Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 34 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
http://forum.ixbt.com/0010/041615-10.html#301
<I>Yeah!!! Забудьте про пальники как про дурной сон, трёхнедельный мучения с драйверами ATI увенчались успехом и на свет появился скрипт SoftRadeon9700. Результаты моего R9500 про после модификации:

3DMark2001: 9500 —> 10600
Quake3: 167 —> 205

После того как это проверит Андрей, выйдет RivaTuner 2.0 RC12.1, включающий в себя этот скрипт.</I>

[Исправлено: Joker : 17-01-2003 10:32]
Joker

И чё ?

Думаешь новости некто не читает .
Joker

>Забудьте про пальники как про дурной сон\
Да и паяльники уже не нужны Изображение
А вообще он — молодец
Итересно этот софт будет работать на любой 9500 128Мб, или только на Sapphire?
mwn
9500 128Mb пока видел только от Sapphire, но ждем такую же от Gigabyte (которая должна отличаться только кулером). Так что все должно работать и на ней. И вообще пока 9500 128Mb выпускаются на дизайне 9700-серии радуются сердца поклонников отличного hardware, за небольшие денеьги ... ну ATI&Со просто возвращает времена Celeron 300A.

Unwinder
Молодца. Знай наших!
Tonick
На сколько я помню как раз Гигабайт 9500 уже протестировали и его возможности
разгона. Сам найдешь?
skad
Виноват, подзабыл (эх праздники ...). Поэтому прошу читать вместо "ждем такую же" — "есть такая же".

Гораздо интереснее другой вопрос: когда платы 9500-серии переведут на дизайн 9500Pro — серии?

P.S. А пока — всем пока. Пошел спать.
raigan
А время слабо посмотреть, перед написанием главная еще была без этой новости.
PS Андрей обмолвился, что обновленый риватюнер от Unwinder'a можно ждать на днях.
Joker
Мне показалось, что человек расстроен отсутствием быстрой реакции на эту новость.
Хотел написать
Думаешь новости некто читает
или
Новости никто не читает
а получилось нечто среднее.
Joker

Ты про какую главную ?

Я имею ввиду Ixbt

skad

Хотел сказать что новости все читают Изображение
raigan
А вот это как раз не дельное замечание.
Ветка была создана (я так понимаю) прежде всего не для сообщения новости,
а для возможности обмениваться результатами и советами по данному вопросу.
Что, собственно, потихоньку и происходит.
skad
К сожелению больше чем во флейм это не вылилось.
PS Основное обсуждение на forum ixbt, по этому тему закрою завтра если не будет ничего дельного.
Дельное вот что- на каких еще 9500 Радеонах можно такое повторить? Я так понимаю-только Сапфиры и Гигабайты-референсный дизайн? Годится только Радеон 9500-128 мб(64-не катит?)-так?
Titanic
8 конвееров можно включить на любом 9500, тогда из 9500 64 Mb получишь 9500Pro 64Mb, а из 9500 128Mb — 9700 128Mb.
Но есть проблемы приблизительно с 30% карт на Radeon 9500 Изображение

Та же самая ссылка есть на главной странице этого сайта. Ну не все начинают с просмотра заглавной ...
Никто не знает как такое может быть — 3DMark2001 (build 200) после программной переделки Radeon'а 9500 128MB (с помощью rivatuner'а) выполняется абсолютно корректно (без артефактов; причем по результатам видно, что хак сработал), а на ATI'шных демках проявляется эффект шахматной доски ? При обратном отключении демки опять проходят нормально.
Golem
Есть предположение о специфической неработоспособности некоторых блоков в пиксельных конвеерах (кстати по умолчанию отключенных в самом чипе) отвечающих за исполнение шейдеров, но чтобы это проверить надо протестировать хакнутую карту в приложениях поддерживающих только DX 6.1, DX 7.1, DX 8.0 (подойдут демки для GF3), DX 8.2, с соответствующими версиями DX, а также OGL.
А пока, пожалуйста, ответь на несколько вопросов:

Шахматный эффект играх присутствует? Если да, то в каких.
Что за демки? Поподробнее.
А так же ОС, driver'а, версия DX, настройки.

Всех владельцев переделанных 9500 Andrew Worobyew убедительно просит заглянуть сюда

Если мое предположение окажеться правильным, то во большинстве игр не поддерживающих шейдеры и в некоторых DX8.x-играх можно будет играть со скриптом SoftRadeon9700, а вот с большинством DX8.x и DX 9 — Изображение .

P.S. Кстати твоя проблема достаточно специфична — многие наблюдают эффект шахматной доски именно в 3DMark2001.
Tonick А где и когда планируется познакомить народ с результатами этих исследовантй?( я имею в виду объявление А. Воробьева?)
Tonick А где и когда планируется познакомить народ с результатами этих исследовантй?( я имею в виду объявление А. Воробьева?)
Golem
Эффект шахматной доски возникал у меня при переразгоне памяти, попробуйте снизить частоты памяти для проверки.
Возникает ощущение что проблемма не сколько в конвеерах а сколько в связке контролеры памяти+память.
Joker
Не уверен — во первых из того, что написал Golem я понял, что все тестировалось на штатных частотах (правда Golem вопрос задал, а сам молчит как партизан Изображение ), во вторых связка контроллеры памяти+память полностью идентична на R9500 и на R9700, котрые отличаются не контроллерами памяти, а количеством пиксельных конвееров.
Но (вот тут я с тобой согласен) действительно стоит протестить систему на 250/250MHz, с DX 8.1 и Catalist 2.5 (или более ранним).

Titanic
Следите за новостями на ixbt
<BLOCKQUOTE><SPAN class=small>цитата:<HR size=22>Joker:
Golem
Эффект шахматной доски возникал у меня при переразгоне памяти, попробуйте снизить частоты памяти для проверки.
Возникает ощущение что проблемма не сколько в конвеерах а сколько в связке контролеры памяти+память.<HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

У меня "шахматная доска" возникла в Comanche 4 Rus. Откат на 4 конвеййера не помог, а вылечилось установкой вот таких драйверов:
wxp-w2k-radeon-7-81-021218a-007193c.exe
Ссылки на них можно найти через www.filemirrors.com.
<BLOCKQUOTE><SPAN class=small>цитата:<HR size=22>Joker:
Golem
Эффект шахматной доски возникал у меня при переразгоне памяти, попробуйте снизить частоты памяти для проверки.
Возникает ощущение что проблемма не сколько в конвеерах а сколько в связке контролеры памяти+память.<HR size=22></SPAN></BLOCKQUOTE>

У меня "шахматная доска" возникла в Comanche 4 Rus. Откат на 4 конвеййера не помог, а вылечилось установкой вот таких драйверов:
wxp-w2k-radeon-7-81-021218a-007193c.exe
Ссылки на них можно найти через www.filemirrors.com.
Vadim_v
Если Откат на 4 конвеййера не помог, значит проблема была изначально?

Всем у кого проблемы с 9500 —> 9700
Из сведений по неудачной пределке 9500 —> 9700 (на сегодняшний день) пока можно отметить, что артефакт — эффект шахматной сетки в каждом конкретном случае (переделке) индивидуален и пока еще не найден универсальный рецепт его устранения во всех приложениях. Хотя в некотрых случаях, например с Vadim_v, он решается Изображение.
А для тех кто пока не решил этих проблем есть два рецепта, появившихся во время обсуждения этой проблемы на forum.ixbt.com:
— артефакты могут исчезнуть (или стать совсем малозаметными) если включить АА 4Х или 6Х (автор идеи Screwdriver);
— попробуйте отключить КОМПРЕССИЮ текстур в играх и в драйверах (автор идеи Andrew Worobyew).
Есть еще одна мысль: т.к. у некоторых владельцев 9700Pro наблюдался такой же эффект при разгоне, то повторюсь следует проверить систему на пониженных частотах ядра и памяти видеокарты (например 250/250MHz или ниже) и на поднятом напряжении на шине AGP (для тех кто понимает, не боится и считает, что это того стоит — поднять напряжение на VPU).
Привет, всем господа!
Вот думаю попробовать переделать свой 9500 64 метра в ПРО хардово (софтово ещё не пробовал).
Но вот чо-то кулер не могу снять. Вроде бы те оськи, чо на пружинках отжиматься должны, а их и не отжать. Так что ж, получается, надо только с другой стороны пластмассовые ушки-растопырки вместе сжать и пропихнуть взад?
Кстати, а клеем там чо-нить приклеено, или как я оба уха вторкну взад, кулер и отвалится?

И ещё вопрос. А почему я вот тут на разных форумах и страничках вижу свою карточку с Хундаевской памятью на 3,6 наны. А у меня на мой карточке стоит память на 3,3 наны. Можа енто 9700 отбракованная и перешитая.

Кстати, а как вариант хардовой переделки радеонов не при помощи пайки, а при помощи токопроводящего клея. Кто-нить ужо пробовал? И как впечатления, если да?

>Вот думаю попробовать переделать свой 9500 64 метра в ПРО хардово (софтово ещё не пробовал).\

Pakito
А вот это очень зря — попробуй сначала софтово, а потом реши стоит ли овчинка выделки, а то как бы потом обратно перепаивать (приклеивать) не пришлось.
Тем более по предварительной статистике собранной Andrew'ем Worobyew'ым "28% неудачных переделок (их них 95% — с памятью 3.3нс Infineon, 5% — с памятью 3.6нс Hynix), 72% — удачных", а у тебя как раз 3.3нс ...
Tonick
Насчёт памяти. У меня 3,3 нс Hynix (он же Hyundai)

Я вот что думаю. Если софтовый разгон пройдёт нормально, то стоит ли переделать БИОС видюхи (ну там на повышенные частоты и т. д.) постоянно. И можно ли тогда переделывать видюху хардово.
То есть вопрос такой: полностью ли эквивалентен софтовый разгон хардовому (в смысле включения отключенных блоков) или софтовый — это только эмуляция?
Pakito

Полностью ли эквивалентен софтовый разгон хардовому (в смысле включения отключенных блоков) или софтовый — это только эмуляция?
М-да ... Интересно ты выразился.
Если ты имеешь ввиду переделку 9500 64Mb —>9500Pro 64Mb, то в случае аппаратной переделки ты имеешь полностью программируемый PCI DeviceID (у 9500 программируемы только младшие биты, защита от программирования старшего полубайта — тот самый резистор) + новый BIOS 9500Pro 64Mb, а вот Unwinder нашел способ обойти защиту программно Изображение с тем же результатом (включение 8 конвееров). Т.е. результат обоих переделок полностью эквивалентен, за исключением одного — патч является драйверозависимой переделкой, т.е. для новых версий драйверов (возможно) потребуется новый патч.

Если софтовый разгон пройдёт нормально, то стоит ли переделать БИОС видюхи (ну там на повышенные частоты и т. д.) постоянно.И можно ли тогда переделывать видюху хардово?
Можно. А нужно?
Установил SoftR9700, большое спасибо. Но появились артефакты в виде квадратиков, кроме того производительность не отвечает ожиданиям. Все программы определили 9700.
Поможет ли перепрошивка BIOS и нужна ли она вообще.
Спасибо.
VeN
C SoftR9700 перепрошивка BIOS'а не нужна. А насчет поможет (в смысле избавиться от артефактов) — пока о таких случаях неизвестно. Если есть возможность — поменяй карту.
Есть на ркуках 9500 64Мб не про... в риватюнере есть две возможности пропатчить — 9500 или 9700 возможности...
так вот если выбрать 9700 — появляются шахматные квадратики. Если 9500 все нормально. Память и ядро разгоняеться до частот 9700 про, без артифактов.

У меян вот вопрос как я понял — в риватюнерережими 9500 —> 9500про и 9700 —>9700про?
я прав ?
ssm
Нет. Режим 9500 — включены 4 конвеера, режим 9700 — включены 8 конвееров.
В твоем случае режим 9700 превращает твою карту в Radeon 9500Pro 64Mb (из-за шины памяти — она у тебя 128bit), а режим 9500 — возвращает ее в обычное состояние, т.е. Radeon 950064Mb.
Так как у тебя при использовании патча вылезли, шахматные квадратики, то ... забудь про патч ... просто разгони карту ... или обменяй.
Вроде как появилось лекарство от шахматных квадратиков на переделанных 9500.

По предположению Unwinder'a в их появлении виноват бракованный блок HRS, который у 9500-х чипов отключен, а при использовании патча включается вместе с 4 конвеерами. Для его отключения необходимо в ключе An6aYj2vwKuKd9brxl7 (тип REG_DWORD) выставить значение "0". Данный ключ должен находиться в ветке реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\ATI Technologies\Driver\0001\OpenGL.

Подробности здесь
столкнулся со следующей проблемой: с помощью Риватюнер установил скрипт для переделки 9500 128 мб в 9700, после этого как и было рекомендовано в папке windows\system32\drivers посмотрел на дату созания ati2mtag.sys, она была свежей и отличалась от даты создания ati2mtag,sy_ в папке откуда ставил дрова (версия дров 6218 для хр), но в свойствах адаптера выдает что стоит все тот же 9500. все делал по инструкции к Риватюнер, перепроверял 5 раз но результат все тот же.... подскажите в чем проблема

плату покупал в никсе как от Сапфира, правда дизайн ATI (красного цвета) и p/n начинается с 1029 а не 1024
Кстати, при установке дров 6275, скаченных отсюда же система вообще висла и при загрузке выдавала Hard Error
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 34 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru