 кВт) — на подложку силового модуля нанесено что-то типа вазелина: вязко-бесцветно-прозрачное и не пахнет.

Автор:  Rucha [ 17:31 30.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 


DooC
Недавно я разбирал для проверки АС-АС частотник от Даннфос (380В, 1 кВт) — на подложку силового модуля нанесено что-то типа вазелина: вязко-бесцветно-прозрачное и не пахнет.

А радиация не пахнет. :shuffle:

Автор:  U-Nick [ 22:43 30.10.2008 ]
Заголовок сообщения: 

Rucha
В Киеве есс-но виднее... ;)

Автор:  YakuzZa [ 03:13 11.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Поменял родную пасту на видюхе гигабайт на алсил -3 , причем ставил раз 6 по разному мазал все такое , темп поднлся на 7-8 градусов на больших температурах ваше прирост жеский , поменял на кпт-8 ша все по норме стало опять ,63-64 в играх на которых на 100% пашет GPU .
алсил сильно жидкая паста на высоких температурах очень плохо отвечает сваим характеристикам и куллер после нее сам отлетает не то что кпт приседает плотничком :)

Автор:  zergus [ 20:12 17.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

mx 2 зе бест

Автор:  U-Nick [ 20:34 17.01.2009 ]
Заголовок сообщения: 

zergus
:yes: дык не завозят, :abuse: !!
Взял вот у сына Замановскую ZM-STG1 на пробу...

Автор:  Gordon McGregor [ 02:40 21.10.2009 ]
Заголовок сообщения: 

Indigo Extreme
Shin Etsu X23
MX-3

Автор:  manik_76 [ 18:21 10.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Asus F81Se
Кулер на GPU+CPU, разобрал, снял струю, серебристого цвета как жвачка :abuse: , смыл изопропиловым спиртом, дополнительно еще подошвы полернул, намазал КТП-8, темпер упал на 5 градусоф, с предыдущей пастой. Что они там в конторе такое наносят :mad: . Жду как гарантия закончится переделать кулер GPU чтоб еще и два чипа памяти захватывал, но тоже только на КТП-8.
КТП-8 ФОРЕВА :up:

Автор:  MBear [ 18:33 10.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

manik_76
КТП это квантовая теория поля.

а паста КПТ-8

Автор:  Ankren [ 19:08 10.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

)) тема вообще интересная, моя любимая паста Алсил3, т.к. дешего, эффективно, и невысыхающая... из тех что пробовал КПТ 8 это хорошо, но не более.. Titan NanoGrees — шняга, на уровне КПТ... Zalman тягучая липкая дрянь, раздражает ее чистить, но зато эффективная. MX-2 хороша, но больно дорогая она...
наношу пасту одним из 2х способов:
1й-по уму — выдавливаем сю-сють пасты на радиатор, размазываем тонюсеньким прозрачным слоем, аналогично повторяем с другой поверхностью, прижимаем, закручиваем :) Готово.
2й-наплевательский — выдавливаем тоненькую маленькую колбаску пасты в центр любой из соединяемых поверхностей, прижимаем закручиваем, готово. Разница с первым способом от 0 до 10 градусов, в меру халатности, чувства меры и уровня наплевательности в данном конкретном случае)) :D
Да, есть мнение о графитовой вязко липучке, установленной в дефолте на большинстве граф адаптеров:
1е она лучше чем голый радиатор
2е она круче некоторых паст :yes:
3е она просто мне нравится:lol:

Автор:  d3ot [ 22:50 10.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Изображение

Автор:  Ankren [ 00:43 11.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

d3ot

уж больно она хороша

На сколько у вас шприца с MX-2 хватает?

Автор:  d3ot [ 03:42 11.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Изображение

Автор:  IC9517 [ 19:13 11.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

4 грамм мне хватило всего на 1-2 месяца, но за это время я столько раз СО на видеокарте менял... :gigi:
Заказал с ибея 30гр шприц, обошлось в 45 баксов с доставкой, зато года на 2 можно про покупку термопасты забыть ;)

Автор:  XIMERA123 [ 20:27 11.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

а у меня ведерка в 10 литров кпт, еще мой дед с работы украл, для чего он сам не знает говорит внуку пригодилась и то хорошо, мажу ей все, один раз даже комок в брата кинул :lol: но промахнулся и попал в гитару его, таких фингалов у меня еще не когда не было :gigi:

Автор:  JIeryxa [ 23:20 11.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

XIMERA123
:lol: пользуюсь АлСил-3, вроде как по всем основным физико-механическим и электрофизическим характеристикам получше КПТ-8 :).

Автор:  MBear [ 01:40 12.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

XIMERA123
на хлеб еще не мажете ее? :gigi:

Автор:  andser [ 01:46 12.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Ankren

Разница с первым способом от 0 до 10 градусов,


В чью пользу?
На не слишком ровных поверхностях (выпуклости/вогнутости) "наплевательский" способ явно предпочтительнее.
А на достаточно ровных поверхностях, при нормальном прижиме радитора, разницы быть не должно...

Автор:  Ankren [ 01:52 12.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

В чью пользу?
Аргентина выигрывает, :gigi: а вообще в пользу первого. Паста не должна быть прослойкой, она должна только неровности заполнять, а выбоин обычно не бывает :gigi: так что паты нужно соовсем чуть чуть, чтоб поверхность сквозь неё видна была :)

На не слишком ровных поверхностях (выпуклости/вогнутости) "наплевательский" способ явно предпочтительнее.
А на достаточно ровных поверхностях, при нормальном прижиме радитора, разницы быть не должно...

Зеркально полированный зальман с чипом видеокарты предрочитает контактировать по 1му способу, про ребристый радиатор я не говорил)))
а вообще смотреть надо на качество поверхности, для этого можно 2м сособом проверить след после прижима, а после использовать 1й, тщательно промзывая впуклости :gigi:
однако для процесоора я всегда использую наплевательский способ :gigi:


XIMERA123
А разве она со временем не теряет свойства :spy:
много это хорошо, отправьте почтой грамм 250 если не жалко :lol:

Автор:  andser [ 02:06 12.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Ankren

а вообще смотреть надо на качество поверхности, для этого можно 2м сособом проверить след после прижима, а после использовать 1й, тщательно промзывая впуклости


Делать тебе нечего, похоже...

Автор:  Ankren [ 02:10 12.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 


Делать тебе нечего, похоже...

Я же прикалываюсь :lol:




Поменял родную пасту на видюхе гигабайт на алсил -3 , причем ставил раз 6 по разному мазал все такое , темп поднлся на 7-8 градусов на больших температурах ваше прирост жеский , поменял на кпт-8 ша все по норме стало опять ,63-64 в играх на которых на 100% пашет GPU .алсил сильно жидкая паста на высоких температурах очень плохо отвечает сваим характеристикам и куллер после нее сам отлетает не то что кпт приседает плотничком :)

старый пост, но прикол в том что у человека был не алсил 3, т.к. алсил 3 густой и проц не отлетает просто так, у меня 300 грамовый кулер от видяхи не отлипал с алсилом :) а вот новый жемчуг да, жидковат :)

Автор:  MBear [ 02:16 12.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Ankren
отправьте почтой грамм 250 если не жалко :lol:
почтой :eek: загребут всех, форум в том числе.

Автор:  Ankren [ 02:18 12.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 


отправьте почтой грамм 250 если не жалко :lol:
почтой :eek: загребут всех, форум в том числе.

:eek: за что за кпт 8??? :lol:

Автор:  Stretel [ 03:20 12.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

У меня друг такие кренделя выресовывает! Поменял проц и пасту с радиатора стёр,а другую не намазал чтоб проц не запачкать,говорит:а нафик она нужна и без неё работает.Уже почти год прошёл,а проц досих пор жив.Толи проц не убиваемый,толи он такой везучий.

Автор:  d3ot [ 03:22 12.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Изображение

Автор:  Ankren [ 04:08 12.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 


Толи проц не убиваемый,толи он такой везучий.

А что этому куску кремния будет?) в них все равно термозащита стоит — перегреется выключится.... а то, что температура выше это сокращает срок службы, но уж никак не настолько много :)
d3ot

Ну решат что дурь!

Ну, этож Россия, решат что дурь, попробуют, отравятся, штрафанут посадят за перевозку отравляющих веществ :lol:

Автор:  XIMERA123 [ 12:38 12.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 




[b]XIMERA123

А разве она со временем не теряет свойства :spy:
много это хорошо, отправьте почтой грамм 250 если не жалко :lol:

ага сохнет по этому пытаюсь лишний раз теперь её не открывать, наполнил тюбик из под зубной пасты и пользуюсь теперь им.
зубы сверкают :D

Автор:  U-Nick [ 17:53 12.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Много раз писал: любая НАША паста разжижается силиконовым маслом (ПМС-хххх) до любого состояния. Продают в радио-лавках.
Импортные замешивать пока не пробовал. :shuffle:

Автор:  Must_Die [ 18:42 12.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Сколько примерно может хранится термопаста(типа срок годности), при условии, что сразу после покупки она была извлечена из тюбика(кпт8 125грамм вроде было) и помещена в герметичную баночку из под хз чего? :shuffle:
И ещё вопрос: сколько примерено средний срок действия(не годности, а именно действия) у термопасты?

Автор:  bartx2 [ 19:17 12.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Must_Die
http://www.overclockers.ru/hardnews/27392.shtml
Например у моей пасты 3 года срок)), у вашей хз 1.5-2года.

Автор:  IC9517 [ 20:19 12.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

У МХ-2 — 8 лет http://www.arctic-cooling.com/catalog/p ... 9_&mID=127
КПТ-8 вроде 5 лет http://forum.modlabs.net/index.php?showtopic=11086 http://www.gelezo.net/articles/1.html
Хотя на моей (пр-во ООО "АВК-Сфера") написано "гаратийный срок хранения 1.5 года", на процессоре за год точно каменеет.

Автор:  Must_Die [ 20:44 12.03.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Значит в ближайшие дни пойду за новой термопастой...

з.ы. у меня в городе из нормальных комп. магазинов только "никс", не подскажете какую термопасту из тех что имеются в наличии лучше взять? www.nix.ru

Автор:  Pcimax [ 16:52 09.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Алсил-5 Самое то!!!
НЕ ПУТАТЬ С Алсил-3 Термо-клеем

Автор:  Svyat [ 17:53 09.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Самая лучшая в соотношении цена прозводительность естественно КПТ-8 в тюбике. Еще мне нравится Titan Nano Greese.

Автор:  U-Nick [ 17:53 09.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Must_Die
ZALMAN ZM-STG2. Если $16 не жалко, то Arctic Cooling MX-3 (она по ТХ вдвое теплопроводнее, чем Залман)

Автор:  Must_Die [ 19:07 09.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

На днях намазал на пс3 залман stg2. в итоге как и раньше шумела, так и сейчас шумит.
Меня теперь интересует такой вопрос: где в интернете заказать термопрокладки толщиной 2мм и 1мм с хорошей теплопередачей?
Хочу заменить все термопередающие элементы в пс3, может поможет...

МХ-3 видел, хотел купить, но думаю что она мне не поможет в этой ситуации, ибо при смене кпт8 на залман, время, после которого обычно приставка начинала шуметь, не изменилось, т.е. если б результат был, то время увеличилось как минимум на 10-30(а то и больше) минут. У меня проблема скорее всего с термопрокладками, а не термопастой, поэтому помогите кто чем может (:

Автор:  Ankren [ 19:09 09.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Must_Die

в итоге как и раньше шумела, так и сейчас шумит.

:spy: а вы хотите заменой термопасты шум скинуть? гениально :lol:

Автор:  Must_Die [ 20:06 09.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Ankren
А вы тут самый умный и на вопрос/просьбу отвечаете вопросом вообще не в тему? гениально !

Автор:  Ankren [ 20:32 09.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Must_Die
вполне в тему, сменой Термоинтерфейсов вы шум не скинете, т.к. разница в температуре не велика... тут надо лопатить систему охлаждения в целом :yes: меняйте вертушки на заведомо качественные и тихие, шаманьте радиаторы или выкидывайте соньку нафиг :gigi:

Автор:  Must_Die [ 21:03 09.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Ankren
Если б сонька была как системник, я б давно поставил 2 кулера типа залман 9700 на каждый из процессоров, но увы там всё сложно и со своими заморочками.
У меня была мысль сделать больше отверстий для того чтобы воздух шёл не сбоку, а напрямую на главный кулер, но вдруг от этого перестанут охлаждаться другие чипы?
Эти китайцы экономят на всём, но в тоже время усложняют даже такие простые вещи, поэтому если сделаешь что по-своему с ихней продукцией, останешься потом ни с чем... :(

Автор:  Ankren [ 21:18 09.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Must_Die
Тут без пол-литра и электролобзика не разобраться :gigi:

Автор:  U-Nick [ 21:19 09.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Must_Die
Меня теперь интересует такой вопрос: где в интернете заказать термопрокладки толщиной 2мм и 1мм с хорошей теплопередачей?

Китайских найти — это вряд ли. Наверно сгодятся силиконовые изоляторы для транзисторов. Есть и целыми листами.
http://chip-dip.ru/catalog/1213.aspx (ссылка от 2009 года)

Автор:  Svyat [ 21:39 09.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Ребят, кто что скажет про Akasa AK-455???? Есть просто возможность взять оптом за недорого ~$1 шприц 2г... :oops:

Автор:  Must_Die [ 21:51 09.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Там я смотрел уже.
Они все 0.2 мм... :(

Автор:  Svyat [ 22:03 09.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Must_Die, ищи по сервисным центрам и по ремонтникам видеокарт, на видеокартах на чипах памяти очень часто устанавливают термопрокладки, они тебе я думаю подойдут. У меня лично есть немного...

Автор:  U-Nick [ 15:06 10.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Must_Die
А если сэндвич сделать: прокладка-мет.фольга в неск. слоев с пастой-прокладка? Мо быть в ЧИП-Дипе есть и медная фольга?

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 15:42 10.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Must_Die
Более дорогостоящий вариант: подобрать медные пластинки необходимой толщины.

Автор:  Must_Die [ 22:06 10.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Нашёл в интернете магазин с нужными мне термпопрокладками, но после того как увидел стоимость доставки немного офигел :eek:
кто-нибудь там что-нибудь заказывал? стоит ли платить за доставку в районе 1500р, если сам товар стоит 300р?)

Автор:  Dmitrykar [ 22:21 10.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

КПТ-8 Forever!!! Самый простой и рульный вариант.

Автор:  bartx2 [ 23:23 10.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

KOHAH48
Must_Die
Очень знаминитый немецкий магазин в основном занимаюшийся продажей компонентов сво, моя вода 90% от туда))

Автор:  Svyat [ 23:25 10.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

так никто и не сказал ничего про AKASA AK-455...

Автор:  U-Nick [ 13:42 11.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Must_Die
По опыту знаю, что все техно-немецкое — самое дорогое. Да, качественное, но... :abuse: !

Svyat
А че, Гугл опять висит? :spy:


Описание Akasa — AK-455. Thermopaste Akasa, теплопроводность 2.4 Вт/м*К
ИМХО — полная фигня, тк даже у МХ2 4 Вт/м•К°

Автор:  Must_Die [ 14:18 11.07.2010 ]
Заголовок сообщения: 

Помогите найти кто-нибудь вот такое, но только для пс3 :)

Автор:  17lex11 [ 12:54 06.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Добрый день.
сравнительные хар-ки термопаст,результаты тестирования
взято отсюда — охлаждение\охлажд.процессоров\сравнительное тестирование десяти термопаст.

Автор:  U-Nick [ 21:46 06.01.2011 ]
Заголовок сообщения: 

17lex11
Спасибо. Подобный набор тестировался и здесь.
----
В следующий раз делайте такие скриншоты в GIF или PNG @ 64 цвета — и ЧЁТЧЕ, и КОМПАКТНЕЕ. :yes:

Автор:  Vdosha [ 14:18 06.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Dmitrykar
КПТ-8 мягко говоря "отстой". Тест 46-ти термопаст в двух частях:
Часть 1:
Часть 2:

Автор:  Timon456 [ 14:42 06.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Ахах. А у меня Titan Nano Grease везде стоит, вот только у названия не 10, а 15. И в каком-то тесте видел, она даже очень хороша.

Автор:  U-Nick [ 15:40 06.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Не все так просто с этими пастами: очень многое зависит от качества-количества их нанесения.
А уже постил, что замена ZM-STG1 на ZM-STG2 дала у меня ПРИРОСТ температуры ЦП :eek: Дело, скорее всего в том, что паста-2 была слишком густая и мне пришлось ее развести силиконовым маслом. Вот погоняю месяцок без переделки — будет яснее.

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 19:59 06.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Timon456
У меня тоже Нано Грязь и жалоб нет. Судя по диаметрально противоположным отзывам о ней — идёт оригинал вперемешку с подделкой.

U-Nick
Видимо не всегда силиконовое масло полезно. Или Залман оказался хитрее. :gigi:

Автор:  U-Nick [ 20:19 06.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 


Видимо не всегда силиконовое масло полезно.
Ну да, лучшие пасты те, которые со временем улучшаются. Растворитель "выгорает" и остается только твердый наполнитель, а именно он тут самый главный.
К тому же малые обороты вентиля моего нового БП тоже не способствуют охлаждению "унутреннего пространства".

Я таки не удержался и проверил посадку ЦП-кулера (боксовый) — :abuse: ! Придется его менять: отпечаток весьма перекошен, да и крепление ... оставляет желать. Завтра пойду покупать крепежку под 775-й сокет для Залмановского кулера. А то пропадает без дела...

Автор:  Vdosha [ 20:24 06.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Последние лет 6-7 пользовался КПТ-8, после увиденных статей, разочаровался, но больше огорчает то, что других паст у нас не найти. Лежит правда шприц от моего куллера ASUS, надо будет её ещё попробовать!

Автор:  U-Nick [ 20:44 06.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Vdosha
Почему бы и нет? Главное, чтобы она не оказалась Титановской "серебрянкой".
См. выше по ссылке "Часть 2".

Автор:  Vdosha [ 23:19 06.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Может быть, но только у меня вот такая:
Изображение

P.S. Ещё есть вот такая от моего куллера, на днях погоняю её:
Изображение

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 23:49 06.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Vdosha
Похожая лежит из комплекта кулера. Выдавил я её как-то, попробовать. Выдавил, значить, пожонглировал... Да и вдавил обратно. Ну на фиг. :spy:

Автор:  Vdosha [ 00:37 07.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Жёсткий_Чебур
Меня как-то тож "СЕРЫЙ" (одно только слово "СЕРЫЙ") цвет смутил!

Автор:  mozila2008 [ 01:55 07.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Я себе deepcool намазал(очень густая и вязкая, воняет жесть :lol: ), на 3-5гр лучше чем алсил3.

Автор:  x__CRAZY__x [ 16:50 16.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

всем привет.
какую пасту посоветуете для ASUS HD6970,опыт использывания только КПТ-8 :gigi: ,но для этой ВК не охота ее использовать :(

Автор:  U-Nick [ 16:56 16.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

x__CRAZY__x
А почитать? ;)

Автор:  x__CRAZY__x [ 01:08 17.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick,дело в том что прочитал всю тему.каждый свое болото :gigi: хвалит :gigi: .я спецально указал куда мне ее пихать,авось ктото уже мазал чемто(имеется ввиду термопастой) эти ВК и может мне разказать какие из этого "+" и "—" :tea: .

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 09:38 17.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

x__CRAZY__x
Поднимите глаза — два больших теста паст, как раз на кристалле 6970.

Менять под референсной СО я вам вообще не советую. А вот при смене охлаждения — на здоровье. :up:

Автор:  U-Nick [ 14:13 17.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

x__CRAZY__x
И в самом деле, у вас ч/б монитор и СИНИХ ссылок не видно? Настройте ваш браузер на их безусловное подчеркивание.

Нет разницы, ЧТО мазать, но есть разница ЧЕМ и КАК. В ВЫШЕУПОМЯНУТЫХ :D статьях всё это весьма подробно рассмотрено.

Автор:  x__CRAZY__x [ 16:40 17.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

прошу прощения,ссылки на те два теста проигнорил(незаметил),а с монитором все вроди ок :)
после прочтения тестов(выше написаных ссылок-Часть 1:
Часть 2:)

кроме тестов,хотелось бы узнать отзывы людей и их советы поповоду того или иного термоинтерфейса :tea: .по тестам я решил что мне надо,а хз может оно не так или есть какие либо особености в использовании :tea: .

Автор:  U-Nick [ 19:42 17.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

x__CRAZY__x
Никакие ЧУЖИЕ мнения не заменят личного опыта.
Никакая ТЕРМОПАСТА не есть панацея от перегрева, т.к. она по своей сути призвана лишь УВЕЛИЧИТЬ площадь теплопереноса, не слишком много отняв от идеального контакта металл-металл (или кристалл-металл).
С любой пастой основа охлаждения — УДАЛЕНИЕ НАГРЕТОГО ВОЗДУХА ИЗ КОРПУСА, т.е. обеспечение максимальной разности температур детали и окружающей среды.
Это — ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ основы ШКОЛЬНОЙ физики.

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 21:41 17.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Иногда, притирка поверхностей может дать эффект куда больший, чем замена термоинтерфейса. Но это индивидуально для каждого конкретного экземпляра СО/теплораспределителя.

Автор:  x__CRAZY__x [ 23:31 17.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick,дело в том что в GPU-Z есть показатели 4-х датчиков(один общий или средний,а остальные....),которые в свою очередь разнесены в разные конци гПУ кристала и они у меня показывают разные температуры.из этого выходит-раз они показывают разные температуры,при этом находясь в одном кристале,значит там не все впорядке с теплообменом(кристал-метал).ну это какбы мое мнение,просто у слишком велика разница показаний.ВОТ ПО ЭТОМУ Я И РЕШИЛ ,ЧТО ДЕЛО В ТЕРМОИНТЕРФЕЙСЕ(кристал-метал).и еще одно:если загрузить ВК то температура кристала должна пониматся както пропорционально,а она поднимается очень резко(40` и потом сразу 55`,а то и более),на моей старой(в профиле) температура если поднималась ~40`,то на ~45`,но не на так сразу на 55 или выше.это все из ШКОЛЬНОЙ ФИЗИКИ,если кристал и разогревается так шустро,то к нему(кристалу) на прямую(через термоинтерфейс) подсоеденён более холодный метал(радиатор),тут уже идет выравнивание температур,потому что площадь у кристала меньше чем у разсеивателя,да как раньше писал и температура(с 7-го по 11-й 5 с учетом экзаменов).

Жёсткий_Чебур,так на ВК теплоразпредиление на прямую с критала и сразу на VAPOR-X(или както так),тут ницего не притреш,единственое спасение(так я думаю,если есть чем опровергнуть,то я полон внимания) замена термоинтерфейса,ну аж слишком температура резко поднимается.
вот я только заметил:у меня ВК третьи сутки,ничего не менял,ни в дровах ни в системе(железо не изключение),температура ВК упала в простое с 55` на 40`,и в нагрузке с 75`(это минимум что я видел) до 75`-80`максимум(в первый и второй день температура в нагрузке была 90` и выше,а дальше :"драйвер был востановлен").Как это обьясните???я читал на разных форумах что термоинтерфейс должен так сказать приработатся,но не столько же :eek: .

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 10:19 18.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

x__CRAZY__x

...показывают разные температуры,при этом находясь в одном кристалле...

Всё верно, так и должно быть. Кристалл ведь имеет кучу различных блоков, которые работают и греются по разному. :)


...тут ницего не притреш...

Да ладно! А подошву СО? :gigi:


...термоинтерфейс должен так сказать приработаться...

Время приработки зависит от состава термоинтерфейса. Но таки да, итоговые температуры могут быть значительно ниже начальных (при первых запусках).

Автор:  x__CRAZY__x [ 15:25 18.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

я уже начал сомниватся на счет замены пасты,седня поганял видяху(CRYSIS 2,CRYSIS warhead и конечно же всеми любимый бублик),за 5 имнут макс температура 90` и был скачек на доли секунды 91`,но так больше не поднялась. :gigi: в простое держится 40`— 41`(вентиль на автомате,в простое 24%,в нагрузке выше 48% не видел).

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 15:38 18.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

x__CRAZY__x
Радиатор горячий? А выдуваемый воздух?

Автор:  x__CRAZY__x [ 16:23 18.02.2011 ]
Заголовок сообщения: 

когда ВК под нагрузкой радиатор хз(я ее не вскрывал еще),а воздух так се :spy: ,я еще поганяю ее.единственое что гарячее это верхняя железка(это та в которой дырка в районе GPU).

Автор:  Vdosha [ 17:30 15.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Ещё 28 термопаст!
И ещё 80!

Автор:  U-Nick [ 20:29 15.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Vdosha
10x! Уже сложил в копилку :D
Кстати, если бы Каа поместил на суммарных гистограммах данные о теплопроводности паст, был бы весьма интересный результат. :gigi:
А так же почему бы не проверить температуры вообще без пасты? Только ЦП вернуть в дефолт... для пущей безопасности :gigi:
----
JS из основной статьи в ИЕ6 работает НЕСТРАВНЕННО МЕДЛЕННЕЕ, чем даже в Опера 9.27!
Сохраняю подобное именно ей, тк 10-11 версии НЕ УМЕЮТ СОХРАНЯТЬ "якоря" (#01 ...)

Автор:  bartx2 [ 20:32 15.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

ну в принципе, все осталось на своих местах
из обычных паст мх3, из жидких металлов ликвид про

Автор:  Vdosha [ 19:22 22.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

12 термопаст

Автор:  17lex11 [ 20:26 22.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Господа Россияне,хорошая термопаста в помощь,когда всё остальное в порядке.
Vdosha
Спасибо за обзор.

Автор:  U-Nick [ 21:08 22.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Vdosha
Хорошая иллюстрация к поговорке "та же мучка, да не те ручки" :D
Я о "победе" ZM-STG2 над пастами МХ и Thermalright Chill Factor III в этом "супер"тесте ;)
----
Дополнение:

Заявленная теплопроводность Zalman ZM-STG2 составляет 4,1 Вт/(м·К), что в 3,5 раза выше теплопроводности предшественницы — ZM-STG1.
Однако в другом и более раннем источнике (сам Zalman :D ) мы находим

Коэффициент теплопроводности пасты ZM-STG1 составляет 4 Вт/м·К

что-то не получается 3.5 раза :oops:
У меня есть обе этих пасты и разницы между ними — кроме удобства нанесения — я не нащупал.

Автор:  Monsterof3D [ 10:14 23.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Да... желто-голубые даже с термопастами не как все! :gigi:
Очень сомнительный обзор, который противоречит подавляющему большинству тестов в инете :—/

Автор:  Vdosha [ 17:23 23.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Monsterof3D
Ну извените, сам я пасты не тестил, а выложил данный обзор для полноты картины! ;)

Автор:  fishercool [ 17:30 23.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

imho все результаты укладываются в погрешность так что не важно какая паста важно какой кулер

Автор:  U-Nick [ 17:46 23.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Vdosha
Да ты-то тут причём? :D За ссылку — :beer:
----
Согласен про погрешность: я ж и написал: "победа" ;) Но 3.5 раза — это что-то! :lol: ТщательнЕе надо...

Автор:  fishercool [ 17:48 23.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
интересно как будет с пастой и без пасты кто готов сравнить? :lol:

Автор:  U-Nick [ 14:26 24.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

fishercool
Это надо ОЧЕНЬ ровные крышку ЦП и подошву радиатора. Идеально ровными были "голые" ЦП, но — хрупкими.

Я как-то собирался использовать в качестве прокладки плотную спираль из припоя (в виде самой тонкой проволоки Ф=0.5 мм), но ... так и не собрался. А в наличии остался только Ф=2 и 3 мм.

В раньшие времена у АМД были ЦП с бортиками по периметру крышки, так они отлично охлаждались без всяких паст и притираний.

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 15:09 24.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

fishercool
Неоднократно ставил и ставлю притёртый боксовый кулер на притёртый процессор. В качестве времянки вполне, если Праймами и прочим не баловаться. :gigi:

Автор:  fishercool [ 15:21 24.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Жёсткий_Чебур
я пошутил ничего страшного не будет защита сработает

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 15:34 24.03.2011 ]
Заголовок сообщения: 

fishercool
Конечно сработает :) .

Правда, сам до неё ещё ни разу не дошёл. :gigi:

Автор:  Vdosha [ 20:25 01.04.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Ищем замену термопасты :gigi:

Автор:  U-Nick [ 20:56 01.04.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Vdosha, :beer:

... термопаста может заменить вазелин ...
:lol:

Автор:  Vdosha [ 21:42 01.04.2011 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Мне больше всего понравился лот под названием "Contex", им бы антивири проверить :lol: , а не теплопроводимость!

Автор:  BoyRadeon [ 00:11 02.04.2011 ]
Заголовок сообщения: 

Vdosha

Когда надо было срочно проверить проц, а под рукой не оказалось вообще никакой пасты — намазал зубную и вполне успешно проверил.

Автор:  Vdosha [ 22:38 25.03.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Немецкий оверклокер сравнил эффективность
26 термопаст

Автор:  webdizainer [ 08:46 07.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Спасибо за ссылку

Автор:  U-Nick [ 12:06 07.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Vdosha
Очередной "софто-вчёный" :gigi: , не слыхавший про настоящие ИЗМЕРИТЕЛИ температуры:

As measurement value I'm using the delta-temperature between CPU-IHS and the cooler base. Most thermal pastes differ only by few 0,1 °C so measuring the absolute temperature with changing ambient temperatures would crash the complete test. Using the delta-temperature I'm eliminating this source of error.
Интересно, в КРЫШКЕ ЦП тоже есть ВСТРОЕННЫЕ t-датчики? А в основании кулера?
Я 2 раза просмотрел исходник этого немца и НЕ НАШЁЛ никакого упоминания об инструментарии.
Даже в ж-ле CHIP наши хлопцы использовали НАСТОЯЩИЕ ПРИБОРЫ, а ВОТ ЭТО можно действительно рекомендовать к прочтению :yes:

Автор:  Vdosha [ 20:07 08.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
:eek: , это уже можно сказать "ШЕДЕВР"

Автор:  U-Nick [ 20:32 08.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Vdosha
Это сарказм? ИМХО — правильная техническая статья от правильного инженера :D

Автор:  DigiMakc [ 14:54 09.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Я теперь в основном жидкий металл использую :)

Автор:  SevenXP [ 16:12 09.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Zalman ZM-STG2
Еще 1 тест, вот нужно найти сравнение с MX-4
По тестам отличный результат + стоимость низкая. В Минске нашел за 7$ скоро заберу :)

Автор:  U-Nick [ 17:50 09.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

SevenXP
Еще тест 10 паст (примерно того же времени)

Отличные:
Coollaboratory Liquid Pro — отличное качество, но высокая цена и очень большая сложность в нанесении.
Arctic Cooling MX-3 — новинка, высокое качество, но и цена за это не низкая.
Zalman ZM-STG2 — качество на том же уровне, а вот цена уже ниже. Отличный выбор для достижения отличного качества по не слишком высокой цене.

Я как раз СТГ2 недавно намазывал: открыл её шприцик первый(!) раз, а паста УЖЕ вельми густая... пришлось её силиконом "умаслить" :D
Суммарный удой от замены штатного Интеловского с СТГ1 на стоячий кулер с СТГ2 = 10°С

Автор:  Vdosha [ 06:48 10.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

правильная техническая статья от правильного инженера

Я про это и имел ввиду ;)

Автор:  Anatoly47 [ 18:07 10.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Чем лучше подготовлены поверхности, тем меньше влияние пасты, поэтому если при использовании пасты температура резко падает, тоу вас или кривые поверхности или радиатор установлен с перекосом. Много лет ипользую вместо паст
Литол 24 , термостойкость 120 градусов, никогда не застывает и не полимиризуется, теплопроводность на уровне КПТ-8. Ни на одной машине 5-6 летней давности состояние как будто вчера намазано. Проверено на десятках машин.
Прежде чем жизнерадостно сообщать, что у меня крыша поехала возьмите и проверьте. Имею квалификации ведущего инженера — электроника и ведущего конструктора программиста.

Автор:  SevenXP [ 18:40 10.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Anatoly47

Не кто не спорит. Но термопасту спецом придумали не просто так.
Я видел статью где использовали. Призерватив тоже не плохо было. Но критически. А Вот зубная паста колгейт показала себя не плохо.
Масло подсолнечное было по хуже.

Но суть в том что это не безопасно. Литол 24 да возможно, машинное масло (не помню какое в тесте именно было) но показало себя не плохо.
Но тут пишут о том, какая термопаста лучше. Если STG-2 показывает в ряде случаев (— 10 градусов) по сравнению с КПТ-8 то это о чем то говорит. И не только что криво или ровно, а в хим веществе дело.
+ Я уверен что ты не занимаешься разгоном. Бо разгонять на Литол 24 смерти подобно, точно так же как на КПТ — 8. Можно но не советую.

О чем говорить у меня есть оборудование ( видеокарты им лет по 10) там термопасту уже фиг отдерешь, но она работает. Точно так же как радиаторы на старых Пк вообще без термопасты и хорошо работают.

Тем более ты инженер ты должен понимать, что идеально ровной поверхности не когда не будет. По этому подобие на термопасту будет нужно всегда.
Мне было бы интересно, что было бы с компом (с хорошим охлаждение, рассеивающей мощности 140Вт с процом i7-920) с разгоном хотя бы 3.6 Помог бы тебе Литол 24?

Автор:  Anatoly47 [ 07:46 11.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Оверклокингом занимаюсь с появления первых XT, там меняли кварцы , но в основном с 1987 года. Своя машина AMD T1055 x6 2800->3600 и предыдущая видеокарта GF9600GT 650->740, Новую HD7770 пока не трогал, буду перешивать заменю.
Пользуюсь только литолом, хотя бы из-за того, что он не застывает. В позатом году мне таскали кучи машин из дома(Была сильная жара) , у всех был один и тот же дефект, под радиаторами мостов, нп чипах видеокарт, на радиаторах процессоров
термопаста превратилась в штукатурку. Застывая паста сворачивается в комки и теряет теплопроводность. Тем более я как инженер, хорошо знакомый с тепловыми моделями и расчетами, очень неплохо знаю теорию охлаждения. Термопасты — очень выгодный бизнес — при минимальных затратах — приличная прибыль. Кстати для твоего i7-920 куда бы больше помогло нормальное крепление, хотя бы как у AMD по 2 точкам, а не по 4-м как у Intel, где гарантировано будет зазор. Результат будет определяться подготовкой поверхностей и правильностью установки. Хотя бы не забывайте школьный курс физики.

Автор:  DigiMakc [ 14:32 11.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 


куда бы больше помогло нормальное крепление, хотя бы как у AMD по 2 точкам, а не по 4-м как у Intel, где гарантировано будет зазор.
Нормальное крепление у Интел. Но на S775 я его переделал не потому что оно обещает зазор, а потому что хлипкие крепёжки, быстро ломаются.

Результат будет определяться подготовкой поверхностей и правильностью установки.
Это да :yes: По этому, когда кулер ставится, его надо как бы притирать, он в итоге сам ляжет лучше.

Автор:  U-Nick [ 14:50 11.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 


Застывая паста сворачивается в комки и теряет теплопроводность.
Вы считаете, что у пасты основа ее теплопроводности на наполнитель, а разбавитель? :spy:

Автор:  - frontier - [ 20:49 11.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

MX-4 очень нравится.
У меня показывает результаты лучше, чем MX-2\3.
Морок с жм отпугивает. Да и разница не критична.

Впрочем, если Д. Коля скажет, что лучше всех Алсил, тогда, конечно, буду использовать всё равно MX-4. :)

Автор:  Anatoly47 [ 10:38 12.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Чтобы больше не заморачиваться на пастах. Модель радиатор кулера-чип. 3 последовательно включенных резистор. R1- тепловое сопротивление радиатора; R2- тепловое сопротивление перехода радиатор-чип. R3- тепловое сопротивление чипа. При данном радиаторе и чипе их величины можно считать постоянными. Остается R2 — сопротивление перехода, которое чем меньше, тем лучше, но меньше 0, не может быть(для пассивного соединения, не касаемся элементов Пельтье и прочего). В чем назначение пасты — поверхность чипа и радиатора в зависимости от чистоты обработки состоит из царапин, чем чистота обработки выше тем глубина царапин меньше. При отсутствии пасты в роли контакта выступает не 2 поверхности, а савокупность контактных площадок(точек), чем чистота обработки выше тем больше контактных площадок и тем больше площадь контакта. Нанося пасту, мы заполняем микронеровности и вместо контактных площадок получаем контакт двух поверхностей. А зачем нам это. Теплопроводность воздуха в зазорах значительно меньше теплопроводности металла. Теплопроводность паст выше чем теплопроводность воздуха, но ниже чем металла радиатора. Поэтому сопротивление перехода уменьшается и улучшается отбор тепла от чипа. Отсюда видно, что при высокой степени чистоты и отстствии перекосов при установке, роль пасты сводится к нулю. Но идеал тем хорош, что недостижим, но есть к чему стремится. Какие требования к пасте: Максимально высокая теплопроводность, высокая теплостойкость(а то вытечет), способность сохраняться максимально длительное время в жидком состоянии(не застынет), нейтральность среды(не окислит).
У литола при теплопроводности на уровне KПТ-8 с остальными требованиями все обстоит отлично. Но сейчас есть пасты с более высокой теплопроводностью, то при необходимости и отсутствии их можно скомпенсировать качеством подготовки поверхности радиатора, иногда и поверхности теплораспределителя CPU( у графических обычно все в порядке). И не забывайте главного, чем выше качество обработки поверхностей, тем меньше влияние пасты. Если Вы не любитель постоянно дергать систему охлаждения, то ставьте на литол и не заморачивайтесь. Если Вы хотя бы раз в полгода меняйте пасту, то пользуйтесь любой пастой, какая Вам понравится. Хотя пыль из системника и из радиаторов, хотя бы раз в год выдувать стоит. При хорошей подготовке поверхностей разница и номинальном режиме чипа, разница при установке с пастой и без пасты должна быть небольшой. Если она у Вас большая проверьте правильность установки, хотя бы по отпечатку на пасте. Из вышесказанного следует, что тем тоньше слой пасты тем лучше, поэтому не ляпайте много, кроме вреда ничего не будет.

Автор:  SevenXP [ 11:09 12.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Anatoly47

Спасибо за информацию.

Но я только выше пост не понял. О каком креплении ты говорил. В большинство хороших систем охлаждения, свое крепление.
У меня для Intel сокетов идет 2 металлические пластины. и прижимаются 4-мя болтами.
На Амд похожая система, если хорошо закрутить, то за радиатор можно целую систему переносить. Если конечно же мат.пл не вырвет :)
Прикручивается так что даже люфта нету.
Но у меня есть 1 минус, с таким креплением. Когда я пытаюсь снять радиатор с CPU то закрепление не помогает и снимаю вместе с CPU :) Скоро операция повториться)) как заберу термопасту.

НУ про литол 24 ты меня убедил. На старой работе я бы этим воспользовался. Все равно лучше чем коржик.


Только 1 вопрос, с литолом 24 какой запах в доме?

Автор:  johnhn [ 11:24 12.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Anatoly47
Пипец какойто почти даром после зубных паст и прочей теплопроводящей фигни-литол 24 http://www.zaoprom.ru/site.xp/056056124051050052.html
Бочку купил и собирай системники конвеером))

Автор:  Anatoly47 [ 14:47 12.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

johnhn
Не занимайся трепом. Я проверял, ты нет.
Ты думаешь, что если тебе суют г.... в красивой обертке оно лучше.
SevenXP
На большинстве интелевских боксовских кулерах крепление на 4 пластиковых клипсах. Чтобы не было зазора у всех 4-х должен быть одинаковый прижим.
Это маловероятно, тем более со временем сила прижима меняется, что самое обидное, сам кулер практически идеален для воздушного охлаждения.

Автор:  SevenXP [ 14:53 12.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Anatoly47
Так интересует вопрос по запаху, Литол 24 он же пахнет ппц.

Автор:  Anatoly47 [ 14:58 12.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

SevenXP
Литол без запаха, не собираюсь утверждать, что это лучшая термопаста, но при удовлетворительной теплопроводности никогда не засохнет, а машин с засохшей термопастой ремонтировал не один десяток.

Автор:  U-Nick [ 16:21 12.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 


Впрочем, если Д. Коля скажет, что лучше всех Алсил, тогда, конечно, буду использовать всё равно MX-4.
:lol: из вредности, что ли? :gigi:
Хотя я такого НИКОГДА не скажу :no:


Anatoly47
А куда в вашей "схеме" вставлять такой параметр, как теплоёмкость? :oops:

Автор:  Anatoly47 [ 08:47 13.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Есть такое понятие — схема замещения. Можите вставлять любые параметры, хоть цвет радиатора, если Вы в состоянии установить аналитическую зависимость между входным и выходным параметром. Например; при расчете температуры процессора в зависимости от входного напряжения, процессор можно считать обычны резистором подчиняющимся закону Ома. Можите сразу прикидывать, при изменении входного напряжения на 10% рассеиваемая мощность увеличится на 21%.

Автор:  U-Nick [ 11:16 13.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 


процессор можно считать обычны резистором подчиняющимся закону Ома
Жаль, что процессор об этом не знает...

Автор:  F_Alexey [ 11:24 13.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
:lol: :up2:

Автор:  Anatoly47 [ 12:16 23.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Чтобы не быть голословным. На компъютере в грозу вышибло материнку.
Процессор Amd Athlon II x4 640 200*15. Заказал другую.
Во время сборки специально не стал наносить никакой пасты на процессор.
Собрал. Установил Win2003 SP2. Настроил проверил, все нормально, будет пока стоять, как резервная.
Установил и настроил SpeedFan и S&M, первую для контроля температуры, вторую для прогрева проца.
Открыл SpeedFan вывел диаграмму изменения температуры процессора и запустил S&M
Кулер бох AMD с аллюминиевым радиатором, без тепловых трубок. Поверхность обработана так себе, но без царапин.
1. Паста осутствует. Простой 25 градусов. Грубый тест(самый быстрый, примерно 20 минут)) 75% мощности по всем 4-м ядрам. Максимальная температура 52 градуса.


2. Паста Royal grease(была в комплекте Titan кулера TTC-NC35TZ/PW(RB) кулер очень приличный, но не дешевый). Паста стального цвета,довольно густая, по моему опыту
примерно за год превращается в камень. Максимальная температура 45 градусов.

3. Снимаю кулер. Стираю пасту. Обезжириваю обе поверхнсти ацетоном и наношу Литол-24. Устанавливаю кулер.
Включаю машину и запускаю тест. Максимальная температура 45 градусов.
Литол и через 5 лет не вытечет и не застынет. У кого есть желание можете повторить.

Автор:  D-Tritus [ 12:53 23.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Anatoly47, если верить Хоботу, Литол проиграет Artic Cooling MX-2 всего 3 — 4 градуса :yes:

Автор:  Anatoly47 [ 14:02 23.08.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Все зависит от обработки и кривизны поверхностей, если ровные и хорошо обработанные поверхности, то хоть вообще не мажь или действитльно литолом, потому что он с гарантией не затвердеет. Мне вот на днях один знакомый расказывал, относил ноут в чистку, стал сильно греться, почистили, 300 руб. за чистку и 300 за пасту. Кстати вполне согласен, что вся чистка и проверка 600 руб стоит и без пасты, но с пастой солидней. Почему брюзжал на крепление Интелевских боксовских кулеров, безграмотное крепление, особенно для такой фирмы. Вот тут действительно паста нужна, потому что всегда будет зазор. А если установлено без зазора и без MX-2 вполне можно обойтись.

Автор:  Vdosha [ 19:18 30.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Тест термопаст: нанесение пасты и другие нюансы
Тест термопаст: оцениваем 39 термопаст

Автор:  U-Nick [ 20:19 30.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

Vdosha
И те анимашки, и те фильмики... :gigi:
Весьма полезно, особенно для новичков в этом деле ;)

Автор:  Vdosha [ 20:44 30.10.2013 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Убило видео размазки ЖМ, нее, я на такое не согласен...

Автор:  U-Nick [ 11:10 23.01.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Кое-что новенькое, но только для ЦП. Ага, щазз! ;)

Точный состав термоинтерфейса EK не называет, но поясняет, что Indigo XS является сплавом металлов со способностью фазового перехода, который не окисляется и не содержит галлия. Он обеспечивает хорошее заполнение микронеровностей контактных поверхностей и уровень теплопроводности не ниже 40 Вт/м•К, что в 4-6 раз выше показателей аналогов.

Автор:  SevenXP [ 12:31 21.06.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Термопаста Arctic Silver 5
Кто что знает про 5 -версию. Собираюсь брать термопасту но в нужном нету STG-2 вот думаю взять эту (Arctic Silver 5)

Автор:  RAV123 [ 13:49 21.06.2014 ]
Заголовок сообщения: 

SevenXP

Изображение

Автор:  U-Nick [ 15:20 21.06.2014 ]
Заголовок сообщения: 

SevenXP
Постарайся найти какую-нить из МХ-# паст: по множеству различных тестов они всегда обгоняют пасты STG. Если нужной пасты нет в магазинах, ее наверняка можно заказать через инет. Можно также поспрошать мужиков в СЦ ;)

Автор:  U-Nick [ 16:06 22.11.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Ну вот, кое-что новенькое появилось :)

Тринадцать друзей оверклокера: тестирование термопаст на ГП Pascal — обзорно-тестовая статья С.Лепилова (aka Jordan) на 3Dnews.

Последнее место заняла отечественная Steel Frost Zinc [STP-1], проиграв ближайшему конкуренту в лице КПТ-8 три градуса Цельсия в пике нагрузки. Поверьте, для термопасты это очень много. Пожалуй, тут даже низкая стоимость данного термоинтерфейса не может оправдать его приобретение, тем более что есть КПТ-8.
.........
Вполне закономерно лидирующие позиции здесь {по цене} занимают две российские термопасты. Жаль только, что в тестах эффективности столь же убедительно им выиграть не удалось. Наиболее дорогими являются Cooler Master MasterGel Maker Nano, be quiet! DC1, GELID GC-Extreme и Thermal Grizzly Kryonaut с ARCTIC MX-4. Ну а наименее дорогой термопастой, показавшей высокие результаты, следует признать Reeven RT-PRO — 300 рублей за 5 граммов интерфейса, — пятое место в общем зачете.

Автор:  Svyat [ 16:29 22.11.2016 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick
Обзор конечно клевый, но почему не протестировали популярную китайскую GD-900?

Ее используют почти все сервисы вместо КПТ-8, которая испоганилась.

Автор:  PMM [ 23:04 22.11.2016 ]
Заголовок сообщения: 

На даное время вроди лидирует Zalman ZM-STG2!

Автор:  пушистый [ 14:24 08.08.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Gelid GC-Extreme или Termal Grizzly Aeronaut лучше нет.....

Автор:  Манул [ 15:51 08.08.2018 ]
Заголовок сообщения: 

пушистый
Не смешите меня.У паст которые вы привели характеристики теплопроводности такие же как и у МХ-4.
Вот вам ссылка на гризли с данными её —
https://www.dns-shop.ru/product/33d6832 ... /?p=4&i=18
А это гелид с характеристиками —
https://www.dns-shop.ru/product/3070e9f ... /?p=4&i=19
А это МХ-4 с характеристиками —
https://www.dns-shop.ru/product/11b62d4 ... /?p=3&i=18
А теперь сравните с этими 2мя представителями жидкого металла ;)
https://www.dns-shop.ru/product/7e14e57 ... t/?p=4&i=5
https://www.dns-shop.ru/product/866692d ... s/?p=4&i=4
Теплопроводность — это главный компонент по которому оценивают термопасты. :shuffle:

Автор:  DigiMakc [ 16:34 08.08.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Жидкий металл — штука прикольная, но у него есть некоторые особенности эксплуатации.

Автор:  RDN_User[old] [ 16:49 08.08.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Сам использую и другим рекомендую Thermal Grizzly Kryonaut или на худой конец Cryorig CP7.

http://pccooling.ru/testirovanie-eshhe- ... terfeysov/

Автор:  Манул [ 17:45 08.08.2018 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Согласен на все 100% :yes: . Там ещё и нужно очень аккуратно наносить ЖМ иначе придёт карачун тому на что она попадёт. :( Имею ввиду лишнее на плате.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/