Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 5 из 6 [ Сообщений: 216 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Да... желто-голубые даже с термопастами не как все! :gigi:
Очень сомнительный обзор, который противоречит подавляющему большинству тестов в инете :—/
U-Nick
Monsterof3D
Ну извените, сам я пасты не тестил, а выложил данный обзор для полноты картины! ;)
imho все результаты укладываются в погрешность так что не важно какая паста важно какой кулер
Vdosha
Да ты-то тут причём? :D За ссылку — :beer:
----
Согласен про погрешность: я ж и написал: "победа" ;) Но 3.5 раза — это что-то! :lol: ТщательнЕе надо...
U-Nick
интересно как будет с пастой и без пасты кто готов сравнить? :lol:
fishercool
Это надо ОЧЕНЬ ровные крышку ЦП и подошву радиатора. Идеально ровными были "голые" ЦП, но — хрупкими.

Я как-то собирался использовать в качестве прокладки плотную спираль из припоя (в виде самой тонкой проволоки Ф=0.5 мм), но ... так и не собрался. А в наличии остался только Ф=2 и 3 мм.

В раньшие времена у АМД были ЦП с бортиками по периметру крышки, так они отлично охлаждались без всяких паст и притираний.
fishercool
Неоднократно ставил и ставлю притёртый боксовый кулер на притёртый процессор. В качестве времянки вполне, если Праймами и прочим не баловаться. :gigi:
U-Nick
Жёсткий_Чебур
я пошутил ничего страшного не будет защита сработает
fishercool
Конечно сработает :) .

Правда, сам до неё ещё ни разу не дошёл. :gigi:
Ищем замену термопасты :gigi:
Vdosha, :beer:

... термопаста может заменить вазелин ...
:lol:
U-Nick
Мне больше всего понравился лот под названием "Contex", им бы антивири проверить :lol: , а не теплопроводимость!
Vdosha

Когда надо было срочно проверить проц, а под рукой не оказалось вообще никакой пасты — намазал зубную и вполне успешно проверил.
Немецкий оверклокер сравнил эффективность
26 термопаст
Спасибо за ссылку
Vdosha
Очередной "софто-вчёный" :gigi: , не слыхавший про настоящие ИЗМЕРИТЕЛИ температуры:

As measurement value I'm using the delta-temperature between CPU-IHS and the cooler base. Most thermal pastes differ only by few 0,1 °C so measuring the absolute temperature with changing ambient temperatures would crash the complete test. Using the delta-temperature I'm eliminating this source of error.
Интересно, в КРЫШКЕ ЦП тоже есть ВСТРОЕННЫЕ t-датчики? А в основании кулера?
Я 2 раза просмотрел исходник этого немца и НЕ НАШЁЛ никакого упоминания об инструментарии.
Даже в ж-ле CHIP наши хлопцы использовали НАСТОЯЩИЕ ПРИБОРЫ, а ВОТ ЭТО можно действительно рекомендовать к прочтению :yes:
U-Nick
:eek: , это уже можно сказать "ШЕДЕВР"
Vdosha
Это сарказм? ИМХО — правильная техническая статья от правильного инженера :D
Я теперь в основном жидкий металл использую :)
Zalman ZM-STG2
Еще 1 тест, вот нужно найти сравнение с MX-4
По тестам отличный результат + стоимость низкая. В Минске нашел за 7$ скоро заберу :)
SevenXP
Еще тест 10 паст (примерно того же времени)

Отличные:
Coollaboratory Liquid Pro — отличное качество, но высокая цена и очень большая сложность в нанесении.
Arctic Cooling MX-3 — новинка, высокое качество, но и цена за это не низкая.
Zalman ZM-STG2 — качество на том же уровне, а вот цена уже ниже. Отличный выбор для достижения отличного качества по не слишком высокой цене.

Я как раз СТГ2 недавно намазывал: открыл её шприцик первый(!) раз, а паста УЖЕ вельми густая... пришлось её силиконом "умаслить" :D
Суммарный удой от замены штатного Интеловского с СТГ1 на стоячий кулер с СТГ2 = 10°С
U-Nick

правильная техническая статья от правильного инженера

Я про это и имел ввиду ;)
Чем лучше подготовлены поверхности, тем меньше влияние пасты, поэтому если при использовании пасты температура резко падает, тоу вас или кривые поверхности или радиатор установлен с перекосом. Много лет ипользую вместо паст
Литол 24 , термостойкость 120 градусов, никогда не застывает и не полимиризуется, теплопроводность на уровне КПТ-8. Ни на одной машине 5-6 летней давности состояние как будто вчера намазано. Проверено на десятках машин.
Прежде чем жизнерадостно сообщать, что у меня крыша поехала возьмите и проверьте. Имею квалификации ведущего инженера — электроника и ведущего конструктора программиста.
Anatoly47

Не кто не спорит. Но термопасту спецом придумали не просто так.
Я видел статью где использовали. Призерватив тоже не плохо было. Но критически. А Вот зубная паста колгейт показала себя не плохо.
Масло подсолнечное было по хуже.

Но суть в том что это не безопасно. Литол 24 да возможно, машинное масло (не помню какое в тесте именно было) но показало себя не плохо.
Но тут пишут о том, какая термопаста лучше. Если STG-2 показывает в ряде случаев (— 10 градусов) по сравнению с КПТ-8 то это о чем то говорит. И не только что криво или ровно, а в хим веществе дело.
+ Я уверен что ты не занимаешься разгоном. Бо разгонять на Литол 24 смерти подобно, точно так же как на КПТ — 8. Можно но не советую.

О чем говорить у меня есть оборудование ( видеокарты им лет по 10) там термопасту уже фиг отдерешь, но она работает. Точно так же как радиаторы на старых Пк вообще без термопасты и хорошо работают.

Тем более ты инженер ты должен понимать, что идеально ровной поверхности не когда не будет. По этому подобие на термопасту будет нужно всегда.
Мне было бы интересно, что было бы с компом (с хорошим охлаждение, рассеивающей мощности 140Вт с процом i7-920) с разгоном хотя бы 3.6 Помог бы тебе Литол 24?
Оверклокингом занимаюсь с появления первых XT, там меняли кварцы , но в основном с 1987 года. Своя машина AMD T1055 x6 2800->3600 и предыдущая видеокарта GF9600GT 650->740, Новую HD7770 пока не трогал, буду перешивать заменю.
Пользуюсь только литолом, хотя бы из-за того, что он не застывает. В позатом году мне таскали кучи машин из дома(Была сильная жара) , у всех был один и тот же дефект, под радиаторами мостов, нп чипах видеокарт, на радиаторах процессоров
термопаста превратилась в штукатурку. Застывая паста сворачивается в комки и теряет теплопроводность. Тем более я как инженер, хорошо знакомый с тепловыми моделями и расчетами, очень неплохо знаю теорию охлаждения. Термопасты — очень выгодный бизнес — при минимальных затратах — приличная прибыль. Кстати для твоего i7-920 куда бы больше помогло нормальное крепление, хотя бы как у AMD по 2 точкам, а не по 4-м как у Intel, где гарантировано будет зазор. Результат будет определяться подготовкой поверхностей и правильностью установки. Хотя бы не забывайте школьный курс физики.

куда бы больше помогло нормальное крепление, хотя бы как у AMD по 2 точкам, а не по 4-м как у Intel, где гарантировано будет зазор.
Нормальное крепление у Интел. Но на S775 я его переделал не потому что оно обещает зазор, а потому что хлипкие крепёжки, быстро ломаются.

Результат будет определяться подготовкой поверхностей и правильностью установки.
Это да :yes: По этому, когда кулер ставится, его надо как бы притирать, он в итоге сам ляжет лучше.

Застывая паста сворачивается в комки и теряет теплопроводность.
Вы считаете, что у пасты основа ее теплопроводности на наполнитель, а разбавитель? :spy:
MX-4 очень нравится.
У меня показывает результаты лучше, чем MX-2\3.
Морок с жм отпугивает. Да и разница не критична.

Впрочем, если Д. Коля скажет, что лучше всех Алсил, тогда, конечно, буду использовать всё равно MX-4. :)
Чтобы больше не заморачиваться на пастах. Модель радиатор кулера-чип. 3 последовательно включенных резистор. R1- тепловое сопротивление радиатора; R2- тепловое сопротивление перехода радиатор-чип. R3- тепловое сопротивление чипа. При данном радиаторе и чипе их величины можно считать постоянными. Остается R2 — сопротивление перехода, которое чем меньше, тем лучше, но меньше 0, не может быть(для пассивного соединения, не касаемся элементов Пельтье и прочего). В чем назначение пасты — поверхность чипа и радиатора в зависимости от чистоты обработки состоит из царапин, чем чистота обработки выше тем глубина царапин меньше. При отсутствии пасты в роли контакта выступает не 2 поверхности, а савокупность контактных площадок(точек), чем чистота обработки выше тем больше контактных площадок и тем больше площадь контакта. Нанося пасту, мы заполняем микронеровности и вместо контактных площадок получаем контакт двух поверхностей. А зачем нам это. Теплопроводность воздуха в зазорах значительно меньше теплопроводности металла. Теплопроводность паст выше чем теплопроводность воздуха, но ниже чем металла радиатора. Поэтому сопротивление перехода уменьшается и улучшается отбор тепла от чипа. Отсюда видно, что при высокой степени чистоты и отстствии перекосов при установке, роль пасты сводится к нулю. Но идеал тем хорош, что недостижим, но есть к чему стремится. Какие требования к пасте: Максимально высокая теплопроводность, высокая теплостойкость(а то вытечет), способность сохраняться максимально длительное время в жидком состоянии(не застынет), нейтральность среды(не окислит).
У литола при теплопроводности на уровне KПТ-8 с остальными требованиями все обстоит отлично. Но сейчас есть пасты с более высокой теплопроводностью, то при необходимости и отсутствии их можно скомпенсировать качеством подготовки поверхности радиатора, иногда и поверхности теплораспределителя CPU( у графических обычно все в порядке). И не забывайте главного, чем выше качество обработки поверхностей, тем меньше влияние пасты. Если Вы не любитель постоянно дергать систему охлаждения, то ставьте на литол и не заморачивайтесь. Если Вы хотя бы раз в полгода меняйте пасту, то пользуйтесь любой пастой, какая Вам понравится. Хотя пыль из системника и из радиаторов, хотя бы раз в год выдувать стоит. При хорошей подготовке поверхностей разница и номинальном режиме чипа, разница при установке с пастой и без пасты должна быть небольшой. Если она у Вас большая проверьте правильность установки, хотя бы по отпечатку на пасте. Из вышесказанного следует, что тем тоньше слой пасты тем лучше, поэтому не ляпайте много, кроме вреда ничего не будет.
Anatoly47

Спасибо за информацию.

Но я только выше пост не понял. О каком креплении ты говорил. В большинство хороших систем охлаждения, свое крепление.
У меня для Intel сокетов идет 2 металлические пластины. и прижимаются 4-мя болтами.
На Амд похожая система, если хорошо закрутить, то за радиатор можно целую систему переносить. Если конечно же мат.пл не вырвет :)
Прикручивается так что даже люфта нету.
Но у меня есть 1 минус, с таким креплением. Когда я пытаюсь снять радиатор с CPU то закрепление не помогает и снимаю вместе с CPU :) Скоро операция повториться)) как заберу термопасту.

НУ про литол 24 ты меня убедил. На старой работе я бы этим воспользовался. Все равно лучше чем коржик.


Только 1 вопрос, с литолом 24 какой запах в доме?
Anatoly47
Пипец какойто почти даром после зубных паст и прочей теплопроводящей фигни-литол 24 http://www.zaoprom.ru/site.xp/056056124051050052.html
Бочку купил и собирай системники конвеером))
johnhn
Не занимайся трепом. Я проверял, ты нет.
Ты думаешь, что если тебе суют г.... в красивой обертке оно лучше.
SevenXP
На большинстве интелевских боксовских кулерах крепление на 4 пластиковых клипсах. Чтобы не было зазора у всех 4-х должен быть одинаковый прижим.
Это маловероятно, тем более со временем сила прижима меняется, что самое обидное, сам кулер практически идеален для воздушного охлаждения.
Anatoly47
Так интересует вопрос по запаху, Литол 24 он же пахнет ппц.
SevenXP
Литол без запаха, не собираюсь утверждать, что это лучшая термопаста, но при удовлетворительной теплопроводности никогда не засохнет, а машин с засохшей термопастой ремонтировал не один десяток.

Впрочем, если Д. Коля скажет, что лучше всех Алсил, тогда, конечно, буду использовать всё равно MX-4.
:lol: из вредности, что ли? :gigi:
Хотя я такого НИКОГДА не скажу :no:


Anatoly47
А куда в вашей "схеме" вставлять такой параметр, как теплоёмкость? :oops:
U-Nick
Есть такое понятие — схема замещения. Можите вставлять любые параметры, хоть цвет радиатора, если Вы в состоянии установить аналитическую зависимость между входным и выходным параметром. Например; при расчете температуры процессора в зависимости от входного напряжения, процессор можно считать обычны резистором подчиняющимся закону Ома. Можите сразу прикидывать, при изменении входного напряжения на 10% рассеиваемая мощность увеличится на 21%.

процессор можно считать обычны резистором подчиняющимся закону Ома
Жаль, что процессор об этом не знает...
U-Nick
:lol: :up2:
Чтобы не быть голословным. На компъютере в грозу вышибло материнку.
Процессор Amd Athlon II x4 640 200*15. Заказал другую.
Во время сборки специально не стал наносить никакой пасты на процессор.
Собрал. Установил Win2003 SP2. Настроил проверил, все нормально, будет пока стоять, как резервная.
Установил и настроил SpeedFan и S&M, первую для контроля температуры, вторую для прогрева проца.
Открыл SpeedFan вывел диаграмму изменения температуры процессора и запустил S&M
Кулер бох AMD с аллюминиевым радиатором, без тепловых трубок. Поверхность обработана так себе, но без царапин.
1. Паста осутствует. Простой 25 градусов. Грубый тест(самый быстрый, примерно 20 минут)) 75% мощности по всем 4-м ядрам. Максимальная температура 52 градуса.


2. Паста Royal grease(была в комплекте Titan кулера TTC-NC35TZ/PW(RB) кулер очень приличный, но не дешевый). Паста стального цвета,довольно густая, по моему опыту
примерно за год превращается в камень. Максимальная температура 45 градусов.

3. Снимаю кулер. Стираю пасту. Обезжириваю обе поверхнсти ацетоном и наношу Литол-24. Устанавливаю кулер.
Включаю машину и запускаю тест. Максимальная температура 45 градусов.
Литол и через 5 лет не вытечет и не застынет. У кого есть желание можете повторить.
Anatoly47, если верить Хоботу, Литол проиграет Artic Cooling MX-2 всего 3 — 4 градуса :yes:
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 216 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru