Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 3 из 7 [ Сообщений: 267 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Краткий FAQ по разгону и модификациям ATi HD2900 XT, PRO, GT

Охлаждение
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Стоит ли вносить какие-то изменения в СО карты?
А: Желательно осмотреть визуально карту на предмет недороботок штатной СО, можно сменить термопасту на чипе на не очень жидкую. Есть вариант немного уменьшить шум, сняв заднюю решётку с гребёнкой. Ещё вариант — снять красный кожух и установить на обдув радиатора 120мм вентилятор. В простое падение температуры очень существенное, в 3D немного ниже, но зато шума меньше. Можно просто установить 90-80мм вентилятор, направив его таким образом, чтобы он гнал свежий воздух прямо в воздухозаборник турбины. Очень помогает в 2D.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: А можно ли установить на карту процессорный кулер? Есть какие-нибудь нюансы с установкой сторонних систем охлаждения?
А: Ядро утоплено по отношению к уровню защитной рамки примерно на 1мм, т.е. придётся подтачивать подошву охладителя или защитную рамку, последнее чревато лишением гарантии. То же касается водоблоков. Есть вариант с изготовлением прокладки из меди или аллюминия толщиною 1-2мм или снятия защитной рамки. Для установки без доработки СО должна официально поддерживать карты серии HD2900. Варианты установки Zalman VF700 и VF900 не рассматриваются совсем — карта слишком горяча для этих систем охлаждения.

Разгон
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Чем разгонять карту? Обязательно ли нужен переходник на 8pin? Как активировать закладку OverDrive — разгона и мониторинга состояния карты — в драйверах?
А: Можно спокойно обойтись без переходника. Для активации закладки OverDrive надо подключить к карте ДВА 6pin разъема питания PCI-E, а два оставшихся "свободными" контакта на 8pin разъёме подключить к земле БП:
Изображение
Спасибо AndreyPopov.
Вы можете разгонять вашу карту, даже при наличии только двух 6pin разъемов питания PCI-E, сторонними утилитами — Riva Tuner 2.06, Ati Tray Tools, Atitool 0.27 beta3, AMDGPUClockTool 0.7. Версии программ периодически обновляются.
Не вздумайте вставить 8 пиновое питание для матери в сабж!!! Можно спалить карту!
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Каков средний разгон видеокарт HD2900?
А: Средний разгон лежит в пределах 810/840мгц по ядру и 1800/1900мгц по памяти.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Как разогнать карты в Crossfire?
А: Самый надёжный вариант — зашить проверенные частоты в BIOS обоих карт. Шить надо единый образ BIOS на обе карты. Способ проверенный и довольно безопасный.
Софтовыми утилитами в обычном режиме разгоняется только одна карта, установленая в первом (верхнем) слоте. Делать надо так (на примере RivaTuner):
1. выключаем Crossfire;
2. в свойствах дисплея выбираем вторую карту и ставим обе галочки (в самой риве нужно выбрать видеокарту к которой подключен монитор, разрешение и битность должны совпадать);
3. подключаем монитор ко второй видеокарте, и снимам галочку в свойствах дисплея у первой видеокарты;
4. теперь можно с помощю ривы управлять вторым видео;
5. повторяем п.2 и п.3 но с первой видеокартой и разгоняем её;
6. включаем Crossfire.
Начиная с Catalyst 7.12 появилась возможность разгонять карты в Crossfire из Catalyst Control Center.

BIOS и перепрошивка
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Q: Какой программой можно отредактировать и прошить BIOS?
А: На сегодняшний день редактировать BIOS позволяют TechPowerUp Radeon Bios Editor, Quantum Force 2900 Bios Editor.
Сохранить текущий BIOS и прошить новый можно с помощью утилит ATiWinFlash 2.02 или ATiFlash 3.49 или более свежих версий.
Подробный FAQ по вопросам, связанным с биос и перепрошивкой
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
По материалам с forum.overclockers.ru (спасибо Bougi)
Народ!Подскажите какие кулеры можно поставить на hd2900xt1gb,а то уже шум одолел :confused:
Zalman 1000cu что то вроде того.
ПС насчёт мойх предыдущих постов незабывайте плз
Нужно ставить такую систему охлаждения которя может рассеять почти 250Вт тепла, т.к на менее мощный нужно больше обдувать-вывод лишний шум. поправте если что

(лично я водянку почти доделал для нее.) Осталось резервуар придумать красивый и верхний рад по охлаждению ОЗУ.

XpycTuk а галку ставил- сагружать параметры вместе с WndowS?
создаешь профиль по нужным частотам сохраняешь ставишь галку и опять сохраняешь, и чтоб других гонющих утилит видео не было или чтоб были скинуты на стандарт в том числе и ССС(не удалять- в дефаулт).

галку ставил- сагружать параметры вместе с WndowS

да ставил
щас попробую ССС в дефолт
Попробовал непомогло :(
Сори,а как точно называется модель кулера?А то на сайте zalmana кулера zalman1000cu в природе не существует.Напишите плиз,буду заказывать,или какую нибудь водянку,чтоб к 2900хт подходила. :)
ZALMAN <VF1000 LED>,
Доброго всем дня!
Пытаюсь разогнать свою HD2900 XT Riva Tuneroм 2.06, но в 3D Mark 06 больше чем 8300 попугаев не получается...
Вот хочу разобраться это нормальный результат или я что то не так делаю?
Моя конфигурация такая:
AMD Athlon 64 X2 6000+
m/b ASUS M2N-X
б/п 750Вт
2 Gb память
HD 2900 XT
Заранее спасибо всем откликнувшимся....
IgorPosad
А спец-тема по Марку-6 ( http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=15904 ) вам не подходит? Лень самому ее поискать?
Взял до понедельника TT DuOrb.Который расчитан на ГТХ\Ультру.Так он охлаждпл мою 2900 хуже чем стоковый.На 750Мгц по ядру разогрелся до 104 :confused: на стоковом в этих же условиях 78.?Как такое может быть???И может ли?Оставлять или нет?А и ещё я ненаципил чипы на VRM,это может сказаться??Или Рива ошибается,я поьрогал,кулер,вроде не настолько горячий,стоковый горячее
Разгонял свою до 860\2000. Прирост 1-2% турбину выставил на 100, а то виснет.Пробовал Ати тулом повышать напругу (+0,150В гпу), 100% турбина — 900мгц Гпу. Странно , но нагрев гпу при этом не не превышал 70, но висла через пару сек аж в 2д.Может я что то не так делаю?ATITool_0.27b2 ККЦ 7.12 ХПпросп2. :confused: Кстати заметил что тэчдемоamd-demo-whiteout-v1.0 глючит после 800 по гпу , даже +0,1в не помогает, хотя остальные игры вплоть до 860 не дают ни малейшего намека на артефакты. Да глухо у ати с разгоном.:(
Кстати разгон по памяти не плох 825\1050 ,но, проверял на 20 играх +3Dmark 2006 вообще не дает фреймов.:confused:


Последний раз редактировалось Foxconn 02:38 24.12.2007, всего редактировалось 4 раз(а).
Хех то же самое гоню до 860 ядро темпереатура выше 68 неповышается а виснет!???
XpycTuk — вот ты скажи, где ты увидел в списке совместимости DuOrb 2900Pro? Скорее всего проблемы с установкой кулера, плохо прилегает, потому что такого результата бытьт не должно. И еще один момент — все, что греется, обязательно должно иметь радиаторы и хоть как-то обдуваться.
Я стоковый оставил,пока.
Какую водянку посоветуете реально имеющеюся впродаже.Видел на ASUS 8800GTX AquaTank стоит какая то от TT/AFAI Tide Water но какая и охладит ли мою?Если нет то что брать для разгона?
Никто незнает?Ну или какой кулер воздушный можно?
XpycTuk, Например Thermaltake TMG AT5 можно.


---

Люди, помогите ламеру! Хочу купить вторую карту для CrossFire, проблема в том что не могу найти такую же. У меня HIS HD 2900 XT 1024MB. Можно ли купить например: ATI Radeon HD 2900 XT 1024MB, перепрошыть БИОС и зделать CrossFire?! Или может даже не надо перепрошивать?! Но тайминги разные... Что можно вобще зделать без без печальных последствий?

:up: :beer: :beer:

Но тайминги разные
С чего бы это.
2900ХТ производятся на одном заводе и идут с одного конвеера.Так что без разницы что спаривать ASUS HIS SAPPHIRE или ATI они и так все референсные и зделаны на одном дизайне
XpycTuk, На одном заводе, это да, но, фирмы делают модификации и Биос у них свой, я так думаю. Или я не прав?! Интересно узнать от человека кто уверен на все 100% по данному вопросу. :yes:

Спасибо.
Alexey777
Я уверен на 99.99% :D
Если карты на референсном дизайне, то просто прошивается одинаковый БИОС и всё — карты становятся идентичными!
Monsterof3D: Спасибо, так я и думал :) Какой БИОС посоветуете? :up:
Смотря какая память стоит бывает Hynix бывает Samsung/А так шей от ASUS

Смотря какая память стоит бывает Hynix бывает Samsung/А так шей от ASUS


Ясно, а как узнать какая память? Утилита есть наверное какая то...?! :beer::up:

И кстати где взять Асуссовский БИОС для 1ГБ ГДДР4 карт?!
сорри если не туда пишу, но как в рива-тюнере регулировать обороты турбины у 2900-pro? Раньше у меня был гефорс, и там я это делал спокойно, а тут запускаю-доступна только верхняя вкладка, и там можно регулировать яркость монитора и рефреш. Про кулер, тактовые частоты и тп нет ничего. Риватюнер последний, 2.6, каталист тоже последний, 7.12.
Keroro надо просто DID 2900Pro добавить в базу RivaTuner.
мм..а что такое DID? Что то вроде скрипта для тюнера? на сайте тюнера нет такого :(
Парни Объясните Тупому, как замкнуть 2 пина на доп разъеме или где можно в Питере купить переходник чтобы не парится!
ToLLla не надо НИЧЕГО замыкать. в теме ПОДРОБНО описано, ЧТО надо сделать — ЧИТАЙТЕ!

Ясно, а как узнать какая память? Утилита есть наверное какая то...?!
сними систему охлаждения и посмотри

ToLLla не надо НИЧЕГО замыкать. в теме ПОДРОБНО описано, ЧТО надо сделать — ЧИТАЙТЕ!

А насчет где купить?
Я вмагазине купил.Найти можно

Я вмагазине купил.Найти можно

))) А в каком?
Не в Москве.Вообще 6->8 пин шёл в комплекте, а ещё один я достал в коробке из под 8600GTS(XFX)
Ещё немного насчёт Блока Питания. Уменя стоит InWin PowerMan 350Ватт, карта сапф2900про, камень Е4500 @ 2882Mhz, 1Gb опер, 300Gb SATA, мать GA-945p-s3. ВСЕ ПРЕКРАСНО РАБОТАЕТ. Тут человек уже писал, что у него БП с индикацией не показывает больше 300 ватт в 3d режиме, так что лучше деньги истратить на новый хороший корпус с 450 Ваттником на борту (типа InWin S606 450 Вт), тем более, что мощный БП может стоить дороже такого корпуса.
Карта подключена прилагающимися в комплекте проводами питания (2 разъёма 6pin, в каждом разъёмчике находится 1жила — 12В, 2жилы — земля). Разгон RivaTuner'ом до 800/875 GPU/MEM, память смысла гнать дальше невижу, прирост небольшой, 3Дмарк06 в 1280х1024 (Default) — 11000 с копьём. Cat 7.12. ATi OverDrive естественно отсутствует, токо зачем он нужен если риватюнер работает.

InWin PowerMan 350Ватт


ВСЕ ПРЕКРАСНО РАБОТАЕТ

Через определённое время всё будет прекрасно неработать

новый хороший корпус с 450 Ваттником на борту (типа InWin S606 450 Вт), тем более, что мощный БП
Хороших корпусов с БП InWin не бывает
Странная увереность, у InWin весьма приличные БП и корпуса.
Самый простой способ — измерте элементарно амперметром ток потребления всего сис блока во время прогона 3дмарка, далее по формуле P=U*I, U=220В, подчитайте скоко жрёт системник, затем можно и прикинуть нужен ли реально 750Ваттный БП за 4 штуки или возможно (если он у вас уже стоит) зря потратили деньги.
Если питалово не хватает, то либо не заработает, либо будет отрубаться, либо БП раскалится от нагрузки, ничего подобного у меня не наблюдается.
с настройками частоты карточки в риватюнере разобрался, нужно было добавить deviceID нужный в конфиг проги (AndreyPopov видимо это и советовал, просто до меня не дошло). Но закладка с настройками вентиля так и не появилась. Что я делаю не так? :(

Не в Москве.Вообще 6->8 пин шёл в комплекте, а ещё один я достал в коробке из под 8600GTS(XFX)

Если Лишний Есть мож продаш? ))
Приехжай ко мне,так отдам,правда я в Комсомольске-на-Амуре живу(7000 т.км от Москвы) ;)

Приехжай ко мне,так отдам,правда я в Комсомольске-на-Амуре живу(7000 т.км от Москвы) ;)

Мде, до питера далеко))
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 267 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru