Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 21 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Привет всем.

Хотелось бы собрать небольшую статистику по результатам разгона чипа Radeon 9700Pro до и после снятия рамки вокруг него. Кто снял ее поделитесь впечатлениями по поводу разгона.

В принципе, у меня радиатор прилегает очень плотно даже при обычном касании, не говоря уже о прижиме (проверял очень тонким слоем термопасты — никаких пробелов и пятен на отпечатке). Гонится сейчас до 352MHz. Будет ли больше после снятия рамки?
Нет, я конечно понимаю, что владельцев 9700 не так уж и много, но встречал же я их здесь, и гнали хорошо. Не молчите!
У меня рамка в точности соответствует высоте чипа, т.е не мешает и выполняет только защитную функцию (от перекосов и сколов), как и положено. Видимо, потому, что made in Canada, один из первых.
Сидит на Titan Silver, разгон особо не тестировал, т.к. хватает везде (а пасты имеют свойство подсыхать).
Но гонится вроде бы отлично, как-то пробовал (без выжимания всех соков)..
Jordan
Лучше не снимать. Я снял по необходимости нормально приделать кулер. Разгоняется так же, как и с рамкой, но только нервные клетки можно убить... Я после снятия в некоторых играх нашел глюки (видимо они были ещё до снятия, просто не обращал особого внимания), так вот потом целую неделю ходил дёрганый , и задавал себе один и тот же вопрос: "А не испортил ли я ядро чипа?"... Успокоился только после поездки в сервис центр, где мне сказали, что с картой всё в порядке...Изображение До сих пор вспоминаю... Гы-гыы!
Jordan
Посмотри, сдесь было много по разгону.
http://radeon2.ru/ubb/Forum6/HTML/000966.html
Хорошего и плохого...
Аналогично, вроде бы рамка не мешает... Ядро гонится до 416 без проблем. Далее — мухи в Думе 3. Сидит стандартный кулер...
Anton
Ветку знаю и сам в ней участвовал.

Да, видно просто не повезло мне с разгоном — 352MHz, а средний и здесь и на IXBT пишут ~390. У людей даже вон 416. Жаль.

Спасибо всем!
Первым же делом проверил.Рамка мешала,Радиатор к чипу едва касался.То-то думаю,у меня он(радиатор) холодный всегда.Содрал нафиг рамку,смазал КПТ-8,поставил назад.Гнать было влом,всё никак радиаторы на память не поставлю.Это всё в будущем Изображение
и все-таки я ее сниму...
И все-таки я ее сниму...
Ну хотя бы ради спортивного интереса!
Jordan

>И все-таки я ее сниму\
А что теряешь? Снимай
Рамку снял. Заодно поменял КПП-8 на термопасту от Titan (вроде как с серебром)...
Еще заодно поставил на АлСил-5 на память радиаторы из комплекта Thermaltake для охлаждения памяти.
После получаса тестов в 3DMark2001SE в 1600*1280*32 + все на максимум + FSAAx6 греются конкретно, но палец все-еще терпит, хотя уже на грани.

Вобщем никакого прироста разгона от вышепроделанного я не получил, как было 352/344, так дальше и не гонится.
Ну, как говорится, душу успокоил... Изображение
Jordan
Зря поменял пасту. КПТ-8 обеспечивает лучшый теплоперенос, чем серебряная. И последнюю труднее отмыть.
По собственному опыту, и по обзору паст на www.3DNews.ru
Return from Hell
Знаю. Но беспокойная душа постоянно ищет... Изображение

Подскажите, что конкретно надо поскоблить, карандашом натереть, чтобы разогнать выше? Только желательно поподробнее. Паять ничего не буду.

Заранее благодарен!
Jordan
Карандашом можно добраться только до Vdd на памяти. Но оно тебе надо? Перетрешь нечаянно графита, и получишь теже узоры, что и Vaillo. "Процессорный" же резистор закрыт теплорассеивателем, который нужно отрывать и пока будешь там резюк натирать, какой-нибудь из транзисторов без радиатора может гикнуться.
Pepper
Спасибо. Успокоил, теперь дергаться не буду.
Рамка — дело индивидуальное. Кому пасты под неё положить пожалели, считай повезло Изображение. А у меня полмиллиметра почти было. Кулер до чипа не доставал категорически. Снял её, поставил медный кулерок для видеокарт Титан CUV1AB. Получше стало, но всё равно печка. Греется, как и с родным кулером, ВСЯ плата целиком...

Глава первая

И решил я — какого чёрта, собственно? Взял тот же радиатор от ADDA Socket 370 (20 мм рёбра, основание толщиной 5 мм — у меня их до хрена на работе валялось) из которого уже сделал радиаторы на память. Сточил бортики-фиксаторы, просверлил два отверстия на расстоянии <-55 мм-> друг от друга и нарезал резьбу М3. Два винта ~13-14 мм, пружина из старой шариковой ручки, пара прокладок под винты — всего делов-то! Охлаждает это дело старая конструкция с вентилятором d80, сделанная из чёрного картриджа Epson Stylus 1500 (от Geforce3 осталась). Дополнительно добавил ещё один такой же на обдув видеокарты с торца (воздух от HDD берёт).

Глава следующая

И немедленно выпил.... э-э-э-э... То есть оттестировал Изображение. Batch-тест в 3DMark'е в разрешениях о 1024 до 1280 на часок. Результатами ну очень доволен. Обратная сторона чипа конечно горячая, но не сильно отличается от Джифорса3. Палец не то что терпит, а вполне комфортно себя чувствует — до ожога как ползком до Киева... Память стала солидно холоднее, да и температура стабилизаторов питания стала поменьше. В целом в районе видеокарты температура упала градусов на 5-6 ( у меня как раз там датчик MB, по нему чудно видать).

Так что плюньте на все эти хитрые приспособления — дикое железо всё перетрёт (ну в смысле, дикий алюминий Изображение). Ставьте мощный процессорный кулер, и будет вам счастье...
Некоторые умельцы приспосабливают Molex медный, но у него сильно уж крепёж для переделки неудобный, да и дорогой он, однака. Низкий Thermaltake для Р4 ещё неплох, но он сильно здоровый и без пилёжки не обойтись. А Socket 370 сел как родной — даже снятая фрезой часть радиатора вписалась аккурат над несколькими высокими элементами .

PS: Видеокарта, кстати, после этих переделок грамм на 300 потянет, а то и поболе... Изображение
ArtLonger
Браво!

Jordan
Если у тебя сейчас палец еле терпит температуру на радиаторах памяти, то какой же она была до наклейки радиаторов!
Температура радиатора определяется воздухообменом в нём — если горячий — дуй сильнее.
Считаю, что паять гораздо безопаснее чем скоблить или натирать.

Pepper
Под теплорассеивателем цепи VDDQ.
Кто нибудь знает, встанет ли на 9700Pro вот такой кулер — http://www.nix.ru/autocatalog/thermaltake/termG4VGA_A1349_13342.html (в руках держал кто-нибудь)?
Jordan
Про Термалтейки могу сказать только одно слово — на "Г" начинается, на "О" кончается. Сколько их хитрых конструкций в руках не держал, все они бестолковые — больше форсу, нежели толку. Да и стоит немало...
Anton
Да, в том числе, там и цепи Vddq.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 21 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru