Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 3 из 14 [ Сообщений: 542 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Краткий FAQ по разгону и модификациям AMD (ATI) HD3850/HD3870/3870 X2

Охлаждение
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Насколько эффективно стоковое охлаждение? Стоит ли его менять? Какие системы охлаждения можно установить взамен?
А: Шум штатной системы охлаждения намного ниже, чем у 2900, переходы на другие обороты более мягкие для слуха. RV670 обладает не очень высоким уровнем тепловыделения, так что подойдут практически все системы охлаждения, которые устанавливаются на карты серии Х1000 (крепление у них одинаковое, заисключением Х1950PRO).
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Почему карта виcнет при непродолжительном пребывании в 3D (игре)? Когда я мониторю температуру, то наблюдаю что карта сильно греется. Какова критическая температура?
A: При переходе в 3D кулер продолжает работать на 25%. Для исправления ситуации надо в Riva Tuner в закладке "управление кулером" поставить галочку на "включить низкоуровневое управление кулером" и применить 60% оборотов. Режим не шумный, а температура не должна превышать 75-80С. Производителем заявлена критическая температура в районе 110-115С.
Появился BIOS с корректно работающим Powerplay. Он позволяет карте намного лучше подбирать обороты турбины в автоматическом режиме. (остальная информация по BIOSам находится в конце этого FAQ)
Radeon HD3870 и управление кулером — правим управление оборотами кулера с помощью НЕХ-редактора. © franc69
Перепрограммируем настройки оборотов кулера MSI HD3870 ОС Edition прямо в BIOS © voidshah:

Разгон
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: До каких частот обычно разгоняются карты 3870/3850?
А: При использовании стоковой СО и на родном BIOS (без исправления ошибки PLL VCO) средний разгон составляет:
для 3870: 800/2400-850/2500 МГц.
для 3850: 730/2100-750/2200 МГц. Удачные экземпляры можно разогнать почти до номинала 3870 (775/2250).
3850, разогнанный до номинала 3870, будет быстрее, чем он — сказываются более низкие тайминги GDDR-3 посравнению с GDDR-4.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Как разогнать Crossfire?
А: Самый надёжный вариант — зашить проверенные частоты в BIOS обоих карт. Шить надо единый образ BIOS на обе карты. Способ проверенный и довольно безопасный.
Софтовыми утилитами в обычном режиме разгоняется только одна карта, установленая в первом (верхнем) слоте. Делать надо так (на примере RivaTuner):
1. выключаем Crossfire;
2. в свойствах дисплея выбираем вторую карту и ставим обе галочки (в самой риве нужно выбрать видеокарту к которой подключен монитор, разрешение и битность должны совпадать);
3. подключаем монитор ко второй видеокарте, и снимаем галочку в свойствах дисплея у первой видеокарты;
4. теперь можно с помощю ривы управлять вторым видео;
5. повторяем п.2 и п.3 но с первой видеокартой и разгоняем её;
6. включаем Crossfire.
Начиная с Catalyst 7.12 появилась возможность разгонять карты в Crossfire из Catalyst Control Center.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Как сделать вольтмод?
A: Обзор PowerColor Radeon HD 3850 PCS 512Mb GDDR3 © topmods.net
Данный обзор заслуживает особого внимания за его исчерпывающее описание. Здесь же есть полное описание вольтмодов. Всем кто хочет заоблачного разгона читать обязательно!
ATI 3850/3870 Voltmod thread © xtremesystems.org
Карандашный вольтмод GPU (крупным планом) для 3870

BIOS и перепрошивка
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Какой программой сохранить, отредактировать и прошить BIOS?
А: TechPowerUp Radeon Bios Editor — работает с картами 3хх0
38xx Bios Editor — подходит для всех карт серии 38х0.
"HEX-модификация BIOS 3850/3870..." © Severoman. Наглядное пособие как работать с НЕХ, как сохранить и прошить BIOS.
Сохранить текущий BIOS и прошить новый можно с помощью утилит ATIwinflash 2.02 или ATIflash 3.49 или более свежих версий.
Подробный FAQ по вопросам, связанным с биос и перепрошивкой
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: 3870 не гонится выше 860 МГц по ядру. Это предел? Что есть из BIOSов для 3870?
А: BIOS эталонных видеокарт первой партии не изменяет делитель системы автоподстройки частоты по достижении 862 МГц ("PLL VCO Divider"), и видеокарта элементарно зависает. Для исправления этой ошибки нужен модифицированный BIOS:
BIOS HIS HD3780 Iceq — по отзывам пользователей у него самый оптимальный Powerplay, обороты в 2D — 25%.
BIOS Radeon 3870 512Mb DDR4 (Samsung 0.8 ns) — с исправленной ошибкой PLL VCO, позволяет гнать карту по чипу выше 862МГц.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Что есть из BIOSов для 3850? До скольки можно поднять напряжение?
А: Поднятие напряжения выше 1.33в через BIOS невозможно, это подтверждено на XtremeSystems.
У 3850 тоже имеется ошибка с PLL VCO. Две версии BIOS, где проблема устранена:
BIOS Radeon 3850 256Mb DDR3 (Samsung 1.1-ns)
BIOS HIS Radeon 3850 512Mb DDR3 (Samsung 1.0-ns) — в архиве две версии BIOS!
BIOS Gigabyte Radeon HD3870 512 mb GDDR3 775/1900 Quimonda 1.0 ns, который теоритически прошивается в 3850 512мб. BIOS имеет ошибку PLL VCO и не позволяет разгонять ядро выше 862 МГц.
Здесь два BIOSа для 3850 512мб с частотами 770/950 и 760/955. Есть сравнительное тестирование.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
По материалам с forum.overclockers.ru (спасибо Bougi)


Последний раз редактировалось Wivern 18:36 19.11.2009, всего редактировалось 1 раз.

её частоты 850/1190 

по умолчанию? Только память гнать пробовал?
да, по умолчанию , память гонится до 1300, а частоту gpu приходится даже занижать, поскольку некоторые игры у меня виснут на 850 мегагерц
Bazan
Такая?
Если зависает на номинале, то меняй по гарантии, это самое надежное.
Bazan
850 по ядру это уже немало, если питание Vgpu как на референсе.
Если нет желания самому возиться с вольтмодами, то надо нести карту по гарантии.
Но я бы сначала сделал карандашный вольтмод и посмотрел на результат — если и это не помогло и
карта продолжила нестабильно работать, то карту нести по гарантии обязательно! А вот если б
заработала устойчиво, то можно было бы оставить, если она при этом хорошо разогналась ;)
До каких температур под нагрузкой прогревается GPU?
45-50 градусов по цельсию, да точно такая же
Я установил прилагающиеся к видюхе драйвера, они чето обновили, потребовали двух!!! перезагрузок, после этого игры не виснут, но разгонятся ядро по прежнему не желает
Monsterof3D
У меня ктебе один вопрос за сколько купил вод. охлаждение для 3870 и какое?
Bazan
Так ведь в профиле всё расписано — ProModz 'Cooled Silence Extreme' у меня ;)
Насчет твоей карты — сподобился тут посмотреть на HIS HD3870 Iceq3 Turbo и не Turbo.
Так вот обычная версия имела Vcore 1.33 и спокойно работала на 850МГц. У Turbo-версии Vcore оказалось 1.32 и
она тоже нормально отработала 20мин в 3D Mark 06 — более не успел погонять.
Что не понравилось, PowerPlay нормально работал только на обычной версии, а на Turbo частоты
менялись только с 837 на 850 :(
СО обеих карт отлично справлялось с охлаждением в авто-режиме — так что причина наверное в неудачном
экземпляре, либо железо не срослось :D
Неплохо бы протестировать карту в другом компе.
У моей карты bios был неудачным, напряжение было 1.23 после перепрошивке на обновлённый bios HIS.HD3870.512.080121 карта стабильно работала больше часа во многих играх в т.ч Crysis nfs ps(Больше лень была тестировать), но ядро по прежнему не гонится(видюха зависает)..., а память стабильно работает на 1301(2602), где можно купить Promodz Cooled Silence Extreme?
Bazan
Сайт Promodz — www.promodz.ru — уже который месяц находится в непотребном виде :D
Но купить комплекты или отдельно компоненты не проблема в других инет-магазинах.
Просто воспользуйся поиском ;)
Постараюсь завтра погонять карты выше 850 МГц. Мне кажется, что у не Turbo выше шансы :yes:
Bazan
Погонял сегодня HIS HD3870 Iceq3 Turbo — выкрутил на 100% вентилятор СО и карта спокойно взяла 890 МГц!
И никаких зависонов, нормально отработала. Дело было на Катаклизме 7.12 + Rivatuner 2.08 ;)
можно ли разогнать потоковые процессоры на HD 3850/3870 если можно то как
RADIUM
Отдельно, как у GF 8 series, нет.
Monsterof3D
Как ты поставил катаклизм 7.12 на HIS HD3870 Iceq3 Turbo???
И дай на него ссылочку плз ато может я не тот катаклизм ставил?
Bazan
Катаклизм 7.12 взят с официального сайта, никак не модифицировался, встал по умолчанию.
Поддержка серии 38х0 идет еще с 7.11, но их ставить не советую ;)
У меня вопрос по поводу различного рода софта под использование мощностей GPU, типа встроенного в Калист кодера видео. Говорят, что есть приложения способные задействовать GPU при вычислениях... Может кто уже владеет инфой по этому вопросу?
Monsterof3D
А в чём ты тест стабильности проводил?
Bazan
Да как и все — сначала в 3D Mark 06.
Потом более часа гонял дему в Crysis'e — весьма неплохо прогревает карту. ;)
Хе очень забавный вопрос. Нужна программа для установки оборотов куллера на карте Сапфира 3870х2. Под опперационку висту. А именно нужна функция где можно вбивать при определенной темпе какие обороты. В риве последней 2.08 работает ползунок который задает постоянный обороты в процентах. А если в бивать туда гже тепмпература-% куллера не чего не меняется и сохранял и перезагружал. В нагрузке 100% карта греется до 82* по самому горячему чипу хотелось бы поменьше. В автомате же при 80* куллер всеего49%
bartx2
А разве советы из FAQа не подходят для 3870х2 ? :confused:
Monsterof3D ну там рассказывается как в биосе менять значения и то не для 2х чиповой карты.
bartx2
Если вам не удалось настроить таблицу в Rivatuner'e, то выбора у вас нет.
НЕХ-редактор ждет... Дерзайте! :D
bartx2
Попробуйте последний АТТ.
Редактировал таблицу авто управления куллером для 3870, все работает.

Хе очень забавный вопрос. Нужна программа для установки оборотов куллера на карте Сапфира 3870х2. Под опперационку висту. А именно нужна функция где можно вбивать при определенной темпе какие обороты. В риве последней 2.08 работает ползунок который задает постоянный обороты в процентах. А если в бивать туда гже тепмпература-% куллера не чего не меняется и сохранял и перезагружал. В нагрузке 100% карта греется до 82* по самому горячему чипу хотелось бы поменьше. В автомате же при 80* куллер всеего49%


Просто так вбить таблицу мало, у доминирующего большинства BIOS'ов по умолчанию используется режим функции преобразования температуры вместо табличного при автоматической регулировке. По ссылке описано как настроить и тот и другой режимы:

http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... 85#4776085
Евгений27 в том то и дело для 3870 а не для 3870х2. Не рива не трай тул не хотят.
Ребята подскажите почему если я ствлю разгон выше 862 по ядру не хочет запускатса а 860 нормально. Видео ati saphire 3870 512mb ddr4
Timurka-84
Значит 860 МГц предел для этого чипа. Возможно, с вольтмодом пойдёт дальше. А карточка не перегревается?
Timurka-84 FAQ (раздел BIOS и перепрошивка)
http://keep4u.ru/imgs/b/080404/30/309a0 ... 233f4c.jpg 864kb
У меня Riva Tuner, GPU-Z и Catalyst Control Center показывают разные частоты ядра и памяти, причём в риватюнере показания окна с разгоном и монниторингом различаются, чему верить, и почему так происходит?

Не нужно вставлять картинку с таким разрешением. Да и пережать ее тоже можно. IC9517
Привет вот решил поменять охлаждение.
Но блин как отодрать бывшую.Ощущение такое что суперклей!
Не могу разобрать!У меня стандартное референска,MSI RX3870!
Болты все открутил.
Zlobniy
Референс довольно легко снимается — сначала от чипов памяти приподнимается, а потом и полностью.
Для верности можно предварительно погонять карту в 3D Mark 06 минут 10-15 и еще тёпленькую раздевать ;)
cпасибо снял.Думал сломаю,так скрепела.DuOrb оказывается ни чуть ни тише стандартки.Да и разгон
почти такой же.
Сегодня попробовал разогнать катаклизмом, сумел выставить 900/1345 по катаклизму, или 891/1341 по риватюнеру, карточка прошла 3-х часовой тест стабильности!!!, и при этом не сильно нагрелась 55 градусов по цельсию, против 50 в номинале
Народ такой вопрос есть 1900GT и хочется кулер Zalman VNF100: пассивный кулер для видеокарт с верхним расположением радиатор.
Подскажите потребление 1900GT и 3870, а то больно уж шумно кулер работает на 3870, хочу поставить пасивку, проверить не у кого а покупать просто так не айс :D
1900GT-120Wt,3870 по моему около 170 Вт,хотя могу ошибаться.У меня 3870 блок питания на 500 Вт АТХ2,0
Dplay
У 1900ГТ в номинале 75Вт, у 3870 — 81

Изображение

Dplay
У 1900ГТ в номинале 75Вт, у 3870 — 81


Значить в теории охлаждение подойдет, значит пойдем поищем дальше.
http://thg.ru/graphic/amd_radeon_hd_387 ... _30_1.html
Там написано 265 Вт с потерями на блоке питания ,я так и подумал где в районе 170.

видеокарты HD 3800 так и не смогли потреблять меньше, чем 8800 GT

А потом читаю что

энергопотребления компонентов
.ИЗВИНЯЮСЬ , туплю.
А 1900GT 120 Вт c блоком питания вместе (тоже ошибся),у сапфир 1900 GT rev2 -75 Вт
Не кто не подскажет есть ли какие нибудь алтернативные системы охлаждение для мое 3870х2? Ну меня интересует система охлаждения которая бы лучше тепло отводила воздушное/водяное. Читал что сапфир выпустит эту карту скоро с водянкой Артик вотеркулинг но будет ли оно отдельно продаваться не знаю. Просто очень хочется что нибудь более производительное купить.
bartx2
Конечно есть! Вот здесь можно найти несколько ватерблоков. И заказать их например через silentchill.ru
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 542 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru